Эколого-фаунистическая характеристика жужелиц (Coleoptera, carabidae) низкогорных систем Южного Дагестана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, кандидат биологических наук Мусаева, Роза Абдурахмановна
- Специальность ВАК РФ03.00.08
- Количество страниц 111
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мусаева, Роза Абдурахмановна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. КРАТКИЙ ОЧЕРК ИСТОРИИ ЗООЛОГИЧЕСКИХ И ЗООГЕОГРАФИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ НИЗКОГОРНЫХ СИСТЕМ
ЮЖНОГО ДАГЕСТАНА.
ГЛАВА II. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА
ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА III. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА IV. РОДОВОЙ АНАЛИЗ И ВИДОВОЙ СОСТАВ ЖУЖЕЛИЦ
НИЗКОГОРНЫХ СИСТЕМ ЮЖНОГО ДАГЕСТАНА
IV. 1. Родовой анализ жужелиц исследуемого района.
IV.2. Видовой состав и географическое распространение жужелиц низкогорных систем Южного Дагестана.
ГЛАВА V. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖУЖЕЛИЦ НИЗКОГОРНЫХ СИСТЕМ ЮЖНОГО ДАГЕСТАНА.
V.l. Спектры жизненных форм жужелиц низкогорных систем Южного
Дагестана.
V.2. Ландшафтно-биотопическое распределение некоторых видов жужелиц, установленных за время наблюдения.
ГЛАВА VI. ЗООГЕОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЖУЖЕЛИЦ
НИЗКОГОРНЫХ СИСТЕМ ЮЖНОГО ДАГЕСТАНА.
ГЛАВА VII. РОЛЬ ЖУЖЕЛИЦ В ЕСТЕСТВЕННЫХ И АНТРОПОГЕННЫХ ЭКОСИСТЕМАХ НИЗКОГОРНЫХ СИСТЕМ ЮЖНОГО ДАГЕСТАНА. ВЛИЯНИЕ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА НА
НАСЕЛЕНИЕ ЖУЖЕЛИЦ. РЕДКИЕ ВИДЫ ЖУЖЕЛИЦ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-фаунистическая характеристика жужелиц (Coleoptera, carabidae) низкогорных систем Южного Дагестана»
Актуальность темы. Полные сведения о составе фауны того или иного региона можно привести лишь на основе исчерпывающих данных всестороннего анализа отдельных таксономических групп. Одной из таких групп в фауне нашей республики, представляющих научный и практический интерес, является семейство СагаЫёае. Хотя энтомологические исследования в отдельных регионах и на Кавказе в целом имеют двухсотлетнюю историю, сведения о фаунистике, систематике, биологии и экологии жужелиц весьма прерывисты. Еще хуже изучены вопросы происхождения фауны и вероятные пути ее формирования, а имеющиеся данные либо носят частный, либо общий характер. В связи с этим, эколого-фаунистическое исследование жужелиц является актуальным и в настоящее время.
Жужелицы - одно из наиболее крупных и разнообразных семейств жесткокрылых насекомых, распространенных во всех ландшафтных зонах, что определяет их значение как важнейших компонентов сообществ, играющих огромную роль в поддержании природного гомеостаза. Число видов этого семейства оценивается 25 ООО описанных видов (Крыжановский, 1983), а по подсчетам Базилевского (Ва8Пе\узку, по: ТЫ1е, 1977:2) - даже 40 ООО, что делает жужелиц одним из самых больших семейств не только среди жуков, но и вообще в царстве животных. В то же время, это одно из самых древних семейств жесткокрылых, обособившихся, примерно, в триасе. В фауне России семейство жужелиц насчитывает около 2 500 видов.
Будучи многочисленными, по своему видовому составу, жужелицы в своем большинстве не имеют тесной зависимости от каких либо узко специализированных факторов, что делает их удобным материалом для биоценотических (Арнольди, 1965) и зоогеографических исследований
Крыжановский, 1965, 1983, Абдурахманов, 1983). Являясь насекомыми с полным превращением, они обнаруживают резкую смену жизненных форм в онтогенезе, благодаря чему жужелицы представляют собой идеальный 3 материал для изучения морфо-экологической адаптации организма к среде (Шарова, 1980; Абдурахманов, 1983).
Цель и задачи исследования. Целью нашей работы было проведение инвентаризации фауны жужелиц низкогорных систем Южного Дагестана, а также проведение анализа в эколого-биологическом и зоогеографическом аспектах.
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
1. Изучить родовой и видовой составы жужелиц низкогорных систем Южного Дагестана.
2. Провести эколого-фаунистический обзор родов и видов жужелиц исследуемого района.
3. Изучить спектр жизненных форм жужелиц и закономерности их ландшафтно-биотопического распределения.
4. Изучить место жужелиц в естественных и антропогенных экосистемах, выделив редкие и исчезающие виды района исследования.
Научная новизна работы. Впервые проведено детальное исследование фауны жужелиц низкогорных систем Южного Дагестана. Выявлен видовой состав (170 видов из 45 родов) жужелиц, проведен анализ в эколого-биологическом и зоогеографическом аспектах. Установлено место жужелиц низкогорных систем Южного Дагестана в естественных и антропогенных экосистемах, выделены редкие и исчезающие виды для Красной Книги Республики Дагестан.
Практическая ценность работы. Совокупность полученных данных по фаунистике, экологии, зоогеографии жужелиц создают основу для сопоставления региональных кадастров карабидофауны, проведения мониторинга ее состояния и связанных с ней природных комплексов. Материалы данного исследования могут быть использованы при инвентаризации биологического разнообразия Кавказа, региональных Красных книгах. Кроме того, материалы диссертации используются при чтении курсов лекций по «Биологическому разнообразию», «Зоогеографии», «Биогеографии».
Апробация работы и публикации. Материалы по теме диссертации докладывались на Международных научных конференциях «Биологическое разнообразие Кавказа» (Нальчик, 2006, Назрань, 2008), Международной научной конференции «Университетская экология» (Махачкала, 2006). По материалам диссертации опубликовано 16 работ, две из которых - «Состав, структура доминирования и динамика активности жужелиц в агроэкосистемах Дербентского района» и «Состав и географическое распространение жужелиц (Coleóptera, Carabidae) Южного Дагестана» -размещены в рекомендованных для опубликования основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук журналах «Юг России: экология, развитие» (№3, 2008; №2, 2009).
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 110 страницах машинописного текста, состоит из введения, 7 глав, выводов и списка литературы. Список цитируемой литературы включает 197 источников, из которых 28 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 4 таблицами и 2 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Зоология», Мусаева, Роза Абдурахмановна
выводы
1. Диссертационная работа представляет обобщение сведений по видовому составу, географическому распространению и путям формирования фауны жесткокрылых региона и сопредельных территорий, основанное на многолетних полевых и лабораторных исследованиях.
Семейство жужелиц низкогорных систем Южного Дагестана представлено 45 родами и 170 видами. Самыми многочисленными родами являются: Bembidion Latreille (22 вида), Harpalus Latrelle (17 видов), Amara Bonelli (13 видов), Ophonus Dejean (13 видов), Carabus Linnaeus 1758 (11 видов), Pterostichus Bonelli 1810 (11 видов). Самыми малочисленными родами, представленными 1 видом, являются: Omophron Frölich 1799, Clivina Latreille 1802, Broscus Panzer 1813, Perileptus Schaum 1860, Tachys Stephens 1929, Elaphropus Motschulsky 1839, Stomis Clairville 1806, Platynus Bonelli 1810, Anchomenus Bonelli 1810, Curtonotus Stephens 1828, Diachromus Erichson 1837, Dixus Billberg 1820, Callistus Bonelli 1809, Licinus Latreille 1802, Dromius Bonelli 1810, Polystichus Bonelli 1809, Zuphium Latreille 1806.
2. Жужелицы, обитающие в низкогорных системах Южного Дагестана, можно сгруппировать в ландшафтно-биотопические комплексы по принципу предпочтения определенных местообитаний: жужелицы мезофитных лугов, жужелицы остепненных лугов, жужелицы ксерофитизированных склонов, жужелицы заболоченных и околоснежных биотопов, жужелицы пойм рек, жужелицы берегов рек, жужелицы каменистых биотопов. Можно выделить также группу политопных (эврибионтных) видов, встречающихся в разных ландшафтах. Наиболее богатыми видами оказались берега рек и луговые склоны - мезофитные и остепненные, наиболее обедненными ксерофитизированные склоны.
3. Зоогеографический анализ фауны жужелиц низкогорных массивов показал, что большая часть фауны слагается видами европейско-средиземноморского (24,1%) и кавказского (20,6%) комплексов,
92 незначительную часть составляют европейско-сибирские (17,1%) и транспалеарктические (15,3%) виды и совсем малую - степные (8,8%).
Кавказские виды в подавляющем большинстве мезофильны или гигрофильны, населяют берега рек, каменистые места, осыпи, горные биотопы, почти все локальные эндемики - петрофилы
4. Анализ жизненных форм показал, что в фауне жужелиц преобладают представители класса зоофагов, причем зоофаги значительно преобладают на мезофитных лугах, из них почти полностью слагаются азональные комплексы - болотно-аднивальный, и полностью - прибрежный и петрофильный комплексы. Миксофитофаги преобладают лишь на остепненных склонах, из них в основном слагается группа политопных видов. Только два вида жужелиц специализированы на питании моллюсками. Кроме того освоение высокогорных биотопов идет в основном в направлении использования убежищ со стабильными условиями влажности: пространств и скважин между камнями и под камнями, под розетками растений, трещин в скалах, комлевой части злаков и т.п., поэтому в структуре комплексов значительно преобладают стратобионты, в том числе специализированные к петрофитным биотопам. Надземные формы преобладают лишь в переувлажненных биотопах - на болотах и у края снежников. В субнивальном поясе освоена специфическая для верхних поясов стация -мелкий каменистый субстрат, промытый талыми водами. Зависимость распределения видов от характера почвенного покрова в данных условиях проявляется в основном через увлажнение почвы и ее механический состав. Увлажнение почв зависит от экспозиции и крутизны склонов, высоты и наличия поблизости снежников (ручьев, рек), степени проективного покрытия растениями.
5. Разносторонне изучена роль жужелиц низкогорных систем Южного Дагестана в естественных и антропогенных экосистемах, выделены редкие и исчезающие виды жужелиц, возможные рефигиумы для охраны.