Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей: уголовно-правовая и криминологическая характеристика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Абидова, Лиля Бадрудиновна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Абидова, Лиля Бадрудиновна
ХАРАКТЕРИСТИКА
12. 00. 08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор Пудовочкин Ю.Е.
Ставрополь
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Уголовно-правовая характеристика злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей
§ 1. Место уголовно-правовых норм в системе правовой охраны имущественных интересов несовершеннолетних в семье
§ 2. Уголовно-правовой анализ состава злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей
§ 3. Уголовно-правовые последствия злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей
Глава 2. Криминологическая характеристика и предупреждение злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей
§ 1. Масштабы и последствия злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей
§ 2. Личность преступника в механизме детерминации злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей
§ 3. Актуальные направления профилактики злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей: уголовно-правовая и криминологическая характеристика»
Актуальность темы диссертационного исследования определяется насущной потребностью в совершенствовании уголовно-правовых и криминологических средств защиты прав и интересов несовершеннолетних, существующей в современных условиях поиска оптимальной модели предупреждения преступности и обеспечения криминологической безопасности.
Социальной группой, наиболее подверженной криминальной виктимизации традиционно считаются несовершеннолетние. В среднем по России на сто тысяч подростков приходится 602,4 несовершеннолетних потерпевших.1 Особое место в ряду преступлений, совершаемых против несовершеннолетних, занимают деяния, предусмотренные Главой 20 УК РФ, в которых интересы формирования личиости ребенка признаются законодателем основным объектом посягательства. Общее число таких преступлений;, регистрируемых в стране, на протяжении последних десяти лет сокращается: если в 1997 году статистика зафиксировала 66501 факт посягательства, то в 2007 году — 49776. Однако с учетом латентности данных преступлений, характера их общественной опасности и социальных последствий, а также сокращения удельного веса лиц подросткового возраста в структуре населения страны, степень исходящей от них угрозы не снижается, что заставляет представителей науки и практики искать новые и повышать эффективность существующих средств противодействия преступлениям против несовершеннолетних.
В ряду преступных посягательств на интересы формирования и развития личности несовершеннолетнего наиболее распространенным является преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей». Ежегодно в стране регистрируется около 40 тысяч преступлений этого вида (в 1997 году — 44295, в 2007 году
1 Состояние и тенденции преступности в Российской Федерации. Криминологический и уголовно-правовой справочник. М., 2007. С. 328.
35948), их удельный вес в группе преступлений против семьи и несовершеннолетних достигает 70%.
Неисполнение родителями своих обязанностей по содержанию несовершеннолетних детей является нарушением норм Конвенции ООН о правах ребенка (1989), Конституции Российской Федерации (1993), Семейного Кодекса Российской Федерации (1995). Оно грозит несовершеннолетнему комплексом неблагоприятных социально-экономических и социально-психологических последствий, создает существенную угрозу безопасного и гармоничного развития личности ребенка. Наряду с этим, указанное преступление представляет собой особый вид неисполнения судебного решения, а потому нарушает принципиально важное в условиях правового государства положение об обязательности судебных актов и подрывает авторитет суда.
Сказанное уже само по себе актуализирует проблему повышения качества механизма регулирования уголовно-правовых отношений, возникающих в связи с фактом злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей, и необходимость научного поиска путей оптимизации защиты имущественных интересов подрастающего поколения.
Степень научной разработанности темы. Отечественная уголовно-правовая и криминологическая наука, безусловно, достигла определенных позитивных результатов в части разработки вопросов предупреждения злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей. В последнее время проблемы квалификации и профилактики данного преступления были в фокусе исследовательских интересов таких юристов, как Дорош Л.В., Мосиенко Т.А., Пантюхина И.В., Парышев А.И., Почивалова К.Н., Пудовочкин Ю.Е., Савельева B.C., Туктарова И.Н., Ускова Ю.В. и др. Труды этих авторов внесли существенный вклад в развитие тех разделов уголовно-правовой и криминологической науки, которые связаны с противодействием противоподростковой преступности.
Вместе с тем, степень изученности проблемы нельзя признать достаточной. В юридической науке обнаруживается ощутимый пробел в части исследования таких вопросов, как: основание и пределы уголовно-правового регулирования имущественных отношений между членами семьи; место уголовно-правовых средств в системе правовой защиты имущественных интересов несовершеннолетних; содержание отдельных признаков состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ; соотношение злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей с иными видами неисполнения судебного акта; система уголовно-правовых последствий данного преступления и место в ней уголовного наказания; масштабы и социальные последствия злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей; особенности детерминации уклонения от уплаты алиментов; организационные и правовые меры профилактики данного преступления.
Указанные проблемы в совокупности предопределяют необходимость дополнительного научного анализа уголовно-правовой и криминологической характеристики злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей, а следовательно и актуальность заявленной темы исследования.
Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие в сфере уголовно-правовой и криминологической охраны имущественных прав и интересов несовершеннолетних детей в связи с фактом уклонения родителей от уплаты средств на их содержание.
Предметом исследования- являются теоретические и прикладные проблемы, возникающие в процессе применения уголовно-правовой нормы об ответственности за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей, включая понимание признаков состава преступления в процессе квалификации и выбор средства уголовно-правового воздействия на преступника; а также криминологические проблемы предупреждения данного преступления.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего исследования является теоретическое обоснование возможных направлений повышения эффективности уголовно-правовых и криминологических средств предупреждения преступления, предусмотренного 4.1 ст. 157 УК РФ. Достижение данной цели обусловило постановку и решение следующих задач:
- определение места уголовно-правовой нормы об ответственности за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей в системе правовых средств защиты имущественных интересов несовершеннолетних;
- оценка согласованности положений анализируемой уголовно-правовой нормы с предписаниями семейного законодательства;
- анализ практики квалификации преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, правоохранительными органами и судами, и выработка рекомендаций по толкованию признаков данного состава и отграничения его от смежных составов преступлений;
- определение места уголовного наказания в системе уголовно-правовых последствий злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей и исследование практики реализации уголовной ответственности за это преступление;
- криминологическая характеристика масштабов уклонения от уплаты средств на содержание детей в современной России и оценка его социальных последствий;
- изучение криминологического механизма совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и определение в нем роли и значения данных о личности виновного;
- разработка научно обоснованных предложений по совершенствованию системы предупреждения злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей.
Методология и методика исследования. Методологической основой диссертации выступают категории и принципы диалектики как метода познания социально-правовой действительности. Специфика поставленных в исследовании задач обусловила применение комплекса частнонаучных (уголовно-правовых и криминологических) методов: статистического, социологического, документального, сравнительно-правового, формальнологического.
Нормативную основу диссертации составили международные и национальные документы, ориентированные на защиту прав и законных интересов несовершеннолетних в сфере уголовно-правовых отношений. Среди них: Конституция РФ, Конвенция ООН о правах ребенка, Уголовный кодекс РФ, Уголовно-исполнительный кодекс РФ, Семейный кодекс РФ, Законы РФ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ», «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», «Об исполнительном производстве» и др.
Теоретическая база диссертационного исследования представлена работами отечественных специалистов в области уголовно-правовой квалификации и криминологического предупреждения преступлений против несовершеннолетних. Ценными в разрезе заявленной темы представляются труды Ю.М. Антоняна, М.М. Бабаева, В.Н. Бурлакова, Н.И. Ветрова, Д.М. Галушко, Я.И. Гилинского, А.И. Долговой, В.К. Дуюнова, И.И. Карпеца, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, А.В. Макарова, Л.П. Михайловой, Т.А. Мосиенко, К.Н. Почиваловой, Ю.Е. Пудовочкина, П.Н. Путилова, Е.Е. Пухтий, В.П. Ревина, B.C. Савельевой, А.А. Тер-Акопова, И.Н. Туктаровой, Ю.В. Усковой, Д.А. Шестакова и др.
Эмпирическая база исследования образована комплексом источников, в их числе: статистические данные Госкомстата РФ о динамике демографической ситуации в России за 2000 - 2007 год; статистические данные ГИАЦ МВД РФ и Судебного Департамента при Верховном Суде РФ за этот же период о состоянии и динамике регистрации анализируемого преступления и практики применения соответствующей уголовно-правовой нормы; материалы изучения 170 уголовных дел, рассмотренных судами г. Ставрополя по ч. 1 ст. 157 УК РФ; результаты социологического опроса по специально разработанной анкете 100 сотрудников правоохранительных органов и суда (среди них 39 приставов-исполнителей, 46 следователей и 15 судей).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В деле защиты имущественных интересов детей наиболее значительный потенциал несут нормы семейного и ювенального права. Уголовно-правовые средства регулирования имущественных отношений между родителями и детьми «вступают в действие» в ситуации, когда отсутствие такого вмешательства способно создать угрозу физическому, нравственному, эмоциональному, материальному благополучию ребенка, в частности, когда поведение родителей представляет собой причинение имущественного ущерба ребенку путем неисполнения решения суда об уплате алиментов. Нарушение двух обязанностей (содержать детей и исполнять судебные решения), и следовательно причинение вреда двум объектам (интересам детей и интересам правосудия) оправдывает установление уголовной ответственности за уклонение от уплаты средств на содержание детей.
2. Повышению эффективности практики применения ч. 1 ст.- 157 УК РФ, должны способствовать: а) определение злостным уклонением от уплаты алиментов сознательного, несмотря на имеющуюся возможность исполнения, неисполнения обязанным субъектом решения суда о взыскании средств на содержание > детей на протяжении более трех месяцев при наличии письменного предупреждения со стороны судебного пристава об уголовной ответственности по ст.157 УК РФ; б) признание обязательными условиями привлечения к уголовной ответственности установление не только правомерности возложения обязанности уплачивать алименты, но и констатация реальной возможности ее исполнения с учетом всех объективных и субъективных характеристик конкретной ситуации.
3. Возникнув на рубеже XVIII-XIX веков потребность общества в уголовно-правовых средствах защиты права ребенка на содержание со стороны родителей, в современных условиях реализована в нормативных предписаниях ч. 1 ст. 157 УК РФ, редакция которой может быть оптимизирована за счет:
- замены формулировки «злостное уклонение» на «неисполнение обязанности по предоставлению средств на содержание детей в течение трех месяцев подряд или систематически в течение более чем шести месяцев»;
- установления ответственности за непредоставление средств на содержание детей, определенных нотариально удостоверенным соглашением родителей об уплате алиментов;
- дифференциации ответственности за непредоставление средств на содержание детей, определенных соглашением об уплате алиментов, с одной стороны, и решением суда, с другой.
4. Система уголовно-правовых последствий злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей включает в себя: освобождение от уголовной ответственности, уголовное наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые вместе с наказанием. Совершенствование практики уголовно-правового реагирования на преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ, должно включать: признание освобождения виновного от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим приоритетным последствием данного деяния; развитие технологий восстановительного правосудия, в том числе в рамках института условного осуждения; возвращение в уголовное законодательство положений о принудительном лечении лиц, признанных алкоголиками и наркоманами.
5. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей, занимая доминирующее место в группе преступлений против семьи и несовершеннолетних (69,4%) и в группе преступлений, связанных с неисполнением судебных актов (95,2%), порождает комплекс неблагоприятных социальных последствий. Помимо собственно экономических (ухудшение уровня материального обеспечения несовершеннолетнего), важную роль среди них играют социально-психологические последствия. На индивидуальном уровне они проявляются в нарушении психоэмоционального статуса ребенка, снижении его самооценки, в явлениях «исключенности»; на общесоциальном уровне — в деформациях восприятия ценности ребенка, семьи и права. В совокупности эти последствия могут быть оценены как факторы, обладающие значительным криминогенным потенциалом.
6. В системе детерминации злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей ведущее место занимает личность виновного: подверженный алкогольной деградации мужчина в возрасте 30 — 49 лет, не состоящий в браке, имеющий основное общее или среднее специальное образование, трудоспособный, но не имеющий определенных занятий, испытывающий значительные трудности в материальном обеспечении. Ведущими мотивами его преступного поведения являются личные неприязненные отношения с бывшим супругом, проецирующиеся на ребенка; корысть в таких ее формах как корысть-потребительство и корысть-утилитаризм; антиправовые мотивы. Будучи сформирована под воздействием определенных негативных условий, такая маргинальная личность уже самостоятельно формирует возле себя негативный социальный фон, который усугубляет личностные качества и тем самым способствует совершению преступления. Конкретная ситуация совершения преступления во многом создается самой личностью злостно уклоняющегося от платы алиментов.
7. Значительным позитивным эффектом в части предупреждения злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей обладают мероприятия общесоциального характера: повышение уровня жизни, профилактика семейного неблагополучия, развитие системы социального обслуживания семей, правовая и антиалкогольная пропаганда. В ряду специально-криминологических мер профилактического эффекта следует ожидать от: координации деятельности судебных приставов-исполнителей с участковыми инспекторами милиции; установление правовой возможности исполнять решение суда о взыскании алиментов за счет имущества должника; отнесения производства дознания по преступлениям, предусмотренным ст. 157 УК РФ, к подследственности ФССП России.
Научная новизна диссертационного исследования определяется, в первую очередь, содержанием положений, выносимых на защиту. Диссертация является одним из первых комплексных уголовно-правовых и криминологических исследований проблемы предупреждения злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей, выполненных в условиях планомерно реализуемого государством курса на гуманизацию и либерализацию уголовно-правового регулирования общественных отношений. Новизной характеризуется, в частности, ряд аргументированных в исследовании положений: установленные границы государственного регулирования уголовно-правовыми средствами имущественных отношений между членами семьи; предложенное понимание признаков объективной стороны и субъекта злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей; разработанные с позиций общего учения о квалификации неисполнения правовой обязанности правила уголовно-правовой оценки отдельных случаев уклонения от уплаты алиментов; предложения о расстановке приоритетов в системе уголовно-правовых последствий злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей; криминологическая оценка социальных последствий преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ; вывод о решающем значении личности виновного в механизме злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей; установленные мотивы преступного поведения виновного; конкретные предложения, направленные на повышение эффективности профилактической деятельности судебных приставов-исполнителей и иных сотрудников правоохранительных органов.
Теоретическая и практическая значимость диссертации. Совокупность полученных в процессе исследования выводов уточняет и развивает уголовно-правовое и криминологическое учение о защите прав и законных интересов несовершеннолетних. В диссертации сформулированы теоретически значимые положения о месте уголовного права в системе правовой охраны несовершеннолетних; о содержании признаков состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ; о системе уголовно-правовых последствий преступления; о механизме индивидуального преступного поведения лиц, злостно уклоняющихся от уплаты алиментов; о возможностях общесоциальной и специально-криминологической профилактики уклонения от уплаты средств на содержание детей. Тем самым совокупность выводы, содержащиеся в диссертации, вносят определенный вклад в развитие общей теории уголовного права и криминологии.
Сформулированные в диссертации предложения и рекомендации обладают прикладной ценностью, в частности: 1) могут быть использованы в правоприменительной практике при решении вопросов, связанных с квалификацией злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей, назначением уголовного наказания за это преступление; 2) способны служить теоретической основой правотворческой деятельности органов государственной власти в части совершенствования уголовного законодательства; 3) могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов уголовного права и криминологии, а также в работе по повышению квалификации сотрудников правоохранительной системы и судей.
Апробация результатов исследования осуществлялась посредством их обсуждения на кафедре уголовного права Ставропольского государственного университета; использования в учебном процессе данного высшего учебного заведения при проведении занятий по курсу «Уголовное право. Особенная часть»; внедрения в практическую деятельность Октябрьского районного суда г. Ставрополя. Основные положения диссертации отражены в четырех опубликованных работах, в том числе в двух статьях в ведущих рецензируемых журналах.
Структура работы определена ее задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Абидова, Лиля Бадрудиновна
Совершенствование системы уголовно-правовых и криминологических средств защиты имущественных интересов несовершеннолетних в семье является актуальной проблемой современной России, что подтверждается статистической и социально-криминологической характеристикой злостного уклонения от уплаты алиментов и теми острыми проблемами, которые возникают в практике применения ч. 1 ст. 157 УК РФ. Проведенное исследование позволило сформулировать определенные выводы и предложения, направленные на создание надежных гарантий безопасности интересов ребенка.1. В силу особого, личного характера внутрисемейных имущественных отношений между родителями и детьми, вмешательство государства в их регулирование должно быть осторожным и дозированным; таким, чтобы, не создавая препятствий в реализации семьей своих функций и прав, обеспечить безопасность каждого члена семьи, и в первую очередь несовершеннолетних детей. В деле защиты имущественных интересов детей наиболее значительный, позитивный потенциал несут нормы семейного и ювенального права.Уголовно-правовые средства регулирования семейных отношений «вступают в действие» в ситуации, когда отсутствие такого вмешательства способно создать угрозу физическому, нравственному, эмоциональному благополучию ребенка. Именно соблюдением интересов детей можно оправдать определенные ограничения прав взрослых членов семьи.2. Возникнув на рубеже XVIII-XIX веков потребность общества в уголовно-правовых средствах защиты права ребенка на содержание со стороны родителей, в современных условиях реализована в нормативных предписаниях ч. 1 ст. 157 УК РФ, редакция которой может быть оптимизирована за счет: • замены формулировки «злостное уклонение» на «неисполнение обязанности по предоставлению средств на содержание детей в течение трех месяцев подряд или систематически в течение более чем шести месяцев»; • установления ответственности за непредоставление средств на содержание детей, определенных нотариально удостоверенным соглашением родителей об уплате алиментов; • дифференциации ответственности за непредоставление средств на содержание детей, определенных соглашением об уплате алиментов, с одной стороны, и решением суда, с другой.3. Уклонение от уплаты средств на содержание детей является особой разновидностью неисполнения правовой обязанности, в связи с чем обязательными условиями привлечения к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ должны стать установление правомерности возложения обязанности уплачивать алименты и констатация реальной возможности ее исполнения с учетом всех объективных и субъективных характеристик конкретной ситуации.4. Система уголовно-правовых последствий злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей включает в себя: освобождение от уголовной ответственности, уголовное наказание и иные меры уголовно правового характера, применяемые вместе с наказанием. Совершенствование практики уголовно-правового реагирования на преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ, должно включать: признание освобождения виновного от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим приоритетным последствием данного деяния; развитие технологий восстановительного правосудия, в том числе в рамках института условного осуждения; возвращение в уголовное законодательство положений о принудительном лечении лиц, признанных алкоголиками и наркоманами.5. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей, имея в последние три года тенденцию к количественному росту, порождает комплекс неблагоприятных социальных последствий. Помимо собственно экономических (ухудшение уровня материального обеспечения
несовершеннолетнего), важную роль среди них играют социальнопсихологические последствия. На индивидуальном уровне они проявляются в нарушении психоэмоционального статуса ребенка, снижении его самооценки, в явлениях «исключенности»; на общесоциальном уровне — в деформациях восприятия ценности ребенка, семьи и права. В совокупности эти последствия обладают значительным криминогенным потенциалом.6. В системе детерминации злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей ведущее место занимает личность виновного: подверженный алкогольной деградации мужчина в возрасте 30 — 49 лет, не состоящий в браке, имеющий основное общее или среднее специальное образование, трудоспособный, но не имеющий определенных занятий, испытывающий значительные трудности в материальном обеспечении.Ведущими мотивами его преступного поведения являются личные неприязненные отношения с бывшим супругом, проецирующиеся на ребенка; корысть в таких ее формах как корысть-потребительство и корысть утилитаризм; антиправовые мотивы. Такая маргинальная личность уже самостоятельно формирует возле себя негативный социальный фон, который усугубляет личностные качества и тем самым способствует совершению преступления.7. Значительным позитивным эффектом в части предупреждения злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей обладают мероприятия общесоциального характера: повышение уровня жизни, профилактика семейного неблагополучия, развитие системы социального обслуживания семей, правовая и антиалкогольная пропаганда. В ряду специально-криминологических мер профилактического эффекта следует ожидать от: координации деятельности судебных приставов-исполнителей с участковыми инспекторами милиции; установление правовой возможности исполнять решение суда о взыскании алиментов за счет имущества должника; отнесения производства дознания по преступлениям, предусмотренным ст. 157 УК РФ, к подследственности ФССП России.