Оценка адаптивности красной смородины к абиотическим факторам Северо-Запада Центрально-Черноземного региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Панфилова, Ольга Витальевна

  • Панфилова, Ольга Витальевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Орел
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 135
Панфилова, Ольга Витальевна. Оценка адаптивности красной смородины к абиотическим факторам Северо-Запада Центрально-Черноземного региона: дис. кандидат наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Орел. 2014. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Панфилова, Ольга Витальевна

Введение

Глава I. Влияние абиотических факторов среды на физиолого-биохимические показатели смородины

1.1. Адаптация к действию засухи и аномально высоким температурам

1.2. Адаптация к неблагоприятным факторам периода покоя

ГЛАВА II. Место, объекты и методика исследований

ГЛАВА III. Особенности прохождения фенологических фаз красной смородины в

условиях ЦЧР

ГЛАВА IV. Влияние засухи и высоких температур на анатомо-морфологические и физиолого - биохимические особенности листьев красной смородины

4.1. Анатомо-морфологическая структура (мезоструктура) листа

4.2. Пигментный состав листа

ГЛАВА V. Физиологические основы адаптации сортов и отборных форм красной смородины к отрицательным факторам вегетационного периода (засухоустойчивость и жаростойкость)

5.1. Оводненность и фракционный состав воды в листьях

5.2. Водоудерживающая способность и водный дефицит листьев

5.3. Интенсивность транспирации листьев

5.4. Жаростойкость

ГЛАВА VI. Адаптивность сортов и отборных форм красной смородины к

неблагоприятным факторам периода покоя

6.1 Изучение зимостойкости в контролируемых условиях

6.2. Оводненность и водоудерживающая способность побегов

6.3. Фракционный состав воды в побегах

ГЛАВА VII. Оценка урожайности и экономической эффективности красной

смородины

Заключение

Рекомендации для селекции и производства

Литература

Приложение

2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка адаптивности красной смородины к абиотическим факторам Северо-Запада Центрально-Черноземного региона»

Введение

Красная смородина является одной из ценных ягодных культур. Высокая урожайность, зимостойкость, пищевые свойства, широкий набор витаминов сделали её популярной культурой в садоводстве (Ильин, 1995; Баянова, 1995; Родюкова, 2005, 2008; Тохтарь, 2011). Важной особенностью ягод красной смородины является сохранение витаминных и целебных свойств в продуктах переработки (Макаркина, 2010).

Смородина - скороплодная культура: начинает плодоносить на 2 год, а промышленный урожай можно получить уже на 3 год после посадки (Пету-хова, 1981; Володина, 1983).

По состоянию на 2013 г. в России под ягодными культурами занято 128,1 тыс. га площадей (Российский государственный ежедневник, 2013). Причем большая часть приходится не на промышленные насаждения, а на любительское - дачное и приусадебное садоводство. Так, с начала 90-х гг. происходило постепенное увеличение доли хозяйств населения в структуре производства ягод с 87 % в 1990г. до 98,8% в 2005 году (Князев, Шейкина, 2006).

Экологические факторы играют огромную роль в устойчивости плодовых насаждений, их продуктивности и качества урожая (Гудковский,1998).

Для значительной части территории РФ характерны часто повторяющиеся неблагоприятные погодно - климатические условия, которые являются основными причинами снижения устойчивости плодовых и ягодных культур и, в конечном итоге, приводят к большим экономическим потерям (Хаусто-вич, 2006, 2011; Острикова, 2010). Негативное воздействие климатических аномалий на растения усиливается (Николаев, 1994).

Актуальность исследований. Одним из основных путей получения стабильных урожаев является создание и оценка высокоадаптивных генотипов плодовых и ягодных культур, в том числе и красной смородины, наследующих широкую норму реакции на неблагоприятные факторы внешней среды. Использование таких сортов позволит существенно повысить продук-

тивность и качество урожая (Кашин, 1997, 2000). В то же время, увеличение производства ягодной продукции основывается не только на селекционных достижениях, но и знании физиолого-биохимических процессов, происходящих с культурой в конкретном регионе.

Поэтому комплексная оценка и отбор сортов и форм красной смородины, адаптированных к изменяющимся местным условиям окружающей среды, являются весьма актуальными.

Цель исследований: изучить компоненты адаптивности сортов и отборных форм красной смородины по комплексу физиолого-биохимических признаков в условиях Северо-Запада Центрально - Черноземного региона.

Задачи исследований:

1. Изучить сроки прохождения цветения и плодоношения отборных форм красной смородины в условиях Северо-Запада ЦЧР.

2. Изучить влияние засухи и высоких температур на анатомо-морфологические и физиолого-биохимические особенности листьев.

3. Выявить особенности водного режима красной смородины в связи с засухоустойчивостью, жаростойкостью и зимостойкостью.

4. Изучить устойчивость генеративных почек по компонентам зимостойкости в контролируемых условиях.

5. Оценить урожайность и рентабельность выращивания изучаемых сортообразцов красной смородины.

6. Выделить наиболее перспективные сорта и отборные формы, адаптированные к условиям Центрально-Черноземного региона, для селекции и практического использования.

Научная новизна. Впервые проведена углубленная комплексная оценка адаптивности сортообразцов красной смородины к неблагоприятным погодно-климатическим условиям Северо-Запада Центрально - Черноземного региона России.

Изучена мезоструктурная организация листа красной смородины и количественное содержание пигментов в аспекте засухоустойчивости.

Показаны корреляционные связи между пигментами листа и урожайностью, пигментами листа и некоторыми показателями водного режима.

На основе изучения водного режима выделены засухоустойчивые, жаростойкие и зимостойкие сорта и отборные формы.

Методом искусственного промораживания проведена оценка и выделены наиболее устойчивые сортообразцы к низким температурам зимнего периода.

Для дальнейшего использования в селекции по комплексу физиолого-биохимических признаков, подтверждающих высокую адаптивность к абиотическим факторам среды, выделены отборные сеянцы (ОС) 1426-21-80, 445-2, элитные сеянцы (ЭЛС) 44-5-10, 44-5-79, 78-2-115, 143-23-25. За комплексную устойчивость к неблагоприятным абиотическим факторам среды предложен для выделения в элиту ОС 44-5-2.

Практическая ценность.

На основе изучения хозяйственно-ценных признаков для использования в производстве и любительском садоводстве выделены высокоадаптивные к условиям Центрально-Черноземного региона сорта красной смородины: Осиповская, Газель, Белка, Баяна, Ася, Дана, Огонек, Нива, Голландская красная, Селяночка, Дар Орла.

В 2013г. высокоадаптированный, урожайный сорт Ася включен в Государственный Реестр селекционных достижений, допущенных к использованию (приложение 14).

Основные положения, выносимые на защиту.

-Анатомо-морфологические (мезоструктура) и физиолого-биохимические особенности листа (хлорофилл «а», хлорофилл «б», кароти-ноиды), как признаки устойчивости к засухе и высоким температурам. - Зависимости жаростойкости и засухоустойчивости красной смородины от показателей водного режима.

- Воздействие повреждающих факторов периода покоя на показатели водного режима побегов красной смородины.

- Оценка сортов и отборных форм красной смородины по компонентам зимостойкости в контролируемых условиях.

Апробация работы.

Результаты исследований доложены и обсуждены на заседаниях Ученого совета и отдела селекции и сортоизучения ягодных культур ГНУ ВНИ-ИСПК (2010-2013гг.); на международных научных и научно-практических конференциях: «Принципы улучшения садовых культур» (Москва, 2012); «Актуальные проблемы плодоводства» (с. Кокино, Брянская обл., 2012); «Наследие Н.И. Вавилова в современной науке и практической селекции» (Москва, 2012); «Глинковские чтения» (Воронеж, 2013); «Современные сорта и технологии для интенсивных садов» (Орел, 2013); «Плодоводство, семеноводство, интродукция древесных растений» (Красноярск, 2013); «Инновационное развитие садоводства - основа его экономической эффективности» (Москва, 2013); «Проблемы и перспективы исследований растительного мира» (Ялта, 2014).

Вклад автора в получение научных результатов.

Совместно с руководителем разработана программа научных исследований и проведен подбор объектов исследования. Самостоятельно подобраны необходимые методики и проанализированы литературные источники. Проведены все лабораторные и полевые исследования, с занесением данных в лабораторные и полевые журналы, самостоятельно проведен анализ и математическая обработка экспериментальных данных, на основе которых сделаны выводы и рекомендации. Результаты исследований в форме докладов доложены на отчетных сессиях института и научных конференциях.

Публикации результатов исследований.

По теме диссертации опубликовано 17 статей, в том числе 5 в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК РФ и 3 в зарубежных изданиях.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста, состоит из введения, 7 глав, заключения, рекомендаций селекции и производству. Работа содержит 31 таблицу, 25 рисунков и 15 приложений. Список литературы включает 251 наименований, в том числе 39 на иностранных языках.

ГЛАВА I. Влияние абиотических факторов среды на физнолого-биохимические показатели смородины

1.1.Адаптация к действию засухи и аномально высоким

температурам

Под засухоустойчивостью понимают способность растений переносить засушливые условия. W. Larcher (1973а) определяет засухоустойчивость как суммарное выражение способности выносить засуху и возможности избегать её. Разные сельскохозяйственные культуры защищаются от засухи по-разному: смородина имеет высокую водоудерживающую способность клеток и повышенный осмотический потенциал при засухе; груша - глубоко залегающую корневую систему, интенсивную транспирацию, пониженный водный потенциал клеток при засухе; у персика высокая водоудерживающая способность клеток (Глебова, Мандрыкина, 1984; Ильин, 1995; Семенова, Бжецева, 2003; Кузнецов, Дмитриева, 2005). Наиболее чувствителен к изменениям окружающей среды - лист, он имеет характерное для данного вида и сорта плодовой культуры строение (Streitberg, 1975). В работах Е. Janczewskii (1907); Р.Н. Корешевой (1970); Т.В. Арсеньевой (1990, 1992), Т.А. Резановой (2010), Н.Г. Пацуковой (2010), Л.А. Тохтарь (2011) изучено анатомическое строение листьев смородины, описано строение устьичного аппарата и проводящей системы смородины американской и красной, из которых следует, что красная смородина относится к группе мезофитов. Показано, что устьица формируются на нижней стороне листа редко и неравномерно, на уровне с эпидермисом. Имеются сортовые и видовые различия в размере и числе устьиц на 1мм площади листьев, в длине замыкающих клеток и их форме. Величина устьиц и степень их разомкнутости зависят от температуры и влажности воздуха. Так, в период засухи степень разомкнутости устьиц резко снижается.

Группа ученых изучала влияние освещения на структуру листа яблони. Так, I.EJackson, A. Beakbane (1969) установили, что толщина листа тесно коррелирует с той интенсивностью света, при которой он растет на дереве.

Сходную зависимость наблюдал Р.П. Кудрявец (1987) в Научно-исследовательском зональном институте садоводства Нечерноземной полосы. Кроме того, было установлено, что выход световых кривых фотосинтеза на плато светового насыщения наблюдается также при тех интенсивностях освещения, при которых формировалась структура листа (Физиология плодовых растений, 1983). В литературе подобных исследований по ягодным культурам мы не обнаружили.

Е. Libbert (1973) при изучении плодовых культур отмечал, что высокие температуры повреждают ассимиляционный аппарат, причем сорта обладают разной теплостойкостью. Часто наблюдающиеся летом в полуденное время высокие температуры приводят к торможению ассимиляционных процессов.

В условиях Тамбовской, Орловской, Пермской областей проводилась оценка фотосинтетической деятельности генотипов черной смородины Т.В. Жидехиной (1995, 2010, 2013а); С.Д. Князевым, Е.И. Чекалиным, А.Ю. Андриановой (2012) и на красной смородине О.С. Родюковой (2000), Л.А. Филатовой, Т.Д. Пачиной (2007). Были установлены количественные различия по показателям ЧПФ, интенсивности фотосинтеза в зависимости от условий произрастания, морфологических и генетических особенностей смородины. Т.В. Жидехиной (2013в) указывалось, что в процессе эволюции многие виды смородины черной приобрели высокие потенциалы фотосинтетической продуктивности и, по большей части, в реальных условиях среды эти потенциалы не используются полно.

В Пермском крае учеными Т.Д. Пачиной и Л.А. Филатовой (2007) установлено, что максимально накапливали углерод в 1 декаде июня сорта смородины красной Ранняя сладкая и отборные формы №56-16 и №10. Малое накопление углерода было у Версальской белой, Голландской розовой и Натали. К 3-ей декаде июня интенсивность фотосинтеза и накопление зеленых пигментов у красной смородины снижается. Натали и формы №10 и №56-16 являются генотипами с высоким содержанием пигментов.

Влияние засухи на пигментный аппарат листа изучалось большей ча-

9

стью на плодовых деревьях, на ягодниках таких исследований в литературе мы не обнаружили.

В опытах Г.В. Шишкану на яблони (1961, 1962), Н.С. Кисилевой на груше (2009а, 2009в), A.M. Кожевниковой, О.Г. Белоус (2012), A.M. Кожевниковой (2013) на фундуке показано, что в результате воздействия высоких температур и снижения влажности почвы концентрация хлорофилла падает. Также было отмечено, что устойчивость сорта определяется содержанием каротиноидов. Выделены генотипы груши с высокой адаптацией к засухе и максимальными значениями количественного соотношения суммы хлоро-филлов и каротиноидов.

Рядом ученых показано влияние засухи на показатели водоудержи-вающей способности и водного дефицита листьев красной смородины. В условиях Адыгеи Н.Р. Бжецевой (2002), Л.Г. Семеновой, Н.Р. Бжецевой (2003) установлено, что повышение водоудерживающей способности листьев в экстремальных условиях водообеспечения позволяет устойчивым растениям смородины регулировать водообмен. Высокие значения водоудерживающей способности на фоне низкой оводненности (61-67%) отмечались у сортов Ионкер ван Тете, Голландская белая, Английская белая. В условиях Молдавии П.П. Семенченко (1968) на черной смородине также наблюдал снижение потери воды в засушливый период, в сравнении с влажным. Автор объясняет это возрастанием количества связанной воды и осмотического давления клеточного сока и расценивает как приспособление к засухе. В условиях Тамбовской области И.В. Зацепиной (2010) выделены сорта красной смородины, проявляющие разную устойчивость к засухе. В группу с высокой степенью засухоустойчивости были отнесены Белка, Нива, Acopa, Осиповская, у которых водный дефицит составил 12,0-16,2%), а водоудерживающая способность - 80,0-86,0%. В группу со средними показателями были отнесены сорта Вика, Мармеладница, значения водоудерживающей способности которых находились в пределах 74,0-79,7%, водного дефицита - 16,2-16,9%). В условиях Орловской области О.Д. Голяевой и A.B. Петровым (2007) лабораторным метою

i

i

дом завядания была проведена оценка устойчивости сортов смородины красной к засушливым условиям региона. По потере воды в процессе завядания (до 10%) большая часть сортов вошла в группу устойчивых, а по возрастанию водного дефицита (20-30%) - среднеустойчивых к засухе. К засухоустойчивым отнесены генотипы Коралл, Альфа, Голландская красная и Йонкер ван Тете. Наименьшую засухоустойчивость проявили сорта Красная Виксне, Валентиновка, Роза, Дана, повышение водного дефицита у которых составило 35,20-38,43%). В исследованиях Т.С. Коробковой, С.М. Сабарайкиной, В.Н. Сорокопудова (2008) проведена оценка устойчивости к засухе видов и интродуцированных сортов смородины красной в Якутии. Высокая устойчивость отмечена у интродуцированных видов Ribes atropurpureum (1 балл) и у Ribes glabellum (0,9 балла), низкая засухоустойчивость - у местных видов красной смородины Ribes palczewskii и Ribes triste (до 2 баллов). В работах A.B. Зарицкого, А.Г.Саяпиной (2012) на культуре черной смородины было показано, что водоудерживающая способность зависит от количества устьиц

на 1 мм площади листа (г= 0,62). Чем больше устьиц на единицу площади листа, тем быстрее идет испарение. Подобное заключение было сделано Н.Р. Бжецевой (2002) на красной и черной смородине. A.B. Зарицкий, А.Г. Саяпи-на отмечали, что чем больше лист отдает влаги, тем выше коэффициент регрессии и варианса и тем ниже стабильность массы ягод.

Большая работа по влиянию абиотических факторов среды на скорость потери воды проводилась на плодовых деревьях, по смородине таких исследований нами не обнаружено. В исследованиях Т.И. Горина (1963) на яблоне показано резкое снижение интенсивности транспирации при снижении влажности почвы, K.M. Поплавский (1946) на этой же культуре отмечал снижение транспирации при повышенной температуре и пониженной влажности воздуха. Подобные выводы были сделаны H.H. Дьяковой (2011): наиболее засухоустойчивые виды рода Malus Mill, имеют низкий уровень транспирации. Такие же результаты получены Т.Н. Пустовойтовой, Н.Е. Ждановой, В.Н. Жолкевичем, Э.Г. Рассветаевой (2002) на диплоидах сливы и О .В. Острико-

11

вой (2010) на вишне. Противоположные выводы были сделаны Р.В. Кошеле-вой (1981) - снижение интенсивности транспирации у яблони в условиях недостаточного увлажнения при высокой температуре +34...+36°С приводило к перегреву, побурению и отмиранию листьев. Происходило также преждевременное сбрасывание плодов. Высокие значения интенсивности транспирации в засушливые периоды отмечены в исследованиях Н.В. Кузнецовой на яблоне (2008).

Рядом ученых проведен анализ влияния засухи на фракционный состав воды в листьях плодовых культур. Исследования Н.И. Схаляхо, Н.И. Ненько Г.К. Кисилевой на винограде (2012) показали, что изменение соотношения форм воды является приспособительной реакцией к стрессовым воздействиям окружающей среды. Были выделены устойчивые к засухе сорта винограда с максимальным содержанием связанной воды и сахарозы, связывающей воду в листьях. В работах Н.И. Ненько, Г.К. Кисилевой, А.В.Караваевой, Т.В. Схаляхо, Ю.И. Сергеева (2010), а также Е.В. Ульяновской, Н.И.Ненько, М.В. Захаровой, A.B. Караваевой (2010) были выделены засухоустойчивые сорта яблони с максимальным содержанием связанной воды в сравнении со свободной и повышенным содержанием пролина. Подобные исследования на ягодных культурах не проводились.

Имеются сведения о влиянии засухи на изменение гормонального обмена ягодных и плодовых культур. Й. Шмадлак (1983) в своих исследованиях на косточковых и семечковых культурах, а В.В. Боровков (1997), В.А. Тур-ковский (1992), И.В. Горбунов (2011) на смородине черной, красной и колосистой отмечали, что низкая влажность воздуха вызывала у некоторых растений засыхание краев листьев, на них появлялись светло- и темно-бурые пятна. Значительно повреждались верхние молодые листья, к началу июля у смородины колосистой отмечалось побурение 40% листовой массы, а к концу июля - 100%, а в начале августа наблюдался листопад. Происходило также значительное осыпание ягод в период их налива и созревания. Л.Г. Семенова, Н.Р. Бжецева (2003) аналогичные явления наблюдали у черной и крас-

12

ной смородины в засушливые периоды в условиях Адыгеи. Ими было показано, что длительное действие засухи приводило к значительному ослаблению растений, снижению урожая, как текущего, так и последующего годов, а также существенному ухудшению перезимовки растений.

Важной характеристикой для комплексной оценки засухоустойчивости сортов плодовых и ягодных культур является способность растений противостоять перегреву (Силина, 1995; Кузнецова, 2008). J. Levitt (1980) и П.А. Ген-кель (1982) отмечали, что высокая температура воздуха и резкие её колебания нередко выступают в качестве факторов, лимитирующих жизнедеятельность отдельных растений в их естественных местообитаниях и распространение растительных видов. Жароустойчивость связана с определенной стадией развития растений: молодые, активно растущие ткани менее устойчивы, чем старые. Для плодовых и ягодных растений высокие температуры особенно опасны в период цветения, т.к. вызывают стерильность цветков и опадение завязей. Органы растений различаются по своей жаростойкости: более устойчивы побеги и почки, менее устойчива корневая система. Из тканей наиболее устойчивы камбиальные.

При изучении устойчивости растений к экстремально высоким температурам Н.А.Гусев (1974) заметил изменение фракционного состава воды, а именно, увеличивалось содержание связанной воды в сравнении со свободной. Он отмечал, что в процессе действия закаливающих температур снижение подвижности воды способствует повышению устойчивости, в то же время растение должно сохранять какое-то количество подвижных форм воды, чтобы обеспечить процессы транспирации и протекания метаболических реакций.

П.А. Генкелем и H.A. Шеламовой (1982) было введено понятие гомео-статической воды, которая поддерживает гомеостаз растения. У мезофитов (к этой группе относится смородина) количество гомеостатической воды колеблется от 35 до 50%.

Лабораторная оценка жароустойчивости в основном проводилась на яблоне, и единичные работы на малине и красной смородине. В исследованиях Н.В. Кузнецовой (2008), H.H. Савельевой, H.H. Савельевой (2012), З.Е. Ожерельевой, Н.Г. Красовой, A.M. Галашевой (2013) на яблоне и А.Н. Кондратьевой на малине (2008) показано, что в результате воздействия экстремально высоких температур (+40...+55°С) минимально теряют воду (до 20%) и хорошо её восстанавливают (от 76,9 до 100%) жаростойкие сорта.

В результате воздействия температурного «шока» +50°С И.В. Зацепи-ной (2010) выделены сорта красной смородины со среднем уровнем жаростойкости: Нива, Acopa, Белка, Мармеладница, Вика. Водоудерживающая способность при 1 часе насыщения составляет у них 70-78,1%» при водном дефиците 17,1-21,1%). Высоким уровнем жаростойкости характеризовался сорт Осиповская, водоудерживающая способность составила 85,5% при значении водного дефицита 12,4%.

Полевая оценка состояния растений красной смородины проведена в условиях Адыгеи после длительной и постепенно нарастающей жары 1998г. Л.Г. Семеновой и Н.Р. Бжецевой (2003). Сравнительно хорошую устойчивость к жаре (2,5 балла) проявили сорта Ионкер ван Тете, Натали, Ненаглядная, Булонская белая, с. Биберштейна. Образцы красной смородины Английская белая, Булонская красная, Версальская красная, Виксне белая, Голландская белая и Рынок Лондона сбросили все листья, но заложившиеся почки оставались живыми. От жары на листьях сортов Ионкер ван Тете, Ненаглядная, Булонская белая образовались некротические пятна (ожоги) разной степени.

Резюмируя выше сказанное, можно утверждать, что ягодные культуры имеют сложные и малоизученные механизмы адаптации к засухе и аномально высоким температурам. Их изучение позволит решить вопросы устойчивости к указанным факторам и, как следствие - повышения урожайности данной культуры.

1.2. Адаптация к неблагоприятным факторам периода покоя

Зимостойкость является важным фактором, определяющим устойчивость растений к повреждающим факторам зимнего периода. П.П. Семенчен-ко (1968), В.А. Турковский (1992), Т.С. Коробкова, С.М. Сабайракина, В.И. Сорокопудов (2008) рассматривали зимостойкость как устойчивость растений не только к холоду, но и к целому комплексу неблагоприятных условий, связанных с перезимовкой: выпревание, вымокание, ледяная корка, выпирание, зимняя засуха, зимне-весенние ожоги. Показатель зимостойкости является важным хозяйственно-биологическим признаком, определяющим производственную ценность сорта.

В условиях Орловской области JI.B. Баяновой (1989, 1990, 1992, 1995) была проведена полевая оценка генотипов красной смородины по отдельным компонентам зимостойкости. Согласно её наблюдениям наиболее зимостойкими оказались сорта Чулковская, Гондуин, Латурнайс, Натали, Роте Шпет-лезе, их максимальная степень подмерзания в период 1987-1992гг. составила 0,5-1,5 балла. Также была проведена оценка генеративных почек к действию низких температур. Наибольшей устойчивостью к возвратным морозам характеризовались почки следующих сортов: Щедрая, Натали, Голландская Розовая, Чулковская, Рачновская, Смольяниновская. В работах О.Д. Голяевой (2002, 2005); A.B. Петрова, З.Е. Ожерельевой, О.Д. Голяевой (2006); З.Е. Ожерельевой, О.Д. Голяевой (2009) показано, что зимостойкость сортов красной смородины зависит от происхождения, условий подготовки растений к зиме, степени дифференциации зачатков почек, погодных условий зимнего периода. Также в их работах отмечено, что наиболее повреждаемыми органами у растений красной смородины при воздействии неблагоприятных условий зимнего периода являются генеративные (до 3-5 баллов), затем вегетативные (до 2 баллов) почки, и лишь в незначительной степени (до 1,5 баллов) - ткани (сердцевина). Подобные выводы были сделаны по красной смородине в условиях Северо - Запада Нечерноземья Т.В. Арсеньевой (1992) и в Западной Сибири A.C. Смирновым (2005). О.Д. Голяевой, A.B. Петровым, З.Е.

15

Ожерельевой выделены сорта красной смородины Acopa, Ася, Баяна, Газель, проявляющие высокую зимостойкость в полевых и контролируемых условиях Орловской области.

Детальное изучение действия отрицательных температур на почки было сделано А.П. Арсентьевым на черной смородине (2000). В фазе раздвиже-ния почечных чешуй повреждение 50% генеративных почек наступает при

о о

температуре -16...-18 С, в период распускания почек - при -9...-10 С, в фазу

о

появления плотно сжатых бутонов - при -4...-5 С, а в период цветения - при -3...-4С.

В условиях Тамбовской области И.В. Зацепиной (2009а) и О.С. Родю-ковой (2011) дана полевая оценка зимостойкости почек красной смородины, наибольшую устойчивость при этом проявили сорта Вика, Acopa, Белка, Мармеладница, Нива, Осиповская, Чудесная, Герой, Плодородная из Паль-нау, Сахарная, Кристальная, Виноградная белая, Первенец. Сильное подмерзание отмечалось у сортов Йонкер ван Тете, Роте Шпетлезе, Ютерборгской.

В условиях Белгородской области Н.Г. Пацуковой на культуре Rib es alpinum L. (2010) отмечалось, что зимостойкость зависит от условий вегетации предыдущего года, биологических особенностей вида, питания, вызревания тканей. Она отмечает, что все исследуемые сортообразцы в течение 20062009 гг. обладали высокой зимостойкостью, поскольку успевали пройти все фенологические фазы, что немаловажно для качественного вызревания всех тканей в побегах растений.

Полевая оценка зимостойкости черной смородины проводилась в Латвии Siksnianas Tadeusas, Stanys Vidmantas, Rugienius Rutis, Morknaite-Haimi Sarune (2009) и в Польше P. Kolodziejczak на красной и черной смородине (1986). В их работах делается заключение о том, что для повышения морозостойкости растений смородины, во-первых, следует тщательно выбирать место для будущей плантации, т.е. избегать низинных участков и искусственных преград для оттока холодных воздушных масс. Поздние весенние заморозки особенно опасны для сортов красной смородины Eros и Joncer van Tets,

16

черной смородины ВгеЛогр, ВоБсор, Ц]'ате1;, Выставочная, т.к. у них рано начинается период вегетации. Наиболее устойчивы к заморозкам цветки гибридов черной смородины ЕисогеоБта.

В работах Т. Шюа (1973), \У.М. Ке18ег (1987), П.Н. Хвалина (1981) по плодовым культурам отмечается, что в результате потепления климата возрастает роль различных типов водного стресса в зимний период, определяя уровень зимостойкости растений. В.В. Кузнецов, Г.А. Дмитриева (2005) отмечают, что при сильных и продолжительных ветрах и значительном нагревании солнечными лучами, особенно в ясные дни, к концу зимы побеги могут потерять через чечевички до 50% имеющейся воды и погибнуть от высыхания, т.к. поступление воды из замерзшей почвы, практически, прекращается.