Комплексная характеристика синдрома диабетической стопы у пришлого населения северных территорий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.02, кандидат наук Давиденко, Оксана Петровна
- Специальность ВАК РФ14.01.02
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат наук Давиденко, Оксана Петровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
Введение
ГЛАВА I
Синдром диабетической стопы. Его место и роль в современной
диабетологии (обзор литературы)
ГЛАВА II
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Этапы исследовательской работы и общая характеристика больных
2.2. Методы лабораторной и инструментальной диагностики у пациентов с СД и синдромом диабетической стопы
2.3. Клинико-экономический анализ терапии пациентов с синдромом диабетической стопы
2.4. Методы статистической обработки материала
ГЛАВА III
КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА САХАРНОГО ДИАБЕТА И СИНДРОМА ДИАБЕТИЧЕСКОЙ СТОПЫ У ПРИШЛОГО НАСЕЛЕНИЯ СЕВЕРНЫХ ТЕРРИТОРИЙ
3.1. Влияние территориальных особенностей на формирование группы пациентов с сахарным диабетом
3.2. Комплексный анализ группы пациентов с сахарным диабетом, проживающих в условиях северных территорий ХМАО-Югры с определением прогноза динамики заболевания
3.3. Общая (клинико-эпидемиолошческая) характеристика синдрома
диабетической стопы
ГЛАВА IV
КОМПЛЕКСНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУПП ПАЦИЕНТОВ С СИНДРОМОМ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ СТОПЫ В УСЛОВИЯХ ОКАЗАНИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В КАБИНЕТЕ
2
ДИАБЕТИЧЕСКОЙ СТОПЫ И АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКОГО
ЗВЕНА
ГЛАВА V
СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ТЕРАПИИ ПАЦИЕНТОВ С СИНДРОМОМ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ СТОПЫ В УСЛОВИЯХ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ И АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКОГО
ЗВЕНА
ГЛАВА VI
КЛИНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С СИНДРОМОМ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ СТОПЫ В УСЛОВИЯХ ОКАЗАНИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В КАБИНЕТЕ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ СТОПЫ И АМБУЛАТОРНО-
ПОЛИКЛИНИЧЕСКОГО ЗВЕНА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АВН - автономная (вегетативная) нейропатия
АПК - а-липоевая кислота
ГБО - гипербарическая оксигенация
ДН - диабетическая нефропатия
ДОА - деформирующий остеоартроз
ДОАП - диабетическая остеоартропатия
ДПН - диабетическая полинейропатия
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИРП - индивидуальная разгрузочная повязка
ЖНВЛС - жизненно необходимые и важные лекарственные средства
КДС - кабинет диабетической стопы
КИК - критическая ишемия конечности
ЛПИ - лодыжечно-плечевой индекс
ЛПНП - липопротеиды низкой плотности
МЭС - медико-экономические стандарты
НПВП - нестероидные противовоспалительные препараты
ПМ - перевязочные материалы
ПССП - пероральные сахароснижающие препараты
СД - сахарный диабет
СДС - синдром диабетической стопы
УЗДС - ультразвуковое дуплексное сканирование сосудов нижних конечностей
ТСС - (Total Contact Cast) иммобилизирующая разгрузочная повязка IWGDF - International Working Group on the Diabetic Foot (Международная рабочая группа по диабетической стопе)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная характеристика синдрома диабетической стопы у пришлого населения северных территорий»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Сахарный диабет (СД) является приоритетом первого порядка национальных систем здравоохранения всех без исключения стран мира и представляет серьезную медико-социальную проблему, что обусловлено, не только его высокой распространенностью, хроническим течением, определяющим накопление контингента больных диабетом, но и большим числом осложнений и высокой степенью инвалидизации [38; 190]. По результатам анализа международной статистики в настоящее время во всем мире насчитывается 387 млн. больных СД, что составляет более 8% населения земного шара, причем около 50% приходится на наиболее активный и трудоспособный возраст - 40-59 лет. Учитывая темпы роста распространенности этого заболевания, эксперты Всемирной Диабетической Федерации прогнозируют, что число больных СД увеличится к 2030 г. в 1,5 раза и достигнет 552 млн. человек [36; 37; 38; 190; 262].
Несмотря на огромные затраты на лечение сахарного диабета во всем мире, не удается остановить эпидемию этой болезни и связанные с ней осложнения. В этой связи, исследовательская группа экспертов ВОЗ сделала заключение о том, что распространенность данного заболевания во всем мире носит характер неинфекционной эпидемии [37; 38; 262; 263]. Важным обстоятельством является то, что фактическая распространенность СД 2 типа в 2-3 раза превышает регистрируемую по обращаемости. Постоянно возрастающее число больных, страдающих СД, естественным образом влияет на показатели смертности населения.
Решение проблем, обусловленных СД, оценка проводимых мероприятий требуют проведения эпидемиологического мониторинга. В Российской Федерации такой мониторинг ведется с 1996 г. (приказ Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации от 26.07.95 № 216). Как показывают результаты анализа, эпидемиологическая ситуация по сахарному диабету имеет свои особенности
5
в каждом из регионов страны, что обусловлено рядом факторов, в том числе, и проводимыми мероприятиями по решению проблем, связанных с СД. Различия касаются не только распространенности сахарного диабета, но и структуры и особенностей его осложнений [25; 37; 78; 103].
Основной причиной высокой инвалидизации и летальности больных в работоспособном возрасте служат макро- и микрососудистые осложнения СД 2 типа. Около 75% больных СД 2 типа имеют повышенное артериальное давление, ишемическую болезнь сердца, микрососудистые осложнениями, среди которых лидируют нейропатия, ретинопатия, нефропатия. В патогенезе развития и прогрессирования сосудистых осложнений СД 2 типа ключевая роль принадлежит хронической гипергликемии. Одним из наиболее драматичных осложнений сахарного диабета, ведущим к ампутациям, является поражение нижних конечностей, определяемое как синдром диабетической стопы (СДС). Поражения конечностей у больных диабетом являются основной причиной инвалидности этой группы пациентов и наносят серьезный социально-экономический ущерб обществу. Несвоевременная диагностика сахарного диабета и синдрома диабетической стопы, а также неправильная лечебная тактика приводят к осложненному течению заболевания и ампутации конечностей [5; 7; 10; 15; 25; 28; 33; 78; 125; 146; 192; 193; 267].
Синдром диабетической стопы - патологическое состояние стоп больного сахарным диабетом, которое возникает на фоне поражения периферических нервов, сосудов, кожи и мягких тканей, костей и суставов и создает условия для формирования острых и хронических язв, костно-суставных поражений и гнойно-некротических процессов [21; 28; 33; 35; 50;56; 161; 192; 196; 200; 205]. Общепризнано, что ведущими факторами, приводящими к поражению стоп при диабете, являются периферическая нейропатия, деформации стоп с формированием зон высокого давления, а также периферический атеросклероз сосудов нижних конечностей [21; 23; 28; 33; 41; 67; 93; 116; 117; 118; 154; 254].
6
Анализ структуры поражений нижних конечностей, по данным разных исследований, показал, что трофические язвы относятся к наиболее частому проявлению СДС и выявляются у 4-10% больных [27; 33; 77; 91; 97; 145; 168; 181; 212; 230; 236]. Частота ампутаций конечностей составляет от 6 до 8 случаев в год на 1000 больных сахарным диабетом с незначительным уменьшением в последние годы. Тяжесть поражений конечностей при СДС приводит к двукратному увеличению смертности этих больных относительно пациентов без этого осложнения диабета, а наиболее неблагоприятный прогноз имеют именно пациенты перенесшие ампутацию [15; 31; 35; 63; 70; 78; 102; 167; 192; 193].
Помимо серьезного прогноза относительно жизни пациентов, ампутация является высоко затратной частью расходов здравоохранения. Расходы на лечение СДС в развитых странах составляют около 12-15% от всех затрат на лечение СД, в развивающихся странах они могут составлять до 40% от общего объема финансовых ресурсов, выделяемых на СД [48; 79; 102; 147; 221; 223; 245]. Только прямые затраты на проведение одной ампутации в зарубежных странах составляют более 10 000 долл., а дальнейший уход за пациентом и его многолетняя реабилитация после проведенной ампутации на любом уровне нижней конечности требует серьезных финансовых вложений [201; 251]. Затраты на проведение ампутации, связанной с СДС, равняются в среднем 21 364 долл., и в десятки раз превышают затраты на лечение диабетической ретинопатии, обходятся в 1,2-2 раза дороже, чем лечение диабетической нефропатии. Проведение реконструктивной сосудистой операции (шунтирования) при нейроишемической форме СДС обходится в 15 100 долл., но в 1,5 раза дешевле ампутации нижней конечности, и является единственным способом уменьшения частоты выполнения высоких ампутаций [15; 201; 212]. Расходы, связанные с ампутацией нижней конечности в нашей стране составляют 1000 - 1200$ [26; 38; 79]. Чрезвычайно важно, что 85% ампутаций могут быть предотвращены при раннем выявлении СДС и проведении несложных профилактических
7
мероприятий, снижающих риск образования и прогрессирования язвы, а также при правильном лечении уже возникшей язвы [33; 39; 50; 91; 98; 125; 137].
Исследования последних лет показали необходимость разработки мер по изучению и внедрению новых способов местного лечения язвенных дефектов, эффективных схем диагностики и наблюдения указанной группы больных, и, следовательно, предотвращения и снижения частоты ампутаций у больных сахарным диабетом. Кроме того, чрезвычайно важным вопросом являются экономические аспекты профилактики и лечения СДС.
В настоящее время отсутствуют комплексные эпидемиологические данные по синдрому диабетической стопы на большинстве территорий РФ. Особый интерес представляет изучение распространенности, особенностей СДС и анализ клинико-экономической эффективности терапии в особых условиях северных территорий. Работа выполнена в рамках целевой программы изучения особенностей эндокринологической патологии ХМАО-Югры (руководитель - д.м.н., проф. Я.В. Гирш, № ГРНТИ 01201259090).
Цель исследования. Оптимизация тактики ведения пациентов с синдромом диабетической стопы у пришлого населения северных территорий.
Задачи исследования.
1. Определить заболеваемость и распространенность синдрома диабетической стопы, его место в структуре осложнений сахарного диабета на территории Ханты-Мансийского автономного округа-Югры (ХМАО-Югры).
2. Дать комплексную оценку синдрому диабетической стопы в группе пришлого населения северных территорий: факторы риска, структура, клинически значимые особенности развития и течения.
3. Провести сравнительную оценку наблюдения и терапии синдрома диабетической стопы в условиях кабинета диабетической стопы и амбулаторно-поликлинического звена.
4. Оценить прямые затраты и показатели эффективности затрат комплексной терапии пациентов с СДС в условиях кабинета диабетической стопы и амбулаторно-поликлинического звена.
5. Разработать алгоритм ведения больных с сахарным диабетом и синдромом диабетической стопы с учетом преемственности оказания помощи на территории ХМАО-Югры.
Научная новизна.
Впервые дана оценка распространенности и заболеваемости синдрома диабетической стопы в когорте больных сахарным диабетом ХМАО-Югры (1,87% и 0,12%, соответственно (2013 г.)), определена динамика указанных показателей у пришлого населения северных территорий за период 2009-2013 гг. (с 0,33% до 1,87% и с 0,07% до 0,12%, соответственно). Расчет математических моделей прогнозирования распространенности СДС на ближайшие годы показал относительно высокий коэффициент аппроксимации (И. =0,772), что определяет увеличение показателей распространенности СДС у пациентов округа с сахарным диабетом в ближайшие годы.
Впервые проведено комплексное изучение эпидемиологических, структурных, клинических особенностей синдрома диабетической стопы, который составил 4,07% от общего числа больных в когорте пациентов с сахарным диабетом 1 и 2 типов, на примере г. Сургута.
Впервые определены группы и факторы риска развития СДС у пришлого населения северных территорий с СД 1 и 2 типов с учетом региональных климатических особенностей.
Дана сравнительная оценка комплексной терапии пациентов с СДС на уровнях амбулаторно-поликлинического звена и специализированной медицинской помощи в кабинете диабетической стопы (КДС), с определением наиболее значимых составляющих лечения для достижения раннего заживления язвенных поражений.
Впервые проведена сравнительная оценка прямых затрат и показателей эффективности затрат комплексной терапии пациентов с СДС на этапах специализированной и неспециализированной медицинской помощи в условиях северных территорий.
Практическая значимость.
Полученные результаты позволяют расширить данные об организации медицинской помощи пациентам с синдромом диабетической стопы, группах риска формирования СДС, особенностях развития и течения, роли и месте каждого из компонентов комплексного лечения в достижении необходимого результата.
В амбулаторное звено медицинских организаций города внедрен обязательный анкетированный скрининг пациентов, определяющий дальнейшую тактику ведения пациента в зависимости от наличия/отсутствия факторов риска развития СДС.
Обоснована целесообразность проведения анкетирования пациентов с сахарным диабетом на амбулаторных приемах для раннего выявления риска развития синдрома диабетической стопы, в условиях длительной зимы с критически низкими температурами, препятствующими использование пациентами открытых вариантов обуви, что оказывает дополнительное круглогодичное влияние на стопу, определяя прогрессирование патологического поражения, резко возрастающими факторами гиподинамии, переедания, прогрессивного набора массы тела, значительно ухудшающие компенсацию пациентов и прогрессирование осложнений.
Выявление групп риска развития СДС у пришлого населения северных территорий с СД 1 и 2 типов с учетом региональных климатических особенностей, позволяет определить оптимальную тактику ведения и наблюдения пациентов этой группы, как врачами эндокринологами, так и терапевтами.
Предложен алгоритм наблюдения и ведения пациентов с сахарным диабетом и синдромом диабетической стопы с учетом междисциплинарного
10
подхода и преемственности оказания помощи на территории ХМАО-Югры, что позволяет ускорить процесс заживления язвенных поражений и снизить частоту ампутаций нижних конечностей.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. На фоне устойчивой тенденции к росту эпидемиологических показателей СД в округе, выявлены негативные тенденции распространенности синдрома диабетической стопы с 0,33% до 1,87% у пришлого населения северных территорий с высоким коэффициентом
л
аппроксимации (Я =0,772), и заболеваемости с 0,07% до 0,12% в динамике 2007-2013 гг., что определяет дальнейшее увеличение указанных показателей в ближайшие годы по СДС в когорте больных СД ХМАО-Югры.
2. Синдром диабетической стопы диагностирован у 4,1% общего числа больных сахарным диабетом, с развитием нейропатической формы в 57,3%, нейроишемической в 35,1% и ишемической в 7,6% случаев, с преобладанием язвенных поражений нижних конечностей (69,7%), предъязвенных изменений (22,0%) и ампутаций разного уровня (8,3%).
3. Рациональные комплексные составляющие, инсулинотерапия, адекватное местное лечение и приверженность к терапии (группа 1), имеют большую значимость, чем комплекс препаратов с меньшей доказательной базой (группа 2), что позволило добиться более высокой эффективности терапии (в 1,2 раза) в кабинете диабетической стопы.
Внедрение результатов исследования.
В клиническую практику МБУЗ « Городская поликлиника №4» г. Сургута, НУЗ «Отделенческая клиническая больница ОАО «РЖД» г. Сургута внедрены:
- анкетирование пациентов с сахарным диабетом и факторами риска для раннего выявления риска развития синдрома диабетической стопы на амбулаторных приемах;
- алгоритмы диагностики СДС у пациентов с СД на амбулаторном
этапе;
- варианты профилактики синдрома диабетической стопы с учетом климатогеографических особенностей северных территорий.
Использование указанных результатов позволяет: осуществлять раннее выявление синдрома диабетической стопы у пациентов с сахарным диабетом, что определяет возможность выбора оптимальной и эффективной тактики ведения пациентов этой группы с целью предотвращения ампутаций нижних конечностей.
Основные положения включены в тематику занятий по терапии и эндокринологии, студентов, врачей-интернов, клинических ординаторов, специалистов в области терапии и хирургии на кафедре факультетской терапии и хирургии Медицинского института БУ ВО Ханты-мансийского автономного округа «Сургутский государственный университет».
Связь работы с научными программами.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР ГБОУ ВПО СурГУ ХМАО-Югры, номер государственной регистрации №01201259090.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были представлены в виде публикаций и докладов на региональной научно-практической конференции для врачей эндокринологов, терапевтов, неврологов, посвященная ведению пациентов с синдромом диабетической стопы в поликлинической практике (Сургут, 2010); окружной научно-практической конференции для врачей эндокринологов «Системный подход в улучшении качества оказания медицинской помощи пациентам сахарным диабетом 2 типа» (Ханты-Мансийск, 2011); региональном научно-практическом семинаре «Новая терапевтическая стратегия сахарного диабета 2 типа» (Сургут, 2011); VI Всероссийском конгрессе эндокринологов, постерная сессия I, «Инновационные технологии в диабетологии: диагностика, лечение, профилактика сахарного диабета и его осложнений» (Москва, 2012); Межрегиональной научно-практической конференции «Современные подходы к лечению местной хирургической инфекции
12
(поражения нижних конечностей) при сахарном диабете» (Сургут, 2012); Международной научно-практической конференции молодых ученых на английском языке «Актуальные вопросы современной медицины» (Сургут, 2012); VI, VII Всероссийских диабетологических конгрессах «Сахарный диабет в 21 веке - время объединения усилий», (Москва, 2013, 2015); Евразийском конгрессе «Медицина, фармация и общественное здоровье» с международным участием (Екатеринбург, 2013) и II Международной научно-практической конференции «Теоретические и практические аспекты развития научной мысли: Медицинские науки, Фармацевтические науки» (Москва, 2014).
Результаты диссертационного исследования изложены в 16 публикациях, из них 3 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов докторских и кандидатских диссертаций.
Декларация личного участия автора. Личный вклад соискателя состоит в проведении анализа литературы по профишо диссертационного исследования, оценки эпидемиологической ситуации по сахарному диабету и его осложнениям в ХМАО-Югре по СДС, непосредственном формировании объекта исследования, комплексном анализе диспансерной группы пациентов с СД и СДС в кабинете диабетической стопы, пациентов, состоящих на диспансерном учете в медицинских организациях города и пациентов хирургических отделений города.
А также, в проведении клинико-инструментального обследования пациентов для комплексной оценки синдрома диабетической стопы, обработке и интерпретации полученных результатов на базе кабинета диабетической стопы в 100% случаев, оценки эффективности лечения СДС при оказании медицинской помощи на амбулаторно-поликлиническом и стационарном этапах, выполнении статистического анализа, внедрении результатов работы в практику, подготовке основных публикаций по выполненной работе. Доля личного участия соискателя в совместных публикациях составила 80%.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, 4-х глав, в которых изложены результаты собственных исследований, заключения, в котором обсуждаются полученные данные, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, включающего 269 источников: 104 отечественных и 165 иностранных. Научная работ изложена на 154 страницах машинописного текста, иллюстрирована 26 таблицами и 18 рисунками.
ГЛАВА 1
СИНДРОМ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ СТОПЫ. ЕГО РОЛЬ И МЕСТО В СОВРЕМЕННОЙ ДИАБЕТОЛОГИИ
(обзор литературы)
Актуальность синдрома диабетической стопы. Сахарный диабет является приоритетом первого порядка национальных систем здравоохранения всех без исключения стран и представляет серьезную медико-социальную проблему, что обусловлено, не только его высокой распространенностью, хроническим течением, определяющим накопление контингента больных диабетом, но и большим числом осложнений и высокой инвалидизацией [38; 190]. По результатам анализа международной статистики в настоящее время во всем мире насчитывается 387 млн. больных СД, что составляет более 8,35% населения Земли, причем около 50% приходится на наиболее активный и трудоспособный возраст (20-59 лет). Учитывая темпы роста распространенности заболевания, эксперты Всемирной Диабетической Федерации прогнозируют, что число больных СД к 2035 г. достигнет 592 млн. человек [36; 38; 190; 262].
Одним из наиболее грозных осложнений сахарного диабета является синдром диабетической стопы (СДС), с которым связано около трети всех госпитализаций больных диабетом. Каждый час в мире происходит около 55 ампутаций нижних конечностей у больных диабетом и, несмотря на значительные достижения в области изучения патогенеза диабета и его осложнений, количество ампутаций продолжает оставаться высоким [15; 31; 35; 63; 70; 78; 102; 167; 192; 193]. Возникая у 80% больных, синдром диабетической стопы в половине случаев приводит к ампутации одной или обеих нижних конечностей, при этом две трети больных погибают вследствие гангрены [5; 7; 10; 15; 25; 28; 33; 78; 125; 146; 189; 192; 193; 267].
Таким образом, синдром диабетической стопы требует дорогостоящего лечения, необходимости длительной госпитализации,
15
реабилитации, а также дополнительных расходов, связанных с осуществлением ухода в домашних условиях. Большая социальная значимость заболевания состоит еще и в том, что оно ведет к ранней инвалидизации пациентов [48; 79; 102; 147; 221; 223; 245].
1.1. Современная терминология и классификация синдрома диабетической стопы. В силу многообразия поражений нижних конечностей при сахарном диабете смысл понятия «диабетическая стопа» зачастую различен. В принятом в 1999 г. Международном соглашении по диабетической стопе, вышедшем и на русском языке [56], это состояние характеризуется, как «инфекция, язва и/или деструкция глубоких тканей, связанная с нарушением нервной системы и снижением магистрального кровотока в артериях нижних конечностей различной степени тяжести». В 2003, 2007 и 2011 гг. были приняты дополнения к этому базовому документу [192; 193] и определяли аспекты лечения этого осложнения. Очевидно, что они являются основой не только для лечения СДС, но и для дальнейших научных разработок и рекомендаций. Наиболее близко - определение синдрома диабетической стопы: «патологические изменения периферической нервной системы, артериального и микроциркуляторного русла, представляющие непосредственную угрозу развития язвенно-некротических процессов и гангрены стопы» [35; 73; 74; 85].
Таким образом, синдром диабетической стопы - патологическое состояние стоп больного сахарным диабетом, которое возникает на фоне поражения периферических нервов, сосудов, кожи и мягких тканей, костей и суставов и создает условия для формирования острых и хронических язв, костно-суставных поражений и гнойно-некротических процессов [33; 73; 74; 85; 90; 96; 99; 116; 125; 146; 161].
Причиной нетравматических ампутаций нижних конечностей у больных сахарным диабетом в 85% случаях является трофическая язва стопы. Оставшуюся часть (15%) составляют: абсцесс, флегмона, остеомиелит, тендовагинит, гнойный артрит и другие процессы,
развивающиеся, либо как осложнение трофической язвы, либо первично без предшествующей язвы. Кроме того, к СДС относится негнойное деструктивное поражение скелета конечностей - диабетическая остеоартропатия, которую необходимо отличать от остеопороза костей стопы. К синдрому диабетической стопы относят также последствия разного уровня ампутации нижних конечностей. Пребывание больных с подобной патологией в стационаре на 50% продолжительнее, чем больных с неосложненными формами сахарного диабета, а сроки заживления язв у пациентов на амбулаторном этапе составляют от 6 до 14 недель [4; 11; 14; 26; 41; 60; 91; 140; 161; 183].
Очевидно, что лечение этих больных необходимо проводить определенным образом вне зависимости от терминов, обозначающих их состояние, а единая терминология важна для статистического учета пациентов, сравнения эпидемиологических показателей в разных странах и регионах. Однако, в разных странах использовали собственные разделения на стадии и степени, иногда заметно противоречащие друг другу. И в настоящее время нет единой классификации, которая учитывала бы все особенности этиопатогенеза синдрома диабетической стопы. Отечественная патогенетическая классификация разделяет синдром на три варианта: нейропатический, ишемический и нейроишемический (смешанный). Ишемическая и нейроишемическая формы составляют менее половины всех случаев СДС (5-10% и 25-40%, соответственно) [14; 23; 47; 85; 124; 161; 167; 192; 193; 236]. Однако, наличие выраженной ишемии принципиально меняет прогноз лечения у этих пациентов: вероятность заживления язвенных дефектов без восстановления магистрального кровотока составляет 10-30% [28; 39; 41; 69; 88; 116; 154; 188; 238].
Уже более четверти века существует классификация Wagner [258], которая описывает только необратимую деструкцию тканей и создаёт впечатление необратимости патологического процесса и неизбежность ампутации.
0 ст. - интактная кожа, возможны гиперемия, предъязвенные изменения кожи, костные деформации;
1 ст. - поверхностный язвенный дефект;
2 ст. - глубокая язва (в дне язвы подкожно-жировая клетчатка, сухожилия, капсула сустава);
3 ст. - глубокая язва, проникающая до костных структур, полости суставов, с признаками инфицирования;
4 ст. - ограниченная гангрена (пальцы, пятка или гангрена до трансметатарзального уровня);
5 ст. - распространенная гангрена.
Наиболее приемлемой в практике считается классификация СДС Техасского Университета (табл. 1), что связано с ее направленностью на выработку алгоритма действий для клинициста [124].
Таблица 1
Классификация СДС Техасского университета
Стадия
0 I II Ш
С т А Пред- или постъязвенные изменения кожи после ее эпителизации Поверхностная язва, не затрагивающая сухожилие, капсулу сустава или кость Язва, дном которой является сухожилие или капсула сустава Язва, дном которой является кость или сустав
п Е В + наличие инфекции + наличие инфекции + наличие инфекции + наличие инфекции
Н Ь С + наличие ишемии + наличие ишемии + наличие ишемии + наличие ишемии
о + наличие инфекции и ишемии + наличие инфекции и ишемии + наличие инфекции и ишемии + наличие инфекции и ишемии
Классификация ран Техасского университета признана наиболее удачной, проста в использовании и позволяет довольно точно описать существующий язвенный дефект [67; 71; 124; 154; 163; 174; 186; 221]. Все классификации направлены на стандартизацию подходов к описанию
различных язвенных дефектов, но каждая из них не является оптимальной для использования в практике.
Распространенность поражений нижних конечностей при сахарном диабете и последствия синдрома диабетической стопы. По показателям распространенности и частоты можно судить об экономическом ущербе того или иного осложнения СД. Так, распространенность язвенных дефектов в развитых странах составляет 4-10% [56; 63; 78; 102]. Распространенность диабетической макроангиопатии нижних конечностей при ультразвуковом скрининге, составляет 15-20% больных СД, причем количество симптоматических форм поражения артерий в 3 раза меньше, чем бессимптомных [19; 42; 56; 69; 86; 88; 198].
Несмотря, на тот факт, что распространенность СДС в различных странах составляет 1,5-6%, на этих больных приходится 40-60% всех ампутаций нижних конечностей нетравматического характера [28; 64; 236]. В эпидемиологических исследованиях, проводившихся в России, распространенность данного состояния ниже, что связано с отсутствием данных по заболеваемости и распространенности синдрома в регионах. При скрининге в Санкт-Петербурге трофические язвы стоп выявлялись у 3,1% больных [15], в центральных регионах РФ у 2,2-4,3% больных СД 1 типа и у 2,0% при СД 2 типа [15; 21; 35; 74].