Постнические слова Исаака Сирина в славяно-русской рукописной традиции XIV - XVI вв.: риторика и прагматика славяно-русского текста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Федотова, Марина Сергеевна

  • Федотова, Марина Сергеевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 374
Федотова, Марина Сергеевна. Постнические слова Исаака Сирина в славяно-русской рукописной традиции XIV - XVI вв.: риторика и прагматика славяно-русского текста: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Санкт-Петербург. 2000. 374 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Федотова, Марина Сергеевна

Введение. I. Материалы, цели, задачи исследования.

II. История изучения наследия Исаака Сирина в западноевропейской и русской научной традиции.

Глава I. Славяно-русская рукописная традиция постнических слов Исаака Сирина как «сборника сочинений одного автора» Х1У-ХУ1 вв.

1.1. Проблемы изучения славяно-русской рукописной традиции постнических слов преп. Исаака.

1.2. Археографический обзор славяно-русских списков постнических слов Исаака Сирина Х1У-ХУ1 вв.

1.3. Два славянских перевода постнических слов Исаака Сирина.

1.4. Постнические слова Исаака Сирина на Руси: особенности функционирования списков.

1.5. Выводы первой главы.

Глава II. Постнические слова Исаака Сирина и аскетические сборники Х1У-ХУ1 вв.

II. 1. Аскетический сборник как тип средневековой книги (постановка вопроса).

11.2. Славяно-русские аскетические сборники в крупнейших русских скрипториях Х1У-ХУ1 вв. (культурно-исторический аспект).

И.З. Постнические слова Исаака Сирина в ряду текстов, образующих структуру аскетического сборника (анализ состава сборников в риторическом аспекте).

11.4. Телеология аскетического сборника (прагматический аспект).

11.5. Выводы второй главы.

Глава III. Постнические слова Исаака Сирина: анализ строения текста.

111.1. Постнические слова преп. Исаака как «мистико-аскетический текст» (постановка вопроса).

111.2. Анализ строения текста постнических слов

Исаака Сирина.

111.2.1. Связность текста.

111.2.2. «Компрессированный» принцип организации текста анализ первого поучения Исаака Сирина).

111.2.3. Строение текста и прагматика.

111.2.4. «Логически последовательный» принцип организации текста (анализ 16-го и 29-го поучений Исаака).

111.2.5. Постнические слова Исаака Сирина и литературная традиция: «индивидуальное» vs. «традиционное» в тексте.

111.3. Выводы третьей главы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Постнические слова Исаака Сирина в славяно-русской рукописной традиции XIV - XVI вв.: риторика и прагматика славяно-русского текста»

I. Материалы, цели, задачи исследования

Постнические (подвижнические) слова Исаака Сирина - сирийского святого VII в. - это всего лишь малая часть той переводной патристической литературы, которая связывает русскую духовную культуру с византийскими традициями. Большое количество славянских списков XIV-XVI вв. свидетельствует о чрезвычайной популярности сочинений Исаака, начиная с момента их перевода. В крупнейших славянских и собственно русских скрипториях, таких как Хиландарский монастырь на Афоне, Лавра св. Афанасия Великого, Троице-Сергиева Лавра, Кирилло-Белозерский, Иосифо-Волоколамский, Соловецкий монастыри, в XIV-XVI вв. тиражируются списки постнических слов Исаака, отдельные поучения сирийского подвижника входят в состав многочисленных сборников, выписки из его сочинений включаются в компиляции цитат из святых отцов. Как отмечает С. С. Аверинцев, поучения сирийского подвижника «благодаря необычной глубине в анализе внутренних состояний человека приобрели популярность, перешагнувшую вероисповедные границы, которые отделяли несторианское окружение Исаака от православной и монофиситской среды. Особую роль они сыграли в истории нашей отечественной культуры -от допетровских времен до Ф. М. Достоевского»1. Действительно, перевод аскетических сочинений преп. Исаака стал определенной вехой на путях развития средневековых славянских культур в целом и - уже - русской культурной традиции.

Тем не менее, славянский перевод поучений Исаака до сих пор не изучен. Основным препятствием на пути исследования славянской традиции постнических слов является отсутствие палеографического описания и разработанной текстологии всех сохранившихся списков. Исследования отдельных списков

1 Аверинцев С. С. Исаак Ниневийский // От берегов Босфора до берегов Евфрата: Антология ближневосточной литературы I тысячелетия н. э. / Перев., предисл. и коммент. С. С. Аверинцева. М., 1994. С. 339. постнических слов, предпринятые в работах А. В. Горского и К. И. НевоструеЛ ва, о. Леонида (Кавелина), С. И. Маслова , позволили сформулировать главные проблемы изучения славяно-русской рукописной традиции поучений Исаака Сирина, а именно: проблему происхождения славянского перевода, его датировки, атрибуции, существования двух редакций славянского текста, проблему распространения поучений Исаака на Руси со второй половины XIV в на волне «второго южнославянского влияния» вместе с мистико-аскетическим произведениями Василия Великого, Иоанна Лествичника, Григория Синаита, Симеона Нового Богослова, Дионисия Ареопагита, Нила Синайского, Каллиста, Максима Исповедника, Макария Великого, аввы Дорофея и других святых отцов.

Имя преп. Исаака часто упоминается в исследованиях, посвященных изучению славянской книжности так называемой «эпохи Предвозрождения» (работы А. И. Соболевского, П. Сырку, К. Радченко, Д. С. Лихачева, Г. М. Прохорова, О. Ф. Коноваловой, Р. П. Дмитриевой, В. П. Адриановой-Перетц, В. В Колесова и др.)3- В Х1У~ХУ вв. в славянских землях активизируется переводческая и книгописная деятельность (см. работы А. И. Соболевского, Г. Ильинского, архим. Леонида, И. Мейендорфа, Г. И. Вздорнова, Б. Ст. Ангелова, Л. П. Жуковской, И. С. Дуйчева, Д. С. Лихачева, В. А. Мошина, Г. М. Прохорова, И. Снегарова и др.), и многочисленные переводы важнейших текстов из круга так называемой «мистико-аскетической литературы» ( в том числе постнические слова преп. Исаака) органично входят в славянскую книжность того времени. Однако, несмотря на предпринимаемые исследования роли и места переводной литературы в средневековой славянской письменности (см. работы Д. Булани-на, Н. А. Мещерского, Г. М. Прохорова и др.), значительная часть произведений византийских авторов остается неизученной. Это утверждение верно и по отношению к постническим словам Исаака Сирина. Большинство исследований, в которых так или иначе рассматривается наследие сирийского подвижни

См. очерк истории изучения постнических слов Исаака Сирина (С. 12 настоящего исследования).

См. раздел VI Библиографии. ка, либо проведены на ограниченном текстологическом и историко-культурном материале, либо посвящены решению других задач. В результате, ключевой вопрос, когда, как и почему сочинения сирийского подвижника VII в. вышли за рамки восточнохристианской монашеской традиции и стали знаковыми текстами для русской культуры в целом, все еще остается нерешенным. Постнические слова преп. Исаака приобрели значимость во многом благодаря специфике своей формально-содержательной структуры, однако проблема строения текста постнических слов до сих пор не освещена в научной литературе.

Все вышесказанное определяет актуальность выбранной для исследования темы. В качестве объекта исследования выступает комплекс постнических слов Исаака Сирина в славяно-русской рукописной традиции Х1У-ХУ1 вв., а в качестве предмета - структура славяно-русского текста постнических слов.

Основная цель исследования:

1) выявить специфику организации славяно-русского текста постнических слов преп. Исаака (в рукописной традиции XIV -XVI вв.);

2) определить особенности функционирования текста постнических слов Исаака Сирина в славянской средневековой книжности.

Для достижения данной цели необходимо решить ряд задач, диктуемых спецификой анализируемого материала:

1. Первая задача состоит в том, чтобы, произведя палеографическое описание сохранившихся славяно-русских списков постнических слов Исаака Сирина Х1У-ХУ1 вв., охарактеризовать рукописную традицию его поучений как комплекса текстов, который мы называем «сборником сочинений одного автора». В рамки первой задачи входит рассмотрение: 1) вопроса о происхождении славянского перевода, точнее, двух славянских переводов (датировка, атрибуция, определение места создания и целей создания обоих переводов); 2) вопроса о распространении обоих переводов в славянских землях, в частности на Руси; 3) вопроса о ближайшем литературном окружении постнических слов в «сборниках сочинений одного автора» Х1У-ХУ1 вв.

2. Вторая задача предполагает исследовании постнических слов преп. Исаака в составе так называемых «аскетических сборников» Х1У-ХУ1 вв., представляющих параллельную линию распространения сочинений преп. Исаака.

3. Первая и вторая задачи являются вспомогательными по отношению к третьей - анализу строения славяно-русского текста постнических слов Исаака как экспликации его прагматики. Для решения данной задачи необходимо предварительное рассмотрение всех указанных в пункте 1) и 2) вопросов и привлечение методов современной лингвистики, в частности «семантической прагматики». При анализе славяно-русского текста постнических слов мы исходим из предпосылки, что особенности его риторической организации могут быть изучены изолированно от анализа собственно сирийского текста, так как: 1) поучения преп. Исаака могут быть уподоблены «традиционному нарративу» (Е. В. Падучева), «аналогом говорящего» в котором «является не сам автор, а, как иногда говорят, образ автора, а точнее сказать - повествователь (разрядка автора. - М. Ф.): именно повествователь является тем субъектом сознания, который непосредственно воплощен в тексте и с которым имеет дело читатель (выделено нами. - М. Ф.)>Л Дл я славянского читателя аналогом автора - исторического лица, сирийского святого VII в. - стал повествователь, реализованный в тексте как субъект речи и сознания; 2) сопоставительный анализ греческого текста постнических слов позволяет говорить о неслучайности некоторых особенностей организации славяно-русского текста и описывать общие принципы строения текста в греческой и славянской языковой традиции. Таким образом, славяно-русский текст может быть исследован имманентно.

4. Четвертая задача заключается в том, чтобы выявить связь между спецификой формально-содержательной организации славяно-русского текста постнических слов, особенностями его функционирования в средневековой книжности и меняющейся культурной ситуацией в землях 81аУ1а От1Ьос1оха в

4 Падучева Е. В. Семантические исследования: Семантика времени и вида в русском языке. Семантика нарратива. М., 1996. С. 201-202. ности и меняющейся культурной ситуацией в землях Slavia Orthodoxa в XIV-XVI вв.

Основными источниками анализа, представленного в диссертации, служат 85 славянских списков поучений XIV-XVI вв., выявленные нами в государственных книгохранилищах Санкт-Петербурга, Москвы и других городов СНГ и стран Европы. Подробно изучен тридцать один список, хранящийся в библиотеках и архивах Санкт-Петербурга. Анализ материалов санкт-петербургских списков позволяет осуществить комплексное филологическое исследование славяно-русского текста постнических слов и решить указанные выше задачи и цели.

Комплексное филологическое исследование средневекового текста подразумевает привлечение различных методов его анализа. Славяно-русский текст постнических слов Исаака Сирина изучен в диссертации в аспекте: а) исторического и комплексного подходов современной текстологии; б) лингвистики текста и «семантической прагматики» текста; в) истории и теории древнерусской книжности и литературы, включая историко-культурологический аспект. Спецификой анализируемого материала продиктовано привлечение богословской интерпретации текста для «вскрытия» всех его смыслов.

Теоретическую базу настоящей работы составляют исторический и комплексный принципы текстологии средневековых произведений3, теория речевых актов и исследования коммуникативной структуры высказывания0, «семантическая прагматика»7 и исследования по поэтике древнерусской литературы.

Новизна данного диссертационного исследования обусловлена:

1) отсутствием работ, непосредственно посвященных проблеме риторики и прагматики славяно-русского текста постнических слов Исаака Сирина;

5 Лихачев Д. С. Текстология. Л., 1983.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Федотова, Марина Сергеевна

Ш.З. Выводы третьей главы.

Мы рассмотрели особености организации поучений Исаака Сирина с точ

388 Ср.: «Композиционное построение может специально предусматривать определенное поведение читателя - таким образом, что последнее входит в расчеты автора произведения, как бы специально им программируется. В частности автор. может специально рассчитывать на определенную динамику позиции читателя», - пишет Б. А. Успенский применительно к художественным текстам в «Поэтике композиции» (см.: Успенский Б. А. Поэтика композиции. С. 169-170). ки зрения основных компонентов схемы «автор - текст - читатель». Таким образом, в результате предпринятого исследования сборника постнических слов преп. Исаака Сирина:

1) были описаны особенности риторической организации славянорусского текста поучений Исаака в двух типологических разновидностях -«компрессированной» и «логически-последовательной»;

2) была выявлена зависимость особенностей риторической организации текста от его прагматики;

3) характерные особенности риторической организации славяно-русского текста постнических слов как текста особого типа («мистико-аскетического») были соотнесены со средневековой литературной традицией. Анализ текстов преп. Исаака вскрыл методы преодоления неаутентичности словесного выражения внутреннему опыту, чем или/и кем и как санкционируется высказывание, как верифицируется опыт одного человека в свете Авторитета Традиции, как соотносится индивидуальное и анонимно-обобщенное в тексте, существующем в рамках литературной системы, где господствует канон.

Поучения Иссака Сирина как мистико-аскетические тексты являются своеобразным «стоянием-на-выходе в Бытие», используя выражение о. Андрея (Кураева). Анализ их риторической организации и прагматики показывает, что принципиальная особенность постнических слов заключается не в художественном абстрагировании, совлекающем с истинной сущности вещей покровы бытия. Для поучений преп. Исаака, так же как и для творений других отцов-аскетов, характерна внутренняя антиномичность, порождаемая постоянным напряжением между тем, что говорится, и тем, что не может быть выражено человеческими словами, т. е. между «сказанным» и «несказанным».

Поучения преп. Исаака находятся в традиции восточнохристианского апофатического богословия, ключевыми словами которой могут служить слова апостола Павла: «.яко восхищенъ бысть въ рай и слыша неизреченныы глаголы, ихже не л^ть есть человеку глаголати»389. И в первом, и во втором томе сочинений Исаака достаточно часто встречаются указания на «безъязычие», т. е. на неспособность попыток выразить человеческим словом реальности откровения, таинственного опыта общения с Богом.

Тем не менее, преп. Исаак, создавая текст, как мы отмечали выше, вербализует свой внутренний мистический опыт, тем самым осмысляя и объективируя его. Средства для вербализации предлагает ему языковой ключ Традиции. Анализ организации поучений Исаака показал, что очень часто внешне разрозненный текст оказывается насыщен внутренними подтекстовыми связями, в которых большую роль играют идеологически нагруженные понятия православной аскети-ки. Это могут быть отдельные ключевые слова («сердце», «печаль», «смирение», «любовь» и т. д.) или словосочетания («память смертная», « сердечная теплота», «парение ума» и т. д.), на более высоком уровне - афоризмы типа: «Страх Божий -начало есть добродетели». Мистические же тайны принципиально не могут быть поименованы человеческими словами, так как «никакое слово само по себе, в своей отдельности и привычности не может точно попасть в цель. »,9().

Постнические слова преп. Исаака, как и всякий мистико-аскетический текст - это пространство встречи двух миров, видимого и невидимого, мира человеческого и мира «жизни будущего века». «Неизреченные глаголы», по выражению апостола Павла, не находя себе вербального выражения, присутствуют в тексте

391 энергиино , пронизывая его, как нетварныи свет пронизывает весь тварныи мир, и порождают своеобразную «вторую перспективу» толкования мистико-аскетических произведений. Эта «вторая перспектива» подобна обратной пер

389

Второе послание корянфянам, 12, 4. Цит. по: Библиа, сирЪчь Книги Священнаго Писания Ветхаго и Новаго ЗавЬта съ параллельными местами. СПб., 1900. С. 1538.

390 Кураев А. Традиция. Догмат. Обряд: Апологетические очерки. М , 1995. С. 19.

391

Ср. у Ф. А. Лосева в «Философии имени» теорию эйдосов и энергий сущности вещи, которые несут все ее «интеллигентные», мифологтческие и личностные функции. См.: Лосев А. Ф. Философия имени. М., 1990. С. 89-93, 93-101, 109-114, 218-223. спективе иконописи. Восприятие текста Исаака, проживание, преображение и реализация чужого опыта в собственном подвиге готовит человека к восприятию «неизреченных глаголов».

Особым знаком сопричастия «несказанному», горнему миру могут служить, например, небольшие по объему молитвы преп.Исаака, иногда встречающиеся отдельно от сборника его поучений в рукописных сборниках, молитвословах, требниках и т.д. Одно из поучений второго тома целиком построено как молитва (Беседа 5 «Беседы мар Исаака о сокровенной молитве»392), но чаще краткие молитвы органично включены в текст поучений, например, как эта, обращенная ко Христу, в 80-ом поучении:

Но, о Христе, иже Едине Силный, блаженъ, емуже заступление ему от Тебе и восхождениа въ сердци своемъ завТща. Ты, Господи, отврати лица наша от мира в желание Твое, доньдеже убо видимъ его, еже есть, и не вТруемъ сТни, яко-же истиннТ. Ново сотвори и обнови въ смыслЪ нашемъ, Еосподи, тщание преже смерти, яко да в час исхода нашего разумТемъ, како 6Т вход нашъ и исходъ в миръ сей, дондеже скончаемъ дЬло, внеже звани быхомъ по воли Твоей в жизни сей, первое и по сих възнадЪемся въ смыслЪ, испольненЪмъ упованиа прияти великая по обетованию писании, яже уготова любовь Твоя во вторТмъ обновлении, ихже память хранится в вТрТ таиньствъ» (КБ 67/192, л. 364).

Эта словесная молитва - только лишь знак молитвы духовной, которая «уже не есть молитва», но «полнота жизни в Боге», являющаяся «опытом приобщения к жизни будущего века - опытом, вырастающим из молитвы, но выходящим за ее пределы»393.

В. Лосский в работе, посвященной церковному Преданию, постарался, как пишет сам автор, различить Писание и Предание, отличить Предание от всякого рода «преданий», служащих внешним, образным выражение Истины, отойти от горизонтального плана, чтобы войти в другое измерение. Предание

392 Преподобный Исаак Сирин. О божественных тайнах. С. 51-64.

393

Иларион (Алфеев), иером. Мир Исаака. С. 225. в отличие от Писания и всего, что может быть написаннным или произнесенным словами, литургическими изображениями или другими символами, т.е от способов выражения Истины - это «единственный способ воспринимать Истину. Оно - не содержание Откровения, но свет его пронизывающий; оно - не слово, но живое дуновение, дающее слышание слов одновременно со слушанием молчания, из которого слово исходит; оно не есть Истина, но сообщение Духа Истины, вне Которого нельзя познать Истину»394.

Именно знание о том, что между этими двумя отличными реальностями существует нераздельная связь, связь, которая, по сути, и создает антиномич-ность мистико-аскетической литературы, это знание дает смысл и самому написанию аскетических текстов, повествующих человеческими словами о невыразимых истинах.

3 94

Лосский В. Предание и предания // Кураев А., диакон. Традиция, Догмат, Обряд. С. 380.

222

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Чтобы подвести итоги, вернемся к основному вопросу, с которого мы начали исследование: когда и как текст поучений преп. Исаака занимает определенное место в славянской рукописной традиции, и когда он выходит за рамки собственно монастырской культуры, становясь знаковым текстом для русской культуры в целом.

Со второй половины XIV в., как показывает анализ славяно-русской рукописной традиции, постнические слова Исаака Сирина органично включаются в состав славянской литературной системы. К XV веку мистико-аскетическая литература занимает прочное место в монастырских библиотеках и «чуть ли не главное место в русской письменности», как пишет Г. М. Прохоров, связывая ее распространение с проникновением в Россию и южнославянские земли иси-хазма «келейного уровня», «молчальничества» как способа индивидуального подвижничества395.

История текста постнических слов Исаака Сирина, история его вхождения в средневековую славяно-русскую культуру оказывается тесно связана с теми преобразованиями, которые претерпели русские монастыри на рубеже Х1У-ХУ вв. «Одновременно или почти одновременно» с проникновением на Русь и в славянские земли «молчальничества», как пишет Г. М. Прохоров, «распространяется на Руси общежительный тип монастыря, т. е. исихазм "цер-ковно-политический"»396.

В. О. Ключевский в «Курсе русской истории»397 восстанавливает картину распространения на Руси в Х1У-ХУ вв. общежительных монастырей путем «выселения» из них подвижников-одиночек, искателей «покоя» и «безмолвия», которые через некоторое время основывали новые «пустыньлпг

Прохоров Г. М. Исихазм и общественная мысль в Восточной Европе в XIV в. // ТОДРЛ. М. - Л., 1968. Т. 23. С. 104.

396 Там же. С. 104.

397 Ключевский В. О. Курс русской истории // Сочинения в 9-ти т. М., 1988. Т. 2. Ч. И. С. 246. ки», а затем монастыри. Объясняя роль пустынных монастырей в освоении северо-востока России, В. О. Ключевский показывает сосуществование различных видов иноческой жизни, их «перетекание» из одного в другой, их взаимозаменяемость и взаимообусловленность. Преп. Кирилл Белозерский, уходя из Симонова монастыря, желал «далече от мира уединитися и тамо

ЛЛО безмолвствовати» . В результате он создает один из крупнейших и знаменитейших монастырей Росии - монастырь общежительный, который в числе других нес «в северные леса книжную культуру и хозяйственную организацию. Но и социально-политическое бытие светского мира было безмолвнику Кириллу небезразлично, как показывают его послания князьям (сыновьям Дмитрия Донского: Василию, Юрию и Андрею. — М. Ф.)», -пишет Г. М. Прохоров399.

Для рубежа Х1У-ХУ вв., когда постнические слова Исаака Сирина начинают проникать в русские монастыри на волне «второго южнославянского влияния», было характерно своеобразное «единство вдохновения» в монашеском движении. Противопоставление между созерцательным и деятельным типами монашеского делания, изначально присущее восточнохристианскому аскетическому учению, в конце XIV -начале XV вв. оказывается неактуальным. Именно в таком контексте становятся известны в славянских землях постнические слова Исаака Сирина.

На рубеже же ХУ-ХУ1 вв., когда общежительный монастырь оказался противопоставлен отдельной личности, созерцателю-анахорету, когда сталкиваются в споре две правды - деятельная и созерцательная, -единство «вдохновения» было уже утрачено. Свидетельством тому может служить известная полемика между последователями преп. Нила Сорского, кирилло-белозерского старца, и сторонниками преп. Иосифа Волоцко

398

Преподобные Кирилл, Ферапонт и Мартиниан Белозерские. СПб., 1994. С. 70, 72.

399 Прохоров Г. М. Преподобный Кирилл Белозерский - деятель православного возрождения // Преподобные Кирилл. С. 19, 34. го400. Суть разногласий между «иосифлянами» и заволжскими старцами Г. В. Флоровский, например, видел в следующем противопоставлении: «завоевание мира на путях внешней работы в нем или преодоление мира через преображение и воспитание нового человека, через становление новой личности»401. Если не ограничивать проблему вопросом о ереси, о праве монастырей на землевладение, об отношениях со светской властью, вопросом о публицистическом наследии и той, и другой стороны, то всегда будет очевидным распадение единства, корни которого уходят в христианскую древность.

Одной из многих внутренних подоплек этого «расхождения» было разное понимание соотношения делания и созерцания, праксиса и теории, то есть, в конечном счете, - что и отметил Г. В. Флоровский, - разное отношение к миру. В собственно аскетическом аспекте праксис означает внешнее делание, аскезу в

402 эмпирическом и материальном смысле» , а теория - созерцание, соединение с Богом, боговидение, используя термин славянских переводов, не знавших слова «созерцание». Чисто аскетическое, узкое значение обоих терминов мы заменяем более широким, подразумевая под теорией - сферу «занятости преимущественно Божественным»40^ а под праксисом - сферу занятости именно тварным, куда будет входить не только внешняя аскеза, но и работа, и пратиче-ская деятельность, и отношения, в которые вступает отшельник с миром.

Исходное отношение монашества к миру - «далече от мира уединитися и тамо безмолвствовати» - едино и для заволжских старцев, и для иосифлян. Сочи

400 См.: Абрамцев А. Преподобный Нил Сорский и его устав скитского жития // Труды Киевской духовной академии. 1889. № 3. С. 226-234; Боровко-ва-Майкова М. С. Нил Сорский. Предание и Устав. СПб., 1912; Никольский Н. К. О влиянии византийских учений на Нила Сорского // Византийский временник. 1895. Т. 3. С. 192-195; Лурье Я. С. К вопросу о идеологии Нила Сорского // ТОДРЛ. 1957. Т. 13. С. 182-213; Архангельский А. С. Нил Сорский и Вассиан Патрикеев. Их литературные труды и идеи в Древней Руси. СПб., 1882. Ч. 1 и др.

401 Флоровский Г. В. Пути русского богословия. С. 22.

402 Хоружий С. С. Аналитический словарь. С. 84.

403 Хоружий С. С. Аналитический словарь. С. 84. нения прей. Исаака одинаково активно переписывают в обеих обителях. И Нил Сорский, и Иосиф Волоцкий одинаково охотно цитируют преп. Исаака. Но несмотря на это, очевидно, что именно нестяжатели ялвяются продолжателями традиций созерцательного монашества XIV вв. и что Исаак Сирин стоит несравнимо ближе к посланиям Нила Сорского и его «Уставу», чем к Иосифу Волоцкому. На какой-то ступени их пути расходятся, и на «полюсах» оказываются два разных представления об отношении к миру и об отношениях с миром: молитва и учительство, с одной стороны, и непосредственное вмешательство («внешняя работа в мире», по Г. В. Флоровскому) - с другой.

Постнические слова Исаака Сирина раскрывают глубины внутреннего, духовного устроения человека, повествуя о индивидуальном опыте подвизания и научая средствам достижения главной цели этого подвизания - единения с Богом в «богоусыновлении». «Мир» в поучениях представлен в столкновении с «пустыней».

В «Послании к преподобному Симеону чудотворцу» (поучение 55 в Сл. 2), приписанному в греческой и славянской рукописной традиции преп. Исааку, это столкновение реализуется в противоречии: «Яко почто Господь нашъ к подобию оного величества Отча, иже на небесехъ, милостыню повелЪ, иноци же безмолвие пред тою почита//ють?» КБ 67/192, л. 239 об.-240). Ответ гласит: «Связа съвершение их (заповедей. - М. Ф.). Животовривыи въ двою запов^дию, об-держащих вся, - любовию Божию и подобною стяжаниемъ тоя любовию образа Его. И убо первая блюдением исправляеть в дЪланиа духа, вторая же - видение и дЬяние. Занеже естество божественое просто есть и несложно и невидимо и не-лишаемо по естеству. Вторая же заповедь, яже есть человеколюбие, по сугубому естества, тако и попечение деланна ея в сугубьствЪ есть, глаголю же, яко еже въ съвЪсти исполняемъ невидимо, // хощемъ и в телеси исполните такожде и не токмо яв^, нъ и скровнЪ. И яже в вещех съвершаемаа (заповедь. - М. Ф.) и въ съвЪсти хощеть съверъшатися такожде. Якоже бо челов^къ от двою части бысть, от душа, глаголю, и ткла, тако и тогова вся сугубо попекутся ко сугубому устроениа его, и яко предваряеть даяние видения, агце не первое съвершитъ мен-шую дЪломъ.» (КБ 67/192 л. 243-243 об.).

Разрешение противоречия между созерцанием и деятельностью, по Исааку Сирину, лежит в исполнении обеих заповедей любви к Богу и любви к ближнему, однако всякий раз преп. Исаак отдает предпочтение «великому делу безмолвия», подчеркивая, что оно несравнимо более ценно, чем необходимое внешнее делание. Как писал Г. В. Флоровский, «натяжение между идеалом совершенного одиночества ("не могу быть сразу и с Богом и с людьми", говорил авва Арсений) и идеалом деятельного милосердия так и остался неразрешенным. В этом разногласии обнажается какая-то предельная религиозная антиномия (выделено нал х ^ \ 404 ми. - М. Ф.), не только антитеза.» .

Тем не менее, пустынник, в интерпретации преп. Исаака, не замыкается от мира, но взойдя на самые высоты «боговидения», открывается миру как учитель и наставник.

Собственно текст постнических слов Исаака Сирина - это и фиксирование, и проживание, и осознание своего личного духовного опыта, и одновременно -слово к миру, преобразующее и направляющее его. В подобном открывании себя миру лежит начало традиции старчества не только как особого устава послушания новоначального монаха своему духовнику, но как традиции руководства монахом-старцем духовной жизнью своих чад, который берет на себя ответственность за их малейшие поступки. Старчество же, по мнению П. Е. Бухаркина, «сыграло в развитии культуры трудно переоценимую роль, в частности, если иметь в виду литературу, способствовало углублению психологизма с нравственным анализом, а с другой стороны, во многом определило основные параметры русского писательского типа и его эволюцию»403. Неслучаен поэтому тот факт, что новый перевод постнических слов преп. Исаака был предпринят в конце XVIII в. преп. Паисием Величковским - нямецким старцем, которому принад

404 Флоровский Г. В. Восточные отцы У-УШ веков. С. 145-146.

405 Бухаркин П. Е. Православная церковь и русская литература в XVIII -XIX веках: (Проблемы культурного диалога). СПб., 1996. С. 128. лежит заслуга возрождения древней исихастской традиции и традиции старчества на Руси.

Любопытно, что отношения между авторитетными текстами святых отцов, получившими распространение в славянских землях только с середины XIV в., в том числе между сочинениями преп. Исаака и многочисленными аскетическими сборниками последующих двух веков могут быть в какой-то степени охарактеризованы именно как отношения между старцем и его духовными чадами. Особый тип сборника - сборник аскетический - актуализировался и получил развитие «под сенью» авторитета святоотеческих произведений, будучи индивидуальным проживанием, реализацией, осмыслением опыта, предложенного в освященных Традицией текстах.

В этом смысле совершенно неслучайным представляется упоминание Ф. М. Достоевским в «Братьях Карамазовых» некой книги «в желтой обложке» -постнических слов Исаака Сирина. Было бы неправильным связывать ее возникновение на страницах знаменитого романа с отрицательным отношением Достоевского к крайнему аскетизму, сосредоточенности только на внешней стороне подвига, к затворничеству и бегству от мира монахов-отшельников. Ведь главная тема преп. Исаака - это тема любви. «Именно любовью объясняется - насколько вообще возможно объяснение - сотворение мира и Воплощение Христа. Имено любовь, как ничто другое, делает нас способными объять своим страданием и преобразить страдания мира», - пишет еп. Каллист Диоклийский. - «Меня особенно поразило не только то, что Исаак ставит любовь в самый центр своей богословской системы, но та прямота, простота и мощь, с которой Он говорит о божественном домостроительстве любви»406. Эти слова в какой-то степени относимы и к произведениям самого Достоевского407.

Таким образом, в результате проведенного исследования славяно-русской рукописной традиции постнических слов Исаака Сирина XIV-XVI вв.:

406 Каллист (Диоклийский), еп. Предисловие // Иларион (Алфеев), иером. Мир Исаака. С. 9-10.

407 См.: Фудель С. И. Наследство Достоевского. М., 1998.

1) в научный оборот введены 85 списков славяно-русского комплекса поучений Исаака Х1У-ХУ1 вв., до сих пор не изучавшегося в своем славянском варианте, полностью описан и проанализирован 31 список того же времени, хранящийся в санкт-петербургских собраниях. Некоторые из описанных впервые списков принципиально изменили представление о истории славяно-русского текста постнических слов. Например, список Лих.360 1485 г., содержащий текст Сл. 2, доказывает обращение на Руси не только Сл.1, но и второго славянского перевода;

2) обоснован и введен в научный оборот термин «аскетический сборник», проведено принципиальное разграничение между двумя функционально разными традициями бытования текста Исаака Сирина («сборники сочинений одного автора», своды, аскетические сборники);

3) с помощью разноаспектного анализа списков постнических слов, аскетических сборников, собственно текстов Исаака Сирина раскрыта специфика функционирования поучений сирийского подвижника в славянской литературной системе. Показана связь возникновения нового перевода (Сл. 2), а не «редакции», как полагал С. И. Маслов, в первой половине XIV в. с культурной ситуацией того времени, с распространением в славянских землях исихастского учения, отразившегося на характере нового перевода. В ходе исследования были прослежены пути проникновения списков постнических слов из южнославянских и греческих монастырей в русские обители Москвы, Подмосковья, Новгорода, Старой Ладоги, Заволжья, Смоленска и т. д. Анализ приписок в рукописях позволил очертить сферы бытования списков в Х1У-ХУ1 вв. с постепенным выходом сугубо монашеского текста за пределы монастырской культуры (крестьянская, купеческая, приходская среда). Исследование состава библиотек Троице-Сергиевой Лавры, Иосифо-Волоколамского и Кирилло-Белозерского монастырей продемонстрировало, с одной стороны, специфическую для монастырских скрипториев традицию тиражирования текста постнических слов с минимальными искажениями, с другой стороны, параллельную традицию распространения постнических слов в виде отдельных поучений или выписок в компиляциях цитат в аскетических сборниках Х1У-ХУ1 вв.;

4) исследован состав аскетических сборников Х1У-ХУ вв. и особенности их риторической организации, что позволило провести аналогии между макроструктурой аскетического сборника и постнических слов Исаака Сирина как «сборника сочинений одного автора» и, с другой стороны, между микроструктурой компиляций цитат и отдельных поучений Исаака. В результате были выявлены общие черты риторической организации текстов и сформулирована проблема взаимообусловленности риторики и прагматики славяно-русского текста Исаака;

5) в результате анализа прагматики и риторики славяно-русского текста с использованием лингвистики текста и «семантической прагматики» выявлены и описаны две разновидности риторической организации текста постнических слов: «компрессированная» и «логически последовательная». Было продемонстрировано, как с изменением целей автора меняется организация текста;

6) выявленные особенности риторической организации постнических слов в ходе исследования были соотнесены с литературной традицией с точки зрения «индивидуальное» уб. «традиционнное» в тексте Исаака Сирина, что позволило показать, как воспроизводятся или преобразуются у Исаака в зависимости от установки структурные стереотипы, грамматические и традиционные литературные средства достижения целей (раскрытых в ходе анализа текста) текста, принадлежащего к особому типу средневековых текстов;

7) описанные особенности риторической организации текста постнических слов и специфика его функционирования в славяно-русской литературной системе были представлены как взаимообусловленные. Исследование показало, что оба фактора непосредственным образом связаны с принадлежностью текста к особому типу средневековых текстов - «мистико-аскетическим текстам»;

8) в ходе исследования было показано, как история текста постнических слов, особенности его функционирования в славяно-русской книжности XIV

XVI вв., динамика тиражирования поучений Исаака Сирина, сочинений других отцов-аскетов и аскетических сборников Х1У-ХУ1 вв. связаны с динамикой культурных императивов, меняющейся культурной ситуацией и динамикой литературной системы.

Далее, анализ риторики и прагаматики текстов Исаака, определение целей автора и методов их достижения, исследование вопросов, связанных с читательской позицией в восприятии текста, а также соотнесение с литературной традицией позволили поставить вопрос о существовании в средневековой литературной системе особого типа текстов. Произведения, относимые к данному типу, принадлежат к фонду мистико-аскетической литературы и представляют собой некую общность. Эта общность объединяеется не только и не столько специфической монашеской тематикой и особыми функциями монашеского «руководства». Проделанное исследование постнических слов Исаака Сирина позволяет утверждать, что определенная ниша, которую занимают в литературной системе аскетические творения отцов Церкви обусловлена общими принципами риторической и прагматической организации этих текстов. Изучение семантики, риторики и прагматики в их единстве - с одной стороны - и осмысление места мистико-аскетических произведений восточнохристианских авторов в жанровой системе славянской средневековой литературы - с другой - являются перспективными направлениями дальнейших исследований. Помимо этого, выявленные особенности организации постнических слов Исаака Сирина позволяют поставить вопрос о взаимодействии между различными жанрами и типами средневековых текстов (патериками, богослужебной гимнографией, гомилетикой, агиографией) на уровне семантики, риторики и прагматики.

Предпринятое исследование раскрывает широкие возможности для дальнейшего изучения мистико-аскетических текстов, позволяя отвлечься от многообразия форм и содержательного их наполнения и сконцентрироваться на началах, объединяющих подобные произведения в особый раздел средневековой литературной системы - аскетику. В результате многоаспектного анализа сочинения преп. Исаака предстают как культурообразующие тексты, как тексты, формирующие концептуальное ядро русской культуры в целом. Поэтому проблематика дальнейших возможных исследований сочинений преп. Исаака Сирина не может быть ограничена, с одной стороны, детальной разработкой текстологии списков или изучением средневековой рукописной традиции постнических слов, и, с другой стороны, изучением фактов взаимодействия, соприкосновения древнерусской традиции с русской литературой уже нового времени. г> - 408

Речь может идти о «тысячелетнем пространстве русской культуры» , где когда-то заложившие ее основу сугубо традиционалистские по форме и содержанию тексты продолжают полнокровно существовать, воспроизводиться, взаимодействовать и оказывать влияние, где создаются новые произведения, соотносимые со средневековыми аскетическими текстами. Конкретные исследования переводной и оригинальной славянской аскетической литературы, в том числе славяно-русской рукописной традиции постнических слов Исаака Сирина Х1У-ХУ1 вв., вносят свой вклад в изучение именно целостности русской культуры X XX вв., которое в последнее время становится все более актуальным.

408 Бухаркин П. Е. Православная церковь и русская литература. С. 5.

232

БИБЛИОГРЛ ФИЯ

I. Издания сочинений Исаака Сирина409

Иже во святых отца нашего аввы Исаака Сирианина, подвижника и отшельника, бывшаго епископа христолюбиваго града Ниневии, Слова подвижнические. — М.: Типография В. Готье, 1854. — 530 с.

Иже во святых отца нашего аввы Исаака Сирианина, подвижника и отшельника, епископа бывшаго христолюбиваго града Ниневии, Слова подвижнические. — М.: Типография В. Готье, 1854. — 528 с. (Серия: Творения святых отцев в русском переводе с Прибавлениями духовного содержания, изд. при Московской Духовной Академии. Кн. 3-4).

Святаго отца нашего Исаака Сирина, епископа бывшаго Ниневийскаго Слова духовно-подвижнические, переведенные с греческого старцем Паиси-ем Величковским. — Козельская Введенская Оптина пустынь, 1854. — 466 с.

Иже во святых отца нашего аввы Исаака Сирианина, подвижника и отшельника, бывшаго епископа христолюбиваго града Ниневии, Слова подвижнические. — М.: Типография В. Готье, 1858. — 656 с.

Творения иже во святых отца нашего аввы Исаака Сирианина, подвижника и отшельника, бывшаго епископа христолюбиваго града Ниневии, Слова подвижнические. — Изд. 2-е. — Сергиев Посад: 2-я Типография А. И. Снегиревой, 1893. — 426 с.

Избранные места из творений св.Исаака Сириянина. -— СПб.: Синодальная типография, 1906. — 158 с.

Избранные места из творений св.Исаака Сириянина. Собраны е. и. вел. вел. кн. Милицей Николаевной. — СПб.: Типография А. С. Суворина, 1908. -- 158 с.

Иже во святых отца нашего Исаака Сирианина, подвижника и отшельника, бывшаго епископа христолюбиваго града Ниневии, Слова подвижниче

409 Внутри раздела 1 издания расположены в хронологическом порядке. ские / Вступ. ст. С. Соболевского. — 3-е изд., исир. — Сергиев Посад: Типография Свято-Троицкой Сергиевой лавры, 1911. — 436 с.

О покаянии. Св. Исаака Сирина. — Козельская Введенская Оптинская пустынь (Шамордино), 1912. — 4 с.

Промысл Божий по учению преп. Исаака Сир нянина: Извлечения из его «Слов подвижнических». — 3-е. изд. — Сергиев Посад: Печатня А. И. Снегиревой, 1917. —46 с. (Религиозно-философская библиотека. Вып. 39).

Иже во святых отца нашего аввы Исаака Сириянина Слова подвижнические. — М.: Правило веры, 1993. — 435 с. (репринт издания Свято-Троицкой Сергиевой лавры 1911 г.)

Исаак Ниневийский. Глава 46, 76, 77 // От берегов Босфора до берегов Евфрата: Антология ближневосточной литературы I тысячелетия н.э. / Пе-рев., предисл. и комм. С. С. Аверинцева. — М.: МИРОС, 1994. — С. 276-283.

Преподобный Исаак Сирин. О божественных тайнах и о духовной жизни: Новоткрытые тексты / Перев. с сирийского, прим. и послесл. иеромонаха Илариона (Алфеева). — М.: Зачатьевский монастырь, 1998. — 289 с.

Топ оаюц naipoç i^tcoy 1оаак, sïïiokottod Nivem, топ X/upon, Та supsBevia аакг|Т1ка. етпцвХвкх 5s Nncricpopoi) ispofiovaxou tod Osotokod etc. — Aeuj/vy, 1770. — 620 asX.

Collazione dell'abate Isaac. —Roma, 1845. — 136 p.

Collazione delPabate Isaac, e Lettere del beato don Giovanni dale Celle, Monaco valombrosano, e d'altn. — Firenze, 1720. — 143 + 80 p.

Mar Isaacus Nmevita. De perfectione religiosa / Ed. Paulus Bedjan. — Leipzig, 1909, —340 p.

Isaac of Nineveh. The Mystic Treatises / Transi, by A. J. Wensinck. — Amsterdam, 1923. — 400 p. — Fasc. 2. — Wiesbaden,!969. — 400 p.

Discorsi ascetici [Isacco di Ninive] / Trad, introd. e note a cura de M. Gallo e P. Bettiolo. — Rome, 1984. — 466 p.

The ascetical Homilies of Samt Isaac the Syrian. — Boston, Massachusetts, 1984. — 568 p.

Isacco di Ninive. Discorsi spirituals — Bose, 1985. — 322 p.

St. Isaac of Nineveh. On Ascetical Life / Transl. by M. Hansbury. — New York, 1989. — 116 p.

The Heart of Compassion: Daily Readings with St. Isaac of Syria / Ed. A. M. Allchm. — London, 1989. — 154 p.

Isaac of Nineveh (Isaac the Syrian). "The Second part", chapters IV-XLI: In 2 vol. / Ed. by Sebastian Brock. — Louvain, 1995. — (Corpus Scriptorum Chris-tianorum Orientalium. Vol. 554. Scriptores syri 224).