Житие Паисия Угличского как памятник русской региональной агиографии XVII-XVIII вв.: лингвотекстологическое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Сосновцева, Елизавета Григорьевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 341
Оглавление диссертации кандидат наук Сосновцева, Елизавета Григорьевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ ЦИКЛА МЕСТНЫХ
АГИОГРАФИЧЕСКИХ ПАМЯТНИКОВ В УГЛИЧЕ В XVII- 28 XVIII вв.
1.1. Жития угличских святых в рукописной традиции
1.1.1. Рукописи XVII века
1.1.2. Виды агиографических сборников
1.1.3. Рукописи II пол. XVIII века
1.1.4. Рукописи XIX века
1.1.5. «Угличский сборник» 3
1.2. Рукописная традиция Жития Кассиана Учемского
1.2.1. Биографическая справка
1.2.2. История создания и бытования Жития Кассиана Учемского
1.2.3. Краткая редакция Жития Кассиана Учемского в XVIII-
XIX вв
1.2.4. Пространная редакция Жития Кассиана Учемского
1.3. Почитание князя Андрея Васильевича Большого в Угличе
1.3.1. Исторические сведения о княжении Андрея Васильевича Большого
1.3.2. Судьба князя Андрея в Угличском летописце XVIII в
1.3.3. Образ князя Андрея в памятниках местной агиографии
1.3.4. Житие князя Андрея Васильевича Большого
1.4. Выводы 74 ГЛАВА 2. ЖИТИЕ ПАИСИЯ УГЛИЧСКОГО В РУКОПИСНОЙ ТРАДИЦИИ ХУП-ХУШ вв. 77 2.1. Основные проблемы изучения памятника
2.1.1. Время и обстоятельства создания Жития Паисия Угличского
2.1.2. Отражение в житии реалий и биографических сведений о
преп. Паисии
2.1.3. Исторические сведения в пространной редакции Жития
Паисия
2.2. Рукописная традиция жития Паисия Угличского
2.2.1. Основные списки
2.2.2. Краткая и пространная редакции Жития Паисия Угличского
2.2.3. Соотношение редакций
2.2.4. Краткая редакция Жития Паисия
2.3. Методы распространения агиографического текста 97 2.3.1. Основные виды вставок
2.4. Своеобразие списков пространной редакции Жития Паисия Угличского
2.4.1. Особенности бытования
2.4.2. Лингвистические особенности списка пространной редакции
в составе сборника нач. XIX в
2.4.3. Особый вариант пространной редакции. Язык и стиль
Г. Д. Серебренникова
2.4.4. Списки пространной редакции в собрании ГИМ. Рукописи Покровского монастыря
2.5. Способы распространения пространной редакции
2.6. Житие Паисия Угличского и Житие Юлиании Лазаревской: стратегии редактирования позднего агиографического текста
2.7. Выводы 130 ГЛАВА 3. ЖИТИЕ ПАИСИЯ УГЛИЧСКОГО, ПАМЯТНИК АГИОГРАФИИ XVII-XVIII вв.: ОПЫТ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ОПИСАНИЯ
3.1. Разночтения в древнейших фрагментах Жития Паисия Угличского
3.2. Пространная редакция Жития Паисия в угличских списках 80-х гг. 142 XVIII в.: лингвистические разночтения
3.3. Система прошедших времен в пространной редакции Жития
Паисия Угличского
3.3.1. Аорист
3.3.2. Имперфект
3.3.3. Перфект и употребление л-формы глагола без связки
3.3.4. Данные других списков
3.3.5. Предикативное употребление действительных причастий
3.3.6. Дательный самостоятельный 172 3.4. Выводы 175 ГЛАВА 4. ФОРМЫ НАСТОЯЩЕГО ВРЕМЕНИ В ЖИТИИ ПАИСИЯ УГЛИЧСКОГО И ДРУГИХ ПАМЯТНИКАХ
РУССКОЙ АГИОГРАФИИ к. XVI-XVIII вв. СЕМАНТИКА
ВРЕМЕННОЙ НЕЛОКАЛИЗОВАННОСТИ
4.1. Настоящее неактуальное и семантика временной
нелокализованности
4.2. Узуальность
4.2.1. Обычная повторяемость
4.2.2. Типичность
4.3. Вневременность
4.3.1. Основные случаи реализации ситуации гномичности
4.3.2. Ситуация гномичности в древнерусских житиях
4.4. Выводы 194 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 196 ИСТОЧНИКИ 201 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 215 ЛИТЕРАТУРА 218 Приложение I. Житие Паисия Угличского. Пространная редакция 239 Приложение II. Образцы почерков угличских писцов и элементы оформления рукописей
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Житие Паисия Угличского как памятник русской региональной агиографии XVII-XVIII вв.: лингвотекстологическое исследование»
ВВЕДЕНИЕ
Диссертационное исследование посвящено изучению памятника русской региональной агиографии ХУП-ХУШ вв. — Жития Паисия Угличского. Согласно Житию, преподобный Паисий, проживший 107 лет (ум. 1504 г.), переселился в Углич в 60-е гг. XV в. по приглашению Угличского князя Андрея Васильевича Большого. Несмотря на то что Житие Паисия Угличского неоднократно привлекало внимание исследователей, его полное текстологическое и лингвистическое описание ранее не проводилось. Не существует и критического издания памятника.
В работе уделяется внимание анализу состояния грамматической системы церковнославянского языка в тексте оригинального памятника русской агиографии (а также других подобных памятников Угличского региона). Язык памятника описан с точки зрения варьирования допустимых грамматических средств, использования форм, зафиксированных в ранних восточнославянских грамматиках, а также появления у стандартных грамматических форм и конструкций новых, контекстуально обусловленных функций и включения в текст элементов, не характерных для книжного регистра церковной литературы.
Объектом исследования является язык Жития Паисия Угличского. Текст Жития рассматривается в сравнении с агиографическими памятниками, посвященными другим святым города Углича, время жизни которых связано с княжением в Угличе Андрея Васильевича Большого в последней трети XV в.
Предметом исследования является состояние церковнославянского языка в ХУП-ХУШ вв. по данным выявленных редакций и списков Жития, а также других памятников угличской агиографии. В диссертации рассматривается реализация грамматических правил церковнославянского языка в области именного и глагольного словоизменения (в особенности это касается форм глаголов в прошедшем времени и падежных окончаний существительных, прилагательных и причастий, а также ряда синтаксических
конструкций) и вариативность грамматических форм в памятниках оригинальной церковной литературы ХУП-ХУШ вв. исследуемого региона, представленная в динамике. Анализируются стилистические приемы редактирования поздних агиографических текстов, а также семантика высказываний, содержащих глагольные формы настоящего времени.
Актуальность работы заключается, во-первых, в том, что ее тема связана с одной из обсуждаемых в исторической русистике проблем в изучении истории русского литературного языка ХУП-ХУШ вв. — с проблемой вариативности церковнославянской книжной нормы; во-вторых, в том, что развитие жанра агиографии при переходе от средневековой литературы к литературе Нового времени является в настоящее время предметом пристального внимания историков русской книжности. Анализ ранее не исследовавшегося оригинального памятника агиографии предоставляет данные о состоянии нормы церковнославянского языка ХУП-ХУШ вв. в ее региональном изводе.
Исследование Жития в кругу других местных памятников дает возможность соотнести полученные лингвистические данные с текстами, создававшимися в сходных условиях и в один период времени, определив тем самым общие тенденции развития языка. Географическая закрепленность произведений поздней угличской агиографии позволяет исследовать локальную языковую традицию, связанную с бытованием текстов на церковнославянском языке. В диссертации представлена попытка не только рассмотреть ряд угличских житий изолированно, как комплекс региональных памятников, но и соотнести процесс формирования угличского агиографического сборника с аналогичными процессами в таких регионах, как Муром, Вологда, Пинега.
Цель работы — исследовать состояние грамматического строя церковнославянского языка в оригинальных памятниках русской агиографии на материале Жития Паисия Угличского и других житий, созданных в
Угличе в ХУП-ХУШ вв. Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:
1) осуществление текстологического и палеографического исследования Жития Паисия Угличского для выявления редакций и классификации списков, положенных в основу лингвистического описания;
2) исследование варьирования грамматических средств церковнославянского языка в Житии Паисия Угличского на разных этапах существования текста;
3) выявление основных принципов отбора грамматических средств в процессе создания и редактирования текста, а также описание языковых особенностей, характеризующих редакции в целом и отдельные списки;
4) выявление текстологических «швов» путем описания тех языковых черт памятника, которые могут служить признаками разновременности отдельных пластов текста;
5) анализ основных методов редактирования позднего агиографического текста, применявшихся составителями угличских житий;
6) изучение функционирования высказываний с семантикой временной нелокализованности в структуре агиографического нарратива на материале Жития Паисия Угличского и других русских житий конца ХУП-ХУШ вв.;
7) описание истории бытования памятника в кругу других памятников местной угличской агиографии, изучение истории оформления угличскиих житий в единый агиографический сборник и исследование рукописной традиции, отражающей наследие средневекового Углича.
Материалом исследования послужили 43 рукописи, включающие агиографические и исторические произведения г. Углича, среди которых 21 список Жития Паисия Угличского. Рукописи, в основном угличские по происхождению, выявлены в ходе исследования в различных рукописных собраниях Санкт-Петербурга (РНБ, БАН, ИР ЛИ (Пушкинский дом) РАН, архив СПбИИ РАН), Москвы (ГИМ, РГБ, РГАДА), Твери (ГАТО, ТГОМ) и Углича (УГИАХМЗ). Помимо житий угличских святых к исследованию
привлекались списки Угличского летописца, поздней летописи, составленной в Угличе в XVIII в. и повествующей на основании несохранившихся источников об истории города и о его князьях. В качестве дополнительного материала использовались научные издания житий других святых1.
Методы исследования. При обработке материала применялись методы археографического и палеографического описания рукописных сборников и отдельных списков; при подготовке текста Жития к изданию был применен метод пословной сверки списков. Выявленные в ходе пословной сверки списков разночтения, отражающие варьирование языковых средств, проанализированы с точки зрения их значимости для описания состояния церковнославянского языка, представленного в памятниках поздней русской агиографии. Описание и анализ грамматических характеристик памятника проводились с применением принципов функционально-семантического анализа, разрабатываемых в трудах А. В. Бондарко и Петербургской школы функциональной грамматики. Для воссоздания истории текста памятника применялась текстологическая методика, восходящая к работам Д. С. Лихачева, его учеников и последователей.
Научная новизна определяется малоизученностью памятника русской агиографии, Жития Паисия Угличского. Материал рассматривается в первую очередь с точки зрения его языковых особенностей; анализируются традиционные книжные (грамматические и стилистические) языковые средства, использовавшиеся при написании и редактировании агиографических текстов в XVII-XVIII в. Проведенное впервые поэтапное исследование разновременных редакций и списков Жития позволило выявить
1 См, например: Жития Игнатия Вологодского, Игнатия Ломского, Герасима Вологодского и Кассиана Угличского: тексты и словоуказатель / сер. «Памятники русской агиографии» / под ред. A.C. Герда. СПб.: Изд-во СПбГУ, 2008.; Житие Юлиании Лазаревской / Повесть об Ульянии Осорьиной/ исследование и издание текста Т.Р. Руди. СПб.: Наука, 1996, а также публикации житий в «Ярославских епархиальных ведомостях» (например, Житие святаго благовернаго князя Константина Макнува града, что в Морей, в схимонахах Кассиана...// Ярославские епархиальные ведомости. 1873. Часть неофиц. №14. С. 111-117. №42. С. 337-344. №43. 345-348; Сказание о явленной и чудотворной св. иконе Покрова Пресв. Богородицы, принадлежащей Угличскому Покровскому монастырю (Яросл. губ.) / изд. Ю. Раменский, К. Ярославский //Ярославские епархиальные ведомости. 1899. Часть неофиц. № 37. С. 561-567).
основные направления языковых изменений, особенности сохранения грамматических черт церковнославянского языка на протяжении XVII-XVIII вв. и в начале XIX в., описать соотношение традиционных грамматических средств и инноваций в языке оригинальных памятников церковной литературы. В научный оборот введен памятник, не имевший критического издания; из 21 изученного в диссертации списка 17 привлекаются к исследованию впервые). Текстологическое исследование позволяет описать процесс формирования в Угличе сборника региональных житий святых.
Теоретическая база исследования включает концепцию четырех регистров письменной речи в памятниках средневековой русской письменности, разработанную В. М. Живовым на материале летописных и ряда других текстов [Живов, 1995; 2004], в частности, положение о том, что агиографические памятники создавались с установкой на стандартный церковнославянский язык, однако в силу специфики содержания допускали использование элементов гибридного регистра. Учитывается представление о соотношении «строгого» и «сниженного» типа нормы церковнославянского языка, описанное М. JI. Ремневой [1988]. Лингвистический анализ памятника основывается на принципах теории функциональной грамматики, представленной в трудах А. В. Бондарко [2005]. Теоретической основой для изучения истории создания и бытования Жития послужили труды по текстологии Д. С. Лихачева и представителей его текстологической школы, а также исследования Л. П. Жуковской, А. А. Алексеева, А. М. Молдована, А. А. Гиппиуса в области лингвистической текстологии древних славянских памятников.
Теоретическая значимость исследования заключается а) в классификации приемов, применявшихся при редактировании позднего традиционного текста; б) в описании принципов отбора грамматических средств при создании и редактировании оригинальных поздних русских житий; в) в исследовании процесса формирования регионального
агиографического сборника и г) в разработке классификации высказываний с семантикой временной нелокализованности на материале житийных текстов.
Практическая значимость. По результатам текстологического и лингвистического исследования подготовлено первое критическое издание Жития Паисия Угличского. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке лекционных и специальных курсов и методических пособий по истории русского языка, истории русского литературного языка, по языку русской агиографии, истории церковнославянского языка ХУП-ХУШ вв. Полученные результаты представляют интерес для подготовки изданий по истории (в том числе церковной) и культуре Ярославля и Угличского края, а также могут использоваться в исследованиях по краеведению.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Житие Паисия Угличского, краткая редакция которого была создана в середине XVII в., подверглось существенной переработке в течение XVIII в. в соответствии с общими принципами редактирования житийных текстов. Литературным источником повествования о детстве и постриге преподобного является Житие Варлаама Хутынского.
2. Языковой облик фрагментов Жития, написанных в XVII в., был в значительной степени сохранен при позднейшей переработке произведения. Уровень варьирования грамматических форм в указанных частях пространной редакции в сравнении с краткой незначителен.
3. Устойчивость грамматических норм церковнославянского языка при создании и редактировании Жития на протяжении двух веков его истории подтверждается анализом разночтений, выявленных в процессе исследования текста. Памятники региональной угличской агиографии в XVIII в. не испытывают на себе влияния литературного языка и литературного процесса Нового времени.
4. Текст пространной редакции Жития характеризуется употреблением аориста в позиции сложных прошедших времен, а также использованием
и
действительных причастий в функции аориста. Наряду с этим обнаруживается последовательное и грамматически правильное употребление простых претеритов в свойственных им контекстах. Единичные случаи независимого употребления л-форм без связки встречаются в двух фрагментах пространной редакции Жития и могут служить одним из признаков вставного характера этих фрагментов.
5. Выявленные в ходе сопоставления редакций Жития приемы распространения агиографического текста представляют собой не результат самостоятельного решения редактора, а проявление сложившейся за время существования житийного жанра традиции.
6. Реализация различных вариантов категориальной ситуации временной нелокализованности в текстах поздних житий закреплена за определенными композиционными частями произведений и может быть связана с устойчивым грамматическим оформлением некоторых агиографических топосов.
7. К 80-м гг. XVIII в. в Угличе из памятников местной агиографии формируется единый цикл житий, копировавшийся и распространявшийся в виде рукописных сборников устойчивого состава. Целостность сборника подтверждается наличием общих чтений, выявленных в поздних редакциях. Сходство почерков и единообразие оформления ряда рукописных сборников свидетельствует о существовании в Угличе в это время рукописной мастерской, в которой тиражировались произведения местной агиографии. Орфографические данные и особенности оформления указывают на происхождение рукописей из старообрядческой общины Углича XVIII в.
Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на заседаниях отдела теории грамматики Института лингвистических исследований РАН (2010 г.) и отдела древнерусской литературы Института русской литературы (Пушкинского дома) РАН (2011 г.), а также докладывались на следующих международных и всероссийских научных конференциях: «Комплексный подход в изучении Древней Руси» (М.,
редколлегия журнала «Древняя Русь: Вопросы медиевистики», 2005, 2011), «Научное наследие В. Г. Адмони и современная лингвистика» (СПб., Институт лингвистических исследований РАН, 2009), XXXV, ХХХУШ-ХЬ, ХЫ1 Международной филологической конференции (СПб., СПбГУ, 2006, 2009-2011, 2013); «Слово и текст в культурном сознании эпохи» (Вологда, Вологодский гос. пед. ун-т, 2011); IX Конференции молодых ученых «Вопросы славяно-русского рукописного наследия» (к 75-летию Отдела древнерусской литературы) (СПб., Институт русской литературы РАН, 2008); XXIII Чтениях памяти чл.-корр. АН СССР В. Т. Пашуто (М., Институт всеобщей истории РАН, 2011); «Функциональная грамматика: современное состояние и перспективы» (СПб., Институт лингвистических исследований РАН, 2010), «У истоков Российского государства. Тверь. Москва: К 700-летию со дня памяти великой княгини Ксении Тверской» (Тверь, Тверской гос. ун-т, 2012), «Категории глагола и имени в системе функциональной грамматики» и «Русский язык: конструкционные и лексико-семантические подходы» (СПб., Институт лингвистических исследований РАН, 2013).
Основные положения диссертации отражены в 14 публикациях, из которых три статьи (общим объемом 2,1 п. л.) опубликованы в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура работы. Работа объемом 238 с. состоит из Введения, 4 глав, Заключения, Списка литературы (включающего 195 наименований, в том числе 4 на английском языке), Списка сокращений и источников и 2 приложений (103 е.). Приложение I «Житие Паисия Угличского. Пространная редакция» содержит подготовленный к публикации текст пространной редакции Жития Паисия Угличского по списку РНБ. Собр. Александро-Невской лавры. А-47 (с разночтениями по списку ИР ЛИ. Собр. ИМЛИ. №30) (90 с.). В Приложении II «Образцы почерков угличских писцов и элементы оформления рукописей» представлены фотокопии листов угличских рукописей XVIII - первой трети XIX вв. (26 илл.).
***
Интерес угличан к истории и культуре Углича находит отражение в обширной краеведческой литературе. Первые публикации угличских житий были осуществлены в конце XIX - начале XX в. в «Ярославских епархиальных ведомостях» священниками Петром Невским, Константином Ярославским, Ювеналием Раменским. Им же принадлежат первые публикации, посвященные исследованию биографии местных подвижников [Невский, 1896; Раменский, 1900; Антоний, арх., 1870]. В этих исследованиях предприняты первые попытки критического анализа исторических сведений, содержащихся в местных житиях и сказаниях о святынях, уточняются географические координаты и датировка ряда событий. В настоящее время традиция изучения угличских древностей продолжается сотрудниками Угличского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника. Выпускаются сборники научных трудов и исследования, касающиеся, в том числе, и книжной и монастырской культуры Углича [Денисов, 1998; Ерохин, 2006; Горстка, 1998; 2009; Гречухин, 2004; Русинов, 1996; Чванова, 2005]. Исследователей, как и прежде, интересуют проблемы, связанные с княжением князя Андрея Васильевича Большого, гибелью царевича Димитрия и разорением города в Смутное время. Уделяется внимание происхождению ряда святынь, упомянутых в житиях (например, иконы Покрова Богородицы из Покровского Паисиева монастыря или распятия, принадлежавшего игумену того же монастыря Антонию, погибшему в Смутное время, при разорении угличских монастырей поляками 1609 г.) [Кисель, 1994, с. 340; Горстка, 2009, с. 48-50]. В настоящее время в Угличе, силами местного краеведческого общества, И. В Сагнак издает серию старообрядческих редакций житий угличских святых по одному списку [Житие... царевича... Димитрия Угличского, 2009; Житие и страдание Иоанна убиенного Угличского, 2011; Житие и жизнь... князя Романа Владимировича Угличского..., 2012].
Вместе с тем, несмотря на богатую традицию изучения памятников местной агиографии, ни подробного текстологического исследования (кроме кратких статей М. Д. Каган [1988; 1992] в «Словаре книжников и книжности Древней Руси») , ни научного издания большинства из них на сегодняшний день не существует. Диссертационное исследование, посвященное Житию Паисия Угличского, направлено на устранение этих лакун. Основное внимание уделяется Житию Паисия, однако в работе рассматривается и ряд других вопросов, связанных с угличской агиографией, например, подробно исследована рукописная традиция Жития Кассиана Учемского.
Агиографическая и историографическая традиция Углича представлена относительно небольшим комплексом рукописей (обнаружено около 30 единиц), локализованных как по месту (многие из них выполнены на бумаге угличских и ярославских бумажных фабрик, оформлены в единой манере), так и по времени.3 Большинство сохранившихся угличских рукописей датируется второй половиной XVIII- первой половиной XIX вв., списков XVII вв. совсем немного. Исключение представляют напрестольное евангелие XV в. (так называемое Паисьево евангелие), происходящее из Покровского монастыря и хранящееся в Государственном архиве Ярославской области, и «Откровение Григория Богослова» (хранится в Тверском государственном объединенном музее, происходит из Калязина, КЗМ/851), середина XV вв. Согласно монастырской легенде, Паисьево евангелие является келейной книгой преподобного Паисия, собственноручно
2 См. в очередном (дополненном) издании «Словаря книжников и книжности» статью А. А. Романовой и И. В. Сагнака, посвященную Житию Иоанна Никифоровича Чеполосова [Романова, Сагнак, 2004, с. 390393]. Авторы выделяют две основные редакции памятника: Первоначальную, возникшую и получившую распространение в старообрядческой среде, и Краткую, составленную, по-видимому, сторонником официальной церкви. Памятник известен в списках ХУШ-Х1Х вв. В диссертационном исследовании Житие Иоанна Чеполосова не рассматривается, т. к. не удалось обнаружить рукописей, в которых этот памятник соседствовал бы с Житием Паисия Угличского. По неизвестной причине Житие Иоанна Чеполосова не входит даже в самые полные из выявленных сборников угличских житий. Особенности истории и бытования этого памятника, таким образом, представляют собой предмет самостоятельного исследования.
3 См. список источников в конце работы.
им переписанной. А. Н. Горстка датирует рукопись по палеографическим данным последней четвертью XV в., что не противоречит легенде и в глазах исследователя служит ее подтверждением [Горстка, 1986, с. 343-349]. Рукопись «Откровение Григория Богослова» из Калязина происходит из Троице-Калязинского монастыря (ТГОМ. КМЗ/851) и датируется сер. XV в.4, т. е. тем периодом, когда там, согласно житию, находился инок Паисий. Рукопись содержит 378 листов, выполнена одним почерком. На л. 377 об. тем же почерком сделана запись «ги помози рлвв вжик> иыоко^ пьисигс» (последние
четыре буквы приписаны другой рукой). Помимо этого, на лл. 377 об. - 378 читается приписка XVIII в. следующего содержания: «1761 года марта 9 дня сия книга В Покровскомъ Монастыре свидетельствована съ Еуангелин?мъ напр[ес]тольнымъ подлинно что (с?)вохъ преподобнаго чудо творца Паисия писания руки: а свидетельствовано Геннадиемъ архимандритомъ Покровскимъ подлинно. А еуангелие в Покровскомъ монастыре его святего Паисия руки писания и трудовъ». Благодаря записям на последних листах, а также палеографическим данным, которые этим записям не противоречат, существует традиция отождествлять рукопись из Калязина с рукописью, о которой в Житии преподобного говорится: «Во дне же пислше ст-ыа книги, и
н н •• н I л н А
ЫАПИСЛВЪ КЫГ8 СТГО ГрИГ0р1А БГОСЛОВЬ. И ТА КНГА И ДО ССРО ДНИ ВО У\>БИТ6ЛИ П|)ПБНАГ0
максуд в' к0лазн6» (РНБ. ОСРК. С>.ХУП.69. Лл. 20 об.-21). Обе рукописи
XV в., таким образом, считаются автографами преподобного Паисия Угличского.
Почитание угличских святых, особенно устроителей и настоятелей монастырей, связано в основном с местом их земной жизни и не имеет широкого распространения за пределами Углича, Ростовской и Ярославской
4 ФИЛИГРАНИ: якорь [Лихачев, 1899, №2478 (1447-1452 гг.)], голова быка [Лихачев, 1899, №1012 (1455 г.)], гроздь винограда (1 вид— [Лихачев, 1899, № 1074 (1462 г.)]; 2 вид— [Лихачев, 1899, № 1019 (1456 г.)].
областей (в работе не исследуется общерусский культ царевича Димитрия). Об этом свидетельствует как ограниченное число посвященных этим святым рукописей, которые удалось обнаружить, так и их преимущественно угличское происхождение. Вместе с тем, это обстоятельство дает возможность подробно изучить местную агиографическую традицию и описать формирование и бытование регионального житийного сборника устойчивого состава. Сборник угличских житий рассматривается как цикл произведений, каждое из которых «переписывается, постепенно изменяется или решительно перерабатывается в составе всего цикла ... и поэтому текстологически оно должно изучаться в неразрывной связи с историей всего цикла, иначе многие из изменений текста просто окажутся непонятными» [Лихачев, 2001, с. 244]. Такое исследование актуально в связи с существующим интересом к описанию региональных циклов агиографических памятников Мурома, Вологды, Пинеги, Олонецкого края и др. — см. об этом: [Руди, 1994; Семячко, 2005; Савельева, 2010; Пигин, 2010; Власов, 2011]. Наиболее близкой аналогией представляется Муромский агиографический сборник, описанный Т. Р. Руди [1994, с. 207-214]. Исследование Т. Р. Руди показывает, что в Муроме во второй половине XVIII в., в городской среде, сложилась традиция копирования сборников житий местных святых в определенных, отобранных по единому принципу редакциях [Там же, с. 212]. Сущностная и хронологическая близость процессов формирования регионального агиографического сборника в Муроме и в Угличе связана, по-видимому, с осознанием истории города и его святынь как культурно значимой части собственной истории и в результате с усилением «краеведческого» компонента в содержании поздних редакций местных житий. В связи с этим во второй главе исследования сопоставляются методы редактирования, применяемые авторами пространных редакций Жития Паисия Угличского и Жития Юлиании Лазаревской (которое входит в состав Муромского сборника). Это позволило выявить, помимо общей содержательной направленности правки, также
общие текстовые стратегии, применяемые книжниками для решения задач по редактированию агиографического текста.
Другим важным обстоятельством, которое необходимо учитывать при изучении Жития Паисия Угличского, и цикла угличских житий в целом, является, то, что угличское рукописное наследие в значительной мере связано с деятельностью старообрядческой общины Углича. Это объясняет ряд особенностей, характерных для' произведений местного агиографического цикла. Не имея возможности подробно описывать историю и географию раскола, особенности деления на толки в районе Верхней Волги, отметим, что эти вопросы подробно описаны в авторитетных исследованиях С. А. Зеньковского [2009] и Е. М. Юхименко [2002]. Купечество и представители мелкого кустарного производства, проживавшие в городах по берегам Верхней Волги (Рыбинске, Ростове, Романове, Ярославле), традиционно были раскольниками, при этом относились к наиболее радикальным беспоповским согласиям. Также к расколу принадлежали многие ходебщики, или офени, странствующие торговцы мелким товаром, что также способствовало распространению старообрядчества [Зеньковский, 2009, с. 421-245]. Согласно [Юхименко, 2002, с. 463], в Угличе во второй половине XVIII в. проживало много «филипповцев», а в Романове-Борисоглебске (совр. Тутаеве) существовала крупная община беспоповцев-поморцев, поддерживавшая постоянные культурные и торговые контакты с Выгом. Кроме того, И. В. Сагнак обнаружил свидетельство культурных и литературных связей угличан с Выговской пустынью [Сагнак, 20056, с. 247] и на основании этого полагает, что в Угличе существовала поморская старообрядческая община, внутри которой и создавались рукописи, часть которых рассматриваются в диссертации.