Жреческая традиция в римской историографии конца III - I в. до н.э. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, доктор исторических наук Сидорович, Ольга Витольдовна

  • Сидорович, Ольга Витольдовна
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 592
Сидорович, Ольга Витольдовна. Жреческая традиция в римской историографии конца III - I в. до н.э.: дис. доктор исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Москва. 2005. 592 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Сидорович, Ольга Витольдовна

Введение

Глава Источники, историография и традиция изучения

1.1. Характеристика источников

1.1.1. Издания фрагментов сочинений римских историков

1.1.2. Исторические сочинения

1.1.3. Сочинения Марка Туллия Цицерона

1.1.4. Сочинения антикварного жанра

1.1.5. Сочинения биографического жанра

1.1.6. Сочинения раннехристианских апологетов

1.1.7. Другие источники

1.2. Историография и традиция изучения

1.2.1. Проблема достоверности ливианской традиции

1.2.2. Изучение анналистики и ее первоисточников

1.2.3. Жреческая традиция и проблема толкования ритуала

1.2.4. Изучение творчества Марка Теренция Варрона

Глава 2. Жреческие архивы и проблема Annales Maximi

2.1. Анналы понтификов как историографическая проблема

2.2. Анналы понтификов и Annales Maximi

2.3. Комментарии понтификов

2.4. Книги понтификов

2.5. Время появления Annales Maximi

2.6. Документы коллегии авгуров

2.7. Использование архивных материалов в республиканском Риме

Глава 3. Жреческая традиция в римской анналистике.

Проблема становления жанра

3.1. Римская грекоязычная историография

3.2. Начало латиноязычной историографии

3.3. Рождение анналистики

3.4. Анналисты I в. до н.э.

3.5. Проблема достоверности сочинений младших анналистов

3.6. «Анналы» или «История»: варианты названий исторических сочинений римских авторов

3.7. Развитие анналистической историографии

Глава 4. Становление антикварной историографии.

Творчество Марка Теренция Варрона

4.1. Предшественники Варрона. Элий Стилон

4.2. Марк Теренций Варрон: служба на гражданском поприще

4.3. «Триумвират» интеллектуалов: Цицерон, Варрон, Аттик

4.4. Литературно-эрудитская деятельность Варрона

4.5. Теологическая концепция Варрона

4.6. Философские взгляды Варрона

4.7. Исторические взгляды Варрона

4.8. Причины появления антикварных сочинений в Риме и их значение

Глава 5. Жреческая традиция и исторический нарратив в сочинении Марка Теренция Варрона De lingua Latina

5.1. Сакральные формулы в документах авгуров

5.1.1. Templum в религиозной практике авгуров

5.1.2. Авгурии и ауспиции

5.1.3. Авгуры и sociales Titii

5.1.4. Классификация знамений

5.1.5. Сакрально-правовое содержание понятия templum

5.1.6. Другие формы участия авгуров в жизни civitas

5.2. Сакрально-правовые формулы в документах коллегии понтификов

5.2.1. Происхождение названия коллегии

5.2.2. Определение границ святилища

5.2.3. Учет алтарей и храмов

5.2.4. Правила жертвоприношений

5.2.5. Регламентация поведения жрецов

5.2.6. Надзор за календарем

5.2.7. Участие в судебном процессе

5.2.8. Установление правил погребения

5.3. Sacra Argeorum как жреческий документ

5.3.1. Информация Варрона и сведения других авторов

5.3.2. Историографическое состояние проблемы

5.3.3. Содержание церемонии аргеев

5.3.4. Время и причины появления документа

5.4. Документы коллегии салиев

5.4.1. Книги салиев

5.4.2. Гимны салиев

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жреческая традиция в римской историографии конца III - I в. до н.э.»

Одна из наиболее интересных и проблемных исторических эпох в римской истории - это период расцвета и упадка республики, являющийся заключительной фазой в формировании римской гражданской общины и открывающий историю римской мировой державы, поскольку ее оформление происходит именно в это время. Эта страница в истории Рима отмечена сочетанием старых патриархальных форм и новых тенденций в развитии общества во всех сферах его жизни - от социально-политической до духовной. В результате возникало многообразие явлений и форм в истории этого переломного периода, в поиске новых путей развития и новых идеалов, новых нравственных принципов и новых способов осмысления окружающего мира и своего собственного прошлого. Сказанное главным образом относится к духовной сфере жизни общества, которая раскрыла исследователям еще далеко не все свои связи и тенденции. Динамика развития римской гражданской общины в этот период столь интенсивна, процессы, явления, связи и отношения столь сложны, социальные и политические изменения столь радикальны и быстры, а факторы, вызывающие все эти трансформации и эволюцию так многочисленны и разнообразны, что еще очень долгое время этот период будет задавать все новые и новые загадки, ставить все новые и новые вопросы и предоставлять исследователям возможность заниматься их разрешением. В связи с особым историко-полити-ческим контекстом, в котором эти процессы проходили, необходимо поставить также вопрос о связи научных и политических интересов в деятельности анналистов и антикваров. Изучение становления разнообразных форм историописания, обращения к своему прошлому и конкретного воплощения этих представлений в текстах, влияния, которое эти представления оказывали на развитие государства и различные общественные институты, актуально в любую переломную эпоху.

Поэтому неслучайно, что избранные нами исследовательские проблемы находятся в последние годы в центре внимания мировой исторической науки. Они рассматриваются в рамках новой политической и новой культурной истории, занимают важное место в современной исторической компаративистике. Исследование носит междисциплинарный характер, позволяющий соединить конкретно-исторические, историко-философские и филологические подходы, и дать компаративный анализ преемственности и новизны в формировании исторических представлений и их фиксации в процессе трансформации римского политического пространства и становления властно-политической структуры римской мировой державы.

В диссертации рассматривается творческое наследие ярчайших представителей т.н. «высокой», интеллектуальной культуры Древнего Рима, так как именно она формировала тот мировоззренческий стержень, который имел определяющее значение в дальнейшем для становления нового типа организации культурной жизни.

События, свидетелями и участниками которых стали рассматриваемые в работе авторы, создавали, с одной стороны, новую, отличную от всего предшествующего, политическую и культурную реальность, а с другой стороны, требовали иного подхода к осмыслению и изображению этой реальности. Заявленный междисциплинарный характер диссертации неразрывно связан с принципом, который можно назвать культурно-антропологическим. В последние годы растет удельный вес исследований, в которых особое внимание обращается на специфические для каждой эпохи особенности мировосприятия, нормы мышления, формы и традиции поведения. Целью исследования становится познание исторического процесса не путем наложения системы научных категорий на жизнь былых эпох, а через человека, через проникновение в самосознание изучаемого времени, через рассмотрение исторически изменчивой «картины мира», т.е. в том виде, в каком этот мир реально жил в сознании человека прошлого. Необходимо также отметить, что конкретные события и эмпирия жизни - не исчерпывают собой все, что есть в истории. Не менее важной ее частью является отражение этой действительности в сознании времени, — отражение, которое воздействует на ход и исход реальных событий. Событийный ряд, подчиненный определенным историческим закономерностям, обретает всю свою полноту отражаясь в повседневных формах мышления и поведения. Возникает образ реальности, опровергаемый на уровне общественно-исторической эмпирии, но и воздействующий на нее, отражающий глубинные тенденции ее развития, живущий в сознании коллектива и влияющий на его мировосприятие. Этот образ формируется и фиксируется прежде всего в слове, ибо только ясная, эстетически совершенная форма делает содержание не просто личным самовыражением, а общественно значимым, понятным окружающим и потому единственно реальным1.

Разнообразие источников, использованных в диссертации, и многоаспектный характер ее тематики обуславливают необходимость объединения нескольких исследовательских методов и оперирования широкой теоретической базой. При написании диссертационного исследования мы в первую очередь основывались на методологических принципах, концепциях, теоретических моделях и технических приемах, выработанных в рамках компаративной истории, новой культурной и социальной истории2, которые в сочетании с традиционными текстологическими и герменевтическими методами анализа текста позволяют наиболее результативно решить поставленные исследовательские задачи. Кроме того, в данной работе мы активно использовали исследовательские приемы культурно-исторического анализа, включающие различные методы - от структурно-семиотичес

1 Кнабе Г.С. Материалы к лекциям по общей теории культуры и культуре античного Рима. М., 1994. С. 160-161; Его же. Русская античность. Содержание, роль и судьба античного наследия в культуре. России. М., 1999. С. 15-20; 154-156.

2 Репина Л.П. «Новая историческая наука» и социальная история. М., 1998. С. 872; 224-247. ких, выработанных тартуско-московской семиотической школой, до герменевтических (A.B. Михайлов). В 70-е и 80-е годы исследователи семиотического направления рассматривали литературу и искусство как систему «кодов», которые формировали и организовывали повседневную жизнь реальных людей. Человеческая личность, по их мнению, это продукт отбора, корреляции и символической интерпретации жизненного опыта, то есть структура, принцип организации которой сходен с принципом организации предмета искусства, прежде всего словесного. Отсюда следует, что тексты, прежде всего литературные, оказывают особое влияние на формирование и упорядочение жизни конкретного человека и общества в целом3. По мнению Ю.М. Лотмана, «то, что исторические закономерности реализуют себя не прямо, а через посредство психологических механизмов человека, само по себе есть важнейший механизм истории»4. При этом предполагается «апелляция к внутренней точке зрения самих участников исторического процесса», когда важным «признается то, что является значимым с их точки зрения»5.

В таком междисциплинарном, комплексном аспекте данная проблематика в отечественной историографии не рассматривалась. В отечественной исторической науке нет специальных работ об анналистах и Варроне. По существу их наследие впервые вводится в научный оборот в контексте истории культуры, духовной жизни и социального управления. Уже само рассмотрение этих фигур с современных исследовательских позиций обла

3 Гинзбург Л.Я. О психологической прозе. 2-е изд. Л., 1977. С. 6-33. Сходные положения мы находим и в философской герменевтике, постулирующей единство подходов к культуре и поведению как к тексту (Гадамер Г.- Г. Истина и метод. М., 1988). Идеи о связи между структурой знания и структурой власти стали одним из источников эпистемологии Мишеля Фуко, который в 60-е - 80-е годы ввел в научный оборот понятия и методы, вдохновившие многочисленные исследования.

4 Лотман Ю.М. Декабрист в повседневной жизни (Бытовое поведение как исто-рико-психологическая категория) // Лотман Ю.М. Избранные статьи: В З-з тт. Т. 3. Таллин, 1992. С. 298.

5 Успенский Б.А. История и семиотика (Восприятие времени как семиотическая проблема) // Ученые записки Тартуского университета. Вып. 831. Труды по знаковым системам. Т. 22. Тарту, 1988. С. 66. дает значительной научной новизной и актуальностью, тем более, что изучение их произведений и связанного с ними круга источников вносит вклад в современное научное решение общетеоретической и конкретно-исторической проблемы, связанной с формированием исторических представлений в рамках римской традиции, ибо рассматриваемый период является в этом отношении одним из ключевых.

Склонность к постижению прошлого может быть проявлением отвлеченного интереса к истории. Вместе с тем, она может быть истолкована и как признак напряженного поиска новых ориентиров во все более суетном настоящем. Конечно, любителя старины завораживает незаурядность исторических событий и их участников; его всегда будет впечатлять насыщенность истории знаменательными эпизодами. Однако ему непременно захочется не просто собрать как можно больше фактов, дабы хранить ) их, расположив, словно в антикварной лавке, друг подле друга, но и измерить историю «критическим» взором.

Когда историки, располагающие совершенно определенными письменными источниками, пытаются реконструировать прошлое и при этом особое значение (на наш взгляд, во многих случаях вполне обоснованно) ♦ придают политическим, социальным и экономическим факторам, вне поля зрения порой остаются именно те сведения, которые самым непосредственным образом отражают особенности некогда сформировавшегося уклада жизни, устоявшиеся нормы общения, традиционные парадигмы культуры и культурное самосознание ушедших поколений: ими во многом обусловлен менталитет определенных слоев населения и общества в целом.

Кроме того, детальный анализ роли жреческой традиции в становлении римской анналистической и антикварной историографии может дать представление о типах мышления, когда-то преобладавших в интеллектуальных кругах Древнего Рима и - в качестве своего рода культурных реминисценций - сохранившихся вплоть до средневековья. Ибо в ценностных ориентирах и в особой культурно-исторической позиции римской историографии III - I вв. до н.э. можно уловить такие культурологически значимые мотивы, которые, вероятно, в одинаковой мере характерны для самосознания тех, кто жил в ту эпоху, и (пусть не в самом прямом смысле) для самосознания последующих поколений, причем речь здесь идет как об индивидуальном, так и о коллективном самосознании.

Мы вполне отдаем себе отчет, что наша работа носит фрагментарный характер. Римская историческая традиция многогранна, ее никоим образом невозможно свести к одной лишь жреческой традиции, не меньшего внимания достойны и другие ее аспекты - те, которые могут быть выявлены только на пути реконструкции ее изначального социально-культурного контекста. Этот путь позволяет использовать анализ жреческой традиции не только для уяснения критериев римской историографии, но и для постановки вопроса о характерных чертах древнеримской культуры в целом, j а также для обсуждения проблем римской истории. Конечно же, многое следовало бы осветить подробнее и основательнее. Так что тот, кто, может быть, ожидает найти в этой работе новое, чуть ли не всеобъемлющее повествование о римской историографии или о жречестве как особом социальном слое римского общества, будет разочарован (как, впрочем, и тот, кто желал бы найти в ней более детальное описание социальной и культурной ситуации III — I вв. до н.э.). Между тем, вероятно, только на пути комплексного рассмотрения самых различных граней римского историописа-ния (и при этом с использованием методов компаративного анализа исторических парадигм возникновения и восприятия этого явления, а также с учетом особенностей социокультурной, литературной и политической среды ее зарождения и развития) можно было бы в полной мере удовлетворить обоснованные ожидания тех, кого интересует социально- и культурно-исторические аспекты данного явления. Однако мы не ставили перед собой задачу написать историю римской антикварной и анналистической историографии или развернуть перед взором читателя культурно-историческую панораму указанного периода. Если бы мы преследовали обе эти цели, объем исследования увеличился бы во много раз, так что мы предпочли ограничиться самым существенным - это, применительно к данной работе, значит (в нашем понимании): попытаться с помощью, быть может, необычного анализа роли жреческой традиции в становлении римской историографии не только обрисовать общественные и культурные импликации обращения к жреческим архивам, но и показать, что рассмотрение жреческой традиции в ее истинном социальном, политическом и культурном контексте, или, иначе говоря, «реконтекстуализация» этой традиции, может привести нас к немаловажным выводам об особенностях общественного сознания, детерминировавших интеллектуальную жизнь в Риме III -1 вв. до н.э.

Когда речь идет о традиции античного интеллектуализма, невозможно подходить к историческим свидетельствам без учета той формы, в ко- О торой они дошли до нас; иными словами, античные памятники - это, прежде всего, текст, существующий не только в своем соотношении с исторической реальностью, но и как самостоятельная величина, управляемая своими собственными законами. Без понимания тех рамок, которые эти законы налагали на античного автора, невозможно реконструировать и круг его интересов, и тот взгляд на действительность, который был ему свойственен.

Особую важность представляет для нас многоплановое исследование интеллектуальных интересов Варрона. Интересы побуждают к познанию, формированию представлений и в конечном итоге к тому, что можно назвать «универсумом личности» и «универсумом культуры». Новые интеллектуальные интересы и их воплощение предполагают появление человека нового типа, ведомого не столько религиозными установлениями, сколько собственной жаждой их познания. В результате человек открывается миру, но и мир открывается человеку - в этом «современность» Варрона. Мы можем говорить о доминанте Варрона и его «интеллектуальных интересов» в культуре его эпохи, но также и о зависимости самого Варрона от современной ему эпохи.

В связи с проблемой изучения мировоззрения Варрона огромное значение имеет комплексное изучение книги De lingua Latina, поскольку именно в ней мы видим квинтэссенцию той интеллектуальной деятельности, которую Варрон старался организовать. Мы ставим своей целью возможно более точное и углубленное понимание старинного памятника в его многообразных связях и отношениях. Подобно археологам нам следует осторожно и кропотливо раскапывать целый культурный слой, сохраняя то, что оставила нам история, и не привнося в него чуждых ему элементов. Мы пытаемся выявить и объяснить мысли и образы, пришедшие из исторических глубин, восстановить по крупицам духовный мир прошлого, запечатленный в тексте, его отношения и связи, союзы и полемики, судьбы человеческие и судьбы идей. В результате складывается и прослеживается магистральная линия культуры. Мы старались всесторонне анализировать весь комплекс идей и текстов, оказавших существенное влияние на формирование мировоззрения римского ученого. Каждая культурная эпоха - непрерывный процесс взаимодействия творческих усилий ее больших и малых деятелей, процесс миграции идей, тем и образов, заимствований и переосмыслений, усвоения и отторжения. Творческая индивидуальность вырастает на таком полифоническом субстрате, она усваивает себе, интегрирует, преобразует «чужие» идеи и образы, порой ставшие уже частью общего культурного достояния. Судьба таких идей и таких образов заслуживает особого внимания, ибо . приоткрывает нам законы культурной экологии. Поэтому установление цитат и реминисценций в тексте может дать нам материал для наблюдений над технологией творческой работы автора, оно наглядно показывает его связь с традицией, а также плотность интеллектуальной среды, из которой данный автор вырос.

Предметом исследования является жреческая традиция, сохранившаяся в произведениях римских авторов конца III - I в. до н.э. Их сочинения представляют собой два различных жанра: историческую прозу, написанную в форме анналистического (погодного) изложения событий и специальную литературу, в которой исследуются сакральные и языковые «древности». Литературу такого содержания принято называть антикварной, а ее авторов - антикварами или антиквариями, среди которых выдающееся положение занимал Марк Теренций Варрон.

Под жреческой традицией мы понимаем комплекс сведений, относя- -щихся к сакральному знанию и профессиональной жреческой лексике. Эти сведения были заимствованы Варроном (как и авторами исторических сочинений) непосредственно из жреческих документов или из специальных трудов, которые создавались жрецами для нужд общества и содержали комментарии к различным положениям их учения, сохранявшегося в ритуальной практике, по крайней мере, до конца Римской республики.

Акцентируя внимание на традиции ведения записей, существовавшей в основных жреческих коллегиях, мы, тем не менее, оставляем за пределами нашего исследования корпорацию жрецов как составную часть функционирующей религиозной системы, их социальный статус и положение в римском обществе.

Сочинения анналистов сохранились во фрагментах, что значительно усложняет работу с ними. Представление об утраченных исторических сочинениях зачастую формируется на основе суждений авторов более позднего времени, которые цитируют своих предшественников или, ссылаясь на них, пересказывают отдельные сюжеты, придавая им иную тональность.

Самым ярким представителем антикварного направления в римской историографии является Марк Теренций Варрон, которого уже современники называли полигистором за широту интересов и необычайную творческую плодовитость. Почти все его сочинения также оказались утраченными, а то немногое, что дошло до нашего времени, сохранилось в извлечениях филологов и антикваров I - VI вв. н.э. Но впечатляет даже корпус его фрагментов, составленный современными исследователями. Он свидетельствует о частом обращении к творчеству Варронна его последователей. Да и могло ли быть иначе? Ведь Варрон признавался первым систематизатором знаний, составивших к I в. до н.э. греко-римскую культурную традицию. Особенно внимательно читали сочинения римского антиквара раннехристианские апологеты, возводя на фундаменте его знаний свои аргументы против язычников. Именно поэтому особую ценность представляет для нас сочинение Варрона De lingua Latina, степень сохранности которого выделяет его из обширного научного наследия антиквара и позволяет говорить о его богатом историко-культурном содержании.

Фрагменты анналистических сочинений и трактат Варрона содержат прямые цитаты из жреческих документов и специальных работ, вышедших из-под пера жрецов, и потому являются ценными источниками наших представлений о жреческой традиции. Ее изучение не только позволяет нам прикоснуться к отдельным аспектам жреческого знания, но и, опираясь на примеры различных толкований одних и тех же ритуалов, представить себе интеллектуальное состояние римского общества последних двух веков существования Республики и скорректировать укоренившееся в науке суждение о характере римской религии. Для этого необходима уверенность в надежности цитат, происходящих как из сочинений авторов конца III - I в. до н.э., так и из текстов, созданных в жреческих коллегиях. Подтвердить или опровергнуть надежность таких цитат можно в результате привлечения и анализа аналогичных сведений, сохранившихся в сочинениях других авторов.

Актуальность темы исследования определяется тем, что впервые в отечественной и зарубежной историографии ставится вопрос о присутствии в сочинениях историков-анналистов материала жреческого происхождения, его месте в этих сочинениях и роли в становлении данного историко-литературного жанра. Кроме того, дается систематическое историко-филологическое и историко-культурное исследование извлеченных из сочинения Варрона De lingua Latina фрагментов, относящихся к жреческой традиции. Таким образом, жреческие документы и содержащиеся в них сакральные формулы вводятся в научный оборот в качестве самостоятельного и самоценного источника, который можно использовать для решения некоторых дискуссионных проблем.

Наибольшее количество дискуссионных проблем приходится на время становления римского гражданского коллектива — от основания Города до начала III в. до н.э. Наши основные источники по этому периоду -сочинения Тита Ливия и Дионисия Галикарнасского - историков, живших на рубеже эпох (республики и империи), имеют длительную традицию изучения, тогда как на сочинения римских анналистов в лучшем случае обращали внимание только в связи с определением корпуса источников более поздних авторов. Даже при таком подходе сочинения римских антикваров занимали периферийное положение в работах современных ис- $ следователей. Справедливости ради, следует сказать, что подобная историографическая ситуация характерна главным образом для российского антиковедения.

Состояние зарубежной науки оценивается иными показателями. В ней можно выделить три комплекса проблем, которые имеют непосредственное отношение к теме диссертационного исследования. Прежде всего, это проблема достоверности ливианской традиции, которая впитала в себя информацию из сочинений римских анналистов. Следующий шаг был сделан в сторону изучения самой анналистики и ее первоисточников. Плоды этих усилий стали очевидными в последние десятилетия XX в., когда появились обобщающие статьи и монографии, посвященные, например, творчеству Фабия Пиктора и Кальпурния Пизона. Жреческая традиция привлекалась в них, как правило, в связи с проблемой толкования ритуала. Заметное внимание уделено также творчеству Марка Теренция Варрона. В то же время, фрагменты жреческих документов, содержащиеся в его сочинении De lingua Latina, не собирались воедино, снабженные переводом и комментарием, и не предпринималась попытка их комплексного исследования. Между тем изучение этих фрагментов позволяет лучше понять как различные аспекты ранней истории Рима, так и развитие основных направлений римской историографии (анналистического и антикварного) на протяжении первых двух веков ее существования.

В исторической науке уже сделаны определенные шаги по включению жреческого материала в исторические исследования. Собраны и изданы не только фрагменты ранних римских историков-анналистов, но и фрагменты жреческих анналов, известные под названием Amales Maximi. В то же время, информация сакрального содержания, присутствующая в других источниках жреческого происхождения, в изобилии содержится как в анналистических, так и в антикварных сочинениях, особенно в сочинении Варрона De lingua Latina, однако не привлекает должного внимания исследователей.

Марк Теренций Варрон жил в эпоху гражданских войн и стремительных изменений римской политической системы. Но эта же эпоха была временем расцвета римской культуры. Анналистика, черпая по началу из греческих источников, стала типично римской формой передачи знаний о прошлом, под которым понималось прошлое только одного города - Рима. Не довольствуясь этим достижением, римляне обратились к иной форме познания своей истории - через реалии повседневной жизни, ритуалы и священнодействия, находя их истоки в отдаленном прошлом. Методом познания они сделали этимологические изыскания и этиологические рассуждения, получив, в конечном итоге, картину прошлого, отличную от той, которую создали анналисты. Эпоха Варрона была также временем расцвета ораторского искусства и рождения латинской философии. Оба достижения связаны с именем Марка Туллия Цицерона - современника Варрона. Непростые отношения двух великих людей - оратора и исследователя древностей - влияли на творчество друг друга. Варрон стремился стилистически отделывать свои сочинения, Цицерон пробовал свои силы в этимологии и пользовался инструментарием антикваров. Поэтому оценка новаторской деятельности Варрона невозможна вне контекста его гражданской и творческой биографии, дружеских связей и эпохи в целом.

Цитаты из жреческих документов являются частью композиционной структуры и стилевых особенностей произведения Варрона, а потому не могут рассматриваться в отрыве от комментариев к ним самого антиквара. Привлечение сопутствующего материала греческих и латинских авторов позволяет вписать сюжеты, разрабатываемые Варроном на основе жреческого материала, в культурно-исторический контекст римского общества конца Республики.

Цели и задачи исследования определяются присутствием жреческой традиции как в сочинениях анналистов, так и в антикварной литературе, представленной творчеством Варрона. Целью настоящей работы является всестороннее изучение фрагментов жреческой традиции как неотъемлемой части анналистических и антикварных сочинений, поскольку именно информация сакрального содержания и ее истолкование формировало представление римлян о своей истории. Для достижения данной цели предполагается решить следующие исследовательские задачи:

1. обосновать метод источниковедческого анализа и интерпретации жреческой традиции как исторического источника для изучения процесса развития римской историографии в форме анналистических и антикварных сочинений и формирования представлений римлян об истории своего Города;

2. определить, что представляли собой жреческие документы, какую информацию они содержали, и по каким сборникам группировались;

3. рассмотреть место жреческих архивов в процессе сохранения и передачи информации сакрального содержания и определить степень их доступности для граждан;

4. постоянно встречающееся в историографии утверждение о том, что первые римские историки строили свое повествование на основе документов жреческих коллегий, побудило нас также обратиться к фрагментам их сочинений и проследить, с какого времени такая практика может быть засвидетельствована;

5. отделить «архивные» документы от «неархивных» в произведениях римских историков;

6. рассмотреть становление антикварной историографии и определить в ней место Марка Теренция Варрона; для этого необходимо проанализировать его творчество: восстановить содержание самых значимых для нас его сочинений, реконструировать теологическую концепцию, философские и исторические взгляды антиквара, которые во многом определяли его методические приемы работы с самыми разнообразными источниками, в том числе и с документами жреческих коллегий;

7. проанализировать конкретные примеры присутствия жреческих документов в сочинении Варрона De lingua Latina и качество содержащейся в них информации.

Научная новизна диссертации состоит в использовании метода историко-культурного анализа текста в сочетании с принципами исторической критики источников. Впервые в отечественной и зарубежной науке осуществлена подборка, систематизация и перевод на русский язык фрагментов жреческих документов, включенных Варроном в текст своего сочинения De lingua Latina.

Научную новизну представляет и тема работы, и круг вопросов, поставленных в ней, и интерпретация многих источников, анализ их в свете поставленных задач, и общие выводы. Научная новизна исследования заключается также в новой методике работы с античной (римской и греческой) исторической традицией - в выявлении в ней присутствия древних жреческих текстов и сакрально-правовых формул, в которых отразились состояние ритуальной практики и ее интерпретация в сочинениях римских историков, формировавшая представление широких слоев римского гражданства о своем прошлом.

Хронологические рамки данной работы охватывают как время появления первых анналистических и антикварных сочинений (конец III - I в. до н.э.), так и время, к которому историческая традиция относила информацию, почерпнутую из жреческих книг (VIII - III вв. до н.э.). Поскольку особое внимание в диссертации уделяется анализу сохраненных жреческой традицией сведений, относящихся не только к сфере культа, но и к древнейшему периоду существования римской общины, такой хронологический охват представляется оправданным.