Комплексный подход в профилактике послеродового эндометрита у родильниц инфекционного риска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Иванова, Ольга Вадимовна

  • Иванова, Ольга Вадимовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Омск
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 130
Иванова, Ольга Вадимовна. Комплексный подход в профилактике послеродового эндометрита у родильниц инфекционного риска: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Омск. 2015. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иванова, Ольга Вадимовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Современное состояние вопроса по тактике ведения родильниц

группы инфекционного риска (обзор литературы)

1.1 Проблема послеродовых инфекционно-воспалительных заболеваний

в современном акушерстве

1.2 Течение послеродового эндометрита, его клинические формы и лабораторные показатели периферической крови у родильниц с эндометритом

1.3 Врачебная тактика и методы профилактики послеродового эндометрита у родильниц инфекционного риска

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования

2.1 Общая характеристика групп пациенток, участвовавших в исследовании

2.2 Методы исследования

2.3 Метод применения высокоамплитудного низкочастотного ультразвукового аппарата «Ярус» у родильниц инфекционного риска

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований

3.1 Факторы риска заболеваемости послеродовым эндометритом у родильниц в Омском регионе

3.2 Клиническое течение беременности, родов и послеродового периода

у родильниц инфекционного риска

3.3 Сонографические критерии нарушения сократительной способности миометрия в раннем послеродовом периоде

3.4 Особенности иммунореактивности организма и показатели бактериологического исследования содержимого полости матки у родильниц групп инфекционного риска

3.5 Способ профилактики инфекционно-воспалительных заболеваний у родильниц группы инфекционного риска с применением ультразвукового аппарата «Ярус»

ГЛАВА 4. Обсуждение полученных результатов

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексный подход в профилактике послеродового эндометрита у родильниц инфекционного риска»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Проблема послеродовых инфекционно-воспалительных заболеваний на сегодняшний день не утрачивает своей актуальности, так как до сих пор является одной из основных причин материнской смертности (Краснопольский В. И. и соавт., 2013; Артымук Н. В., 2010; Ордиянц И. М., 2010; Вдовин С. В. и соавт., 2012; Галдина Т. В., 2013; Кравченко Е. Н. и соавт., 2014; Lapinsky S.E., 2013). Послеродовый эндометрит, встречающийся после самопроизвольных родов в 3-8%, после патологических родов - в 10-20%, а у женщин с инфекционным риском в 13,3 - 54,3% является наиболее распространенной формой послеродовых осложнений (Самборская Н. П., 2012; Анохова JL И. и соавт., 2013; Brown К. R. et al., 2012).

В настоящее время достаточно полно изучены вопросы этиологии и патогенеза послеродового эндометрита, совершенствуются методы диагностики, лечения и профилактики. Достаточно изучены особенности возбудителей инфекционного процесса в современных условиях, такие как увеличение условно-патогенной флоры и увеличение резистентности антибиотиков к микроорганизмам. В современных условиях клинические проявления послеродового эндометрита также претерпевают значительные изменения в сторону стертых форм и атипичного течения, что приводит к поздней диагностике и запоздалому началу лечения (Горин В. С. и соавт., 2012; Баринов С. В., 2012; Тирская Ю. И., 2012; Anokhova L. I. et al., 2012).

На сегодняшний день многие ученые (Сухих Г. Т. и соавт., 2014) представляют послеродовый эндометрит, как проявление местного инфекционного очага, что привело к разработке современной концепции послеродового эндометрита, а именно как проявление раневой инфекции. Доказано, что беременность, роды и послеродовый период сопровождаются определенными изменениями иммунологической реактивности организма женщины, а осложнения инфекционно-воспалительного характера нередко протекают на фоне выраженного вторичного иммунодефицита (Сухих Г. Т. и

соавт., 2005; Горин В. С., 2012; Barbut F., 2004). Вследствие этого разработка новых методов прогнозирования и ранней диагностики осложнений пуэрперия имеет определяющее значение в благоприятном исходе лечения.

Степень разработанности темы:

В настоящее время достаточно полно изучены вопросы этиологии и патогенеза послеродового эндометрита, особенности возбудителей инфекционного процесса (Кулаков В. И., 2014; Абрамченко В. В., 2011; Баев О. Б., 2011; Горин В. С., 2011). Существует множество исследований, посвященных методам диагностики и лечения уже резвившегося послеродового эндометрита (Подзолкова Н. М., 2009; Горин В. С., 2009; Краснопольский В. И., 2012).

В последние годы достигнуты успехи в улучшении результатов лечения и профилактики инфекционпо-воспалительных заболеваний у родильниц с инфекционным риском более активными способами на основе внедрения гистероскопии, аспирационного-промывпого дренирования полости матки и применения новых антибактериальных препаратов (Воскресенский С. В., 2012; Ahnfeldt-Mollerup Р. et al., 2012). Но, тем не менее, проводимые методы лечения послеродового эндометрита нередко оказываются малоэффективными, чему способствует быстрый метаболизм значительной части антибактериального препарата до его попадания в очаг воспаления (Файдуллаева Ш. О., 2012; Francis С. et al., 2013).

До настоящего времени не разработаны методы профилактики инфекционпо-воспалительных осложнений в группе родильниц инфекционного риска с направленным изменением фармакокинетики антибактериальных препаратов, обеспечивающих избирательное накопление лекарственного вещества в очаге микробного воспаления.

Все изложенное выше убеждает в необходимости разработки указанной проблемы в интересах практического и теоретического акушерства.

Цель исследования: улучшить результаты профилактики послеродового эндометрита у родильниц группы инфекционного риска на основе применения комплексного подхода с использованием абдоминального ультразвукового воздействия.

Задачи исследования:

- выявить факторы риска развития послеродового эндометрита и его клиническое течение на современном этапе в Омском регионе;

- изучить клиническое течение раннего послеродового периода у родильниц группы инфекционного риска на основании проведения сонографического исследования;

оценить показатели антител ЭЛИ-П-комплекса-12, провоспалительных цитокинов и лактоферрина у родильниц группы инфекционного риска в качестве возможных прогностических критериев развития послеродового эндометрита;

- разработать комплексный подход в профилактике развития послеродового эндометрита у родильниц группы инфекционного риска на основе применения низкочастотного высокоамплитудного ультразвукового аппарата «Ярус».

Научная новизна

Доказана клиническая и лабораторная эффективность предложенного комплексного подхода в профилактике послеродового эндометрита: купирование клинических проявлений, нормализация маркеров ультразвукового исследования и показателей эндогенной интоксикации, что позволяет снизить частоту послеродового эндометрита на 10% и способствует сохранению репродуктивного потенциала родильниц.

В комплексной профилактике послеродового эндометрита у родильниц группы инфекционного риска использована методика абдоминального ультразвукового воздействия с частотой 34-46 кГц и амплитудой 4-12 мкм (патент РФ на изобретение № 2465931 от 10.11.2012 г.), в сочетании с внутривенным введением антибактериальных препаратов.

Практическая значимость исследования

Предложенный способ профилактики послеродового эндометрита у родильниц группы инфекционного риска на основе изучения цитокинов периферической крови и патогенной флоры эндометрия с применением абдоминального низкочастотного высокоамплитудного ультразвукового воздействия аппаратом «Ярус» позволил снизить частоту заболеваемости послеродовым эндометритом на 10% с сокращением койко-дней с 6,6±1,1 до 4,7±0,9.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Для родильниц группы инфекционного риска характерно увеличение длины матки в раннем послеродовом периоде при сонографическом исследовании, увеличение активности показателей периферической крови провоспалительных цитокинов и антител ЭЛИ-П-комплекса-12.

2. Разработанный комплексный подход профилактики послеродового эндометрита у родильниц группы инфекционного риска с применением абдоминального низкочастотного высокоамплитудного ультразвукового воздействия (Патент на изобретение № 2465931 опубликован 10.11.2012) позволил снизить частоту послеродового эндометрита на 10 %.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на IV региональном научном форуме «Мать и дитя» (г. Екатеринбург, 2010); Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы репродуктивного здоровья» (г. Омск, 2013). В завершенном виде диссертации доложена и обсуждена на расширенном межкафедральном совещании кафедр акушерства и гинекологии № 1, № 2 и последипломного образования Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Омская государственная медицинская академия», проведенном совместно с Бюджетным учреждением здравоохранения Омской области «Клинический родильный дом № «6» 29 августа 2014 г.

Внедрение в практику. Теоретические и клинические положения диссертационного исследования внедрены в работу Бюджетного учреждения здравоохранения Омской области «Клинический родильный дом № 6», включены в план учебной работы для" студентов IV и VI курсов лечебного факультета Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Омская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО ОмГМА Минздрава России) и использованы в научно-исследовательской работе кафедры акушерства и гинекологии №1 ГБОУ ВПО ОмГМА Минздрава России по теме: «Состояние репродуктивной системы женщины и профилактика перинатальной патологии».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендуемых перечнем ВАК; получен патент РФ на изобретение № 2465931 МПК А 61 N 7/00, А 61 М 31/00, А 61 Р 31/04 «Способ профилактики гнойно-септических осложнений у родильниц высокого инфекционного риска», опубликован 10.11.2012, Бюллетень № 31.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 130 страницах печатного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов и практических рекомендаций. Текст иллюстрирован 36 таблицами и 37 рисунками. Список литературы содержит 178 источников, из которых 68 иностранных.

Личный вклад автора

Автор непосредственно принимала участие в выборе направления исследования, постановке цели и задач исследования, проводила сбор анамнеза, обследование и ведение пациенток. Автор лично проводила пациенткам ультразвуковое воздействие на маточную область с внутривенным введением антибактериальных препаратов. Самостоятельно производила сбор биологического материала и участвовала в постановке иммунологических исследований. Автором проведен анализ и статистическая обработка полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ТАКТИКЕ

ВЕДЕНИЯ РОДИЛЬНИЦ ГРУППЫ ИНФЕКЦИОННОГО РИСКА

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Проблема послеродовых инфекционно-воспалительных заболеваний в современном акушерстве

В настоящее время проблема инфекционно-воспалительных заболеваний и других патологических состояний в послеродовом периоде (субинволюция матки, лохиометра, гематометра) сохраняет свою актуальность, несмотря на развитие современных технологий диагностики и лечения [2, 22, 54, 58, 84, 94]. По данным ВОЗ, к инфекционной патологии относится 32% всех причин смерти [14, 45, 83, 87, 102, 105, 143, 156, 172].

Наиболее частыми проявлениями послеродовой инфекции является эндометрит, встречающийся после самопроизвольных родов в 3-8%, после патологических родов - в 10-20%, а у женщин с инфекционным риском в 13,3 -54,3% [18, 102, 158]. Одним из факторов риска развития и прогрессирования воспалительного процесса и одновременно ранним клиническим признаком патологического течения послеродового периода является субинволюция матки [28,43, 111].

В последние годы отмечается прогресс в этой области - уменьшение частоты тяжелых клинических форм послеродовой инфекции (сепсис, перитонит, гнойный мастит). Вместе с тем, не отмечается тенденции к уменьшению частоты наиболее распространенных инфекционно-воспалительных заболеваний -эндометрита после родов и, особенно, после кесарева сечения, а также частоты раневой инфекции и пиелонефрита у беременных и родильниц [20, 30, 61, 169]. Многие факторы риска развития инфекции усугубляются значительным увеличением числа беременных с экстрагенитальной патологией, индуцированной беременностью, использованием гормональной и хирургической коррекции истмико-цервикальной недостаточности, ростом частоты

абдоминального родоразрешения [27, 44, 60, 62, 88], применением инвазивиых методов диагностики и лечения [174]. До настоящего времени не удалось справиться с инфекциями, несмотря на широкое применение антибиотиков. Частота инфекционно-воспалительных заболеваний в акушерстве достигает 24%, и они занимают II место среди причин материнской смертности в России [2, 18, 29, 42].

В то время как в работах многих авторов отмечаются факторы риска развития инфекционных осложнений в родах и в послеродовом периоде [3, 5, 30,48, 53, 72, 75, 76, 107, 132]. Таковыми являются: заболевания дыхательной, сердечно-сосудистой и мочеполовой систем, нейроэндокринные нарушения, отягощенный акушерско-гинекологический анамнез (бесплодие, воспалительные заболевания органов малого таза, аборты, внематочная беременность, самопроизвольный выкидыш, неразвивающаяся беременность, угроза прерывания) и осложнения беременности (угрожающие преждевременные роды, преэклампсия, внугриутробное инфицирование, патология амниона (много- и маловодие) [26, 68]. Другие указывают на хронические воспалительные заболевания гениталий или аборты.

На сегодняшний день выделяют наиболее значимые факторы риска развития акушерских осложнений у пациенток с признаками инфекции [30]: 1) отягощенный акушерско-гинекологический анамнез (хронические воспалительные заболевания матки и придатков, бесплодие, неразвивающиеся беременности, преждевременные роды, перинатальные потери); 2) тяжелое течение генитальной инфекции различной этиологии до беременности; 3) наличие в анамнезе частых острых респираторно-вирусных инфекций; 4) частые и продолжительные рецидивы хронических инфекционных заболеваний во время беременности; 5) неоднократные острые заболевания вирусной и/или бактериальной этиологии во время беременности; 6) сочетание двух и более инфекционных факторов (микст-инфекция); 7) возраст первородящей старше 30 лет [30, 66].

Некоторые авторы существенными факторами риска, замедляющими процесс инволюции матки в послеродовом периоде, выделяют: у женщин после кесарева сечения - отягощено-акушерский анамнез и крупный плод; у женщин, рожавших через естественные родовые пути, - пиелонефрит и крупный плод [30].

Устюжанина Н. В. (2009) в группу факторов риска развития инфекционно-воспалительных осложнений относят субинволюцию матки, задержку в ней частей последа и сгустков крови.

Американская коллегия хирургов выделяет следующие значимые факторы риска развития послеоперационных инфекционных осложнений [93]: - факторы, существовавшие до операции (сахарный диабет, ожирение, гипертензия и др.); -интраоперационные факторы риска (продолжительность вмешательства, объем кровопотери, технические сложности и др.); - факторы, связанные с типом операции («чистая» или «контаминированная» хирургическая рана, сопутствующие влияния, такие как длительность родов и безводного промежутка).

В настоящее время существует три доказанных фактора риска развития послеродового эндометрита [30, 101]. К ним относятся:

- оперативное родоразрешение (кесарево сечение), частота которого составляет 10-12% и составляет до 80% всех инфекционных осложнений.

- суммарный фактор риска, связанный с большой продолжительностью родов, большим количеством влагалищных исследований, большой длительностью безводного периода и т.д.

- низкий социально-экономический уровень пациенток. Он характерен для всей инфектологии в целом [30]. Здесь играет роль уровень гигиены, качество питания, недостаток медицинского наблюдения, большое количество инфекционных заболеваний, передающихся половым путем и т.д.

Черемискин В. Н. (2012) выявил факторы риска, с которыми связано развитие инфекционно-воспалительных осложнений в послеродовом и послеоперационном периоде: затяжные (более 12 часов) роды; длительный (более

12 часов) безводный промежуток; экстренное абдоминальное родоразрешение; патологическая кровопотеря (в родах более 400 мл, во время кесарева сечения более 1000 мл); отсутствие адекватной терапии в послеродовом и послеоперационном периоде [101]. По мнению Краснопольского В.И.(2011), I место среди них занимает длительный безводный промежуток [43].

По данным Сидоровой И. С. и соавт. (2013), риск развития инфекционно-воспалительных заболеваний повышается в 3 раза при длительности безводного промежутка более 12 часов [88]. Однако при бактериологических исследованиях установлено, что уже через ,6 часов, прошедших от момента излития вод, отмечается инфицирование родовых путей. При этом частота положительных результатов бактериологических исследований практически одинакова по сравнению с таковой при большей продолжительности безводного периода. Следовательно, критическим в отношении инфекционно-воспалительных заболеваний можно считать безводный промежуток более 6 часов [92].

Как правило, инфекция у беременных и рожениц носит преимущественно эндогенный характер. Обострение латентного инфекционного процесса обусловлено снижением иммунитета. Причиной тому служат как сама беременность, так и многочисленные экстрагенитальные заболевания, экологические факторы, осложнения беременности [3, 20, 42, 64, 133, 145, 149, 150, 151].

Следует отметить, что спектр основных возбудителей инфекционно-воспалительных заболеваний в акушерстве с течением времени изменился [34, 59, 140, 141, 170, 175, 176]. Так, 10 лет назад ведущими микроорганизмами, выделенными из аспираты эндометрия, были колиформные бактерии (42%), у 33% родильниц выделены аэробно-анаэробные ассоциации, у 37% - энтерококки. Позднее из-за широкого применения полусинтетических пенициллинов и цефалоспоринов появилась тенденция к увеличению роли генитальных микоплазм, энтерококков и стрептококков группы В [39, 142, 177]. Уже в 2002 году энтерококки обнаружены у 64% родильниц, золотистый стафилококк - у

13,3% женщин, а у 6,6% выявлены дрожжеподобные грибы рода Candida [32, 41, 94, 144]. Некоторые авторы считают, что наиболее частыми возбудителями, кроме энтерококков и стрептококков группы В, являются уреаплазмы, генитальные микоплазмы, облигатно анаэробные бактерии в ассоциации с Gardnerella vaginalis, а также некоторые вирусы (цитомегаловирус, вирус простого герпеса) [35, 60, 133, 137, 153, 158, 172, 174, 178].

Исследования последнего десятилетия (В.И. Кулаков, 2011 г.) убедительно доказали, что условно-патогенные микроорганизмы (бактерии, вирусы, грибы), являясь не только возбудителями инфекционно-воспалительных процессов, но и представителями нормальной микрофлоры человека, имеют много общих антигенов с тканями организма-хозяина [16]. Этим обусловлена возможность их прямого участия в патологии, не связанного с развитием воспалительного процесса в его традиционном представлении. Такая патология, как преждевременные роды, преждевременное излитие околоплодных вод, респираторный дистресс-синдром и иптранатальная гипоксия плода, развитие неоплазий шейки матки, могут быть связаны с аутоиммунными процессами, обусловленными общностью антигенов микроорганизмов и ткаией организма хозяина [7].

Особое место в этиологии инфекции принадлежит ассоциациям - вирусно-бактериальным, вирусно-вирусиым и бактериально-бактериальным [92, 125, 157, 158].

Важное значение в акушерской практике приобретают вагинальные инфекции, так как являются частой причиной развития воспалительных осложнений во время беременности (угроза прерывания, самопроизвольный выкидыш), в родах (преждевременные роды, хориоамнионит, несвоевременное излитие околоплодных вод) и в послеродовом периоде (раневая инфекция родовых путей, эндометрит) [112, 113,126].

Возбудителями инфекционно-воспалительных заболеваний могут быть патогенные и условно-патогенные микроорганизмы, причем характерной

особенностью данных заболеваний является их полимикробная этиология [151, 153, 159]. Чаще всего выделяют более двух микроорганизмов, причем у половины женщин одновременно присутствуют и аэробы, и анаэробы [37, 38]. Ассоциативность условно-патогенных возбудителей послеродового эндометрита лишает заболевание нозологической специфичности [2, 8, 80]. Ввиду этих особенностей этиологическая диагностика представляет динамический процесс, включающий в себя оценку клинических признаков заболевания, применение экспресс-диагностических тестов и методов (иммунодиагностика, полимеразная цепная реакция, газожидкостная хроматография и др.), классическое микробиологическое исследование содержимого полости матки, а для выбора этиотропной рациональной антибактериальной терапии послеродового эндометрита имеет важное значение не только определение представителя микрофлоры, но и степени бактериальной обсеменённости полости матки, цервикального канала и влагалища [2, 3, 80, 146].

Использование антибиотиков при лечении инфекционной патологии в акушерстве позволило снизить частоту тяжелых форм инфекционно-воспалительных заболеваний, однако привело к антибиотикорезистентности и увеличению латентно протекающих инфекционно-воспалительных заболеваний [114, 155, 167, 168, 171]. В работах Орджоникидзе Н.В. (2012) доказано, что послеродовый эндометрит представляет раневую инфекцию [61, 170]. Поэтому наряду с общим лечением не менее важным является местное воздействие па очаг воспаления в матке. Использование современных препаратов для местного лечения на всех этапах комплексного лечения позволяет сократить сроки системной антимикробной терапии и избежать формирования резистентности микрофлоры к используемым системным антибиотикам [8, 161, 137, 138, 167].

Нарушения цитокинового профиля, антиоксидантпой защиты и эндотоксикоз не всегда могут быть устранены традиционными лекарственными препаратами, поэтому важным представляется поиск немедикаментозных средств, обладающих выраженным иммуномодулирующим действием [60, 81, 82, 83].

Таким образом, для предупреждения послеродовых инфекционно-воспалительных заболеваний необходимо осуществлять новый поиск прогностических и ранних диагностических критериев пуэрперальных заболеваний. '' "

1.2 Течение послеродового эндометрита, его клинические формы и лабораторные показатели периферической крови у родильниц с эндометритом

Клиническая картина послеродового эндометрита (ПЭ) в настоящее время характеризуется поздней манифестацией симптомов, наличием атипичных и стертых форм, для которых нередко свойственно несоответствие общей реакции организма и тяжести местного патологического процесса, что создает определенные трудности в диагностике, а также при проведении оценки эффективности проводимой терапии [37, 44].

Одним из ранних клинических проявлений патологического течения послеродового периода является замедление процесса обратного развития матки -субинволюция [28]. Частота субинволюции матки по данным Черемискина В. Н. (2010) и Галдииой Т. В. (2013) составляет от 0,82% до 1,48 % среди всех родильниц, а по данным Буяновой С. Н. (2012) - до 22,8% случаев. Необходимо отметить, что в настоящее время, несмотря на достаточное количество научных работ, посвященных диагностике послеродовых осложнений, в частности субинволюции матки, нет однозначного мнения на данную проблему: одни авторы рассматривают субинволюцию матки как предстадию эндометрита [2, 28], другие, как послеродовое инфекционно-воспалительное заболевание [5, 83, 94], третьи подразумевают непродолжительное повышение температуры, без определенных признаков,инфекции, протекающее с недостаточным сокращением матки [3].

Однако, впоследствии субинволюцию матки стали рассматривать лишь как один из симптомов эндометрита [58, 59, 91]. J. Shalev, М. Royburtetal (2012) связывают снижение инволюции матки со скоплением крови и сгустков в полости матки. В связи с этим имеется высокая частота ошибочно установленных диагнозов и неадекватно проводимой терапии данного осложнения [23].

В тоже время, субинволюция матки согласно Международной классификации болезней X пересмотра рассматривается как отдельная нозологическая форма патологического течения послеродового периода. По данным Горина В. С. (2011), послеродовой эндометрит протекает с явлениями нарушения обратного развития матки в 60-100 % случаев. В то же время J. Bosch et al. (2012 г.) отмечают, что субинволюция матки при послеродовом эндометрите наблюдается только в 46 % случаев, а по данным Самчука П. М. (2009 г.) - в 49,3 % случаев после самостоятельных родов и в 67,2 % после абдоминального родоразрешения [58, 85].'

У санов В. Д. (1995 г.) в зависимости от гистероскопической картины выделяет две формы первичной субинволюции матки: по типу гематометры и субинволюции на фоне остатков в матке децидуальной ткани. При этом по данным внутриматочно-влагалищной термометрии установлено, что субинволюция матки сопровождается катаболической направленностью местных обменных процессов, характерных для пуэрперального эндометрита. Выявлено, что у 96,2 % пациенток с послеродовым эндометритом заболевание сопровождается субинволюцией. Это дает основание предполагать, что субинволюция матки является ранним признаком начинающегося эндометрита. Сходный подход к понятию субинволюции предлагается и в работе. Стрижовой Н. В. и соавт. (2005 г.), которые считают, что для послеродового эндометрита характерна стертая клиническая картина заболевания, основными симптомами которого были признаки субинволюции матки, поэтому его целесообразно рассматривать не как отдельную нозологическую форму, а как эндометрит, протекающий моносимптомно.

Абрамченко В. В. и соавт., (2011) выделяют две формы заболевания: истинная и инфицированная субинволюция матки. Авторы подчеркивают, что при истинной субинволюции самое тщательное обследование не обнаруживает каких-либо признаков инфекции. Для инфицированной субинволюции матки характерны следующие симптомы: повышение температуры, наличие бурых выделений, изменение морфологии крови. Данная форма, по их мнению, является инфекционным послеродовым заболеванием, т.к. только лечение неадекватными антибиотиками или отсутствие его нередко приводит к возникновению метроэндометритов или метротромбофлебитов.

Серов В. Н. и соавторы (2011) выделяют легкую и тяжелую формы послеродового эндометрита. Сидорова И. С. и соавт., (2013) указывают также на стертую и абортивную формы эндометрита [88].

Эндометрит чаще протекает в легкой форме и заканчивается выздоровлением; у каждой четвертой родильницы он имеет тяжелое течение, при этом наблюдается гнойно-резорбтивная лихорадка и существует реальная угроза генерализации инфекции.