Значение эндотоксина и toll-подобных рецепторов четвертого типа в оценке эффективности прогноза, профилактики и лечения послеродовых инфекционных осложнений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Котовская, Марина Валерьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат наук Котовская, Марина Валерьевна
Содержание.
Введение
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Послеродовые инфекционные осложнения: 10 распространенность, этиопатогенез.
1.2. Особенности клинического течения инфекционных осложнений 14 пуэрперия в современных условиях.
1.3. Влияние послеродовых инфекционных осложнений на 19 репродуктивное здоровье женщины.
1.4. Обоснование и перспективы использования
То11-рецепторов в акушерстве
Глава 2. Объем и методы исследования
Глава 3. Собственные наблюдения
3.1. Результаты ретроспективного анализа распространенности послеродовых инфекционных осложнений.
3.2. Клиническая характеристика обследованных родильниц
3.3. Течение послеродового периода у родильниц
сравниваемых групп
3.4. Результаты исследования уровня эндотоксина и 69 показателей врожденного иммунитета в сыворотке крови
обследованных родильниц.
Глава 4. Обсуждение полученных результатов
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы.
94
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ:
ИЛ-1 - интерлейкин 1 ИЛ-6 - интерлейкин 6 ЛПС - липополисахарид
ПАМС - патоген-ассоциированные молекулярные структуры
СБ 3 - сигнальный комплекс, связанный с Т-клеточным рецептором СО 4 - Т-клетки, несущие маркер СО 4 СБ 8 - Т-клетки, несущие маркер СО
СБ 16 - маркер, участвующий в активации естественных киллеров. ЦИК - циркулирующие иммунокомплексы
ТКЬ - рецепторы, распознающие микроорганизмы клетками врожденного иммунитета
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Значение эндотоксина и toll-подобных рецепторов четвертого типа в оценке эффективности прогноза, профилактики и лечения послеродовых инфекционных осложнений»
Введение
Инфекционные заболевания послеродового периода остаются одной из актуальных проблем современного акушерства. Несмотря на многочисленные исследования, внедрение новых методов диагностики и терапии они сохраняют свою значимость, осложняя течения пуэрперия у 210% родильниц в популяции, достигая 56-72% в группах высокого риска.(3,15,17,19,25,40,59,74,92,111,118).
Наиболее частым осложнением послеродового периода является эндометрит, частота которого составляет 3-8% в популяции, при патологических родах - 10 - 20%, у женщин с высоким инфекционным риском до 54.3%. (47, 145)
По данным зарубежных авторов частота возникновения послеродового эндометрита при родах через естественные пути составляет 1 -5%, а при родоразрешении путем операции кесарева сечения этот показатель возрастает до 30% (129).
Особенностью течения послеродового эндометрита в современных условиях является отсутствие яркой манифестации воспалительных изменений, что затрудняет своевременную диагностику и оценку тяжести течения заболевания (48). Как правило, после нормализации температуры тела родильница выписывается домой, однако в течение первой же недели поступает в гинекологический стационар с клиническими проявлениями эндометрита. Такое волнообразное течение является характерной особенностью течения стертых форм послеродовых инфекционных осложнений (10).
Септические осложнения составляют 18,4% среди причин материнских потерь (144), а в структуре поздней материнской смертности гнойно-септические заболевания составляют 40% (137). При этом
необходимо отметить, что в 91% случаев акушерского сепсиса первичным очагом является именно эндометрит (124).
Анализ случаев среди умерших свидетельствует, что в 79,0% патология была несвоевременно диагностирована и лечение было неадекватным. И.Б.Манухин с соавторы, также указывают, что в последние десятилетие возрастает частота тяжелых гнойно-септических заболеваний, которые остаются одной из основных причин материнской смертности после родов (94).
При анализе случаев смерти от гнойно-септических осложнений выявлено, что каждая пятая больная была преждевременно выписана из стационара, недооценена тяжесть ее состояния (1,2).
Становится очевидным, что оценка тяжести течения заболевания и эффективности проводимой терапии не может основываться только на клинических данных и рутинных показателях крови. Необходим поиск объективных критериев, которые бы позволили прогнозировать развитие воспалительного процесса и оценить эффективность лечения, определить сроки выписки пациентки.
Цель исследования: оптимизация ведения родильниц с клиническими проявлениями послеродовых инфекционных осложнений путем разработки объективных критериев оценки эффективности проводимой профилактики и лечения.
Задачи исследования:
1. Изучить частоту развития и особенности клинического течения инфекционных осложнений после родов в г. Волгограде.
2. Изучить динамику уровня эндотоксина у родильниц с инфекционными осложнениями в процессе лечения.
3. Изучить уровень ТЯЬ-4 на моноцитах и гранулоцитах периферической крови родильниц и оценить его прогностическую значимость в отношении развития инфекционных послеродовых осложнений.
4. Разработать объективные критерии оценки эффективности лечения послеродовых инфекционных осложнений.
5. Разработать алгоритм ведения родильниц с послеродовыми инфекционными осложнениями и провести его клиническую апробацию.
Научная новизна исследования:
Впервые дана оценка уровню ТЬЯ-4 на моноцитах и гранулоцитах периферической крови родильниц в зависимости от особенностей течения послеродового периода и развития инфекционных осложнений.
Впервые предложен объективный метод оценки эффективности проводимой терапии и реабилитации от болезни у родильниц с инфекционными осложнениями, на основе определения уровня эндотоксина в сыворотке крови и уровня ТЬИ-4 на моноцитах и гранулоцитах периферической крови.
Впервые разработан алгоритм ведения родильниц с инфекционными осложнениями, обеспечивающий полноценную реабилитацию от болезни и снижающий до минимума риск перехода в тяжелые формы, опасные для жизни пациентки.
Практическая значимость исследования:
На основе результатов исследования был разработан алгоритм рационального ведения послеродового периода у родильниц с инфекционными осложнениями, что обеспечивало проведение адекватного лечения и оценку ее эффективности у каждой конкретной пациентки на
основе индивидуальной оценки уровня эндотоксина и экспрессии ТЬЯ-4 на моноцитах и гранулоцитах периферической крови.
Проведенное исследование свидетельствует, что при уровне экспрессии ТЪЯ-4 ниже 7% осложнения не развиваются в 100% случаев, показатель в пределах 7-8% ассоциируется со сниженным риском развития осложнений (соответственно ЯЯ=0,31; 95%С1[0,09;0,61] и ЫЯ=0,34; 95%С1[0,11;0,72]). При уровне 9% следует рассматривать как состояние высокого риска манифестации воспалительного процесса(ЯК=2,8; 95%С1[0,86;13,9]), а значения выше 9%во всех случаях ассоциировались с развитием инфекционных послеродовых осложнений.
Внедрение разработанного метода ведения родильниц с инфекционными осложнениями послеродового периода позволило своевременно диагностировать волнообразное течение стертых форм послеродового эндометрита, обеспечило своевременную выписку из родильного стационара и исключило госпитализации пациенток в гинекологические стационары, что оказало положительное влияние не только на репродуктивное здоровье матерей, но и способствовало благоприятному развитию новорожденного ребенка.
Положения, выносимые на защиту:
1. Особенностью клинического течения послеродовых инфекционных осложнений в современных условиях является отсутствие яркой манифестации воспалительного процесса, волнообразное затяжное течение, что способствует хронизации процесса или переходу в тяжелые формы гнойно-септических заболеваний пуэрперия.
2. Определение экспрессии ТЬЯ-4 на моноцитах и гранулоцитах периферической крови, играющего важную роль в индукции противобактериалыюго иммунитета, у родильниц позволит прогнозировать течение послеродового периода. Его значения выше 8%
ассоциируются с повышенным риском инфекционных осложнений пуэрперия, а выше 9% -являются его предиктором.
3. Оценка эффективности проводимой терапии инфекционных осложнений послеродового периода должна проводиться на основе объективных критериев, которыми могут служить отсутствие эндотоксина в сыворотке крови и снижение экспрессии ТЬЯ-4 на моноцитах и гранулоцитах периферической крови.
Внедрение результатов исследования:
Разработанный алгоритм ведения родильниц с инфекционными осложнениями послеродового периода, внедрен в работу родильного отделения ГКБСМП №7 (400008, г. Волгоград, ул. Казахская, 1), родильного дома КРД №2 (400131,г. Волгоград, ул. 10-й дивизии НКВД,1), а также в учебный процесс на кафедре акушерства и гинекологии ГБУВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» МЗ РФ (400131, г. Волгоград, пл. Павших борцов, 1).
Апробация работы.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Общероссийском семинаре «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии» (г. Сочи, 7-9 сентября, 2011г.), 2-ой научной конференции с международным участием «Инфекции и инфекционный контроль в акушерстве и гинекологии»(23-26 мая 2012г., г. Москва), на Региональной Поволжской научно-практической конференции в г. Волгограде (11-12 мая 2013г.), на Региональной научно-практической конференции в г. Ростов-на Дону (25-26 апреля, 2013 г.).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 4 в изданиях,
входящих в перечень ВАК РФ, рекомендуемых для публикации результатов диссертационных исследований.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя использованной литературы. Работа иллюстрирована 15 таблицами, 9 рисунками. Библиографический указатель включает 147 отечественных и 116 иностранных источников литературы.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1 Послеродовые инфекционные осложнения: распространенность, этиопатогенез.
Проблема гнойно-воспалительных заболеваний является одной из наиболее актуальных в современном акушерстве. Частота данной патологии в акушерстве продолжает расти и, по данным различных авторов, достигает 26% среди общей популяции родильниц (3,3,15,17,19,25,40,59,74,92,111,118).
Наиболее частым инфекционным осложнением после родов является эндометрит, частота которого составляет 3-8%,при патологических родах -10 - 20%, у женщин с высоким инфекционным риском до 54.3% (47, 145).
По данным зарубежных авторов частота возникновения послеродового эндометрита при родах через естественные пути составляет 15%, а при родоразрешении путем операции кесарева сечения этот показатель возрастает до 30%. При проведении операции по экстренным показаниям возникает наибольшая вероятность развития воспалительных осложнений (164).
Не всегда рациональная терапия и поздняя диагностика послеродового эндометрита у родильниц могут привести к распространению послеродовой инфекции с развитием генерализованных форм, таких как перитонит и сепсис. Частота сепсиса достигает 4,92% по отношению ко всем больным гнойно-септическими заболеваниями пуэрперия, а септического шока до 15% среди всех инфекционных осложнений. Именно эти осложнения занимают лидирующую позицию в структуре материнской смертности на протяжении последних 10-15 лет (25, 41, 77, 91,105,116, 117).
По данным Тутыновой О.В. и соавторов в структуре поздней материнской смертности гнойно - септические осложнения составляют 40% (142).
Оперативные пособия при родоразрешении через естественные родовые пути, а также внутриматочные манипуляции могут способствовать
развитию инфекционных осложнений после родов. Значительный разброс показателей гнойно - септических заболеваний в исследованиях многочисленных авторов, свидетельствуют о сложности в определении их распространённости, что обусловлено рядом факторов. До настоящего времени не существует единой клинико - морфологической классификации гнойно - септических заболеваний, объективных методов ранней диагностики, и единых критериев оценки степени тяжести воспалительных процессов пуэрперия (121).
В современных условиях характерной особенностью послеродового эндометрита является его полиэтиологичность (59). Ряд авторов считает, что преобладание условно - патогенных возбудителей лишает его нозологической специфичности (160).
Возрастающая частота послеродовых гнойно-септических заболеваний во многом обусловлена высокой распространенностью инфекции среди беременных (81).
Вирусом герпеса инфицировано до 90% взрослого населения, бактериальный вагиноз, урогенитальный кандидоз выявляется у 30% беременных женщин, хламидиоз - 11% (25).
В настоящее время в этиологии послеродовых инфекционных заболеваний ведущую роль играют микробные ассоциации (более 80%). Так, неспорообразующие анаэробные бактерии в ассоциации с аэробными видами обусловливают развитие тяжелых форм послеродового эндометрита.
Особое значение в возникновении послеродового эндометрита играет грамотрицательная флора, так как при разрушении этих бактерий выделяется эндотоксин, являющейся пусковым механизмом для развития септического шока. Анаэробная инфекция, грамотрицательная флора так же могут вызвать развитие тяжелых септических состояний (74).
Исследования Арутюнян К.Н. с соавт. показали, что чаще всего лидирующее положение в структуре возбудителей послеродовой инфекции занимают семейства ЕШегоЬас1епасеа (42,86 %) и 81арЫ1ососсосеае (31,43%),
на других возбудителей в целом приходится 25,71%. Таким образом, грамм-отрицательные бактерии составляют 56,19%, грамм-положительные - 38,1%, а грибы рода Candida 5,71%. В видовой структуре возбудителей преобладают E.coli (25,7%), Staphilococcusaureus (11,43%), Acinetobactersp. (6,67%) и Enterococcusraffinosus (4,76%). В 30 % роста микрофлоры в исследуемом материале при культивировании в аэробных условиях не выявлено (7).
Исследования большинства авторов указывают, что особое значение приобрели микробные ассоциации, поэтому высевая микроорганизмы из очага воспаления мы получаем «микробный пейзаж», в котором трудно выделить возбудителя воспалительного процесса. В то же время, для подбора рациональной антимикробной терапии, важное значение имеет идентификация микрофлоры, а также бактериальная обсемененность полости матки (81).
По мнению В.В. Абрамченко для понимания сути происходящих при инфекционных болезнях процессов чрезвычайно важны знания о микрофлоре половых путей, ее регуляции, изменчивости, что в значительной степени позволит выработать адекватные лечебно - профилактические мероприятия и тем самым снизить заболеваемость.(11, 12).
Внедрение новых профилактических мероприятий, мониторинг возбудителей и наблюдение за регионарными особенностями основных возбудителей с анализом механизмов резистентности в современных условиях является необходимым для профилактики инфекционных осложнений в акушерстве (65, 76).
По данным Стрижакова А.Н и соавторов внедрение современных бактериологических, эхографических, иммунологических методов исследования в акушерскую практику получить новые данные о течение физиологического и осложненного послеродового периода, что потребовало пересмотра тактики ведения родильниц как после самопроизвольных родов, так и при оперативных родов (19,134).
Основными путями распространения инфекции являются восходящий путь, что обусловлено этиологической ролыо условно патогенных микроорганизмов, гематогенный, лимфогенный. Кроме того, ряд авторов отмечают интраамниональный путь распространения инфекции, значимость которого возрастает в связи с внедрением в акушерскую практику инвазивных методов исследования (амниоцентез, кордоцентез и т.д.) (63).
По современным представлениям гнойно - септические заболевания послеродового периода рассматриваются с позиций синдрома системного воспалительного ответа (74).
Основным пусковым механизмом такой реакции является эндотоксин, представляющий собой полисахарид (ЛПС) грамм отрицательных бактерий. ЛПС участвует в регуляции активности врожденного иммунитета. Посредником этого влияния является рецептор TRL4. Толл-подобные рецепторы, класс клеточных рецепторов с трансмембранным фрагментом, которые распознают консервативные структуры микроорганизмов и активируют клеточный иммунный ответ. Кроме того, эндотоксин является ответственным за запуск циюкинового каскада. Уровень провоспалительных цитокинов, и напрямую связан с наличием эндотоксина грамотрицательных бактерий, так как именно эндотоксин стимулирует макрофаги и нейтрофилы к продукции TNF, IL-1 и IL-6. Высвобожденный эндотоксин проникает в различные жидкие среды организма, возникающая эндотоксемия приводит к различным патофизиологическим эффектам.
В связи с этим представляет интерес схема развития инфекционных осложнений, предложенная Чаленко В.В. с соавт.,(1990) в основу которой положены стадии эндогенной интоксикации:
1 стадия - транзиторная эндотоксемия,
2 стадия - накопление продуктов первичного аффекта,
3 стадия - декомпенсация регуляторных систем и аутоагрессия,
4 стадия - нарушения метаболизма,
5 стадия - дезинтеграция организма как единого целого.
В настоящее время гнойно-септические осложнения представляют в виде трех последовательных фаз:
1. Индукционная фаза, которая характеризуется поступлением в кровоток микробного эндотоксина,
2 Фаза синтеза и секреции цитокинов,
3. Каскадная фаза генерализованного внутрисосудистого воспаления, вследствие накопления и каталитического взаимодействия эндогенных медиаторов септического состояния.
Таким образом, проблема послеродовых воспалительных заболеваний в настоящее время сохраняет высокую актуальность из-за высокой частоты встречаемости в популяции, значимости в структуре материнской смертности, а также негативного влияния на репродуктивный потенциал женщин детородного возраста. Хорошо изучены на современном этапе особенности микрофлоры как возбудителей гнойно-септических заболеваний пуэрперия, однако многогранные системные изменения, происходящие в организме родильницы при реализации воспалительного процесса требуют дальнейшего изучения. Только эти знания позволят разработать критерии тяжести течения заболевания и прогнозировать его исход.
Дальнейшие исследования в этом направлении будут способствовать разработки высокоэффективных методов лечения и профилактики гнойно -воспалительных заболеваний у родильниц, и предотвращать
генерализованные формы инфекционных осложнений послеродового периода (64).
1.2. Особенности клинического течения инфекционных осложнений пуэрперия в современных условиях.
Классическая форма послеродового эндометрита была описана Л.И.Бубличенко (1946г.) как лихорадящее состояние родильницы с
подъемом температуры тела до 38-39 С па 3-5 сутки после родов, увеличенная болезненная при пальпации матка мягковатой консистенции, гнойные лохии с ихорозным запахом.
Изменения этиологии послеродовых гнойно-септических заболеваний в сочетании с низким уровнем иммунологической защиты родильниц, обусловленным транзиторным иммунодефицитом в связи с беременностью и низкими показателями соматического здоровья населения в целом, оказали существенное влияние на клиническое течение инфекционных осложнений после родов.
Классические проявления клинической картины эндометрита Кулаков В.И. с соавт. наблюдали только у каждой третьей больной: высокая температура тела, частый пульс, выраженная субинволюция матки, ее мягкая консистенция и болезненность при пальпации, длительно сохраняющиеся кровянистые лохии с ихорозным запахом как правило позволяют врачу своевременно диагностировать воспалительный процесс и начать комплексную терапию. На основании проведенных исследований авторами была предложена классификация инфекционных осложнений послеродового периода в зависимости от клинического течения, где были выделены следующие формы течения послеродового эндометрита: легкую, стертую, абортивную и эндометрит после кесарева сечения. Наиболее благоприятной из всех вариантов по мнению авторов является абортивный эндометрит, который характеризуется ранним (на 2-3 сутки после родов) началом заболевания с манифестной клинической картиной и быстрым стиханием симптомов после начала лечения (78).
Наиболее тяжелым считается стертое течение эндометрита, при котором отсутствуют яркие клинические проявления воспалительного процесса: температура тела чаще бывает субфебрильной, застойные лохии, субинволюция матки, изменения локальные не выражены.
Об изменениях клинической картины гнойно-септических послеродовых заболеваний указывал в своей монографии еще в 1981 году
Б.Л.Гуртовой с соавторами. Авторы отмечали, что особое внимание следует обращать на «так называемые стертые формы, резистентные к проводимой терапии» (41).
Академик В.Н. Серов предложил термин «немая матка» для того, чтобы подчеркнуть стертый характер локальных проявлений послеродового периода в настоящее время. Частота стертых форм послеродового эндометрита составляет, по его мнению, 33-36% (127)
Исследования П.В. Солодун свидетельствуют о том, что стертое течение эндометрита после родов наблюдается у каждой третьей (34,4%) пациентки (132).
По мнению Москаленко с соавт. стертое течение данного заболевания диагностировано у 56% больных (97).
Исследования Орджаникидзе Н.В. с соавт. также свидетельствуют о высокой частоте стертых и атипичных форм послеродовой инфекции, трудных для диагностики (105,106).
Все исследователи считают стертое течение послеродового эндометрита наименее благоприятным, так как именно для этой формы характерно волнообразное течение заболевания и рецидивы у каждой третьей больной. Стертые формы заболевания обуславливают поступление родильниц в гинекологические отделения с проявлениями послеродовой инфекции в течение 1-2 недель после выписки из родильных стационаров.
Отсутствие манифестной клинической картины заставляет все большее внимание уделять лабораторным и дополнительным методам диагностики. К надежным, доступным и хорошо зарекомендовавшим себя методам относится: изучение общего анализа периферической крови; биохимическое исследование венозной крови; бактериологическое исследование лохий; бактериологическое исследование аспирата матки; инструментальное исследование.
Из дополнительных методов исследования в настоящее время особое внимание уделяется УЗИ послеродовой матки на 3-4 сутки. На основании
полученной картины академик Стрижаков А.Н. предлагает выделять 3 варианта клинического течения послеродового эндометрита : эндометрит на фоне остатков частей плаценты, эндометрит с некрозом задержавшейся децидуальной ткани и лохио- или гематометрой, эндометрит без патологических включений. Тактика дальнейшего ведения больной и целесообразность внутриматочного вмешательства определяется после УЗИ (135).
Одним из признаков воспалительной реакции является изменение артериальной гемодинамики в очаге поражения. Изучение маточного кровотока при допплерометрии в 90% случаев позволяет диагностировать и прогнозировать развитие инфекционных осложнений пуэрперия. Проводить допплерометрию маточного кровотока с целью диагностики послеродового эндометрита предлагают Омарова Н.В. и соавторы (103,130156).
Абрамченко В.В. с соавт. выделяют три формы клинического течения эндометрита: легкую, тяжелую и септическую. Септический эндометрит автор рассматривает как начальную стадию послеродового сепсиса, который удается купировать своевременной и адекватной антибактериальной терапией (12).
Появление стертых форм послеродового эндометрита является отражением недостаточности иммунной защиты организма родильницы, вследствие чего он не в состоянии справится даже с ослабленной условно-патогенной инфекцией. Стертые формы заболевания маскируют тяжесть и истинный характер патологического процесса, происходящего в матке.
Несоответствие реакции организма и тяжести местных патологических изменений затрудняет диагностику и отдаляет начало адекватной терапии.
В то же время, для течения и исхода воспалительного процесса значительную роль играет стадия, во время которой начато лечение. Терапия наиболее эффективна в ранней стадии заболевания, когда доминирующая роль в патологическом процессе принадлежит микроорганизму. Назначенное
вовремя адекватное антибактериальное средство в этот момент может прервать воспалительную реакцию, когда еще нет значительных нарушений в очаге поражения и гомеостазе. В последнее время предложено множество методов для ранней диагностики, прогноза, оценки степени тяжести воспалительного процесса и эффективности лечения.
Особое внимание исследователей привлекает эндометрит, осложняющий течение послеоперационного периода после кесарева сечения. Это обусловлено все возрастающей частотой оперативного родоразрешения, которое в современном акушерстве имеет место у каждой пятой пациентки. Кроме того, именно развитие эндометрита в послеоперационном периоде, является фактором высокого риска возникновения акушерского перитонита, который всегда приводит к органоуносящим операциям, а иногда и к материнским потерям. Именно поэтому, эндометрит после кесарева сечения следует рассматривать как тяжелый вариант стертого эндометрита (1).
Таким образом, данные литературы свидетельствуют о все возрастающей частоте развития стертых форм послеродовых гнойно-септических заболеваний, что обусловлено изменением характера возбудителей воспалительного процесса, среди которых стала преобладать условно-патогенная флора, и снижением иммунологической защиты организма родильницы. Стертые формы заболеваний, по мнению большинства исследователей, считаются наиболее тяжелыми, так как трудны для диагностики и оценки адекватности проводимой терапии (2,17).
От момента начала заболевания до появления клинических симптомов проходит некоторое время. Ранняя диагностика позволяет своевременно начать лечение, когда еще в максимальной степени сохранена реактивность организма, что значительно повышает эффективность проводимых терапевтических мероприятий.
1.3 Влияние послеродовых инфекционных осложнений на репродуктивное здоровье женщины.
Послеродовые гнойно-воспалительные заболевания в настоящее время занимают одно из первых мест, в структуре материнской заболеваемости и смертности. Существующие на сегодня современные методы диагностики, профилактики и лечения послеродовых воспалительных осложнений недостаточно эффективны, число гнойно-септических осложнений остается стабильно высоким. Кроме того, послеродовые инфекционные заболевания напрямую влияют на репродуктивное здоровье женщины.
В настоящее время вопросы демографии стали одним из основных национальных приоритетов в России. Возникший в стране в 90-х годах 20 столетия демографический кризис не преодолен и на сегодняшний день сложившейся уровень рождаемости в 2 раза ниже необходимого для простого воспроизводства населения (112). Особую тревогу специалистов вызывает тот факт, что репродуктивное здоровье российских женщин остается на крайне неблагополучном уровне, что приводит к увеличению числа осложнений течения беременности и родов, оказывает негативное влияние на показатели материнской и перинатальной смертности (8, 4, 20, 24).