Производственно-биологическая характеристика новых сорто-подвойных сочетаний яблони, груши, вишни и их значение для садоводства ЦЧР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.08, кандидат наук Кушлак, Алексей Васильевич

  • Кушлак, Алексей Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ06.01.08
  • Количество страниц 140
Кушлак, Алексей Васильевич. Производственно-биологическая характеристика новых сорто-подвойных сочетаний яблони, груши, вишни и их значение для садоводства ЦЧР: дис. кандидат наук: 06.01.08 - Виноградарство. Воронеж. 2013. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кушлак, Алексей Васильевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1Л. Перспективы развития слаборослых плодовых деревьев

1.2. История изучения карликовых подвоев

1.3. Особенности роста и развития подвоев

1.4. Происхождение карликовых подвоев

1.5. Взаимовлияние подвоя и привоя в плодоводстве

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Методика проведения исследований

2.2. Условия проведения исследований

2.3. Объекты исследований

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Зимняя прививка и ее приживаемость

3.2. Ростовые показатели саженцев яблони новых сорто-подвойных сочетаний

3.3. Ростовые показатели саженцев груши новых сорто-подвойных сочетаний

3.4. Ростовые показатели саженцев вишни новых сорто-подвойных сочетаний

3.5. Сроки зимней прививки груши

3.6. Сила роста подвоя и его влияние на ростовые показатели саженцев яблони

3.7. Влияние высоты прививки и подвоя на ростовые показатели саженцев яблони

ГЛАВА 4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ САЖЕНЦЕВ ЯБЛОНИ, ГРУШИ И ВИШНИ РАЗНЫХ СОРТО-ПОДВОЙНЫХ СОЧЕТАНИЙ В ПИТОМНИКЕ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Производственно-биологическая характеристика новых сорто-подвойных сочетаний яблони, груши, вишни и их значение для садоводства ЦЧР»

ВВЕДЕНИЕ

В нашей стране за последние годы значительно возрос интерес к выращиванию плодовых деревьев на карликовых и полукарликовых подвоях. Большие промышленные сады на слаборослых подвоях закладывают сейчас в разных районах нашей страны.

В связи с этим возросла потребность в посадочном материале. Но даже в южных районах, где имеется возможность организовать массовое выращивание саженцев на слаборослых подвоях, многие питомники мало уделяют внимания этой работе. Чтобы быстрее удовлетворить потребность в посадочном материале, при каждом плодовом питомнике, где культура плодовых растений на слаборослых подвоях имеет промышленный характер, надо создать маточные плантации подвоев. В средней полосе для этого следует выделить несколько лучших питомников (Будаговский, 1959,1970,1973,1976; Веньяминов, 1954; Жаворонков, 1950; Кренке, 1950; Мичурин, 1939,1948; Муромцев, 1985; Раздорский, 1949; Родионов, 1950; Смирнов, 1950; Тарасенко.1949; Трусевич, 1949, 1974,1978,1982; Седов, Голяева, Джигадло и др.,2005).

По мере развития промышленного плодоводства накопился опыт, свидетельствующий о том, что роль подвоев значительна и от них часто зависит судьба наших садов. Это обстоятельство способствовало постановке ряда исследований по изучению подвоев плодовых пород как в нашей стране, так и за ее пределами (Бережной, 1971; Будаговский, 1970; 1973; Мичурин, 1948; Туманов, 1940, 1964; Цицин, 1954; Степанов, 1981,1983,1986; Романченко, 2006).

Наиболее интересные сведения по подвоям приведены И. В. Мичуриным, который подтвердил их важное значение в плодоводстве. Им же была создана теория о взаимовлиянии прививочных компонентов, основные положения которой не потеряли своего значения до сегодняшнего дня (Мичурин, 1948).

В интенсивном садоводстве сорт приобретает особое значение. Он должен быть зимостойким, высокоурожайным, с ежегодным плодоношением, достаточно иммунным к болезням и вредителям, отличаться хорошей лежкостыо плодов в хранилищах. Для промышленного садоводства важно иметь в саду меньше сортов, но с длительной лежкостыо, которые по своим товарным качествам не уступают или незначительно уступают сортам южных районов садоводства (Попов, 1976; Тарова, 2004,2009).

В яблоневом и грушевом саду надо получать первый промышленный урожай не позднее чем через 3-4 года после посадки деревьев. В последующие годы урожай должен быть высоким и регулярным. В настоящее время достичь этого можно, используя слаборослые (карликовые и полукарликовые) деревья. В нашей стране накоплен достаточный опыт, который свидетельствует о возможности широкого использования таких деревьев в производстве (Бережной, 1971; Будаговский, 1970,1973.1976; Мичурин, 1948; Туманов, 1964; Цицин, 1954; Ульянищев, 1948,1958,1975,1976; Резванцева, 1989).

Получение здорового, чистосортного материала в питомнике является важным условием развития садоводства. Выращивание саженцев - трудоёмкий и ответственный процесс. Ему необходимо уделять самое серьёзное внимание. Ни одно дело не требует так много энергии, осмотрительности, финансовых затрат, здоровья, как плодовый питомник (Круглов, 2007,2008; Круглов, Ноздрачева, Ноздрачев 2007,2008).

Цель исследований — дать производственно-биологическую характеристику новым сорто-подвойным сочетаниям яблони, груши, вишни и раскрыть их значение для садоводства в ЦЧР.

В исследованиях решались следующие задачи:

1. Изучить силу роста подвоев: Юбилей Москвы - АРМ-18, МБ-76-6-6 яблоня лесная, 57-545, 62-396 и их влияние на ростовые показатели саженцев в сочетании с сортом яблони Синап орловский.

2. Установить влияние сроков зимней прививки на приживаемость груши сортов: Лира, Чижовская, Мраморная, Россошанская десертная в сочетании с подвоями Айва С, ВА-29, груша лесная.

3. Определить влияние высоты прививки на качество саженцев новых сорто-подвойных сочетаний яблони: Юбилей Москвы-АРМ-18, 62-396, МБ, яблоня лесная, 57-545.

4. Изучить отдельные хозяйственно ценные признаки и выделить лучшие привойно-подвойные сочетания.

5. Дать экономическую оценку выращивания перспективных сорто-подвойных сочетаний яблони, груши и вишни.

Научная новизна исследований. Проведено изучение основных особенностей роста и развития сорто-подвойных сочетаний яблони, груши и вишни с применением зимней прививки в условиях ЦЧР. Использовали новые подвои в сравнении с районированными. Определены оптимальные сроки прививки, особенности роста и развития яблони, груши и вишни в зависимости от сроков посадки, высоты прививки. Выделены лучшие сорто-подвойные сочетания.

Положения, выносимые на защиту.

1. Товарные качества - АРМ-18, МБ, 57-545, яблоня лесная, 62-396 и их влияние на ростовые показатели саженцев в комбинации с сортом яблони Синап орловский.

2. Сроки зимней прививки и ее влияние на приживаемость груши сортов: Лира, Чижовская, Мраморная, Россошанская Десертная в сочетании с подвоями Айва С, ВА-29, груша лесная.

3. Влияние высоты прививки на качество саженцев новых сорто-подвойных сочетаний яблони: Юбилей Москвы-АРМ-18, 62-396, МБ, яблоня лесная, 57-545.

4. Ростовые показатели саженцев вишни новых сорто-подвойных сочетаний. Влияние на них разных по силе роста подвоев: ВП-1, ОВП-2,

магалебская вишня (антипка) и сортов: Десертная Морозовой, Морозовка, Жуковская, Россошанская черная.

Практическая значимость и реализация результатов. Выращивание саженцев рекомендуемых привойно-подвойных сочетаний в плодовых питомниках приведет к получению стандартных саженцев и закладке садовых насаждений качественным посадочным материалом, что обеспечит высокую рентабельность производства плодов в интенсивных садах.

Внедрены в производство новые сорто-подвойные сочетания яблони, груши и вишни. Посажен молодой сад на территории администрации Мухоудеровского сельского поселения муниципального района „Алексеевский район и город Алексеевка" Белгородской области, МКУК „Муниципальный культурный центр" площадью 9 га. Заложен молодой сад в КФХ Ярцев С.И. Алексеевского района Белгородской области площадью 1,5 га.

Апробация работы. Основные результаты исследований были представлены на Международной научно-практической конференции, „Глинковские чтения", посвященной 100-летию факультета агрономии, агрохимии и экологии ВГАУ (Воронеж, 2012 г.); на заседаниях ученого совета ФГБОУ ВПО ВГАУ им. императора Петра 1, на практических семинарах по питомниководству ВГАУ.

Публикации результатов диссертации. Основные положения диссертации опубликованы в 5 печатных работах, в т.ч. 3 в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 140 странице компьютерного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов, рекомендаций производству, 32 таблиц и 18 рисунков. Список использованной литературы включает 201 источника, в том числе 17 на иностранных языках.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Перспективы развития слаборослых плодовых деревьев

Жизнь требует, чтобы сады начинали давать урожай значительно раньше. Сейчас этим вопросом заняты научные учреждения и весьма большой интерес проявляют к нему производственники (Андрюшенко, 1982).

Намечается несколько путей ускорения плодоношения садов. Научно-исследовательский институт садоводства имени И. В. Мичурина предлагает размещать больше деревьев на единице площади. От этого в значительной степени зависит срок вступления сада в промышленное плодоношение, нарастание урожая по годам и общий выход продукции. Более загущенное размещение деревьев - перспективное дело, и его следует поддержать (Будаговский, 1970,1973; Мичурин, 1948).

Яблоня является основной плодовой культурой в нашей стране, она занимает около 80% общей площади насаждений. Разнообразием сортов, пригодных для разных районов выращивания, устойчивостью и долговечностью деревьев, высокой приспособленностью к почвенно-климатическим условиям объясняется такое широкое распространение этой культуры. Яблоня характеризуется высокой урожайностью и сравнительно небольшими затратами при ее выращивании. Плоды яблони являются вкусными, богатыми питательными веществами и витаминами (Андрюшенко, 1982; Савельев, Яковлев 1983; Бурмистров, 1978,2005; Красова, 2005; Савельев, 2005;).

Груша ценится за свои вкусовые и диетические качества, ежегодную и обильную урожайность. Она является источником многих важных для организма человека макро- и микроэлементов, биологически активных веществ.

В нашей стране груша выращивается на площади 18 тыс. га (это менее 5 % площадей, занимаемых садами), урожайность составляет 53,3 ц/га (во Франции-300 ц/га), а валовой сбор - 96,0 тыс. т. Более 70 тыс. т плодов груши ежегодно

импортируется в нашу страну. В зарубежных странах с хорошо развитым садоводством выращивается 9,5 млн т плодов груши при средней урожайности 112,1 ц/га, а общая площадь насаждений составляет 1,74 млн га. Наибольшее количество плодов груши произведено в Китае - более 11,6 млн т при средней урожайности 96,2 ц/га (Бурмистров 1978,2005; Савельев, 2003).

В прошлом наши сады не отличались большим разнообразием сортов. В основном выращивали следующие сорта яблони: Варгуль, Добрый крестьянин, Антоновка обыкновенная, Боровинка, груши: Бессемянка, Лимонная и другие, плоды которых имели небольшой период хранения в свежем виде (Агафонов, 1983).

Современный сортимент яблони очень велик и разнообразен. Значительно увеличилось число сортов с продолжительным сроком хранения плодов. Среди них Спартан, Лобо, Солнышко, Северный синап, Строевское, Синап орловский, Богатырь, Юбилей Москвы, Свежесть и другие сорта, которые сохраняют свои прекрасные вкусовые качества до апреля и позже (Апоян, Амирджанян, 1988; Седов, 1981,1995,2003,2005).

Выведение слаборослых клоповых подвоев груши является особенно актуальным в наше время. Основными подвоями в РФ остаются сеянцы груши лесной, уссурийской, культурных и полукультурных сортов. Недостатки семенных подвоев заключаются в получении разнокачественного посадочного материала, сильном росте деревьев, формировании корневой системы стержневого типа (Седов, 2000; Сергеев, Пронина, Исаев, 2005; Сергеев, Исаев, 2006, 2007,2008).

В мировой практике в качестве карликовых подвоев груши используют клоны айвы. Самые известные - айва А, айва С, ВА-29. Следует отметить, что они обладают недостаточной зимостойкостью и проявляют несовместимость с большинством сортов средней полосы России. Клопы айвы могут быть рекомендованы для южных регионов возделывания культуры. Использование в качестве подвоев рябины, боярышника и ирги является нецелесообразным в

связи с биологической несовместимостью (Степанов, 1981, 1983; Сергеев, Исаев, 2006, 2007,2008; Поляков, 1982, 2000).

В настоящее время в нашей стране и за рубежом проводится работа по выведению слаборослого клонового подвоя груши рода Pyrus. В результате селекционной работы получены подвои Pyrodwarf (Германия) и OHF 333 (Голландия). В литературе о влиянии этих подвоев на силу роста деревьев имеются противоречивые данные. Широкого распространения они пока не получили (Левко, 2005).

Аналогичная работа ведется в ГНУ ВНИИС им. И.В. Мичурина Россельхозакадемии. От гибридов уссурийской груши со среднерусскими сортами был выведен ряд клонов. Наиболее перспективными оказались подвои ПГ-2, ПГ 17-16, ГТГ 12. Все они относятся к виду Pyrus communis L. В 2009 году подвои включены в «Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию» (Сергеев, Исаев, 2006,2007).

Основной проблемой для груши считается несовместимость большого числа сортов с айвой. Проводились исследования по совместимости десяти сортов груши с подвоями айвы А и сеянцами дикой лесной груши. Установлено, что темп срастания больше зависит от сортовых особенностей привоя, чем подвоев. На 80-й день после окулировки признаки несовместимости были заметны только в самых неблагоприятных комбинациях. Поэтому раннюю диагностику совместимости на основе анатомической оценки срастания лучше проводить у одно- и двухлетних саженцев (Матвиенко, 1985,1987; Матвиенко, Маценко, Кумпан, 1990; Исаев 2009).

Совместимость груши с айвой определяется не только привитым сортом, но и формой айвы. На семенных формах айвы признаки несовместимости проявляются в большей степени, чем на клоповых (Матвиенко, 1985,1987,1990).

Производственников и научных работников интересуют вопросы, связанные с уменьшением размеров деревьев. Это позволит на одном гектаре размещать больше растений.

Повысить производительность наших садов можно и путем широкого внедрения скороспелых сортов, которые дают возможность раньше получать промышленные урожаи.

Помимо размещения большего количества деревьев на единице площади, внедрения скороспелых сортов и снижения крон, есть еще очень важная проблема, которая в нашем плодоводстве решается не совсем активно, — это внедрение слаборослых, или, как их обычно называют, карликовых деревьев. Карлики имеют много преимуществ. На некоторых из них следует остановиться (Бережной, 1971; Будаговский, 1959,1970,1973,1976; Мичурин, 1948; Туманов, 1940,1964; Цицин, 1954; Потапов и др., 1972, 1991,1999,2000; Потапов, Ульянишев, 1999; Чутпулатов, 1976; Минаков, Соколов, 1998; СеаизеБси, 1зас, Ре1ге, 1982).

Небольшая величина слаборослых деревьев - важнейшая особенность, облегчающая уход за ними. Значительно снижаются затраты труда на таких работах, как обрезка, борьба с вредителями и болезнями, сбор урожая, которые составляют основную часть расходов в плодоносящем саду. Улучшается и качество работы, так как все основные процессы человек может выполнять прямо с земли (Будаговский, 1946, 1963; Боровик, 1999).

Но самые важные качества слаборослых деревьев - их скороплодность и высокая урожайность. Мы уже сейчас можем получать по 10-13 т/га плодов па третий год после посадки сада на карликовых подвоях. Об этом красноречиво говорят опыты Д. П. Андрющенко в Молдавском институте садоводства, виноградарства и виноделия и В.Ф. Колтунова в Краснодарском крае (Андрющенко 1982).

Ведущую роль в производстве играют осенние и зимние сорта. Они могут длительное время находиться и хранилище и по мере созревания реализоваться в торговую сеть.

Ежегодное плодоношение деревьев на карликовых подвоях зависит от сорта, подвоя и их зимостойкости. У таких деревьев цветковые почки закладываются уже на втором поле питомника. При высадке в сад нередко наблюдается сильное цветение в первый же год после посадки. Это ослабляет ростовые процессы дерева и практически никогда не дает высококачественных плодов. Поэтому ветки с цветковыми почками укорачивают или удаляют цветки. При хорошей приживаемости и достаточном росте молодой сад на карликовых подвоях дает первый урожай на второй год после посадки (Попов, 1976; Девятое, 1952,1985,1991; Романов, Тарова, Усова, 2007; Трунов, 1976,2007,2009).

Существующие слаборослые подвои полностью не удовлетворяют производство. Ещё хуже положение по культуре груши, так как практически мы пользуемся только айвой А, ещё реже айвой С. Обе эти формы плохо совместимы с многими сортами груши. Совершенно отсутствуют слаборослые подвои для таких сильнорослых пород, как абрикос, черешня и слива (Будаговский, 1970; 1973,1976; Мичурин, 1948; Туманов, 1964; Цицин, 1954; Степанов, 1981; Татаринов, 1984,1988).

Современный уровень знаний позволяет создавать сады, которые через год после посадки (на третий год жизни в саду) могут давать промышленный урожай.

По данным Н. Ф. Снитко (1973), с яблони сорта Старкримсон, привитого на отводках карликового подвоя (М IX), которые были высажены 1,5 х 1 м (6600 растений на 1 га), на четвертый год с начала закладки сада в пересчете на 1 га было снято 180 ц плодов, на пятый - 300, шестой — 800, седьмой - 580 и на восьмой - 500 ц. За 5 лет плодоношения убрано 2360 ц плодов. Такой урожай далеко не всегда собирают с 1 га сильнорослого сада.

В опыте А. Престон (Preston, 1970- 1971) при посадке 8000 деревьев на 1 га на очень карликовом подвое М 27 сорта Оранжевый пепин Кокса за 15-летний период получено в среднем за год по 349 ц/га. А. Престон сообщает о

закладке нового опыта, где деревья на М 27 высажены 1,35 х 0,5 м (14 800 деревьев на I га).

По данным Д. П. Андргащенко (1982), на третий год после закладки сада карликовыми деревьями в условиях Молдавии было получено от 55 до 97 ц/га плодов. С Вагнера призового при размещении 2,5x1 м собрано 136 ц/га плодов. В совхозе им. И. В. Мичурина (Сорокский район Молдавии) в саду, посаженном 3x3 м, Джонатан на карликовом подвое М IX на третий год после посадки дал 52, Вагнер призовой - 82 ц /га.

В интенсивном саду должны стремиться к быстрому нарастанию плодоношения по годам и высокой урожайности. Многие хозяйства убеждают нас в возможности этого. Так, по сообщению агронома Д. С. Щербы, в 1972 г. с карликовых деревьев на М IX в 7-летнем саду в среднем по всем сортам было снято 305 ц/га плодов, Ренета Симиренко - 750 и Мелбы (на пятый год) — 540 ц/га (Будаговский, 1970, 1971).

В 12-летнем возрасте карликовые сады могут давать максимальные урожаи, которые при подборе высокоурожайных сортов (Ренет Симиренко, Кальвиль снежный, Джонатан, Оранжевое и др.) и высокой агротехнике достигают 600-800 ц/га. Несколько позднее вступают в пору плодоношения полукарликовые и среднерослые деревья. Однако и они в 5-6-летнем возрасте дают промышленный урожай 40-50 ц/га плодов. В последующие годы урожай быстро нарастает (Будаговский, 1970, 1973; Туманов, 1964; Степанов, 1981).

На опытной станции в Войнештах (Румыния) на седьмой год после посадки с деревьев, привитых на М IV, снято плодов сорта Вагнера призового 423 ц/га, Джеймс грив - 521, а Джонатана (на пятый год) - 542 ц/га.

По данным Г.В. Трусевича (1974), в неорошаемом саду СевероКавказского НИИ садоводства на девятый год после закладки сада было собрано плодов сорта Ренет Симиренко на подвое MV - 250 ц/га плодов, M1V 285-325, Mill - 365, МИ - 368, М VII - 420, 1-48-46 - 488 ц/га. По продуктивности выделяются полукарликовый подвой М VII, а из среднерослой группы - МII и 1-48-46.

Опыт отечественного плодоводства и зарубежных стран говорит о том, что в 12-15-летнем саду, посаженном полукарликовыми деревьями высокоурожайных сортов, при интенсивных способах выращивания можно получать до 600-700 ц плодов с каждого гектара сада. Урожайность слаборослых плодовых деревьев в 1,5-2 раза выше сильнорослых (Будаговский, 1946,1959,1963,1970,1973; Васильев, 1931; Виноградов, 1937; Дука,1937; Жучков, 1936,1954; Кичунов, 1929; Косолапов, 1929,1930; Марголин, 1937,1938; Мичурин, 1936,1939,1940,1941,1948; Пашкевич, 1930,1933; Токарь, 1936; Шитт, 1952; НаКоп, 1926,1927,1930; Тикеу, 1964, 1992, 1997; Павленко, 1997; Греков, 1999; Клочко, 1994,1997,1999; Фисенко, 1997, 1999).

Высокая эффективность слаборослых садов подтверждается и практикой зарубежных плодоводов. Во Франции и Нидерландах, где слаборослые деревья занимают ведущее место в плодоводстве, урожай 150-200 ц/га считают низким. Нередко там получают до 400-500 ц/га, а в благоприятные годы в отдельных хозяйствах до 600-700 ц/га плодов. В саду Тюре (департамент Сены и Луары) было снято около 800 ц/га плодов груши Пасс-Крассан. Картина, которую нам пришлось наблюдать, была впечатляющей. Трудно поверить, что карликовые деревья способны выдержать такую нагрузку (Тикеу, 1964, 1992, 1997; Павленко, 1997; Фисенко, 1997, 1999; Рыбалко, 1999; Боровик, 1999; Греков, 1999).

Обладая скороплодностыо и высокой урожайностью, слаборослые плодовые деревья дают плоды высокого качества: крупного размера, интенсивной окраски, хорошего вкуса. Только при большой перегрузке урожаем плоды карликовых и полукарликовых деревьев могут мельчать и уступать по размерам продукции сильнорослых садов. Но в этом повинны плодоводы, допускающие перегрузку (Будаговский, 1970,1973; Васильев, 1931; Виноградов, 1937; Жучков, 1936; Мичурин, 1936,1948; Пашкевич, 1933; Степанов, 1934; Токарь, 1936; Шитт, 1952; Шилов, 1935; Рыбалко, 1999; Земисов, 2008).

Иногда можно услышать мнение, что слаборослые деревья, особенно карликовые, дают урожай ежегодно и периодичность плодоношения, свойственная многим сортам на сильнорослых подвоях, им неприсуща. Это представление нуждается в существенном уточнении. Карликовые деревья тоже дают нерегулярный по годам урожай, а при плохом уходе периодичность у них проявляется не менее резко, чем у сильнорослых. Однако управлять процессами роста и плодоношения слаборослых, особенно карликовых, деревьев легче, поэтому быстрее можно добиться регулярных урожаев. У большинства сортов в год обильного плодоношения закладывается очень мало цветковых почек, и урожай на следующий год почти отсутствует. Однако хорошим питанием, орошением и регулярной обрезкой значительно легче смягчить и даже ликвидировать периодичность плодоношения у слаборослых деревьев, чем у сильнорослых (Будаговский, 1970,1973,1978; НаКоп, 1930; Трусевич, 1974, 1982; Сенин, 1973,1975,1989,1992,1995).

Стремление выращивать слаборослые плодовые деревья в промышленных насаждениях обусловлено и еще целым рядом их положительных свойств. Небольшой размер растений в значительной степени облегчает уход за ними. Особенно снижаются затраты труда на обрезке, борьбе с вредителями и болезнями, съеме урожая. При этом значительно возрастает качество работ, так как человек стоит на земле и ему удобно работать. При обрезке сильнорослых плодоносящих садов установлена норма - 10- 15 деревьев, полукарликовых -35-40 и карликовых до 100 деревьев в день. Практически оказалось легче обрезать сотню карликовых, чем 10-15 сильнорослых растений. То же самое на уборке и вывозке обрезанных ветвей. В сильнорослом саду, где обычно удаляют много крупных веток, затраты груда на их уборку в 3-4 раза выше по сравнению со слаборослым (Будаговский, 1959,1970; Виноградов, 1937; Кичунов, 1929; Косолапов, 30; Марголин, 1937, 1938; Мичурин, 1936; Пашкевич, 1933; Степанов, 1934; Токарь, 1936; Шитт, 1936; Шредер, 1929; Шилов, 1935; НаИоп, 1927, 1930 Трусевич, 1978, 1982; Крысанов, 1995; Сенин, 1985, 1986, 1989, 1992).

Борьба с вредителями и болезнями наиболее эффективна на небольших растениях. Листья всех частей кроны здесь хорошо покрываются ядохимикатами, что в значительной степени повышает их эффективность. В сильнорослом саду, даже при использовании современных мощных опрыскивателей, растворы плохо проникают в центр кроны деревьев, а самые верхние участки ее часто остаются необработанными.

Создание интенсивных садов требует вложения больших средств по сравнению с насаждениями экстенсивного типа. Уже при подготовке почвы под интенсивные сады приходится уделять большое внимание мелиорации, организации оросительной системы, внесению повышенных доз удобрений, сооружению опор, то есть работам, которые в обычных садах не делают совсем или делают в меньшем объеме. Особенно возрастают затраты на приобретение посадочного материала, так как слаборослые деревья размещают на меньших расстояниях по сравнению с сильнорослыми (Дука,1937; Жучков, 1936; Кичунов, 1929, 1929; Косолапое, 1929,1930; Марголин, 1937, 1938; Мичурин, 1936, 1948; Пашкевич, 1933; Степанов, 1934; Токарь, 1936; Шитт, 1936; Шредер, 1929; Шилов, 1935; Найоп, 1926, 1927, 1930; Трусевич, 1974, 1982; Сенин, 1979, 1984, 1985, 1986; Девятов, 1985).

В средней полосе капиталовложения в садах с карликовыми деревьями окупаются на четвертый год, а при загущенных посадках (3x1 м) и подборе скороплодных сортов - на третий. Полукарликовые деревья все затраты на закладку и уход компенсируют на 5-6-й год, среднерослые - на 6-7-й год и сильнорослые в свободной форме - на 10-12-й год. Введение интенсивных способов формирования (пальметта, веретеновидные и другие формы) увеличивает затраты на создание таких садов, но ускоряет их окупаемость (Будаговский, 1939, 1976; Пашкевич, 1933; Степанов, 1934; Токарь, 1936; Шитт, 1936; Шредер, 1929; Шилов, 1935; Найоп, 1927, 1930; Степанов, 1981 Трусевич, 1982; Гаджиев, 1995).

Ежегодные затраты труда на уход за 1 га слаборослых насаждений, особенно карликовых, несколько выше, чем сильнорослых. Это связано с

увеличением числа деревьев на гектаре, узкими междурядьями, определяющими необходимость делать большее число оборотов тракторов на гектаре и снижающими производительность агрегатов, транспортных средств и т. д. Кроме того, для уборки высокого урожая в таких садах требуется больше затрат труда (Чимпоеш, 1997; Клочко, 1994, 1997, 1999; Ульянищев, 1976,1995; Трунов, 2007).

Если сравнить затраты на выращивание 1 ц плодов, то в садах со слаборослыми деревьями они окажутся значительно ниже, чем с сильнорослыми. Это обусловлено высоким урожаем слаборослых деревьев на гектаре сада. Так, по данным массового учета, выполненного В. А. Фроловым в условиях промышленных насаждений Краснодарского края, Украины и Молдавии, урожай за ряд лет в садах со слаборослыми деревьями был примерно на 40% выше, чем в обычных (Будаговский, 1939,1963,1970,1973; Васильев, 1931; Виноградов, 1937; Дука,1937; Жучков, 1936; Кичунов, 1929; Марголин, 1938; Мичурин,1936; Пашкевич, 1933; Степанов, 1981).

1.2 История изучения карликовых подвоев

Впервые слаборослые вегетативно размножаемые формы яблони начали применять в качестве подвоев 3-4 столетия назад в Западной Европе. В середине XVII века, как указывает Ф. Кобель (КоЬе1, 1954), во Франции была введена прививка яблони на парадизке и дусене с целью получения деревьев небольшого размера. Однако упоминание о парадизке встречается еще в 1507 г. в работах Дальшана. О дусене первое указание относится к 1519 г. С тех пор карликовые и полукарликовые подвои получили широкое распространение во Франции, Германии, Англии, Голландии, Бельгии и других странах Европы. В Россию они проникли примерно в середине XIX столетия из Германии и Франции. В этих странах, как и в России, под названием парадизки распространялись самые низкорослые формы, а под названием дусен -полукарликовые подвои (Василаке, 1976; 1а\УОГзка, 2008).

В Англии практически все клоновые подвои от самых карликовых до самых сильнорослых назывались парадизками. В Голландии же, наоборот, подвои, размножаемые вегетативно, объединялись в одну группу дусенов. По мере развития культуры карликовых плодовых деревьев было установлено, что подвои состоят из многих форм, которые значительно отличаются между собой по производственно- биологическим признакам. Так, из наиболее карликовых подвоев были выделены французская парадизка и желтая немецкая парадизка. Из полукарликовых подвоев получили распространение дусен обыкновенный, дусен остролистный, дусен гольштинский, дусен французский улучшенный (потека, 2006, 2008; КПшек, 2007; КошаЬка, 2005).