Прогнозирование и ранняя диагностика послеродового эндометрита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат наук Самборская, Наталья Ивановна

  • Самборская, Наталья Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.23
  • Количество страниц 139
Самборская, Наталья Ивановна. Прогнозирование и ранняя диагностика послеродового эндометрита: дис. кандидат наук: 14.01.23 - Урология. Москва. 2014. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Самборская, Наталья Ивановна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ 5 Глава 1. ПОСЛЕРОДОВЫЕ ГНОЙНО-СЕПТИЧЕСКИЕ

ЗАБОЛЕВАНИЯ И СИСТЕМА ВРОЖДЕННОГО 12 ИММУНИТЕТА. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Послеродовые гнойно-септические осложнения как одна из главных проблем современного акушерства

1.2. Послеродовый эндометрит: современные аспекты этиологии и патогенеза

1.3. Сигнальные рецепторы врожденного иммунитета как первая линия распознавания патогенов

1.4. Роль Толл-подобных рецепторов в патогенезе акушерских и гинекологических осложнений 35 Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Объект исследования

2.2. Клиническое обследование и сбор материала

2.3. Бактериоскопическое и бактериологическое исследование

2.4. Количественная ПЦР

2.5. Статистическая обработка результатов

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3. СОЦИАЛЬНО-БИОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС

ЖЕНЩИН С ПОСЛЕРОДОВЫМИ ГНОЙНО-СЕПТИЧЕСКИМИ

ЗАБОЛЕВАНИЯМИ.

Глава 4. АНТИИНФЕКЦИОННАЯ ЗАЩИТА

РЕПРОДУКТИВНОГО ТРАКТА ЖЕНЩИНЫ И ЕЁ РОЛЬ В

ПАТОГЕНЕЗЕ ПОСЛЕРОДОВОГО ЭНДОМЕТРИТА.

4.1 Особенности микробиоценоза у беременных высокой степени 69 инфекционного риска.

4.2 Экспрессия мРНК ТЪЯ 1, ТЬЯ 2, ТЬЯ4 и ТЫ15 и антиоксидантных ферментов у пациенток высокой степени инфекционного риска на 75 сроке гестации 38-41нед и в послеродовом периоде.

4.2.1. Экспрессия мРНК ТЬЮ, Т1Л2, ТЬЯ4 и ТЬЯ5 и антиоксидантных ферментов у беременных высокой степени 75 инфекционного риска на сроке гестации 38-41 нед.

4.2.2. Экспрессия мРНК ТЬЮ, Т1Ж2, ТЫ14 и ТЬЯ5 и антиоксидантных ферментов женщин I и II групп в послеродовом 78 периоде.

4.3. Прогнозирование гнойно-септических заболеваний в послеродовом

периоде в зависимости от уровня экспрессии ТЬЯ

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Список условных сокращений

АЧТВ- активированное частичное тромбопластиновое время

ГСЗ - гнойно-септические заболевания

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

кДНК - комплиментарная дезоксирибонуклеиновая кислота

ИППП — заболевания, передающиеся половым путем

ИФА - иммуноферментный анализ

п/я - палочкоядерные нейтрофилы

РНК - рибонуклеиновая кислота

мРНК - матричная рибонуклеиновая кислота

ТВ- тромбиновое время

с/я - сегментоядерные нейтрофилы

УЗИ - ультразвуковое исследование

ТЬЯ - Толл-подобные рецепторы

ПЦР - полимеразная цепная реакция

№-кВ - нуклеарный фактор-кВ

МуБ88- миелоидный фактор дифференцировки

8СЮЗ - супероксиддисмутаза

НИУ БелГУ - Белгородский государственный национальный исследовательский университет

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование и ранняя диагностика послеродового эндометрита»

ВВЕДЕНИЕ

Одной из главных задач здравоохранения во всём мире в настоящее время является охрана материнства и детства. Сохранение репродуктивного здоровья нации - это чрезвычайно актуальная медико-социальная проблема и приоритетное направление социально-экономической политики любого государства [104]. С 1990 года число случаев материнской смерти в мире уменьшилось на 45%. В Российской Федерации за последние 10 лет материнская смертность снизилась с 54 до 16,5 в 2010 г., но, тем не менее, остается достаточно высокой [35]. По данным Росстата в 2012 году показатель материнской смертности в РФ составил 11,5 на 100 000 родившихся живыми [92, 104].

Одной из непосредственных причин материнских потерь служат представители «большой пятерки», в том числе - септические осложнения [9, 53, 104]. Гнойно-септические заболевания занимают в настоящее время четвертое место в структуре причин материнской заболеваемости и смертности [48, 53, 92, 133] и составляют от 13,3% до 54,3% всех заболеваний пуэрперия [6, 47, 108].

В Российской Федерации доля септических осложнений в структуре материнской смертности составляет 10,9%. Из них 5,1% составляет акушерский сепсис [53].

В свою очередь, в структуре инфекционно-воспалительных заболеваний пуэрперия послеродовый эндометрит сохраняет лидирующее положение, его доля превышает 40% [44, 71, 108, 142].

Проблема послеродового эндометрита в настоящее время не теряет своей актуальности и в связи с высоким риском возникновения отсроченных нарушений функции репродуктивной системы: невынашивание беременности, внематочная беременность, бесплодие [6, 54]. При этом страдает не только качество репродукции, но и укорачивается время для реализации репродуктивных планов [56]. Кроме того, послеродовый

эндометрит может служить причиной синдрома хронической тазовой боли [56]. Развившийся на фоне послеродового эндометрита акушерский перитонит влечёт за собой экстирпацию матки и утрату способности к деторождению [10, 13, 14]. Все случаи послеродового эндометрита предполагают стационарное лечение, что отражается на эмоциональном состоянии женщины, способствует снижению или прекращению лактации, сопровождается существенными экономическими затратами [42, 126, 104, 133]. Немаловажен и тот факт, что послеродовые гнойно-септические осложнения являются значимой причиной развития тяжелой полиорганной недостаточности у едва не умерших (near-missed) женщин [57, 61, 69, 192].

Несмотря на постоянное совершенствование методов диагностики инфекционно-воспалительных заболеваний: использование

иммунологических и молекулярно-генетических методов, ультразвуковых методов с трехмерной эхографией и трехмерной энергетической допплерографией, гистероскопии, которые, как правило, направлены на выявление уже развившегося процесса, осложнения пуэрперия остаются значимой и актуальной проблемой современного акушерства [12, 27, 39, 88 32, 15, 104, 111, 133, 179, 185]. Между тем, прогнозирование гнойно-септических осложнений пуэрперия (наряду с ранней диагностикой) обладает важным клиническим значением. В настоящее время предложен широкий спектр способов для прогнозирования послеродового эндометрита: определение уровня провоспалительных цитокинов в крови и лохиях, определение продукции активных форм кислорода нейтрофилами периферической крови [81, 102, 108], использование индивидуальной карты прогнозирования на основании клинико-лабораторных данных [209]. Предложены прогностические таблицы, основанные на сумме диагностических коэффициентов факторов риска [24]. Создан алгоритм поэтапного применения математических моделей, позволяющий прогнозировать вероятность развития акушерских осложнений на основании клинических данных [31].

Однако для многих методов на практике существует ряд ограничений: необходимость работать только со свежим материалом, высокая стоимость, сложность и низкая специфичность в сочетании с фактором времени, инвазивностью и привлечением высококвалифицированного персонала, что влечет за собой дополнительные экономические расходы на специализацию кадров [9]. Кроме того, ни один из методов не обладает достаточной достоверностью, за исключением гистологического [22].

В свете современных представлений не вызывает сомнения зависимость развития и реализации воспалительного процесса от количества возбудителя и его вирулентности, состояния первичного очага, а также от иммунореактивности организма [33, 95, 161, 166]. В этой связи наибольший интерес представляет система врожденного иммунитета, которая является первым этапом защиты от инвазии патогена [12, 161, 167].

Особую роль в этой системе играют основные сигнальные рецепторы -Толл-подобные рецепторы (Toll-like receptors, TLR), которые инициируют выработку провоспалительных цитокинов, хемокинов и антимикробных пептидов с развитием в дальнейшем воспалительной реакции [12, 224]. Подтверждена роль TLR в патогенезе преждевременных родов, трубно-перитонеального бесплодия, септических осложнений у новорожденных [191], в распознавании возбудителей инфекций половых органов [29, 96, 208], невынашивании беременности, неразвивающейся беременности, угрозе прерывания беременности в 1 триместре [12, 62, 14]. Закономерно предполагать, что изменения в системе врождённого иммунитета могут служить одной из причин, а так же являться прогностическим маркёром развития послеродовых гнойно-воспалительных осложнений, в частности, послеродового эндометрита [10, 73, 108, 180]. Ввиду того, что этиологическим фактором послеродового эндометрита является аутохтонная флора, в инициации воспалительного процесса крайне значима активация TLR, в том числе и за счёт снижения иммунореактивности [12, 157, 169].

Однако в отечественной и зарубежной литературе отсутствуют работы, посвященные ранней диагностике и прогнозированию послеродового эндометрита путем определения экспрессии ТЫ1. До настоящего времени остаются малоизученными вопросы о роли факторов врождённого иммунитета, антиоксидантной системы в развитии послеродовых гнойно-септических заболеваний. Актуальным является дальнейший поиск и внедрение в клиническую практику точных, высокоспецифичных, доступных в стационарах высокого риска, высокоинформативных и прогностически значимых методов диагностики, обладающих возможностью на доклинической стадии выявить вероятный риск развития послеродового эндометрита у родильниц группы высокого риска по реализации гнойно-воспалительных заболеваний. Все вышеизложенное определяет актуальность и предопределило выбор темы настоящего исследования.

Цель работы: повысить эффективность прогнозирования и ранней диагностики послеродового эндометрита с использованием маркеров системы врожденного иммунитета - Толл-подобных рецепторов. Задачи исследования:

1. Установить анамнестические, клинические факторы риска развития послеродового эндометрита.

2. Оценить микробный пейзаж половых путей пациенток с высокой степенью риска развития послеродовых гнойно-септических заболеваний.

3. Определить значения экспрессии мРНК ТЫН, ТЬЫ2, ТЫ14 и ТЫ15 и антиоксидантных ферментов в эпителии цервикального канала на поздних сроках беременности и на 3 сутки послеродового периода у пациенток с физиологическим течением послеродового периода.

4. Выявить иммунные маркёры послеродового эндометрита на основании экспрессии мРНК ТЬШ, ТЬЯ2, ТЫ14 и Т1Л5 и антиоксидантных ферментов в эпителиальных клетках цервикального канала с использованием количественной ПЦР.

5. Разработать алгоритм прогнозирования и ранней диагностики послеродового эндометрита в зависимости от уровня экспрессии TLR и оценить его эффективность.

Положения, выносимые на защиту

1. Наличие хронических воспалительных заболеваний, особенности течения родов, нарушение микробиоценоза влагалища во время беременности играют важную роль в реализации послеродового эндометрита беременных группы высокого риска по послеродовым инфекционным осложнениям.

2. При развитии послеродового эндометрита существенное значение имеют экспрессия мРНК TLR4, TLR5, NF-kB и антиоксидантных ферментов, в эпителии цервикального канала шейки матки. В случае снижения экспрессии мРНК . TLR4, TLR5, NF-kB и мРНК антиоксидантного фермента супероксиддисмутазы риск развития послеродового эндометрита увеличивается.

3. Предложенный способ прогнозирования послеродового эндометрита на основании определения уровня экспрессии мРНК TLR4, TLR5 и NF-kB в эпителии цервикального канала, позволяет повысить эффективность прогноза на 43,03% и раннюю диагностику на 58,3%.

Научная новизна

Впервые установлено снижение экспрессии TLR4, TLR5 и NF-kB на поздних сроках беременности и в послеродовом периоде как фактора риска развития послеродового эндометрита. Определены границы нормальных величин экспрессии мРНК TLR1, TLR2, TLR4, TLR5 и белков их сигнального пути в эндоцервиксе при доношенной беременности и 3-й сутки послеродового периода.

Расширены представления о патогенезе послеродового эндометрита. Результаты комплексной оценки экспрессии мРНК Толл-подобных рецепторов и антиоксидантных ферментов при послеродовом эндометрите позволяют расширить представления о молекулярных механизмах развития воспаления женских половых путей, вызванного условно-патогенной микрофлорой.

Впервые изучен уровень экспрессии мРНК ТЪЮ, ТЬК2, Т1Л14 и Т1Л15 и ферментов антиоксидантной системы у женщин с послеродовым эндометритом.

Впервые установлена зависимость между экспрессией мРНК ТЫ14, ТЫ15, белка их сигнального пути МуБ88 и уменьшением экспрессии мРНК антиоксидантного фермента супероксиддисмутазы.

Практическая значимость

Предложен способ индивидуального прогноза и ранней диагностики гнойно-септических заболеваний в поздние сроки беременности и послеродовом периоде в зависимости от уровня экспрессии ТЬЯ, пригодный для применения в условиях стационара (патент РФ №2477861). Данный алгоритм способствует снижению прямых затрат на пребывание пациенток в стационаре и косвенных - за счет уменьшения стоимости диагностики и лечения пациенток в отдаленном периоде в результате снижения частоты репродуктивных осложнений. Его приоритетными особенностями являются: малоинвазивность, отсутствие временных затрат на исследование, простота в исполнении.

Апробация результатов работы

Работа выполнена при поддержке Государственного контракта №14.740.11.0248 от 17 сентября 2010 г. «Разработка молекулярных методов диагностики послеродовых гнойно-септических заболеваний».

Основные положения работы доложены на ежегодных научно-практических конференциях медицинского факультета НИУ «БелГУ» для студентов, аспирантов и молодых ученых (2010-2012), 15-th International Congress of Mucosal Immunology (Париж, Франция, 2011), IV Общероссийском научно-практическом семинаре «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии» (Сочи, 2011), VI Междисциплинарной конференции по акушерству, перинатологии, неонатологии «Здоровая женщина - здоровый новорожденный» (Санкт-Петербург, 2011), III Ежегодной научной конференции молодых ученых и специалистов «Репродуктивная медицина: взгляд молодых - 2012» (Санкт-Петербург, 2012).

По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 6 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук; 1 методическое пособие, 1 патент.

Структура диссертации

Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста, иллюстрирована 20 таблицами и 16 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы (глава I), материалов и методов исследования (глава II), результатов работы (главы III, IV), обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и приложений. Список литературы включает 227 источников, включая 128 на русском языке и 99 - на иностранном.

12

ГЛАВА 1

ПОСЛЕРОДОВЫЕ ГНОЙНО-СЕПТИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ И СИСТЕМА ВРОЖДЕННОГО ИММУНИТЕТА.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Послеродовые гнойно-септические осложнения как одна из главных проблем современного акушерства

Снижение материнской заболеваемости и смертности в период с 2000 по 2015год является одной из важнейших задач международного сообщества (Резолюция 55 Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, 2000). По данным Всемирной организации здравоохранения, одно из значимых мест среди причин материнской смертности в мире занимают послеродовые гнойно-воспалительные осложнения [226]. Несмотря на использование огромного арсенала медикаментозных средств, в последние десятилетия частота ГСЗ послеродового периода составляет от 5% до 20% [103] и остаётся одной из актуальных проблем современного акушерства [59].

Ежегодно в мире от септических акушерских осложнений умирает 150 000 родильниц [6]. Отмечено, что на развивающиеся страны Африки, Азии, Латинской Америки и Карибского бассейна приходится большая часть материнской смертности от послеродовых гнойно-септических заболеваний.

Постоянное совершенствование и внедрение новых диагностических и лечебных технологий позволило существенно снизить, число послеродовых воспалительных заболеваний, количество тяжелых форм и летальность от них [58, 104], однако, гнойно-септические заболевания пуэрперия остаются нерешённой проблемой в современном акушерстве и занимают в настоящее время четвертое место в структуре материнской заболеваемости и смертности [6, 92, 53, 142]. В развитых странах на 1000 родов приходится 0,1-0,6 случая послеродовых септических осложнений [186]. Немаловажен

тот факт, что как в развитых, так и в развивающихся странах послеродовые гнойно-септические осложнения являются значимой причиной развития тяжелой полиорганной недостаточности у едва не умерших женщин - near-missed women [61, 192, 57, 69]. Инфекция была, есть и будет главным бичом беременности, родов и послеродового периода [92].

Последствия перенесенных гнойно-воспалительных заболеваний представляют опасность для репродуктивного здоровья женщины, являясь впоследствии причиной бесплодия, невынашивания беременности, эктопической беременности [56]. Формирование у родильниц таких гнойных осложнений, как пельвиоперитонит, инфекционно-токсический шок, тазовый тромбофлебит, сепсис, септический эндокардит, является следствием прогрессирующего метроэндометрита [55, 94, 179, 199, 142]. Акушерский перитонит, сепсис, развившиеся на фоне послеродового эндометрита и являющиеся показанием для пангистерэктомии, приводят к окончательной утрате женщиной репродуктивной функции [56, 141]. Осложнения эндометрита, приводящие к генерализации послеродовой инфекции, являются одной из главных причин материнской смертности в послеродовом периоде [6, 17, 20, 55, 58, 72, 185].

Немаловажен и тот факт, что каждый случай послеродового эндометрита требует стационарного лечения. Это не только отражается на эмоциональном состоянии женщины, способствует снижению или прекращению лактации, но и требует больших экономических затрат на лечение в стационаре [42, 126].

В Российской Федерации послеродовые гнойно-воспалительные заболевания в структуре материнской смертности составляют 12% среди всех ее причин [104, 121], а среди факторов материнской смертности после самопроизвольных родов - 26% , несмотря на постоянное совершенствование методик и использование современных технологий в ведении беременности, родов, послеродового периода, проведение антибиотикопрофилактики [87, 187]. По данным Серова В.Н. и соавт. [72], частота послеродового

эндометрита у родильниц составляет 3-8% после самопроизвольных родов и 10-20% после кесарева сечения. Вариабельность статистических данных частоты ГСЗ послеродового периода свидетельствуют об отсутствии единой схемы постановки диагноза и определения критериев гнойного осложнения, при наличии которых можно было бы четко дифференцировать стертую и классическую формы ПЭ.

Значимость проблемы послеродовых гнойно-воспалительных заболеваний связана с низким социально-экономическим статусом, увеличением частоты оперативного родоразрешения путём кесарева сечения, селекцией нозокомиальных штаммов микроорганизмов с поливалентной устойчивостью, ростом экстрагенитальной патологии у беременных и родильниц [6, 9, 207, 213].

Увеличение числа кесаревых сечений в среднем на 1% в год привело к относительному снижению перинатальных потерь [6]. Однако некоторые авторы считают бездоказательной прямую корреляционную зависимость частоты кесарева сечения и перинатальной смертности [54]. Вместе с тем отмечают, что с расширением показаний к КС увеличивается частота и тяжесть послеродовых гнойно-септических заболеваний [20, 200]. Так, несмотря на прогресс в технике операции: применение поперечного разреза в нижнем сегменте матки, широкое использование синтетического шовного материала, совершенствование методов наложения шва на матку, профилактическое назначение антибактериальных препаратов широкого спектра действия, число гнойно-воспалительных заболеваний в раннем послеоперационном периоде и в отдаленные сроки после кесарева сечения остается значимым, достигая 3,3—54,3% и зависит от уровня инфекционного риска [6, 77, 104, 185]. У женщин с высоким инфекционным риском этот показатель достигает 85 % [6]. При этом причиной развития послеродового эндометрита гораздо чаще является экстренное кесарево сечение [56, 58, 207].

Появление госпитальных штаммов микроорганизмов с множественной антибиотикоустойчивостью является второй причиной, препятствующей снижению частоты послеродовых ГСЗ [9, 38, 155, 146, 158, 187]. Значительно способствует этому нарушение санитарно-эпидемических мероприятий, бесконтрольное использование антибиотиков второго ряда, а также новейших антибактериальных препаратов широкого спектра действия [90, 213]. Существенна и негативная роль агрессивной антибактериальной терапии, направленная на недостижимую стерильность влагалища. Такое лечение зачастую приводит к тяжелым ятрогенным последствиям, а именно -формированию антибиотикорезистентности у большинства условно-патогенных микроорганизмов [92].

Увеличение в последнее десятилетие числа пациенток с экстрагенитальными заболеваниями является еще одной из причин высокого уровня гнойно-септической заболеваемости [6, 142, 164]. При этом динамика увеличения отмечена как за счет значительного роста числа возрастных первородящих женщин, так и увеличения доли повторнородящих возрастной группы после 35 лет [201]. Гипертоническая болезнь, сахарный диабет, анемия, хронический и гестационный пиелонефрит, бронхолёгочные заболевания, очаги хронических инфекций других локализаций являются фактором риска возникновения септических осложнений [8, 79, 108, 142].

Таким образом, в России и в мире в целом остается актуальным и жизненно важным поиск путей снижения послеродовой гнойно-септической заболеваемости. Несмотря на внедрение в акушерскую практику значительного количества современных методов диагностики и лечения, до настоящего времени отсутствуют эффективные критерии, позволяющие создать концепцию прогнозирования акушерских осложнений и разработать единые, патогенетически обоснованные методы их профилактики [98]. Воспалительные осложнения пуэрперия продолжают вносить весомый вклад в показатели материнской заболеваемости и смертности [133]. В связи с этим своевременная диагностика, профилактика и лечение послеродовых гнойно-

септических заболеваний по-прежнему является одной из главных задач в сохранении репродуктивного здоровья женщин.

1.2. Послеродовый эндометрит: современные аспекты этиологии и

патогенеза.

Послеродовый эндометрит - это воспаление слизистой оболочки матки, возникающее в послеродовом периоде. Данное осложнение пуэрперия следует считать проявлением раневой инфекции в связи с тем, что внутренняя поверхность матки после отделения последа представляет собой обширную рану. В большинстве случаев, причиной эндометрита является активация собственной условно-патогенной флоры, в частности, восходящая инфекция влагалища, частота которой в популяции варьирует от 15 до 30% [6, 16, 81, 86, 105, 108]. По классификации послеродовых инфекционных заболеваний С.В.Сазонова - А.В.Бартельса [1973], послеродовый эндометрит - это первый этап развития послеродовых гнойно-септических заболеваний, при котором инфекция ограничивается областью родовой раны. Послеродовый эндометрит - это начальное локализованное проявление динамически развивающегося септического процесса. В структуре гнойно-воспалительных заболеваний пуэрперия послеродовый эндометрит наблюдается более чем в 40% случаев и сохраняет лидирующее положение [16, 71, 108, 213]. После нормальных родов частота послеродового эндометрита достигает 7-8% по данным А.Н. Стрижакова (2009) и 3-8%) по данным В.Н. Серова (2011) [48, 103]. После патологических родов этот показатель возрастает до 10-20% [72, 78, 211]. По данным В.И.Краснопольского с соавт. (2013), в сравнении с родами через естественные родовые пути вероятность развития эндометрита после кесарева сечения увеличивается в несколько раз [56]. Проблема послеродового эндометрита является актуальной не только в связи с большой распространенностью и экономическими потерями. Существует

высокий риск возникновения репродуктивных осложнений, вплоть до полной утраты генеративной функции [56]. При прогрессировании воспалительного процесса эндометрит может приводить к развитию осложнений -несостоятельности швов на матке, пельвиоперитонита, перитонита, тазового тромбофлебита, инфекционно-токсического шока, сепсиса, что в свою очередь ухудшает показатели материнской заболеваемости и смертности [56, 179]. Однако в настоящее время в ранней диагностике послеродового эндометрита имеют место значительные сложности. Происходит видоизменение клинической симптоматики в сторону стертых и атипичных форм, что приводит зачастую к поздней диагностике и запоздалому началу лечения [6, 68]. Так, отличительными особенностями клинической картины послеродового эндометрита в последние годы являются его поздняя манифестация, несоответствие общей реакции организма и степени тяжести местного патологического процесса [6, 46, 56, 80]. По утверждению Кучеренко М.А. (2011), наиболее частыми клиническими проявлениями эндометрита в настоящее время являются субинволюция матки и патологический характер лохий [60].

Достаточно актуальной проблемой инволюции матки в пуэрперии является нарушение её сократительной деятельности. Субинволюция матки в современном акушерстве не имеет однозначного определения. Некоторые авторы рассматривают данное осложнение как предстадию эндометрита [15, 119]. По данным В.Е Радзинского (2011), субинволюция матки является завуалированной формой эндометрита [92]. Имеются публикации, где рассматривают это осложнение как эндометрит, протекающий бессимптомно [77, 110].

Кроме того, диагноз «субинволюция матки» не отражает состояние родильницы, это приводит к повторному поступлению женщины в стационар, неадекватному и несвоевременному лечению пуэрперальных осложнений. Связано это с тем, что нередко субинволюция матки служит единственным симптомом, предшествующим клиническим проявлениям

«отсроченного» эндометрита и сепсиса [108]. Такое течение заболевания приводит к запоздалой диагностике, несвоевременному началу лечения и генерализации процесса [3].

Классические симптомы послеродового эндометрита, такие как нарушение общего самочувствия, лихорадка, лейкоцитоз, лимфопения, встречаются в настоящее время менее чем у половины родильниц [6, 56].

По мнению других авторов, рост числа стертых форм эндометрита происходит в связи с внедрением в акушерскую практику значительного арсенала профилактических средств. Прогрессивно растёт количество нозокомиальных штаммов микроорганизмов [5, 44, 75].

Возбудителями послеродового эндометрита в большинстве случаев являются условно-патогенные микроорганизмы [6, 185]. Очевидна тенденция к постоянному изменению видового состава микробной флоры с возникновением агрессивных и антибиотикоустойчивых форм бактериальной инфекции [90, 162, 209].

Широкое использование в клинической практике превентивного введения антибактериальных препаратов привело не к снижению частоты послеродовых осложнений, а к возникновению резистентных штаммов бактерий [89].

По данным других авторов, у пациенток, не получавших агрессивную антибиотикотерапию, частота развития послеродовых инфекционно-воспалительных заболеваний не превышает таковую в популяции [92].

В формировании послеродового эндометрита важным фактором является его полимикробная этиология. В настоящее время ведущая роль принадлежит ассоциации аэробных и анаэробных неспорообразующих условно-патогенных микроорганизмов (80—90%), которые составляют нормальную микрофлору половых путей у женщин [84, 120].

Кроме того, происходит эволюция микробного фактора - увеличение частоты внутриклеточной микрофлоры и вирусно-бактериальных ассоциаций в качестве возбудителей эндометрита [132]. Повышение патогенности

аэробов в присутствии факультативно-анаэробных бактерий обусловливает формирование наиболее тяжелых форм заболевания [6, 203]. В связи с наличием синергизма, микробные ассоциации обладают более выраженными патогенными свойствами, чем монокультуры. Это явление носит название «чувство кворума» [19]. В этих группах бактерии способны обмениваться сигналами друг с другом при помощи белковых молекул, и при накоплении определенного количества биомассы выделение ими факторов вирулентности повышается [41, 49].