Жужелицы Терско-Кумской низменности: фауна, экология и зоогеография тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.04, кандидат биологических наук Исмаилова, Хадижат Амирарслановна

  • Исмаилова, Хадижат Амирарслановна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ03.02.04
  • Количество страниц 210
Исмаилова, Хадижат Амирарслановна. Жужелицы Терско-Кумской низменности: фауна, экология и зоогеография: дис. кандидат биологических наук: 03.02.04 - Зоология. Махачкала. 2012. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Исмаилова, Хадижат Амирарслановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. КРАТКИЙ ОЧЕРК ИЗУЧЕНИЯ ЖУЖЕЛИЦ

COLEOPTERA, CARABIDAE) ВОСТОЧНОГО КАВКАЗА.

ГЛАВА 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ

ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕРСКО-КУМСКОЙ НИЗМЕННОСТИ.

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 4. ФАУНА И ЭКОЛОГИЯ ЖУЖЕЛИЦ

ТЕРСКО-КУМСКОЙ НИЗМЕННОСТИ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН.

4.1. Родовой анализ э/суэ/селиц исследуемого района.

4.2. Видовой состав и экологическая структура э/суэ/селиц Терско-Кумской низменности.

4.3. Половая структура популяций э/суэ/селиц и ее динамика.

4.4. Зоогеографический анализ э/суэ/селиц

Терско-Кумской низме/шости.

4.5. Анализ жизненных форм имаго э/суэ/селиц

Терско-Кумской низменности.

4.6. Оценка биологического разнообразия

Терско-Кумской Низменности.

ГЛАВА 5. РОЛЬ ЖУЖЕЛИЦ В ЕСТЕСТВЕННЫХ И АНТРОПОГЕННЫХ ЭКОСИСТЕМАХ

ТЕРСКО-КУМСКОЙ НИЗМЕННОСТИ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жужелицы Терско-Кумской низменности: фауна, экология и зоогеография»

Актуальность исследования. Биоразнообразие - важнейший фактор функционирования и сохранения устойчивости экосистем. В настоящее время оценка биоразнообразия и ее функции в сохранении экосистем одно из наиболее актуальных и быстро развивающихся областей науки.

Формированию современной фауны Терско-Кумской низменности Дагестана способствовали особенности орографии, геоморфологии, климата, а также многократно повторявшиеся трансгрессии и регрессии Каспийского моря в различные геологические эпохи. Важно отметить, что в отдельные периоды здесь проходили пути миграции животных из различных фаунистических центров. Общим следствием проявления этих факторов явилось формирование специфичного энтомоценоза Терско-Кумской низменности.

Семейство жужелиц является одним из наиболее многочисленных и экологически разнообразных групп отряда жесткокрылых (Coleóptera), очень богато представленных практически во всех наземных сообществах. Это одна из многочисленных групп почвенной мезофауны в отношении как видового, так и численного обилия. Широкое распространение во всех ландшафтных зонах, а также зависимость их распределения от почвенно-растительных условий и микроклимата, определяет роль жужелиц как индикаторов сообществ и различных антропогенных воздействий.

Цель и задачи исследования. Цель: проведение инвентаризации фауны жужелиц Терско-Кумской низменности Республики Дагестан и анализ в эколого-фаунистическом и зоогеографическом аспектах. В связи с этим были поставлены и решены следующие задачи:

1. Выявить видовой состав и провести родовой анализ жужелиц Терско-Кумской низменности;

2. Провести зоогеографический анализ жужелиц района исследования;

3. Определить биоэкологические особенности жужелиц исследуемой территории:

- половая структура и ее динамика;

- спектр жизненных форм;

- структура доминирования;

- анализ распространения;

- индексы биоразнообразия и их оценка.

4. Установить роль отдельных видов жужелиц в естественных и антропогенных экосистемах.

Научная новизна. Впервые проведено детальное исследование фауны жужелиц Терско-Кумской низменности и выявлен видовой состав (225 видов из 57 родов). Виды: Bembidion kazakhstanicum Kryzhanovskij et al 1979, Cymindis (Neomenas) antonovi Scmenov 1891 и Brachinus atripensis Ballion 1877, - приводятся впервые для России; Dyschirius auriculatus Wollaston 1867, Oodes gracilis Villa et G.B. Villa 1833 - впервые для Дагестана. Проведен эколого-фаунистический и зоогеографический анализ карабидофауны района исследования. Даны рекомендации о внесении изменений и дополнений в Красную книгу Республики Дагестан и придания природоохранного статуса видам: Bembidion kazakhstanicum Kryzhanovskij et al 1979, Cymindis (Neomenas) antonovi Semenov 1891 и Brachinus atripensis Ballion 1877.

Теоретическая и практическая ценность работы. Сведения о составе, структуре, биоэкологических особенностях видов, нашли применение в биомониторинговых и экологических исследованиях, легли в основу соответствующих разделов кадастра животного мира Республики Дагестан, а также используются при проведении учебно-полевых практик и чтении лекционных курсов по зоологии, энтомологии, биогеографии и экологии в Дагестанском государственном университете. Результаты могут быть использованы в различных областях биологии, экологии и зоогеографии для оценки общих ресурсов энтомофауны Кавказа.

Личный вклад автора. Диссертация является результатом самостоятельной научной и практической работы автора, натурных наблюдений, анализа и синтеза полученной научной информации. Автор принимал участие в ежегодных полевых и экспедиционных исследованиях, провел камеральную и статистическую обработку более 15 ООО экземпляров жуков-жужелиц, изучил из коллекционных фондов свыше 10 ООО экземпляров.

Работа выполнена в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогическис кадры инновационной России» на 2009-2013 годы (ГК № П 709 по проекту «Мониторинг прогнозирования изменения биоразнообразия в Дагестане на примере распространения модельных групп жуков (Insecta, Coleóptera)»).

Апробация работы и публикации.

Материалы диссертации докладывались на Международных научно-практических конференциях: «Биологическое разнообразие Кавказа» (Магас - 2009), «Университетская экология» (Махачкала, 2010), «Современные проблемы биологии и экологии» (Махачкала - 2011), Международной ассамблее «The Caspian Region: Environmental Conseguences of the Climate Change» (october, 14-16, Moscov, Russia, 2010). По диссертации опубликовано 9 статей в различных научных сборниках, из которых четыре в журналах, включенных ВАК России в список изданий, рекомендуемых для опубликования основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата и доктора наук («Юг России: экология, развитие», «Вестник ДГУ», «Известия ДГПУ. Естественные и точные науки», Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета ).

Структура и объем работы: Работа изложена на 210 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы и приложения. Список цитируемой литературы включает 155 источников, из которых 63 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 13 таблицами и 14 рисунками.

Благодарности: Выражаю огромную благодарность и признательность моим научным руководителям Г.М. Лбдурахманову и Г.М. Нахибашсвой за предоставленные материалы, ценные советы и поддержку в работе, а также сотрудникам Всероссийского научно-исследовательского института защиты растений, г. Санкт-Петербург к.б.н. И.А. Белоусову и к.б.н. И.И. Кабаку, за помощь в определение материала.

Заключение диссертации по теме «Зоология», Исмаилова, Хадижат Амирарслановна

выводы

1. На территории Тереко-Кумекой низменности Республики Дагестан зарегистрировано 225 видов жужелиц из 57 родов. Виды - Bembidion kazakhstanicum Kryzhanovskij et al 1979, Cymindis (Neomenas) anionovi Semenov 1891 и Brachinus atripensis Ballion 1877, - приводятся впервые для России; впервые для Дагестана приведены виды: Dyschirius auriculaíus Wollaston 1867 и Oodes gracilis Villa et G.B. Villa 1833.

2. По типам ареалов жужелицы Терско-Кумской низменности Республики Дагестан отнесены к 10 зоогеографическим комплексам. Доминантом является степная группа (33%), субдоминантами - комплексы со средиземноморским ареалом (12%), европейско-средиземноморская группа (12%), восточно-средиземноморская группа (11%). Разное соотношение количества видов больших зоогеографических групп говорит о путях их проникновения в исследуемые территории в зависимости от уровневого режима Каспия.

3. Определены биоэкологические особенности жужелиц Терско-Кумской низменности. Камеральная обработка и исследование генитальиых аппаратов имаго позволили установить число самцов и самок доминантных видов: Harpalus rufipes (919 1351 9)? Tachys turkestanicus (662 S, 1117 2), Anisodactylus pseudaeneus (430 552 $), Bembidion varium (358 (j, 376 $); Cicindela germanica (279 S, 402 $), Clivinaypsilon (78 (5\ 119 $).

4. Анализ жизненных форм имаго жужелиц Терско-Кумской низменности показал, что по видовому обилию преобладает класс зоофаги, составляющий более 70% видов и представленный подклассами фитобиос, эпигеобиос, стратобиос и геобиос. Доминирует подкласс стратобиос.

5. Ранжирование родов по числу видов показало, что наибольшее число видов сосредоточено в родах: Bembidion - 23 вида (26%), Harpalus - 15 видов (17%), Brachinus - 15 (17%), Dyschirius - 14 видов (14%), Ophonus - 12 видов (13%), Pterostichus - 11 (12%).

6. Анализ распространения жужелиц Терско-Кумской низменности показал, что наибольшее число видов жуков приурочено к сообществам: 11з -«Крайновка» (26 %), R2 - «Кирова» (25 %), R.5 - «Брянск» (24%). Доля видов от общего видового состава в R.4 - «Комсомольском» составляет 16 %. Меньшее число видов жужелиц обнаружено в районе Кизляра - Ri(9%).

7. Проведенные исследования показали относительно высокий уровень (УВБ = 225) и потенциал (ПВБ = 3,9) видового богатства, что по-видимому, связано с особенностями климата, рельефом, геологией и степенью антропогенной нагрузки. Для оценки биоразнообразия жужелиц Терско-Кумской низменности были определены отдельные индексы а и (3-разнообразия: значения индексов Симпсона (1), Бергера-Паркера (0,144) свидетельствуют о наличии в исследуемых сообществах нескольких обильных видов жужелиц: Harpalus rufipes - 2270 экземпляров, Tachys turkestanicus - 1779 экземпляров, Anisodactylús pseudaeneus - 1062 экземпляров (при общей выборке - 15776 экземпляров). Обратный индекс Бергера-Паркера (6,9) свидетельствует и высокой оригинальности рассматриваемых сообществ жужелиц, что также подтверждается относительно высокими значениями индексов видового разнообразия Маргалефа (23,092) и Менхинника (1,8). Индекс Шеннона (3,65) свидетельствует об относительно большом видовом богатстве;

- сообщества, расположенные в пределах «Крайновка» и «Брянск» оригинальнее и «экзотичнее» сообществ «Кирова», «Кизляр», «Комсомольский». Так как сообщества «Брянск» и «Крайновка» подвержены меньшей антропогенной нагрузке, они представлены более разнообразными биотопами и здесь, наряду с типичными степными, полупустынными и пойменными, встречаются еще и прибрежные виды жужелиц. Именно к этим сообществам приурочены новые для Дагестана виды жужелиц.

8. Установлена роль отдельных видов жужелиц в естественных и антропогенных экосистемах Терско-Кумской низменности. Выявлены

141 хищные виды жужелиц, регулирующие численность вредителей культурных растений, виды, способные повреждать сельскохозяйственные культуры (Amara saxícola, А. aenea, A. apricaria, A. fusca, Clivina fossor) и виды, имеющие индикаторное значение (Carabus claíhratus, Cicindela germanica). Даны рекомендации о внесении изменений и дополнений в Красную книгу Республики Дагестан и придания природоохранного статуса видам: Bembidion kazakhstanicum Kryzhanovskij et al 1979, Cymindis (Neomenas) antonovi Semenov 1891 и Brachinus atripensis Ballion 1877.