Преступления против семьи: уголовно-правовые и криминологические аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Тляумбетов, Раимль Гайфуллович
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Тляумбетов, Раимль Гайфуллович
Введение.
Глава 1. Уголовно-правовая характеристика преступлений против семьи
§ 1. Ретроспективный анализ отечественного уголовного законодательства об охране семьи.
§ 2. Сравнительно-правовой анализ международных правовых документов и отечественных нормативно-правовых актов об охране семьи.
§ 3. Анализ уголовного законодательства некоторых зарубежных стран об ответственности за преступления против семьи.
§ 4. Понятие, виды и уголовно-правовая характеристика I преступлений против семьи по действующему отечественному законодательству.
Глава 2. Криминологическая характеристика преступлений против семьи
§ 1. Состояние, структура и современные тенденции преступлений против семьи.
§ 2. Криминологическая характеристика лиц, совершивших преступления против семьи.
§ 3. Детерминантный комплекс факторов, способствующих совершению преступлений против семьи, и совершенствование | 143 мер по их предупреждению.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преступления против семьи: уголовно-правовые и криминологические аспекты»
Актуальность темы исследования. Семья - древнейший институт общества, прошедший сложный путь развития от родоплеменных форм общежития, через "большую семью", вмещавшую под одной крышей несколько поколений, живших в тесном контакте с "родней", включавшей братьев -сватьев и других многочисленных родственников, к нуклеарной, "ядерной" семье, состоящей только из родителей и детей.
Интерес к проблемам семьи не случаен. Вот уже не одно тысячелетие семья, являясь основной структурной ячейкой человеческого общества, как в зеркале отражает общественные процессы, испытывает их влияние и, в свою очередь, воздействует на них.
В настоящее время в России охрана семьи и ее прав провозглашена на конституционном уровне как одна из важнейших задач общества и государства. Государство всегда признавало ценность института семьи, считая ее основой материальной, психологической, воспитательной и других сторон жизни человека. Конституция Российской Федерации исходит из того, что права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения, материнство и детство, семья находятся под защитой государства1. Серьезное влияние на охрану семьи оказывают международно-правовые акты, фиксирующие позицию мирового сообщества по отношению к семье. Ст. 16 Всеобщей Декларации прав человека 1948 года - прямое тому доказательство. В ней прямо говорится: "семья имеет право на защиту"2.
Являясь одним из институтов государства, семья нуждается в защите с его стороны, и в первую очередь - правовой. Правовой аспект защиты семьи
Конституция Российской Федерации. М.: "Омега-Л", 2004. Ст. 17, ст. 38. С. 7, с. 10. л
Международная защита прав и свобод человека: Сборник документов. Всеобщая декларация прав человека. М.: "Юридическая литература", 1990. С. 17. состоит в совершенствовании действующего законодательства, в том числе и уголовного.
Необходимо отметить также недостаточную скоординированность системы государственных органов, которые должны заниматься проблемами семьи и ребенка.
В настоящее время имеют место факты подмены детей, незаконного усыновления (удочерения). Латентностью характеризуются такие преступления как: неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (ст. 156 УК РФ), а также злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей (ст. 157 УК РФ).
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является всестороннее изучение уголовно-правовой охраны семьи с учетом тенденций развития современного уголовного законодательства и изменений, происходящих в обществе, повышение эффективности действующих уголовно-правовых норм по охране семьи, а также изучение факторов, детерминирующих совершение преступлений против семьи, разработка мер по их предупреждению. Для достижения названной цели автором поставлены следующие задачи:
- изучить историю уголовного законодательства России в сфере охраны интересов семьи;
- исследовать уголовное законодательство зарубежных стран об охране прав и законных интересов семьи;
- проанализировать объективные и субъективные элементы и признаки составов преступлений против семьи;
- изучить практику применения уголовно-правовых норм, направленных на охрану семьи;
- выявить пробелы уголовного закона в этой сфере, предложить меры по его совершенствованию;
- определить причины и условия, способствующие совершению преступлений против семьи;
- изучить личность преступника;
- разработать предложения по совершенствованию профилактических мер в отношении преступлений против семьи.
Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения в сфере уголовно-правовой охраны интересов семьи.
Предметом диссертационного исследования являются международные правовые нормы, Конституция РФ, нормы отечественного и зарубежного уголовного законодательства, обеспечивающее охрану семьи от преступных посягательств, уголовные дела о преступлениях против семьи, современное состояние и тенденции преступлений против семьи.
Методология и методика исследования. В процессе исследования темы автор руководствовался общенаучным диалектическим методом познания. В работе применялись также частнонаучные методы: исторический, логико-юридический, системно-структурный, сравнительно-правовой, формальнологический и др. Соблюдались методологические требования, предъявляемые к диссертационным исследованиям.
Теоретической основой исследования явились труды ученых в области уголовного права и криминологии: JI.A. Андреевой, Ю.М. Антонян, Т.В. Бабаева, Р.А. Базарова, Н.Н. Белявского, С.В. Бородина, В.Н. Бурлакова, Н.И. Ветрова, Л.Д. Гаухмана, И.Р. Диваевой, А.Н. Игнатова, JI.B. Иногамовой-Хегай, П.Ю. Константинова, М.Ф. Костюка, Ю.А. Красикова, JI.JI. Кругликова, В.В. Лунеева, Ю.А. Мерзлова, А.В. Наумова, Т.Н. Нуркаевой, Э.Ф. Побегайло, Ю.Е. Пудовочкина, B.C. Савельевой, Л.В. Сердюка, К.К. Сперанского, Н. С. Таганцева, В.В. Тимощенко, А.Я. Тупицы, И.Я. Фойницкого, Р.Д. Шарапова, Д.А. Шестакова и др.
Защищены диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук: А.Я. Тупицей (1982 г.), В.В. Тимощенко (1982 г.), Ю.В. Николаевой (1996 г.), Ю.В. Усковой (2002 г.), Е.Е. Пухтий (2005г.), так или иначе затрагивающие проблемы ответственности за преступления против семьи.
Нормативную базу исследования составляют: международные правовые документы, Конституция РФ, уголовное законодательство России дореволюционного, советского и современного периода, а также зарубежное уголовное законодательство, отечественное семейное законодательство, Федеральные Законы РФ, Постановления Правительства РФ и иные нормативные правовые акты в сфере охраны семьи.
Эмпирическую базу исследования составляют:
- материалы 103 уголовных дел, рассмотренных судами Республики Башкортостан и Оренбургской области;
- статистические данные о преступлениях против семьи, полученные в ГИЦ МВД РФ и ИЦ МВД Республики Башкортостан за 2000-2005 г.г.;
- опубликованная практика Верховного Суда Российской Федерации за 2000-2005 г.г.;
- данные опроса 85 сотрудников правоохранительных органов, суда и адвокатуры.
Научная новизна диссертационной работы определяется кругом анализируемых вопросов с учетом современного подхода к исследуемой проблеме. Работа представляет собой одну из первых попыток комплексного анализа проблемы охраны семьи уголовно-правовыми и криминологическими средствами.
Свое выражение научная новизна находит в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Преступления против семьи — это виновно совершенные общественно опасные деяния, посягающие на права, устои и интересы семьи, ее нормальное функционирование, а также на материальное благополучие. Преступления против семьи предусмотрены ст. ст. 153 - 157 УК РФ и объединены в одну группу по непосредственному объекту посягательства, общему для данной группы преступлений.
2. Предложение о дополнении ст. 153 УК РФ "Подмена ребенка" примечанием, где дается авторское толкование термина "ребенок" применительно к данной статье. По мнению автора, ребенком в настоящей статье следует считать малолетнего, который в силу возрастных особенностей не способен осознавать характер и значение совершаемых с ним действий, а родители (один из родителей) не способны(ен) идентифицировать своего ребенка.
3. Рекомендация об исключении из диспозиции ст. 154 УК РФ "Незаконное усыновление (удочерение)" признака неоднократности, поскольку неоднократность как форма множественности исключена из УК РФ Федеральным законом от 8 декабря 2003 года и сохранение этого термина в настоящей статье является нелогичным. Кроме того, в целях усиления гарантий охраны семьи предлагается дополнить ст. 154 УК РФ частью второй, предусмотрев в качестве квалифицирующих признаков совершение преступления группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, а также сопряженное с вывозом ребенка за границу или невозвращение его из-за границы.
4. Тайна усыновления (удочерения) по своей сути является разновидностью семейной тайны, то есть одной из составляющих частной жизни человека. Выделение разглашения тайны усыновления (удочерения) в самостоятельный состав преступления, предусмотренный ст. 155 УК РФ, по мнению автора нецелесообразно, поскольку в ст. 137 УК РФ "Нарушение неприкосновенности частной жизни" предусмотрена уголовная ответственность за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни человека в целом, в том числе и составляющих его семейную тайну.
5. Учитывая, что факт жестокого обращения с несовершеннолетним со стороны определенной категории лиц представляет опасность сам по себе и не обязательно должен быть связан с неисполнением обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, предлагается из ст. 156 УК РФ исключить слова: "деяния, выражающиеся в неисполнении или ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего", оставив в качестве основополагающего, признак жестокого с ним обращения.
В целях единообразного понимания термина "жестокое обращение с потерпевшим" и избежания ошибок в следственно-судебной практике целесообразно в примечании к ст. 156 УК РФ дать толкование этого понятия. Под жестоким обращением следует понимать причинение физического, психического, морально-психологического вреда несовершеннолетнему, который выражается в причинении ему сильной боли, физических и нравственных страданий путем длительного лишения пищи, питья, тепла, либо в помещении или оставлении потерпевшего во вредных для здоровья условиях, лишении его одежды и крова, медицинской помощи и т.п.
6. В целях избежания ошибок в следственно-судебной практике при применении ст. 157 УК РФ "Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей" предлагается дополнить ее примечанием, где дается авторское толкование понятия злостности. Под злостным уклонением от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей следует понимать продолжительную (свыше трех месяцев) невыплату без уважительных причин присужденных судом алиментов.
7. Изучение преступлений в сфере охраны семьи показало, что наибольшее распространение среди них получили такие преступления как: неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (ст. 156 УК РФ) и злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей (ст. 157 УК РФ).
С целью повышения эффективности профилактики названных выше преступлений диссертантом разработаны следующие предложения:
- на законодательном уровне предоставить дополнительные властные полномочия сотрудникам отделов по делам несовершеннолетних ОВД по отношению к государственным, общественным и коммерческим организациям. Все официально оформленные представления, направляемые в адрес этих организаций для исполнения и принятия мер к конкретным лицам-работникам этих организаций, должны носить обязательный характер, а не рекомендательный или информационный, как это происходит в настоящее время;
- привлекать журналистов к участию в рейдах по проверке неблагополучных семей и других мероприятиях, проводимых органами внутренних дел для последующего их освещения в СМИ;
- привлекать специалистов (сотрудников правоохранительных органов, психологов, социальных педагогов) для проведения профилактических бесед с несовершеннолетними в школах на темы насилия в семье и как противостоять этому, а также поведения в семье, коллективе, умения управлять своими эмоциями;
- в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 г. "Об исполнительном производстве" усилить административные санкции в отношении руководителей организаций, предприятий, на которых работает лицо, обязанное выплачивать алименты, за несвоевременное перечисление алиментов взыскателю, а также за несвоевременное возвращение исполнительного документа в службу судебных приставов при увольнении этого лица;
- с целью обеспечения исполнительного производства из ст. 446 ГПК РФ "Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам" исключить пункт 1, разрешив тем самым обращать взыскание по исполнительному листу на излишнее жилое помещение гражданина-должника;
- в этих же целях необходимо на законодательном уровне принять нормативно-правовой акт, в котором следует указать конкретно: какое имущество и в каком количестве необходимо считать предметами обычной домашней обстановки и обихода, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.
Теоретическое и практическое значение работы. Теоретические положения, выводы и рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства направлены на усиление гарантий защиты семьи. Они могут быть использованы:
- в практической деятельности следственных органов и суда;
- в учебном процессе при преподавании курса Особенной части уголовного права;
- в законотворческой работе по совершенствованию уголовно-правовых норм в сфере охраны семьи.
Апробация результатов диссертационного исследования. Теоретическая разработка проблемы, основные положения, предложения и выводы апробированы в шести публикациях, а также в выступлениях на научно-практических конференциях:
- "Современный образовательный процесс: непрерывный, доступный, качественный". Российская научно-практическая конференция. (Уфа, март-апрель, 2004 год);
- "Проблемы совершенствования и применения законодательства о борьбе с преступностью". Всероссийская научно-практическая конференция 95-летию Башкирского государственного университета. (Уфа, 28-29 октября 2004 года);
- "Современные проблемы публично-правового и частно-правового регулирования: теория и практика". Международная научно-практическая конференция. (Уфа, 31 марта-1 апреля 2005 года);
- "Проблемы реализации международных стандартов в правоохранительной системе России". Всероссийская научно-практическая конференция. (Уфа, 1-2 июня 2005 года);
- "Проблемы правовой защиты общечеловеческих ценностей в современной России". Всероссийская научно-практическая конференция. (Уфа, 15-16 сентября 2005 года).
Структура и объем диссертации определяются задачами и целями проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения, приложений, списка
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Тляумбетов, Раимль Гайфуллович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Завершая научное исследование на тему "Преступления против семьи: уголовно-правовые и криминологические аспекты", необходимо сформулировать основные выводы.
Современное государство не может существовать вне мирового сообщества, не может игнорировать его идеи относительно нашего будущего. Законодательство большинства государств строится на основе приоритета норм международного права и в соответствии с ними. Это в равной степени относится и к России. Международно-правовые документы оказывают огромное влияние на становление российского законодательства, в том числе и в области охраны прав семьи. Но развивающаяся в этом направлении правовая база не решает многих проблем семьи. Ухудшение социально-экономических условий жизни общества, прямо отражается на проблемах семьи: наблюдается низкая рождаемость, растет количество семей с одним ребенком, велико число разводов. Специалисты обращают внимание на то, что значительная часть проявления насилия в семье обусловлена нерешенностью ее проблем. Поэтому необходимо больше внимания уделять охране семьи, созданию нормальных условий ее функционирования, принятию на законодательном уровне действенных мер, направленных на защиту членов семьи и прежде всего детей. Охрана интересов семьи должна предусматриваться в числе первостепенных задач уголовного кодекса.
Российское уголовное законодательство, начиная с XI века пыталось в той или иной степени охранять семейные отношения. На начальном этапе существования Русского государства обнаруживается лишь зарождение некоторого интереса властей к проблеме ответственности за преступления против семьи. В дальнейшем, уголовное законодательство в этой области активно развивалось, расширялась система преступлений и наказаний, создавались крупнейшие законодательные сборники, в которых отводилась определенная роль нормам, охраняющим права семьи. Однако данные нормы в полной мере не защищали семейные отношения. Уголовное законодательство советского периода, особенно первых лет советской власти, также не придавало должного внимания охране прав семьи. Нормы, направленные на охрану семьи, ее прав не были систематизированы и находились в разных главах Особенной части УК. Кроме того, часть уголовно-правовых норм была лишь продекларирована, но не действовала на практике.
В Уголовном кодексе РФ 1996 г. преступления, посягающие на интересы семьи, объединены в отдельную главу 20 (ст.ст. 153 - 157). В диссертации высказаны предложения по совершенствованию законодательной конструкции этих составов преступлений: а) предлагается ст. 153 УК РФ "Подмена ребенка" дополнить примечанием следующего содержания:
Примечание: Ребенком в настоящей статье следует считать малолетнего, который в силу возрастных особенностей не способен осознавать характер и значение совершаемых с ним действий, а родитель (один из родителей) не способны(ен) идентифицировать своего ребенка. б) из диспозиции ст. 154 УК РФ "Незаконное усыновление (удочерение)", предлагается исключить признак неоднократности. Проблемы криминализации незаконного усыновления (удочерения), следует обратить внимание на необходимость конструирования квалифицированного состава данного преступления. Усиление ответственности за незаконное усыновление (удочерение) в составе группы лиц по предварительному сговору или организованной группой, а также незаконное усыновление (удочерение), сопряженное с вывозом ребенка за границу или невозвращение его из-за границы; в) предлагается исключить из УК РФ ст. 155 "Разглашение тайны усыновления (удочерения)", поскольку тайна усыновления по своей сути является разновидностью частной личной жизни человека и, следовательно, полностью охватывается ст. 137 УК РФ "Нарушение неприкосновенности частной жизни"; г) согласно диспозиции ст. 156 УК РФ "Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего", само по себе неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию ребенка ненаказуемо в уголовно-правовом порядке. Такие действия становятся преступлением, если они соединены с жестоким обращением с несовершеннолетним. Из этого следует, что конструктивным признаком этого состава преступления является жестокое обращение с несовершеннолетним.
С учетом сказанного, предлагается авторская редакция ст. 156 УК РФ:
Статья 156. Жестокое обращение с несовершеннолетним.
Жестокое обращение с несовершеннолетним родителем или иным лицом, на которое возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, а равно педагогом или другим работником образовательного, воспитательного, лечебного либо иного учреждения, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним
- наказывается ." (преступление небольшой тяжести).
В целях единообразного понимания термина "жестокое обращение с потерпевшим" и избежания ошибок в следственно-судебной практике целесообразно в примечании к ст. 156 УК РФ дать толкование этого понятия. Примечание: Под "жестоким обращением" следует понимать причинение физического, психического, морально-психологического вреда несовершеннолетнему, который выражается в причинении ему сильной боли, физических и нравственных страданий путем длительного лишения пищи, питья, тепла, либо в помещении или оставлении потерпевшего во вредных для здоровья условиях, лишении его одежды и крова, медицинской помощи и т.п. д) предлагается ст. 157 УК РФ "Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей" дополнить примечанием следующего содержания:
Примечание: Под злостным уклонением от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей следует понимать продолжительную (свыше трех месяцев) невыплату без уважительных причин присужденных судом алиментов". е) изучение преступлений в сфере охраны семьи показало, что наибольшее распространение среди них получили составы неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (ст. 156 УК РФ) и злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей (ст. 157 УК РФ).
С целью профилактики названных выше преступлений диссертантом разработаны следующие предложения:
- на законодательном уровне предоставить дополнительные властные полномочия сотрудникам отделов по делам несовершеннолетних ОВД по отношению к государственным, общественным и коммерческим организациям. Все официально оформленные представления, направляемые в адрес этих организаций для исполнения и принятия мер к конкретным лицам — работникам этих организаций должны носить обязательный характер, а не рекомендательный или информационный, как это происходит в настоящее время;
- привлекать журналистов к участию в рейдах по проверке неблагополучных семей и других мероприятиях, проводимых органами внутренних дел для последующего их освещения в СМИ;
- привлекать специалистов (сотрудников правоохранительных органов, психологов, социальных педагогов) для проведения профилактических бесед с несовершеннолетними в школах на темы: насилия в семье и как противостоять этому, а также поведения в семье, коллективе, умения управлять своими эмоциями;
- в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 г. "Об исполнительном производстве" усилить административные санкции в отношении руководителей организаций, предприятий, на которых работает лицо, обязанное выплачивать алименты, за несвоевременное перечисление алиментов взыскателю, а также за несвоевременное возвращение исполнительного документа в службу судебных приставов при увольнении этого лица;
- с целью обеспечения исполнительного производства из ст. 446 ГПК РФ "Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам" исключить пункт 1, разрешив тем самым обращать взыскание по исполнительному листу на излишнее жилое помещение гражданина-должника;
- в этих же целях необходимо на законодательном уровне принять нормативно-правовой акт, в котором следует указать конкретно: какое имущество и в каком количестве необходимо считать предметами обычной домашней обстановки и обихода, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.
Диссертант полагает, что полученные в ходе исследования результаты и выводы окажут теоретическую и практическую помощь при совершенствовании уголовного законодательства в области охраны семьи.