Возникновение и развитие римского права в VIII - V вв. до н. э. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, доктор юридических наук Кофанов, Леонид Львович
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 369
Оглавление диссертации доктор юридических наук Кофанов, Леонид Львович
ВВЕДЕНИЕ
1. Обоснование темы
2. Обзор историографии
3. Проблема достоверности источников
Глава первая. ВОЗНИКНОВЕНИЕ ПРАВА В VIII-VI ВВ. ДО Н.Э.
1. Сакральное право и эволюция так называемых "царских законов" в VIII-VI вв. до н.э.
1.1. Установления Ромула.
1.2. Законы Нумы Помпилия и начало письменной фик- 66 сации права.
1.3. Реформы Сервия Туллия VI в. до н.э. как первый правовой сборник римского архаического государства.
2. Роль древнейших органов власти (царь, сенат и народное собрание) в формировании права и закона.
3. Древнейшее сакральное значение понятий "закон" и "санкция" и их эволюция.
4. Роль жрецов в развитии римского права.
4.1. Авгуры и судебная дивинация.
4.2. Понтифики и разработка сакрального права.
4.3. Фециалы и их роль в разработке ius gentium.
5. Сакральное право как первооснова древнейших институтов римского публичного и частного права.
5.1. Виды жертвоприношений.
5.2. Жертвоприношение-налог.
5.3. Древнейшее судопроизводство: легисакционный иск посредством обещания жертвы.
5.4. Жертвоприношение Термину или охрана земельных владений.
5.5. Обещание жертв или древнейшие обязательства.
6. Расцвет сакрального права к концу VI в. до н.э.
Глава вторая. РОЛЬ СОСЛОВНО-КЛАССОВОЙ БОРЬБЫ ПЛЕБЕЕВ В РАЗВИТИИ СВЕТСКОГО ПРАВА В VI-V ВВ. ДО Н.Э.
1. Консульская власть и восстановление законов Сервия
Туллия в 509 г. до н.э.
1.1. Характер консульской власти и значение изменения государственного строя для развития римского права.
1.2. Закон о царской власти.
1.3. Закон об апелляции к народному собранию.
1.4. Законы о налогах, коллегиях и обязательствах.
2. Учреждение плебейского трибуната и его роль в развитии римских законов.
3. Роль обычая и писаных законов в отношениях власти и общества в первой половине V в. до н.э. Закон Публилия Волерона 471 г. до н.э.
Глава третья. ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ ЗАКОНОВ XII ТАБЛИЦ, ИХ СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ
1. Проблема палингенезиса структуры законов XII таблиц.
2. Содержание законов XII таблиц.
2.1. Сакральное право.
2.2. Право магистратов.
2.2.1. Судебные магистраты: consul, praetor, iudex.
2.2.2. Квесторы.
2.2.3. Коллегия десяти судей.
2.2.4. Уголовный суд центуриатных комиций и апелляция к народному собранию.
2.3. Выделение основных элементов судопроизводства, общественной собственности и гражданского статуса из сферы сакрального права.
2.3.1. Ius iurandum и legis actio Sacramento.
2.3.2. Характер коллегий и проблема неразделенной коллективной собственности erctum поп citum.
2.3.3. Mancipium и система государственных откупов
2.4. Частное право. в 2.4.1. Стипуляция.
2.4.2. Nexum.
2.4.3. Термины законов XII таблиц, обозначавшие владение и собственность (принадлежность).
3. Судьба законов XII таблиц в последующие века вплоть до
Юстиниана.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возникновение и развитие римского права в VIII - V вв. до н. э.»
1. Обоснование темы
Актуальность темы исследования
В современной европейской юридической науке последнее время все большее внимание уделяется осмыслению механизма возникновения государства и права. Как справедливо отмечает проф. М.Н. Марченко, "изучение процесса происхождения государства и права имеет не только чисто познавательный, академический, но и политико-практический характер. Оно позволяет глубже понять социальную природу государства и права, их особенности и черты."1 Действительно, исследование древнейшего периода возникновения и развития государства и права позволяет выработать более или менее четкие и ясные критерии понятия "право" вообще, тесную взаимосвязь его с возникновением государственного аппарата, социальной дифференциацией архаического общества и появлением института собственности. Вместе с тем теоретики и историки государства и права при изучении возникновения права в древнейших государствах сталкиваются с целым рядом проблем, связанных прежде всего с недостатком письменных источников. Конечно, здесь на помощь приходят такие дисциплины как сравнительное правоведение и такая относительная новая отрасль знаний как юридическая антропология.
Юридическая антропология в своих исследованиях древнейшего обычного права раннеклассовых обществ и норм первобытных обществ опирается на весьма значительные конкретноисторические, "полевые" исследования современных первобытных обществ. Это позволило данной науке выработать целый ряд критериев, характеризующих основные черты "единой синкретической системы норм
1 Общая теория государства и права. Академический курс в 2 томах / Отв. ред. М.Н.Марченко. Т. 1. М., 1998. С. 29. первобытного общества"2 и так называемого предправа обществ, находящихся на стадии разложения родового строя и политогенеза.
Этнологи предложили целый ряд весьма ценных обобщающих критериев, характеризующих особенности развития архаического права, в частности, разделения его норм "по принципу либо объектов, либо субъектов правоотношения"3, что является аналогом древнеримского деления права на вещи и лица. Однако, не используя четких и полных юридических критериев права, они часто не проводят более или менее определенную границу возникновения государства и права, иногда неправомерно называя предправом не только нормы позднеродового общества, но и архаическое право раннеклассовых государств, и даже вообще все добуржуазное право4. Понятие "закон" иногда сводится ими лишь к понятию "запрета" и неправомерно приравнивается к первобытному табу5. Многие ошибки этнологов связаны с тем, что они вообще склонны недооценивать необходимость изучения некоторых важнейших институтов древнейшего, в частности, европейского права. Действительно, юридическая антропология изучает преимущественно обычай, обычное право6, в то время как генезис такого важного юридического понятия как закон, остается, как правило, вне рамок их исследований. Как очень точно отметил известный английский правовед Г.Дж. Берман, «антропологи в целом избегали изучения индоевропейского права, отчасти из-за его положительного значения для теории общественной эволюции, а отчасти потому, что его нельзя изучать "в поле"»7.
2 Проблемы общей теории права и государства. Ред. В.С.Нерсесянц. М., 1999. С. 67; Мальцев Г.В. О происхождении ранних форм права и государства. М., 2000.
3 История первобытного общества. Эпоха классообразования (Ред. Ю.В.Бромлей). М., 1988. С. 455.
4 Белков П.Л. Раннее государство, предгосударсгво, протогосударсгво: игра в термины? // Ранние формы политической организации: от первобытности к государственности. М., 1995. С. 181. s Там же, С. 173 сл.
6 Бочаров В.В. Антропология права: антропологические и юридические аспекты // Человек и право. toinra о летней школе по юридической антропологии / Отв. ред. Н.И.Новикова, В.А.Тишков. М., 1999. С. 23-31.
7 Берман Г.Дж. Западная традиция права: эпоха формирования. М., 1994. С. 532. сн. 27.
Вместе с тем, для западноевропейской юридической науки понятие "закон" является одним из основополагающих элементов права8.
Это понятие впервые было выработано в древнегреческом и римском обществе. Поэтому не случаен интерес западных теоретиков и историков права именно к генезису римского государства и права. В вопросе возникновения государства и права современные западные и отечественные юристы опираются именно на европейскую историю развития права, начиная с правовых учений Платона, Аристотеля, Цицерона и римских юристов9. Говоря о роли и значении римского права в становлении и развитии современного европейского, так называемого "континентального" или "романо-германского" права, юристы обычно отмечают, что столь необычное долголетие древнеримского права связано с его универсальным, всеобъемлющим характером, основанным на логически ясной, стройной системе10. Так, известный западный теоретик права Р.Давид отмечал, что "римский гений создал юридическую систему, не имеющую прецедентов в мире"11. Конечно, в классическом и юстиниановском праве, а тем более в пандектном праве нового времени, эта система была уже всесторонне разработана многими поколениями римских и средневековых юристов. Очевидно, что система эта возникла не на пустом месте, но основывается на многовековом развитии римского цивильного и преторского права.
Некоторые современные западные исследователи архаического римского права считают, что Законы XII таблиц не имели никакой внутренней системы и представляли собой примитивный набор приказов, запретов и правил судебной процедуры12. Насколько право
8 О роли закона в истории европейского права см.: Козлихин И.Ю. Позитивизм и естественное право // Государство и право. №3. 2000. март. С. 5-11.
9 Общая теория государства и права. Академический курс в 2 томах / Отв. ред. М.Н.Марченко. Т. 1. С. 45-50; История политических и правовых учений. Древний мир. / Отв. ред. В.С.Нерсесянц. М., 1985. С. 238-261, 291-310.
10 История государства и права зарубежных стран. Под ред. О.А.Жидкова и Н.А. Крашенинниковой. Ч. 1. М., 1996. С. 105.
11 Давид Р. Основные правовые системы современности. Пер. В.А.Туманова. М., 1988. С. 51.
12 Bretone М. Storia del diritto romano. Roma - Ban, 1987. P. 105-106; Guarino A. Una palingenesi delle ХП Tavole? // Index. N19.1991. P. 225 ss. мерны подобные утверждения? Ведь основой всего цивильного права сами римляне всегда считали Законы XII таблиц13. Отсюда вполне естественным было бы предположить, что уже в древнейшем римском своде законов были заложены какие-то основы этой системы.
Таким образом, актуальность настоящего исследования состоит в том, что оно позволяет рассмотреть конкретные пути возникновения и развития римского права, выяснить, как в архаическом обществе, полном различных пережитков родового строя, складывались такие важные юридические понятия, как "ius" (право) и "lex" (закон). Не менее значимо и выявление основных закономерностей возникновения и развития права в древнейшем Риме.
Цели и задачи исследования
Соответственно, главной задачей настоящей работы является анализ и обобщение конкретных данных античной письменной традиции по истории возникновения и развития древнейшего римского права. Особое внимание уделяется решению такой задачи, как становление и развитие в нормативном сознании римлян понятия "закон", а также определение значимости и места закона в развитии древнейшего права римлян.
Своеобразие римской государственной структуры архаической эпохи в VTII-V вв. до н.э. заключалось в том, что первоначально сакральные и государственные институты еще не были разделены. Более того, даже чисто государственные функции были не только облечены в сакральную форму, но и выполнялись различными жреческими коллегиями. Соответственно, право этого периода развивалось преимущественно в сакральной форме. Поэтому еще одной задачей этой работы является изучение характера древнейших сакрально-правовых норм, а также их эволюции от религиозных табу к правовым санкциям.
13 Liv. III. 34.6; Cic. De orat. I. 193-195.
Третьей задачей работы является изучение эволюции функций основных государственных институтов, роль и место в них жреческих коллегий. Основной акцент здесь делается на выявлении роли царской власти, сената и народных собраний в создании закона, а также на изменении этой роли в ходе развития римского государства в VIII-V вв. до н.э.
Наконец, с целью изучения процесса выделения римского права в особую, уже не совпадающую с религией и моралью сферу, в работе на материале нарративных источников характеризуется роль жречества в создании сакрального права, в дальнейшем формировании и развитии римского публичного и частного права. Особое внимание обращается на распределение сферы влияния жреческих коллегий на ту или иную сторону социальной и правовой жизни римского общества. Делается особый акцент на политико-правовых и судебных функциях отдельных наиболее важных коллегий, таких как авгуры, понтифики и фециалы.
Особой задачей работы является изучение истории создания Законов XII таблиц и анализ их внутренней структуры, т.к. это позволяет в значительной мере скорректировать устоявшиеся стереотипы о роли сословно-классовой борьбы плебса в развитии светского писаного права, о характере древнейшего цивильного права римлян. Это позволяет такжераскрыть такие важные институты архаического права как понимание под законом ясно выраженной и зафиксированной письменно воли народа, как принцип равенства граждан перед законом, как право апелляции к народу, как публичная и частная собственность и владение и т.д.
Методологические, теоретические и источниковедческие основы диссертации
Методологической основой диссертации является материалистическое понимание основных законов общества. В качестве основных в диссертации используются научные методы теоретиков и историков права: формально-логический, исторический, системный, метод сравнительного правоведения и др. Важное значение имеет также терминологический анализ, связанный с выявлением древнейшего значения различных римских юридических терминов, что достигается изучением непосредственного контекста римских юридических, исторических и иных текстов. Такой анализ позволяет понять некоторые ключевые категории римского архаического государства и права.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Кофанов, Леонид Львович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, необходимо обобщить результаты исследования. Из приведенного материала по возникновению и развитию римского права в VIII-V вв. до н.э. можно сделать следующие выводы:
1. Выделяются основные этапы формирования римского архаического права и формулируются как общие, так и особенные его черты. Первый этап (VIII в. до н.э.) характеризуется как переходный от единой синкретической системы норм первобытного общества к архаическому праву. Главной особенностью второго этапа (VII - VI вв. до н.э.) автор считает развитие и расцвет так называемого "сакрального" права. Третий этап (конец VI - 1 пол. V в. до н.э.) автор связывает с кардинальным поворотом в сторону развития светского, гражданского права. Этот этап завершается созданием законов XII таблиц, вобравших в себя все как сакральное, так и светское право.
2. При анализе законов первых римских царей автор приходит к выводу, что они еще несут в себе явные черты единой синкретической системы норм первобытного общества и в них в целом преобладает нерасчлененность моральных, религиозных и правовых норм. Однако уже со времени второго царя Нумы Помпилия (конец VIII - начало VII вв. до н.э.) и особенно в период правления шестого римского царя Сервия Туллия (VI в. до н.э.) появляется писаное право, обладающее целым рядом черт, свойственных юридическому понятию "право". Эти нормы регулировали не только отношения внутри родов или между родами, но и правоотношения формирующегося коллектива граждан римского полиса, римского народа.
3. Уже в период правления царя Сервия Туллия формируется понятие "закон", отличное от норм социальной регуляции, которые сами римские юристы называли "обычаями предков" и "царскими комментариями" к сакральному праву. Закон в этот период преимущественно понимался как "божественная воля" , а само право формируется преимущественно в сакральной форме. Поэтому и само право разрабатывалось специальными государственными жрецами: авгурами, понтификами и фециалами. Однако деятельность этих жрецов имела не столько религиозный характер, ибо они вообще не исполняли культа какому-то определенному божеству, сколько политико-правовой характер, т.к. уже в царский период они осуществляли судебные функции, контролировали международные договоры и все сакральное право римлян. Власть царя, сената и народного собрания также основывалась на их сакральных функциях. Уже в этот период появляются профессиональные светские судьи, некоторые элементы систематизации права, разделение его на публичное и частное, резко ужесточаются санкции за нарушение прав собственности.
4. Классическое понятие "закон" (lex), как оно отражено в "Институциях" Гая (I. 3), складывается в конце VI - первой половине V в. до н.э. в результате сослов-но-классовой борьбы патрициев и плебеев, которая достигла в это время особого накала. Писаный закон как "приказ народа" противопоставляется патрицианским "обычаям предков" и становится, с одной стороны, главным оружием плебса за равноправие, с другой - явным выражением социального договора и стабильности.
5. Углубление процесса формирования правовой системы древнего Рима в конце VI - первой половине V в. до н.э. находит выражение в разделении судопроизводства по государственным и частным делам, причем рассмотрение судебных дел по государственным и наиболее тяжким уголовным преступлениям и вынесение по ним решений переходят в ведение народного собрания и сената. Рассмотрение судебных дел по частным деликтам и гражданским обязательствам, приговоры по которымограничивались лишь штрафными санкциями, остается в ведении судебных магистратов - консулов, а в последствии - преторов. Санкции законов также эволюционизировали от человеческих жертвоприношений и искупительных жертв к дифференцированной имущественной ответственности правонарушителя, чему способствовал, в частности, перевод в сер. V в. до н.э. системы штрафов в денежное исчисление. Сакральное посвящение имущества преступника в жертву богу стало пониматься как конфискация в пользу народа, государства.
6. Под влиянием борьбы плебса в конце VI - 1 половине V в. до н.э. произошла серьезная эволюция народного собрания, как основного законодательного органа. Огромную роль в развитии плебейского законотворчества следует отвести возникновению института плебейского трибуната в 494 г. до н.э. Именно трибуны изначально выступали с различными законопроектами. Благодаря активной деятельности плебейского трибуната народное собрание постепенно освобождалось от религиозных пут патрицианского жречества, что происходило, в частности, путем постепенной передачи законодательной инициативы от пронизанных религиозными запретами куриатных комиций к центуриатным, а затем и к трибутным комициям. Соответственно, третий этап развития архаического права связан с интенсивным развитием светского публичного и частного права. Рамки действия сакрального права в этот период стали постепенно суживаться.
7. Создание Законов XII таблиц знаменует определенный завершающий этап в развитии всего архаического права. Здесь мы находим в полном объеме основные элементы системы римского цивильного права, его деление на публичное и частное. Публичное право предстает в форме разделения на жреческое, сакральное право и право магистратов, а частное право группируется в три основных раздела: нормы о лицах, вещах и исках.
8. Особую значимость в развитии древнеримского права приобретают нормы Законов XII таблиц, свидетельствующие о четком разделении государственной и частной собственности - res publica и res privata. Вместе с тем в Законах XII таблиц представлены нормы, свидетельствующие о достаточно развитых институтах коллективной собственности в форме общего имущества религиозных, родовых, территориальных и профессиональных объединений. В целом отношения между частными коллективами и государством регулировались нормами закона о mancipium, устанавливавших частное владение государственной землей и откупами. В то же время, отношения частной собственности носили еще довольно архаичный характер. Абстрактное понятие "частная собственность" еще не сформировалось, оно выражалось описательно, через глаголы "пользоваться" (uti), "извлекать доход" (frui), распоряжаться (habere) и "владеть" (possidere), а также через притяжательные местоимения "мой" (meus), "чужой" (alienus). Распоряжение частного лица землей рассматривалась как "законное владение" (iusta possessio). Уже были достаточно развиты такие процедуры передачи вещи от одного частного лица к другому как nexum и mancipatio. Однако, формула отчуждения "я утверждаю, что эта вещь моя по праву квиритов" и институт приобрета-тельной давности (usucapio) гарантировали частному лицу не полную собственность, а лишь законное наследственное владение. В этот период государство еще сохраняло за собой контроль за перераспределением не только прибавочного продукта, но и основных средств производства и, прежде всего, земли.
В свете научной теории возникновения государства и права необходимо сформулировать некоторые общие и особенные черты древнейшего римского права. В римском праве VTI-V вв. до н.э. ярко отразились многие общие черты архаического права: это и подчеркнуто религиозная форма материальных по содержанию норм права, это и особая роль государственных жрецов в развитии права, это и резкое ужесточение санкций по защите прав собственности, это и особый публичный характер судопроизводства. Особой отличительной чертой древнейшего римского права следует считать то, что уже в V в. до н.э. закон стал пониматься не как выражение божественной, а как волеизъявление, приказ всего народа. Эта особенность стала сутью римского права и сохранялась даже тогда, когда сами законодательные народные собрания перестали иметь какое-то практическое значение. Эта черта была воспринята впоследствии и европейским правом, став особенностью, отличающей его от других правовых систем, в частности, от мусульманского права.
Другой особенностью архаического римского права следует считать, с одной стороны, его открытость, восприимчивость внешним заимствованиям уже в древнейший период, с другой стороны, умение творчески переработать, упорядочить чужой правовой опыт. Уже в законах XII таблиц имел место формальнологический подход римлян в структурировании права, его систематизации. Именно это позволило Цицерону даже в I в. до н.э. говорить о том, что законы XII таблиц своей упорядоченностью выгодно отличаются от законов всех других народов (Cic. De orat. I. 44. 197).