Жилищно-коммунальное хозяйство Пензенской области в 1945 – 1985 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Гущин Александр Анатольевич

  • Гущин Александр Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 240
Гущин Александр Анатольевич. Жилищно-коммунальное хозяйство Пензенской области в 1945 – 1985 гг.: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва». 2022. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гущин Александр Анатольевич

Введение

1. Процесс урбанизации и решение жилищной проблемы в Пензенской области

1.1 Рост населения городов и жилищное строительство

1.2. Удовлетворение потребности населения в комфортных жилищно-бытовых условиях как показатель эффективности жилищной политики

1.3. Проблема содержания и ремонта жилого фонда

2. Развитие коммунальных служб в Пензенской области

2.1. Решение организационно-кадровых вопросов коммунальных служб

2.2. Строительство инженерных коммуникаций и благоустройство жилых домов

2.3. Благоустройство территорий и санитарное содержание населенных пунктов

Заключение

Список использованных источников и литературы

Список сокращений

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жилищно-коммунальное хозяйство Пензенской области в 1945 – 1985 гг.»

Введение

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью осмысления исторического опыта формирования и развития жилищно-коммунального хозяйства Пензенской области, важностью анализа имевшихся проблем и способов их решения, что должно способствовать выявлению причин современного состояния жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства населенных пунктов, поиску возможных путей решения имеющихся проблем.

Жилищно-бытовые условия, состояние благоустройства населенного пункта являются важными показателями уровня жизни населения. Качество жизни людей напрямую зависит не только от наличия или отсутствия жилой площади, но и от ее размеров, бесперебойной подачи электричества, воды, газа, а также качества работы коммунальных служб и степени благоустройства населенного пункта. Это обуславливает зависимость решения жилищного вопроса от эффективности системы жилищно-коммунального хозяйства в целом и деятельности отдельных коммунальных предприятий в частности. Поэтому изучение развития жилищно-коммунального хозяйства является необходимым для объективной оценки уровня жизни населения и социальной политики государства во второй половине XX в.

Качество дорожного покрытия, развитие городского транспорта, обеспеченность улиц электрическим освещением, озеленение и санитарное состояние населенных пунктов являлись важными факторами для создания комфортных условий жизни населения. В этом плане исторический опыт развития и функционирования жилищно-коммунального хозяйства Пензенской области в 1945 - 1985 гг. представляет несомненный научный и практический интерес.

Постоянный рост городского населения в СССР во второй половине XX в. способствовал тому, что обеспечение населения благоустроенным жильем стало одной из главных задач социальной политики государства. В 1950 - 1960-х гг. происходит переход к индустриальным методам строительства жилья, что обусловило значительное увеличение темпов роста жилищного строительства и благоустройства населенных пунктов. Несмотря на интенсивное развитие городов

в СССР, отрасль жилищно-коммунального хозяйства в 1950 - 1960-х гг. испытывала значительные затруднения в вопросах финансирования, кадрового обеспечения.

Актуальность исследования определяется и тем, что значительная часть жилья, находящегося в эксплуатации в настоящее время, а также инженерных коммуникаций были построены в 1945 - 1985 гг. В деятельности коммунальных служб отчасти сохраняются проблемы, имевшие место в данный исторический период. Для решения многих вопросов жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства населенных пунктов крайне важно учитывать опыт предыдущих поколений. До настоящего времени неблагоустроенные деревянные дома, ветхое и аварийное жилье остаются элементом многих городов, а в сельской местности составляют подавляющее большинство жилого фонда. Сохраняются и некоторые другие проблемы: с эксплуатацией и ремонтом жилого фонда, качеством водоснабжения, благоустройством территорий.

Обращение к региональным материалам обуславливается возрастающим интересом к региональной истории России, а также наличием в отдельных регионах специфических черт развития жилищно-коммунального хозяйства. Всесторонний анализ жилищно-коммунального хозяйства Пензенской области в 1945 - 1985 гг. на основе широкого круга источников, в том числе ранее неисследованных документов, позволит, с одной стороны, конкретизировать рассматриваемую проблематику, а с другой - проанализировать региональные особенности решения жилищной проблемы.

Объектом исследования является жилищно-коммунальное хозяйство Пензенской области в 1945 - 1985 гг.

Предметом исследования стал процесс формирования и развития жилищно-коммунального хозяйства Пензенской области в 1945 - 1985 гг., как целостной системы, обеспечивающей функционирование жилых домов и инженерных коммуникаций населенных пунктов, направленной на удовлетворение потребностей населения в комфортных условиях жизни.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1945 по 1985 гг. Нижняя граница хронологических рамок определяется окончанием Великой Отечественной войны и началом восстановительного периода. В послевоенные годы начинаются преобразования в сфере жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства, а в «хрущевский» и «брежневский» периоды происходят наиболее значимые изменения, обусловленные переходом к массовому типовому жилищному проектированию и строительству. Выбор верхней границы хронологических рамок обуславливается началом «перестройки», когда к власти пришла новая политическая элита и начались радикальные преобразования в социально-экономической сфере. С одной стороны, государство провозгласило курс на кардинальное решение жилищного вопроса (государственная программа «Жилье 2000»), значительно увеличились объемы жилищного строительства, с другой стороны, ухудшение экономической ситуации в стране, безусловно, отразилось на развитии жилищно-коммунального хозяйства.

В работе приводятся данные, выходящие за хронологические рамки исследования, что обусловлено необходимостью рассмотрения динамики отдельных процессов и анализа масштаба происходящих изменений.

Территориальные рамки исследования включают населенные пункты Пензенской области. Основное внимание в работе уделяется развитию жилищно-коммунального хозяйства городов региона, в особенности областного центра, что обусловлено масштабами стоящих задач по решению жилищной проблемы и проводимых работ по благоустройству жилых домов и территорий населенных пунктов.

Пензенская область являлась, с одной стороны, частью народнохозяйственного комплекса страны. С другой стороны, имела свою специфику в социально-экономическом развитии, что было обусловлено особенностями исторического развития региона. К 1945 г. Пензенская область имела низкий стартовый потенциал. Это было обусловлено тем, что с 1928 г. по 1939 г. населенные пункты Пензенской области входили в состав других

административно-территориальных единиц. Это отразилось на финансировании региона и, соответственно, развитии жилищно-коммунального хозяйства. Кроме того, в послевоенный период первостепенной задачей советского государства было восстановление разрушенных городов, а регионы, которые не пострадали непосредственно от боевых действий в годы Великой Отечественной войны, получали меньше финансирования на жилищное строительство.

Выход за территориальные рамки в отдельных случаях обусловлен необходимостью сопоставления ситуации в сфере жилищно-коммунального хозяйства с другими регионами для анализа специфики развития жилищно-коммунального хозяйства Пензенской области.

Степень разработанности проблемы. Историографию рассматриваемой проблемы можно условно разделить на советскую и современную (с 1992 г.). В советский период отельные аспекты проблематики исследовались при изучении более широких вопросов: архитектуры, урбанизации, социально-экономического развития страны. Жилищный вопрос рассматривали представители различных областей знаний. Так, в 1957 г. вышел труд коллектива авторов о восстановлении Ленинграда после Великой Отечественной войны1.

В данный период в работах исследователей зачастую акцент делался на достижениях советского государства в решении жилищного вопроса. Так, М.А. Шипилов в книге «Жилищный вопрос при капитализме и социализме» писал

0 преимуществах советской системы, перспективах полного решения жилищного вопроса в Советском Союзе и жилищных условиях в капиталистических странах2.

Одной из первых попыток комплексного изучения планировки, застройки и благоустройства городов была четырехтомная монография «Основы советского градостроительства»3. В дальнейшем появилось немало работ, связанных с ростом городов и жилищным строительством. Так, Б.С. Хорев исследовал проблемы

1 Ленинград. Планировка и застройка 1945-1957. Л., 1958.

2

Шипилов М.А. Жилищный вопрос при капитализме и социализме. М., 1964. Основы советского градостроительства. Т. 1. М., 1966; Основы советского градостроительства. Т. 2. М., 1967; Основы советского градостроительства. Т. 3. М., 1967; Основы советского градостроительства. Т. 4. М., 1969.

урбанизации и расселения населения4. Вопросы качества построенного жилья, планировки и благоустройства населенных пунктов рассматривались в работе «Инженерное благоустройство городских территорий»5. Можно выделить также труд Я.И. Мышковского «Жилища разных эпох. Вчера, сегодня, завтра»6. В данной работе автор рассматривал городской ландшафт, архитектуру и планировку. Внимание было обращено не только на физический, но и моральный износ домов, говорилось о необходимости предусмотреть возможность переоборудования под инфраструктуру, которая появится в будущем. Б.И. Оглы исследовал планировку и застройку городов Сибири7.

Архитектурный облик городов, городское планирование, формирование городской среды и строительство городов-спутников рассматривалось и в работе В.Л. Глазычева . М.Н. Межевич, рассматривая понятие «город» с социологической точки зрения, отмечал зависимость особенностей населенного пункта и социальной дифференциации советского общества9.

Изучались и экономические вопросы жилищно-коммунального хозяйства.

Так, в 1970-е - 1980-е гг. вышли работы, посвященные вопросам

,10 11 электрификации , водопроводно-канализационного хозяйства , жилищного

12

хозяйства в целом .

Несмотря на то, что в советский период жилищно-коммунальное хозяйство 1945 - 1985 гг. не стало объектом научных изысканий историков, некоторые аспекты проблематики рассматривались исследователями при изучении жилищного строительства и благосостояния трудящихся. Так, в 1960-х гг. в

4 Хорев Б.С. Городские поселения СССР: (Проблемы роста и их изучение): Очерки географии. М., 1968.

5 Бакутис В.Э., Бутягин В.А., Лунц Л.Б. Инженерное благоустройство городских территорий. М., 1971.

6 Мышковский Я.И. Жилища разных эпох. Вчера, сегодня, завтра. М., 1975.

7 Оглы Б.И. Строительство городов Сибири. Л., 1980.

Глазычев В.Л. Социально-экологическая интерпретация городской среды. М., 1984.

9 Межевич М. Н. Социальное развитие и город: дис. ... д-ра философ. наук: 09.00.01, 09.00.02. Л., 1983.

10 Бесчинский А.А. Экономические проблемы электрификации. М., 1976.

11 Розенберг С.В. Экономика, организация и планирование водопроводно-канализационного

хозяйства: учеб. Пособие. М., 1972.

12

Крупицкий М.Л. Экономика, организация и планирование жилищного хозяйства. М., 1987.

журнале «Вопросы истории» был поднят вопрос об эффективности жилищной политики.

В 1965 г. вышла статья А.Е. Харитоновой, в которой было

13

проанализировано жилищное строительство в СССР13. В данной работе отмечались как успехи, так и недостатки проводимой политики. Однако оценка эффективности жилищной политики проводилась на основе объемов жилищного строительства.

Н.Я. Бромлей, рассматривая уровень жизни в СССР в 1950-1965 гг., писал, что критерием эффективности жилищной политики должен выступать не объем жилищного строительства, а степень удовлетворенности населения жилой площадью. Автор справедливо отмечал наличие разрыва между потребностями общества и возможностями государства их удовлетворить. Н.Я. Бромлей писал, что «с ростом культуры населения изменяется по восходящей линии и критерий степени удовлетворенности материальных потребностей»14. Данный тезис является важным для понимания происходившей социокультурной трансформации советского общества. При этом необходимо отметить, что автор проанализировал только увеличение количества жилой площади на одного человека, а вопрос качества жилья и его благоустройства остался за рамками исследования.

Кроме того, вопросы, связанные с улучшением жилищно-бытовых условий советских граждан можно найти в обобщающих трудах, например, «История советского рабочего класса»15. Как и прежде, критерием эффективности жилищной политики рассматривался объем жилищного строительства и количество жилой площади на одного человека. Одновременно с этим анализировались изменения в благоустройстве жилого фонда и интерьер жилья.

13

Харитонова А.Е. Основные этапы жилищного строительства в СССР // Вопросы истории. 1965. № 5. С. 50-64.

14 Бромлей Н.Я. Уровень жизни в СССР (1950-1965) // Вопросы истории. 1966. № 7. С. 16-17.

15 История советского рабочего класса: в 6-ти т. Т. 4. Рабочий класс СССР в годы упрочения и развития социалистического общества 1945-1960 гг. М., 1987; История советского рабочего класса: в 6-ти т. Т. 5. Рабочий класс СССР на новом этапе развития социалистического общества, 1961-1970 гг. М., 1988.

При этом отмечалось, что в 1940-х - 1950-х гг. жилищное строительство отставало от темпов роста городского населения.

В целом, в советский период был накоплен значительный фактический материал, однако основное внимание авторов было обращено на достижения советского государства, многие аспекты проблематики выпадали из поля зрения исследователей.

Историография современного периода характеризуется повышением интереса к рассматриваемой проблематике, использованием антропологического подхода к истории, расширением изучаемых аспектов жилищно-коммунального хозяйства.

Как и в советский период, вопросы, связанные с жилищно-коммунальным хозяйством 1945 - 1985 гг., привлекали интерес исследователей из разных отраслей науки. Продолжились исследования, связанные с архитектурой рассматриваемого периода16. И.А. Дедюхова в своей работе «Управление стратегиями в области жилищного строительства и реконструкции» выделила отдельную главу, посвященную государственной политике по созданию жилья массовых серий в 1958 - 1970 гг. Автор пришел к выводу о том, что использование на строительной площадке конструкций наиболее полной заводской готовности позволило снизить общую квалификацию кадрового состава строительных рабочих17.

Многие исследователи справедливо отмечали тесную связь процесса урбанизации и решения жилищного вопроса. Так, географ, Т.Г. Нефёдова, обращала внимание на быстрое увеличение жителей города и влияние процесса урбанизации на городское хозяйство18.

Географ, Ю.Л. Пивоваров, связывал проблемы обеспечения населения жильем, низкий уровень жилищно-коммунального хозяйства с процессом

16 Хмельницкий Д.С. Архитектура Сталина: Психология и стиль. М., 2007.

17 Дедюхова И.А. Управление стратегиями в области жилищного строительства и реконструкции: монография. Ижевск, 2005.

18 Город и деревня в Европейской России: Сто лет перемен: Монографический сборник. М., 2001. С. 400-413.

урбанизации и отношением к этому процессу со стороны государства «как побочному продукту индустриализации»19. В работе справедливо отмечалось, что

быстрые темпы урбанизации в СССР имели негативные последствия, как для

20

городов, так и для сельской местности .

Среди работ последнего времени можно отметить краткий экскурс в

историю жилищно-коммунального хозяйства, подготовленный коллективом

21

авторов . Однако в нем жилищно-коммунальное хозяйство России в XVII -

XXI вв. рассматривалось очень кратко и схематично. В последнее время тема

22

жилищной политики советского государства привлекает также политологов и

23

юристов .

В постсоветский период активизируется исследовательский интерес историков к рассматриваемой проблематике. Значительный вклад в теоретическое

24

осмысление истории развития городов внес А.С. Сенявский . Стоит согласиться с мнением автора о том, что ведомственная разобщенность негативно повлияла на развитие городов страны в 1960-х - 1980-х гг. В частности, что интересы отдельных отраслей промышленности в вопросах развития городов объективно не совпадали с общегосударственными25. Экстенсивный путь развития советской промышленности обусловил заинтересованность предприятий в привлечении новой рабочей силы, и, соответственно, строительстве жилья для рабочих, приезжающих из других населенных пунктов. А для государства и местных властей важным было улучшение имеющихся жилищных условий населения городов, расселение ветхих и аварийных домов.

19 Пивоваров Ю.Л. Урбанизация России в XX веке: представления и реальность // Общественные науки и современность. 2001. № 6. С. 101-113.

20 Там же. С. 105.

21

Исторические аспекты развития жилищно-коммунального хозяйства в России (XVII-XXI вв.): научное издание. Иваново, 2015.

22 Коняхин Г.В. Государственная жилищная политика в СССР и постсоветской России: политологический анализ: автореф. дис. ... д-ра полит. наук: 23.00.02. М., 2011.

23

Верещак С.Б. Становление и развитие жилищного права в Советской России (1917-1991 гг.): дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.01. Чебоксары, 2006; Баратова М.А. Становление жилищного права в России // Право. Журнал Высшей школы экономики. 2013. № 4. С. 17-28.

24

Сенявский А.С. Российский город в 1960-е - 80-е годы. М., 1995.

25 Там же. С. 89.

Продолжились исследования, связанные с жилищным строительством в различных регионах страны. Так, А.А. Долголюк, изучая капитальное строительство в Сибири, рассматривал изменение мощности строительных организаций, формирование кадров26. В 2008 г. вышла коллективная монография, посвященная анализу градостроительных проектов в российской провинции в

27

XVIII - XXI вв. . Р.А. Мухамедов, Н.С. Бойко, М.И. Хисамов анализируя жилищное строительство в Ульяновске и Димитровграде рассматривали проблемы реализации программы массового жилищного строительства, вопросы

расселения граждан из ветхого и аварийного жилья, размер очереди на улучшение

28

жилищных условий .

Как и прежде, исследователи анализировали жилищные условия населения. Так, А.Г. Григорьева, рассматривая решение жилищной проблемы в 1953 -1964 гг., основное внимание уделяла объемам жилищного строительства и улучшению жилищных условий населения. В исследовании отмечалось, что низкое качество строительства было обусловлено стремлением обеспечить

29

население жильем в кратчайшие сроки . Эффективность жилищной политики автор анализировал на основе количества жилой площади на одного человека. При этом вопрос качества жилья рассматривался очень кратко.

А.А. Гуменюк в своей работе, посвященной жилищной политике, изучал объемы и качество возводимого жилья. Автор отмечал, что, несмотря на масштабное жилищное строительство в 1950-х - 1980-х гг., оно отставало от роста потребностей населения. Кроме того, жилищное строительство в сельской

26 Долголюк А.А. Сибирские строители в 1946-1970 гг. Новосибирск, 2013.

27 г -

Город в зеркале генплана: панорама градостроительных проектов в российской провинции

XVШ-XXI веков / под ред. Е.В. Конышевой, С.А. Баканова, Л.В. Никитина. Челябинск, 2008.

28

Мухамедов Р.А., Бойко Н.С., Хисамов М.И. Реализация партийно-государственной социальной программы в 1960-80-е годы: жилищное строительство в Ульяновске и Димитровграде // Научный диалог. 2019. № 7. С. 303-320.

29 Григорьева А.Г. Решение жилищной проблемы советских граждан в годы «Оттепели» // Теория и практика общественного развития. 2010. № 4. С. 239-241.

местности развивалось медленно, что было обусловлено недостаточным развитием индустриальной базы30.

Продолжились исследования, связанные с благоустройством населенных пунктов. Так, в исследовании В.А. Перцева анализировалась городская

31

планировка и благоустройство населенных пунктов . При этом автор анализировал количественные изменения: увеличение протяженности улиц, наличие твердого покрытия дорог, освещенности улиц, площадь зеленых массивов. Данный подход позволяет сравнить развитие различных городов, однако не раскрывает полностью вопрос благоустройства населенных пунктов.

А.В. Скочин в своем диссертационном исследовании справедливо отмечал, что на формирование городской среды значительное влияние оказало индивидуальное жилищное строительство в 1950-е гг., обусловленное нехваткой

32

государственных ресурсов для решения жилищной проблемы . М.Г. Меерович отмечал, что частные дома разрешалось возводить только в сельской местности, а

33

в городах они появлялось только самовольно .

В постсоветский период исследователи начали обращаться к вопросам городской повседневности34. Так, И.В. Утехин анализировал вопросы коммунального быта населения, взаимоотношение соседей, сложившиеся нормы и традиции35. Это важно для понимания того, как жилищные условия влияли на поведение людей, их ценности, нормы, мировоззрение. Н.И. Старшова наряду с

30 Гуменюк А.А. Жилищная политика советского государства в 1953-1985 годы (по материалам Нижнего Поволжья) // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. История. Международные отношения. 2015. Т. 15, вып. 3. С. 100-106.

31

Перцев В.А. Благоустройство городов Центрального Черноземья в 1970 - 1980-е годы // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: История, политология, социология. 2012. Янв. - июнь (№ 1). С. 59-63.

32

Скочин А.В. Городская среда Тюмени во второй половине 1950-х - первой половине 1960-х гг.: автореф. дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02. Тюмень, 2013.

33 Меерович М. Г. Хрущевская жилищная реформа в СССР: неизученные страницы истории // Фундаментальные, поисковые и прикладные исследования РААСН по научному обеспечению развития архитектуры, градостроительства и строительной отрасли Российской Федерации в 2015 году: сб. науч. тр. РААСН. М., 2016. С. 297-301.

34 Агеева В.А., Мерзляков М.П. Повседневный мир советского общества как предмет изучения отечественных исследователей // Вестник Таганрогского института имени А.П. Чехова. 2017. № 2. С. 208-212.

35 Утехин И.В. Очерки коммунального быта. М., 2004.

традиционным в историографии анализом статистических материалов, обращала внимание и на отношение жильцов к жилищно-коммунальным условиям - на основе жалоб на сроки, качество жилищно-коммунальных услуг за 1985 год36.

А.М. Доценко, исследуя городскую повседневность, пришел к выводу: массовое жилищное строительство, урезание т.н. «дополнительных площадей» приводило к трансформации материально-вещевой среды, образа жизни

37

советского человека, формированию новых традиций . Автор отмечал, что масштабное жилищное строительство являлось главным фактором трансформации социально-бытового уклада советского общества.

В своем диссертационном исследовании А.В. Мордвинцева отмечает, что в послевоенное время повседневная жизнь населения была обусловлена городской средой, а жилищные проблемы способствовали формированию специфической социально-психологической атмосферы, для которой были характеры

38

коллективизм и взаимопомощь .

К вопросам дефицита жилой площади и низкому уровню бытовых условий,

39

обращениям граждан по поводу ремонта ветхого жилья обращался и А.Г. Елизов . Н.Б. Лебина анализировала жилищные условия населения и влияние коммунального быта на психологию людей при изучении городской

40

повседневности .

В целом, рассмотрение вопросов повседневности в контексте исследования жилищно-коммунального хозяйства позволяет охарактеризовать жилищно-бытовые условия населения в исследуемый период с точки зрения удовлетворения

36 Старшова Н.И. Социально-бытовые условия жизни сельского населения в 1980-х гг. (На материалах областей Поволжья) // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. 2008. № 1. С. 130-133.

37

37 Доценко А.М. Повседневная жизнь советского города начала 1950 - первой половины 1980-х годов на материалах г. Куйбышева и городов Куйбышевской области: автореф. дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02. Самара, 2007.

38

Мордвинцева А.В. Послевоенная городская повседневность: Тюмень и тюменцы в 1945-1953 гг.: автореф. дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02. Тюмень, 2010.

39

Елизов А.Г. Повседневная жизнь городского населения Красноярского края в середине 1940-х - середине 1960-х гг.: дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02. Красноярск, 2012.

40 Лебина Н.Б. Повседневность эпохи космоса и кукурузы: Деструкция большого стиля: Ленинград, 1950-1960-е годы. СПб, 2015.

потребностей населения в комфортных условиях жизни. В сочетании со статистическими данными это позволяет дать объективную оценку состоянию жилищно-коммунального хозяйства.

В постсоветский период повышается научный интерес к истории жилищно-коммунального хозяйства второй половины XX в. Так, анализируя жилищный вопрос в Ульяновской области, Р.А. Мухамедов и А.А. Вильчик рассматривали проблемы системы электроснабжения и водоснабжения41.

При изучении жилищных условий советских граждан исследователи, как правило, обращались к вопросам обеспеченности населения жильем и его благоустройства. В работах Н.В. Гониной42 и И.А. Власенко43 при оценке развития жилищно-коммунального хозяйства внимание акцентировалось на состоянии жилого фонда, объемах вводимого в эксплуатацию жилья, процентном соотношении подключенных коммунальных сетей. Однако проблема эффективности деятельности органов жилищно-коммунального хозяйства осталась за рамками выводов авторов.

В 2000-х гг. появились работы, посвященные проблемам становления и развития жилищно-коммунального хозяйства в отдельных регионах. Среди таких работ можно выделить диссертационное исследование по истории жилищно-коммунального хозяйства Е.А. Фалиной «Жилищно-коммунальное хозяйство городов Чувашской Республики в 1920 - 1990 гг.: исторический опыт»44, в котором автор приходит к выводу о вынужденном недостаточном финансировании сферы потребления в условиях осуществления ускоренного промышленного

41 Мухамедов Р.А., Вильчик А.А. Ульяновская область в 1950 - 70-е гг.: начало реализации социального обеспечения // Вестник НИИ гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия. 2018. № 2. С. 41-44.