Жития русских столпников преподобных Никиты Переславского и Саввы Вишерского в рукописной традиции XV-XIX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Зинкевич Татьяна Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 270
Оглавление диссертации кандидат наук Зинкевич Татьяна Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ЖИТИЕ ПРП. НИКИТЫ СТОЛПНИКА ПЕРЕСЛАВСКОГО ЧУДОТВОРЦА В КОНТЕКСТЕ АГИОГРАФИЧЕСКОЙ РУКОПИСНОЙ ТРАДИЦИИ
1.1. Кодикологические и палеографические особенности списков
Жития прп. Никиты Столпника
1.1.1. Общий анализ списков по книгохранилищам
1.1.2. Хронология списков
1.1.3. Литературный контекст Жития прп. Никиты и палеографические особенности списков
1.2. Текстологические и жанрово-стилистические особенности Жития
прп. Никиты Столпника
1.2.1. Проблема первоначального текста Жития и его взаимодействие с Похвальным Словом
1.2.2. Жанрово-стилистические особенности Жития прп. Никиты Столпника и Похвального слова святому
1.2.3. Классификация списков Жития прп. Никиты Переславского
1.2.4. Текстологические особенности списков Жития Основной редакции, вводимых в научный оборот
1.3. Проблема атрибуции повествований о прижизненных и
посмертных чудесах прп. Никиты Переславского
ГЛАВА II. ЖИТИЕ ПРП. САВВЫ ВИШЕРСКОГО НОВГОРОДСКОГО ЧУДОТВОРЦА В КОНТЕКСТЕ АГИОГРАФИЧЕСКОЙ РУКОПИСНОЙ
ТРАДИЦИИ
2.1. Кодикологические и палеографические особенности списков Жития
прп. Саввы Вишерского
2.1.1. Общий анализ списков по книгохранилищам
2.1.2. Хронология списков
2.1.3. Литературный контекст Жития прп. Саввы Вишерского и палеографические особенности списков
2.2. Текстологические и жанрово-стилистические особенности
Жития прп. Саввы Вишерского
2.2.1. Классификация списков Жития прп. Саввы Вишерского
2.2.2. Текстологические особенности списков Жития Основной редакции, вводимых в научный оборот
2.2.3. Жанрово-стилистические особенности Жития прп. Саввы Вишерского
2.2.4. Особенности топики разных редакций Жития прп. Саввы Вишерского
ГЛАВА III. ЛИТЕРАТУРНАЯ ТОПИКА ЖИТИЙ РУССКИХ
СТОЛПНИКОВ В КОНТЕКСТЕ ЖИТИЙ ДРЕВНИХ СТИЛИТОВ
3.1. Топика пути в монастырь
3.2. Топосы монашеской жизни подвижников
3.3. Топосы затворничества
3.4. Топика столпничества
3.4.1. Определение времени пребывания на столпе преподобного Никиты Переславского
3.4.2. Определение времени пребывания на столпе преподобного Саввы Вишерского
3.4.3. Преставление столпников
3.5. Схема столпнического жития
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Стемма редакций Жития преподобного Никиты
Переславского
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Стемма редакций Жития преподобного Саввы
Вишерского......................................................................................................... 2б4
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Рисунки.............................................................................. 2б5
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жития русских столпников преподобных Никиты Переславского и Саввы Вишерского в рукописной традиции XV-XIX вв.»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы обусловлена как ее малоизученностью, так и высоким аксиологическим потенциалом. Комплексное литературоведческое исследование рукописной традиции Житий русских столпников решает вопросы, связанные с особенностями отражения в искусстве слова уникального аскетического подвига столпничества. Жития русских столпников прп. Никиты Переславского, подвизавшегося в XII веке, и прп. Саввы Вишерского, жившего в XV веке1, сохранились в большом количестве списков, что свидетельствует о широком почитании этих подвижников благочестия, однако до сих пор не была прослежена связь житий столпников с агиографическим каноном, системно не представлены событийные и ментальные топосы столпнического жития. Научная актуальность данного исследования определяется важностью изучения житий святых по малоизвестным рукописным источникам русского Средневековья, о чем свидетельствуют научные школы выдающихся филологов XX века: В.В. Кускова2, Н.И. Прокофьева3, А.Н. Робинсона4 - в Москве, Д.С. Лихачева5,
¿г п о
О.В. Творогова , Н.С. Демковой - в Санкт-Петербурге, Е.И. Дергачевой-Скоп , Е.К. Ромодановской9 - в Новосибирске. В последнее время историки литературы все чаще обращаются к изучению произведений в аксиологическом аспекте, что также свидетельствует об актуальности данной темы исследования.
Степень изученности проблемы. Жития столпников, в том числе русских, как особое целостное явление в литературе до сих пор не были
1 Некоторые исследователи относят св. Кирилла Туровского к столпникам, который жил в одно время с прп. Никитой Переславским (XII в.). Однако, как указывает архиеп. Алексий (Кузнецов), св. Кирилла Туровского нельзя назвать столпником, поскольку он только иногда затворялся в узкой башне на несколько дней, в то время как стилиты провели на столпе большую часть своей подвижнической жизни.
2 Кусков В.В. История древнерусской литературы. 9-е изд., испр. и доп. М.: Изд-во Юрайт, 2013. 336 с.
3 Прокофьев Н.И. О мировоззрении русского средневековья и системе жанров русской литературы XI-XVI вв. // Литература Древней Руси: Сб. трудов. Вып. 1. М.: МГПИ им. В. И. Ленина, 1975. С. 5-37.
4 Робинсон А.Н. Литература Древней Руси в литературном процессе средневековья XI-XШ вв. Очерки литературно-исторической типологии. М.: Наука, 1980. 336 с.
5 Лихачев Д.С. Поэтика древнерусской литературы. 3-е изд. М.: Наука, 1979. 357 с.
6 Творогов О.В. Древнерусские хронографы. М.: Наука, 1975. 322 с.
7 Демкова Н.С. Средневековая русская литература. СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 1997. 219 с.
8 Дергачева-Скоп Е.И. Летописи сибирские. /Сост. и общая редакция Е. И. Дергачевой-Скоп. Новосибирск: Новосибирское книжное издательство, 1991. 271 с.
9 Ромодановская Е.К. Русская литература в Сибири первой половины XVII в: (Истоки русской сибирской литературы). Новосибирск: Наука, 1973. 172 с.
предметом специального научного исследования. В то же время к изучению житий стилитов обращались богословы и историки Церкви, труды которых, наряду с исследованиями литературоведческого характера, могут служить базой настоящего исследования. Исследователи истории монашества1, описывая возникновение столпничества, особое внимание уделяли житию его основоположника - сирийскому монаху прп. Симеону (1У-У вв.); о других восточных подвижниках-аскетах содержится краткая информация в энциклопедиях и справочниках. Аксиологический анализ житий восточных
2 3
столпников дан в работах архиеп. Алексия (Кузнецова) , А.И. Сидорова, С.М. Зарина4 и др.
Преподобного Никиту Переславского особо почитали на Руси, о чем свидетельствует большое количество сохранившихся списков. К его Житию обращались многие исследователи: А.И. Свирелин5, М.В. Толстой6,
7 8 9
С.В. Трояновский , П.В. Ильинский , Е.Е. Голубинский и др. Они рассматривали историю Никитского Переславского монастыря, дискутировали о датах его жизни и совершения чудес этого святого, высказывали предположения о времени создания житийных текстов и т.д. Наиболее дискуссионным явился вопрос о
1 Смирнов Е.И. История Христианской Церкви. Изд-е 10-е. М.: СТСЛ, 1997. (репринт 1915 г.) 462 с.; Тальберг Н. История христианской Церкви. М.: изд. ПСТБИ, 2000. С.14-78; Соколов И.И. Лекции по истории Греко-Восточной Церкви: в 2-х т. СПб: Изд-во Олега Обышко, 2005. 737 с.; Соколов С., прот. История восточного и западного христианства. М.: Московский институт духовной культуры св. равноап. Кирилла и Мефодия, 2007. 400 с.; Яковлев А.И. Лекции по истории Христианской Церкви 3-е изд., испр. и доп. М.: Паломник, 2011. 544 с.; Дворкин А.Л. Очерки по истории Вселенской Православной Церкви. Н.Новгород: Издательство братства во имя Князя Александра Невского, 2003. 340 с.; Варнава (Беляев), епископ. Основы искусства святости (опыт изложения православной аскетики). 4 том. Издание братства во имя святого князя Александра Невского. Нижний Новгород, 2003. 592 с.; Платон (Левшин), митрополит. Краткая Российская церковная история. М.: Свято-Троицкая Сергиева Лавра, 2010. 370 с.; Подскальски Герхард. Христианство и богословская литература в Киевской Руси (988-1237 гг.). Перевод А.В. Назаренко. Т.1. СПб: Византороссика, 1996. 572 с.
2 Кузнецов, Алексий, архиепископ. Юродство и столпничество. Религиозно-психологическое, моральное и социальное исследование. М.: Московское подворье Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, 2000. 416 с.
3 Сидоров А. И. Древнехристианский аскетизм и зарождение монашества. М. : Православный паломник, 1998. 528 с.
4 Зарин С. М. Аскетизм по православно-христианскому учению. М.: Паломник, 1996. 693 с.
5 Свирелин А.И. Описание Переславского Никитского монастыря в прежнее и нынешнее время. М.: Ме1апаг, 2007. 46 с.
6 Толстой М.В. История Русской Церкви. Издание Спасо-Преображенского Валаамского монастыря, 1991. 726 с.
7 Трояновский С.В. Савво-Вишерский монастырь // София: Епархиальная газета. Новгород. 1993. № 5.
8 Ильинский П.В. Переславский Никитский монастырь и его подвижник, преподобный Никита Столпник / изд. по П. В. Ильинский. 2 издание. Владимир, 1898. / М.: Ме1апаг, 2005. 27 с.
9 Голубинский Е.Е. История русской церкви. т.1. М.: Общество любителей церковной истории, 1904. 926 с.
времени создания Жития и Похвалы святому. Так, В.О. Ключевский считал1, что
Л
первоначальный текст был создан в XV в. П.В. Ильинский писал , что Житие
-5
было составлено в XVI в., М.А. Федотова предположила , что Житие и Похвала появились почти одновременно в кон. XIV - нач. XV вв. Е.Е. Голубинский не был согласен с указанной в Житии датой XII в., т.к. считал, что прп. Никита жил позднее4. О времени появления Похвалы святому также существуют разные мнения. В.О. Ключевский полагал5, что Похвала появилась в XVI в., а Н.В. Понырко высказала предположение, что это сочинение появилось ранее житийного текста6. Текстологическому анализу списков Житий русских столпников посвятили свои исследования современные исследователи: Н.В. Понырко, Е.В. Крушельницкая, М.А. Федотова. Так, Е.В. Крушельницкая выделила типы редакций Жития прп. Никиты Столпника. Особое внимание исследованию Жития уделила М.А. Федотова. На основании анализа большого количества списков она продолжила работу над текстологической классификацией Е.В. Крушельницкой, значительно ее переработала и расширила, добавив выявленные ею списки Жития прп. Никиты Столпника8. В последнее время восполняется пробел, связанный с научным изданием текста Жития прп. Никиты. Об этом свидетельствуют работы М.А. Федотовой, опубликовавшей списки Основной и Краткой редакций Жития9, а также книга И.В. Левочкина и М.С. Крутовой, которые издали текст Основной редакции на церковнославянском
1 Ключевский В.О. Древнерусские жития святых как исторический источник. / Ключевский В.О. Русская история: в 5 т. М.: Феникс, 2001. Т. 4. С. 44-46.
2 Ильинский П.В. Указ. соч. С.3.
3 Федотова М.А. Житие Никиты Столпника Переславского (рукописная традиция Жития) // Русская агиография. Исследования, публикации, полемика. СПб., 2005. С. 309-331.
4 Голубинский Е.Е. История русской церкви. Т.! М.: Об-во любителей церковной истории, 1904. С. 760.
5 Ключевский В.О. Указ. соч. С. 44.
6 Понырко Н.В. Житие Никиты Столпника Переяславского. Словарь книжников и книжности Древней Руси. Вып. 2, ч. 1. Л.: Наука, 1988. 516 с. С. 307-310.
7 Крушельницкая Е.В. Автобиография и житие в древнерусской литературе. СПб.: Наука, 1996. С. 367
8 Федотова М.А. Житие Никиты Столпника Переславского (рукописная традиция Жития) // Русская агиография. Исследования, публикации, полемика. СПб.: Дмитрий Буланин, 2005. С. 309-331.
9 Федотова М.А. Указ.соч.; Краткая редакция Жития Никиты Столпника Переяславского // ТОДРЛ. Т. 55. СПб.: Дмитрий Буланин, 2004. С. 289-300.
языке и в переводе на современный русский язык, сопровожденный статьей и указателями1.
К Житию прп. Саввы Вишерского обращалось меньшее количество исследователей. В отличие от истории текста Жития прп. Никиты, которое редактировалось в течение нескольких столетий и подверглось многообразным изменениям, рукописная традиция произведений, связанных с именем этого святого, выглядит менее сложной. Житие было написано вскоре после кончины прп. Саввы. Время жизни святого и дата составления Жития (XV в) дискуссий не вызывает. Исследователями установлено и имя автора - им был талантливый агиограф XV в. Пахомий Логофет, составивший Житие на основании записей игумена Геласия. В.О. Ключевский выделил две редакции этого книжного памятника2. Такого же мнения придерживаются и другие исследователи: В. Яблонский3, Е.Е. Голубинский4, Л.А. Янковская5, М.А. Федотова6. Большое внимание композиционным особенностям Жития прп. Саввы Вишерского было уделено М.А. Федотовой.
Вышесказанное позволяет говорить о том, что в настоящее время наиболее исследованными являются текстологические особенности Житий, тогда как работы по литературоведческому анализу агиографического канона Житий русских столпников в текстологическом контексте отсутствуют. Работы Е.В. Крушельницкой, М.А. Федотовой имели методологическое значение для настоящего диссертационного исследования и позволили его автору опереться на проведенные ими разыскания и продолжить изучение текстологии житий святых столпников.
1 Житие преподобного отца нашего Никиты Столпника Переславского чудотворца. Крутова М.С., Левочкин И.В., М.: Изд-во Пашков дом, 2014. 150 с.
2 Ключевский В.О. Древнерусские жития святых как исторический источник. М.: Феникс, 1871. С. 156-157.
3 Яблонский В., свящ. Пахомий Серб и его агиографические писания. СПб.: Синод. Тип., 1908. С. 107.
4 Голубинский Е.Е. История русской церкви. Т.1. М.: Общество любителей церковной истории, 1904. С. 805-812
5 Янковская Л.А. Житие Саввы Вишерского (типологический и текстологический анализ) // Zeszyty Naukowe Wydzialu Humanistycznego Uniwersytetu Gdanskiego. Filología Rosyjska. Gdansk, 1979. N8. S.41-58. [Электронный ресурс]. - Режим доступа http: //books.google.ru/books?id =5FUZAQAAIAAJ&q=inauthor: "Uniwersytet+Gdanski.+Wydzial+Humanistyczny"&dq=inauthon"Uniwersytet+Gdañski (Дата обращения: 11.06.2017).
6 Федотова М.А. К вопросу о житии Саввы Вишерского // ТОДРЛ. Т.52. СПб., 2001. С. 544-560.
Научная новизна диссертационного исследования соотносится с его актуальностью и заключается в том, что в рамках одной работы был собран, систематизирован и проанализирован материал о рукописной традиции Житий русских столпников. Впервые представлена методология целостного литературоведческого анализа столпнических житий и рассмотрена их литературная топика в рамках агиографического канона и топики чина преподобных. Впервые были выдвинуты гипотезы о времени, которое провели на столпе преподобные русские столпники, а также об авторе, месте и времени создания Похвалы прп. Никите Переславскому. В рамках литературоведческого исследования был описан духовный опыт русских столпников, выделены отраженные в Житиях событийные и ментальные топосы. Методологическая значимость исследования состоит в том, что были заложены теоретические основы анализа Житий не только русских столпников, но и восточных. В научный оборот был введен ряд новых списков, позволивших установить новые текстологические разновидности редакций и определить характер их связей, на основании чего впервые были составлены Стеммы редакций Житий прпп. Никиты Переславского и Саввы Вишерского.
Объектом исследования является литературная история рукописных Житий столпников в русской агиографии XV-XIX вв.
Предметом исследования является комплексный анализ рукописной традиции Житий русских столпников прпп. Никиты Переславского и Саввы Вишерского в области истории текста, его поэтики, ценностного содержания.
Цель исследования - на основе известных в науке и вновь найденных списков исследовать рукописную традицию Житий русских столпников, выявить специфику и закономерности их развития в контексте агиографического канона и мистического опыта подвижников.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи исследования:
1) изучить рукописную традицию Житий русский столпников;
2) выявить необходимые для проведения литературоведческого анализа списки рукописей;
3) изучить текстологические особенности памятников;
4) рассмотреть редакции столпнических Житий, определить особенности их взаимодействия, проанализировать выявленные типы редакций;
5) в рамках агиографического канона исследовать сюжетно-композиционные, жанрово-стилистические особенности рукописных памятников;
6) представить систему основных элементов топики в Житиях столпников и сравнить с топосами чина преподобных;
7) на основе обозначенных топосов составить соответствующую схему столпнического Жития;
8) проанализировать отраженную в Житиях динамику духовно-нравственного подвига русских столпников в рамках религиозного дискурса.
Источники исследования. В работе были использованы списки Житий русских столпников и других произведений, датирующихся XV-XIX вв., находящихся в разных книгохранилищах Москвы (РГБ, РГАДА, ГИМ), Санкт-Петербурга (РНБ, ГПБ, БАН), Новгорода (НГМ). Однако особое внимание было уделено рукописям ОР РГБ, в которых наиболее полно представлен весь комплекс сочинений, связанных с русскими столпниками. Всего в диссертации было использовано 375 ед. хр., из которых списков Жития прп. Никиты Столпника и связанных с ним произведений - 256 ед. хр., прп. Саввы Вишерского - 66 ед. хр. и 53 ед. хр. с житиями восточных1 столпников (преподобные Симеон Старший, Даниил, Симеон Дивногорец, Алипий, Лука, Лазарь Галисийский). В качестве источников также использовались опубликованные тексты столпнических Житий2.
1 Запад не принял подвиг столпничества, однако в последнее время стали появляться работы исследователей по восточному столпничеству, например, Hayman A.P. An unpublished Christian Jewish disputation attributed to Sergius the stylite edited from a syriac manuscript in the British museum (BM. add. 17,199) with translation and commentary The Biblical Text in the Disputation of Sergius the Stylite against a Jew. Doctoral thesis, Durham University, 1968. 761 р.
2 БАН. Электронный каталог. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.rasl.ru/e_resours/e_catalog.php.; ИРЛИ РАН. Пушкинский Дом. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://lib.pushkinskijdom.ru/.; РГАДА. Электронный каталог. Описи. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://rgada.info.; РНБ. Электронный каталог. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://nlr.ru/manuscripts/RA1615/poisk-fondov.
Методы исследования. В процессе исследования были применены сравнительно-исторический, культурно-исторический, текстологический, герменевтический, аксиологический методы исследования, а также философский метод логико-геометрического моделирования. Методологической базой исследования стали труды наиболее авторитетных ученых в области изучения древнерусской литературы и истории рукописного текста: В.П. Андриановой-Перетц1, М.В. Антоновой2, О.Н. Бахтиной3, В.М. Живова4, И.В. Дергачевой5, Н.В. Ильинского6, В.А. Келтуяла7, В.М. Кириллина8, В.О. Ключевского9, М.С. Крутовой10, Е.В. Крушельницкой11, В.В. Кускова12, Д.С. Лихачева13, С.В. Минеевой14, Н.В. Понырко1, Н.И. Прокофьева2, Т.Р. Руди3, А.И. Свирелина4, А.И. Свирелина4, Н.В. Трофимовой5, М.А. Федотовой6, Л.А. Янковской7 и др.
1 Адрианова-Перетц В.П. Древнерусская литература и фольклор. Л.: Наука, 1974. С. 8-19; Она же. Житие Алексея Человека божия в древней русской литературе и народной словесности. СПб.: Наука, 1917. 518 с.; Она же. Задачи изучения «агиографического стиля» Древней Руси // ТОДРЛ. М.; Л.: Наука, 1964. Т.20. С. 41-71.
2 Антонова М.В. Житие Иоанна Дамаскина как основа сюжета поэмы А.К. Толстого «Иоанн Дамаскин» // Вестник Брянского государственного университета. 2017. № 3. Брянск: РИО БГУ, 2017. С. 94-101; Она же. Сюжетные топосы в агиографии. Постановка вопроса // Вестник Брянского государственного университета. Серия История/литературоведение/право/ языкознание. Брянск: РИО БГУ, 2013. С.172-175.
3 Бахтина О.Н. Проблемы анализа житийных текстов русской литературы (культурно-историческая традиция и код культуры) // Вестник Томского государственного университета. Филология. № 4 (8), 2009. Томск: Национальный исследовательский Томский государственный университет, 2009. С. 47-61.
4 Живов В.М. Святость // Живов В. М. Краткий словарь агиографических терминов. М.: Гнозис, 1994.С. 26.
5 Дергачева И.В. Агиографические тексты в синодичных предисловиях // Мир житий: Сб. материалов конф. (Москва, 3-5 окт. 2001 г.) / Об-во исследователей Древ. Руси; М.: Кругъ : ImageLab, 2002. 304 с.; Она же. Ранняя русская литература и «Поучение» Луки Жидяты // Древнерусская книжность: текстология и поэтика. Орел: Орловский гос. университет, 2013. 188 с.
6 Ильинский П.В. Переславский Никитский монастырь и его подвижник, преподобный Никита Столпник / изд. по П. В. Ильинский. 2 изд. Владимир, 1898. Репринт.изд. М.: Melanar, 2005. 27 с.
7 Келтуяла В.А. Краткий курс истории русской литературы. Часть I. История древней русской литературы. СПб: Тип. М.М. Стасюлевича, 1908. 330 с.
8 Кириллин В.М. Очерки о литературе Древней Руси. Материалы для истории русской патрологии и агиографии. Сергиев Посад: Издательство Московской духовной ака-демии, 2012. 288 с.; Он же. О книжности, литературе, образе жизни Древней Руси. М.: Ин-т миров. лит-ры им. А. М. Горького РАН, 2013. 293 с.
9 Ключевский В.О. Русская история. Полный курс лекций: в 3-х кн. Книга первая. Ростов н/Д: Изд-во Феникс, 1998. 608 с.; Древнерусские жития святых как исторический источник / Русская история: в 5 т. Т. 4. М.: Феникс, 2001. C. 43-50, 512-517.
10 Крутова М.С. Жития святых как источник изучения древнерусской письменности // Жития святых в древнерусской письменности: Тексты. Исследования. Материалы. М.: Православный Свято-Тихоновский Богословский институт, 2002. С. 3-12; Житие и подвиги преподобного отца нашего Корнилия Переславского чудотворца. М.: Пашков дом, 2013. 128 с.
11 Крушельницкая Е.В. Автобиография и житие в древнерусской литературе. СПб.: Наука, 1996. 368 с.
12 Кусков В.В. История древнерусской литературы. Учеб. для филол. спец. вузов. 5-е изд., испр. и доп. М.: Высш. шк., 1989. 304 с.; Он же. Характер средневекового созерцания в системе жанров древнерусской литературы XI -первой половины XIII века // Вестник МГУ. Серия 9: Филология. 1981. №1. М.: Моск. гос. университет, 1981.
13 Лихачев Д.С. Культура Руси времени Андрея Рублева и Епифания Премудрого. М.-Л., 1962. 194 с.; Он же. Логический анализ языка. Культурные концепты. М.: Наука, 1991. С. 280-287; Он же. Поэтика древнерусской литературы. 3-е изд. М.: Наука, 1979. 357 с.
14 Минеева С.В. Жанровая концепция профессора В.В. Кускова как основа вузовского курса истории древнерусской литературы // Древнерусская книжность: текстология и поэтика. Орел, 2013. 188 с.; Она же. Жанровое своеобразие «Жития Зосимы и Савватия Соловецких» (методологический аспект) // Мир житий. М.:
Важное методологическое значение для проведения данного диссертационного исследования имели труды Д.С. Лихачева, в которых им была
О
установлена связь «литературного этикета» с агиографическим каноном . Особое значение имела работа В.В. Кускова, в которой он впервые сказал о столпниках как отдельном чине святости9. Методология работы с рукописными источниками, агиографическими в том числе, представлена в ряде работ М.С. Крутовой10. Важными для проведения настоящего диссертационного исследования явились теоретические положения в области топики агиографических текстов, разработанные Т.Р. Руди11. Сравнительно-исторический метод позволил определить время стояния на столпе русских столпников. Аксиологический метод, разработанный богословами С.М. Зариным и А.И. Сидоровым и
РФК «Имидж-Лаб» 2002. С.193-205; Она же. Рукописная традиция Жития преп. Зосимы и Савватия Соловецких (XVI-XVIII вв.). Т.1. М.: Языки славянской культуры, 2001. 800 с.
1 Понырко Н.В. Житие Никиты Столпника Переяславского // Словарь книжников и книжности Древней Руси. Вып. 2, ч. 1. Л.: Наука, 1988. С. 307-310.
2 Прокофьев Н.И. О мировоззрении русского средневековья и системе жанров русской литературы XI-XVI вв. // Литература Древней Руси: Сб. трудов. Вып. 1. М.: МГПИ им. В. И. Ленина, 1975. С. 5-37.
3 Руди Т.Р. О композиции и топике житий преподобных // ТОДРЛ. Т. 57. СПб.: Индрик, 2006. С. 431-500; Она же. Об одном мотиве житий преподобных («вселение в пустыню») // От Средневековья к Новому времени: Сборник статьей в честь Ольги Андреевны Белобровой / Отв. ред. и сост. М. А. Федотова. М.: Индрик, 2006. С. 15-36; Она же. Топика русских житий (вопросы типологии) // Русская агиография. Исследования, публикации, полемика. СПб., 2005. С. 59-101; Она же. Пустынножители Древней Руси (из истории агиографической топики) // Русская агиография: Исследования. Материалы. Публикации. Вып. 2. СПб.: Изд. Дмитрий Буланин, 2011. С. 517-530.
4 Свирелин, А.И. Описание Переславского Никитского монастыря в прежнее и нынешнее время. М.: Melanar, 2007. 46 с.
5 Трофимова Н.В. Об использовании агиографического стиля «плетения словес» в воинских повестях XV в. // Мир житий: Сб. материалов конф. (Москва, 3-5 окт. 2001 г.) / О-во исследователей Древ. Руси; [Редкол.: Гладкова О.В. (и др.)]. М.: Кругъ : ImageLab, 2002. С.163-174.
6 Федотова М.А. Житие Никиты Столпника Переславского (рукописная традиция Жития) // Русская агиография. Исследования, публикации, полемика. СПб.: Изд. Дмитрий Буланин, 2005. С. 309-331; Она же. К вопросу о Житии Никиты Столпника Переяславского // ТОДРЛ. Т. 58. СПб.: Изд. Дмитрий Буланин, 2007. С. 366-383; Она же. Краткая редакция Жития Никиты Столпника Переяславского // ТОДРЛ. Т. 55. СПб.: Изд. Дмитрий Буланин, 2004. С. 289-300; Она же. Житие Саввы Вишерского / Перевод и комментарии // Повести и сказания Древней Руси. Памятники литературы XI-XVII веков в избранных переводах. М.; СПб.: Изд. Дмитрий Буланин, 2001. С. 343-354, 956-960; Она же. Житие Саввы Вишерского, Иов Новгородский, Савва Вишерский // Великий Новгород: история и культура IX-XVII веков. Энциклопедический словарь. СПб.: Изд. Дмитрий Буланин, 2007. С. 425-426; Она же. К вопросу о житии Саввы Вишерского // ТОДРЛ. Т.52. СПб.: Изд. Дмитрий Буланин, 2001. С. 544-560.
7 Янковская Л.А. Житие Саввы Вишерского (типологический и текстологический анализ) // Zeszyty Naukowe Wydzialu Humanistycznego Uniwersytetu Gdanskiego. Filologia Rosyjska. Gdansk, 1979. N 8. S. 41-58.
8 Лихачев Д. С. Поэтика древнерусской литературы. 3-е изд. М.: Наука, 1979. 357 с.
9 Кусков В.В. Жанры и стили древнерусской литературы XI — первой половины XIII вв. Автореферат дис. докт. филол. наук. М., 1980. 35 с.
10 Крутова М.С. Книга глаголемая.. .(семантика, структура, варьирование названий рукописных книг XI-XIX вв.). М.: Пашков дом, 2010. 400 с.; Святитель Николай в древнерусской письменности. М.: Мартис, 1997. 233 с.
11 Руди Т.Р. Топика русских житий (вопросы типологии) // Русская агиография. Исследования, публикации, полемика. СПб., 2005. С. 59-101; Она же. Об одном мотиве житий преподобных («вселение в пустыню») // От Средневековья к Новому времени: Сборник статьей в честь Ольги Андреевны Белобровой. М., 2006. С. 15-36; Пустынножители Древней Руси (из истории агиографической топики) // Русская агиография: Исследования. Материалы. Публикации. Вып. 2 / Под ред. Т.Р. Руди и С.А. Семячко. СПб., 2011. С. 517-530.
поддержанный историками русской классической литературы: В.Н. Аношкиной-Касаткиной1, Т.К. Батуровой2, В.Н. Захаровым3, И.А. Есауловым4, И.А. Киселевой5, М.И. Щербаковой6 и др., нашел отражение и в данной диссертации. Использование этого метода в настоящей работе позволило показать эстетические ценности духовной жизни столпников и проследить их путь к святости. Герменевтический метод был необходим при анализе духовного опыта столпников, отраженного в христианской культуре. Культурно-исторический и текстологический методы позволили выдвинуть гипотезу о времени составления текста Основной редакции Жития прп. Никиты Столпника, а также о времени, месте и авторе создания Похвалы. Текстологический и сопоставительный методы дали возможность исследовать редакции Житий и предложить новую классификацию. Философский метод логико-геометрического моделирования позволил установить логическую последовательность редакций и разработать новую классификацию Основной редакции.
Теоретическая значимость данного диссертационного исследования связана с методологией комплексного литературоведческого анализа столпнического жития, разработкой литературной топики столпнических житий в рамках агиографического канона и топики чина преподобных.
Практическая значимость работы. Результаты работы могут быть использованы при разработке учебных курсов по истории древнерусской литературы и агиографии, культуры Древней Руси, при издании Житий столпников.
1 Аношкина-Касаткина В.Н. Православные основы литературы XIX века. М.: Пашков дом, 2011. 384 с. Она же. Русская литература последней трети XIX века. 70-90-е годы / Под ред. В.Н. Аношкиной, Л.Д. Громовой, В.Б. Катаева. 2-е изд., испр. М.: Оникс, 2006. 800 с. Она же. Ценностное изучение русской литературы XIX века // Духовный потенциал русской классической литературы: сборник научных трудов. МГОУ. М.: Русский мир, 2007. 592 с.
2 Батурова Т.К. Размышления о святости в духовном наследии митрополита Филарета, святителя Московского // Духовный потенциал русской классической литературы: сборник научных трудов. МГОУ. М.: Русский мир, 2007. С. 132-138.