Эколого-фаунистическая и зоогеографическая характеристика жужелиц Джейрахской и Таргимской котловин Республики Ингушетия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Хашиева, Лида Султановна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Хашиева, Лида Султановна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. КРАТКИЙ ОЧЕРК ИСТОРИИ ИЗУЧЕНИЯ ЖУЖЕЛИЦ
Coleoptera, Carabidae) ВОСТОЧНОГО КАВКАЗА И РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА И. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ
РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ.
2.1 Границы, рельеф, геология.
2.2. Климат.
2.3 Гидрография.
V 2.4. Почвы.
2.5. Растительный покров
ГЛАВА III. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА IV. ЭКОЛОГО-ФАУНИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖУЖЕЛИЦ ДЖЕЙРАХСКОЙ И ТАРГИМСКОЙ КОТЛОВИН РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ.
4.1. Родовой анализ жужелиц исследуемого района
4.2. Видовой состав и сезонная динамика популяций жужелиц.
4.3 Ландшафтно-биотопическое распределение жужелиц.
4.4. Экологическая структура комплексов жужелиц. fy 4.5. Половая структура популяций жужелиц и ее динамика
4.6. Анализ жизненных форм жужелиц и закономерности их ландшафтно-биотопического распределения.
ГЛАВА V. ЗООГЕОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЖУЖЕЛИЦ
ИССЛЕДУЕМОГО РАЙОНА.
ГЛАВА VI. РОЛЬ ЖУЖЕЛИЦ В ЕСТЕСТВЕННЫХ И АНТРОПОГЕННЫХ ЭКОСИСТЕМАХ ДЖЕЙРАХСКОЙ И ТАРГИМСКОЙ КОТЛОВИН РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ.
ВЫВОДЫ.„.:.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-фаунистическая и зоогеографическая характеристика жужелиц Джейрахской и Таргимской котловин Республики Ингушетия»
Актуальность темы. Полные сведения о составе фауны того или иного региона можно привести лишь на основе исчерпывающих данных всестороннего анализа отдельных таксономических групп. Одной из таких групп в фауне республики Ингушетия, представляющих научный и практический интерес, является семейство Carabidae. Хотя энтомологические исследования в отдельных регионах и на Кавказе в целом имеют двухсотлетнюю историю, сведения о фаунистике, систематике, биологии и экологии жужелиц весьма прерывисты. Еще хуже изучены вопросы происхождения фауны и пути ее формирования, а имеющиеся данные либо носят частный, либо общий характер. В связи с этим, эколого-фаунистическое исследование жужелиц является актуальным и в настоящее время.
Жужелицы - одно из наиболее крупных и разнообразных семейств жесткокрылых насекомых, распространенных во всех ландшафтных зонах, что определяет их значение как важнейших компонентов сообществ, играющих огромную роль в поддержании природного гомеостаза. Число видов этого семейства оценивается 25 ООО описанных видов (Крыжановский, 1983), а по подсчетам Базилевского (Basilewsky, по: Thile, 1977:2) — даже 40 ООО, что делает жужелиц одним из самых больших семейств не только среди жуков, но и вообще в царстве животных. В то же время, это одно из самых древних семейств жесткокрылых, обособившихся, примерно, в триасе. В фауне России семейство жужелиц насчитывает около 2 500 видов.
Будучи многочисленными, по своему видовому составу, жужелицы в своем большинстве не имеют тесной зависимости от каких либо узко специализированных факторов, что делает их удобным материалом для биоценоти-ческих (Арнольди, 1965) и зоогеографических исследований (Крыжановский,
1965, 1983, Абдурахманов, 1983). А также, являясь насекомыми с полным превращением, они обнаруживают резкую смену жизненных форм в онтоге-fO незе, благодаря чему жужелицы представляют собой идеальный материал для изучения морфо-экологической адаптации организма к среде (Шарова, 1980).
Цель и задачи исследования. Целью нашей работы было проведение инвентаризации фауны жужелиц Джейрахской и Таргимской котловин Республики Ингушетия, а также проведение анализа в эколого-биологическом и зоогеографическом аспектах.
В связи с этим были поставлены следующие задачи: f^ 1. Изучить видовой состав и сезонную динамику жужелиц Джейрахской и Таргимской котловин республики Ингушетия.
2. Провести эколого-фаунистический обзор родов и видов жужелиц исследуемого района.
3. Изучить комплексы жужелиц в различных экосистемах.
4. Изучить половую структуру жужелиц и ее динамику.
5. Изучить спектр жизненных форм жужелиц Джейрахской и Таргимской котловин Республики Ингушетия и закономерности их ландшафтно-биотопического распределения.
6. Провести зоогеографический анализ жужелиц района исследования.
7. Изучить роль жужелиц Джейрахской и Таргимской котловин в естественных и антропогенных экосистемах, выделив редкие и исчезающие виды.
Научная новизна работы. Впервые проведено детальное исследование фауны жужелиц Джейрахской и Таргимской котловин Республики Ингушетия. Выявлен видовой состав (129 видов из 38 родов) жужелиц, проведен анализ в эколого-биологическом и зоогеографическом аспектах. Получены количественные данные по сезонной динамике активности имаго жуже \ лиц, ландшафтно-биотопическому распределению, половой структуре и ее динамике. Установлена роль жужелиц Джейрахской и Таргимской котловин РИ в естественных и антропогенных экосистемах.
Практическая ценность работы. Совокупность полученных данных по фаунистике, экологии, зоогеографии жужелиц создают основу для составления региональных кадастров карабидофауны, проведения мониторинга ее состояния и связанных с ней природных комплексов. Отдельные разделы диссертации используются при чтении курса «Зоология беспозвоночных» в ИнгГУ.
Апробация работы и публикации. Материалы по теме диссертации докладывались на Международных научных конференциях «Биологическое разнообразие Кавказа» (Магас, 2003; Нальчик, 2004). По материалам диссертации опубликовано 5 работ, 1 монография, 4 работы приняты к печати.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов и списка литературы. Список цитируемой литературы включает 214 источников, из которых 28 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 6 таблицами и 18 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Экология», Хашиева, Лида Султановна
выводы
1. На территории Джейрахской и Таргимской котловин Республики Ингушетия зарегистрировано 129 видов жужелиц из 38 родов. Наибольшее количество видов сосредоточено в родах: Harpalus — 19, Amara - 17, Carabus -13, Bembidion - 11, Pterostichus - 11. К доминирующим видам отнесено 20. По динамической плотности, т. е. по уловитости в почвенные ловушки, первое место занимают виды: Poecilus versicolor Sturm, Harpalus rufipes Deg, Harpalus rubripes Duft, Laemostenus sericeus F.-W., Carabus exaratus Quens.
2. Общая сезонная динамика активности жужелиц характеризуется максимумом в мае и относительно небольшим подъемом в июле-августе. Анализ типов сезонной активности доминантных видов показал, что 9 видов имеют весенний тип активности, 3 вида — весенне-летний тип активности, ве-сенне-осенний тип активности имеют 3 вида, летне-осенний тип активности имеют 2 вида, 2 вида имеют осенний тип активности и 1 вид мы отнесли к видам с мультисезонным типом активности.
3. Анализ ландшафтно-биотопического распределения жужелиц показал, что наибольшее разнообразие видов - 75 сосредоточено в степных экосистемах, при этом динамическая плотность жужелиц составляет 3634 экземпляра. Далее зональный спектр постепенно меняется. В лесных биотопах - 71 вид (2676 экземпляров), в луговых - 35 видов (284). В интразональных ландшафтах зарегистрирован 71 вид (1358 экземпляров), в антропогенных -33 (254 экземпляра). При этом каждая экосистема имеет несколько доминантных по количеству особей видов жужелиц, специфичных для данной экосистемы и создающих характерный облик ее населения.
4. Анализ экологической структуры комплексов жужелиц показал, что наибольшее число видов принадлежит к группе мезофилов - 102 вида
79,1%). Группу гигрофилов составляют 24 вида (18,6%) и 3 вида (2,3%) принадлежат к фитофилам.
5. Половой состав всего комплекса жужелиц исследуемого района составил 4090 самцов и 4116 самок. У большинства видов исследуемой фауны наблюдается отклонение от нормального соотношения полов (1 : 1). У 28 видов соотношение полов сдвинуто в пользу самцов, у 27 видов - в сторону самок. В 37 случаях соотношение полов 1:1 или близко к нему (разницу составляет одна особь). 37 видов исследуемой фауны отмечены либо самцами, либо самками. Сравнительный анализ половой структуры жужелиц в течение вегетационного сезона показал, что соотношение полов в их популяциях колеблется в зависимости от сроков активности жуков разных полов.
6. Выделено 15 морфо-экологических групп. Анализ ландшафтно-биотопического распределения морфо-экологических групп показал, что в большинстве своем морфо-экологические типы жужелиц одновременно встречаются почти во всех ландшафтных биотопах.
7. По типам ареалов жужелицы Джейрахской и Таргимской котловин Республики Ингушетия отнесены к 9 зоогеографическим комплексам. Особое своеобразие фауне исследуемого района придает преобладание видов кавказского корня (29,4%). Также широко представлены европейско-сибирская группа (28.7%) и виды, широко распространенные в Палеарктике (13,9%). Относительно многочисленны комплексы со степным (10,8%) и европейско-средиземноморским (8,5%) ареалом. Доля участия других групп незначительна.
8. Определена роль исследуемой фауны в естественных и антропогенных экосистемах, выделены и рекомендованы для внесения в Красную Книгу Республики Ингушетии 6 видов жужелиц.