Зимостойкость восточноазиатских груш в условиях предгорий Республики Адыгея тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Вавилова, Любовь Владимировна

  • Вавилова, Любовь Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 217
Вавилова, Любовь Владимировна. Зимостойкость восточноазиатских груш в условиях предгорий Республики Адыгея: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Краснодар. 2014. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вавилова, Любовь Владимировна

Оглавление

Введение

1. Эколого-биологические основы зимостойкости восточноазиатских груш. (Аналитический обзор литературы)

1.1. Эколого-биологическая характеристика восточноазиатских груш

1.2. Современное состояние изученности зимостойкости древесных растений

2. Условия, объекты и методы исследований

2.1. Почвенно-климатические условия места проведения исследований

2.2. Объекты исследований

2.3. Методы изучения

3. Влияние абиотических факторов на годичный цикл развития и адаптация восточноазиатских груш к предгорному климату

3.1. Особенности роста и развития растений груши

3.2. Изучение глубины и продолжительности органического покоя в связи с адаптацией интродуцентов

4. Эколого-биологические аспекты различных компонентов зимостойкости растений

4.1. Устойчивость восточноазиатских груш к ранним осенним заморозкам

4.2. Оценка морозоустойчивости груши в середине зимнего периода

4.3. Влияние оттепелей на зимостойкость генеративных почек

4.4. Устойчивость к поздним весенним заморозкам и характеристика наиболее типичных повреждений

4.5. Оценка регенерационной способности и плодоношения груши

5. Физиолого-биохимические аспекты резистентности к стрессорам холодного периода года

5.1. Динамика фракционного состава воды в генеративных почках в связи с

зимостойкостью

5.2. Изменение содержания водорастворимых углеводов под воздействием зимних стресс-факторов

5.3. Содержание нуклеиновых кислот в генеративных почках в связи с зимостойкостью

6. Сравнительная оценка зимостойкости и характеристика перспективных сортов и гибридов для промышленного использования и селекционной

работы

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Приложение 1. Результат однофакторного дисперсионного анализа длины

побега к окончанию летнего роста с фактором «вид»

Приложение 2. Результат однофакторного дисперсионного анализа

степени повреждения почек на побегах с фактором «сорт»

Приложение 3. Результат двухфакторного дисперсионного анализа степени

повреждения почек с факторами «вид» и «год»

Приложение 4. Множественный ранговый тест среднего

балла подмерзания при сравнении видов

Приложение 5. Результат однофакторного дисперсионного анализа степени

подмерзания тканей и почек с фактором «сорт»

Приложение 6. Результат однофакторного дисперсионного анализа степени

повреждения генеративных почек после оттепели с фактором «вид»

Приложение 7. Результат однофакторного дисперсионного анализа степени повреждения генеративных почек после оттепели с

фактором «вид»

Приложение 8. Результат двухфакторного дисперсионного анализа показателей степени повреждения в среднем по компонентам, урожайности

и состояния в конце вегетации растений с факторами «вид» и год»

Приложение 9. Общая оводненность и фракционный состав воды почек у изучаемых образцов груши в осенне-зимне-весенний периоды, %

Приложение 10. Результат однофакторного дисперсионного анализа

массы и оводненности генеративных почек с фактором «вид/сорт»

Приложение 11. Результат однофакторного дисперсионного анализа

фракционного состава воды в генеративных почках с фактором «вид»

Приложение 12. Результат дисперсионного анализа содержания

водорастворимых углеводов в генеративных почках с фактором вид»

Приложение 13. Результат однофакторного дисперсионного анализа содержания нуклеиновых кислот в генеративных почках с фактором «вид»

«Наука - не само знание, а развитие знания, и все, чего мы пока не знаем, мы можем узнать» Р. Хорн «Морская химия», 1972, стр

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Зимостойкость восточноазиатских груш в условиях предгорий Республики Адыгея»

Введение

Изучение зимостойкости древесных растений является одной из задач факториальной экологии. Существующие программы и методы оценки морозоустойчивости, как одного из компонентов, и комплексной зимостойкости растений зачастую носят прикладной характер и актуальны в современном адаптивном плодоводстве. С их помощью возможно прогнозирование реакции растений на неблагоприятный абиотический фактор во время зимнего периода годичного цикла. Однако экспериментальные результаты оценки адаптивного потенциала на биохимическом, физиологическом уровне, несмотря на достаточно высокую точность, в реальных климатических условиях не всегда коррелируют с действительным проявлением адаптации. Одной из наиболее значимых причин при этом является отсутствие многофакторной модели ответной реакции растительного организма на неспецифический стресс, обусловленный воздействием одновременного множества факторов среды обитания. В лабораторных условиях невозможно воссоздать такое влияние, а, следовательно, провести объективную и достоверную оценку зимостойкости. В тоже время решение любого технологического или селекционного вопроса, а также реализация любой идеи при создании стабильно функционирующих на экологической основе садовых агроценозов, невозможно без глубоких знаний физиологии плодовых растений и особенностей реализации генетически обусловленного адаптивного потенциала. В связи с этим в настоящей работе особенное значение придается изучению вопросов зимостойкости в реальных полевых условиях, позволяющих максимально точно учесть весь спектр неблагоприятных факторов зимнего периода в связи с генетически детерминированным потенциалом.

Актуальность темы исследования. Природно-экологические условия предгорной зоны Республики Адыгея (Северо-Западный Кавказ) благоприятны для возделывания культуры груши. Вместе с тем площади, отводимые под эту культуру, минимальны и сосредоточены в основном в личных подсобных и фермерских хозяйствах. Продуктивность небольших грушевых насаждений лимитируется несовершенством существующего сортимента, в том числе его недостаточной адаптивностью к местным условиям среды. Особенное значение в обеспечении стабильной продуктивности плодовых экосистем в Адыгее имеет устойчивость растений к низкотемпературным стрессам во второй половине зимы и в начале весны, когда отмечаются провокационные оттепели с последующим критическим снижением температуры воздуха и интенсивные возвратные заморозки. Учитывая дестабилизацию температурного - режима, особенно усилившуюся с 2000 г., особенно остро стоит вопрос о создании новых сортов с высокой экологической пластичностью, что становится возможным только на основе тщательного изучения составляющих компонент зимостойкости.

В связи с этим актуальна проблема изучения потенциала и диапазона устойчивости различных образцов груши к негативному воздействию зимних экстремальных факторов среды, и выделения новых сортов и форм с максимальной выраженностью ценных адаптивных признаков в конкретных экологических условиях. С этой точки зрения интерес представляют интродуцированные груши восточноазиатской группы, характеризующиеся высокой морозоустойчивостью в своем естественном ареале, а также обладающие другими ценными хозяйственно-биологическими признаками.

Цели и задачи исследований. Цель исследования - выявить потенциал и диапазон устойчивости различных образцов дикорастущих видов восточноазиатских груш, а также сортов и гибридов, полученных с их участием, к негативному воздействию экстремальных факторов среды в условиях предгорной зоны Республики Адыгея.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи.

1. Изучить особенности роста и развития восточноазиатских груш и

проанализировать соответствие их годичного ритма климатическим условиям местности.

2. Определить глубину и продолжительность органического покоя в связи с адаптацией интродуцированных растений груши.

3. Выявить устойчивость различных представителей восточноазиатских груш к ранним осенним и поздним весенним заморозкам.

4. Дать оценку устойчивости растений груши к абсолютным минимумам температуры воздуха в середине зимнего периода.

5. Исследовать влияние оттепелей на зимостойкость генеративных почек.

6. Установить взаимосвязь состояния и плодоношения растений груши со степенью повреждений в зимний период.

7. Изучить динамику фракционного состава воды в генеративных почках.

8. Проанализировать влияние температурного стресс-фактора на содержание водорастворимых углеводов и нуклеиновых кислот в тканях почек как функционального показателя устойчивости растений.

Научная новизна. Впервые в условиях предгорной зоны Республики Адыгея проведено изучение эколого-физиологических аспектов зимостойкости различных представителей рода Ругш Ь., относимых к восточноазиатской группе, из коллекции Майкопской опытной станции Всероссийского научно-исследовательского института растениеводства имени Н.И. Вавилова (МОС ВИР). Изучены глубина и продолжительность периода органического покоя восточноазиатских груш. Определена устойчивость растений к стрессорам холодного времени года в разные сроки годичного цикла развития. Изучена динамика фракционного состава воды в генеративных почках в связи с зимостойкостью. Установлена взаимосвязь между содержанием углеводов и отношением РНК/ДНК в почках с их устойчивостью к резким отрицательным температурам.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследований могут быть использованы в разработке новой программы моделирования действия стрессоров холодного времени года в

контролируемых условиях для предгорной зоны Северо-Западного Кавказа. Многолетние наблюдения за естественным подмерзанием генеративных почек служат основой для познания особенностей реализации адаптивного потенциала различных восточноазиатских груш, интродуцированных в условия предгорий Адыгеи, а также для разработки концепции создания устойчивой, продуктивной экосистемы и управления ее функционированием.

Оценка зимостойкости растений груши по различным компонентам в условиях предгорий Адыгеи позволила выделить дикорастущие виды, а также сорта и гибриды наиболее устойчивые и перспективные для производственного и селекционного использования в природно-экологических условиях Адыгеи.

Результаты диссертационных исследований физиологических аспектов зимостойкости интродуцентов были интегрированы в научно-исследовательскую работу Адыгейского филиала ГНУ ВНИИЦиСК Россельхозакадемии по определению адаптационного потенциала других интродуцируемых культур с целью расширения их культурного ареала.

Материалы данной работы используются в лекционно-практических курсах «Физиология растений», «Физиология и биохимия растений», «Агрометеорология».

Положения, выносимые на защиту

1. Устойчивость растений груши по различным компонентам зимостойкости определяется биологическим потенциалом, а также морфофизиологическим состоянием, обусловленным влиянием абиотических факторов.

2. Толерантность генеративных почек при воздействии стресс-факторов зимнего периода связана с повышением водоудерживающей способности и изменением фракционного состава воды в их тканях в сторону увеличения связанной фракции.

3. Содержание водорастворимых углеводов, а также соотношение РНК/ДНК в генеративных почках характеризуют направленность ростовых процессов и являются показателями функциональной активности, определяющими резистентность к стрессорам холодного периода года.

Публикации и апробация работы. По материалам диссертационной работы опубликовано 12 работ, в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Результаты доложены на научно-практических конференциях различного уровня: «Новые сорта и технологии возделывания плодовых и ягодных культур для садов интенсивного типа» (Орел, 2000), VI Неделя науки МГТИ (Майкоп, 2001), «Проблемы формирования генетических коллекций плодовых, ягодных культур и перспективы их селекционного использования» (Мичуринск, 2002), «Исследование генетических ресурсов растений для целей селекции в различных регионах России» (Санкт-Петербург, 2003), «Роль сортов и новых технологий в интенсивном садоводстве» (Орел, 2003), «Организационно-экономический механизм инновационного процесса и приоритетные проблемы научного обеспечения развития отрасли» (Краснодар, 2003), «Роль аграрной науки в сельскохозяйственном производстве» (Майкоп, 2004), «Инновационные подходы в селекции цветочно-декоративных, субтропических и плодовых культур» (Сочи, 2005), «Современное состояние и перспективы развития садоводства и культуры чая в Республике Адыгея» (Майкоп, 2008), XXV Неделя МГТУ в рамках работы секции «Научно-практические аспекты модернизации аграрного производства» (Майкоп, 2012), «Экологические проблемы современности» (Майкоп, 2013).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 186 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, заключения, списка литературы и 13 приложений; содержит 43 таблицы и 27 иллюстраций. Список цитируемой литературы содержит 196 источников, из которых 12 на иностранных языках.

1. Эколого-биологические основы зимостойкости восточноазиатских груш.

(Аналитический обзор литературы)

1.1. Эколого-биологическая характеристика восточноазиатских груш

Восточная Азия по Н.И. Вавилову, является центром первичного происхождения родов плодовых растений, в том числе и рода Pyrus L. [17]. В настоящее время там произрастает значительное число видов данного рода. Н.В. Ковалев указывает, что в восточноазиатском географическом типе, объединяющем такие страны как Китай, Япония, Корея, расположенные между 20° и 48° северной широты, следует различать 3 основных экотипа: 1) Юго-восточнокитайский лесной; 2) Восточнокитайский лесной; 3) Северо-восточнокитайский лесной. В каждом из этих экотипов формируются различные климатические условия [70]. По мере продвижения с севера на юг климат изменяется от умеренного континентального до влажного субтропического, где также оказывают влияние муссоны.

Северо-восточный лесной экотип характеризуется более значительной амплитудой годового хода температуры воздуха: 18...22°С летом и -22...-25°С зимой. Зимой холодный континентальный воздух с горных районов приносит сухую морозную погоду с температурой воздуха, достигающей -28...-37°С. Абсолютный минимум составляет -48°С. Оттепели в зимний период случаются крайне редко и вызываются особой циркуляцией океанических воздушных масс. Сезонные различия проявляются очень резко. Осадков за год выпадает до 750-900 мм в год с максимумом летом.

Восточнокитайский лесной экотип характеризуется более влажной и мягкой зимой. Средняя температура января не превышает -15°С. Абсолютный минимум составляет -22°С. Лето жаркое, температура июля 24°С. В пределах этого экотипа К. Вилли и В. Детье выделяют 2 подзоны, соответствующие влажному континентальному климату (восточная) и полузасушливому континентальному (северо-западная), с различиями в выпадении осадков: в районах с влажным климатом выпадает около 1000 мм, тогда как в полузасушливых - 550-700 мм в

зависимости от широты местности. Температура воздуха зимних месяцев в этих условиях не превышает 5°С даже в периоды оттепелей [21]. Поэтому западная зона восточнокитайского лесного экотипа характеризуется более суровыми, но устойчивыми факторами среды произрастания восточноазиатских видов груши.

Юго-восточнокитайскому лесному экотипу с влажным субтропическим климатом присущи высокая влажность воздуха и обильные дожди в летний период. Среднегодовая норма осадков составляет 1200-1500 мм с максимумом в июне-июле. Температура воздуха зимой может достигать -6...—10°С, однако чаще отмечаются теплые периоды с температурой 15°С. Средняя температура воздуха зимних месяцев находится в пределах 0...5°С[19;21].

В своеобразных условиях климата различных восточноазиатских экотипов формировались различные виды рода Pyrus L. и особые экологические типы растений. Естественный отбор в любых природных условиях приводит в конечном итоге к появлению наиболее устойчивых, способных в данных условиях в массе выживать без серьезных повреждений.

Таким образом, в пределах указанных экотипов закрепились хорошо отличимые виды груши, проявляющие наибольшую адаптацию к среде обитания. В юго-восточнокитайском экотипе доминируют виды груши, объединенные в секцию Pashia Koehne: Р. betulifolia Bunge (груша березолистная), выделенная в 1833 г. Бунге, P. calleryana Decne. (груша Каллери) - в 1871-1872 гг., P. phaeocarpa Rehd. - груша буроплодная (1915 г.). По мнению ряда авторов [8; 9; 15; 69; 155], это олиготипные виды, что говорит об их древности, вероятно, они мало изменились за многие тысячелетия. В культуре имеют только декоративное значение, широко используются в качестве подвоев [188].

Характерной особенностью этих видов является наличие опадающих чашелистиков у очень мелких (1-2 г), несъедобных плодов с 2-3-гнездной завязью. Кожица плодов оржавлена. Как указывает A.C. Туз, эти виды в силу своей примитивности не могли быть окультурены [155]. Именно по этой причине в данном экотипе не выявлено сортов, происходящих от данных видов, обладающих наименьшим полиморфизмом.

В южнокитайских провинциях Сычуань, Юньнань и далее на запад вдоль южных склонов Гималаев до границы Афганистана на 1000-2800 м над уровнем моря, в горных лесах и кустарниковых степях произрастает P. pashia Hamilt., выделенная впервые в 1832 г. — груша пашия.

Деревья этого вида достигают 12 м высоты (наиболее высокие из представителей подсекции Pashia), ветви покрыты колючками. Молодые растения и поросль имеют лопастные перисторассеченные листья, у взрослых - листья цельные. Плоды мелкие, 1,5-2,0 см в диаметре, мякоть терпкая, кислая малосъедобная. Известны сорта этого вида.

В горных лесах юговосточного Китая встречаются описанные как самостоятельные виды P. lanata D. Don - груша шерстистая, P. jacquemontiana Decne. - груша Жакемонта, P. kumaonii Decne. - груша кумаонская, очень близкие к P. pashia, которые еще недостаточно изучены, как и все груши Южного Китая [112].

В Центральной части Западного Китая, заходя на юго-запад, на 2000-2400 м над уровнем моря произрастает в диком состоянии P. pyrifolia (Burm.) Nakai, описанная в 1926 г. [150]. Деревья этого вида довольно высокие - до 15 м. Крона в молодом возрасте пирамидальная, раскидистая. На буровато-красных побегах имеется множество крупных чечевичек. Почки крупные конические, голые, или с небольшим опушением чешуек. В соцветии 6-9 цветков диаметром 3-3,5 см. Этот вид считается наиболее эволюционно продвинутым, так как обладает значительным полиморфизмом. В пределах вида встречаются формы как с мелкими, так и с довольно крупными, сочными, съедобными, 5-гнездными плодами, хотя иногда встречаются формы с 3-4-гнездными плодами. Плоды оржавленые, с мелкими светлыми точками и опадающими чашелистиками. В связи с этим P. pyrifolia давно окультурена. Многочисленные сорта груши, культивирующиеся ныне в Восточной Азии, происходят от этого вида [8]. Наибольшее распространение сорта этой груши получили в районах к югу от р. Янцзы (Китай) и в южных префектурах Японии [23; 155; 181].

К восточнокитайскому лесному экотипу, по мнению ряда авторов [9; 16;

112], следует относить виды, объединенные в подсекцию Pyrifoliae Tuz. Согласно современным представлениям о систематике рода Pyrus L., разработанной A. Rehder [187], A.A. Федоровым [164], а также измененной и дополненной A.C. Туз [155] и А. Тегро [190], к данной подсекции относятся 2 вида P. bretschneideri Rehd. и P. serrulata Rehd. Общей характерной особенностью для них является наличие неоржавленных или частично оржавленных плодов и опадающих чашелистиков.

Вид Р. bretschneideri, выделенный А. Редером в 1915 г. — груша Бретшнейдера, в диком состоянии произрастает в бассейне р. Янцзы, в основном в провинциях Хубэй и Шенси (Восточный Китай) [187]. Деревья этого вида имеют широкоовальную крону, буро-коричневые побеги с немногочисленными светлыми чечевичками. Почки крупные конические, с чешуйками, опушенными по краю. В соцветии 7-10 цветков диаметром 2,5-3 см. В отличие от других описанных видов плоды Р. bretschneideri имеют гладкую блестящую кожицу, неоржавленные, или частично оржавленные. Плоды желтые, шаровидные, диаметром 2,5-3 см с плотной хрустящей мякотью и опадающими чашелистиками. Данный вид окультурен довольно давно. Деревья сортов большие и долговечные. Плоды крупные, с сочной хрустящей мякотью [23; 155].

A. Kikuchi высказал предположение, что Р. bretschneideri имеет гибридное происхождение (Р. betulifolia Bunge х P. pyrifolia (Burm.) Nakai) [180].

В том же 1915 г. был впервые описан А. Редером самостоятельный вид Р. serrulata Rehd. - груша мелкопильчатая, произрастающая в горных районах Северного, Восточного и Южно-Центрального Китая. Это небольшие деревья (до 7-10 м) или кустарники, на побегах которых редко расположены крупные чечевички и крупные листья (5-11 см длины и 3,5-6,5 см) ширины) с мелкопильчатым краем листовой пластинки. Цветки мелкие, до 2,5 см в диаметре. Плоды до 3 см в диаметре коричнево-желтые с ржавыми пятнами и бледными точками, опадающими, или частично опадающими чашелистиками. Мякоть терпкая. В целом вид мало изучен, известны его культурные формы, используется в качестве подвоя [155; 187].

Северовосточный лесной экотип, с суровыми климатическими условиями, включает представителей подсекции Ussuriensis Tuz.: P. ussuriensis Maxim. — груша уссурийская, a также разновидности var. hondoensis (Nakai et Kikuchi) Rehd. - груша хоньдойская и var. ovoidea (Rehd.) — груша яйцевидная. Грушу уссурийскую описал в 1857 г. К.М. Максимович. Произрастает она в СевероВосточном Китае, на полуострове Корея и в Японии, а также в Приморском крае России, в бассейне реки Уссури. Дерево крупное с широкопирамидальной кроной, с колючками или без них. Почки узкие, мелкие, конической формы. Цветки с гофрированными лепестками, собраны в соцветия по 5-9 штук [36; 58]. Столбики опушенные, в цветке по 5 штук, что указывает на достаточно высокое эволюционное развитие вида. Плоды мелкие (1,5-4 см), зеленовато-желтые неоржавленные и с остающимися чашелистиками. Плодоножки короткие. Мякоть терпкая, кисло-сладкая с приятным интенсивным ароматом. Данный вид давно окультурен, в пределах ареала выращивают значительное число известных сортов [9; 132; 144; 188].

Груша хоньдойская отличается от уссурийской пирамидальным строением кроны и меньшим размером листьев, цветков и плодов. Произрастает в Центральной Японии, где распространены сорта, происходящие от нее.

Груша яйцевидная существенно отличается от уссурийской, поэтому некоторые авторы склоны считать ее самостоятельным видом [155]. У нее раскидистая редкая крона. На зеленовато-коричневых побегах мало светлых чечевичек, почки крупные. Цветки до 3 см в диаметре, лепестки сильно гофрированы, столбики голые, пыльники стерильные. Плоды яйцевидной формы до 4 см в диаметре, светложелтого цвета. Мякоть сочная, с очень сильным ароматом [112]. Имеются сведения, что var. ovoidea существует только в культуре [155].

Таким образом, у представителей различных экотипов выработались индивидуальные морфологические признаки, обеспечивающие устойчивое существование вида в конкретных природно-климатических условиях. Наряду с морфологическими особенностями, различные виды восточноазиатских груш

обладают некоторыми различиями в биологии. Анализ литературных данных позволил установить, что их отношение к факторам среды также связано с происхождением и приуроченностью к определенному экологическому типу.

В целом группа восточноазиатских груш характеризуется следующими биологическими свойствами. У растений достаточно высокая потребность в свете [71; 168]. Г.В. Трусевич и А.П. Драгавцев указывают, что у видов и сортов груши, предъявляющих более высокие требования к свету и произрастающих при достаточном освещении, сильнее развиваются скелетные сучья в сторону, формируются невысокие деревья с более раскидистой формой кроны [44]. В работе Н.В. Ковалева указывается, что более светолюбивые сорта имеют освещенность внутри кроны у ствола на высоте 2 м в 1,7 раза сильнее по сравнению с менее светолюбивыми [70].

В общей характеристике культуры груши указывается, что растения рода Pyrus L. являются достаточно теплолюбивыми [115]. При этом в проанализированной нами литературе не встречено данных о потребностях в тепле отдельных представителей группы восточноазиатских груш.

В целом растения груши являются достаточно теплолюбивыми. Для различных фенологических фаз требуются определенные значения температур. Так, например, для начала вегетации требуются устойчивые среднесуточные температуры выше 5°С, однако для активного развития теплолюбивые груши требуют 10-12°С [126; 155]. Биологический минимум температуры для вегетации генеративных почек составляет 9,9°С [155], в Помологии. Груша. Айва [112] указывается, что биологическим минимумом для вегетации является температура 8°С, В.А. Колесников отмечает, что для оплодотворения требуются температуры 15-18°С [71].

А.П. Драгавцев считает, что температура выше 35°С задерживает все жизненные процессы груши, что гораздо выше показателя биологического максимума для большинства плодовых культур умеренной зоны [43].

Все восточноазиатские груши обладают очень коротким периодом зимнего покоя [155]. По данным Н.В. Ковалева при переносе их на Кавказ и в Среднюю

Азию у них во второй половине зимы не только часто гибнут плодовые почки, но и одно-двулетние побеги (при t = -24°С) и даже крупные ветви в марте при -18°С, в то время как местные виды в таких же условиях сохраняют полностью и почки и побеги [69]. Поэтому низкая зимостойкость восточноазиатских груш является лимитирующим фактором для распространения их в большинстве районах России.

Вместе с тем, по данным A.C. Туза, имеются значительные отклонения в проявлении морозоустойчивости и зимостойкости у видов, произрастающих в различных экотипах восточноазиатской части ареала рода Pyrus L. [155]. Наиболее высокая морозоустойчивость отмечается у P. ussuriensis и P. betulifolia, произрастающих в северной части ареала. Деревья груши уссурийской способны переносить понижение температуры до -51°С [7; 145]. В.В. Чивилев указывает, что даже при —40°С повреждений ксилемы нет [169]. Эта особенность широко используется селекционерами для создания сортимента для средней и северовосточной зон плодоводства России [77; 131; 172; 189].

В литературных источниках имеются немногочисленные сведения о морозо- и зимостойкости других представителей восточноазиатских груш.

По многочисленным визуальным наблюдениям ряда авторов, сорта, возделываемые в южной зоне плодоводства России могут значительно повреждаться морозами -28...-30°С [26; 72; 83; 99; 118; 149; 152]. При возделывании восточноазиатских груш в Крыму и на Кавказе из-за короткого периода покоя и раннего вступления в вегетацию у них наиболее чувствительны к критическим температурам оказываются бутоны и цветки [45; 48; 75; 92; 95]. При этом отмечается, что меньшая гибель цветков характерна для позднецветущих видов и сортов. В условиях умеренного континентального климата также более зимостойкими в начале вегетации оказываются сорта с поздним цветением [4; 80; 130; 167; 186].

Аналогичные данные были получены H.A. Бандурко [9]. Наиболее сильный и продолжительный заморозок интенсивностью более 6°С в коллекционных садах Майкопской опытной станции ВИР наблюдался в апреле 1978 г. Неблагоприятное

метеоявление совпало с началом цветения груши. В результате у большинства видов груши значительно пострадали цветки, что существенно снизило плодоношение. Хороший урожай был отмечен только у P. pyrifolia и у некоторых ее сортов и гибридов: Деканка Новая, Дружба, Минюэли. Хорошим плодоношением отличился сорт Китайская 13, полученный с участием Р. ovoidea, а также Бретфелпс (P. bretschneideri х Фелпс). При этом И.А. Бандурко указывает на прямую зависимость степени повреждения цветков от фазы их развития. При этом не исключается вероятность сильного повреждения и поздноцветущих сортов, у которых гибнет часть бутонов и снижается урожай [9].

Доказано, что некоторые сорта груши способны даже при 80% повреждений цветков обеспечивать хорошую продуктивность. Развитие плодов в этом случае происходит за счет партеногенеза [50; 126; 127; 155]. Естественная партенокарпия, свойственная некоторым восточноазиатским грушам, проявляется сильнее всего при неблагоприятных условиях во время цветения и завязывания плодов. По сведениям A.C. Туза, одной из причин может являться низкая температура, под действием которой вырабатывается повышенное количество органических кислот, стимулирующих рост околоплодника [155]. Вероятно, способность к партенокарпии развилась у тех видов, которые постоянно подвергались воздействию неблагоприятных факторов среды. Следовательно, эту биологическую особенность отдельных видов можно рассматривать как ценный адаптационный признак.

По данным В.Н. Самородова и A.C. Туза, среди видов и форм восточноазиатских груш, собранных в коллекции МОС ВИР, наибольшее количество партенокарпных плодов (до 25%) отмечается у P. pyrifolia и некоторых ее сортов [127; 155].

E.H. Седов, Е.А. Долматов также сообщают, что около 50% бессемянных плодов формируется у гибридов восточноазиатских сортов с местными сортами средней полосы России [131].

И.А.