Жизнь и творчество И.М. Муравьева-Апостола тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Трошина, Мария Сергеевна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Трошина, Мария Сергеевна
Введение.
Глава 1. Жизненный путь И.М. Муравьева-Апостола.
1.1. Биография.
1.2. Дружеские и творческие взаимосвязи.
Глава 2. 1792 - 1813. Переводы.
2.1. Первые опыты. Перевод «Наставления знатному молодому господину.» Тротти де-ла Шетарди.
2.2. Перевод комедии Р.Б. Шеридана «Школа злословия».
2.3. Перевод комедии О. Гольдсмита «Ночь ошибок» - «Ошибки, или Утро вечера мудренее».
2.4. Переводы оды и сатир Горация.
2.5. Переводы «Писем» Цицерона.
Глава 3.1813 — 1815. «Письма из Москвы в Нижний Новгород».
3.1. История создания.
3.2. Жанровое своеобразие.
3.3. «Чужое» слово в «Письмах.».
Глава 4.1815- 1843. Многообразие жанровых форм.
4.1. Полемические статьи и письма.
4.2. Комедия Аристофана «Облака» и примечания переводчика.
4.3. «Путешествие по Тавриде».
4.4. Служебные «мнения».
4.5. Элегии на древнегреческом языке.
4.6. «Пять сатир Горация».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жизнь и творчество И.М. Муравьева-Апостола»
Как-то раз в одной из своих частых бесед с H.H. Гнедичем Иван Матвеевич Муравьев-Апостол (1767-1851) выразился о себе так: «Chez nos neveeux onn me rendra justice»* (136, 233). Но пророчество это, можно сказать, не сбылось. Прошло уже почти два столетия, как были сказаны слова, а надлежащей оценки деятельности И.М. Муравьева-Апостола до сих пор нет. Большинство знает о нем лишь то, что он был отцом известных декабристов, другие в общих чертах имеют представление о его общественной и литературной деятельности.
И.М. Муравьев-Апостол - известный в России в конце XVIII - начале XIX веков переводчик и общественный деятель. Он хорошо знал античную культуру, древние и европейские языки, обладал литературным вкусом, философским складом ума, являлся признанным критиком, оратором. Независимая позиция и смелые суждения Муравьева-Апостола находили поддержку в литературной и общественной среде, а творческие работы писателя становились предметом активного обсуждения. Современники ценили прежде всего «необыкновенный ум» и «исключительные дарования» писателя1. Так сложились обстоятельства, что жизнь и творчество писателя оказались на периферии исследовательских интересов XIX - XX веков и изучались лишь в связи с творчеством признанных классиков литературы, A.C. Пушкина и К.Н. Батюшкова, H.H. Гнедича и В.В. Капниста, исследованием декабристского движения и литературных явлений эпохи. Что же касается биографических источников, они немногочисленны. Его имя редко фигурирует в воспоминаниях и эпистолярном наследии, в основном в словарях, энциклопедиях и «Наши потомки отдадут мне справедливость» (282, 89). библиографических указателях приводятся общеизвестные факты из жизни и творчества писателя.
Тайный советник и кавалер, член различных ученых обществ, бывший уполномочный министром в Гамбурге и при мадридском дворе, И.М. Муравьев-Апостол прославился как автор, первого перевода с подлинника комедии Р.Б. Шеридана «Школа злословия» (СПб., 1794), знаток и переводчик античных авторов, Горация («К Гросфу на спокойствие», 1809; «Сатира I», 1811; «Сатира III», 1812), Цицерона («Письмо Цицерона к Помпонию Аттику», 1819) и Аристофана («Облака», СПб., 1821), создатель «Путешествия по Тавриде в 1820 году» (Спб., 1823). Но самое замечательное его произведением - «Письма из Москвы в Нижний Новгород» (1813 - 1815).
Для полноты картины следует сказать, что Муравьеву-Апостолу принадлежат и другие работы: «Ольвия» (СПб., 1821); переводы - Тротти дела Шетарди «Наставление знатному молодому господину, или Воображение о светском человеке» (СПб., 1778), комедии О. Гольдсмита «Ночь ошибок» -«Ошибки, или Утро вечера мудренее» (СПб., 1794), «Пять сатир Горация» (М., 1843), «Письма Марка Туллия Цицерона» (<М., 1813>); комментарии к переводам античных авторов - «Краткое рассуждение о Горации» (1811), «Рассуждение о причинах, побудивших написать Горация сатиру 3-ю первой книги» (1812), «Взгляд на заговор Каталины» (1818); полемические статьи -«Письмо к редактору «Вестника Европы» (1815), «Письмо к издателю С<ына> 0<течества>» (1817), «Письмо к приятелю» («Как я сделался Апостолом», <1816 -1817>), <Рецензия на книгу:> «Поэзия эллинского языка .» (1817); служебные «мнения» (1824) - «. по делу В.М. Попова», «.о запрещении профессорам выписывать иностранные книги», о преподавании философии»; элегии на древнегреческом языке -«.на кончину Александра I» (1825), «.по поводу потери сыновей» (<1826>); «Продолжение писем из Нижнего Новгорода» (1824).
Многие из перечисленных работ, а также отзывы современников на некоторые из них, в частности на книги И.М. Муравьева-Апостола «Ольвия» (СПб., 1821) и «Путешествие по Тавриде» (СПб., 1823), публиковались в период с 1809 по 1819 год в таких периодических изданиях, как «Чтение в Беседе любителей русского слова», «Вестник Европы», «Сын Отечества». Автора работ характеризовали как любителя и знатока древней литературы2. В литературоведческой науке и критике начала XIX века первым, кто написал о жизни и творчестве Муравьева-Апостола, был Н.И. Греч («Опыт краткой истории русской словесности», СПб., 1822). Он назвал работы, которые были опубликованы на тот момент, высоко оценил творческую деятельность писателя, особо выделив «Письма из Москвы в Нижний Новгород». После смерти Муравьева-Апостола в 1851 году «Северная пчела» поместила краткий некролог, а на годовом акте Академии Наук профессор П.А. Плетнев сказал несколько слов о писателе как о почетном члене Второго отделения Академии (323, 40-41). Более глубокое освещение жизни и творчества И.М. Муравьева-Апостола началось в 60-е года XIX века - работы А.Д. Галахова, В.И. Саитова и JI.M. Майкова. А.Д. Галахов в «Истории русской словесности» (М., 1894) дал краткий обзор творчества писателя и проанализировал его «Письма из Москвы в Нижний Новгород», а В.И. Сайтов и Л.Н. Майков, комментируя письмо К.Н. Батюшкова И.М. Муравьеву-Апостолу, сообщили читателям некоторые биографические факты (217, 411-417). Сведения о жизни Ивана Матвеевича Муравьева-Апостола можно найти и в биографических публикациях М. Баласа, В.Е. Якушкина, C.B. Скалон-Капнист, М.И. Муравьева-Апостола.
В 1859 году на страницах журнала «Чтения в Московском Обществе истории и древностей российских» была опубликована служебная записка Муравьева-Апостола по делу В.М. Попова, а в 1860 году академик М.И. Сухомлинов в «Исследованиях и статьях по русской литературе и просвещению» (СПб., 1860) поместил «мнение» сенатора И.М. Муравьева-Апостола о запрещении профессорам выписывать иностранные книги. В 1863 году А.Г. Филонов включил в хрестоматию для учебных заведений высказывание И.М. Муравьева-Апостола о сатире как литературном жанре и отрывки из переведенной им комедии Аристофана «Облака» (СПб., 1821). В 1876 году редакция «Русского архива» перепечатала семь посланий «Писем из Москвы в Нижний Новгород», а в 1886 году В.Е. Якушкин опубликовал в «Русской старине» построчный перевод элегии И.М. Муравьева-Апостола, написанной по поводу потери своих сыновей на древнегреческом языке. В 1887 году в «Русском архиве» было опубликовано его «Письмо к приятелю» («Как я сделался Апостолом»), а в 1890 году М.Н. Катковым в «Нашей ученой реформе» (М., 1890) в качестве примеров воспитания и обучения молодого поколения в начале XIX века приведены фрагменты четвертого, пятого и шестого писем с краткими сведениями о жизни и творчестве автора.
Недостаточно внимания уделялось деятельности И.М. Муравьева-Апостола и в XX столетии. Дореволюционный период не расширил представления о жизни и литературной деятельности писателя. Например, в курсах «Истории русской литературы» (СПб., 1899) А.Н. Пыпина и «Истории русской словесности с древнейших времен до наших дней» (СПб., 1900) П.Н. Полевого, биографическом словаре Ф.И. Павловского (Полтава, 1912) повторялось все то, что было сказано ранее. Особо выделяются работы И.А. Кубасова «И.М. Муравьев-Апостол, автор «Писем из Москвы в Нижний Новгород» (1902) и «Драматические опыты
И.М. Муравьева-Апостола» (СПб., 1904). Исследователь анализировал цикл «Писем из Москвы в Нижний Новгород», бегло останавливаясь на биографических фактах, и знакомил читателей с переводом И.М. Муравьева-Апостола комедии Р.Б. Шеридана «Школа злословия» (СПб., 1794) и пьесы О. Гольдсмита «Ночь ошибок» - «Ошибки, или Утро вечера мудренее» (СПб., 1794). Важным этапом в изучении жизни и творчества Муравьева-Апостола были опубликованные воспоминания сына Матвея Ивановича Муравьева-Апостола и монография В.Г. Базанова «Очерки декабристской литературы» (М., 1953). В воспоминаниях освещались некоторые биографические факты, связанные с дипломатической деятельностью И.М. Муравьева-Апостола. В монографии исследователь анализировал «Письма из Москвы в Нижний Новгород» и проводил мысль о сходстве некоторых идей Муравьева-Апостола и представителей декабристского движения. После этой работы появились статьи М.К. Константинова, Ю.Г. Оксмана и В.Н. Орлова, в которых говорилось о взаимоотношениях И.М. Муравьева-Апостола с В.К. Кюхельбекером, A.A. Бестужевым, К.Ф. Рылеевым и другими декабристами. Заметим, что никто из авторов названных работ не давал полного обзора жизни и творчества И.М. Муравьева-Апостола, не определял значения творчества писателя в развитии революционной мысли и передовой отечественной литературы. Такая попытка была сделана исследователем А.Е. Кузьменко. В 1964 году вышла его книга на украинском языке «1ван Матвшович Муравйов-Апостол: Нарис життя i творчости» (Киев, 1964). По заглавию работы видно, что автор ставил перед собой цель познакомить соотечественников с жизнью и творчеством одного из видных общественных деятелей конца XVIII - начала XIX веков, писателя и дипломата, отца трех декабристов, который долгое время жил в своем Полтавском имении Хомутец. Это объясняет популярный характер работы и изложение материала на украинском языке. В 1988 году скромно было отмечено литературной общественностью 175-летие со времени печати в «Сыне Отечества» «Писем из Москвы в Нижний Новгород» И.М. Муравьева-Апостола. В.А. Кошелев в сборнике «Памятные книжные даты» (М., 1988) поместил свою заметку о знаменитых «Письмах». Отметим, что исследователь является автором и других работ, посвященных «Письмам из Москвы в Нижний Новгород» («И.М. Муравьев-Апостол о философии, истории и литературе», 1992; «Феномен Англии в «Письмах из Москвы в Нижний Новгород», 1993), а также составителем их переиздания в полном виде в 2002 году. Укажем и еще одну работу - «Отзвуки «Писем из Москвы в Нижний Новгород» И.М. Муравьева-Апостола в «Горе от ума» и «Евгений Онегин» (1994) Д.И. Белкина.
И.М. Муравьев-Апостол принадлежит к тем творческим личностям, которые «своими суждениями содействовали распространению верных мыслей о развитии русской словесности» (А.Д. Галахов). Но личность его принадлежит к числу имен, прочно забытых; произведения его остались наследием библиографов и специалистов. Создание наиболее полной картины развития русской литературы становится, возможным только при основательном изучении творчества как первостепенных авторов, так и писателей «второго ряда». Поскольку значимые явления литературы «формируются из усилий малозаметных писателей»3. Изучение жизни и творчества И.М. Муравьева-Апостола, писателя, выпавшего из общего контекста истории отечественной литературы, может рассматриваться как один из актуальных вопросов изучения развития передовой отечественной литературы.
Цель диссертации состоит в описании жизни И.М. Муравьева-Апостола и его творческого наследия как целостного явления литературной эпохи конца XVIII - начала XIX веков.
Для этого необходимо решить следующие задачи:
1. Уточнить и расширить круг биографических сведений о писателе за счет введения в научный оборот новых архивных данных и материалов его творчества.
2. Исследовать проблему влияния дружеских и творческих связей И.М. Муравьева-Апостола на его творчество.
3. Дать анализ жанровых поисков писателя и определить их роль в становлении писательской манеры и стиля.
4. Рассмотреть историю создания «Писем из Москвы в Нижний Новгород» как наиболее значительного произведения писателя, определить его идейную направленность и жанровое своеобразие, специфику использования и функции «чужого» слова.
Предмет исследования - биография и литературное наследие И.М. Муравьева-Апостола.
Материалы исследования - документы, хранящиеся в рукописных фондах архивов Российской Федерации, воспоминания современников, литературно-критические источники о писателе, литературное наследие Муравьева-Апостола.
В ходе работы над диссертацией велась поисковая работа: а) ознакомление с фондами Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ), Архива внешней политики России (АВПР), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российской государственной библиотеки (РГБ), Российского государственного архива древних актов (РГАДА), Российской национальной библиотеки (РНБ), Института русской литературы Академии наук (ИРЛИ); б) поиск произведений И.М. Муравьева-Апостола.
РГАЛИ размещает фонды:
1) И.М. Муравьева-Апостола под №1599. Оп. 1. - диплом на звание почетного члена Общества Любителей российской словесности, выданный И.М. Муравьеву-Апостолу (Ед. хр. 1), рукописную копию «Путешествия по Тавриде в 1920 году» с поправками к тексту И.М. Муравьева-Апостола (Ед. хр. 2), письмо И.М. Муравьева-Апостола Е.И. Бибиковой, датированное: «Полтава. 19 января 1818 г.» (Ед. хр. 3);
2) И.А., А.И., П.А., П.П. Вяземских под №195. Оп. 1. - рукописную копию «Мнения о преподавании философии» И.М. Муравьева-Апостола с пометкой П.П. Вяземского: «Из бумаг Воейкова» (Ед. хр.5455).
ГАРФ размещает фонд М.И., С.И., И.М. Муравьевых-Апостолов под № 1002. Оп. 1. - бумаги 1801 - 1813 годов по делам Муравьевых-Апостолов о присоединении к фамилии Муравьевых второй фамилии Апостол (письмо к государю с ходательством о Иване Матвеевиче Алексея Изякова, датированное: «Ноябрь 1813 г.»; письмо по делу Синельниковой; указ Правительствующему Сенату о присоединении к фамилии Апостол от 9 апреля 1801 года; доклад Сената по просьбе Селецкой; записка И.М. Муравьева-Апостола, в которой излагается дело процесса усыновления И.М. Муравьева М.Д. Апостолом; письма М.Д. Апостола Государю об усыновлении (Ед. хр.1)), письма на французском языке 1805 - 1810 годов A.C. Муравьевой-Апостол мужу, М.Д. Апостолу, Ф.П. Ожаровскому (Ед. хр. 2), письма на французском языке 1809 - 1811 годов И.М. Муравьева-Апостола Ф.П. Ожаровскому (Ед. хр. 3), письма и черновые записки 1809 -1839 годов о наследстве И.М. Муравьева-Апостола (Ед. хр. 5), копия предсмертного письма С.И. Муравьева-Апостола отцу (Ед. хр. 11).
РГАДА размещает фонд Рукописного собрания ЦТ АДА под №188. Оп. 1. - мемуары инженер-генерала М.А. Муравьева с его автографом (Д. 430).
АВПР размещает фонды:
1) департамента личного состава и хозяйственных дел под № ДЛС и ХД. - послужные списки Тайного Советника, Сенатора и действительного Камергера И. М. Муравьева-Апостола 1828, 1835 и 1841 годов (Оп. 464. Д. 2331), свидетельство, выданное в 1836 году И.М. Муравьеву-Апостолу для получении пенсии (Оп. 337/2. Д. 98);
2) сношения России с Гамбургом под №44. Оп. 44/4; сношения России с Испанией под №58. Оп.1; Гамбургской миссии под №45. Оп. 45/1 -дипломатическую переписку.
РГВИА размещает фонды:
1) канцелярии начальника Главного штаба е. и. в. под №35. Оп. 5. СВ. 317. - записку тайного советника И.М. Муравьева-Апостола о задержании его в Полтаве (Д. 2136);
2) A.B. Суворова под №43. Оп.2. - письма русского посланника в Гамбурге И.М. Муравьева-Апостола A.B. Суворову с уведомлением о появлении французских шпионов, датированные: «24 ноября 1799 г.», «14 декабря 1799 г.» (Д. 200).
РГБ размещает фонд С.Д. Полторацкого под №233. К. 36. -библиографические заметки 1794 - 1834 годов об И.М. Муравьеве-Апостоле (П. 48).
РНБ размещает фонды:
1) Олениных под №542. - копии писем на' французском языке И.М. Муравьева-Апостола на имя Александра I с просьбой пересмотреть дело некоего В.М. Попова, «обвиненного в антиправительственных прибавлениях к переводу книги Госнера» (Ед. хр. 706), его же письма А.Н. Оленину о Греческой коннице времен Омира и об Экзаметре, отзыв об археологе Микали и писателях Ж. Жанене, В. Гюго и О. Бальзаке, датированное: «28 февраля 1842 г.» (Ед. хр. 260);
2) С.Д. Полторацкого под №603. - письмо И.М. Муравьева-Апостола Д.М. Полторацкому, датированное: «6 сентября 1816 г.» (Ед. хр. 308);
3) Рукописей К.Н. Батюшкова под №50. - автографы шести стихотворений 1800 - 1810 годов («Мои Пенаты») в числе которых «Послание к И.М. М.-А.» (Ед. хр. 9);
4) А.Н. Пыпина под №621. - письма И.А. Кубасова А.Н. Пыпину 1902 - 1903 годов (Ед. хр. 456);
5) Собрания отдельных поступлений под №1000. - письмо И.А. Кубасова П. А. Капнисту, датированное: «18 ноября 1902 г.» (Оп.З. Ед. хр. 558), рукописную выборку (описание природы и достопримечательностей Крыма с историческим сведениями, начиная с античности) из писем 2-25 «Путешествия по Тавриде», сшитую в тетрадь, озаглавленную «Путешествие по Тавриде в 1820 году Муравьева» и датированную: «22 ноября 1861 г.» (Оп.2. Ед. хр. 918);
6) Собрания П.Л. Вакселя под №124. - письмо на французском языке И.М. Муравьева-Апостола неустановленному лицу, датированное: «1 мая 1824 г.» (Ед. хр. 2936);
7) Б.И. Коплана и С.А. Коплан-Шахматова под №370. - печатную книгу «Путешествие по Тавриде» с надписями владельцев Коплана и И.А. Кубасова и стилистическими исправлениями в тексте неустановленного лица (Ед. хр. 108);
8) Собраний бумаг Г.Р. Державина под №247. - письма И.М. Муравьева-Апостола Г.Р. Державину 1814 - 1815 годов, письмо Г.Р. Державина И.М. Муравьеву-Апостолу (1814).
ИР ЛИ размещает фонды:
1) Д.Н. Бантыш-Каменского под №339. - письма И.М. Муравьева-Апостола Д.Н. Бантыш-Каменскому 1822 года (Ед. хр. 1 );
2) Собрания В.И. Яковлева под №357. Оп.2. - письмо на французском языке И.М. Муравьева-Апостола на имя Александра I (Ед. хр. 238);
3) A.A. Самборского. Из собрания Русской Старины под №620. -письма И.М. Муравьева-Апостола A.A. Самборскому 1791 и 1799 годов (Ед.хр. 129);
4) Собрания формулярных списков под №320. - формулярный список о службе И.М. Муравьева-Апостола и его биографию (Ед. хр. 1575);
5) Бумаги - письма И.М. Муравьева-Апостола В.А. Жуковскому, датированное: «17 ноября 1832 г.» (28.165), Н.И. Гнедичу - «1 января 1826 г.» (131. P.I е.), дело «о напечатании на щет Г"а Муравьева комедии Школа злословия» 1793 - 1794 гг. (14.550).
В музее книги РГБ также обнаружены: подготовленные к печати переводы «Писем Марка Туллия Цицерона» (<М., 1813>) и «Горациевой сатиры первой» (<СПб., 1811>), выполненные И.М. Муравьевым-Апостолом.
Методы исследования. В диссертационном исследовании использованы биографический, историко-архивный, историколитературный методы, дополненные элементами сравнительно-сопоставительного анализа.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в исследовании впервые дано целостное представление о жизни и творческом наследии Муравьева-Апостола:
- уточнены отдельные факты биографии писателя,
- рассмотрены его общественные и мировоззренческие основы творчества и эстетические позиции,
- введены в научный оборот и рассмотрены переводы «Писем Марка Туллия Цицерона» и «Пяти сатир Горация»,
- представлен комплексный литературоведческий анализ «Писем из Москвы в Нижний Новгород».
Теоретическая значимость: диссертационное исследование вводит в научный оборот значительный объем материала, связанного с жизнью и творчеством так называемого «второстепенного писателя», принадлежащего к разряду тех людей, которые создавали контекст эпохи.
Практическая значимость: материалы исследования могут быть использованы при дальнейшем изучении творческого наследия И.М. Муравьева-Апостола и русской эпистолярной прозы, для разработки вузовских и школьных курсов истории литературы, дополнительных занятий, курсов и дисциплин по выбору студентов, посвященных творчеству Муравьева-Апостола, проблемам текстологии и творческой истории его произведений.
Основные положения работы были изложены в докладах на международных научных конференциях: V и VII «Гуманизация и гуманитаризация образования 21 века» (Ульяновск, 2004; 2006), IV и V «Русское литературоведение в новом тысячелетии» (М., 2005; 2006), IV «Литература и культура в контексте Христианства» (Ульяновск, 2005).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Муравьев-Апостол как писатель активно преодолевал нормативность в господствующей поэтике, стремился к самоопределению и самореализации как в литературной деятельности, так и жизни.
2. В творческом наследии И.М. Муравьева-Апостола сочетаются просветительские идеи, глубокий интерес к древности и отстаивание самобытности русской словесности, что вписывается в историко-литературный контекст эпохи.
3. Работа над переводами произведений западноевропейской и античной литературы определила формирование индивидуальной художественной манеры и стиля писателя.
4. «Письма из Москвы в Нижний Новгород» наиболее ярко характеризуют зрелый индивидуальный стиль писателя: соединение внутри одного произведения различных жанровых форм, использование «чужого» слова, биографических деталей и фактографического материала.
5. Последующее после «Писем из Москвы в Нижний Новгород» творчество представляет собой активный поиск новых эстетических ориентиров и жанровых форм.
Цели и задачи исследования обусловили следующую структуру работы: объем диссертации составил 211 страницы, он состоит из введения, четырех глав, заключения, примечаний, библиографического списка, приложения.
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Трошина, Мария Сергеевна
Заключение
И.М. Муравьев-Апостол - писатель со сложившимся художественным методом и стилем. Его творчество можно и должно рассматривать как целостную художественную систему. Целостность этой системы обеспечивается проблемно-тематическим единством, жанровым полифонизмом, автобиографизмом, детальностью и эмоциональностью, а также тесным взаимодействием фактографичности и художественности. «Чужое» слово используется Муравьевым-Апостолом как прием художественного смыслообразования и средство усиления авторитетности собственного высказывания. Биографические детали и фактографический материал придают повествованию документальный характер и вводятся в текст для полноты и достоверности высказывания.
Биография писателя наводит на мысль о том, что Муравьев-А постол принадлежит к разряду тех творческих личностей, которые пытались донести до широкого круга читателей общественные идеи посредством художественного текста. Его охотно приглашали на дружеские вечера и собрания, во многих литературных обществах он состоял почетным членом (Российская Академия Наук, «Общество любителей российской словесности при Московском университете», «Беседа любителей русского слова», «Арзамас»). Как в литературной деятельности, так и жизни писатель активно преодолевал нормативность поведения, стремился к самоопределению и самореализации, что объясняет его интерес к эпохе Античности и Просвещения. Он пробовал свои силы в различных жанровых формах литературы, которые на тот период развития русской литературы не'были в совершенстве освоены российскими литераторами.
Личностные качества писателя (проницательность, глубокомыслие, остроумие), дружеские и творческие связи Муравьева-Апостола с современниками, знакомство с западноевропейской и античной литературой сыграли решающую роль в развитии индивидуального художественного стиля писателя.
Прозаические переводы первой и третьей сатир первой книги сатир Горация, примечания к ним , и «размышления» о творчестве римского поэта явились своеобразным вкладом в развитие российской словесности. В «рассуждениях» был представлен анализ творчества поэта. Примечания и буквальный перевод первой сатиры Горация носили обучающий характер. Знакомство с образцами классической эпистолярной прозы позволило Муравьеву-Апостолу выйти к созданию «Писем из Москвы в Нижний Новгород», одного из основных произведений писателя.
Связав воедино повод для создания произведения (бедствия, принесенные Отечественной войной 1812 года) и объект повествования (галломания русского высшего общества), писатель ставит важнейший вопрос времени - о характере и путях становления национального самосознания.
Жанровая природа «Писем из Москвы в Нижний Новгород» синтетична. Она включает элементы различных жанровых форм: эссе, трактат, литературно-критическая статья, портрет, путевые заметки, -использование которых позволяет Муравьеву-Апостолу затронуть важные общественные, эстетические, общекультурные, нравственные проблемы.
Анализ «чужого» слова показывает авторские особенности техники цитирования и позволяет говорить о том, что для Муравьева
Апостола характерна цитатность как общий принцип творчества. Введение «чужого» слова помогает писателю не только восстановить целостность текста, но и обогатить его. Посредством ссылок писатель сообщает о своих культурных ориентирах, эстетических предпочтениях и философских взглядах.
Использование писателем разнообразных обобщающих высказываний отражает одно из основных качеств его личности - склонность к размышлению, обобщению, краткости формулировок в передаче своей точки зрения читателю в процессе художественного общения.
Классическая образованность Муравьева-Апостола и стремление к литературному творчеству позволили писателю от буквального перевода классических произведений перейти к «художественному», а также создать собственные прозаические и поэтические произведения.
Диссертация активизирует внимание к проблеме, так называемых «второстепенных писателей», творчество которых явилось определенным художественным звеном в истории развития русской литературы.
Литературное наследие И.М. Муравьева-Апостола привлекало и привлекает исследователей. Возможный поиск рукописных рабочих материалов писателя, открытие неизвестных фактов жизни и творчества, а также аналитическое прочтение его произведений позволит литературоведам в новом ракурсе изучить творчество писателя.