Особенности биологии и хозяйственная оценка сортов персика в Южной степной зоне Украины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Клочко, Наталья Николаевна

  • Клочко, Наталья Николаевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1984, Мелитополь
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 263
Клочко, Наталья Николаевна. Особенности биологии и хозяйственная оценка сортов персика в Южной степной зоне Украины: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Мелитополь. 1984. 263 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Клочко, Наталья Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.4

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР .7

2. ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.34

3. РЕЗУЛЬТАТ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Особенности роста годичных побегов персика в условиях орошения.^.

3.1 Л. Фенология роста. 44

3.1.2. Динамика роста побегов. 53

3.1.3. Интенсивность роста годичных побегов у сортов персика в орошаемых условиях. 62

3.1.4. Особенности роста годичных побегов у сортов персика различных эколого-географических групп. 70

3.1.5. Типы побегов. 73

3.2. Особенности развития генеративных почек персика

3.2.1. Особенности дифференциации генеративных почек у различных эколого-географических групп персика в зависимости от зоны побега. 78

3.2.2. Особенности дифференциации генеративных почек персика различных эколого-географических групп в зависимости от зоны кроны. 85

3.2.3. Дифференциация генеративных почек в зависимости от зоны кроны и побега в богарных и орошаемых условиях выращивания. 87

3.3. Степень самоплодности и подбор сортов-опылителей

3.3.1. Фенология цветения.95

3.3.2. Степень самоплодности сортов персика.103

3.3.3. Подбор опылителей.I08-II

3.3.4. Жизнеспособность и фертильность пыльцы.II3-II

3.3.5. Возможный апомиксис.118

3.4. Зимо-морозостойкость генеративных почек персика

3.4.1. Зимостойкость генеративных почек в естественных условиях .128

3.4.2. Сезонные изменения морозостойкости генеративных почек при искусственном промораживании.139

3.5. Хозяйственная оценка сортов.

3.5.1. Средняя масса плодов.149

3.5.2. Урожайность сортов персика.150

3.5.3. Химико-технологическая оценка плодов сортов персика различного срока созревания.165

3.5.4. Устойчивость сортов персика к вредителям и болезням .177

3.6. Наследование отдельных признаков в гибридном потомстве персика

3.6.1. Наследование партенокарпии, средней массы и срока созревания плодов в гибридном потомстве сорта Августовский .182

3.6.2. Общая и специфическая комбинационные способности по средней массе плодов.183

3.6.3. Наследование типа цветка.

3.7. Экономическая эффективность возделывания сортов персика.188

4. В Ы В 0 Д Ы.194

5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.197

6. РЕКОМЕНДАЦИИ СЕЛЕКЦИОНЕРАМ.198

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности биологии и хозяйственная оценка сортов персика в Южной степной зоне Украины»

Б§лее полное удовлетворение постоянно растущих потребностей .трудящихся нашей страны в продуктах питания будет зависеть также от обеспечения их плодами и ягодами в достаточном количестве. За последние годы в СССР производство плодов и ягод значительно возросло и достигло в IX пятилетке 8 млн.тонн, а в X -9,8 млн.тонн в год, а на Украине - соответственно 2,6 и 3 млн.тонн.

Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I98M985 годы и на период до 1990 года", принятыми ХХУ1 съездом КПСС, а также Продовольственной программой СССР на период до 1990 года, принятой майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС, предусмотрено довести среднегодовое производство плодов и ягод в XI пятилетке до II—12 млн.тонн, в ХП - до 14-15 млн.тонн. В Украинской ССР за десятилетие валовые сборы плодов и ягод увеличатся не менее, чем в 1,4 раза. Увеличение производства плодов будет осуществляться за счет повышения урожайности существующих насаждений и создания новых интенсивных садов с использованием скороплодных высокопродуктивных пород и сортов.

Для решения этой важной задачи большое значение имеет внедрение в производство оыстро вступающих в плодоношение косточковых пород. Среди них важное место должен занять персик, который уже на 3-4-й год после посадки вступает в промышленное плодоношение и обеспечивает высокую и стабильную урожайность. Нарядно окрашенные, ароматные, с нежной сочной мякотью плоды персика по красоте, питательности и вкусовым достоинствам выгодно отличаются от плодов дру** гих косточковых пород. Среди косточковых персик обеспечивает самый продолжительный период поступления плодов. В условиях южной степной зоны Украины он составляет 3-3,5 месяца ( с первой декады июля до второй декады октября). Культура персика удается на многих подвоях, что позволяет размещать его на разных типах почвы. При подмерзании однолетней и многолетней древесины деревья быстро восстанавливаются и плодоносят.

Персик - теплолюбивая культура. Нормальный рост и созревание плодов у персика происходит в условиях, где имеется сумма эффективных температур не менее 2500°С. Поэтому промышленные насаждения персика целесообразно создавать в районах с наиболее благоприятными почвенно-климатическими условиями для возделывания этой культуры. Высокая их урожайность обеспечивается за счет внедрения лучших высокопродуктивных сортов, рационального размещения деревьев и применения передовых приемов агротехники.

В настоящее время расширяются площади под персиком на юге Украины (в Крымской, Херсонской, Николаевской, Одесской и Запорожской областях), Молдавской ССР, Армянской ССР, Узбекской ССР (Самаркандской и Ташкентской областях), Азербайджанской ССР (в Шам-хорской зоне), Грузинской ССР (в Имеретии, Гурии и восточных районах), Дагестанской АССР и Краснодарском крае РСФСР.

Успех создания промышленных насаждений персика в этой зоне во многом зависит от правильного выбора высокопродуктивных относительно зимостойких сортов.

В связи с этим возникает необходимость в изучении и вьщелении из числа интродуцированных и новых селекционных сортов наиболее приспособленных для кошфетной почвенно-климатической зоны плодоводства, отличающихся обильной урожайностью насаждений, высоким качеством плодов и комплексной устойчивостью к неблагоприятным факторам природы. В задачу наших исследований входило в условиях южной степной зоны Украины при стационарном орошении:

I) изучить развитие генеративных почек персика в годичном цикле;

2) установить степень с&шоплоднос ти и подобрать опылители;

3) определить морозостойкость у районированных, интродуди-рованных и перспективных сортов селекции института на разных этапах зимнего развития;

4) дать оценку сортам по комплексу хозяйственно ценных признаков.

В результате исследований установлены коррелятивные связи между средней длиной побегов и гидротермическим коэсМ>ициентом, средней длиной побегов и урожайностью; начало дифференциации генеративных почек у сортов с розовидным типом цветка проходит в более поздние сроки в условиях орошения, чем без орошения; большинство новых сортов самоплодны; причиной образования партенокар-пических плодов является запоздалое или чужеродное опыление. Выделен исходный материал для селекции персика на зимостойкость, крупноплодность, высокие вкусовые качества плодов, поздний срок дифференциации генеративных почек, компактность роста деревьев и высокую их урожайность. Расщепление сеянцев в гибридном потомстве по типу цветка и партенокарпии соответствует 3:1.

По итогам хозяйственно биологической оценки персика выделено 14 сортов селекции УкрНИИОС, которые обеспечивают получение дополнительной прибыли до 9,9 тыс.руб. с одного гектара сада при снижении себестоимости производства плодов до 11% в сравнении с районированными сортами. Созданы и переданы в государственные испытания четыре сорта персика (Запорожец, Мелитопольский ясный, Новость степи и Золотой огонек), а два (Нежный и Память Мичурину) рекомендованы к передаче.

I. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

Взаимосвязь различных фаз годичного цикла в целом по культуре, а также сравнительный анализ особенностей фаз в течение года у эколого-географических групп персика необходим, так как различные фенофазы тесно связаны между собой и часто обусловливают друг друга. Сроки дифференциации генеративных почек связаны с процессом роста дерева, а процессы органогенеза в генеративных почках с особенностями роста побегов и условиями перезимовки. В свою очередь от условий перезимовки зависят рост деревьев, сроки и продолжительность цветения. Количество и качество урожая нельзя отделить от процессов органогенеза генеративных почек, особенностей роста побегов, условий перезимовки, температурного режима в период цветения и формирования плодов.

Выявление гетероцикличности отдельных этапов годичного цикла в условиях южной степной зоны Украины у различных экологических групп персика позволит конкретизировать селекционную работу на такие важные признаки, как период покоя и сроки цветения.

Началом годичного цикла является время возобновления внутри-почечного роста вегетативных почек, из которых формируются новые побеги.

I.I. Рост побегов. В кронах персиковых деревьев, находящихся в периоде полного плодоношения, различают следующие типы побегов:

- годичные побеги, несущие по всей длине побега вегетативные и генеративные почки;

- укороченные побеги, у которых развиваются только генеративные почки;

- преждевременные побеги, развивающиеся из вегетативных почек на побегах текущего года;

- короткие букетные веточки, состоящие из боковых генеративных почек и верхушечной вегетативной почки.

Считается, что основную роль в формировании урожая высококачественных плодов играют сильные годичные побеги. Поэтому, путем применения рациональной обрезки деревьев обеспечивают образование преимущественно этого типа побегов в 1фоне (Рябов И.Н., 1946; Чендлер У.Х., I960; Косых С.А., 1968; Белков В., 1968). В образовании товарного урожая большое значение, кроме годичных, имеют и другие побеги, в частности, преждевременные (Skaramussi F., 1959; Есаян Г.С., 1980). У сортов персика, образующих недостаточное количество преждевременных побегов в обычных условиях можно летней пинцировкой вызывать их образование. Это вполне оправдано, если учесть, что формирование генеративных почек на преждевременных побегах проходит позже, а фаза археспория, в которой они более зимостойки, сохраняется у них более длительное время, чем у почек на годичных побегах (Рясский В.В., 1972, 1977).

Изучение динамики роста побегов одна из важных сторон познания особенностей биологии плодовых растений. В результате изучения установлено, что независимо от породы, сорта и места произрастания в начале вегетации побеги растут однотипно - замедленно в начальный период роста и интенсивно - в последующие периоды. Сортовые различия четче проявляются в средний период роста (Витков-ский В.А., 1974). Количество и соотношение различных типов плодовых веточек зависят от зоны кроны дерева. Наиболыпе годичных побегов без учета обрезки деревьев сосредоточено в средней, а затем в верхней зонах кроны (Рясский В.В., 1971). При цравильной обрезке все типы побегов образуются в кроне по зонам довольно равномерно. Количество побегов плодоношения и их соотношение в кроне бывает различным и зависит от возраста деревьев (Байметов К.И., 1972). Несмотря на то, что большая часть плодовых веточек находится в средней зоне кроны, урожай сосредотачивается, в основном, в верхней зоне. Значительная часть его приходится также и на среднюю зону. 1 Наивысшего товарного качества достигают плоды на сильных годичных приростах длиной 20-40 см (Рясскмй В.В., 1974).

На полициклический характер роста побегов у персика указывает ряд исследователей: Ряднова И.М. (1957-1958), Тонкочеев В.Г. и Горев Л.Н. (1969), Агулян С.Л. и Арабян А.Р. (1976), которыми установлено, что побегообразование зависит от климатических и погодных условий, а также от сортовых особенностей. В засушливые годы, например, второй волны роста не наблюдается. Лоринцем М. (1966) отмечено, что более активному вегетативному росту персика и большему количеству плодоносящих побегов соответствуют более урожайные сорта. В целом количество побегов всех типов у сортов персика иранской группы значительно большее, чем у северо-китай-ской группы (Рясский В.В., 1977).

Сумма однолетнего прироста без учета нагрузки урожаем обычно бывает больше в верхней зоне по сравнению с другими зонами кроны. С увеличением нагрузки урожаем она перераспределяется в верхней и средней зонах и зависит, в основном, от сортовых особенностей (Налетова О.Д., Соколова С.А., 1969). Исследования Петрова А. (1964) показали, что ослабление и остановка видимого роста оси почки баланс питательных веществ смещается в сторону образования белков и углеводов, что, по всей вероятности, является если не основной причиной, то по крайней мере необходимым условием для формирования цветков.

Исследования в Венгрии по изучению в течение вегетационного периода отношений между ростом побегов и плодоношением показали, что содержание свободной воды в листьях и побегах выше в течение интенсивного роста побегов и плодов, а уменьшается после уборки плодов. Фотосинтез также максимальный при интенсивном росте побегов ( Dvornic v.,I97I). Сильное угнетение роста побегов наблюдается в период усиленного нарастания плодов перед их созреванием (Петров А., Атанасов А., 1974).

А.Х.Гассан ( Hassan А.Н.,1969) отметил, что начало роста побегов в длину у персика совпадает с началом цветения или вскоре после цветения. Раннему началу роста побегов следует и раннее прекращение его. Температура воздуха и влажность почвы оказывают регулирующее влияние на интенсивность роста побегов, а продолжительность светового дня, практически, не влияет на рост побегов.

Амплитуда колебаний сроков окончания роста побегов во влажные годы выступают резче. Выход из покоя разных по величине веток происходит у дерева персика также неодновременно. Первыми из периода покоя выходят мелкие обрастающие веточки, а затем сильные годичные (Ряднова И.Н., I960).

При оптимальном вегетативном росте, отвечающем наивысшему количеству и качеству урожая, небольшой процент однолетних побегов составляет сравнительно сильные разветвленные приросты, которые имеют положительный баланс с точки зрения отдачи выработанных ими ассимилянтов (Петров А., 1977).

1.2. Дифференциация генеративных почек. Русский ботаник Н.И.Железнов (Geleznoff N.,1851) впервые обнаружил, что почки лесных пород растут и зимой при оттепелях. С середины XIX века изучению характера дифференциации генеративных почек у различных плодовых пород посвящено много работ.

В нашей стране подробное исследование процесса дифференциации почек у плодовых растений впервые провел JI.M.Po (1925). В его работе дано описание основных фаз развития цветковых почек, установлена взаимосвязь между временем их прохождения и интенсивностью закладки почек с одной стороны и урожайностью деревьев - с другой.

В дальнейшем изучение дифференциации цветковых почек стало предметом исследования в различных почвенно-климатических зонах СССР. В.Л.Витковский (1963, 1979), обобщая результаты многолетних исследований морфогенеза генеративных почек плодовых и ягодных культур, предложил универсальную схему их развития. Автор указывает, что цветки семечковых, косточковых и ягодных культур формируются однотипно. Различие в их формировании состоит лишь в особенностях формирования верхней и нижней завязи. Весь процесс морфогенеза цветков автор условно делит на два периода и 9 этапов, из которых 6 этапов являются общими для всех культур и 3 - специфических для определенных групп культур.

Вместе с тем, наряду с установившимися взглядами на общие закономерности морфогенеза, до последнего времени существует ряд спорных вопросов. Среди ученых - плодоводов не существует единого мнения о начале дифференциации генеративных почек. Одни исследователи (РО Л.М., 1929; Жукова А.П. и Байметов К.И., 1972-1973, 1972) считают, что дифференциация генеративных почек начинается сразу после активного роста побегов в длину, и отмечают, что у раноцветущих сортов начинается раньше дифференциация в сравнении с поздноцветущими сортами. В отличие от этого С.И.Елманов (1961); А.М.Шолохов (1961), А.Х.Гассан ( Hassan А.Н. , 1969) и другие считают, что начало дифференциации не совпадает с окончанием роста побегов, а начинается после температурного максимума, с устойчивым, постепенным понижением температуры воздуха. Это мнение

разделяют И.М.Ряднова (1956), Г-В.Еремин и И.М.Ряднова (I960). Исследованиями этих авторов установлено, что высокая температура в начале дифференциации стимулирует прохождение первых фаз и задерживает последующие. Поэтому в жаркие засушливые годы отмечает** ся наиболее позднее окончание формирования генеративных почек, а в относительно прохладные - на месяц и более раньше. При неблагоприятных условиях возделывания отмечается замедленный рост, а на укороченных побегах в пазухах листьев закладываются лишь вегетативные почки. Следовательно, пластические вещества, необходимые для роста побегов и закладки вегетативных почек сходны, а для формирования генеративных почек необходимы пластические вещества другого качества ( Амбарцумян М.А,, 19'71 ).

Представляет интерес вопрос о разнокачественности генеративных почек по длине побега в различных зонах кроны. Установлено, что процесс формирования почек постепенно ускоряется направленно от нижней части побега к его вершине. В конце декабря в нижней части побега почки не дошли еще к мейозу, в то время как верху» щечные у оольшинства сортов уже продолжительн#е время находились в стадии одноядерной пыльцы, т.е. верхушечные почки в это время были самыми развитыми ( Рясский В,В., 1972)* Среди побегов разной силы роста раньше начинается формирование цветковых почек на укороченных побегах ( до 5—15 см), затем на побегах средней длины (20-30 см) и еще позже - на длинных (30-50 см). Последними начинают формироваться почки на побегах второй генерации. По длине побегов формирование цветковых почек начинается снизу к его верхней части, но к концу ноября наиболее развитыми являются цветковые почки с верхней части побегов и на второй генерации. На процесс формирования цветковых и вегетативных почек большое влияние оказывают окружающие внешние условия. При одинаковых почвенных и климатических условиях почки у различных сортов персика закладываются почти одновременно в пределах 7-8 дней. (Амбарцу-мян М.А., 1941). Поэтому в различных зонах выращивания персика сроки начала дифференциации сдвигаются в зависимости от погодных условий (Сергеева К.А., 1957; ТУз А.С., 1957; Ряднова И.М., 1958, 1974; Рясский В.В., 1972; Шолохов A.M., 1972; Хрипунов А.А.,1977; Байметов К.И., 1978). К концу осени сортовые и возрастные различия в сроках формирования цветков сглаживаются и не коррелируют со сроками цветения. Не установлено значительной разницы в сроках начала дифференциации с учетом фертильности и стерильности сортов, за исключением Куй-тао (Рубан Р.В., 1972).

Морозоустойчивость генеративных почек персика находится в прямой зависимости от степени их дифференциации (Туз А.С., 1959; Л.И.Сергеев, 1961; И.М.Ряднова, 1966; В.А.Гаврилова, 1967; И.М.Ряднова, Еремин Г.В., 1968). Установлено, что у косточковых пород, в том числе и у персика, сорта с менее зимостойкими цветковыми почками начинают закладывать их раньше, чем сорта с более зимостойкими и высокозимостойкими почками. Осеннее развитие генеративных почек незимостойких сортов продвигается дальше, чем у зимостойких. В.А.Гаврилова (1967) даже считает, что по ритму развития генеративных почек возможно диагностировать зимостойкость сортов.

Оригинальной точки зрения придерживаются А.М.Грюнер (1967) и В.А.Молчанов (1971), которые наблюдали в неблагоприятные годы почти полную гибель генеративных почек при различной степени их развития. В данном случае В.А.Молчанов (1971) считает, что между зимостойкостью генеративных почек и сроками их дифференциации нет связи. А.М.Грюнер (1967) в этой связи предлагает к сортам подходить дифференффованно, учитывая их географическое происхождение, и считает, что связь в этом случае нужно искать не столько между уровнем сформированное™]генеративных почек и их морозостойкостью, сколько в эколого-географических условиях форкифования биологических особенностей растения. Это позволяет объяснить и механизм повреждения зимостойких сортов во время оттепелей и сравнительную устойчивость незимостойких сортов к оттепелям (Амбарцумян М.А., 1970). Такой подход к решению данного вопроса представляется наиболее ценным, так как дает возможность объяснить имеющиеся разногласия во взглядах на связь морозостойкости со степенью дифференциации генеративных почек - с одной стороны, и возможностью црог-нозировать морозостойкость генеративных почек в конкретном районе, исходя из эколого-географических условий сорта, с другой стороны.

1.3. Период покоя. В процессе развития генеративных почек в зимне-весенний период нельзя выделить состояние покоя в прямом смысле слова, так как в этот период следует иметь в виду замедленный рост их зимнего развития, выделяя так называемый "биологический" и "вынужденный" покой. Со вступлением в период биологического покоя в растениях происходят сложные биологические процессы, благодаря которым изменяется морозостойкость его почек. Применение метода численного дифференцирования и вычисления первой цроизводной показало, что генеративные почки в зимний период растут медленнее у северо-китайской группы, чем у иранской (Яблонский Е.В., 1970; Елманова Т.С., 1972). Для того, чтобы в генеративных почках протекали сложные биохимические процессы необходимы пониженные температуры. У растений, находящихся всю зиму в тепли це, отсутствует процесс дифференциации генеративных почек, то есть они подвергались деяенерации, что вызывает затяжное цветение и осыпание почек (Сергеев Л.И., 1951; Елманов С.И., 1962). Биологический покой - это необходимая температурная фаза развития генеративных почек в естественных условиях, биологическая сущность которой состоит в том, что, благодаря пониженной температуре и снижению дыхания, обмен веществ направляется в сторону синтеза крахмала и его накопления, главным образом, в тканях основания почки. Она заканчивается с наступлением крахмального максимума в тканях основания почек, что морфологически соответствует фазе образования материнских клеток пыльцы и переходу к редукционному делению (Елманов С.И., 1959). Эту точку зрения разделяет В.Л.Витковский (1958), рассматривая период покоя цветко-во-листовых почек как период прохождения вторичными конусами нарастания стадии пониженных температур. Короткие периоды высоких температур зимой задерживали цветение и начало роста вегетативных почек и уменьшали завязывание плодов персика. Более опасными такие температуры были в декабре, чем в ноябре, а в январе сказали незначительное действие. Из сохранившихся почек развиваются мелкие цветки с различной степенью дефективности органов цветка и пыльцы (Weinberger I.H. » 1954). При смене высоких /температур (+21°С) низкими (-3°-8°С) в суточном цикле температура +2 +21°С сводила на нет действие пониженных температур, а +18°С не изменяла их действия ( Frez A., Lavee S. » 1971).

Длительный "покой" вследствие недостаточного охлаждения зимой обуславливает установление важной географической границы успешного выращивания сортов персика. Чем теплее ноябрь и декабрь, тем быстрее оканчивается оформление внутренних частей цветков и тем ниже становится их зимостойкость, несмотря на более трудное прорастание. Чем холоднее ноябрь и декабрь, тем медленнее идет дифференциация цветков и больше они созфаняют холодоустойчивость, но тем раньше заканчивается период, когда они неспособны к прорастанию. В годы, когда предшествующее лето было неблагоприятным для подготовки к зимовке (засуха, обильные осадки, высокий урожай), у персика наиболее резко сокращается период "покоя" и он даже раньше выходит из периода покоя, чем абрикос. Несмотря на то, что персик имеет менее продолжительный период покоя в сравнении с абрикосом, цветет персик позже абрикоса, так как у него темпы выхода из покоя значительно медленнее, чем у абрикоса (Ряднова И.М., 1958, 1959, I960, I960 а, 1974).

Период покоя у одного и того же сорта персика по годам заметно различается. В холодные зимы он короче, чем в теплые. После обильного плодоношения глубина покоя генеративных почек резко снижается (Ряднова И.М., 1966). В теплые периоды формирование цветков ускоряется, большинство поступившего в почки сахара расходуется на рост и крахмала накапливается мало. Полностью сформировавшиеся цветки имеют пониженную морозостойкость (Ряднова И.М., I960). Следовательно, продолжительность охлаждения, необходимая для окончания биологического покоя, у сортов одной и той же культуры колеблется в зависимости от места произрастания и от сортовых особенностей данной породы. Чем южнее районы, в которых культивируются те или иные сорта, тем продолжительнее охлаждение, необходимое им для прохождения периода покоя и, наоборот, сорта, культивируемые в более северных районах, сравнительно быстро заканчивают период покоя и требуют меньшего периода охлаждения (Мороз Е.С., 1948).

В литературе имеется несколько мнений по поводу температурных условий среды, в результате наступления которых прекращается период покоя. И.М.Ряднова (I960) считает, что при наступлении температур +8-9°С генеративные почки у персика начинают расти. Это мнение разделяет и И.Н.Рябов (1975), отмечая, что с установлением температур не ниже +9-10°С происходит интенсивный рост почек. Р.С.Иренадзе (1968) и Хорн Э. ( Horn Б. D. » 1968) считают, что период покоя заканчивается при температуре не выше +4°./ По мнению И.М.Рдцновой и Г.В.Еремина (1961) период покоя окончен, если через 5-6 дней после помещения растений в теплицу началось раздвижение чешуй. Исследованиями И.М.Хлопцевой (1977) доказано, что период биологического покоя окончен, если примерно через 20 дней после внесения веток в теплицу наступает массовое цветение, а при просмотре пыльцы в момент отбора образцов зафиксировано начало редукционного деления.

Более точное представление об окончании биологического покоя дает систематический просмотр генеративных почек, взятых с деревьев, и определение их внутренних структур. Окончание развития археспориальной ткани в пыльниках и переход к редукционному делению характеризуют выход генеративных почек из периода биологического покоя. В любой момент после этого почки на веточках, перенесенных в благоприятные температурные условия, через некоторый промежуток времени трогаются в рост. До этого, находясь в неблагоприятных внешних условиях, почки остаются как бы в состоянии биологического покоя, но в действительности они находились в состоянии "вынужденного покоя" (Рябов И.Н., 1975; Хлопцева И.М., 1977).

Следовательно к изучению периода покоя необходимо подходить дифференцированно, то есть с учетом экологических особенностей районов, где сорта проходили естественный отбор. Только те сорта, которые могут сочетать в себе более длительный и глубокий период покоя с медленным весенним развитием, что повышает его зимостойкость по сравнению с другими сортами этого же географического района, найдут широкое применение (Ряднова И.М., Еремин Г.В., 1966).

Период покоя тесно связан с дифференциацией генеративных почек. Так, почки на преждевременных побегах, заложившиеся в поздние календарные сроки на вторичном приросте, позже входят в состояние зимнего покоя, чем почки на первичном приросте, и несколько раньше выходят из покоя (Ряднова И.М., Еремин Г.В., 1968).

1.4. Зимостойкость генеративных почек. Продуктивность деревьев персика во многом зависит от зимостойкости их генеративных почек. За последние годы проведены многие исследования, авторы которых предлагают по комплексной оценке сортов учитывать не только связь между уровнем сформированности генеративных почек и их морозостойкость, но и эколого-географические условия формирования биологических особенностей растений (Грюнер A.M., 1967; Амбарцумян М.А., 1970; Морозов В.А., 1971 и др.). Если понижение температур происходит постепенно, исключая критические, то темпы зимнего развития определяют устойчивость генеративных почек к низким температурам ( West E.L. ,Edlefsen N.E., 1917; Ряднова И.М., 1956, 1958, I960, 1974; Туз А.С., 1959).

Устойчивость к повреждению морозами - сортовой признак и не зависит от сроков цветения и созревания плодов. Однако устойчивость генеративных почек к низким температурам изменяется в зависимости от складывающихся погодных условий. При высоких положительных температурах в ноябре-декабре цветковые почки формируются рано и при снижении температуры до -23,4° в конце декабря гибель их была значительной. В то же время в закаленном состоянии персик способен выносить морозы -37,1° (Ряднова И.М., 1956, 1958).

В сравнительном изучении сортовой группы, генотипических особенностей сорта и возраста деревьев как факторов, определяющих .зимостойкость у персика, доминирующую роль играет возраст, Ьенотипические особенности сорта сказываются на зимостойкости намного слабее и межсортовые различия устанавливаются как статистически достоверные только при сопоставлении в пределах одновоз-растных групп (Ряднова И.М.,Волчков Ю.А.,Титаренко Л., Овчинникова Г., 1978).

На степень зимостойкости влияют временные зимние оттепели, В середине зимы, когда деревья персика находятся в состоянии биологического покоя, они снимают закалку, понижая морозоустойчивость, В конце зимы, когда растения уже находятся в состоянии "вынужденного покоя", генеративные почки при установлении положительных температур начинают развиваться. Вследствие начала роста почек при снижении температур даже до минус IO-I^C они полностью погибают, Временные потепления - очень частое явление в конце зимы во всех южных районах нашей страны и гибель генеративных почек наблюдается почти ежегодно (Ряднова И,М., 1964, 1974).

По данным болгарских ученых при снижении температуры воздуха до *»20,2°С, в январе, когда этому предшествовала сравнительно высокая температура в конце декабря, в условиях г.Пловдива свыше 90$ почек персика было повреждено. Из 44 изучаемых сортов наибо« лее высокую устойчивость проявили Мери Голд и Золотой Юбилей (Пепелянков Г., Панаев Г., 1974). Причиной вымерзания цветковых почек (6-70/0 в г.Поморие явился переменный характер температуры в январе и феврале с чередованием теплых ( до +Ю°С и холодных (до «12,4°С) периодов, которые вывели персиковые деревья из состояния покоя. Усилила действие отрицательных температур и гололедица в течение 5 дней ( Драганов Д., Дъбов С., 1965). При снижении температуры воздуха до ~28,4°С в районе Пловдива в 1954 году погибли почти полностью генеративные почки у большинства сортов (Илиев И.

Васильев В., Ангелов А., 1963). Аналогичные повреждения почек персика отмечены в Санданско-Петрическом районе при снижении температуры до -22°С (Григоров А., 1968).

Исследования в Румынии, проведенные в районе города Бухареста, показали, что при снижении в 1956 году температуры до -24,б°С, которой предшествовала закалка, цветковые почки подмерзали на 31-91%, а в 1961 году, когда критическая температура (-5i°C) наступила внезапно после относительно теплого периода, гибель генеративных почек составила 99-100% (Михаэску Г., 1968).

Установлена зависимость между гибелью генеративных почек и метеорологическими факторами как текущего, так и предшествующего вегетационных периодов. Так, корреляция гибели почек с суммой температур за июль предшествующего года высокая, и чем выше температура июля и больше ее сумма за этот месяц, тем больше гибнет почек зимой. Определен коэффициент корреляции между количеством погибших почек и осадков за июль-октябрь, подтверждая вывод, что осадки второй половины лета в условиях юга способствуют формированию большей зимостойкости (Ряднова И.М., 1974).

Морозостойкость генеративных почек персика зависит от темпов роста их в зимний период и находится в обратной зависимости от степени их развития. Так как дифференциация генеративных почек на различных типах побегов происходит неодновременно, то и морозостойкость их различна (Ряднова И.М., 1957). Наибольшую устойчивость к низким температурам имеют почки в стадии археспо-риальной ткани пыльников, которая формируется в октябре-декабре и период формирования длится от 54 до 74 дней (Елманов С.И., 1959, 1962, Хлопцева И.М., 1977).

Зимостойкость цветковых почек персика в значительной степени зависит от силы роста побегов, на которых они формируются. Если рост побегов в связи с высоким урожаем прекратился рано, то их зимостойкость снижается. Наиболее зимостойкими являются сорта, относящиеся к северо-китайской экологической группе, значительно менее стойкими - к группе иранских персиков (Елманова Т.С.,1972; Ряднова И.М., Василенко Т.С., Забродина С.Н., Данилова Л.Л., 1976).

А.С.Жуков (1967), изучая зимостойкость персика, пришел к выводу, что сорта с повышенной зимостойкостью имеют цветки как ко-локольчиковидные, так и розовидного типа, независимо от принадлежности к экологическим группам, и предлагает морфо-биологические признаки, по которым следует отбирать зимостойкие сорта.

Путем искусственного промораживания при температуре -17°С в конце декабря у сорта Пушистый ранний установлена разнокачест-венность однолетнего прироста по степени повреждения генеративных-почек. Наибольшая степень повреждения генеративных почек отмечена на сильных годичных, укороченных и преждевременных сильных (64-77$), наиболее низкая - на букетных веточках и преждевременных слабых приростах (47-50%). Заметного влияния зон кроны на морозостойкость генеративных почек не выявлено (Рясский В.В., 1972, 1972 а).

При промораживании генеративных почек в январе при температуре -21-22°С и -12°, 15°С в марте установлено, что наиболее высокую устойчивость к низким температурам имели почки сорта Мери Голд, степень повреждения которых варь&фовала 49,7 до 7%. Сравнительно высокую морозоустойчивость генеративных почек имели сорта Велкова, Золотой юбилей, Октябрьский 2 и Морреттини I. Данные лабораторных опытов согласуются с результатами, полученными в естественных условиях при снижении температуры до -20,2°С, при которой высокую зимостойкость имели сорта Мери Голд и Золотой Юбилей. Степень повреждения у этих сортов не превышала 10% (Пепеля-нов Г., Цанев Т., 1974). Изучение в динамике морозостойкости ге-. неративных почек у 4 сортов персика в течение зимы (с 15 декабря 1974г. по 12 марта 1975г. при температуре промораживания -20, -22, -24, -27°С) показало, что с приближением весны морозостойкость их уменьшается. Во все сроки промораживания наибольшая морозостойкость генеративных почек была у персика Давида, а у сортов Эль-берта, Хале Н., Ремени и Нектаред она резко снижалась при -22, -24, -27°С ( Jassen F. ,1969).

Гибель генеративных почек от низких температур приводит к снижению продуктивности деревьев персика или полной потери урожая. Однако не всякое повреждение их наносит ущерб урожайности персиковым насаждениям.

Исследованиями М.А.Соловьевой (1967) установлено, что подмерзание генеративных почек у косточковых пород до 40-60% не влияет на снижение урожайности. У.Х.Чендлер (1935) считает, что для получения хорошего урожая (20-25 кг) досточно 12-22% неповрежденных почек.

На Кубани гибель цветковых почек в 1969 году у сорта Золотой юбилей в различных кварталах составила 87,2% и 50;3%, а урожай соответственно был 26,7 кг и 31,4 кг с дерева (Ряднова И.М., 1974). Таким образом, сорта персика, образующие большое количество генеративных почек (Кармен, Успех, Арп и др.) при степени повреждения генеративных почек от 33 до 70% существенно не снижают урожайности (Драганов Д., Дъбов Ст., 1965).

Установилось мнение, что высокая урожайность оказывает значительное влияние на снижение морозоустойчивости. Исследованиями Со-Сок-Хи (1964) установлено, что на морозостойкость деревьев персика оказывает влияние не нагрузка урожаем, а площадь листовой поверхности, приходящаяся на единицу массы урожая.

Проблема повышения зимостойкости генеративных почек является одной из важнейших задач для культуры персика. Механизм повреждения от холода заключает в себе несколько элементов, действующих независимо или одновременно: нарушение баланса в метаболизме, аккумуляция токсичных соединений и увеличение проницаемости (Briggs W., Green P., Jones R,I973).

Установлено, что подвои ( Chaplin С.Е., Schweider G.W.,I974; Laune R.E., 1976; Laune R.E., Jackson И.О., Stround F.D., 1977), агротехнические мероприятия (Шредер P.P., 1937; Ряднова И.М., 1947, 1956; Амбарцумян М.А., 1958; soskitch А., 1959; Назаров К.К., 1963, 1965, 1965 a; Nesmith W.C., Dowler W.M., 1976), применяемые регуляторы роста ( Edgerton L.s., t 1966; Proebsting E.L.,Mills H.H., 1969, Ковалева А.Ф., 1981) и предрасполагающие температуры ( Proebsting E.L. , 1970; Proebsting E.L.,Mills н,1978) влияют на холодоустойчивость деревьев персика. Однако различия в устойчивости сортов носят генетический характер ( Lamar I., Schuyler D., 1977) и тенденция к уязвимости согласуется с периодом покоя.

В сравнении с другими косточковыми культурами генеративные почки персика сравнительно устойчивы к кратковременным поздневе-сенним заморозкам от / -3,5° до -4,5°С (Вдовцева Т.А., 1958), а их гибель происходит при -5,6°С ( Chandler w.H., 1913). В конус цветения цветки персика менее устойчивы, чем в фазе полного цветения (Рябова А.Н., 1977; Григоров Й., 1968). При изучении морозостойкости репродуктивных органов у косточковых и семечковых пород было отмечено, что наибольшая устойчивость цветков к поздне-весенним заморозкам была у персика при температуре -2,8°С ( Pfa-mmatter W., Evequoz M. , J975). При снижении температуры до

-5,8-6°С в конце марта устойчивыми были цветки персика у сортов Мери Голд, Поли пинч и Адмирал Дювен (Витанов М., Йончева М,, 1963), а также киргизский ранний № 2147 и № 2125 (Гареев Э.З., 1959). Критической оказалась температура -Ю,5°С в конце бутонизации которая повлекла полную гибель цветков. В то же время «15°С в 1952 году, которой предшествовала закалка, при постепенном снижении температуры степень повреждения бутонов составила только 38$ (Хлопцева И.М.,1977).

1.5. Поражение сортов персика болезнями. Персик повреждается клястероспориозом, курчавостью листьев, мучнистой росой и плодовой гнилью. На юге Украины из болезней персика наиболее вредоносным является клястероспориоз (возбудитель - Clastero-sporium carpophilum ( Leb. ) Aderh. ) (ГОганова O.H., Беньковская Л.А., Мялова JI.А., 1967; Чернышева З.С., Петрова М.Ф., 1973; Петрова М.Ф., Чернышева З.С., Кисова В.П., 1976; Мялова Л.А., Клочко Н.Н., 1981). Однако данных исследований о поражении приростов различных сортов персика клястероспориозом в литературе неизвестно. Создание иммунных сортов персика к комплексу заоолеваний, ведется в Государственном Никитском ботаническом саду (Смыков

В.К., 1979; Смыков В.К., Перфильева З.Н.,Овчаренко Г.В., 1981).

1.6. Склонность к самоопылению и апомиксису. Определение потенциальной продуктивности деревьев персика треоует детального изучения оиологии цветения, опыления и самоплодности у сортов персика . В СССР впервые было обращено внимание на биологию цветения персика в зависимости от формы цветков И.Н.Рябовым (1925) и

В.В. Пашкевичем (1926). Известно, что цветки у персика бывают двух форм: розовидные и колокольчатые или звездчатые (Велков В.,1965).

Все сорта персика по характеру цветения разбиты на две группы: а) сорта с невыдвигающимися пестиками и тычинками (типа Риверса); б) сорта с выдвигающимися пестиками и тычинками (тип

Эльберта). Созревание и лопание пыльцы уо сортов типа Риверса происходит в стадии бутона до массового цветения, а у сортов типа Эльберта - в момент цветения. Оба типа хорошо приспособлены для опыления собственной пыльцой и все являются довольно самоплодными (Рябов И.Н., 1926). При изучении самоплодности у сортов персика с различными типами цветков установлено, что выдвижение тычинок до раскрытия бутонов у колокольчатого типа цветков не является причиной их самобесплодности или частичной самоплодности (Рябов И.Н., Канцерова В.П., 1970). Более детальное изучение показало, что большинство сортов персика склонно к самоопылению, но у ряда сортов, имеющих как розоцветные, так и колокольчатые цветки и относящихся к разным типам, рыльце созревает значительно раньше пыльников. Из закрытого бутона выходит рыльце, готовое к опылению, а только через 5-6 часов раскрывается бутон и выходят пыльники со зрелой, жизнеспособной пыльцой (сорт Золотой юбилей и ряд его сеянцев, Дакота и ряд ее сеянцев, сеянцы Рогестера, Валианта). В данном случае это явление называется протерогинией. У сортов Эльберта и Рот Фронт с колокольчатым типом цветка и у сортов Гаяр 9, Ветеран и Рогестер, имеющих розоцветные цветки, из еще закрытого бутона выходят пыльники, а рыльце начинает интенсивно расти и через 5-6 часов вырастает до уровня пыльников. В это время пыльца уже значительно теряет жизнеспособность. В атом случае проявляется протероандрия. (Ряднова И.М., 1967).

Изучение самоплодности у сортов персика Золотой юбилей и Гаяр 9 показало, что независимо от явлений протерогинии и проте-роандрии процент полезной завязи больше при опылении смесью пыльцы (69-96$). При самоопылении он также велик (36-38%), что дает возможность считать эти сорта самоплодными. Многолетние исследования подтверждают самоплодность сортов, если учесть, что пятое поколение инбридинга не имеет никаких признаков депрессии. Это дает право предполагать самоопыление у большинства сортов (Ряд-нова И.М., Василенко Т.С., 1975). Самоплодными являются и гибридные поколения у p. mira (Рябов И.Н.,1969). Следовательно, персик - факультативный самоопылитель. Пыльца у многих сортов созревает еще в закрытом бутоне и оплодотворение в большинстве случаев происходит за счет собственной пыльцы. Это подтверждается наличием промышленных площадей односортных насаждений персика и опытами по самоопылению (Туз А.С., 1964).

Несмотря на самоплодность персика, у большинства сортов перекрестное опыление повышает процент полезной завязи и соответственно урожайность. Так, у сорта Elberta процент полезной завязи при самоопылении равен нулю, а при опылении сортами Амсден и С.Анна увеличился до 34% ( Braunscheidt Р., 1933). Лучшими опылителями для сорта Успех являются юбилейный, Златогор, Отечественный, Майский цветок, а для сорта Лауреат - Арп, Златогор, Отечественный, Майский цветок и Пушистый ранний. Следовательно, чтобы гарантировать опыление у сортов с мужской стерильностью необходимо садить 2-3 сорта по 3~б рядов каждого в одном квартале (Рябов И.Н., Канцерова В.П,,1970).

Среди сортов персика выделено немало сортов с мужской стерильностью ( Braunscheidt Р. , 1933, ТУ3 А.С., 1964; Рябов И.Н., 1973; Хлопцева И.М., 1975; Наметова О.Д., 1975; suranyu L.,1978 и др.). Стерильность сортов, по характеру причин, вызывающих их, можно разделить на две группы: самостериальные сорта вследствие дефективности пыльцы ( Hale J.H. ); самостерильные вследствие биологических особенностей в характере развития цветков, препятствующих самоопылению, как, например, выдвижение столбиков задолго до распускания бутонов типа нектарин Стенвик (Рябов И.Н., (1932). По данным Кноультона Н.Е.( Knoulton N.E. , 1924) пыльца у сортов персика с мужской стерильностью дегенерирует незадолго до редукционного деления. При этом он считает это свойство константным и наследственным. Сам факт существования среди персиков форм с мужской стерильностью может быть объяснен природной целесообразностью, например, на сохранение и усовершенствование вида, т.к. персиковые растения в массе своей в пределах вида полные самоопылители. Такие длительные и беспрерывные самоопыления персиковых растений вполне естественно могли бы привести к вырождению персика как вида. Предупредить это может лишь перекрестное опыление, которое обеспечивается различными путями (Рябов И.Н., 1973).

В хозяйственном отношении цужская стерильность нежелательна, а в селекции может быть использована для получения гетерозиготных форм. Вместе с тем, она дает реальную основу размножения персика семенами, повышая морозостойкость и продвижение его на север (Туз А.С., 1964). И.М.Рядновой, Т.С.Василенко (1975) изучена мужская стерильность у интродуцированных сортов Хейл, Эльберта, Ва-лиант, Куй-тао и созданных ими новых селекционных сортов Олимпиец и Кубанец. По их мнению и^ужская стерильность обуславливается перенесением персика в новые, не вполне благоприятные экологические условия в отдельные годы, когда погодные условия осеннего и зимнего периодов складываются своеобразно. Изменение погодных условий сильно влияет на процессы опыления и оплодотворения, создавая предпосылки для однополости, что обеспечивает гетерозис и более легкое приспособление к новым условиям.

Наряду с имеющейся литературой по степени самоплодности персика есть работы, посвященные апомиктическому размножению у косточковых пород. Известно, что склонность к такому типу размножения возрастает с увеличением плоидности. Отдаленная гибридизация также является фактором, повышающим появление апомиктных форм в потомстве (Петров Д.Ф., 1964).

Семейство розоцветных характеризуется апомиктичным размножёI нием. Особенно часто этот тип размножения встречается у яблони и груши, а также земляники и малины. Распространен апомиксис и у косточковых пород. Среди гибридов от скрещивания вишни с черешней (Идеал х Майская) выявлены 1б-хромосомные формы вишневого типа, возникшие, видимо, без оплодотворения в результате гаплоидного апомиксиса (Харитонова Е.Н., 1968). При изучении эмбриологии сортов черешни отмечены случаи образования нескольких зародышевых мешков в одной семяпочке, а также образование в семяпочке двух зародышей (Максимова И.Н., 1973). Cerasus fruticosa ( Poll.), С. Woron. и Cerasus besseyi ( Bail. ) Lunell. склонны к поли-эмбрионии (Шоферистов Е.П.,1974). Кроме того, у С. besseyi под воздействием гибберелина завязываются плоды без опыления. Цитоэмбриологически это было установлено, как нуцелярная эмбрио-ния (Колотева Н.Н., 1974). Исследованиями О.С.Жукова и Н.Н.Коло-тевой (1076) доказано, что под воздействием физиологически активных веществ (гибберелина) на оплодотворение и формирование плодов при отдаленной гибридизации элиты 119 х Любской, возможно возникновение апомиктических зародышей, а также апомиктический характер возникновения сеянцев чисто материнского типа, У сорта вишни Память Вавилова установлена возможность развития апомиктичных зародышей без опыления (Жуков О.С., Гаврилина JI.B., 1977).

При скрещивании С. tomentosa ( Thunb. ) с С. fruticosa завязи или не образуется или образуется не более 2,3% от числа опыленных цветков. При реципрокных скрещиваниях плодов образуется больше, но в обоих случаях вырастали сеянцы материнского типа. Следовательно, в этом случае имеет место явление апомиктичного рамзножения как у С. tomentosa, так и у С. fruticosa под влиянием опыления чужеродной пыльцой (Казьмин Г.Т., 1970, 1978). Аналогичные данные получены при скрещивании C.tomentosaх С.avium ( L. ) Moench . При скрещивании вишни со сливой выращено более 70 жизнеспособных сеянцев, среди которых 50 матроклинных сеянцев. Среди сеянцев, полученных при скрещивании c.tomentosa пыльцой абрикоса девять сеянцев имели признаки материнского растения ( C.tomentosa ) и лишь один - признаки вишни и абрикоса, т.е. был действительным гибридом (Казьмин Г.Т., 1978).

У абрикоса сорта Амеприал выявлен редуцированный партеногенез, наличие которого подтверждено цитологическими исследованиями ( Самушиа М. Д . , 1972). Для Armeniаса vulgaris Lam. отмечена также полиэмбриония, которая встречается очень редко (Елманов С.И., Шоферистова Е.Г., 1970; Шоферистов Е.П., 1974).

У сливы, как у и у других косточковых пород, имеет место редуцированный партеногенез (Харитонова Е.Н., 1968), а также незначительная склонность к полиэмбрионии У Р* cerasifera Ehrh. и P. brigantica vill. (Шоферистов Е.П., 1974).

У представителей рода Persica Mill. выявлен также редуцированный партеногенез (Пратасеня М.П., 1938, 1939, цит. за Хохловым, 1967, Поддубная-Арнольди В.А., 1976, Модилевский Я.С., 1953). У персика обнаружено явление споровой апозиготии, при которой зародышевый мешок возникает из споры, образовавшейся из клетки археспория после редукционного деления. При этом как зародышевый мешок, так и сам зародыш, образующийся из гаплоидной яйцеклетки без оплодотворения, имеет половину соматического набора хромосом (Хохлов С.С., Зайцева М.И., Куприянов П.Г., 1978). Отмечена также склонность персика к полиэмбрионии у ferganen-sis Kost. et Riab., P. vulgaris Mill., P. vulgaris var. atropur-parea.

Следовательно, косточковые культуры и их дикие родичи склонны к апомиксису и другим аномалиям в генеративной сфере. В связи с этим представляет интерес более детальное и глубокое изучение наличия элементов апомиксиса у вышеперечисленных родов, и в первую очередь у Persica Mill. (Голубинский И.М., Самородов В.М. Березенко Н.П., 1979). Являясь одной из форм получения гаплоидов, апомиксис может послужить основой для получения полиплоидных форм персика.

1.7. Жизнеспособность пыльцы. Пыльцевые зерна у большинства сортов персика имеют округло-треугольную, треугольную и яйцевидную форму с 2-3 порами (Хлопцева И.М., 1975). Вместе с тем, у некоторых сортов имеется пыльца эллиптической формы с четко выраженными тремя бороздами и тремя порами. В зависимости от сорта она варьирует от совершенно правильной до эллиптической форм с тупым угловатыми полюсами (Елманов С.И., 1955; Канцерова В.П., 1977). Физиологическая разнородность пыльцевых зерен при проращивании в искусственных питательных средах состоит в различном осмотическом давлении. Крупные пыльцевые зерна согласно данным Ф.Кобеля (1927) развиваются из клеток с диплоидными ядрами, образующимися иа дву-клеточных тетрад, как следствие нарушения обычного теченшя редукционного деления.

Жизнеспособность пыльцы у персика в отдельные годы сильно колеблется в зависимости от погодных условий даже больше, чем от сортовых. Развитие пыльцы в неблагоприятных погодных условиях (сухая осень и низкие зимние температуры) приводят к значительной гибели пыльников и сохранению жизнеспособности пестиков во всех типах персиков, выделяемых И.Н.Рябовым (1939). Наибольший процент прорастания дает пыльца из только что раскрывшихся бутонов (94,3$), а уже через 3 часа начинается падение процента прорастания (Ряднова И.М., Василенко Т.С., 1975).

В исследованиях по определению способности прорастания пыльцы у персика применяют различные среды, в т.ч. в 10-15% растворе сахарозы (Канцерова В.П., 1977; Налетова О.Д., 1975 и др.), в акридин-оранже на люминисцентном микроскопе (Литвак А.И., 1968), а также в дистиллированной воде (Гюрчева Й., 1973). Н.Иогансон ( Iohansen N. , 1913) считает, что нет большой разницы при опылении пыльцой с высокой и более низкой силой прорастания. Ф.Кобель ( Kobel F., 1926), продолжая его мысль, делает заключение, что жизнеспособность пыльцы не является по всей вероятности прямым мерилом способности к оплодотворению.

Для оценки жизнеспособности пыльцы существует целый ряд классификаций ее, одни исследователи придерживаются классификации по Кобелю ( Kobel F. , 1926), другие - методики И.Н.Рябова (1934), третьи - Плюмье (I960). Оценить жизнеспособность пыльцы различных сортов, приведенных по разным методикам, трудно или практически невозможно.

Пыльца интенсивно растет на сосочках рылец в течение 2-3 дней, поэтому благоприятный период опыления для персика - это 3-6 дней в начале цветения. Дорастание кончика пыльцевой трубки до микропиле происходит через 10-12 часов, слияние половых элементов примерно через 20-24 часа. Побурение рыльца и покраснение столбика говорит о том, что рост пыльцевых зерен уже не происходит, что пыльцевые трубки находятся на пути к зародышевому мешку (Ключарева М.В., 1954; Bernhard R. , 1972, Крылова В.В., 1981).

Сорта, дающие пылыщг пониженной жизнеспособности, нельзя рекомендовать в качестве опылителей, так как может быть причиной как самостерильности, так и перекрестной стерильности у опыляемых сортов.

1.8. Продуктивность персика и экономическая эффективность его возделывания. В отличие от других косточковых пород персик является культурой скороплодной и регулярно плодоносящей. В нашей стране в районах промышленной культуры персик является самой рентабельной плодовой культурой. Рентабельность выращивания плодов персика в условиях Крыма при урожайности 10,3-13,8 т/га составила у новых сортов (Олег, Степной, ItycaK, Сочный) 319-402%. При этом в зависимости от сорта чистая прибыль в расчете на I га составила 2688-4134 руб. (Ярошенко Б.А., 1977; Шцрогов М.П., Ярошенко Б.А., 1976). В северной части рентабельность персика сортов Пушистый ранний, Сочный и Антон Чехов достигла 473-665%, а прибыль 4832-7088 руб. с I га (Даниленко В.В., 1975).

Хотя удельный вес персика в насаждениях косточковых степной зоны Украины небольшой, культура его в этой зоне не только возможна, но и экономически более выгодна, чем некоторых других косточковых пород. Об этом свидетельствуют данные Генического сортосада, урожайность персика в котором составляет 0,8-13,5 т/га (Левченко В.А., 1969). В среднем по хозяйствам Херсонского сов-хозвинтреста себестоимость I т плодов персика при урожайности 0,60-0,65 т/га составила 210-220 руб. (Стешко И.Е., Маркина Т.А., Жминько В.И., 1981).

В Молдавии, где имеется около 4000 га персика, он является одной из самых доходных плодовых пород. Так, в совхозе "Прут" получают по 2300 руб. и более прибыли с гектара при уровне рентабельности 300% (Крамарчук Ф.М., Налетова О.Д., 1974). Высокий уровень рентабельности имеют сорта Галбеника (183%), Успех (190%), Валиат (192%), Олег (207%), Безродный (215%), Сочный (219%). В этой республике персик-скороплодная культура, насаждения его уже на 5-6 год обеспечивают урожайность 15-16 т/га.

При таком урожае чистая прибыль составляет 4,8-5,6 тысяч рублей с I гектара (Соколова С.А., 1967; Налетова О.Д., 1975).

Персик регулярно плодоносит в Араратской долине Армянской ССР. Хотя культура персика еще не изучена в этой долине, но здесь регулярно плодоносят такие сорта как Наринджи, Лодзь, Лимони, обеспечивая урожайность насаждений от 0,35 до 16,4 т/га (Есаян Г., 1976).

Анализ литературных данных позволяет заключить о том, что несмотря на значительное количество исследований, многие вопросы биологии персика как плодовой культуры, в частности развития генеративных почек, роста побегов, морозо- и зимостойкости в орошаемых условиях остаются спорными и требуют дальнейших исследований с учетом зоны возделывания этой культуры. Изучение их имеет теоретическое значение и представляет большой практический интерес.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Клочко, Наталья Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Почвенно-климатические условия южной степной зоны Украины благоприятны для промышленного возделывания культуры персика. Вегетационный период за годы исследований составил 182-2II дней, а продолжительность безморозного периода варьировала от 257 до 307 дней. Начало роста относится к II—19 апреля, когда сумма активных температур выше +5°С достигает 118, 1-299°С, а цветение - 28 апреля - 4 мая при сумме активных температур выше +15°С 188, 6-237, б°С. Определяющим фактором наступления указанных фаз являются максимальные температуры соответственно +5 и +15°С.

2. Средняя длина побегов зависит от гидротермического коэффициента, объединяющего действие температуры и влаги, (фенотипа), и происхождения сортов (генотипа). Величина этого показателя влияет также на интенсивность роста побегов. Доля влияния биологических особенностей сорта на число волн роста небольшая (20,9$) в сравнении со сложившимися погодными условиями в период вегетации.

3. Формирование генеративных почек в условиях орошения начинается 2 июля - 5 августа и заканчивается 22 сентября - 29 октября. У сортов всех эколого-географических групп наблюдается закономерность более ранней дифференциации генеративных почек в верхней, поздней - в нижней зонах кроны. По длине побега процесс формирования генеративных почек заканчивается раньше в терминальной части у сортов всех эколого-географических групп персика. Большинство изучаемых сортов с розовидными цветками склонны к ранним и средним срокам дифференциации генеративных почек. В зависимости от условия выращивания персика начало дифференциации генеративных почек протекает в более поздние сроки у сортов с розовидным типом цветка при орошении.

4. По степени самоплодности изучаемые перспективные сорта персика селекции УкрНИИОС Июньский ранний, Золотистый, Мелитопольский ясный, Память Мичурину, Новость степи и Нарядный, относятся к самоплодным.

5. Причиной образования партенокарпических плодов у сорта Августовский является запоздалое или чужеродное опыление, которое приводит к развитию партенокарпического зародыша. Созревание этих плодов происходит на 30-35 дней позже, чем сбор плодов от перекрестного опыления. Средняя масса их достигает 87.6 г.

6. Изучение морозостойкости генеративных почек методом искусственного промораживания по основным компонентам признака зимостойкости позволило выделить сорта с комплексной устойчивостью. К ним относятся сорта Осенний розовый, Транспортабельный, Июньский ранний, Память Мичурину, Золотистый, Золотой огонек, Мелитопольский ясный, Радужный и Нежный. Поскольку сопряженность этого признака с зимостойкостью в естественных условиях велика, то эти сорта обладают также повышенной зимостойкостью генеративных почек в полевых условиях.

Биологический контроль за генеративными почками перед замораживанием позволил установить повреждающие температуры (T^q) на различных стадиях микроспорогенеза. В стадии развития археспо риальной ткани пыльника величина этого показателя колеблется от -II.6 до -22.9°С, тетрад - от -II.4 до -20.8°С, одноядерной пыльцы - от -7 до -14.6°С, двуядерной - от -5.2 до -8.7°С,

7. У большинства сортов деревья персика вступили в плодоношение на четвертый год, а максимальная урожайность их отмечена на 6 и II годы после посадки в сад. К наиболее урожайным сортам селекции УкрНИИОС с ранним сроком созревания плодов относятся Июньский ранний, Нежный, Память Мичурину, Транпортабельный и Восход, со средним сроком созревания - Нарядный, Мелитопольский ясный, Новость степи, с поздним - Золотой огонек, Запорожец и Осенний розовый. Средняя урожайность насаждений персика в условиях орошения за годы исследования (1977«*1983 годы) в зависимости от изучаемых сортов колебалась от 20,5 до 30,6 т/га при урожайности районированных сортов от 18,2 (Киевский ранний) до 19,6 т/га (Сочный).

8. У большинства идчаемых сортов персика получены средние по величине и крупные плоды, средняя масса которых варьировала от 101,8 до 180,6 г. Согласно ГОСТа 21833-76 плоды персика в зависимости от их формы в большинстве соответствовали высшему и первому товарным сортам.

9» По вкусовым качествам наиболее высокую дегустационную оценку (4,5*4,7 балла) в свежем виде получили плоды сортов Июньский ранний, Память Мичурину, Восход, Новость степи и Августовский. Высококачественные продукты переработки получены из плодов с желтой окраской мякоти Августовский, Золотистый и Запорожец.

10. У сортов с желтой окраской мякоти сумма БАБ выше по сравнению с беломясыми сортами за счет повышенного содержания всех компонентов. Наибольшее количество аскорбиновой кислоты содержится у сортов с ранним сроком созревания плодов, сахара -у сортов со средним и поздним сроком созревания, по количеству дубильных и красящих веществ выгодно отличаются сорта с поздним сроком созревания плодов.

11. Выращивание персика в условиях южной степной зоны экономически выгодно. В среднем за годы исследований (1977-1983 гг) один гектар насаждений персика в зависимости от сорта обеспечил от 5,8 до 16 тыс.рублей чистой прибыли при рентабельности производства плодов от 187 до 453$ и себестоимости их I тонны от 282 до 117 рублей. Из новых сортов персика селекции УкрНИИОС более прибыльными и рентабельными в сравнении с контрольными были сорта с ранним сроком созревания плодов Нежный, Транспортабельный, Восход, Июньский ранний, Радужный и Память Мичурину, со средним сроком созревания плодов - Мелитопольский ясный, Нарядный и Новость степи, с поздним сроком созревания - Запорожец, Золотистый, Осенний розовый и Золотой огонек. При выращивании этих сортов получена дополнительная прибыль от I до 9,9 тыс.руб. на один гектар при снижении себестоимости производства плодов на 1-11%.

12. Несмотря на то, что абсолютно устойчивых сортов персика к возбудителю клястероепориоза не выявлено, в производство следует внедрять слабопоражаемые сорта селекции УкрНИИОС Нежный, Июньский ранний, Транспортабельный, Нарядный, Вымпел и Мелитопольский ясный.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Комплексное изучение районированных и новых перспективных сортов персика селекции УкрНИИОС показало, что почвенно-климатичес-кие условия южной степной зоны Украины вполне благоприятны для промышленной культуры персика. В этой зоне насаждения персика обеспечивают урожайность от 12,5 до 30,6 т/га, чистую прибыль от 5,8 до 16 тыс.руб. с одного гектара при рентабельности производства от 187 до 453% и себестоимости I т плодов от 282 до 117 руб.

2. Новые сорта персика селекции УкрНИИОС Июньский ранний, Золотистый, Мелитопольский ясный, Память Мичурину, Новость степи и Нарядны ный являются самоплодными, но при опылении пыльцой лучших сортов-опылителей повышается степень завязываемости плодов. Для большинства частично самоплодных сортов завязываемость плодов более высокая при

Iерекрестном опылении пыльцой нескольких сортов. Поэтому, при закладке новых насаждений персика -желательно в одном квартале размещать не менее 3-4 самоплодных или 5-6 частично самоплодных сортов.

3. Рекомендовать для широкого изучения высокопродуктивные сорта селекции УкрНИИОС Нежный и Память Мичурину в системе государственного сортоиспытания.

4. С целью широкого внедрения в производство новых высокопродуктивных сортов персика создать маточно-черенковые сады в основных питомнических хозяйствах южной степной зоны Украины.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИОНЕРАМ

1. В результате проведенных исследований среди изучаемых сортов персика выделены сорта-источники хозяйственно ценных признаков, которые могут быть использованы в селекционной работе с культурой персика на зимостойкость (Золотистый, Осенний розовый), устойчивость к клястероспориозу (Киевский ранний, Нежный), на поздний срок дифференциации (Транспортабельный, Нежный), повышенное содержание биологически активных веществ (Радужный, Золотистый), компактный рост (Память Мичурину, Новость степи), высокую урожайность (Нежный, Мелитопольский ясный, Транспортабельный, Июньский ранний, Золотистый).

2. Наследование средней массы плода у большинства исходных сортов происходит за - счет;1 доминирования, сверхдоминирования и эпистаза. В селекции на крупноплодность донором следует использовать сорт Августовский, так как он устойчиво передает этот признак в гибридном потомстве. Все гибриды, полученные от скрещивания при участии сортов с высоким значением СКС (Берендей, Гвардейский красавец) имеют большую выраженность этого признака. Изучение средней массы плодов может быть использовано для прогнозирования лучших гибридных комбинаций по этому признаку.

3. Коэффициент наследования средней массы в гибридных семьях Августовский х Золотистый, Августовский х Золотой огонек, Августовский х Мелитопольский №12 составляет около 2%, что указывает на долю генотипического разнообразия отцовских исходных форм в фено-типическом разнообразии полученных гибридов. Низкий коэффициент наследственности означает, что вариации за счет генетических различий ниже, чем под влиянием различий в условиях их выращивания.

4. Лабораторная оценка основных компонентов комплекса зимостойкости исследованных сортов подтверждена полевой оценкой. Установлено, что метод моделирования повреждающих факторов в контролируемых условиях достаточно надежен (коэффициент корреляции 0,82^ 0,07) и может быть использован в процессе сортоизучения персика.