Значение метаболических и провоспалительных факторов в развитии синдрома диабетической стопы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.02, кандидат наук Галстян Карине Оганесовна

  • Галстян Карине Оганесовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.02
  • Количество страниц 114
Галстян Карине Оганесовна. Значение метаболических и провоспалительных факторов в развитии синдрома диабетической стопы: дис. кандидат наук: 14.01.02 - Эндокринология. ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Галстян Карине Оганесовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Сахарный диабет 2 типа и синдром диабетической стопы

1.2.Системы определения глубины поражения при СДС

Классификация Вагнера

Классификация язвенных дефектов при СДС Техасского университета

Классификация язвенных дефектов WIFI

1.3.Воспаление.Представители миелоидных клеток

1.4.Цитокины и хемокины

TNF-a (Tumor necrosis factor -а) или ФНО-a (Фактор некроза опухоли - a)

CCL18 (Хемокиновый (СС мотив) лиганд 18)

1.5.Экспериментальные работы по М1/М2 фенотипам

1.6. Цитокинотерапия в клинической практике

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1.Дизайн исследования

2.2. Математико-статистическая обработка полученных результатов

2.3. План обследования

2.4. Общая характеристика обследованных добровольцев

2.5. Пациенты с впервые выявленным сд-2 и группы контроля

2.6. Пациенты с длительным течением сд-2 без сдс и с сдс

2.7. Характеристика пациентов при нейропатической и нейроишемической формах сдс

2.8.Лабораторные методы

2.8.1. Многоэтапная процедура выделения моноцитов /макрофагов из крови человека и стимуляция клеток по провоспалительному (м1) и

противовоспалительному (м2) фенотипам

ГЛАВА З.РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Сравнительный анализ показателей про- и противовоспалительной активности моноцитов у пациентов с впервые выявленным СД-2, без сахароснижающей терапии, пациентов с ИБС без СД и здоровых добровольцев

3.2. Сравнительный анализ показателей про- и противовоспалительной активности моноцитов у пациентов с длительным течением СД-2 без СДС и с язвенными дефектами

3.2.1. Показатели про- и противовоспалительной активности моноцитов при ожирении у пациентов с длительным течением СД-2

3.2.2. Показатели про- и противовоспалительной активности моноцитов у

пациентов длительно страдающих СД-2 в зависимости от метаболизма липидов

3.2.3. Показатели про- и противовоспалительной активности моноцитов у пациентов длительно страдающих СД-2 в зависимости от углеводного обмена

3.2.4. Показатели про- и противовоспалительной активности моноцитов при хронической ишемии нижних конечностей (ХИНК) у пациентов длительно страдающих СД-2

3.2.5. Показатели про- и противовоспалительной активности моноцитов при сахароснижающей терапии у пациентов с длительным течением СД-2

3.3. сравнительный анализ показателей про- и противовоспалительной активности моноцитов у пациентов с осложненными формами сдс

3.3.1. Сравнительный анализ показателей про- и противовоспалительной активности моноцитов у пациентов с СДС в зависимости от степени и глубины поражения

3.3.2. Сравнительный анализ показателей про- и противовоспалительной активности моноцитов у пациентов с язвенными дефектами нижних конечностей в зависимости от площади

3.3.3. Сравнительный анализ показателей про- и противовоспалительной активности моноцитов у пациентов с язвенными дефектами в зависимости от длительности раневого процесса

3.4.влияние метаболической терапии на показатели про- и противовоспалительной активности моноцитов у пациентов с длительным язвенным дефектом - более

месяцев

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Значение метаболических и провоспалительных факторов в развитии синдрома диабетической стопы»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы

По прогнозам IDF количество пациентов с сахарным диабетом (СД) к 2045 году достигнет 642 млн. человек [Wass J., 2013]. Сахарный диабет 2 типа (СД-2) -хроническое заболевание, детерминированное инсулинорезистентностью и относительным дефицитом инсулина [Дедов И.И. и Мельниченко Г.А., 2018]. Исследование NATION свидетельствует о том, что в России диагноз устанавливается не более, чем у 50% пациентов [Дедов И.И. и соавт., 2017]. Закономерно также растёт количество пациентов с синдром диабетической стопы (СДС). По данным ВОЗ в 2015 году пациентов было 174 млн., а в 2016г. составит 236 млн. Такое грозное осложнение СД, как СДС, часто выявляется при впервые установленном диагнозе на момент госпитализации. В РФ за период 2013-2016гг. выявлен рост пациентов СД-2 с СДС с 13,2 до 14,2/ 10 тыс. населения и как следствие ампутаций нижних конечностей с 9,6 до 10,9/ 10 тыс. населения [Галстян Г.Р. и соавт., 2018]. Считается, что появление дефекта в области стопы нередко является конечной точкой среди осложнений СД. Более 5% пациентов в анамнезе имеют СДС, при этом кумулятивный анализ продолжительности жизни данной когорты может достигать 25% [Apelqvist J. et al., 2018]. Обследование всех пациентов с диабетом, определение категории риска развития СДС, оказание им специализированной помощи значительно снизит риск возникновения язвенных дефектов нижних конечностей [Singh N. et al.,2005].

Международная рабочая группа по диабетической стопе (МРГДС) определяет язвенное поражение стоп, как тяжелое осложнение диабета, связанное с ростом заболеваемости и финансовых затрат, что отражается на качестве жизни самого пациента и его семьи[Баккер К. и соавт., 2015]. Лечение СДС является одним из самых трудоемких и дорогостоящих осложнений СД [Ammar I. et al, 2017]. Период заживления язвенных дефектов нижних конечностей имеет большое значение для

фармакоэкономического анализа и продолжительности временной нетрудоспособности пациентов [Удовиченко О.В. и соавт., 2014]. В мировом масштабе частота нетравматических ампутации нижних конечностей достигает 50-75 % и это пациенты с СД [Анциферов М.Б. и соавт.,2001]. Проведенный клинико-экономический анализ показал, что помимо колоссальных финансовых затрат на лечение СД и его осложнений, государство также теряет экономически активное население (53,5%) [Дедов И.И. и соавт., 2017].

В проведенном ретроспективном анализе сообщается, что диагностированная тяжесть первичной диабетической язвы является основным предиктором летальности, несмотря на риск смерти от транзиторных ишемических атак (ТИА), инсультов, ишемической болезни сердца (ИБС) и атеросклероза периферических артерий. Несмотря на достигнутые успехи в лечении язвенных дефектов при СДС за последние 25 лет, выживаемость в данной группе пациентов остается по-прежнему низкой. Организация междисциплинарного взаимодействия необходима для реализации помощи пациентам, перенесшим ампутации нижних конечностей, которые проводятся в возрастном периоде 50-80 лет [Гурьева И.В, 2001]. Безусловно, на сегодняшний день комплексный подход при лечении СДС требует оказания своевременной медицинской помощи в едином специализированном и многопрофильном учреждении, а также

усовершенствования доказательной базы для проведения аргументированных вмешательств [Jeffcoate W.J. et al.,2018].

В проведенном анкетировании Wukich D.R. et al. сообщается, что у пациентов с СДС больше страх перед высокими ампутациями нижних конечностей, нежели перед смертью, слепотой, инфицированием стопы и почечной недостаточностью, требующей проведения диализа. Стоит заметить, что большая часть пациентов данной когорты после ампутации пораженной нижней конечности отметили облегчение и улучшение качества жизни [Wukich D.R. et al, 2017; Jeffcoate W.J. et al.,2018].

В исследовании Boutoille D. et al. оценивали состояния здоровья пациентов с СДС по шкале MOS SF -36(Medical Outcomes Study - Short Form - 36), где

физические ограничения эквивалентны между группами с язвенными дефектами и после транстибиальной ампутацией конечности. У пациентов с поражениями стоп более выражен болевой синдром и снижена физическая активность по сравнению с пациентами, перенесшими трансметатарзальные ампутации стопы и без таковых. Кроме социальных и психологических последствий, у 56 % пациентов с ампутированными конечностями в течение 20 месяцев были зафиксированы серьезные сердечно-сосудистые осложнения [Boutoille D. et al., 2008].

Проведенный в 2017 году Brennan M.B et al. анализ среди ветеранов Второй мировой войны с СДС, показал, что выживаемость до 1 года составляет - 80,80 %, до 2 -х лет - 69,01% и до 5-ти - 28, 64 % [Brennan M.B et al., 2017]. Анализ летальности проводился также на Ближнем Востоке и в Северной Америке. Среди пациентов без СДС доля умерших пациентов составила 10,7%, с язвенными поражениями стоп - 18,5%, ампутациями в анамнезе - 32,2%. Кумулятивный анализ выживаемости Каплана-Мейера показал, что в течение 6 лет у пациентов с СД, осложненным СДС, летальность выше, чем без СДС [Khalid Al-R.et al.,2017]. Устранение рисков высоких ампутаций нижних конечностей при нейроишемических формах СДС и смертей пациентов из-за длительного стационарного лечения на сегодняшний день - доминирующие дилеммы [Митиш В.А. и соавт.,2014].

В свою очередь, D.G. Armstrong сообщает о необходимости динамического наблюдения пациентов с СДС после заживления язвенных дефектов, так как у 40% пациентов риск рецидива возможен в течение первого года. Важное значение имеет рассмотрение закрытого дефекта не как законченный случай, а как состояние ремиссии [Armstrong D.G. et al,2017].

Исключительно важную роль в формировании СДС отводится диабетической периферической полинейропатии [Баккер К. и соавт., 2015]. Одновременная коррекция гипергликемии и дефицита миоинозитола в нервном волокне - важный эшелон профилактики СДС в раннем периоде заболевания, а применение патогенетической и симптоматической терапии, несомненно, снижает

нейропатическую боль, улучшает состояние нервных волокон, блокирует их альтерацию [Гурьева И.В. и соавт.,2016].

В течение последних десяти лет теория воспаления занимает главенствующее место в эндогенной иммунорегуляции. Активация и ингибирование иммунного ответа на воспалительный процесс зависит, как правило, от межклеточного взаимодействия цитокинов. Локальное и системное воспаление в первую очередь способствует продукции провоспалительных и противовоспалительных медиаторов, в том числе, активации ядерного фактора «каппа В» (NF-kB), который в свою очередь контролирует межклеточные процессы [Тронько Н.Д. и соавт.,2018]. Например, представитель семейства провоспалительных цитокинов -TNF-a, препятствует стабилизации окислительно-восстановительного состояния, генерирует активные формы кислорода (АФК) и реактивные формы азота, нарушает клеточный гомеостаз, влияет на состояние врожденных иммунных клеток, не только в физиологических, но и патофизиологических условиях [Blaser H. et al, 2016].

Известно, что у пациентов с СДС нарушены естественные гомеостатические и репаративные процессы в хронических длительно незаживающих ранах. Особое значение в свете новых задач приобретает генетические исследования, поскольку помимо клеточных повреждений в условиях гипоксии тканей, есть данные о молекулярно-генетических нарушениях, задерживающих заживление раневых дефектов при СДС [Davis F.M. et al., 2018]. По данным гистологического исследования, у пациентов с нейропатической формой СДС, имеющих язвенные дефекты нижних конечностей длительностью более 1 года, обнаружена деградация пролиферативных процессов, что выражается в формировании фибринозной ткани. И напротив, раны продолжительностью меньше года имеют более высокий регенеративный потенциал [Комелягина Е.В. и соавт., 2015]. Проведенный иммуногистохимический анализ показал активацию белка (Коннексин -43) в эпидермисе и его утолщение именно в диабетической ране: чем больше его содержание, тем хуже и длительнее протекают репаративные процессы [Максимова Н.В и соавт., 2014].

Внедрение теории атерогенеза и воспаления в диабетологию изменяет картину молекулярного мира. В основе воспалительного процесса при СД-2 могут быть необратимые биохимические нарушения, поэтому изучение поляризации макрофагов и секретируемых цитокинов открывает новый взгляд на длительно незаживающие раневые дефекты при СДС. Поскольку про - и противовоспалительные процессы играют решающее значение в различных фазах заживления ран, можно предположить, что дисрегуляция иммуновоспалительного ответа может мешать тканевому гомеостазу и, после формирования дефекта, привести к развитию хронических, вялотекущих, незаживающих и, в том числе, рецидивирующих ран, которые характерны для СДС [Tuttolomondo A. et al, 2015; Kimball A. et al, 2018].

Однако, при лечении хронических ран нижних конечностей в условиях гипергликемии, значение состояния иммунной системы малоизучено. По всей вероятности, иммунная активация может предшествовать появлению диабетической язвы стопы тем же образом, что она предшествует проявлению СД-2 и ИБС [Frangogiannis G.N. et al, 2018]

Таким образом, в настоящее время в диабетологии существует проблема длительного незаживления и рецидивов язвенных дефектов у пациентов с СДС, требующая разрешения. Нами была изучена спонтанная и индуцированная секреция провоспалительного цитокина TNF-a и противовоспалительньного хемокина CCL18 моноцитами-макрофагами в культуральной среде у пациентов с СД-2 с различной длительностью заболевания, в том числе и осложненным СДС.

Цель исследования

Изучить роль метаболических и провоспалительных процессов в формировании вялотекущих, незаживающих язвенных дефектов нижних конечностей у пациентов с сахарным диабетом 2 типа с целью оптимизации тактики ведения.

Задачи исследования

1. Изучить провоспалительные и противовоспалительные пути активации моноцитов-макрофагов у пациентов с сахарным диабетом 2 типа;

2. Оценить фенотипические изменения моноцитов-макрофагов в зависимости от индивидуальных целевых значений гликемического контроля у пациентов с сахарным диабетом 2 типа, осложненном и не осложненном синдромом диабетической стопы;

3. Выявить корреляционные взаимосвязи между гликированным гемоглобином и маркерами воспаления (TNF-a и ОСЬ 18) у пациентов с длительным язвенным дефектом нижних конечностей;

4. Определить прогноз заживления в зависимости от длительности и размера язвенного дефекта нижних конечностей у пациентов сахарным диабетом 2 типа;

5. Оценить влияние метаболической терапии на способность моноцитов к активации у пациентов с нейропатической формой синдрома диабетической стопы.

Объект и предмет исследования

Объект исследования: пациенты с СД-2 различной длительностью заболевания, осложненном и не осложненном синдромом диабетической стопы, лица с ИБС без нарушений углеводного обмена и здоровые добровольцы. Предмет исследования: инструментальная и лабораторная диагностика. Применение иммуноферментного анализа (ИФА) для определения маркеров воспаления в культуре клеток моноцитов-макрофагов выделенных из периферической крови пациентов. Гипотеза исследования: про- и противовоспалительная поляризация иммунокомпетентных клеток у пациентов с СД-2, осложненном и не осложненном СДС, в сравнении с пациентами с ИБС без нарушений углеводного обмена и здоровыми добровольцами.

Научная новизна

Впервые изучен системный цитокиновый статус в культуре клеток у пациентов с сахарным диабетом 2 типа с различной длительностью заболевания, осложненном и не осложненном синдромом диабетической стопы;

Выявлены корреляционные взаимосвязи: прямые с экспрессией провоспалительного цитокина и обратные с супрессией противовоспалительного хемокина у пациентов, не достигших целевых значений гликированного гемоглобина;

Показана способность маркера воспаления к активации в условиях хронической гипергликемии у пациентов с синдромом диабетической стопы в зависимости от глубины поражения и площади язвенных дефектов;

Установлено положительное влияние метаболической терапии на противовоспалительный маркер (ОСЬ 18) у пациентов с длительностью язвенного дефекта стоп более 6 месяцев.

Теоретическая и практическая значимость работы

Показана роль иммунной системы в процессе развития, прогрессирования и длительности течения диабетических язв нижних конечностей.

Полученные данные имеют важное научно-практическое значение, поскольку позволяют прогнозировать риск инвалидизирующих оперативных вмешательств у пациентов с синдромом диабетической стопы, имеющих длительно незаживающие язвенные дефекты нижних конечностей. В свою очередь, патогенетическая терапия позволяет регулировать метаболический дисбаланс (углеводный обмен, окислительный стресс) и тем самым сокращать сроки заживления язвенных дефектов с целью улучшения качества жизни пациентов с синдромом диабетической стопы.

Личный вклад соискателя

Соискателем проведен поиск литературы в отечественных и зарубежных источниках. Подбор исследовательского материала в течение 2 лет в ГКБ № 67 им Л.А. Ворохобова. Выполнены лабораторные и инструментальные методы исследования, проведен статистический анализ полученных результатов. Автором представлены аргументированные выводы и практические рекомендации на основе результатов исследования, что согласуется с задачами и целью диссертационной работы.

Методология и методы исследования

Для выполнения исследовательской работы и решения поставленных задач с учетом теоретической базы, использовались методы, отражающие новизну научных подходов в изучаемой области. На основании научного анализа отечественной и зарубежной библиографии была конструирована исследовательская деятельность.

Положения, выносимые на защиту

1. У пациентов с СД-2 поляризация макрофагов по провоспалительному (М1) и противовоспалительному (М2) фенотипу значительно выше, чем у лиц без диабета, что возможно является одной из причин формирования поздних осложнений СД-2;

2. Провоспалительная модификация макрофагов при развитии язвенных дефектов нижних конечностей увеличивается по мере нарастания длительности СД-2, коррелируя со значениями НЬА1с, тогда как противовоспалительная поляризация, напротив, падает. Снижение противовоспалительной активности у пациентов с СДС также зависит от глубины и длительности язвенного дефекта, являющейся

потенциальной причиной хронического течения вялотекущих и незаживающих ран, которые характерны для СДС;

3. Применение метаболической терапии у пациентов с нейропатической формой СДС и длительностью язвенного дефекта более 6 месяцев благоприятно влияет на противовоспалительную поляризацию макрофагов за счет подавления провоспалительной активности, поскольку выявлена высокая провоспалительная и низкая противовоспалительная активация фенотипов моноцитов- макрофагов, что может являться одной из возможных причин неблагоприятного исхода лечения и риска развития рецидива.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертационная работа «Значение метаболических и провоспалительных факторов в развитии синдрома диабетической стопы» соответствует формуле специальности 14.01.02-Эндокринология и области исследования: п. № 4 «Этиология и патогенез эндокринных заболеваний, клинические проявления, методы диагностики заболеваний эндокринной системы с использованием клинических, лабораторных, инструментальных и других методов исследования, дифференциальная диагностика различных форм нарушения гормональной регуляции».

Апробация работы и публикации

Проведение диссертационной работы «Значение метаболических и провоспалительных факторов в развитии синдрома диабетической стопы» одобрено локальным Комитетом по этике ГБОУ ВПО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (протокол №11-13 от 13.11.2013 г.).

Апробация работы состоялась на Кафедре эндокринологии Института клинической медицины ФГАОУ ВО Первого Московского государственного

медицинского университета им. И.М. Сеченова Минздрава России 08 октября 2019 года. Результаты диссертационной работы представлены на: VIII Всероссийском диабетологическом конгрессе с международным участием «Сахарный диабет -пандемия XXI века» (Москва, 2 марта 2018 г.); XIII Международной Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых (Москва, 15 марта 2018 г.); III Конгрессе Российской Ассоциации хирургов стопы и голеностопного сустава ( Санкт-Петербург, 6 апреля 2019 г.);Ш Всероссийской конференции с международным участием «Сахарный диабет, его осложнения и хирургические инфекции» ( Москва, 21 ноября 2019 г.); Международном медицинском форуме «Вузовская наука. Инновации» (Москва, 7 февраля 2020 г.)

Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 7 печатных работ, из них 3 - в научных рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 114 страницах: введение, обзор литературы, материалы и методы, результаты исследования, обсуждение и выводы. Диссертация иллюстрирована 13 таблицами и 32 рисунками.

Внедрение результатов диссертационной работы

Полученные результаты диссертационной работы «Значение метаболических и провоспалительных факторов в развитии синдрома диабетической стопы» могут служить дальнейшему фундаментальному изучению патогенеза СДС.

С октября 2019 г. на кафедре эндокринологии ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Института клинической медицины введены лекции, по

иммунопатологии у пациентов с СД-2 на фоне СДС, влиянию глюкозотоксичности на клетки врожденного иммунитета, в частности, на мононуклеарные фагоциты, также на их фенотипические изменения в зависимости от длительности СД-2 и СДС.

Исследование маркеров воспаления, TNF-а и CCL18 пациентам с язвенными дефектами длительностью более 6 месяцев внедрено в клиническую практику ГКБ № 67 им Л.А. Ворохобова в ходе стационарного лечения в условиях кабинета «Диабетическая стопа».

С учетом полученных данных, возможна коррекция иммунного статуса. Успешное применение цитокинотерапии у пациентов, как с впервые выявленным СД-2, так и длительно страдающих, в том числе с СДС, в будущем станет актуальным и целесообразным для устранения цитокиновой дисрегуляции в данной когорте.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Сахарный диабет 2 типа и синдром диабетической стопы

Около 100 лет назад с началом использования инсулина для лечения пациентов диабетом, диабет был взят под контроль [Дедов И.И., 2015]. Однако до сих пор отмечается рост осложнений СД.

Учитывая несвоевременное выявление отдаленных осложнений СД, Экспертами эндокринологической службы 11 мая 2017 г. в системе Здравоохранения РФ запущен пятилетний пилотный проект для проведения анкетирования, диспансеризации по раннему выявлению и профилактике СД-2. В проект были включены ресурсы специализированного обучения участковых терапевтов, в соответствии с национальным алгоритмом ведения пациентов СД [Шестакова М.В. и соавт.,2017].

К многочисленным осложнениям СД относятся повреждения периферической нервной системы. По данным клинических наблюдений, наиболее частая причина возникновения неблагоприятных воздействий на работу нервной системы -длительный дисбаланс метаболических нарушений [Левин О.С., 2016].

В формировании СД принимают участие молекулярные процессы, которые осуществляют регуляцию, транспорт пептидов, направленность и интенсивность иммунной атаки [Вайнтрауб Б. Д., 2003]. Диабетические невропатии и ангиопатии вызывают дисфункции клеток, нарушение гомеостаза тканей и органов в целом [Ьо1Гу М. й а1., 2017]. В большинстве случаев у пациентов с впервые выявленным СД на момент установления диагноза выявляются глубокие поражения периферической нервной системы, при этом у 88,2% диабетическая полинейропатия (ДП) носит безболевой характер [Хуторная О.Е., 2014]. По продолжительности заболевания также зафиксирована безболевая форма ДП [Шулутко Б.И, и соавт., 2007]. Своевременная диагностика и адекватный прогноз напрямую зависят от клинической симптоматики ДП, речь идет о бессимптомных

формах ДП. Ранним признаком служит снижение вибрационной чувствительности [Галстян Г.Р., и соавт.,2015].

Результатом гипергликемии является накопление свободных радикалов в большом количестве и, как следствие, повреждение нервной ткани по причине апоптоза нейронов, леммоцитов и глиальных клеток [Яхно Н.Н., 2007]. Гипергликемия является причиной микро- и макроангиопатии, поражения периферической нервной системы у пациентов СД [Гурьева И.В.,2013]. Потребность нервной ткани в глюкозе в условиях гипергликемии приводит к инициированию полиолового пути, развитию окислительного стресса, что связано с избыточной продукцией свободных радикалов [Удовиченко О.В., и соавт., 2010]. Дефицит оксида азота, гипоксия в нервной ткани и снижение образования нейротрофных факторов роста в нерве - причина диабетической ангиопатии. Установлено, что пероксинитрит образуется при взаимодействии оксида азота с кислородом, вместе они провоцируют образование продуктов свободнорадикального окисления. Непрерывному окислению наиболее подвержены липидные субстраты клеточных мембран в условиях длительной гипергликемии [Недосугова Л.В., 2013].

В 1912 г. Луи-Камиль Майяр описал химическую реакцию нагревания аминокислот и сахаров [Maillard L.- C, 1912]. Долгое время подобную реакцию исследовали в биофармацевтических и пищевых отраслях. Позже, в 70-х годах описаны комплексные реакции между аминокислотами и восстанавливающими сахарами, которые формируют более стабильные гликопродукты - Амадори.

В патогенезе формирования диабетической ангиопатии также участвуют конечные продукты неферментативного гликирования белков (КПНГ) и липидов, с образованием шиффовых оснований [Zhang Q. et al., 2009]. Аналогичная реакция (Майяра) начинается с гликирования белка и образования КПНГ при СД. В организме активированные аналоги глюкозы способствуют необратимости КПНГ, накапливаясь на белках сосудистой стенки в условиях гликоподдержки, оказывая, тем самым содействие на создание АФК [Меньшикова Е.Б. и соавт. 2008, Tuttolomondo A., et al. 2015]. Интрацеллюлярно трансформированные КПНГ

нарушают каскадность системы комплемента. Исходом взаимодействия КПНГ с рецепторами плазматической мембраны становится развитие оксидативного стресса, как в эндотелиальных, так и гладкомышечных клетках. Тем самым, происходит экспрессия генов и транскрипционного фактора №-кВ [Недосугова Л. В., 2014]. Пусковым моментом активации №-кВ являются вирусные и бактериальные атаки, ультрафиолетовые лучи, наличие свободных радикалов в организме человека, канцерогенов, сигаретного дыма, также дисбаланс цитокинов. КБ-кВ отвечает за экспрессию 500 различных генов, ферментов, про- и противовоспалительных цитокинов. Наиболее выражена экспрессия КБ-кВ у пациентов с хроническими заболеваниями, среди которых СД. Выброс КБ-кВ могут подавить некоторые гормоны, кортикостероиды, иммунодепрессанты, интерфероны и т.д. Важно отметить, что баланс КБ-кВ влияет на течение хронической болезни, и на ее исход. Активируемый цитокинами и медиаторами воспаления КБ-кВ в клетках нейрона и нейроглии, способствует пролиферации нерва [БЫИ Я-Н. й а1., 2015]. На фоне снижения секреции факторов роста нерва, теряется способность шванновских клеток формировать миелиновые оболочки, что приводит к демиленизации нервных волокон. В состоянии постоянной гипергликемии окислительный стресс вызывает гипоксию в нейронах. Установлено, что выработка КПНФ и экспрессия провоспалительных цитокинов, формируют диабетические ангиопатии [ Недосугова Л. В., 2014]. В свою очередь, длительное токсическое действие гликемии может препятствовать ремиелинизации [Бреговский В.Б. и соавт., 2015].

Выявлено, что в условиях хронической гипергликемии на фоне диабетической микро- и макроангиопатии, нейропатии, остеоартропатии со временем развивается СДС. Первопричиной формирования СДС является диабетическая сенсомоторная нейропатия. Установлено, что повреждения немиелинизированных ноцицептивных С-волокон, имевшие место до проявлений симптомов нейропатии, способствует ослаблению защитных механизмов стопы, что приводит к осложнениям ^а1тБ1еу Б. й а1., 1991].

В свою очередь моторная нейропатия приводит к атрофии межкостных мышц, а артериальная недостаточность к ЗПА [Баккер К. и соавт., 2015]. Фактически, СДС это сложный комплекс анатомо-функциональных изменений, приводящий к развитию язвенно-некротических и инфекционных процессов в тканях, а в дальнейшем - к гангрене стопы. СДС встречается в различных формах у 30-80% пациентов СД. Глобальными проблемами являются реампутации и постампутационная летальность пациентов [Анциферов М.Б. и соавт., 2013].

Общая летальность от гнойной хирургической инфекции при СД колеблется от 6% до 22%. При этом более 60% пациентов с СД - лица пожилого и старческого возраста. Гнойно-некротические осложнения СДС неизбежно приводят к появлению раневых дефектов мягких тканей стопы различной локализации, глубины и распространённости, что приводит к необходимости хирургических вмешательств. На сегодняшний день длительное заживление язвенных дефектов, высокая степень инвалидизации и послеоперационной летальности ставят СДС в рамки важнейших медико-социальных проблем [Галстян Г.Р.,2015].