Плебейский трибунат Римской Республики в античных политических теориях, сочинениях антикваров и юристов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат наук Павлов, Андрей Альбертович
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 367
Оглавление диссертации кандидат наук Павлов, Андрей Альбертович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНОЕ ОСМЫСЛЕНИЕ ПЛЕБЕЙСКОГО
ТРИБУНАТА В АНТИЧНЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ ТЕОРИЯХ И АНТИКВАРНЫХ ПОСТРОЕНИЯХ
1.1. Плебейский трибунат в теории «смешанной конституции»
1.2. Полибий и Цицерон: трибунат как не-магистратура
1.3. Марк Теренций Варрон: трибунат как магистратура
1.4. Марк Веррий Флакк: трибунат как плебейская магистратура
ГЛАВА 2. ПЛЕБЕЙСКИЙ ТРИБУНАТ В ОТРАЖЕНИИ
АНТИКВАРОВ И ГРАММАТИКОВ I—II вв. н.э
2.1. Валерий Максим о плебейском трибунате и трибунах
2.2. Плебейский трибунат в «Естественной истории»
Плиния Старшего
2.3. Плебейский трибунат в «Аттических ночах» Авла Геллия
ГЛАВА 3. ПЛЕБЕЙСКИЙ ТРИБУНАТ В АНТИЧНЫХ ЮРИДИЧЕСКИХ, ПОЛИТИЧЕСКИХ И АНТИКВАРНЫХ СИСТЕМАТИЗАЦИЯХ РИМСКОЙ ДОЛЖНОСТНОЙ ВЛАСТИ
3.1. Римская юриспруденция об институте плебейского трибуната
3.2. Соотношение магистратуры и трибуната в антикварно-грамматических
и юридических классификациях римских должностей
3.3. Трибунат как плебейская магистратура: специфика института в отражении римской антикварно-грамматической и
политико-правовой литературы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Тематические переводы сочинений римских антикваров
Приложение 2. Таблицы
I
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Плебейский трибунат Римской Республики в античных политических теориях, сочинениях антикваров и юристов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Плебейский трибунат, созданный, согласно античной традиции, в 494 г. до н.э. в результате сословного противостояния патрициев и плебеев, сыгравший значимую роль в формировании публично-правового устройства Республики и civitas в целом, являлся в течение долгого времени одним из важнейших политических институтов Рима. В мировой историографии трибунат стал исследоваться еще со времен Никколо Макиавелли, и его изучение остается до сегодняшнего дня одной из актуальных научных проблем. В отечественной историографии, включая советский период, когда значительное внимание уделялось вопросам социальной борьбы, трибунат - как предмет специального исследования - не находил вплоть до последнего времени достойного внимания. Рост интереса к трибунату, как и к истории римских публично-правовых институтов в целом, наметился в российском антиковедении лишь в 90-е гг. XX в., отразив реакцию на изменение мировоззренческих и методологических парадигм и стремление к восстановлению традиций дореволюционной научной школы в области романистики.
Споры о роли и месте трибунов в политической системе Рима, начавшиеся еще в античной традиции, не утратили своей актуальности и после исчезновения Римской империи с карты Европы. Политическая философия и конституционная теория Нового времени построили на основе римского института собственный концепт трибуната, авторы которого обсуждали проблему значения трибуната как части современного им публично-правового устройства и необходимости введения данного института в конституционную практику нарождавшихся буржуазных государств. Лишь в конце XIX в. идея трибуната была полностью вытеснена (по политическим мотивам) из государственной теории консервативной идеей разделения властей1. Но и в XX в. идея трибуната периодически всплывала в дискуссиях политиков и юристов. Так, в начале века трибунат рассматривался в качестве инструмента борьбы рабочего класса американским социалистом Даниэлем де Леоном; идея его, правда, уже с другим названием института, витала в трудах
1 Последняя попытка введения трибуната в конституционную практику относится к 1849 г., времени обсуждения конституции Римской республики. См.: Catalano P. Tribunato е resistenza. Torino, 1971. P. 105-115.
В.И. Ленина (рабочие комитеты, РАБКРИН); в связи с профсоюзным движением и правом на забастовку рассматривал трибунат итальянский романист Дж. Гроссо; своеобразной его репликой является сегодня европейский институт омбудсменов, который был введен в 1997 г. и в российскую правовую систему, а также институт защитника народа, появившийся в последние десятилетия в ряде латиноамериканских стран.
Римский институт плебейских трибунов, как и концепт трибуната в Новое и Новейшее время, оказывался в центре политической дискуссии, порождая его приятие или неприятие со стороны оппонентов в зависимости от их политических ориентаций. Римская политическая теория (с ее определением места и роли плебейского трибуната в системе римской конституции) оказала влияние на современную государственно-правовую теорию и выработку в ней концепта трибуната. В свою очередь последняя во многом определяла восприятие и реконструкции современными историками и юристами римского института плебейских трибунов. Научное изучение римского трибуната и его места в республиканской политической системе требует возврата к комплексному анализу античных источников и отказу от ряда наслоений, возникших вследствие применения современных публично-правовых теорий к римским реалиям. Кроме того, для проверки состоятельности научных гипотез о римском трибунате необходимо выявить и проанализировать его концепции, выработанные самими римлянами, а также суммировать разрозненные и разнообразные сведения античных авторов о нем.
Наиболее значимыми для реконструкции римских представлений о трибунате, его месте в публично-правовой систематике, могут быть, прежде всего, те направления античной традиции, в которых римская конституция была предметом специального анализа. К числу таких направлений, связанных с системным изложением римского республиканского устройства в его целостности и отдельных элементах мы можем отнести политическую философию, антикварианизм и юриспруденцию. Именно римские политико-философские и антикварные концепции трибуната сыграли определяющую роль в современном восприятии трибуната как института. Различаясь в своих целях, научных подходах и методах, эти три направления имели и важную общую черту: во всех нашло отражение системное восприятие отдельных институтов. Формируясь в одно и то же время (П-1 вв. до н.э.) они оказали значительное влияние друг на друга. Работам всех трех направ-
лений были не чужды методы этимологического анализа. Все они - но прежде всего сочинения антикваров - сохранили ссылки на множество трудов своих предшественников (и цитаты из них), в силу чего мы можем не только реконструировать сведения о ряде несохранившихся работ, их авторах и воззрениях последних, но и имеем возможность анализа сохраненной ими архаической лексики, что позволяет углубить наши представления об институте при помощи лексического анализа. Кроме того, следует отметить, что антикварно-грамматическая традиция, а в значительной мере и юридическая, до последнего времени вообще оставалась на периферии научного знания. В частности, до сих пор остаются не-переведенными на русский язык ряд античных антикварных и юридических трудов. Сказанное позволяет нам рассматривать политико-философскую и антикварно-юридическую традицию как самостоятельный объект изучения, и абстрагироваться от античной исторической литературы, которая, в силу своего объема и значения, может и должна стать объектом отдельного исследования.
Хронологические рамки работы. Хронологические рамки работы определяются временем написания основных сохранившихся сочинений политико-философского, антикварно-грамматического и юридического направлений, в которых выражены концепции плебейского трибуната, а также сохранены сведения о нем, позволяющие вычленить представления их авторов о трибунате. Наиболее ранним из рассматриваемых сочинений является «Всеобщая история» Полибия, написанная в середине II в. до н.э. Шестая книга труда была посвящена римской конституции. Здесь у Полибия содержится политико-философская концепция т.н. «смешанной конституции» и определяется место в ней трибуната. Последнее антикварно-грамматическое хорошо сохранившееся сочинение римской эпохи, дающее богатый материал о трибунате, - «Аттические ночи» Авла Геллия - было написано в середине II в. н.э. Таким образом, основное наше внимание сосредоточено на периоде II в. до н.э. - II в. н.э. Вместе с тем, в отдельных случаях мы прибегаем и к анализу антикварных и юридических сочинений постклассической эпохи, сведения которых базируются на античной традиции указанного выше периода. Среди них «Дигесты» и «Институции» Юстиниана, «О магистратах» Иоанна Лида (VI в. н.э.), «Этимологии» Исидора Севильского (VII в. н.э.), эпитома сочинения грамматика эпохи Августа Веррия Флакка «О значении слов», составленная Павлом Диаконом (VIII в. н.э.).
Объектом исследования является античная политико-философская, антикварно-грамматическая и юридическая традиция II в. до н.э. - II в. н.э., в которой нашел отражение трибунат, выражены различные подходы к данному институту, сформулированы концепции трибуната.
Предмет исследования - институт плебейского трибуната в отражении античной политико-философской, антикварно-грамматической и юридической литературы.
Обзор источников. Поскольку работы отдельных авторов будут рассматриваться нами специально в основной части, здесь мы дадим лишь краткий обзор основных источников.
Впервые римская конституция, а вместе с ней и институт плебейских трибунов, была системно изложена Полибием в его «Всеобщей истории». Позаимствовав идею смешанного политического устройства, разработанную греческой философией конца IV - II вв. до н.э. (Феофраст, Дикеарх, Деметрий Фалерский, Пане-ций), он связал ее с римской конституцией, что позволило ему трактовать ее как лучшую для своего времени. К ней же впоследствии прибегнет и Цицерон в своем диалоге «О государстве», который чуть позже дополнит, следуя примеру Платона (Leg. II. 14), диалогом «О законах»2.
Полибий (ок. 200 - ок. 118 гг. до н.э.), известный греческий историк и политический деятель II в. до н.э., сын главы Ахейского союза Ликорта, захваченный римлянами в плен после битвы при Пидне (168 г. до н.э.) в числе 1000 заложников из знатных ахейских семей, семнадцать лет прожил в Риме в доме Сципионов, входя в т.н. «кружок Сципионов». Здесь, в значительной мере, и был написан его труд. Близость к Сципионам отразилась на концепции трибуната Полибия, которую мы можем извлечь из VI книги его «Истории». Именно эта книга наиболее важна для нас: здесь, развивая идею смешанной конституции, Полибий излагает свое видение роли трибуната в ней. Анализ сведений, которые дает Полибий в книге VI и в остальных книгах своего труда, позволяет утверждать о наличии у Полибия концептуального подхода к трибунату, поскольку сведения, содержащиеся в теоретической части, зачастую расходятся с таковыми в исторической.
2 О значении «Законов» Платона для диалога Цицерона см.: Annas J. Plato's Laws and Cicero's De Legibus //URL: http://www.u.arizona.edu/~iannas/Forthcorning/ciceroplato.pdf (дата обращения: 14.05.2013).
Цицерон (106-43 гг. до н.э.) оставил массу сочинений различных жанров, условно разделяемых на философские, политические и риторические. Упоминания трибунов и института трибуната встречаются у него в самых различных трудах: в письмах, речах, трактатах3. Не будучи историком4, при написании некоторых своих сочинений Цицерон использовал труды греческих и римских историков и антикваров и даже эпиграфические и документальные источники. Особенно это видно в работе «О государстве». Для введения он использовал сочинения Катона, Полибия и греческие анналы. В диалоге «О законах», который создавался примерно в то же время, что и «О государстве», он упоминает историков Фанния, Веннония, Клодия, Азеллиона и Лициния Макра, а также комментаторов законов XII таблиц Секста Элия и Луция Ацилия, грамматика Элия Стилона, юриста М. Юния Конга. Ряд ссылок в письмах (АН. IV. 14. 1; 16. 6), говорит о том, что он был хорошо знаком с антикварными работами Варрона. Часто, подобно грамматикам, он прибегает к этимологии5. Особое отношение к стилистике повествования никогда не становилось для него препятствием точности изложения6. Главными его работами для нас, в которых он изложил политико-философскую концепцию римской республиканской конституции и места в ней трибуната, являются диалоги «О государстве» (54 г. до н.э.) и «О законах» (52 г. до н.э.). Действие первого относится к 129 г. до н.э. Главным его героем является П. Сципион Африканский Младший, ведущий беседу с другими известными римлянами этого времени. Диалог состоял из шести книг, однако их сохранность, особенно трех последних, оставляет желать лучшего. Первые две книги были посвящены наилучшему государственному устройству, третья и четвертая - обоснованию поня-
См. статистику обращения Цицерона к трибунату: Павлов A.A. Плебейский трибунат в изображении Цицерона // ИССЕДОН. Альманах по древней истории и культуре. Екатеринбург, 2003. Т. 2. С. 138-141.
4 Исторические познания Цицерона и его техника работы с историческим материалом по-разному оценивалась в современной историографии. Так например Ф. Мюнцер заклеймил его трактат «О старости» как историческую фантазию, Й. Цинглер и вовсе обвинял в изобретении им своих exempla {Münzer F. Atticus als Geschichtsschreiber // Hermes. 1905. Bd. 40. S. 50; Zing-ler J. De Cicerone Historico Quaestiones. Berlin, 1900). Напротив, E. Равсон считает, что Цицерон, несмотря на все недостатки, вполне соответствует разработанному им самим идеалу историка (Rawson Е. Cicero the historian and Cicero the antiquarian // JRS. 1972. Vol. 62. P. 44-45.)
5 Так он рассматривает понятия assiduus и proletarius, locupletes и pecuniosus (Rep. II. 9; 40), senator, viator, convivium (Sen. 45; 56) etc.
6 Rawson E. Cicero... P. 42ff.
тия государства, последние две - вопросу о наилучшем государственном деятеле7. Диалог «О законах» не был завершен автором. Его действие происходит в современной Цицерону обстановке, и сам автор становится его центральной фигурой, наряду со своим братом Квинтом и другом Аттиком. Очевидно, он также состоял из шести книг, однако сохранились только первые три и то с лакунами. Первая
о
посвящена естественному праву, вторая - божественному, третья - магистратам . Трибунат появляется в первом диалоге как элемент смешанной конституции, концепцию которой, вслед за Полибием, развивает здесь Цицерон, а во втором - при беседе о римских магистратах. Конструкция Цицерона, схожая в общих чертах с таковой Полибия, имеет и свои новации, навеянные эпохой гражданских войн. При всей негативной оценке им трибуната он рассматривает его как важный элемент смешанной конституции, необходимый для сдерживания произвола консулов и обеспечения свободы плебса. В диалоге «О законах» он добавляет к тому функцию сдерживания произвола со стороны самого народа, в чем выразилась политическая эволюция автора в сторону большего консерватизма9. Труды Полибия и Цицерона отражают концептуальное восприятие трибуната под политико-философским и публично-правовым углом зрения; других сочинений подобного рода у нас нет.
Римские антикварные и грамматические нарративы зарождаются в это же время. Несмотря на общность некоторых черт с политической философией, прежде всего сочинениями Цицерона, римский антикварианизм представлял собой специфическое явление, истоки которого, так или иначе, восходят еще к первым греческим логографам и историкам10. Современные исследователи часто используют понятие «антикварная литература» или «антикварная историография», хотя подобного термина мы не найдем ни у греческих, ни у римских авторов. Античность не знала не только специфического соответствующего литературного жанра, но и авторов, которых бы именовали антикварами. Современный термин воз-
7 См.: Утченко C.JI. Политико-философские трактаты Цицерона («О государстве» и «О законах») // Цицерон. Диалоги. М., 1994. С. 153-174. О самом Цицероне см., например: Утченко C.JI. Цицерон и его время. М., 1975; Грималь П. Цицерон. М., 1991.
8 Предполагают, что IV книга была посвящена рассуждению de potestatum iure, V - de iure publico, VI - de iure civili. См.: Утченко C.JI. Политико-философские трактаты... С. 161. Прим. 6.
9 Perelli L. Note sul tribunato della plebe nella riflessione ciceroniana // Quaderni di storia. 1979. Vol. 5. № 10. P. 285-303.
10 Bravo B. Antiquarianism and History // A Companion to Greek and Roman Historiography / Ed. by J. Marincola. Oxford, 2007. Vol. II. P. 515ff.
ник в европейской культуре XV-XVIII вв., когда антиквары изучали различные древности (antiquitates) из области античной и средневековой истории11. Смысл латинского исходного понятия (antiquarius), встречающегося крайне редко у римских авторов, был совершенно иным. Так, Тацит (Dial. 37. 2) называет antiquarii тех, кто ценит архаический стиль и язык. Тем не менее, это не противоречит тому, что мы можем использовать термин как понятие научного аппарата и утверждать, что в Риме антикварианизм сложился и как вид научного знания, и как стиль римской интеллектуальной жизни.
Можно выделить ряд черт, присущих антикварному направлению как области знания. Несмотря на то, что антикварианизм является монографическим по характеру исследованием прошлого, он весьма далек от основного жанра такого исследования - событийной, политической по сути, historia. Он опирается не на хронологическую, но на системную организацию материала12. Это не означает, однако, полного отсутствия чувства истории у антикваров, а свидетельствует лишь о том, что хронология не используется в указанном качестве. В основе таких трудов было исследование различных по природе институтов, обычаев, топографии. Римские антиквары основное внимание сосредотачивали на деталях, не создавая общей целостной картины. Важную роль при рассмотрении того или иного явления они отводили анализу его происхождения, этимологии термина, определяющего феномен, в чем они тесно солидаризировались с грамматиками. В связи с этим точнее говорить об антикварно-грамматическом направлении, ибо практически все работы этого жанра содержат информацию не только антикварного, но и грамматического характера и используют методы того и другого вида исследований. Кроме того, ряду антикварно-грамматических работ присуща сложная структурная рубрикация, практически все имеют устроенные для удобства индек-
11 Об антикварианизме и антикварах этого времени см.: Клейн JI. История археологиечской мысли. СПб., 2011. Т. 1. С. 110-157.
12 В своей, ставшей программной, работе об антикварной традиции, знаменитый итальянский исследователь Арнальдо Момильяно {Momigliano A. Ancient history and the Antiquarian // Momig-liano A. Studies in Historiography. London, 1966. P. 1-39), указывал, что антиквары отличаются от историков своей неисторичностью, рассматривая не событийную историю, а институты, обычаи, топографию. Однако в недавней статье, посвященной анализу его концепции, Инго Херк-лотц поставил этот тезис под сомнение (Herklotz In. Arnaldo Momigliano' "Ancient History and Antiquarian": A Critical Review // Momigliano and antiquarianism: foundations of the modern cultural sciences / Ed. by Peter N. Miller. Toronto-Buffalo-London, 2007. P. 127-153), отметив, что у Bappo-на, в его «Латинском языке» и «О жизни римского народа», видна тенденция изменения времен от лучших к худшим.
сы и списки содержания. Материал, как правило, выстраивается в виде вопроса и ответа, при этом зачастую дается не один, а ряд вариантов ответа, в качестве которых используются сведения более ранних авторов, не всегда относящихся собственно к тому же направлению, посредством чего мы можем прикоснуться к огромному пласту информации, сохраненному антикварами13. В отличие от историков, антиквары были менее внимательны к риторике и стилистике изложения, подобно авторам сочинений некоторых других академических жанров, в частности юридического письма.
Зарождение антикварно-грамматических исследований в Риме приходится на II в. до н.э. Светоний Транквилл связывает появление грамматических сочинений в Риме с деятельностью Кратета из Малл (Gramm. 2) во время его пребывания в Риме в 168 г. до н.э. Во второй половине II - I вв. до н.э. было написано большое число антикварно-грамматических работ разного характера, которые, однако, остаются для нас, по причине их утраты, в большинстве своем неизвестными. Элементы антикварного знания, очевидно, присутствовали уже в работах Катона Цензория (234-149 гг. до н.э.). В конце И - начале I вв. до н.э. большим влиянием пользовался грамматик Элий Стилон (ок. 150-70 гг. до н.э.), учитель Цицерона и Варрона.
Важнейшим представителем антикварно-грамматического направления в I в. до н.э. был М. Теренций Варрон (116-27 гг. до н.э.), издавший труд «Древности человеческие и божественные» в 41 книге, ставший апофеозом академического антикварного знания и недосягаемым ориентиром для последующих поколений антикваров. К сожалению, от него сохранились лишь довольно незначительные фрагменты. Тесная связь антикварности и грамматики видна в другой его работе -«О латинском языке», состоявшей из 25 книг, - от которой сохранились книги V-X. Варрон - первый из антикваров, чьи сведения о трибунате поддаются реконструкции. Более того, мы можем говорить о наличии у Варрона собственной концепции трибуната. Отдельные фрагменты его «Древностей», важные для понимания трибуната, дошли до нас через посредство грамматика II в. н.э. Авла Геллия, остальные мы находим в сохранившихся книгах его грамматического трактата «О латинском языке».
13 См.: Stevenson A.J. Gellius and the Roman Antiquarian Tradition // The Worlds of Aulus Gellius / Ed. by Leofranc Holford-Strevens and Amiel Vardi. Oxford, 2004. P. 118ff.
10
Одним из важнейших римских антикварно-грамматических сочинений, имевшим, в отличие от труда Варрона, глоссографическую форму, был лексикографический труд «О значении слов», написанный грамматиком эпохи Августа Веррием Флакком. Труд не сохранился, но мы можем реконструировать воззрения Флакка на трибунат благодаря частично сохранившемуся сокращенному переложению его труда, осуществленному во II в. н.э. грамматиком Секстом Помпеем Фестом, а также эпитоме труда Феста, составленной в VIII в. н.э. ученым-монахом Павлом Диаконом. Значение сочинения Флакка для римской глоссографии было сопоставимо с таковым труда Ливия для римской анналистики и Варрона для римского антикварианизма. Фест и Павел позволяют нам реконструировать воззрения Флакка на трибунат и говорить об особой излагаемой им концепции данного института.
От I—II вв. н.э. сохранились три значительные работы, которые мы можем отнести к антикварному направлению. Это «Достопамятные деяния и изречения» Валерия Максима, историка и антиквара первой половины I в. н.э., «Естественная история» известного римского энциклопедиста I в. н.э. Плиния Старшего, «Аттические ночи» грамматика и антиквара II в. н.э. Авла Геллия, а также небольшой параграф Плутарха, специально посвященный трибунам, из его объемного антикварного сочинения «Римские вопросы».
Валерий Максим (первая половина I в. н.э.), принадлежавший к известному патрицианскому роду14, опубликовал в 31 г. н.э. труд «Достопамятные деяния и изречения» в 9 книгах. Он представляет собой собрание примеров доблестей и пороков, сгруппированных по рубрикам для нужд риторических школ. Валерий не раз приводит примеры, в которых фигурируют плебейские трибуны (главным образом позднереспубликанского периода). Труд содержит информацию, характеризующую положение раннего трибуната (II. 2. 7), права и полномочия трибунов в законодательной, судебной сферах (III. 7. 1; IV. 1. 8; V. 2. 7; VI. 1.7 etc.), отношения с другими магистратурами, сенатом и народными собраниями, а поскольку информация о трибунах у него фигурирует в наставительных параграфах, то мы косвенно можем видеть у него и оценку самого института.
14 Cm.: Skidmore C. Practical ethics for Roman gentlemen. The work of Valerius Maximus. Exeter, 1996. P. 113-117.
Энциклопедией иного рода является «Естественная история» Плиния Старшего (23/24 гг. н.э. - 79 г. н.э.). Труд достаточно хорошо сохранился, он состоит из 37 книг. Основное его содержание составляют астрономия, география, зоология, ботаника, медицина, минералогия. Собственно человеку посвящена только одна VII книга, однако подобно Максиму, Плиний приводит массу исторических примеров и фактов в различных книгах сочинения. Он проработал огромное количество литературы. В составе его энциклопедического труда мы можем найти ряд фактов из раннереспубликанской истории, в первую очередь связанных с персоналиями магистратов этой поры. Неоднократно мы встречаем у него и информацию о плебейских трибунах (главным образом эпохи классической и поздней Республики), о самом институте, причинах его создания.
Римский грамматик и антиквар Авл Геллий (ок. 123 - после 169 гг. н.э.) оставил нам свое сочинение «Аттические ночи», относящееся к 50-60 годам II в. н.э. Труд не имеет четкой композиционной структуры, заданных хронологических рамок, единого сюжета. Целью автора было «у ревностных и серьезных натур возбудить желание постичь облагораживающую человека ученость и поразмыслить о полезных науках», как и «дать душе отдохнуть и развлечься» (ргаеТ 12; 16). Авл Геллий цитирует огромное количество авторов республиканского периода, позволяя нам реконструировать воззрения на трибунат антикваров и юристов поздней Республики. Геллий дает нам информацию о ряде римских институтов публичного и частного права, опираясь, однако не только на юристов, но и на антикваров, анналистов и авторов риторических произведений. Геллий далек от политической дискуссии позднереспубликанского периода, основное внимание сосредотачивает на этимологии и грамматике, в связи с чем крайне редко выражает свое собственное отношение к трибунату. Он ценен для нас, прежде всего, своей практикой цитирования, сохранившей лексику и воззрения на трибунат антикваров и юристов I в. до н.э. Геллий дает важную информацию о систематике магистратуры, позволяя соотнести с ней трибунат, о сенате и народных собраниях, открывая возможность анализировать взаимоотношения этих институтов.
В отличие от Валерия Максима, Плиния Старшего и Авла Геллия, чьи труды дают нам большое количество сведений о характере трибуната, его полномочиях и правах, но при этом не позволяют говорить о четко оформленных авторских концепциях института, греческий биограф и философ Плутарх (до 50 - после
120 гг. н.э.) в маленьком параграфе «Римских вопросов», труде, который был им написан, вероятно, при подготовке к созданию «Сравнительных жизнеописаний», оставил нам свою пронародническую концепцию трибуната, противопоставив его магистратуре и связав его функционирование с интересами народа.
Из постклассической антикварно-грамматической историографии, использованной в работе, следует назвать сочинение Иоанна Лида «О магистратах» и «Этимологии» Исидора Севильского.
Труд Иоанна Лида можно отнести к разряду антикварных. Его автор был представителем лидийской аристократии (Mag. III. 26, 58, 59). Родился около 490 г. н.э. В зрелые годы добился внимания Юстиниана, получил назначение в качестве преподавателя латинской филологии в Константинополе (Mag. III. 39). Он написал несколько антикварных работ, касавшихся календаря15. Его главный труд «О магистратах» был создан в 50-х гг. VI в. н.э. и представлял собой попытку систематического изложения римских магистратур от царского периода до Юстиниана. Республиканская магистратура занимает в труде второстепенное место, а структура описания позволяет говорить о том, что автор достаточно плохо представлял себе реалии этого времени. Труд имеет явные огрехи, не лишен неточностей и ошибок, что побуждало исследователей порой нелестно высказываться об уровне знания латинского языка константинопольским ученым16. Ряд своих сведений о трибунате автор почерпнул из «Дигест» Юстиниана (I. 48; 50). Он сообщает о причинах создания должности трибунов, их праве veto, судебных полномочиях (I. 44).