Значение нейрососудистых нарушений в развитии хронических рецидивирующих трещин губ, обоснование лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Рыбалкина, Елена Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Рыбалкина, Елена Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ХРОНИЧЕСКИЕ РЕЦИДИВИРУЮЩИЕ ТРЕЩИНЫ ГУБ. ХЕЙЛИТЫ. ЭТИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ, ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Классификация и эпидемиология хронических трещин губ, хейлитов.
1.2. Этиология, патогенез и клиника хронических трещин губ и хейлитов.
1.3. Клиническая характеристика хронической рецидивирующей трещины губы и хейлитов
1.4. Иммунный статус у больных с хейлитами и трещинами губ.
1.5. Принципы профилактики и лечения больных с хроническими трещинами губ и хейлитами.
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Объекты и методы клинических исследований.
2.2 Методы исследования больных с хроническими рецидивирующими заболеваниями губ.
2 3. Методика лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ).
2.4. Методы лечения хронических рецидивирующих трещин губ (ХРТГ)
2 4.1. Традиционные методы лечения ХРТГ.
2.4.2. Анализ результатов лечения больных с использованием традиционных методов в контрольной группе.
2.4.3 Собственный метод лечения больных хроническими рецидивирующими трещинами губ
2.5. Методика блокады губ.
2.6. Лекарегвенные препараты, входящие в состав мази.
2.7. Методика экспериментального исследования.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКИХ
РЕЦИДИВИРУЮЩИХ ТРЕЩИН ГУБ (собственные исследования).
4 1 Клиническая характеристика хронических рецидивирующих трещин
4.2. Состояние показателей капиллярного кровотока в губах у здоровых лиц и у пациентов с хейлитом.
4.3. Результаты комплексного лечения больных ХРТГ без сопутствующей общей и местной патологий.
4.4. Результаты комплексного лечения больных ХРТГ на фоне эксфолиативного хеилита.
4.5. Результаты комплексного лечения больных с комиссуральными трещинами губ.
4.6. Анализ результатото обследования больных с озлокачествлением хронических трещин губ.1' ^
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Значение нейрососудистых нарушений в развитии хронических рецидивирующих трещин губ, обоснование лечения»
Актуальность проблемы
Среди патологических процессов, локализующихся на красной кайме губ, особое место занимают хронические рецидивирующие трещины губ (ХРТГ) и эксфолиативный хейлит (ЭХ) Они характеризуются длительным, упорным течением, рецидивами, трудно поддаются излечению Более 6% хронических трещин губ составляют группу риска в развитии злокачественных новообразований [55, 86] Причина развития этих заболеваний не ясна Роль наследственного фактора в их возникновении была отмечена A JI Машкиллейсоном и С А Кутаным (1976) У половины больных эти два заболевания встречаются сочетанно Считается, что в основе патологии лежат сосудисто-тканевые нейрогенные механизмы [41, 42, 99], а также нарушения психоэмоциональной сферы [42] Клинические наблюдения за больными позволили ПВ Никольскому (1914), ГД Савкиной (1984) и С А Кутину (1970) высказать предположение о роли щитовидной железы в развитии эксфолиативного хейлита и хронических трещин губ Названы и другие причины этих заболеваний Отсутствие определенных связей между заболеваниями внутренних органов и патологией губ, те полиэтиологичность наводит на мысль о том, что у всех пациентов с ХРТГ и ЭХ развиваются такие нарушения, как нейродистрофия и связанные с ней изменения микроциркуляторного русла Изучение роли этого фактора в патогенезе поражений красной каймы губ является актуальной проблемой стоматологии и патофизиологии При этом следует принимать во внимание то обстоятельство, что эпителий красной каймы губы постоянно н*ходится в неблагоприятных условиях, включающих высокую микробную обсемененность, раздражающее действие слюны, вредные привычки (курение, облизывание, кусание), травма зубами, неблагоприятные метеорологические факторы
Используемые методы лечения хронических рецидивирующих трещин губ и эксфолиативного хейлита нельзя признать удовлетворительными, так как они длительны, зачастую безуспешны и не гарантируют от рецидивов. Актуальным является сопоставление результатов эксп гриментальных исследований с клиническими данными, полученными в результате обследования больных хроническими рецидивирующими заболеваниями губ.
Цель исследования
Совершенствование лечения хронических рецидивирующих трещин губ на основании оценки роли сосудисто-тканевых и нейрогенных нарушений в происхождении и механизме развития этого патологического процесса
Задачи исследования
1 Изучить динамику изменения регенерации тканей нижней губы после ее механической травмы на фоне двухсторонней перерезки третьей ветви тройничного нерва в эксперименте
2. Оценить характер изменения микроциркуляторного русла в нижней губе после деэфферентации челюсти в эксперименте
3. Определить в эксперименте эффективность новых препаратов, используемых в клинике для лечения хронических рецидивирующих заболеваний губ
4 Разработать и внедрить эффективные методы лечения хронических рецидивирующих трещин губ
Научная новизна
Впервые установлено, что патологические изменения, локализующиеся в области красной каймз губ, углов рта и периоральной коже часто являются местом проявления заболеваний органов пищеварения, системы кроветворения и иммунитета, желез внутренней секреции, а также тревожно-депрессивных состояний и гиповитаминозов
В патогенезе развития хронических рецидивирующих трещин губ с различной фоновой патологией важная роль принадлежит изменениям микроциркуляции, которые проявляются в увеличении модуляции показателей сосудистого тонуса в тканях губы, что свидетельствует о дискоординации регуляторных механизмов
Научной новизной отличаются данные о том, что чувствительная денервация нижней челюсти у кроликов приводит к возникновению язвенной поверхности в центральной части нижней губы В зоне повреждения находятся сосуды с дистрофически измененными стенками, а также наблюдается деструкция нервных волокон и фрагментация отдельных осевых цилиндров Дистрофические изменения нарастают к 7 суткам, а к 15 суткам строение ткани полностью не восстанавливается Патологические процессы в ткани значительно усиливаются, если двухсторонняя перерезка нижнеальвеолярных нервов у кроликов сочетается с удалением слизистого лоскута нижней губы
Роль нейродистрофических изменений в развитии патологических процессов в области губ подтверждается в клинике и эксперименте высоким лечебвым эффектом применения блокад лидокаином в сочетании с местным воздействием для усиления эпителизации
Практическая значимость работы
В работе впервые установлены группы риска возникновения хронических рецидивирующих заболеваний губ К ним относятся пациенты детского, подросткового и юношеского возраста обоего пола, страдающие атопией При этом чаще возникают комиссуральные хейлиты и трещины
Патологические изменения, локализующиеся в области красной каймы губ, углов рта и коже периоральной области могут быть устранены при местном лечении одновременно с коррекцией общесоматических заболеваний (органов пищеварения, системы кроветворения и иммунитета, желез внутренней секреции, авитаминозов), а также нормализацией состояния психоэмоциональной сферы
При обследовании пациента с хроническими рецидивирующими трещинами губ необходимо помнить о риске озлокачествления этого патологического процесса Своевременное устранение сухости губ, хронических трещин, гиперкератоза снижает риск развития злокачественных новообразований губ
Разработано и обосновано применение современных методов лечения хронических рецидивирующих трещин губ в эксперименте с последующим их использованием в клинической практике Местное лечение хронических трещин губ, эксфолиативного и атопического хейлитов должно быть направлено на устранение нейродистрофии и улучшение состояния эпителия, что осуществляется путем аппликации лекарственных средств в сочетании с лидокаиновой блокадой
Пациентам, страдающим эксфолиативным хейлитом и хроническими трещинами губ с психопатологией и устойчивыми вредными привычками, целесообразно проводить коррекцию психо-эмоциональной сферы
Внедрение результатов исследования
Результаты исследований внедрены в клиническую практику на кафедре госпитальной терапевтической стоматологии МГМСУ, кафедре стоматологии детского возраста, в учебном процессе кафедры патофизиологии стоматологического факультета МГМСУ, а также используются для обучения студентов старших курсов стоматологического факультета МГМСУ, практикующих врачей и преподавателей в циклах обучения на факультете повышения квалификации стоматологов (ФПКС) МГМСУ
Апробация работы н публикации
Основные положения работы доложены и обсуждены на XXII Итоговой научной конференции молодых ученых - (Москва, март 2000 г), на совместном заседании кафедр госпитальной терапевтической стоматологии, патофизиологии стоматологического факультета, кафедры анестезиологии и реаниматологии МГМСУ (20 12 2001)
По материалам диссертации опубликовано 4 научные работы
Положения выносимые на защиту
1 Красная кайма губ, углы рта и кожа периоральной области, в которых развиваются хронические рецидивирующие трещины губ, эксфолиативньгй и атопический хейлиты, являются местом проявления общесоматических заболеваний органов пищеварения, системы кроветворения и иммунитета, желез внутренней секреции, тревожно-депрессивных состояний и гиповитаминозов
2 Основную группу заболеваний губ составляют пациенты юношеского и зрелого возраста Хроническими трещинами губ и эксфолиативным хейлитом чаще страдают мужчины, чем женщины В происхождении эксфолиативного хейлита важная роль принадлежит нарушению психоэмоциональной сферы Атопический хейлит чаще развивается на фоне иммунодефицитного состояния и отягощенного аллергического статуса
3 Хронические рецидивирующие трещииы губ сопровождаются характерными изменениями микроциркуляции которые выражаются в увеличении вариабельности показателей сосудистого тонуса, что свидетельствует о дискоординации механизмов регуляции миогенного, нейрогенного и дыхательного компонентов тканевого кровотока
4 Двусторонняя перерезка нижнеальвеолярных нервов у кроликов приводит к возникновению на нижчей губе язвенной поверхности с дистрофически измененными стенками кровеносных сосудов, деструкцией нервных волокон и фрагментацией осевых цилиндров Изменения прогрессируют к 7 суткам, затем происходят репаративные процессы, и к 15 суткам строение ткани полностью не восстанавливается Чувствительная денервация, произведенная одновременно с удалением слизистого лоскута нижней губы, сопровождается значительным усилением дистрофических процессов в ткани
5 Ежедневная обработка модифицированной нами мазью «Шарли» дефекта губы у кроликов с чувствительной денервацией нижней челюсти приводит к уменьшению выраженности дистрофических процессов в тканях губы В клинических условиях применение лидокаиновой блокады и этой мази в комплексном лечении хронических рецидивирующих заболеваний губ способствует излечению патологического процесса и предупреждению рецидивов Своевременное устранение сухости губ, хронических трещин, гиперкератоза снижает риск развития злокачественных новообразований губ
10
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Рыбалкина, Елена Анатольевна
ВЫВОДЫ
1. Хронические рецидивирующие трещины губ, эксфолиативный и атопический хейлиты - наиболее часто встречающиеся заболевания губ. Основную группу этих заболеваний составляют пациенты юношеского и зрелого возраста. Хроническими трещинами губ и эксфолиативным хейлитом чаще страдают мужчины (2/3), чем женщины (1/3).
2. Красная кайма губ, углы рта и кожа периоральной области нередко являются местом манифестации общесоматических заболеваний, а также могут сопровождать тревожно-депрессивные состояния и гипоавитаминозы. Озлокачествление хронических рецидивирующих трещин губ составляет около 3% от всех случаев этого патологического процесса.
3. Хронические рецидивирующие трещины губ с различной фоновой патологией сопровождаются характерными изменениями микроциркуляции, что свидетельствует о дискоординации механизмов миогенного, нейрогенного и дыхательного компонентов регуляции тканевого кровотока.
4. Двусторонняя перерезка нижнеальвеолярных нервов у кроликов приводит к изменениям на нижней губе, проявляющимся в возникновении язвенной поверхности. В зоне повреждения обнаруживаются сосуды с дистрофически измененными стенками, а также деструкция нервных волокон и фрагментация отдельных осевых цилиндров. Двусторонняя перерезка нижнеальвеолярных нервов у кроликов, произведенная одновременно с удалением лоскута нижней губы, сопровождается усилением дистрофических процессов в ткани.
5. Ежедневная обработка сложной мазью собственной модификации и однократная блокада дефекта губы у кроликов с чувствительной денервацией нижней челюсти приводит к уменьшению выраженности дистрофических процессов, что подтверждается данными лазерной
134 флоуметрии и гистологических исследований
6 Использование лидокаиновой блокады и сложной мази в комплексном лечении хронических рецидивирующих заболеваний губ является важным фактором, способствующим полному излечению патологического процесса и предупреждению рецидивов Необходимым составляющим условием в лечении эксфолиативного хейлита является коррекция психо-эмоциональной сферы пациента
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 Патологические изменения, локализующиеся в области красной каймы губ, углов рта и коже периоральной области могут быть устранены при местном лечении одновременно с коррекцией общесоматических заболеваний (органов пищеварения, системы кроветворения и иммунитета, желез внутренней секреции, гиповитаминозов), а также нормализацией состояния психоэмоциональной сферы
2 При обследовании пациента с хроническими рецидивирующими трещинами губ необходимо помнить о риске озлокачествления этого патологического процесса Своевременное устранение сухости губ, хронических трещин, гиперкератоза снижает риск развития злокачественных новообразований губ
3 Местное лечение хронических трещин губ, эксфолиативного и атопического хейлитов должно быть направлено на устранение нейродистрофии и улучшение состояния эпителия, что осуществляется путем аппликации лекарственных средств в сочетании с лидокаиновой блокадой
4 Рекомендована схема местного лечения хронических трещин губ и сложная мазь