Хозяйственно-биологические особенности новых форм айвы обыкновенной селекции ВНИИСПК в качестве подвоев для груши тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Борисова Ольга Николаевна

  • Борисова Ольга Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Орловский государственный аграрный университет имени Н.В. Парахина»
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 186
Борисова Ольга Николаевна. Хозяйственно-биологические особенности новых форм айвы обыкновенной селекции ВНИИСПК в качестве подвоев для груши: дис. кандидат наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. ФГБОУ ВО «Орловский государственный аграрный университет имени Н.В. Парахина». 2019. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Борисова Ольга Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Аналитический обзор литературы

1.1. Значение и проблема размножения груши

1.2. История систематизации и селекция карликовых подвоев

1.3. Основные направления испытания подвоев для карликовой культуры груши

1.4. Подвои груши из рода Cydonia Mill

Глава 2. Объекты, методика и условия проведения исследований

2.2. Объекты исследований

2.3. Условия и место проведения исследований

2.3.1. Место проведения исследований

2.3.2. Почвенно-климатические условия

2.4. Методика проведения исследований

Глава 3. Изучение биологических особенностей айвы

обыкновенной

3.1. Фенологические ритмы развития айвы обыкновенной

3.2. Характеристика морфологических признаков айвы обыкновенной

3.3. Биометрические показатели однолетних побегов и продуктивность маточных растений исследуемых форм айвы

3.4. Зимостойкость маточных кустов в естественных условиях

3.5. Зимостойкость надземной системы маточных растений айвы обыкновенной при искусственном промораживании

3.6. Зимостойкость корневой системы отборных форм айвы обыкновенной при искусственном промораживании

Глава 4. Оценка способности новых форм айвы к размножению

зелеными и одревесневшими черенками

4.1. Зеленое черенкование

4.2. Размножение одревесневшими черенками

4.3. Приживаемость укорененных зеленых черенков айвы при

доращивании в открытом грунте

4.4. Биометрические характеристики подвойных форм айвы

обыкновенной

Глава 5. Изучение совместимости отборных форм айвы с сортами

груши

Глава 6. Экономическая оценка

Выводы

Рекомендации для производства и селекции

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хозяйственно-биологические особенности новых форм айвы обыкновенной селекции ВНИИСПК в качестве подвоев для груши»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследований. Являясь одной из высокорентабельных плодовых семечковых культур, груша занимает менее 2% в структуре плодовых насаждений средней полосы России, и только за счет приусадебного садоводства этот показатель повышается до 4,3% [133]. По данным Росстата, валовой сбор семечковых агрокультур в 2016 году во всех хозяйствах составил 1,85 млн т, в том числе 729 тыс. тонн — в сельхозорганизациях, 48 тыс. тонн — в крестьянских (фермерских) хозяйствах и 1,07 млн тонн — в хозяйствах населения. Урожайность семечковых во всех хозяйствах составила в среднем 113 ц/га, увеличившись на 14% к уровню 2015 года. По оценке FAS USDA, валовой сбор груш в 2016 России составил 159 тыс. тонн при потреблении 391 тыс. тонн. Мировым лидером по производству груш является Китай (19,3 млн т), за ним с большим отрывом следуют Евросоюз (2,28 млн тонн) и США (707 тыс. тонн).

При размножении плодовых растений методом прививки, подвой имеет особое значение - является решающим фактором обеспечения успеха приживаемости, и только при правильном подборе подвоя могут быть полностью реализованы потенциальные возможности сорта [72]. Клоновые подвои обеспечивают полную однородность насаждений карликовых и полукарликовых деревьев, чего не наблюдается у деревьев, привитых на семенных подвоях.

В настоящее время подвои для груши в средней полосе России изучены слабее, чем подвои яблони и других плодовых пород. Внедрение слаборослых подвоев груши позволит ускорить промышленное плодоношение сада, увеличить урожайность и качество плодов и снизить затраты труда на обрезку деревьев и уборку плодов за счет малогабаритности крон [146,150].

С помощью подвоев можно ускорять наступление промышленного плодоношения на 1-6 лет, повышать урожайность насаждений плодовых на 20 -50%, а в некоторых случаях в 2-3 раза и более; при этом, рост продуктивности

достигается без увеличения дополнительных затрат. Все это делает подвои важным фактором интенсификации садоводства [155,156].

Основным препятствием для более широкого распространения груши в промышленной культуре Центрально-Черноземной зоны остается отсутствие подходящего подвоя пригодного для закладки садов интенсивного типа [110]. В связи с этим поиск и испытание надёжных подвоев является актуальным. Исследования, направленные на увеличение выхода и повышение качества посадочного материала также имеют большое значение. Решение этих задач позволит повысить экономическую эффективность груши.

Цель исследований - изучение и выделение перспективных форм айвы обыкновенной (Cydonia oblonga Mill.) селекции ВНИИСПК, для использования их в качестве клоновых подвоев груши.

Задачи исследований:

1. Изучить биологические особенности исследуемых форм айвы: фенологические ритмы развития, морфологические характеристики и продуктивность, зимостойкость надземной и корневой системы.

2. Оценить способность новых форм айвы к размножению зелеными и одревесневшими черенками. Выделить наиболее перспективные формы.

3. Изучить совместимость новых форм айвы с сортами груши и выделить эффективные сорто-подвойные комбинации.

4. Определить экономическую эффективность использования перспективных форм айвы как клонового подвоя груши.

Научная новизна работы. Впервые в условиях средней полосы России дана хозяйственно биологическая оценка новых форм айвы обыкновенной селекции ФГБНУ ВНИИСПК в качестве клоновых подвоев для груши.

Определены биологические особенности исследуемых форм: зимостойкость надземной части растений и корневой системы, фенологические ритмы развития, продуктивность и морфологические характеристики.

Выделены наиболее перспективные зимостойкие формы, способные размножаться зелеными черенками с хорошим аффинитетом с сортами груши.

Выделены эффективные сорто-подвойные комбинации новых форм айвы с сортами груши.

Практическая значимость исследований. Выделены в элиту новые формы айвы в качестве клоновых подвоев для груши, отличающиеся высокой зимостойкостью, способностью размножаться зелеными черенками и высоким аффинитетом с сортами груши - 32А-1-9, 32А-1-26 и 32А-1-29.

Для дальнейшей селекции рекомендуются комплексные источники:

-по показателям зимостойкости корневой системы и высокого аффинитета: форма 32А-1-24

-по показателем высокой степени укореняемости зеленых черенков и аффинитета: формы 32А-1-9, 32А-1-26 и 32А-1-29

Определена экономическая эффективность использования перспективных форм айвы в качестве клоновых подвоев груши.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 3 - в рецензируемых изданиях, рекомендованных перечнем ВАК РФ.

Апробация результатов работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на заседаниях Ученого совета и Совета молодых ученых ФГБНУ ВНИИСПК (в 2013, 2014, 2015, 2016 гг.), на международной научно-практической конференции: «Современные сорта и технологии для интенсивных садов» (Орёл, 2013), на международной молодежной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие АПК в условиях членства России во Всемирной торговой организации и Евразийском экономическом союзе» (Орел ГАУ, 30-31 октября 2014 г.), на менторской сессии OPEN INNOVATIONS STARTUP TOUR 2017 (при поддержке фонда Сколково в г. Курске, 13-14 марта 2017), в ФГБОУ ВО «ОГУ им. Тургенева» в рамках Startup проекта с получением удостоверения о повышении квалификации (17.01.2017-24.04.2017), на международном научно-практическом форуме «Селекция - основа интенсивного садоводства» ( 3-6 июля 2018 г., ФГБНУ ВНИИСПК, г. Орёл).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 186 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, шести глав, заключения, списка

использованной литературы из 228 наименований, в том числе 45 зарубежных авторов, содержит 49 таблиц и 70 рисунков, 1 приложение.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Соответствие условиям ЦЧР России биологических особенностей исследуемых форм айвы: фенологические ритмы развития, морфологические характеристики и продуктивность, а так же зимостойкость надземной части растений и корневой системы.

2. Способность новых форм айвы обыкновенной, перспективных для использования в качестве подвоев груши, к размножению зелеными черенками.

3. Совместимость форм айва обыкновенная с изучаемыми сортами груши. Эффективные сорто-подвойные комбинации.

4. Экономическая эффективность использования перспективных форм айвы как клонового подвоя для груши.

ГЛАВА I. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Значение и проблема размножения груши

Груша как плодовая культура известна человечеству с доисторических времен и произрастает в различных регионах мира. По распространению она уступает лишь яблоне [133]. Ее плоды обладают превосходным вкусом и используются как в свежем, так и в переработанном виде [85].

Груша наиболее долговечная культура среди плодовых пород [179]. Несмотря на то, что данная культура вступает в пору промышленного плодоношения позднее яблони, она отличается менее выраженной периодичностью плодоношения и высокой потенциальной продуктивностью [31].

Груша менее зимостойкая культура, чем яблоня, так как не переносит продолжительных морозов ниже 30 0С. Следует отметить, что зимостойкость груши во многом обусловлена особенностями сорта и подвоя [48, 90, 129].

Культура груши в ЦЧР не имеет промышленного значения. Это связано с отсутствием до недавнего времени надежных зимних сортов и клоновых подвоев, низкой эффективностью существующих технологий производства и хранения плодов [50].

По мнению Веньяминова Л.Н., Байбариной А.П. (1981) а так же Седова Е.Н., Красовой Н.Г. (1979) одной из основных причин малого распространения культуры груши в центральном регионе явилось отсутствие сортов, пригодных для промышленного садоводства. Однако, за последнее десятилетие ситуация изменилась. Селекционерами выведены зимостойкие сорта груши с высоким качеством плодов (способных храниться до 6 и более месяцев) по урожайности и скороплодности не уступающие сортам яблони [29, 133].

Как и для всех плодовых культур, размножение сортов груши имеет очень большое значение. Размножая сорт, необходимо всегда быть заинтересованным в

том, чтобы полученные экземпляры обладали высокой жизнеспособностью, скороплодностью, высокой продуктивностью и устойчивостью признаков. При разных способах размножения - семенами, частями корней, стеблевыми черенками, отводками, прививкой - получаются растения с комплексом специфических признаков, определяющем их практическую ценность при посадке в сад. Отсюда происходит выбор способа размножения и связанные с ним агроприемы выращивания саженцев в питомнике [141, 150].

В зависимости от способа размножения различают четыре группы растений: растения, выращенные из семян - сеянцы; растения, выращенные из корневой поросли или корневых черенков; растения, полученные укоренением отводков или стеблевых черенков; привитые растения, состоящие из надземной части -привоя и подземной - подвоя. Каждый способ характеризуется определенным комплексом особенностей, имеющих прямое отношение к выращиванию посадочного материала [106, 116].

Выращивание груши из семян применяют давно. Однако семенное размножение применяется ограниченно и преимущественно при выращивании подвоев, так как семена не сохраняют признаков материнского растения [87, 88]. Семенные подвои чрезвычайно разнообразны по своим качествам. Особенно это относится к семечковым породам - яблоне и груше, которые вследствие резко выраженной гетерозиготности дают очень неоднородное семенное потомство. Поэтому деревья на таких подвоях сильно варьируют по хозяйственным и биологическим признакам [72, 129, 140]. Дикие виды груши часто могут размножаться корневой порослью. Преимущества - в простой технике выполнения и возможности восстановления надземной части от корней после отмирания. Однако недостаток заключен в малом коэффициенте размножения. Поскольку груша обладает слабой способностью к укоренению, то размножение сортов отводками или стеблевыми черенками не целесообразно. К тому же корневая система у таких растений развита слабо [104].

В настоящее время для размножения сортов груши наиболее приемлемым и удобным способом является прививка на подвой [107, 139]. Вообще, с

биологической точки зрения, сорт в плодоводстве - это клон, то есть генотипически однородное потомство, полученное от одной первоначальной особи путем вегетативного размножения [149].

При размножении плодовых растений методом прививки особое значение имеет подвой. Он выступает с одной стороны как фактор, способствующий формированию растений, а с другой дает возможности реализовывать потенциальные возможности сорта [49, 72, 111]. Плодовые растения как комбинация сорта и подвоя, подобранные по определенным, в том числе экономическим соображениям, являются средством производства, определяющим успех или неудачу при выращивании плодов [180]. Привой и подвой неразрывно связаны между собой. Они осуществляют единый для растения процесс обмена веществ и, тем самым, оказывают друг на друга большое влияние. Это дает возможность управления процессом развития растения [180]. В своих трудах Мичурин И.В. (1948) отводит важнейшую роль решению сортовой проблемы и правильному выбору подвоев. Сортовая и подвойная проблема сливаются воедино, поскольку существование природы плодовых растений сводится к экспериментальному подбору и практическому использованию в производстве лучших сорто-подвойных комбинаций [151]. Нередко экономическая ценность подвоев бывает превосходящей, ввиду того, что один подвой может повысить продуктивность многих сортов [157, 197, 222, 223].

В районах с континентальным климатом и неустойчивым снежным покровом грушевые подвои способны переносить предельно низкие для данной зоны температуры в корнеобитаемом слое и, тем самым, дают возможность развертывания здесь промышленного плодоводства [20]. Как пишут Переходкин (1962) и Трусевич (1973,1964), с помощью подвоев можно ускорить наступление промышленного плодоношения на срок до 6 лет, повысить урожайность на 2050%, а в некоторых случаях - в 2-3 и более раза. Рост продуктивности при этом достигается без увеличения дополнительных затрат. Все это делает подвои важным фактором интенсификации садоводства.

В средней полосе России сеянцы груши обыкновенной остаются основными подвоями этой культуры. Использование семенных подвоев имеет ряд недостатков, в том числе невыровненность посадочного материала, сильный рост деревьев и другие [116, 142].

К подвоям предъявляют следующие требования: устойчивость к неблагоприятным факторам среды размещения растений; хорошая совместимость с прививаемыми на них сортами; благоприятное влияние на производственно-биологические свойства размножаемых сортов [15,72,155]. Татаринов А.Н. (1988) отмечает, что подвой должен обладать хорошей экологической приспособленностью, а сила роста, а точнее привойно-подвойная комбинация должна соответствовать избранной конструкции сада. Очень важным требованием, предъявляемым к подвою, является его совместимость с привоем. Даже частичная несовместимость прививочных компонентов приводит к снижению продуктивности насаждений, значительному ослаблению устойчивости к неблагоприятным условиям среды. При выборе подвоя проблема совместимости стоит на первом месте [50].

Лейне и Квамме (1981) выделяют в качестве критериев достаточную приспособленность к почвенно-климатическим условиям; устойчивость к распространенным заболеваниям и вредителям; развитую корневую систему; совместимость с прививаемыми сортами; обеспечение скороплодности и карликовости растений.

Основные требования к подвоям следующие: устойчивость к природным условиям места размещения питомников и садов; хорошая совместимость с прививаемыми на них сортами; благоприятное влияние на производственно-биологические свойства размножаемых сортов [15, 72, 83, 84, 152, 154, 155, 157].

Подвои груши для районов Центрально-Черноземной зоны должны отличаться следующими достоинствами: корневая система их должна переносить без значительных повреждений снижение температуры в корнеобитаемом слое почвы до минус 14°С; проявлять устойчивость к избыточному содержанию карбонатов и солей в почве, иметь достаточную засухоустойчивость, так как

засуха здесь повторяется в среднем 3 года из 5; обеспечивать хорошую совместимость с районированными и перспективными сортами; снижать силу роста деревьев груши; хорошо размножаться и переносить пересадку; ускорять вступление сортов-привоев в пору плодоношения, способствовать быстрому наращиванию и получению максимальных урожаев; не образовывать поросли. В настоящее время подвоев, отвечающих указанным требованиям, в данной зоне нет [58, 107, 116].

Таким образом, после успешного решения проблемы сорта основным препятствием для более широкого распространения груши в зоне остается отсутствие подходящего подвоя, пригодного для закладки садов интенсивного типа [107].

1.2. История систематизации и селекция карликовых подвоев

Исходные формы слаборослых карликовых подвоев яблони и груши были завезены из Закавказья и Средней Азии. В связи с происхождением из южных районов у старых типов вегетативно размножаемых подвоев отмечена незначительная морозостойкость, но высокая жаровыносливость.

Первое упоминание о карликовых плодовых деревьях исследователи отмечают у Теофраста в 3 веке до нашей эры, который свидетельствует о том, что в Грецию их завез их Ближней и Средней Азии Александр Македонский. Заметное распространение садоводство на слаборослых подвоях получило во Франции в XVIII веке [147].

В первые годы развития карликового плодоводства подвои карликовых растений не были систематизированы, а привитые на них деревья отличались неодинаковой силой роста, неодновременно вступали в пору плодоношения, имели разную долговечность. Все это требовало создания систематики карликовых и полукарликовых подвоев [61].

В 1917-1919 гг. Р. Г. Хеттоном в Англии были опубликованы первые работы по данному вопросу. Собрав в 1912 г. обширную коллекцию карликовых,

полукарликовых и сильнорослых подвоев из Англии, Франции, Германии, Голландии, России и др. стран, Р. Г. Хеттон высадил их на Ист-Моллингской опытной станции садоводства и начал изучать их морфологические и биологические особенности. В результате кропотливой и многолетней работы Хеттону и его школе удалось тщательно пересмотреть имеющийся материал вегетативно размножаемых подвоев и четко их разделить [153, 154].

Для получения карликовых деревьев груши в качестве подвоя используют айву обыкновенную (Суdonia oblonga Mill.). Это довольно высокое (3,5-4 м) кустовидное растение с белыми цветками и плодами хороших вкусовых качеств [71].

При систематизации форм айвы на Ист-Моллингской опытной станции в 1914 г. было отобрано семь типов, которые обозначили буквами латинского алфавита:

A, В, С, D, Е, F, G. Лучшие из них - айва тип А, имеющая полукарликовый рост; широко распространена и айва тип С, но она меньше используется как подвой для груши. Из айвы тип А Шиндлер (Германия) выделил морозостойкие формы и назвал R1 и R3 [153, 154].

В нашей стране, впервые в практике садоводства, селекцией карликовых подвоев для яблони и груши занимался И. В. Мичурин. В 1891 г. он скрестил горную кавказскую айву с полукарликовой айвой из Сарепты и получил сеянцы гибридной айвы. Эти сеянцы испытывались на зимостойкость и засухоустойчивость в течение трех генераций. В результате тщательной проверки и отбора была выведена айва Северная, которая отличается высокой зимостойкостью [61].

После И. В. Мичурина долгое время в СССР никто не занимался селекцией карликовых подвоев груши. Только начиная с 1945-1948 гг. почти одновременно

B. И. Будаговский в Мичуринском плодоовощном институте и Г. В. Трусевич в Северо-Кавказском институте садоводства начали проводить скрещивания плодоносящих карликовых подвоев с дикими формами и культурными сортами яблони [61].

Айва мелитопольская выделена на Мелитопольской опытной станции садоводства в 1940 г. Это наиболее морозоустойчивая форма айвы. Как подвой для груши айва мелитопольская не испытывалась.

Несмотря на значительное количество форм и типов карликовых подвоев в России, работы по выведению новых форм и выделению местных форм не могут удовлетворить растущих потребностей садоводства нашей страны в карликовых подвоях [48, 107, 142, 183, ].

Большое разнообразие климатических условий и почв требует соответствующих подвоев для различных почвенно-климатических зон.

1.3. Основные направления испытания подвоев для карликовой

культуры груши

К настоящему времени существуют несколько направлений поиска подходящего подвоя с целью интенсификации садов и внедрения промышленного культивирования груши. Его можно обобщенно представить и описать по 3 основным направлениям испытания подвоев для карликовой культуры груши:

-Подвои груши из рода Pyrus L.

-Подвои груши из родов ирга (Amelanchier Medic), боярышник (Crataegus L.), кизильник (Cotoneaster Medic), рябина (Sorbus L.), хеномелес (Chaenomeles Lindl.) и гибридные формы.

-Подвои груши из рода Cydonia Mill.

Единственный, районированный в Центрально-Черноземной полосе подвой -груша лесная (P. pyraster) имеет стержневую с плохой регенерацией и недостаточной зимостойкостью корневую систему, листья ее поражаются болезнями в эпифитотийные годы до 5 баллов. Привитые на нее сорта отличаются сильным ростом и поздно вступают в пору плодоношения, наблюдается несовместимость с некоторыми сортами, поэтому насаждения на этом подвое часто изреженные и малопродуктивные [16, 20, 75, 141, 154, ].

Корневая система груши плохо разветвленная с низкой регенерацией, по этой причине она плохо переносит пересадку и проявляет повышенные требования к влаге в первые годы роста [32, 40, 170]. По данным Высоцкого А. А. (1959) и Казакова И. В. (1969), чем моложе корневая система груши, тем выше ее регенерационная способность и тем лучше она переносит пересадку. Беспересадочная культура [101] или снижение числа пересадок [47, 69] способствуют раннему вступлению груши в пору плодоношения.

Саженцы груши, выращенные на сеянцах P. pyraster, выносливее других плодовых к временному затоплению [128], что позволяет размещать ее питомники и сады на участках, затопляемых весной.

Груша лесная отличается высокой порослеобразующей способностью, благодаря этому она выдерживает конкуренцию с яблоней лесной при размножении в условиях леса, но в саду образование корневой поросли повышает издержки на уход [107].

Для подвойных целей в различных регионах мира использовались такие виды груши, как P. bretschneideri Rehd в Азии [202]; P. calleryana Decne в Азии, Америке, Австралии [78, 154, 187, 192, 202 ];

P. communis (P. pyraster) в Европе, Азии, Америке, Австралии [78, 119, 131, 142, 154, 186, 202, 216, 217, 219];

P. communis L x P. Pyrifolia Nakai в Австралии [78, 202];

P. nivalis Jacg в Европе, Америке [78, 202];

P. pyrifolia Nakai в Азии [131,154]; и др.

В настоящее время в Израиле ведутся исследования на совместимость и соле- жаро- и засухоустойчивость подвойных форм груши P. communis - OHF 69, OHF 97, OHF 217, OHF 333, OHF 513 и BP 1, клонового сеянца Pyrus Betulifolia -Davis AxB, Lavi 1 (Израильская селекция Pyrus Betulifolia) [221, 222].

В России и СНГ в качестве подвоев груши нашли применение следующие виды:

P. communis (P. pyraster) [3, 7, 18, 32, 34, 50, 55, 56, 75, 81, 83, 84, 96, 109, 110, 111, 113, 117, 119, 121, 125, 139, 140, 141, 142, 154, 156, 159, 162, 164, 170, 174];

Сеянцы культурных сортов [20, 21, 34, 51, 66, 71, 74, 81, 83, 88, 89, 96, 110, 112, 120, 125, 141, 153, 154, 156, 159, 164, 177, 181, 204];

P. caucasica [3, 4, 46, 84, 112, 125, 129, 141, 153,154, 156, 157, 160, 161, 162, 164, 204];

P. elaeagnifolia [2, 8, 70, 112, 141, 146, 152, 153,154, 156, 163];

P. salicifolia [4, 8, 59, 62, 76, 77, 112, 120, 129, 141, 152,153, 154, 156, 157, 159, 160, 161];

P. ussuriensis [34, 70, 82, 83, 96, 123, 125, 129, 141, 153, 154];

P. korshinskyi [141, 153, 154];

P. nivalis [70, 141, 160];

P. regelii [153, 154];

P. betulifolia [140, 160];

P. calleryana [140, 160];

P. heterophylla Rge at Schmalh [153, 154].

Испытание сеянцев восточноазиатских видов груши в качестве подвоев для сортов европейского происхождения на Северном Кавказе [42, 152], в Молдавии [31] и Белоруссии [33] также не дали желаемых результатов.

Во ФБГНУ «ФНЦ им. И.В. Мичурина» в качестве подвоя исследуются деревья из рода Pyrus - ПГ 2, ПГ 17-16, ПГ 12. Использование подвоев ПГ 12 и ПГ 17-16 снижает ростовую активность деревьев груши, что в дальнейшем позволит использовать их в садах с более плотными схемами посадки [49]. Так же рассматриваются особенности размножения in vitro этих клоновых подвоев груши в качестве важной составной части системы производства сертифицированного посадочного материала [117].

Так же изучается поведение груши на различных подвоях в условиях степной зоны южного Урала [129], Саратовской области [139].

В республике Мари-Эл изучалась совместимость сортоподвойных комбинаций с подвоями груши уссурийской местной репродукции. Выявлены 14 таксонов рекомендованных к производству в Волго-Вятском, Центральном,

Центрально-Черноземном, Средневолжском и Уральском регионах совместимых с этими подвоями [123].

Несмотря на достигнутые результаты, до сих пор среди рода Pyrus не удалось получить подвой, способный сообщать карликовость привою, пригодный для успешного размножения вегетативным способом [50, 66, 78, 129,139, 154, 202].

В литературе имеются противоречивые сообщения о целесообразности прививки груши на сеянцы различных видов следующих родов: ирга (Amelanchier Medic), боярышник (Crataegus L.), кизильник (Cotoneaster Medic.), рябина (Sorbus L.), хеномелес (Chaenomeles Lindl.) [65, 78, 79, 211, 227].

Из рода Amelanchier для подвойных целей используют следующие виды: ирга канадская (A. canadensis L.) [202, 211], ирга колосистая (А. spicata (Lam.) С Koch.) [171], ирга круглолистная (A. rotundifolia (Lam.) Dum Cours) [106].

И. В. Мичурин (1948) считал иргу хорошим карликовым подвоем, способным заменить айву для груши и парадизку для яблони. Согласно данным Е.И.Ольдена (1949), Д. Дженика и Д. Мура (1975;) сеянцы A. canadensis способствуют более раннему началу плодоношения привитых деревьев груши, чем айва, но она плохо окореняется и закрепляется в почве. Уваров Ф. 3. (1951), Груздов С. Ф. (1954), Колесников В. А. (1959), положительно оценивают этот подвой и рекомендуют его для средней зоны садоводства. О хорошей совместимости груши западноевропейских сортов и сорта Александровка с иргой колосистой, обильноцветущей, канадской, круглолистной, ольхолистной сообщают Каблучко Г. и Стрела Т. (1977). По сообщению Лобачева А. Я. (1970) в Поволжье груша, привитая на ирге, не пострадала в суровую и бесснежную зиму 1968-1969гг., в то время как у P. pyraster была повреждена корневая система. Поляков изучал в качестве подвоев груши сеянцы различных ее видов, а также их гибриды в сравнении с иргой овальной. Показал проявление ярко выраженной несовместимости последней с сортами груши в питомнике у двулетних саженцев. Преждевременное изменение окраски и опадение листьев у сортов привоев в 6078% случаев было связано с ухудшением роста саженцев и служило признаком несовместимости с сеянцами груши восточноазиатских видов [108]. Набор

совместимых с иргой сортов очень мал, поэтому он рекомендует ее для садоводов-любителей и испытания в научных учреждениях. Исследователи Яковлев С. П. (1959), Степанов С. H. (1963, 1981), Евдокимов А.П. (1963), считают применение ирги как подвоя для груши нецелесообразным по причине несовместимости с размножаемыми сортами.

Из рода Crataegus для прививки груши применяют сеянцы следующих видов: С. oxyacantha L. [99, 202, 212, 213, 227], C.mexicana [1S5], C. sanguinea Pall [99], С. coccinea L., C. monogyna Jacg [б2, 1S1], С. melanocarpa M.B. [1S1]. С. oxyacantha карликовый подвой для груши, который хорошо переносит холодные сырые почвы [202, 212, 227]. Шпротив, вид С. mexicana по данным Ballmer (1939) служит подходящим подвоем груши в Мексике. ^смотря на отдельные успехи при использовании в качестве подвоя груши некоторых видов боярышника [б2, 95, 99, 1S5, 190, 202, 212, 213, 227] в ряде работ приводятся убедительные факты ограниченной возможности использования или даже непригодности этого подвоя [79, 122, 125, 141, 154, 17б].