Жизнь и творческое наследие аввы Дорофея (Газского) в контексте истории газского монашества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Спиридонова, Лидия Валентиновна
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 300
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Спиридонова, Лидия Валентиновна
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. Историография
§ 1. Средневековый этап
§ 2. XVII век: эпоха болландистов
§ 3. Первые биографии аввы Дорофея
§ 4. Казимир Уден и его продолжительное влияние на историографию аввы Дорофея
§ 5. Симеон Вайе: юный исследователь
§ 6. Пьер-Мари Бран - первый шаг к критическому изданию
§ 7. Ириней Осэр и сочинение "Ре сотроБШопе топасЫ"
§ 8. Амвросий Веселинович: Первая научная биография аввы Дорофея
§ 9. Джон Вэйнен - второй шаг в подготовке критического издания
§ 10. Первая научная биография аввы Дорофея в Западной Европе
§ 11. Дервас Джеймс Читти: неоконченный труд
§ 12. Люсьен Реньо и подготовка критического издания
§ 13. Рецензия Пьера Каниве
§ 14. Франсуа Нейт: Отождествление писем Дорофея
§ 15. Томаш Шпидлик: учение Дорофея о послушании
§ 16. Эрик Уилер: смелые предположения
§ 17. Дженнифер Хевелон-Харпер
§ 18. Николя Эженде: авва Дорофей и Бенедикт Нурсийский
§ 19. Юдит Паули
§ 20. Биттон-Ашкелони и Арье Кофский: израильская историография
§ 21. Даниэл Хомберген: загадка Евагрия
Глава II. Источники
§ 1.1. Корпус сочинений аввы Дорофея
§ 1.2. «Следует знать...» или «О двух Дорофеях и двух Варсануфиях»
§ 1.3. Послание к брату
§ 1.4. Жизнь Досифея
§ 1.5. Поучения
§ 1.6. Группа писем
§ 1.7. Вопросы аввы Дорофея к Варсануфию и Иоанну и их ответы
§ 1.8. Изречения
§ 1.9. Спорные и неизданные сочинения
§ 1.10. Стиль поучений
§ 1.11. Краткая биографическая записка
§ 2. «Церковная история» Евагрия Схоластика
§ 3. Житие Иоанна Милостивого
§ 4. «Лавсаик» Иоанна Мосха
§ 5. Житие Варсануфия
§ 6. Анонимный рассказ о монахе из Аскалонской земли
§ 7.1. «Переписка» Варсануфия и Иоанна как источник для биографии Дорофея
§ 7.2. История публикации
§ 7.3. Принципы отождествления писем Дорофея
§ 7.4. Серия вопросоответов 252-336
§ 7.5. Серия вопросоответов 247-251
§ 7.6. Серия вопросоответов 337-338
§ 7.7. Серия вопросоответов 339-345 (339-343 и 344-345)
§ 7.8. Серия вопросоответов 506-523 или 516-530?
§ 7.9. Серия вопросоответов 544-545 или 545-546?
§ 7.10. Письма к привратнику
§ 7.11. Вывод относительно отождествления писем Дорофея в «Переписке» Варсануфия и Иоанна
§ 7.12. Хронологическая последовательность писем
§ 7.13. Происхождение текста XXI Поучения
§ 7.14. Происхождение собрания писем Варсануфия и Иоанна
Глава III. Монастыри Газы: Современный этап изучения
§ 1. Древний город Газа и христианство
§ 2. Миссионерская деятельность монастырей в регионе Газы
§ 3. Иммиграция из Скита
§ 4. Монофизитство в регионе Газы
§ 5. Газская монашеская школа времени аввы Дорофея
§ 6. Был ли авва Дорофей тайным монофизитом?
§ 7. Был ли авва Дорофей тайным евагрианином?
§ 8. Сотрудничество риторической школы Газы с монахами
§ 9. Современный этап изучения газского монашества
Глава IV. Жизнь аввы Дорофея
§ 1. Место рождения
§ 2. Семья
§ 3. Учёба
§ 4. Городская жизнь
§ 5. Авва Зосима
§ 6. Призвание Дорофея
§ 7. Географическое положение монастыря Серида
§ 8. Варсануфий и Иоанн
§ 9. Юный монах
§ 10. Странноприимец
§ 11. Больница
§ 12. Послушание выдавать и принимать вещи
§ 13. Усталость от людей и желание безмолвия
§ 14. Помощник настоятеля
§ 15. Служение у аввы Иоанна
§ 16. Духовник обители
§ 17. Воспитание Досифея
§ 18. Уход Дорофея из монастыря аввы Серида
*§ 19. Был ли Дорофей архимандритом?
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЯ
БИБЛИОГРАФИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жизнь и творческое наследие аввы Дорофея (Газского) в контексте истории газского монашества»
ВВЕДЕНИЕ
Палестинское монашество возникло не в Иерусалиме и не в Кесарии Палестинской, а в окрестностях языческой Газы. В самом начале IV века здесь поселился Иларион Великий, ученик Антония Великого, вокруг которого быстро образовалась обитель. К VI веку монашество Газы достигло своего расцвета, в том числе и благодаря иммиграции прославленных подвижников из Скита. Таким образом, центр монашеской традиции переместился из Египта в регион Газы, где сложилась собственная и неповторимая монашеская школа, исчезнувшая в результате вторжения персов и завоевания Палестины арабами в VII веке.
Несмотря на то, что газское монашество оставило после себя много источников и повлияло на всю монашескую традицию, Газа и её окрестности не привлекали внимание исследователей, так как их интерес сосредотачивался в основном на монашестве Египта, Сирии, Малой Азии и, более всего, Западной Европы. Начало серьёзной разработки истории христианской Газы было положено только в XX веке плодотворными исследованиями французских и бельгийских монахов, чья деятельность была связана с изучением восточного христианства: Симеона Вайе (Simeon Vailhé), Люсьена Реньо (Lucien Regnault), Мишеля ван Парейса (Michel van Parys), Франсуа Нейта (François Neyt). Благодаря их стараниям, был образован необходимый фундамент для более глубокого изучения этой темы. За последние два десятилетия стало появляться всё больше работ в разных странах, университетах и научных центрах, что свидетельствует об увеличивающемся интересе к этой теме во всём мире. История газского христианства стала активно разрабатываться итальянскими исследователями: Лоренцо Перроне (Lorenzo Perrone), Розой Марией
Парринелло (Rosa Maria Parrinello), и недавно ушедшим археологом Микелем Пиччирилло (Michele Piccirillo); немецкими: Юдит Паули (Judith Pau M), Клаудией Тирш (Claudia Tiersch), Квинтерном Детлевым (Quintern Detlev), Эккехартом Мюленбергом (Ekkehart Muhlenberg); израильскими учёными во главе с Арье Кофским (Aryeh Kofsky) и Брурией Биттон-Ашкелони (Bruria Bitton-Aschkelony), в том числе недавно ушедшим археологом Ицхаром Иршфельдом (Yizhar Hirschfeld), к ним подключились археологи из Палестинской автономии («The Palestinian Department of Antiquities»); французскими: Катериной Сальу (Catherine Saliou), Бенедиктом Лёзьёром (Bénédicte Lesieur) и археологом Жан-Батистом Умбером (Jean-Baptist Humbert); голландскими: Даниэлем Хомбергеном (Hombergen Daniël); американскими: Дженнифер Хевелон-Харпер (Jennifer L. Hevelone-Harper), Корнелией Хорн (Cornelia Horn), Лилиан Ларсен (Lillian Larsen); шведскими: Самуэлем Рубенсоном (Samuel Rubenson); английскими: Грэхэмом Гульдом (Graham Gould) и другими.
Благодаря усердиям этих учёных появились работы, прояснившие многие частные вопросы христианской жизни Газы и её окрестностей, но в силу большого количества материала, общая картина её истории остаётся практически не исследованной и требует дальнейшей разработки в различных аспектах: духовном, социальном и материальном.
В 2009 году была образована международная группа по изучению ранней монашеской традиции на материале, происходящим из региона Газы V -начала VI века. Программа этой группы ставит своей целью переосмысление понимания роли монашества в процессе
Подробнее об этом см.: Larsen L. I. and Samuel Rubenson. Early Monasticism and the Classical Heritage // International Symposium on Orthodoxy and Innovation in the Greek Speaking World. University of Copenhagen. (5-7 June 2009). Copenhagen, 2009. Этот материал был выложен в сети Интернет:
http://internt.ht.lu.se/media/documents/proiect-303/RJ application final.pdf
преобразования классической культуры от античности к средневековому периоду.
Самый известный представитель газского монашества в Западной Европе и в России - это авва Дорофей. В его сочинениях воплотилась вся предшествующая традиция газской школы. О его огромном влиянии на духовную культуру свидетельствует большое количество греческих рукописей (=250) и множество переводов его сочинений на разные языки: нам удалось насчитать 38 переводов на 17 языков2.
Впервые сочинения аввы Дорофея были переведены на латинский язык в XI веке в первом бенедиктинском монастыре, Монте-Кассино, и очень быстро приобрели популярность среди монахов разных орденов: бенедиктинцев (среди которых было 4 автора переводов его сочинений), доминиканцев, картезианцев и кармелитов3. Особое впечатление они произвели на аббата Ранее, основателя ордена траппистов, который перевёл сочинения аввы Дорофея на французский язык и написал его первую биографию; не без внимания их оставил и его противник, маврист Жан Мабильон, рекомендовавший их к чтению в своих «Traité des études monastiques»4 (1691). Сочинения аввы Дорофея сильно повлияли и на основателя «Общества Иисуса» Игнатия Лойолу. Ряд исследователей, изучавших его творчество, считает, что знаменитая практика испытания совести, является заимствованием именно из «Поучений» аввы Дорофея5. Впоследствии иезуиты ввели его сочинения в достаточно краткий список
См. раздел «Библиография источников». С. 259. Доминик де Сан-Альбер рекомендовал читать «Поучения» аввы Дорофея
послушникам кармелитам: Dominique (de Saint-Albert). Exercitatio spiritual^ fratrum tarn novitiorum quam professorum. Paris, 1650.
4 Mabillon Jean. Traité des études monastiques. Paris, 1691. P. 179.
5 Эта тема подробно исследована в статье: Regnault L. Monachisme Oriental et Spiritualité Ignatienne: L'influence de S. Dorothée sur les écrivains de la Compagnie de Jésus // Revue ascetique and mystique 33 (1957). Pp. 141-149.
книг, одобренных к чтению для новоначальных монахов6. Среди членов этого ордена было шесть переводчиков сочинений аввы Дорофея.
Более всего «Поучения» аввы Дорофея стали популярны в России. В своих известных очерках о древнерусской святости Георгий Федотов поражался близости палестинского идеала святости к религиозной жизни Руси. «Палестинское монашество, - по его мнению, - было той веткой восточного монашеского древа, от которой отделилась русская отрасль ». Из многих плодов этого дерева для русских читателей всегда были особенно дороги поучения аввы Дорофея. Дело в том, что русское монашество переняло с Афона традиционный круг произведений, читаемых за трапезой, в который входили и «Поучения» аввы Дорофея8. По этой причине, «Поучения» были одними из наиболее часто копировавшихся текстов в монастырских скрипториях9 и оказали большое воздействие на русскую монашескую культуру. Известно, что его сочинения особо повлияли на творчество Нила Сорского, Иосифа Волоцкого10 и протопопа Аввакума11.
6 Regulae magistri novitiorum: libri ad usum magistri novitiorum accomodati // Institutum Societatis Jesu. T. 3. Florentiae, 1893. P. 121. См. также: Nieremberg Johannes Eusebius s.j. De Adoratione in Spiritu et Veritate. Libri IV. In quibus totius spiritualis vitae, imitationis Christi, & Theologiae mysticae nucleus eruitur, ex sanctis Patribus, & spiritualissimis viris, Diadocho, Dorotheo... Antverpiae, 1631.
7 Федотов Г.П. Святые Древней Руси. М., 1991.
g
Павлов А. С. Памятники древнерусского канонического права: Памятники XI-XV вв. / 2-е изд., доп. В. Н. Бенешевичем. СПб., 1908. С. 259-260.
9 ^
Прохоров Г. М. Келейная исихастская литература (Иоанн Лествичник, Авва Дорофей, Исаак Сирин, Симеон Новый Богослов, Григорий Синаит) в библиотеке Троице-Сергиевой лавры с XIV по XVII в // Труды Отдела Древнерусской Литературы Т. 28 (1974). С. 317-324.
10
Tachiaos Anthony-Emil N. L'influenza dei padri di Gaza sul mondo russo // Il deserto di Gaza. Barsanufio, Giovanni e Doroteo / a cura di L. Cremaschi S. Chialà. Comunità di Bose, Magnano, 2004. P. 325.
11 Robinson A. Avvakum et Dorothée (à propos des sources littéraires de la "Vie d'Avakum") // Revue des études slaves 38 (1961). Pp. 165-171.
Авва Дорофей обращался в своих поучениях к монахам, однако, в отличие от всей другой монашеской литературы, в его проповеди практически не содержится ничего адресованного только монахам. Неизвестный автор древнего предисловия к его сочинениям пишет о том, что авва Дорофей говорил просто и доступно и тем самым достигал сердца каждого: и мужчины и женщины, и клирика и мирского, монаха и семейного человека (Ер. ad fr. 6:15-19). Несмотря на это, долгое время «Поучения» аввы Дорофея оставались на Руси преимущественно монашеским чтением, и только в современной России они вышли из монастырских стен и стали чрезвычайно популярны в народе. Во многом этим мы обязаны Карлу Густаву Адольфу Зедергольму. Будучи сыном протестантского пастора, он принял православие с именем Константин, когда учился в Московском
университете. В это же время он перевёл «Поучения» аввы Дорофея на
^ 12
русский язык . Впоследствии Константин Зедергольм принял монашество в Оптиной пустыни с именем Климент и стал келейником старца Амвросия
13
Оптинского . Там же вышел и перевод «Душеполезных поучений преподобного аввы Дорофея», к которому старец Амвросий составил индекс. Вплоть до наших дней он перепечатывался более сотни раз. Русский перевод о. Климента (Зедергольма) отличается ясностью и доступностью изложения, что свойственно и самим поучениям аввы Дорофея. Яркую оценку этой работе даёт сербский исследователь Амвросий Веселинович, сравнивая её с письмом любящей матери к любимому сыну14. Этот перевод настолько вдохновил Амвросия
12 Бушуев C.B. Иеромонах Климент (Зедергольм) и издательство Оптиной пустыни // Библиотечное дело 2003. Гуманитарные и технические аспекты развития. (Материалы VIII международной научной конференции. Москва, 24-25 апр. 2003 г.). М., 2003.
13 «
О его жизни в Оптиной пустыни вышла книга: Православный немец: иеромонах Климент (Зедергольм). Оптина пустынь, 2003.
14 /
BeosÀivoPiTc; 'A|j(3pôaioç Вараауоифюс; ó Méyaç, 'Iwávvric; ó Профптгк kcu AwpóQsoc; ó 'Appaq. A9f¡vai, 1941.1. 5.
Веселиновича, что он стал с воодушевлением изучать наследие газской школы в Афинском университете. Оптинские переводы аввы Дорофея и его учителей Варсануфия и Иоанна Газских сильно повлияли и на творчество Ф.М. Достоевского, так, некоторые исследователи считают, что образ старца Зосимы из «Братьев Карамазовых» был навеян именно этими
15
текстами .
Несмотря на такую популярность, русскому читателю до сих пор приходилось довольствоваться только кратким вступлением переводчика, в котором ошибочно указан даже век жизни преподобного. Из-за отсутствия доступных исторических исследований об авве Дорофее произошло немало неточностей и ошибок в библиотечных каталогах, а также в справочной литературе, где повсеместно ему приписываются чужие сочинения и указывается неправильное время его жизни16.
Изначально все работы, посвящённые творчеству аввы Дорофея, принадлежали западнохристианской традиции. В Европе сочинения аввы Дорофея начали изучать с XVII века. В основном исследователей интересовало его богословие, сильно повлиявшее на монашескую традицию Востока и Запада. Излагая его биографию, они, как правило, ограничивались краткими вступлениями. Первыми опытами написания исследования, посвящённого жизни аввы Дорофея, можно назвать сочинения писателей XVIl-XVI11 века: аббата Армана-Жана Ранее (ArmandJean de Raneé)17 и Мишель-Анж Марэна (Michel-Ange Marin)18. Впрочем, их
15 Regnault L. Moines et laïcs dans la région de Gaza au Vie siècle // Christian Gaza in Late Antiquity / eds. В. Bitton-Ashkelony and A. Kofsky. Leiden, 2004. P. 172.
16
Например, в каталоге РГБ ему приписывается сочинение русского священноинока Дорофея «Цветник духовный», а о времени жизни указано, что Дорофей умер в 620 году.
17 [Raneé A.-J.] La vie de saint Dorotheé // Les instruction de saint Dorotheé. Paris, 1686. Pp. 1-62.
работы никак нельзя считать научными. Начало научного изучения жизни аввы Дорофея было положено независимо друг от друга: в Греции Амвросием Веселиновичем (1941)19 и в Западной Европе Жаном Марией Шимусяком и Жюльеном Леруа в словарной статье в «Dictionnaire de spiritualité» (1957)20. Следующим таким опытом стало введение Люсьена Реньо к критическому изданию «Поучений» аввы Дорофея (1963)21. Другая попытка обратиться к теме жизни аввы Дорофея была сделана Эриком Уилером, переводчиком его сочинений на английский язык. Среди недавних исследований в этом ряду можно назвать труд Дженнифер Хевелон-Харпер (2005)22, посвящённый проблеме духовной власти в Газской монашеской школе. Из всех этих работ лишь вступительная статья Эрика Уилера к английскому переводу содержала значительную историческую часть, во всех же других исследованиях, она была представлена только в общих чертах, тогда как основу их исследований составляли богословская и филологическая части.
Таким образом, в науке не было специального исследования, написанного с целью изучения биографии аввы Дорофея.
И, прежде всего, эти исследователи практически не анализировали важный источник для составления биографии аввы Дорофея: «Переписку
Варсануфия и Иоанна». Отождествление писем Дорофея в этом сборнике
18
Marin M.-A. Doctrine spirituelle de saint Dorothée // Les vies des Pères des déserts d'Orient: Leur Doctrine Spirituelle et leur discipline monastique. Paris, 1863-1864. Vol. 4. Pp. 83-152.
19 '
Bso8Àivo(3itc; 'АцРрооюс;. Варосв/ойфюс; ô Méyaç, 'Icoàvvnc; ô Профптгк kcu AwpôBsoç ô 'Ap(3aç AQfjvaL, 1941.
20
Szymusiak Jean-M., Leroy Julien. Dorothée (saint) // Dictionnaire de spiritualité. Vol. 3. Paris, 1957. Cols. 1651-1664.
21 Regnault L., de Préville J. Introduction // Dorothée de Gaza. Œuvres Spirituelles. (=Sources Chrétiennes, no. 92). Paris, 1963.
22 Hevelone-Harper Jennifer L. Disciples of the Desert: Monks, Laity, and Spiritual Authority in Sixth-Century Gaza. Baltimore, Maryland: Johns Hopkins University Press, 2005.
является проблемой, неразрешённой до сих пор. Франсуа Нейт попытался её решить в своей диссертации23, которую он защитил в 1969 году в Лувенском Католическом Университете (L'Université catholique de Louvain). Первую часть своего исследования он посвятил вопросу выявления писем Дорофея в «Переписке Варсануфия и Иоанна». Франсуа Нейт изучил леммы, предваряющие эти письма в рукописях. В отношении внутренней критики этого источника им была сделана только предварительная работа, более глубокий источниковедческий анализ, как пишет сам Франсуа
м «24
Нейт , он предоставил другим исследователям. В первой научной публикации критического текста «Переписки Варсануфия и Иоанна»25, осуществлённой совсем недавно Франсуа Нейтом и Паулой Анжели-Ноа, эти вопросы также остались не раскрыты.
Целью нашего исследования является составление биографии аввы Дорофея в контексте истории газского монашества, на основании всех известных источников, и прежде всего, его творческого наследия и «Переписки Варсануфия и Иоанна». В связи с этим мы ставим перед собой следующие задачи:
1. Изложить историю изучения творческого наследия аввы Дорофея.
2. Исследовать тексты, входящие в корпус сочинений аввы Дорофея, на предмет их происхождения.
3. Отождествить письма аввы Дорофея в «Переписке» Варсануфия и Иоанна.
23 Neyt François. Les lettres à Dorothée dans la correspondance de Barsanuphe et Jean de Gaza. Thèse dactylographiée. Louvain, 1969.
24 Ibid. P. 152
25 Barsanuphe et Jean de Gaza. Correspondance / Introd., texte crit., notes Neyt F., Angelis-Noah P. de, trad. Regnault L. 1: Aux solitaires. T. 1: Lettres 1—71. P., 1997. (SC 426); T. 2: Lettres 72-223. P., 1998. (SC 427). 2: Aux cénobites. T. 1: Lettres 224-398. P., 2000. (SC 450); T. 2: Lettres 399-616. P., 2001. (SC 451). 3: Aux laïcs et aux évêques. Lettres 617848. P., 2002. (SC 468).
4. Выстроить отождествлённые нами письма аввы Дорофея в правильном хронологическом порядке.
5. Сравнить между собой сведения из «Поучений» аввы Дорофея с информацией, которую можно почерпнуть из текстов, принадлежащих его эпистолярному наследию.
6. Осветить основные моменты развития газского монашества, и, преимущественно те, которые отразились на становлении личности аввы Дорофея.
7. Рассмотреть проблемы историографии газского монашества, которые связаны с аввой Дорофеем, в том числе остановиться на вопросе возможного криптомонофизитства и криптоевагрианства аввы Дорофея.
8. Связать биографические сведения жизни аввы Дорофея (Газского) с культурно-историческим контекстом эпохи.
9. Выделить этапы его жизни в монастыре, установить их истинную последовательность и соотнести их со сведениями из других источников.
Объектом исследования является реконструкция биографии аввы Дорофея (Газского). Предметом же исследования стал комплекс всех материалов, позволяющих осветить данную тему: опубликованные сочинения самого аввы Дорофея, сохранившееся литературное наследие Газской монашеской школы, а также публикации его сочинений и исследования,
посвящённые авве Дорофею.
***
Мы выражаем благодарность людям, без которых бы это исследование не состоялось:
научному руководителю д.и.н., проф. Галине Евгеньевне Лебедевой, проявившей много терпения;
монахам бенедиктинского монастыря Воздвижения Св. Креста Господня (Monastère de l'Exaltation de la Sainte Croix) в Шевтони, в особенности о. Антонию Ламбрехтсу (Antoine Lambrechts), о. Николаю Эженде (Nicola Egender) и о. Уго Занетти (Ugo Zanetti);
Надежде Пшенко, проявившей столько заботы и участия; и взявшей на себя тяжкий труд корректуры текста диссертации;
Катарине Оппель (Katharina Oppel) o.s.b.;
доктору Оксфорда Стюарту Иглсу (Stuart Eagles);
аспиранту Университета Аристотеля в Фессалониках Аарону Тейлору (Aaron Taylor);
ведущему библиотекарю Международного межбиблиотечного абонемента РНБ Владимиру Белоусову.
Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Спиридонова, Лидия Валентиновна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
--------♦
Рассмотрение основных этапов жизни и деятельности аввы Дорофея находится в тесной зависимости от современного состояния изучения газского христианства. Одним из вопросов, привлекающих сейчас особое исследовательское внимание, является вопрос христианизации Газы.
В нашей работе мы показали, что проповедь монашества в Газской области была гораздо успешнее попыток насильственного насаждения там христианства. Мы считаем, что тезис о монастырях как главных миссионерских центрах Палестины применим и к Газской области. В отличие от исследований Дорона Бара476 мы находим иные объяснения этому феномену. Представители раннего монашества избегали соседства с городами и многопосещаемыми святыми местами Палестины, стремясь, наоборот, поселиться в спокойных местах и близ языческих святилищ, казавшихся демонскими. Такой подход к выбору места был характерен как для родоначальников египетского монашества, так и для основателей монастырей в Газской области. Однако, по сравнению с близлежащими египетскими монашескими центрами, где общение даже с ближайшими родственниками воспринималась как нарушение устава, газские монастыри отличались своеобразной «открытостью» по отношению к местному населению. Тесные отношения с миром были свойственны, как мы показали, вообще всему газскому монашеству вопреки распространённому в историографии мнению о том, что уровень «открытости» в монашеских кругах Газы изменялся от поколения к поколению. Стремление к служению миру превращало монастыри в регионе Газы в центры милосердия, куда могли прийти нуждающиеся для
476 Bar Doron. Rural Monasticism as a Key Element In the Christianization of Byzantine Palestine // The Harvard Theological Review 98/1 (2005). Pp. 65. лечения или получения еды и одежды, что отчасти было вызвано влиянием Василия Великого. Таким образом, монашество здесь имело больше возможностей к проведению миссионерской деятельности среди местного населения.
Газское монашество было более открыто и к разным течениям религиозной мысли, благодаря чему к VI веку оно впитало в себя характерные черты египетского анахоретского монашества и киновийного Василия Великого.
Авва Дорофей был воспитан в традициях газской монашеской школы, а потому в его сочинениях отразилась вся предшествующая традиция. Наибольшее влияние на него произвели апофтегмы египетских пустынников, «Аскетикон» аввы Исайи и сочинения Василия Великого. К этому необходимо прибавить языческую литературу, изученную им в риторической школе.
Прямые цитаты аввы Дорофея из «Аскетикона» аввы Исайи и из «Гностических глав» Евагрия Понтийского, также явились следствием влияния газской монашеской среды. Это побудило одних исследователей обвинить авву Дорофея в тайном монофизитстве, а других - в открытом евагрианстве.
По нашему мнению, принадлежность Варсануфия, Иоанна и Дорофея к Халкидону не подлежит сомнению, а в их полном молчании относительно каких-либо догматических вопросов можно усмотреть лишь нежелание ужесточать противников Халкидона, которых в регионе Газы было немало.
Относительно возможного евагрианства аввы Дорофея мы пришли к выводу, что ни Варсануфий, ни Иоанн, ни Дорофей не считали оригенистов и самого Евагрия еретиками, а потому пользовались их сочинениями в тех аспектах, которые казались им полезными и нееретическими.
Несмотря на то, что изучение общей истории газского монашества началось совсем недавно, личность и сочинения аввы Дорофея привлекали многих исследователей, начиная с XVII века. В первых работах, посвящённых его жизни и творчеству, была подготовлена основа для их дальнейшего изучения, например, было установлено время жизни аввы Дорофея и основные источники, из которых мы можем почерпнуть о нём информацию. В течение XX века исследовательский интерес к «Поучениям» аввы Дорофея сосредоточился на подготовке критических изданий текстов, входящих в корпус его сочинений. Наша работа продолжает эту традицию внешней критики текстов, относящихся к авве Дорофею. В результате мы сделали следующие выводы:
Мы заключаем, что так называемое «Письмо к брату» является первоначальным введением составителя к собранию сочинений аввы Дорофея.
Мы также заметили, что автор «Письма к брату» использовал определение «ракарюс;» (блаженный) по отношению к авве Дорофею. Это указывает на то, что он писал не менее чем через 30-50 лет после его смерти, последнее предполагает минимальную разницу во времени между написанием этого текста и смертью аввы Дорофея в 30-50 лет.
Несмотря на распространённое в историографии мнение о том, что «Житие блаженного Досифея» было вдохновлено аввой Дорофеем, мы находим серьёзное различие между «Поучениями» аввы Дорофея и «Житием Досифея». В последнем мы видим, как многие мысли Дорофея упрощаются и даже вульгаризируются, что нередко бывает при передаче наследия учителя младшим поколениям.
По нашему мнению, под термином «¿тататпс;», встречающимся в названии 2 Послания аввы Дорофея, следует понимать служителя монастыря, имеющего подчинённых. Например, эпистатами были главный садовник, келарь, повар, врач и т.д. Именно к ним, безусловно, и было обращено это послание.
Мы считаем, что «Поучения» были записаны самим аввой Дорофеем вопреки сложившемуся в историографии мнению о том, что они стенографировались его учениками. По нашему мнению, указываемые исследователями образцы устной речи, являются риторическими приёмами, которыми авва Дорофей владел в совершенстве.
Мы пришли к выводу о том, что неизвестный составитель, живший в VII веке, включил в сборник собственно поучения аввы Дорофея, а также ответы Варсануфия и Иоанна на вопросы Дорофея, и ответы самого Дорофея на вопросы его учеников.
Исследование авторитетной рукописи №198 (270) из Синодального (Патриаршего) собрания, хранящегося в Государственном Историческом Музее, позволило выдвинуть гипотезу о том, что так называемые «Послания к келарю», а именно IV и V письмо Дорофея по изданию Реньо-Превия, являются частью его переписки с Варсануфием и Иоанном.
При написании нашей работы мы более всего обращались к малоизученному источнику - «Переписки» Варсануфия и Иоанна, недавно изданному в серии «Sources Chrétiennes». Она содержит вопросы насельников монастыря аввы Серида к Варсануфию и Иоанну, в том числе и вопросы Дорофея, и ответы на них старцев. Сейчас мы можем с большой вероятностью заключить, что составителем «Переписки» Варсануфия и Иоанна являлся авва Дорофей. Именно по этой причине все послания самого Дорофея, помещённые в этот сборник, являются анонимными. Для отождествления их среди множества других посланий мы использовали другой источник, так называемое, Поучение XXI, которое, как нам представляется, возникло независимо от рукописной традиции «Переписки» Варсануфия и Иоанна. Мы предполагаем, что этот текст произошёл из первоначального корпуса сочинений аввы Дорофея, куда его поместил автор «Послания к брату», живший в VII веке.
Нами были рассмотрены все группы вопросоответов, которые согласно «Поучению XXI» принадлежат Дорофею. С разной степенью вероятности мы смогли атрибутировать среди них его письма. Группа вопросоответов 252-336 отождествляются наиболее точно. Другие группы: 247-251, 337338, 339-347, 516-530, по нашему мнению, также принадлежат Дорофею, но мы не можем совсем исключить возможность того, что они были приписаны Дорофею Поучением XXI по ошибке. Вопросоответы 544-545 являются коллективными посланиями и не могут быть личными вопросами Дорофея. Он мог только играть роль посредника при их передаче.
Сведения из «Жития Досифея» позволили нам уточнить группу писем, принадлежавших Досифею, ученику Дорофея (ЦБ 218-223). Издатели критического текста относят к нему только вопросоответы 220-223, на основании того, что вопросоответы 218-219, согласно использованным ими рукописям, принадлежат другому брату, нежели группа 220-223. По нашему мнению, в данном случае мы встречаемся с ошибкой переписчиков.
Отождествлённые нами письма Дорофея мы выстроили в хронологическом порядке, что помогло нам составить первую биографию аввы Дорофея. Во всех предыдущих работах, посвящённых данной проблематике, очень мало внимания уделялось его жизни, что повлекло за собой многочисленные ошибки.
Так, в современной историографии бытует мнение о том, что авва Дорофей родился в Антиохии, однако, мы не можем принять эту теорию из-за отсутствия веских доказательств. Наоборот, по нашему мнению, Дорофей происходил из Газской области и учился, по-видимому, в Александрии, признанном тогда центре образования. Там же он получил и медицинские знания.
Ко времени окончания учёбы Дорофея мы отнесли его встречу с аввой Зосимой, повлиявшую на его желание стать монахом. Мы считаем, что именно авва Дорофей записал и издал беседы аввы Зосимы.
Благодаря атрибутированию Дорофею на основании внутренней и внешней критики посланий 247-251, мы узнали, что первое время жизни в монастыре (начало 520-х гг.) он прожил со старцем из-за сильной болезни, проявившейся в результате строгих монастырских постов. Это стало причиной оставления за ним небольшой собственности, доход с которой уходил на лечение Дорофея. Это факт, противоречащий как монашеским правилам, так и законам Юстиниана, является единственно известным во всей истории киновийного монашества. Фактор болезни определил и особые послушания, которые могли позволить Дорофею отдельное проживание и питание. На основе «Переписки» Варсануфия и Иоанна мы установили его должности в монастыре, и их последовательность: странноприимец (середина 520-х гг.), начальник больницы (вторая половина 520-х и 530-е гг.), помощник настоятеля и духовник обители, служитель у аввы Иоанна (530-е гг.), игумен (после 540 г.). При этом необходимо заметить, что Дорофей продолжал служение начальника больницы, совмещая его с другими обязанностями, вплоть до своего игуменства.
Все эти послушания напрямую связывали Дорофея с миром людей, и потому наложили особый отпечаток на его учение, которое было сосредоточено не на прохождении аскетических подвигов, а, прежде всего, на постижении любви к ближнему. Его жизнь показывает нам пример социального служения византийского монастыря миру. Монахи были не только организаторами больничного дела, но и служителями страждущих. Несмотря на то, что социальная активность, могла угрожать идеалу монашеской созерцательной жизни, духовные руководители монастыря, где подвизался авва Дорофей, считали её необходимой для монаха и, даже более важной, чем аскетические подвиги.
Изображённый нами период жизни аввы Дорофея в то время, когда он был врачом, представляет собой уникальный пример описания будней врача в монастырском лазарете, который являлся прообразом современных больниц.
После смерти аввы Иоанна, первое время Дорофей, по нашему мнению, жил в своём родном монастыре и помогал новому неопытному настоятелю. Монастырская братия разрасталась и оттого через некоторое время возникла необходимость отделения части братии для основания новой общины, что побудило Дорофея уйти из родной обители и основать свой монастырь. Из поучений и посланий аввы Дорофея очевидно, что этот новый монастырь был киновийного уклада и имел, как и монастырь аввы Серида, прилегающие к нему келии анахоретов. Мы отвергли предположение Эрика Уилера о возможном его служении в это время архимандритом.
К этому времени своими служениями Дорофей приобрёл милостивое сердце, способное сострадать любому человеку. Он питал алчущих, поил жаждущих, одевал нагих, принимал странников и заботился о них, ухаживал за больными, утешал печальных, наставлял немощных, и не воздавал за зло, которое делали ему другие. Этим же он продолжал заниматься и в новом монастыре, поучая братию самим своим примером. Несмотря на слабое здоровье, он прожил долгую жизнь и скончался в преклонных годах, благодаря приобретённому им душевному спокойствию и всегда доброму расположению духа.