Эколого-фаунистическая и зоогеографическая характеристика жужелиц (Coleoptera, Carabidae) бархана Сарыкум тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, кандидат биологических наук Абдурахманова, Эльмира Магомедалиевна
- Специальность ВАК РФ03.00.08
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Абдурахманова, Эльмира Магомедалиевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. КРАТКИЙ ОЧЕРК ИСТОРИИ ИЗУЧЕНИЯ ЖУЖЕЛИЦ (COLEOPTERA, CARABIDAE) БОЛЬШОГО КАВКАЗА И РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 2. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ БАРХАНА САРЫКУМ.
2.1. Эволюция Каспийского моря и ее берегов в верхнем плиоцене и
ПЛЕЙСТОЦЕНЕ.
2.2.Границы, рельеф, геология.
2.3. Климат.
2.4. Гидрография.
2.5. Почвы.
2.6. Растительный покров.
ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 4. ЭКОЛОГО-ФАУНИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖУЖЕЛИЦ БАРХАНА САРЫКУМ.
4.1. Родовой анализ жужелиц исследуемого района.
4.2. Видовой состав и сезонная динамика популяций жужелиц.
4.3. Экологическая структура комплексов жужелиц бархана Сарыкум.
4.4. Половая структура популяций жужелиц и ее динамика.
4.5. Анализ жизненных форм жужелиц.
ГЛАВА 5. ЗООГЕОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЖУЖЕЛИЦ ИССЛЕДУЕМОГО РАЙОНА.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-фаунистическая и зоогеографическая характеристика жужелиц (Coleoptera, Carabidae) бархана Сарыкум»
Актуальность темы. Жужелицы - одна из наиболее массовых и богатых видами групп насекомых, присутствующая практически в любом наземном биоценозе. Это семейство играет важную роль в снижении численности ряда опаснейших вредителей сельскохозяйственных культур. В связи с этим их используют как агентов биологического метода борьбы с вредными насекомыми. Зависимость распределения жужелиц по биотопам от почвенно-растительных условий и микроклимата определяет их роль как индикаторов биоценозов и различных антропогенных воздействий.
Жужелицы являются удобными объектами для биоценотических (Арнольди, 1965) и зоогеографических исследований (Семенов-Тян-Шанских, 1936, Крыжановский, 1965, 1983 Абдурахманов, 1983-2006). И к тому же жужелицы как насекомые с полным превращением проявляют резкую смену жизненных форм в онтогенезе, благодаря чему они представляют собой интересный материал для разработки общебиологической проблемы - морфофизиологической ^адаптации организма к среде (Шарова, 1981).
Повсеместное распространение видов этого семейства, говорит о том, что степень изученности группы, как в мировом масштабе, так и на региональном уровне еще далека до завершения. По оценке крупнейших отечественных и зарубежных карабидологов (Крыжановского, 1983, Erwin, 1979) число видов этого семейства оценивается цифрами от 20 до 40 тыс. Это позволяет сделать вывод, что эта группа насекомых является важнейшим компонентом сообщества, играющим огромную роль в поддержании природного гомеостаза. К тому же это одно из самых древних семейств жесткокрылых, обособившихся примерно в триасе.
Но, несмотря на достаточную древность группы, результаты энтомологических исследований носят фрагментальный характер, т.е. не дают целостной картины.
Вместе с тем настоятельное решение задач, связанных с познанием закономерностей функционирования экологических систем и ее составляющих, требует фундаментальных исследований, с вовлечением как можно более широкого круга проблем.
Бархан Сарыкум является второй по величине (после Сахарской) песчаной горой, где не проводились исследования по данной группе. Это обусловило выбор и актуальность темы настоящей работы.
Цель и задачи исследования. Основной целью ее было проведение эколого-фаунистического и зоогеографического анализов фауны жужелиц бархана Сарыкум.
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
1. Изучить биологическое разнообразие жужелиц региона.
2. Провести эколого-фаунистический обзор родов и видов жужелиц района исследования.
3. Изучить спектр жизненных форм жужелиц бархана Сарыкум. V
4. Провести зоогеографический анализ жужелиц бархана Сарыкум.
Научная новизна работы. Впервые проведено детальное исследование фауны жужелиц бархана Сарыкум. Выявлен видовой состав, включающий 153 вида из 47 родов, из которых 152 вида впервые изучены нами на исследуемой территории, а 17 видов находятся на описании, как новые для науки. Проведен анализ в эколого-биологическом и зоогеографическом аспектах. Получены количественные данные по сезонной динамике активности имаго жужелиц, половой структуре и ее динамике.
Практическая и теоретическая ценность работы. Совокупность полученных данных по фаунистике, экологии, зоогеографии жужелиц создают основу для составления региональных кадастров карабидофауны, проведение мониторинга ее состояния и связанных с ней природных комплексов. Отдельные разделы диссертации используются в учебном процессе при выполнении полевых практик и чтении теоретических курсов зоологии, биогеографии, экологии на факультете экологии Дагестанского Государственного Университета.
Апробация работы и публикации. Материалы по теме диссертации докладывались на Международной научной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа» (Нальчик, 2004). По материалам диссертации опубликовано 11 работ, 1 монография « Бархан Сарыкум» 300 с.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов и списка литературы. Список цитируемой литературы включает 266 источников, из которых 80 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 6 таблицами и 21 рисунком.
Заключение диссертации по теме «Зоология», Абдурахманова, Эльмира Магомедалиевна
выводы
1. На территории бархана Сарыкум Республики Дагестан зарегистрировано 153 видов из 47 родов, из которых 152 вида впервые изучены нами на исследуемой территории, а 17 видов находятся на описании, как новые для науки. Наибольшее число видов сосредоточено в родах: Bembidion - 18 видов (11,7%), Ophonus -15 видов (9,8%), Harpalus - 15 видов (9,8%), Brachinus - 14 видов (9,1%), Pterostichus - 9 видов (5,8%). К доминантам и субдоминантам отнесено 19 видов из 13 родов.
2. Общая сезонная динамика активности жужелиц исследуемого района характеризуется максимумом в июле и относительно небольшим подъемом в сентябре.
3. Анализ экологической структуры комплексов жужелиц показал, что наибольшее число видов принадлежит к группе мезофилов - 96 видов (62%). Группу гигрофилов составляют 53 вида (35%) и 4 вида (3%) относятся фитофилы.
4. Половой состав всего комплекса жужелиц исследуемого района составил 1217 самцов и 1646 самок. У большинства видов исследуемой * фауны наблюдается отклонение от нормального соотношения полов (1:1). У 14 видов соотношение полов сдвинуто в пользу самцов, у 35 видов в сторону самок. В 42 случаях наблюдается соотношение полов 1:1 или близко к нему (разница составляет одна особь). Остальные 62 вида исследуемой фауны отмечены либо самцами, либо самками. Сравнительный анализ половой структуры жужелиц показал, что соотношение полов в их популяциях колеблется в зависимости от сроков активности жуков разных полов.
5. Всего в исследуемом районе представлено 16 морфо-экологи-ческих групп жужелиц, объединенных по характеру питания в два класса -зоофаги и миксофитофаги. Преобладающим по видовому составу и многообразию морфо-экологических типов является класс зоофаги, который включает 94 вида (61,1%), относящиеся к 11 группам жизненных форм.
Миксофитофаги составляют 59 видов, которые представлены 5 морфо-экологическими группами.
6. По типам ареала жужелиц бархана Сарыкум можно отнести к И зоогеографическим комплексам. В исследуемой фауне преобладают виды восточно-средиземноморского корня (21%), которые придают особое своеобразие фауне района исследования. Также здесь обильно представлены средиземноморские (16%), европейско-средиземноморские (15%) и транспалеарктические (14%) виды. Доля участия других групп незначительна, что предполагает вероятные пути сложения фауны удивительного бархана.