Пути совершенствования методов хирургического лечения больных с синдромом диабетической стопы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Шилов, Дмитрий Александрович
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 110
Оглавление диссертации кандидат наук Шилов, Дмитрий Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эпидемиология поражения нижних конечностей на фоне сахарного диабета
1.2. Патогенетические аспекты поражения нижних конечностей при СД
1.3. Современные подходы к лечению синдрома диабетической стопы. 19 ГЛАВА И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Общая характеристика клинического материала
2.2. Методы исследований
2.2.1. Клинические исследования
2.2.2. Инструментальные и специальные методы исследования
2.2.3. Статистическая обработка данных
ГЛАВА III. Внедрение комплексного подхода в тактике и стратегии
ведения больных с СДС. Собственные исследования
3.1. Клиническая характеристика основной группы исследования
3.2. Разработка и внедрение комплекса мероприятий в хирургическом
лечении СДС
Глава IV. Оценка результатов использования разработанного комплекса ведения больных с СДС
4.1. Оценка ближайших результатов лечения в стационаре
4.2. Оценка отдаленных результатов лечения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути совершенствования методов хирургического лечения больных с синдромом диабетической стопы»
ВВЕДЕНИЕ
Одним из актуальных вопросов, требующих мультидисциплинарного подхода, является синдром диабетической стопы (СДС) - сложный комплекс анато-мо-функциональных изменений, приводящих к развитию некротического и инфекционного процесса, одно из серьёзнейших соложнений сахарного диабета (СД) на его поздних стадиях. Язва стопы при сахарном диабете и, как следствие её, гангрена и ампутация наносят существенный вклад в ухудшение здоровья, атак же способствуют снижению качества жизни больных и сопровождаются повышением экономических затрат на лечение данной категории пациентов. Динамика заболеваемости СД среди населения продолжает оставаться неутешительной, а распространенность данного заболевания увеличивается с течением времени. Каждый год число больных СД увеличивается на 5-7%, и удваивается каждые 10-15 лет по отношению к предыдущим годам. По неутешительным прогнозам экспертов ВОЗ к 2030 году сахарный диабет 2 типа станет седьмой по значимости причиной смерти среди населения. [1, 63, 247].
У больных с СД заболеваемость и смертность от всех форм сердечнососудистых заболеваний (ССЗ) встречается в 5 раз чаще, чем в других группах пациентов. Наиболее серьёзные осложнения, являющиеся ведущей причиной смертности и инвалидности у данной группы пациентов, проявляются патологией со стороны нижних конечностей.
Поражение магистральных артерий нижних конечностей у пациентов с СД встречается в 3-5 раз чаще, чем в другия группах пациентов, а течение атеро-склеротического процесса гораздо интенсивнее и более выражено. Частота вероятности развития критической ишемии в 5 раз выше, чем в среднем в других группах пациентов, а трофические нарушения выявляются более чем у 10% пациентов пожилого возраста с диагнозом сахарный диабет. Эффективность медикаментозной терапии ишемии нижних конечностей на фоне нарушения ушле-
водного обмена невелика и позволяет только у 40% больных сохранить конечность в течение первых 6 мес., в 85% наблюдений выполняется высокая ампутация. У 50% больных с СДС порог смертности наступает уже ко второму году после амутации [13, 114, 257].
Почти 50 процентов всех ампутаций нижних конечностей проводят у пациентов с СД. При этом к большим ампутациям прибегают в 11 раз чаще, в том числе, и у людей трудоспособного возраста [3, 24, 71, 281].
Социально значимым заболевание является и потому, что приводит к ранней инвалидизации и летальности, во всех возрастных группах, в связи с такими осложнениями как синдром диабетической стопы, выделенный в 1987 г ВОЗ в самостоятельное нозологическое осложнение, наряду с поражением глаз, почек, нервной и сердечнососудистой систем, и занимает лидирующие позиции не только среди осложнений, но и по показателям смертности среди населения.
Синдром диабетической стопы формируется под действием нейропатии и остеоартропатии, диабетической микро- и макроангиопатии, с дальнейшим, частым, присоединением и быстрым прогрессированием хирургической инфекции. [8, 54,214].
Ещё более значимым и актуальным применение новых подходов к данной проблеме делают, невысока эффективность стандартных схем консервативной терапии, малые возможности и эффективность ангиохирургических методов лечения и большое количество ампутаций, не удовлетворяющих специалистов при СДС.
Причины развития осложнений на фоне СД разнообразны и патофизиологически взаимосвязаны, что требует использования всего арсенала современных медикаментозных средств, медицинского оборудования и инвазивных возможностей в лечении данного заболевания.
Изучение патогенза заболевания и имеющиеся возможности современного стационара позволили разработать комплексную, обоснованную на патогенетических процессах, схему корригирующего воздействия, с внедрением профилак-
тических и лечебных мероприятий, с использованием современных лечебных методик и факторов, обладающих регенераторной направленностью.
Указанные обстоятельства послужили главным толчком для проведения данного исследования.
Цель исследования - улучшить результаты хирургического лечения больных с синдромом диабетической стопы, путём разработки комплекса лечебных мероприятий с использованием современных перевязочных средств и реваскуля-ризации нижних конечностей.
Задачи исследовании:
1. Изучить частоту встречаемости нейроишемической формы СДС среди пациентов госпитализированных в хирургические отделения клиник г. Уфы.
2. Разработать и внедрить способ лечения длительно незаживающих язв при СДС в пораженной конечности.
3. Внедрить комплекс лечебных мероприятий при СДС с использованием современных комбинированных перевязочных материалов, реваскуляризации пораженных конечностей, в том числе с использованием возможностей рентге-нэндоваскулярных методов диагностики и лечения, методов разгрузки стопы в реабилитационном периоде.
4. Оценить результаты применения предложенного комплекса лечебных мероприятий путем анализа непосредственных и отдаленных результатов лечения.
Новизна исследовании. Для лечения пациентов с нейроишемической формой СДС предложен комплекс лечебных мероприятий, включающий проведение реваскуляризации с применением миниинвазивных ангиохирургических технологий, использования гидрогелевых повязок с учетом стадии течения раневого процесса, технологии разгрузки стопы с индивидуальным подбором силиконовых стелек и ортезов на этапе реабилитации. Внедренный в клинику новый комплексный подход направленный на сохранение стопы и опорной функции нижней конечности, позволил снизить процент высоких ампутаций, улучшить ближайший и отдаленный прогноз течения заболевания, повышая качественные показатели жизни пациентов.
Разработан и внедрен в клиническую практику способ местного лечения длительно незаживающих ран, послеоперационных ран и рубцовой ткани (положительное решение на изобретение РФ), позволяющий ускорить заживление раневого дефекта.
Практическая ценность работы. На основании достаточного клинического материала разработан комплекс эффективных мероприятий при СДС. Разработанный способ применения стимуляции репаративиых процессов в области дефекта стопы, позволяет улучшить результаты хирургического лечения за счет своих антибактериальных свойств и способности стимулировать местные звенья иммунитета, что приводит к ускорению заживления ран.
Методологически обосновано, что внедрение в комплекс лечебных мероприятий способов реваскуляризации нижней конечности, в том числе с применением рентгенэндоваскулярных технологий, применение комбинированных, современных перевязочных материалов с учетом стадии раневого процесса, использование методов разгрузки стопы в период реабилитации после проведенного лечения позволяют улучшить ближайшие и отдаленные результаты лечения пациентов с СДС. Применение предложенных методов в клинической практике приводит к уменьшению количества высоких ампутаций пораженной конечности, сокращению койко-дня в стационаре и летальности.
Внедрение результатов исследования. Тема работы входит в план научных исследований ГБОУ ВПО «БГМУ Минздрава России». Настоящая работа явилась результатом внедрения рентгенэндоваскулярных методов, хирургических десмургических технологий в практику хирургического и сосудистого отделения Клиники БГМУ, хирургических отделений НУЗ ОКБ на станции Уфа ОАО «РЖД».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Применение баллонной дилатации и стентирования сосудов в комплексе предложенных мероприятий при нейроишемическом варианте СДС, позволяют выполнить реваскуляризацию пораженной конечности и повысить качество хирургического лечения.
2. Использование современных комбинированных перевязочных материалов на этапах течения раневого процесса позволяют создать оптимальные условия для заживления язв стопы. Разработанный способ лечения длительно незаживающих язв, послеоперационных ран и рубцовой ткани, позволяет ускорить заживление дефекта и применимо как в стационарных, так и амбулаторных условиях.
3. Проведение разгрузки пораженной стопы в послеоперационном периоде с помощью индивидуального подбора силиконовых стелек и ортезов позволяет улучшить отдаленные результаты лечения и снизить количество рецидивов заболевания.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на VII международной научно-практической конференции «Новейшие достижения европейской науки» (София, 2011); VII международной научно-практической конференции «Научный прорыв на пороге тысячелетия» (Прага, 2011); международной научно-практической конференции «Молодежь и наука» (Пенза, 2011); II Всероссийской научной конференции (Челябинск, 2013); XVI съезде Российского общества эндоскопических хирургов (Москва, 2013).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 283 литературных источника, в том числе 127 работ иностранных авторов. Материалы исследования изложены на 110 страницах печатного текста, иллюстрирована 9 таблицами и 10 рисунками.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1Л. Эпидемиологии поражения нижних конечностей на фоне сахарного диабета
Сахарным диабетом в России страдает около 8 млн. человек, данное заболевание является лидером среди болезней, являясь йодной из ведущих причин ранней инвалидизации и смертности среди пациентов, в том числе трудоспособного возраста. Эта категория больных обладает высоким риском вероятности появления у них синдрома диабетической стопы, которая встречается у 20-80% больных. [7, 62, 75, 139, 160, 208, 278] По мнению специалистов, ежегодно отмечается рост заболеваемости диабетом на 5-7%. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) каждые 15 лет количество больных СД в мире удваивается.
Вероятность возникновения осложнений у больных СД в 10-15 раз выше, чем у населения в целом [1, 69, 112, 241]. Больные СД в 2-3 раза чаще умирают от заболеваний сердечнососудистой системы и инсультов, теряют зрение в 10 раз чаще, чем другие группы населения [3, 29, 196, 257]. На лекарственные средства для одного больного СД необходимо примерно 3,5 тыс. долларов в год.
К поздним осложнениям СД относятся: диабетическая нефрогттия, макро-ангиопатия (облитерирующий атеросклероз аорты, коронарных, периферических артерий и сосудов головного мозга); диабетическая ретинопатия (патология мелких сосудов глазного дна), диабетическая пейропатия и синдром диабетической стопы [11, 94, 159]. Перечисленные выше осложнения наиболее опасны, так как являются причинами увеличения смертности пациентов. Основным, по мнению большинства отечественных и зарубежных авторов, фактором риска развития со-
судистых осложнений является хроническая гипергликемия. В свою очередь адекватный и постоянный контроль гликемии для достижения стабильной компенсации обмена углеводов в организме приводит к стойкому и достоверному снижению частоты возникновения осложнений различного вида СД [38, 79, 155, 226,281].
Развитие СД приводит к поражению практически всех систем организма, и со временем приводят к развитию осложнений заболевания, наиболее драматические возникают со стороны нижних конечностей [52, 97, 243]. Риск развития язв нижних конечностей у пациентов с сахарным диабетом, в качестве последней стадии осложнений нейропатии и сосудистых заболеваний значительно выше, чем риск развития таких осложнений как ретинопатия и нефропатия [15, 72, 275].
Согласно определению ВОЗ (2000) синдром диабетической стопы - это «инфекция, язва и/или деструкция глубоких тканей, связанная с неврологическими нарушениями и снижением магистрального кровотока в артериях нижних конечностей различной степени тяжести». Около 45-50% ампутаций, не связанных с травматическим поражением нижних конечностей происходит из-зи развития гангрены, в результате их диабетического поражения. Уже давно известным фактом является то, что при СДС в тканях метаболические нарушения происходят намного раньше, чем появляются первые клинические проявления заболевания, и к моменту манифестации заболевания и его диагностированию приводят к необратимым неврологическим и сосудистым изменениям [71, 149, 210, 282].
Согласно работам О. И. Удовиченко и соавт. (2003), в России от 80 тыс. до 200 тыс. больных СД страдают язвами стоп. Поэтому особое внимание следует уделять основным факторам риска, таким как: тяжелая полинейропатия нижних конечностей, деформация стоп и диабетическая ангиопатия, язва стопы или ампутация в анамнезе [141, 142].
По данным исследований в области изменения биомеханики нижних конечностей при СД, и их деформации и сенсомоторной полинейропатии нижних коенчностей, являются одним из главных патогенетических механизмов формирования язвенных дефектов и их рецидивов, и развития артропатии Шарко [14,
118, 206]. Среди больных с СДС пациенты с артропатией Шарко относятся к группе высокого риска формирования язвенного дефекта стопы; это связано с выраженной деформацией пораженной конечности в сочетании со значительным сенсорным дефицитом [14, 158].
Больные с нейроишемической формой СДС характеризуются более высокой летальностью по сравнению с больными нейропатической формой. В структуре летальности данной группы пациентов, ведущие позиции занимает сердечнососудистая патология. Возраст, ниличие инфаркта миокарда в анамнезе, а также диабетическая нефропатия — это независимые предикторы неблагоприятного исхода. К независимым факторам риска ампутации нижних конечностей можно отнести наличие ангиопатии, и особенно высокой ампутации на уровне бедра [10, 53, 167, 205,271].
Трофические изменения в тканях стопы выявляют у 15-25% больных СД, а в структуре СДС до 73% приходится на нейроишемическую форму этого синдрома [81, 101, 102,219].
Одной из ведущих причин развития гнойно-некротических осложнений у таких больных являются поражения в виде окклюзий магистральных сосудов нижних конечностей [23, 104, 200, 258]. Они располагаются ниже паховой связки, с преимущественным поражением подколенных и берцовых артерий. В свою очередь, поражение периферических артерий нижних конечностей является причиной роста риска присоединения инфекционного процесса, образования язвенных и гангренозных изменений на конечностях. Такие осложнения у больных СД выявляются в 20 раз чаще, чем у лиц, не страдающих данным заболеванием. К особенностям атеросклеротического поражения при СД дополнительно можно отнести относительно не частое поражение крупных, в диаметре, сосудов и не редкое поражение артерий среднего и мелкого размера [34, 108, 215, 247].
Вышеназванные особенности, в совокупности с нарушениями всех видов обмена в организме, дают большое количество послеоперационных осложнений при выполнении традиционных реконструктивных сосудистых операций. Частота таких осложнений достигает 12-21%, а летальность - 17-20% [19, 82, 125, 134,
213]. Чем протяженнее и выраженнее поражение артериальных сегментов конечности и восстановить приток крови к тканям нижней конечности и соответственно сохранить опорную функцию конечности [18, 95, 174].
Ожидается, что технический прогресс будет способствовать непрерывному улучшению результатов дистальных эндоваскулярных вмешательств [87, 110, 188,217].
Поражение сосудов ниже подколенной артерии выявляется у 2/3 больных (66% случаев) с гангреной пальцев стопы и СД, и только у 17% - с такими же гангренозными изменениями без СД [45, 66, 117, 190, 264]. Длительное время у данной категории пациентов операцией выбора, при появлении гнойно-некротических изменений на стопе, были проведены высокие ампутации нижних конечностей. Данные вмешательства у больных СД производятся в 17-45 раз чаще, чем в популяции [41, 152, 220]. Поздняя диагностика заболевания, низкая эффективность медикаментозной терапии и отсутствие чёткой системы междисциплинарной помощи пациентам не способствуют уменьшению количества высоких ампутаций у больных сахарным диабетом в стационарах общего профиля. [91, 114, 251].
В России около 85% ампутаций, не связанных с травматическим поражением нижних конечностей и онкологическими заболеваниями, проводятся больным с гнойно-некротическими осложнениями СДС. Чаще всего ампутация производится на уровне верхней трети голени или бедра. В структуре причин всех нетравматических ампутаций нижних конечностей пациенты, страдающие СД, составляют уже 50-70% [2, 58, 254]. По данным различных исследований, до 80% пациентов погибает стационарах [6, 99, 161]. У больных с СД с более чем 20-летним стажем риск развития СДС резко возрастает и достигает 75% [17, 121].
Длительность лечения в стационаре таких больных, с язвенным поражением стоп при СДС, составляет от 3 до 7 недель, по данным различных авторов. Средняя продолжительность амбулаторного лечения, после завершения лечения в стационаре, у таких больных составляет в среднем 4,5 месяца, а у 20% пациентов более года [21, 88, 145, 262]. Это связано с тем, что для раневого процесса на
фоне СД имеются свои особенности, связанные с более низкой скоростью эпите-лизации, склонностью к быстрому распространению инфекционного процесса по межтканевым пространствам, отрицательным влиянием на процесс репарации системных нарушений [12, 144, 195, 209].
В настоящее время проблемы, связанные с синдромом диабетической стопы, остаются наиболее частой причиной нетравматических ампутаций конечности, лишения трудоспособности, принося серьёзный ущерб здоровью, снижая качество жизни больных и требующие большие материальные затраты для лечения и реабилитации пациентов [26, 98, 132, 186, 267, 280].
1.2. Патогенетические аспекты поражения нижних конечностей при СД
Диабет II типа определяется как инсулинонезависимый т. е. у пациентов с данным заболеванием имеется резистентность к инсулину и обычно относительная недостаточность инсулина. В дальнейшем именно степень инсулиноре-зистентности определяет развитие осложненного течения СД и поражение в первую очередь тканей, страдающих от нарушения обмена липидов и углеводов [137, 168, 233,279].
Одной из наиболее распространенных [13] классификаций СДС является классификация предложенная Wagner [275]:
0 ст. - интактная кожа, возможны гиперемия, предъязвенные изменения кожи, костные деформации;
1 ст. - поверхностный язвенный дефект;
2 ст. - глубокая язва (в дне язвы подкожно-жировая клетчатка, сухожилия, капсула сустава);
3 ст. - глубокая язва, проникающая до костных структур, полости суставов, с признаками инфицирования;
4 ст. - ограниченная гангрена (пальцы, пятка или гангрена до трансмета-тарзального уровня);
5 ст. - распространенная гангрена.
Данная классификация, в силу своей простоты, [7] получила наибольшее распространение. Однако она во многом условна и не отражает всего многообразия поражений, часто затрудняет градацию язвенного дефекта [122, 140, 237].
Патогенез СДС поликомпонентен и является сочетанием нейропатических и перфузионных нарушений с повышенной склонностью к присоединению инфекции [48, 129, 171, 231]. Исходя из преобладания в патогенезе того или иного из перечисленных факторов, выделяют 3 основные формы синдрома диабетической стопы:
Нейропатическая форма (60-70%):
- без остеоартропатии;
- с диабетической остеоартропатией.
Нейроишемическая (смешанная) форма (15-20%).
Ишемическая форма (3-7%).
Диабетическая нейропатия — это симптомокомлекс, вызванный дегенерацией периферических и автономных нервов у больных СД. Нейропатия выявляется в 100% случаев при тщательном обследовании больных СД. В основе развития ДН лежат два механизма - сосудистые и метаболические нарушения. Диабетическую нейропатию подразделяют на автономную, сенсорную (острую и хроническую) и моторную; по морфологическому типу - аксональный тип, демие-линизированный тип, смешанный тип.
По данным [106, 146, 223] раневой процесс при демиелинизированном типе протекает с непрерывным формированием вторичных некрозов, осложняется контактным остеомиелитом костей стопы, а регенерация протекает значительно медленнее.
Автономная неПропатня (вегетативный дисбаланс, аутосимпатэктомия) -облигатное осложнение СД, влияющая на возникновение и нрогрессирование СДС приводит к нарушению регуляции микроциркуляторной вазодилатации, распределению кровотока и его ауторегуляции. Возрастает кровоток через арте-риовенозные шунты в коже и костной ткани, что приводит к усилению резорбции кости и развитию остеоартропатии, происходит обызвествление медии артерий, чаще на голени и стопе (склероз Мепкенберга), нарастают нейропатические отеки, уменьшается потоотделение, приводящие к сухости кожи, образованию гиперкератоза, трещин и мозолей.
Следствием метаболических нарушений является острая сенсорная пейропа-тия, сопровождающаяся кетоацидозом, появлением парестезий и гиперстезий и потерей тактильной чувствительности. Хроническая сенсорная нейропатия и нарушение всех видов чувствительности: температурной, болевой, вибрационной приводит к частому безболезненному травмированию конечности и длительно незаживающим ранам при присоединении инфекции [31, 143, 179, 217, 272].
Моторная нейропатия ведет к развитию пареза мышц стопы, приводя к ее деформации и возникновению зон повышенного давления (например в области плюснефаланговых суставов), способствующих образованию язв и мозолей в этой области.
В результате данных дегенеративных изменений связочного аппарата и костных структур развивается диабетическая остеоартропагия, приводящая к развитию остеолиза, остеопороза, гиперостоза, появлению зон повышенного план-тарного давления, прогрессированию деформаций стопы (молоткообразные пальцы, Hallus valgus, «сустав или стопа Шарко»), что в свою очередь способствует образованию язвенных деффектов [32, 148, 179, 192].
Диабетическая апгиопатия рассматривается в зависимости от диаметра сосуда как макроангиопатия (артерии) и микроангиопатия (капилляры и арте-риолы). Макроангиопатия обусловлена атеросклерозом, отложением кальцина-то в в стенке сосуда и диффузным фиброзом интимы. Антитромбогенная активность эндотелия стенки сосудов снижается при наличии диабетической нейро-
патии. Снижение перфузионного давления в микрососудистом русле при поражении магистральных артерий и капилляров приводит к развитию комплекса патологических изменений и некротическим изменениям мягких тканей [37, 176,218,270].
Считается, что основным механизмом начала развития осложнений при СДС чаще всего является микротравма - небольшие и незамеченные повреждения стоп при ходьбе, неправильно подобранная обувь или индивидуальные особенности ходьбы, приводящие к потертостям на стопе, повреждения мягких тканей при обработке ногтей, наличие трещин и мозолей [9, 153, 201, 234].
Различные авторы выделяют несколько причин, нарушающих процесс заживления, по которым СДС характеризуются хроническим течением [4, 101, 157, 245].
Во-первых, микроциркуляторная дисфункция, вызванная автономной ней-ропатией сопровождается перераспределением кровотока, с обеднением нутри-тивного капиллярного звена кожи и преобладанием артериовенозного сброса. Развитию тканевого отека способствует внутри капиллярная гипертензия, развитие гипоксии тканей и увеличение межкапиллярного расстояния. Присоединяющаяся сенсорная йейропатия способствует нарушению всех защитных сенсорных реакций, в том числе и снижению степени ухода за раной со стороны пациента [16, 175, 197].
Во-вторых, нарушенное заживление ран при диабете связано с нарушением местных иммунных и воспалительных реакций: изменения внеклеточного мат-рикса, снижение образования тромбоцитами факторов роста, снижение функции капилляров и лейкоцитов [39, 163]. Особое влияние на время заживления оказывает местная оксигенация кожи — результат влияния инфекции и ишемии — основных факторов, влияющих на исход лечения.
Механические нагрузки на стопу при перераспределении давления и снижении чувствительности являются одним из ведущих факторов, оказывающих принципиальное влияние на частоту рецидивов и скорость заживления ран. И всего вышеперечисленного следует, что заживление стоп при диабетических
поражениях происходит в «неблагоприятных» условиях и, как следствие этого, ведение диабетических ран стоп должно максимально приближать условия заживления к физиологическим [8, 135, 162, 230]. По данным некоторых авторов, ишемическая форма заболевания не является самостоятельной, а относится ее к нейроишемической, аргументирууя это тем, что у больных СД всегда есть поражение периферической нервной системы [55, 198, 232].
Хотелось бы отметить, что Бегма А.Н. с соавт. как отдельную выделяют нейроостеоартропатическую форму [16]. Нейроишемическую форму СДС можно рассматривать как критическую ишемию конечности на фоне диабетической нейропатии [67, 68].
Важно провести различие между нейропатическими язвами и нейроише-мическими язвами, т. к. нейропатические язвы могут быть излечены консервативным мероприятиями с 90% успехом (с помощью специфического лечения инфекции, покоя или использования специальных шин или обуви). Эти язвы локализуются на тыльной поверхности стопы, безболезненны. При этом пульсация на берцовых артериях сохранена. У больных с нейропатической язвой пульсация на артериях стопы сохранена, первой исчезает поверхностная чувствительность, раньше глубокой чувствительности; по данным исследований, направленных на изучение регионарной гемодинамики, отмечается увеличение общего притока крови к стопе [84, 164, 182, 273].