Клинико–функциональное обоснование фотодинамической терапии хронических заболеваний губ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Денисова Мария Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат наук Денисова Мария Анатольевна
Введение
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Систематизация заболеваний губ
1.2. Этиология, патогенез и клиника различных форм хейлита
1.3. Использование компьютерной капилляроскопии в медицине и стоматологии
1.4. Лечение хейлита
1.5. Применение фотодинамической терапии (ФДТ) в общей медицине и
стоматологии
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клинические методы обследования больных с эксфолиативной и гландулярной формой хейлита
2.2. Лабораторные методы исследования
2.2.1. Метод компьютерной капилляроскопии
2.2.1.1. Методика проведения компьютерной капилляроскопии (порядок проведения исследований, подготовка пациента и прибора)
2.2.2. Флуоресцентная визуализация СОР
2.2.2.1. Аппаратура для проведения локальной флуоресцентной спектроскопии (ЛФС)
2.2.2.2. Методика проведения и обработка данных локальной флуоресцентной спектроскопии (ЛФС)
2.2.2.3. Локальная флуоресцентная спектроскопия при хейлите
2.2.2.4. Обработка данных локальной флуоресцентной спектроскопии
2.2.3. Доза световой энергии и расчет времени облучения
2.2.4. Метод фотодинамической терапии
2.3. Статистическая обработка
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Частота встречаемости больных с различными формами хейлита в структуре заболеваний слизистой оболочки рта по данным ФГБУ «ЦНИИС и
ЧЛХ» за последние 5 лет
3.2. Клиническая картина пациентов с эксфолиативным и гландулярным хейлитом
3.3. Результаты компьютерной капилляроскопии у пациентов с хейлитом
3.4. Флуоресцентная диагностика
3.4.1. Локальная флуоресцентная спектроскопия до нанесения фотосенсибилизатора
3.4.2. Локальная флуоресцентная спектроскопия в контрольных точках красной
каймы нижней губы после нанесения фотосенсибилизатора
ГЛАВА 4. АЛГОРИТМ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ
4.1. Результаты лечения пациентов контрольной группы
4.2. Результаты лечения пациентов основной группы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико–функциональное обоснование фотодинамической терапии хронических заболеваний губ»
Актуальность проблемы
Воспалительно-деструктивные заболевания слизистой оболочки рта, протекающие с образованием эрозивно-язвенных элементов, занимают значительное место в клинической практике [14, 15, 28, 68, 130]. Реализация механизмов воспаления происходит при непосредственном участии системы микроциркуляции вне зависимости от этиологии заболевания [106, 168]. Актуальным являются методы выявления звеньев в патогенетическом механизме микроциркуляторных нарушений при заболеваниях слизистой оболочки и красной каймы губ, воздействие на которые снизит уровень микроциркуляторных расстройств и улучшит трофику слизистой оболочки и красной каймы губ. Последние разработки в области функциональной диагностики привели к обоснованию целесообразности применения компьютерной капилляроскопии, что дало возможность получать более широкую информацию о капиллярах слизистой оболочки рта пациента и даже преобразовывать ее в графики и диаграммы. Возможность применения капилляроскопии в качестве медико-аналитического метода делает ее особенно интересной для исследовательской медицины. Применение компьютерного капилляроскопа дает возможность на ранних стадиях патологического процесса, когда другие диагностические приборы не способны дать детальную картину, увидеть происходящие изменения и оценить эффективность проведенного метода лечения [34, 59, 60].
Фотодинамическая терапия (ФДТ) в лечении слизистой оболочки рта основана на способности фотосенсибилизаторов накапливаться в патологических клетках и при локальном воздействии лазерного облучения определенной длины волны генерировать образование синглетного кислорода и других активных радикалов, оказывающих разрушающий эффект на эти клетки [112, 113, 114, 170].
В связи с высокой частотой выявления воспалительных процессов губ и недостаточно высокой эффективности существующих методов лечения, возникла необходимость поиска новых методов терапии этих заболеваний, что подтверждает актуальность темы исследования.
Степень разработанности темы исследования
Одним из таких современных методов лечения хронических воспалительно-деструктивных состояний слизистой оболочки рта является метод ФДТ. Учитывая специфические возможности ФДТ в патогенетическом лечение воспалительных процессов и отсутствие критериев для применения метода при лечении хронических воспалительных заболеваний губ, предпринята попытка обоснования параметров экспозиции фотосенсибилизатора, методом флуоресцентной спектроскопии, определение изменений в микроциркуляторном русле слизистой оболочке и красной каймы губ методом компьютерной капилляроскопии, разработка алгоритма комплексного лечения хейлита.
Таким образом, целью работы явилось повышение эффективности комплексного лечения больных с хроническими заболеваниями губ с использованием метода фотодинамической терапии.
Задачи исследования:
1. Изучить частоту распространенности хронических воспалительных заболеваний губ в структуре заболеваний слизистой оболочки рта по данным отделения СОР (2011-2015гг.) ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ».
2. Выявить особенности микроциркуляции в слизистой оболочке и красной кайме губ у пациентов с эксфолиативным и гландулярным хейлитом.
3. С помощью метода флуоресцентной спектроскопии обосновать параметры фотодинамического воздействия при хронических формах хейлита.
4. По данным компьютерной капилляроскопии оценить характер микроциркуляторных изменений слизистой оболочки и красной каймы губ после комплексной терапии с использованием фотодинамического воздействия.
5. На основании полученных клинико - лабораторных данных разработать алгоритм комплексного лечения эксфолиативного и гландулярного хейлита.
Научная новизна
Впервые по данным компьютерной капилляроскопии выявлены изменения микроциркуляции в слизистой оболочке и красной кайме губ у пациентов с гландулярной и эксфолиативной формами хейлита.
Впервые научно обоснован способ коррекции расстройств микроциркуляции при хронических воспалительных заболеваниях губ с помощью метода фотодинамической терапии.
Усовершенствована схема и разработан алгоритм комплексного лечения эксфолиативной и гландулярной форм хейлита с использованием фотодинамической терапии.
Теоретическая и практическая значимость
На основании проведённого исследования разработаны критерии изображений компьютерной капилляроскопии при различных формах хейлита.
Полученные данные компьютерной капилляроскопии могут быть использованы для диагностики и оценки эффективности проводимого лечения.
Определены достоверно - значимые временные параметры экспозиции фотосенсибилизатора при лечении наиболее часто встречаемых в клинике форм хейлита.
Основываясь на клинических данных и результатов компьютерной капилляроскопии, разработан и внедрен в клиническую практику новый комплексный метод лечения хейлита.
Методология и материалы исследования
Диссертация выполнена в соответствии с принципами и правилами доказательной медицины. Использованы клинические, функциональные, лабораторные и статистические методы исследования. Объектом изучения были пациенты в возрасте от 18 до 60 лет. Предмет исследования - слизистая оболочка и красная кайма губ.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Состояние слизистой оболочки и красной каймы губ при различных формах хейлита характеризуется определёнными изменениями в микроциркуляторном русле, а именно: извитость капилляров, спазм прекапиллярных артериол, расширенность посткапиллярных венул, бессосудистые зоны, мутность фона, застойные явления.
2. Максимальное время накопления фотосенсибилизатора в слизистой оболочке и красной кайме губ наступает через 20 минут.
3. Комплексное лечение хронических форм хейлита с применением фотодинамического воздействия, является патогенетически обоснованным.
Степень достоверности и апробация результатов исследования
Степень достоверности научной работы определяется достаточным количеством обследованных пациентов (72 пациента), разделенных на 2 группы, современными методами исследования (результаты компьютерной капилляроскопии - 240 штук), статистической обработкой данных. Всеми пациентами были подписаны листы информированного согласия.
Основные положения диссертации доложены на утренней конференция ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» (Москва, 2015), на VI научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы стоматологии» (Москва, 2015), на XVII Ежегодном научном форуме «Стоматология 2015», «Функциональная диагностика в стоматологии» (Москва, 2015).
Апробация диссертации проведена 25 декабря на совместном заседании сотрудников структурных подразделений: отделения кариесологии и эндодонтии, отделения пародонтологии, отделения профилактики стоматологических заболеваний, отделения функциональной диагностики ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России.
Результаты исследований внедрены в клиническую практику отделения заболеваний слизистой оболочки рта ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России.
Полученные данные используются на курсах повышения квалификации кафедры терапевтической стоматологии РМАПО.
По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе в журналах, рекомендованных ВАК РФ - 6 работ.
Личный вклад автора
Диссертантом проведен подробный анализ современной литературы. Автор непосредственно проводил лечение пациентов в течение всего времени наблюдения. Автор принимал участие в проведении функционального изучения микроциркуляторного русла и проведении фотодинамической терапии.
Автор лично обрабатывал результаты статистических методов, самостоятельно готовился к публикациям и докладам по теме диссертации.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Систематизация заболеваний губ
Заболевание губ встречается сравнительно часто. Находясь под постоянным воздействием внешних и внутренних факторов, слизистая оболочка и красная кайма губ могут подвергаться всевозможным воспалительным процессам, претерпевая различные трансформации, что, в свою очередь, приводит к значительным затруднениям при постановке диагноза. Воспаление красной каймы, слизистой оболочки и кожи вокруг губ называется хейлитом (cheilitis) [28, 77, 78, 104, 107].
Попытки систематизировать заболевания губ неоднократно предпринимались отечественными и зарубежными исследователями. Однако не существует общепринятой классификации этого заболевания, так как многообразие клинических проявлений хейлита, особенности строения губ, воздействие различных экзогенных и эндогенных факторов, способствовали появлению нескольких классификаций, как в России, так и за рубежом.
Первая классификация хейлитов была предложена Б.М. Пашковым в 1962году:
1. Экзематозный хейлит (chelitis eczematosis)
а) Хейлит, вызванный себорейной экземой
б) Эксфолиативный хейлит (chelitis exfoliativa) Микулича - Кюмеля
в) Микробный хейлит
г) Микотический хейлит
д) Хейлит, вызванный химическими веществами
е) Хейлит, вызванный недостатком витаминов
2. Актинический хейлит (chelitis actinicis)
3. Абразивный преканцерозный хейлит Манганотти (chelitis abraziva praecanceroza Manganotti)
4. Гландулярный хейлит (chelitis glandularis)
а) Простой гландулярный хейлит
б) Поверхностный гнойный хейлит
в) Глубокий гнойный хейлит Фолькмана
В 1972 г. А. Л. Машкиллейсон с соавт. предложили классификацию хейлитов, основываясь на предыдущей классификации (Б. М. Пашкова), но несколько упростив ее для клинического применения:
1. Экзематозный хейлит с разновидностями (микробный, контактный)
2. Микотический хейлит
3. Эксфолиативный хейлит
4. Актинический хейлит
5. Гландулярный хейлит (простой, гнойный)
6. Абразивный преканцерозный хейлит
В своей кандидатской диссертации Г. Д. Савкина (1965 г.) предложила выделить в отдельную форму рецидивирующие трещины губ (хронические): стрептококковые, аллергические, микотические и арибофлавинозные.
В 1984 г. С. А. Кутин и А. Л. Машкиллейсон разделяют все формы хейлита на две группы: самостоятельные и симптоматические хейлиты. В первую группу входят: гландулярный, эксфолиативный, метеорологический и аллергический. Во вторую группу - экзематозный, актинический, гиповитаминозный и макрохейлит.
В том же году Swerlick R. A., Cooper P.H гландулярный хейлит разделили по причинным факторам, вызывающие эти заболевания, на подгруппы:
а) первая подгруппа - гландулярный хейлит, обусловленный воздействием солнечного света и ветра
б) вторая подгруппа - гландулярный хейлит, связанный с атопическим диатезом
в) третья подгруппа - идиопатические.
Таким образом, все представленные классификации в той или иной степени основывались на клинической картине и, тех причинных факторах (эндо - и экзогенные), которые вызвали хейлиты.
В мае 1990г. на третьей сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения, принята международная классификация болезней (МКБ- 10).
•К13.00. Ангулярный хейлит, ангулярный хейлоз, трещина спайки губ (заеда)
•К13.01. Хейлит гландулярный апостематозный
•К13.02. Хейлит эксфолиативный
•К13.08. Другие уточненные болезни губ
•К13.1. Прикусывание щеки и губ.
Данная классификация является стандартом в области эпидемиологии, медицины и общего состояния здоровья населения.
1.2. Этиология, патогенез и клиника различных форм хейлита
В настоящем разделе обзора литературы мы остановились только на наиболее встречающихся в клинике формах хейлита [95].
Экзематозный хейлит (cheilitis eczematosis). Основной его причиной следует считать аллергический фактор [176]. В качестве аллергенов могут выступать различные микробы, в первую очередь - пиококки, вызывающие хронические трещины губ. Грибы рода Candida в отдельных случаях служат сенсибилизатором, поддерживающим, а иногда вызывающим экзему губ. Химические вещества (губные помады, протезы, некоторые лекарственные препараты), также могут способствовать ее развитию. Проявление гиповитаминоза, в первую очередь - арибофлавиноза, подчас напоминают экзему губ [7, 8, 37, 121, 152].
Экземой губ чаще болеют дети и юноши до 16 - 17 лет, страдающие диатезом и атопическим дерматитом [51, 105].
По данным ряда авторов [118, 119] у 70% обследованных детей и юношей, страдающих себорейной экземой в той или иной степени, наблюдалось поражение губ, и лишь у 25 - 30% больных был выявлен экзематозный хейлит. У людей пожилого возраста экзематозный хейлит наблюдается значительно реже и его появление связано со снижением высоты прикуса и нарушением тургора кожи вокруг рта [102, 155].
Экзематозный хейлит может быть, как острым, так и хроническим. Острое его течение характеризуется яркой гиперемией губ и окружающей кожи, отеком и появлением пузырьков, мелких трещин, кровянистых и желтоватого цвета корочек; возможно появление участков мокнутия. В случаях длительного течения экзематозного хейлита при микробиологическом анализе высеиваются стрептококки, послужившие дополнительным аллергеном при экземе. При хроническом течении отмечаются отек губ, застойная гиперемия, в углах рта образуются трещины, губы покрыты чешуйками, легко удаляющимися при поскабливании [119].
При контактном хейлите, возникающий в виде экзематозной реакции на губах, причинными аллергенами являются зубные пасты, некоторые губные помады,
протезы или карандаши и ручки, которые грызут дети. Патологический процесс при контактном хейлите ограничивается только красной каймой губ и окружающей ее кожей, но без образования стойких и глубоких трещин в углах рта [36, 153].
На красной кайме губ может наблюдаться умеренное шелушение и даже мокнутие. В большинстве случаев устранение причины приводит к излечению заболевания. Поэтому диагноз данной формы хейлита ставился на основании анамнеза заболевания, клинической картины, и постановки кожных тестов с предполагаемыми аллергенами [156, 173].
Эксфолиативный хейлит (exfoliative cheilitis) впервые описан в 1922г. французскими учеными Микуличем и Кюммелем. Он представляет собой хроническое воспаление губ, называемое авторами «стойким шелушением губ».
Этиология и патогенез эксфолиативного хейлита до сих пор неясен. У больных, страдающих им (чаще - женщин), наблюдается более или менее значительное функциональное расстройство нервной системы. Факторами, поддерживающими и усугубляющими заболевание, могут быть различные аллергены, как эндогенного, так и экзогенного происхождения [53, 137, 174, 178].
Патогистологически в эпителии отмечаются светлые клетки. Базальный слой не поврежден. В соединительной ткани имеется круглоклеточная инфильтрация, отмечается утолщение шиповатого слоя [104]. Клинически эксфолиативный хейлит проявляется в 2 формах: сухой и экссудативной.
Сухая форма характеризуется следующими клиническими проявлениями: красная кайма (преимущественно нижней губы) сухая, отмечается застойная гиперемия, на фоне которой имеются чешуйки, плотно спаянные по центру с подлежащей тканью; периферия чешуйки приподнята. При скусывании больными чешуек обнажается застойно - гиперемированная поверхность без эрозий. В такой форме заболевание протекает долгое время. Однако внезапно
могут наблюдаться обострения болезни и переход сухой формы в экссудативную [189, 201].
Клиническая картина экссудативной формы характеризуется резким отеком либо одной, либо обеих губ. Чаще бывает поражена нижняя губа. При осмотре губа увеличена, рот полуоткрыт, красная кайма губ ярко - красного цвета, покрыта большим количеством влажных чешуек и корочек, пропитанных экссудатом желтовато - серой окраски. При значительном выпоте корочки могут образовывать сплошную массу, свешивающуюся в виде передника с красной каймы на подбородок. Патологический процесс локализуется только на границе красной каймы (от зоны Клейна до середины красной каймы), не затрагивая кожу губы и подбородка. Мономорфный процесс (отсутствие корочек, пузырьков и эрозий) отличает данный хейлит от экзематозного процесса [28, 68].
Гландулярный хейлит. Гландулярный хейлит клинически протекает в двух формах простой и гнойной. Причинами заболевания являются: раздражение слизистой оболочки рта (СОР) острыми краями зубов; патологический прикус (протрузия фронтальной группы зубов верхней челюсти); неправильно поставленные протезы, а также гипертрофированные выводные протоки малых слюнных желез (МСЖ) [7, 121, 139].
Гландулярный хейлит развивается преимущественно у лиц в возрасте старше 50 лет. У мужчин первичный гландулярный хейлит отмечается в два раза чаще, чем у женщин, при этом в 2 раза чаще поражается нижняя губа [139, 166, 200].
Клиническая картина простого гландулярного хейлита характеризуется расширением устьев и выводных протоков слюнных желез в виде красных точек, из которых выделяются капли слюны («симптом росы»). Выводные отверстия малых слюнных желез обычно располагаются на слизистой оболочке губ и переходных складок, но при гландулярном хейлите могут находиться и в зоне Клейна, реже - на красной кайме губ. При значительном выделении слюны
возможно ограниченное воспаление красной каймы с явлением экземы [169, 172].
В отдельных случаях вокруг устьев слюнных желез развивается лейкоплакия в виде колец, иногда красная кайма губы ороговевает на большом протяжении [64].
На красной кайме губ могут возникать хронические эрозии, носящие характер предракового процесса. При врожденной гипертрофии МСЖ, расположенных чаще в зоне Клейна, можно видеть зияющие протоки, возвышающиеся в виде ярко-красных точек над уровнем слизистой оболочки рта. При пальпации губы прощупывается округлой формы образование величиной с булавочную головку. Часто у таких больных отсутствует субъективное ощущение, и данное состояние не следует рассматривать как патологию [64].
Гнойный гландулярный хейлит описан Фолькманом в 1870 году в настоящее время в клинической практике не встречается [192].
Актинический хейлит. Актинический хейлит является одним из симптомов дерматозов у людей с повышенной чувствительностью к солнечным лучам. Причины актинического хейлита - длительное и интенсивное солнечное облучение в сочетании с метеорологическими факторами (постоянная работа на открытом воздухе, ветер, мороз) [39, 40, 203]. Довольно часто актинический хейлит наблюдается у пациентов совместно с другими аллергическими состояниями типа солнечного пруриго (эритема на коже лица) [141, 154].
Клинически различают экзематозную и ксерозную формы актинического хейлита [136, 205]. Экзематозная форма актинического хейлита представляет собой разновидность острого аллергического контактного дерматита с характерными проявлениями [195]. Чаще поражается красная кайма нижней губы. Губы становятся отечными, на красной кайме появляются ярко красные пятна. В ряде случаев на этом фоне возникают небольшие пузырьки, которые быстро вскрываются; на их месте остаются дефекты красной каймы губ.
Возможно появление корок, чешуек, трещин [147]. Больные жалуются на зуд, жжение, болезненность в области губ. В постановке диагноза определяющую роль играет выявление сезонности проявлений заболевания и длительное волнообразное течение [108, 117, 151].
При длительном течении заболевания на красной кайме губ появляются более глубокие изменения, которые имеют стойкий характер. Кожа в области красной каймы частично ороговевает. На ней в дальнейшем образуются глубокие трещины и даже язвы. Если эти образования длительное время не заживают, в их области пальпируются уплотнения, по типу бородавок, в этих случаях существует достаточно высокий риск развития рака нижней губы [141].
Сухая форма актинического хейлита по своим проявлениям похожа на сухую форму эксфолиативного хейлита, в результате чего в ряде случаев возникают диагностические сложности.
Абразивный преканцерозный хейлит Манганотти. А. Л. Машкиллейсон относит хейлит Манганотти к облигатным предраковым заболеваниям СОР. Причины заболевания неизвестны. Некоторые авторы [144] отводят ведущую роль в его возникновении и развитии длительно существующим герпетическим высыпаниям на губе и воздействию инсоляции.
Абразивный преканцерозный хейлит Манганотти возникает только на нижней губе и характеризуется появлением на красной кайме одной или нескольких эрозий овальной, реже - неправильной формы. Поверхность эрозии гладкая, красного цвета. Так как эрозия располагается поверхностно, создается впечатление абразивной (соскобленной) поверхности. У многих больных эрозии покрыты коркой темно - красного цвета. Чаще эрозия располагается на боковой поверхности губы, реже - по центру и крайне редко - в углах рта. Воспаление окружающих тканей может периодически исчезать. Также возможно длительное существование эрозии (по некоторым данным - до 2 лет) и спонтанное заживление [69, 78].
Клинические признаки возможной трансформации абразивного преканцерозного хейлита в рак - уплотнение в основании и вокруг эрозии, ее кровоточивость при легкой травме, сосочковые разрастания и кератизация окружающей ткани. Патогистологически определяется дефект эпителия с диффузной воспалительной инфильтрацией в основании, состоящий из лимфоцитов, плазматических клеток, гистиоцитов. В пролиферирующих эпителиальных выростах часто определяется атипизм клеток и их беспорядочное расположение. Клетки имеют различную величину, цитоплазма их плохо окрашивается. В соединительной ткани имеет место фрагментация и гомогенизация эластических волокон [104].
Диагностика абразивного преканцерозного хейлита основывается не только на клинической картине, но и на цитологическом и гистологическом исследовании с целью обнаружения атипичных клеток и выбора метода дальнейшего лечения. Больные с абразивным преканцерозным хейлитом Манганотти подлежат диспансерному наблюдению.
1.3. Использование компьютерной капилляроскопии в медицине и стоматологии
Капилляры играют ключевую роль в поддержании гомеостаза в организме, обеспечении тканей кислородом, питательными веществами и продуктами обмена между тканями и кровеносным руслом. Они первыми реагируют на воздействие факторов внешней среды и изменения, происходящие в центральной гемодинамике. Параметры микроциркуляции используют для диагностики различных заболеваний и выявления прогностических признаков [82].
В начале ХХ века О.МиПег опубликовал свои исследования по капилляроскопии. Применение монокулярного и бинокулярного микроскопа
для оценки состояния капилляров дало возможность для дальнейших исследований в этой области.
В настоящее время возможно проведение как двухмерной, так и трехмерной компьютерной капилляроскопии, выведение полученного изображения на монитор и сохранение результатов на цифровых носителях [45, 143, 150].
В настоящее время существует три группы исследований микроциркуляции у человека:
а) Капилляроскопия, позволяющая не инвазивно исследовать структуру капиллярной сети с помощью светового микроскопа.
б) Клинико-метрические исследования, позволяющие косвенным образом количественно оценить кровоток кожи.
в) Методы, позволяющие изучить кровоток и газообмен на уровне микроциркуляторного русла (микроциркуляторные исследования сосудов конъюнктивы и глазного яблока (КГЯ), лазерная доплеровская флуометрия (ЛДФ), позволяющая оценить состояние кровотока и перфузии тканей кровью, транскутантное напряжение кислородом (ТсрО2) и компьютерная капилляроскопия (ККС)) [10, 143].
Роль ККС в исследовании микроциркуляции при различных патологических состояниях органов постоянно возрастает [106].
ККС позволяет не только визуализировать, но и представить морфо -функциональные показатели всех отделов капилляров, диагностировать клетки-агрегаты, включения, плотность капиллярной сети, линейную и объемную скорости, кровотока, состояние эндотелия и другие параметры [46, 133].
Таким образом, ККС применяется для изучения, сравнительной оценки и прогноза различных заболеваний, связанных с нарушением гемодинамики.
Так, разными авторами были опубликованы работы по изучению состояния микроциркуляторного русла у пациентов, страдающих хронической венозной недостаточностью [3, 55, 56].
Капилляроскопическое исследование у пациентов с системной склеродермией (ССД) значительно расширило клиническую интерпретацию течение данного заболевания [52, 76].
При ранних стадиях болезни происходит расширение диаметра капилляров, которое сменяется по мере прогрессирования болезни, уменьшением и микротромбозом и в последующем формированием бессосудистой полей [81]. Однако эти процессы могут наблюдаться одновременно, что стало возможным выделять клинически раннюю и позднюю стадии ССД [99, 162].
При сахарном диабете исследование капиллярного кровотока позволило установить наличие или риск развития диабетической микроангиопатии [161].
При изучении микроциркуляторного русла у пациентов с гипертонической болезнью выявляются расширение концевых отделов артериол, в частности наличие сланж - феномена. Редукция описанных изменений возможна при эффективной коррекции показателей артериального давления. Поэтому капилляроскопия является прекрасным методом для изучения показателей микроциркуляции в динамике [127, 150].
Благодаря ККС, при изучении микроциркуляторного русла у пациентов с гипертонической болезнью сердца и головного мозга, можно оценить клинико-функциональные методы лечения, в частности назначение инъекций низкомолекулярного гепарина [85].