Городские Советы Башкирской АССР в 1919-1991 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Шаяхметова, Ирина Зуфаровна

  • Шаяхметова, Ирина Зуфаровна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2007, Уфа
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 222
Шаяхметова, Ирина Зуфаровна. Городские Советы Башкирской АССР в 1919-1991 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Уфа. 2007. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Шаяхметова, Ирина Зуфаровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ОРГАНОВ ВЛАСТИ В ГОРОДАХ БАШКИРСКОЙ АССР В 1919—1991 гг.

1.1. Принципы организации и функционирования городских Советов в нормативно-правовых актах СССР, РСФСР и БАССР.

1.2. Избирательные кампании в городские Советы.

1.3. Организация деятельности и состав депутатов городских

Советов.

Глава 2. ЭВОЛЮЦИЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОРОДСКИХ СОВЕТОВ БАШКИРСКОЙ АССР В 1919—1991 гг.

2.1. Бюджетная политика.

2.2. Организация хозяйственной деятельности, благоустройство городов и жилищное строительство.

2.3. Медицинское, торговое и бытовое обслуживание населения.

2.4. Народное образование и культура.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Городские Советы Башкирской АССР в 1919-1991 гг.»

Актуальность исследования. В настоящее время в Российской Федерации продолжают осуществляться политические преобразования, целью которых является укрепление вертикали государственной власти. В этом процессе важное место отводится реформе местного самоуправления, начатой в 2006 году в небольшой группе регионов, наиболее подготовленных к ней, в том числе и в Республике Башкортостан, в соответствии с Федеральным Законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»1.

Для определения основных направлений реформирования муниципальной деятельности важно учитывать наследие прошлого. Одной из организационных форм местного управления в советский период были городские Советы, которые стали в дальнейшем основой для трансформации традиционной системы российского управления.

Государственная власть на местах перешла в руки Советов после Октябрьской революции 1917 г., которая стала крупнейшей вехой в отечественной истории и перевернула всю систему управления в стране, кардинально изменила экономические, социальные и культурные отношения. Они особенно отчетливо проявлялись в городах. Большое значение городские Советы имели для решения хозяйственных и социальных проблем. В условиях многонационального государства они создавали благоприятные условия и служили координационными центрами при осуществлении государственных задач, реализации директивных планов и программ. К числу важных с политической, экономической и социокультурной точек зрения регионов РСФСР относилась Башкирская АССР.

1 Федеральный Закон Российской Федерации от 6 октября 2003 г. № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» // Российская газета. 2003.

8 окт.

Советская эпоха явилась периодом активной урбанизации, огромного инфраструктурного строительства, существенных изменений в экономике, прежде всего в развитии промышленных гигантов нефтеперерабатывающей, нефтедобывающей, машиностроительной, химической отраслей.

Интенсивный экономический рост и связанные с ним позитивные сдвиги в повышении жизненного уровня населения, прежде всего в городах, привели к миграции сельского населения. В результате города превратились из локальных административных центров с отдельными функциями экономического, социального и культурного характера в центры с комплексно развитой инфраструктурой, социальными объектами, удовлетворявшими интересы и запросы разных слоев общества. Получили системное развитие вложения государства в развитие народного образования, здравоохранения, жилищное строительство и коммунальное хозяйство, учреждения культуры в городах Башкирской АССР.

Становление и развитие городских Советов, которые способствовали развитию городов и городской жизни, вызывают повышенный научный интерес, так как именно советский период отмечен бумом градостроительства, появлением «малых городов», сменой их функционального назначения. Актуальность темы обусловлена и тем, что деятельность городских Советов Башкирской АССР в 1919—1991 гг. до настоящего времени не становилась предметом комплексного изучения.

Объект исследования: Советы Башкирской АССР.

Предмет исследования: деятельность городских Советов в 1919— 1991 гг.

Хронологические рамки исследования охватывают 1919—1991 гг. Начало данного периода определяется временем создания Советской Автономной Башкирии и формирования советских органов управления на местах, а завершение относится к периоду кризиса советской системы государственного управления, апогеем которого стал распад СССР.

Территориальные рамки исследования включают Башкирскую АССР в границах, установленных Декретом ВЦИК от 14 июня 1922 г. «О расширении границ Автономной Башкирской Социалистической Советской Республики»1. Выбор региона обусловлен общностью и спецификой системы управления городами Башкирской АССР, многие из которых возникли в советский период.

В диссертационном исследовании большое значение имеет типология городов. Учитывая различные факторы развития городов, их можно классифицировать по определяющему функциональному признаку. Так, г. Уфа — столичный город, административно-политический, социально-экономический и научно-культурный центр БАССР. Стерлитамак, Ишимбай, Кумертау, Нефтекамск, Октябрьский, Салават, Сибай, Учалы, Белорецк, Агидель — города республиканского подчинения, с развитой промышленностью. Белебей, Бирск, Баймак, Благовещенск, Давлеканово, Дюртюли, Туймазы, Мелеуз, Япаул — города районного подчинения, локальные центры сельских районов республики.

Историография. По данной теме опубликовано значительное количество различных по глубине и масштабу исследований. В историографическом обзоре их авторы следуют периодизации, в которой достаточно условно выделяются четыре периода: 1) 1919 — середина 1930-х годов; 2) вторая половина 1930-х — середина 1950-х годов; 3) вторая половина 1950-х — середина 1980-х годов; 4) вторая половина 1980-х годов — настоящее время.

Политические дискуссии о предполагаемой модели советского государства, в том числе органов местного управления, были изложены в трудах общетеоретического характера и программных статьях идеологов и основоположников советского государства. В. И. Ленин в работах, написанных до Октябрьской революции 1917 г., «Марксизм о государстве», «Государство и ре

1 История административно-территориалыюго деления Республики Башкортостан (1708— 2001): сб. документов и материалов. Уфа, 2003. С. 4—5. волюция» сформулировал тезисы о пролетарской государственности в России, основанные на соединении выводов марксизма и своеобразных форм, выдвинутых российской революцией, — Советов1. Главная ставка была сделана на непосредственное управление обществом трудящимися. Это одновременно создало бы условия для осуществления социализма в стране и способствовало бы решению насущных социально-экономических задач2.

После Октябрьской революции В. И. Ленин, осознав огромную сложность задач управления страной, отказался от мысли о возможности относительно быстрого перехода к непосредственному управлению трудящимися обществом и экономикой. Он провозгласил курс на централизацию управления, повышение дисциплины и ответственности трудящихся. Для этого он призывал шире использовать методы принуждения, концентрации в руках отдельных лиц «неограниченных полномочий диктаторов». В. И. Ленин пришел к выводу о том, что «диктатура отдельных лиц очень часто бывала в истории революционных движений выразителем, носителем, проводником диктатуры революционных классов»3.

Практическим проявлением этого курса стала установка на перераспределение функций от Советов к партии большевиков, которая постепенно привела к кризису управления. Признавая его, В. И. Ленин считал его следствием острейшей внутриполитической обстановки и малочисленности образованного авангарда рабочих, способного выполнять управленческие функции4. Таким образом, непосредственное управление обществом представлялось возможным в будущем, после ликвидации классовых различий, при социализме, диктатура пролетариата в России была возможна только через коммунистическую партию. Советы исполняли роль «приводов» от партии к

1 Ленин В. И. Полное собрание сочинений. Т. 27. С. 48; Т. 33. С. 155,231.

2 Там же. Т. 31. С. 143.

3 Там же. Т. 36. С. 199.

4 Там же. Т. 38. С. 145. массам1. Широкая непосредственная демократия для трудящихся была заменена представительной демократией, главным образом для рабочего класса.

JI. Д. Троцкий в работе «Уроки Октября» признавал ленинский тезис об исключительном влиянии в Советах коммунистической партии, но призывал к сохранению в самой партии течений, фракций, превращению ее в «парлал мент мнений», с правым крылом, левым крылом, центром и т.д. Таким образом, Л. Д. Троцкий выступал за широкое народное представительство в форме Советов с однопартийным демократическим центром.

И. В. Сталин в речи на пленуме фракции ВЦСПС 19 ноября 1924 г. «Троцкизм или ленинизм» подверг жесткой критике взгляды JI. Д. Троцкого по вопросу о сущности Советов. Он настаивал на концепции В. И. Ленина о диктатуре коммунистической партии в Советах, которые являлись преимущественно представительными органами пролетариата3. Эта точка зрения в конечном итоге возобладала и стала теоретической основой по проблеме для исследователей в советский период.

Большинство вышедших в свет в 1919 — середине 1930-х годов работ носило сугубо прикладной характер, издавалось в связи с теми или иными политическими кампаниями, прежде всего с выборами в Советы4, юбилейными датами; в них в популярной форме обобщался опыт становления Советов5. Данный период историографии отмечен отсутствием монографических исследований. Однако появлялись отдельные публикации, посвященные структуре городских Советов и их материально-технической базе, выборам,

1 Ленин В. И. Полное собрание сочинений. Т. 39. С. 134.

2 Троцкий Л. Д. Уроки Октября. СПб., 1991. С. 115.

3 Сталин И. В. Троцкизм или ленинизм? Речь на пленуме фракции ВЦСПС 19 ноября 1924 г. // Уроки Октября. СПб., 1991. С. 190—212.

4 Шуйский Ф. А. Партия и Советы. М. ; Л., 1927; Заикин В. Орган пролетарской диктатуры. Уфимский городской Совет рабочих и солдатских депутатов. (Страничка истории) // Пройденный путь. К истории борьбы за диктатуру пролетариата в Приуралье. Уфа, 1927. Вып. 1. С. 81—82 и др.

5 Пять лет власти Советов. М., 1922; Орлов А., Ослановский А. Десять лет борьбы за строительство Советов на Урале. Свердловск, 1928; 15 лет советского строительства. 1917—1932. М., 1932; 15 лет Советской Башкирии : сб. статей. Уфа, 1934 и др. организации деятельности депутатов1. Так, Т. Левичев определил состав и основные итоги деятельности городских Советов в РСФСР2.

Таким образом, литература 1919 — первой половины 1930-х годов имела преимущественно пропагандистскую, а не научную направленность, хотя и сыграла в дальнейшем положительную роль в изучении городских Советов.

По мере укрепления советской власти в отечественной историографии утвердилась концепция о социально-экономических формациях. Работы второй половины 1930-х — середины 1950-х гг. отличались схематизмом и тенденциозностью, идеологической направленностью оценок. Однако подобное обстоятельство не исключало появление исследований, содержащих глубокий научный анализ деятельности местных Советов. В обобщающих трудах по истории государственного права были проанализированы вопросы становления городских Советов, построения ими бюджетов, полномочий депутатов и постоянных комиссий3.

В 1939 г. был издан сборник статей «XX лет Башкирской АССР (1919— 1939 гг.)». В публикации Р. К. Ибрагимова «Советы Башкирии за XX лет» были оценены результаты выборов Советов в ходе избирательных кампаний 1924—1925, 1925—1927, 1928—1929, 1930—1931, 1934 гг. Автор проследил динамику явки граждан на избирательные собрания, количество избранных депутатов в горсоветы, среди которых отдельно выделил представительство женщин. Кроме того, показал размеры бюджетов местных Советов БАССР, осветил вопросы кадровой подготовки советских работников путем обучения на всевозможных курсах повышения квалификации, курсах советского

1 Шапошников С. Уфимское городское коммунальное хозяйство // Уфимский Октябрьский сборник. 1920. № 2. С. 6—9; Народное просвещение // За семь лет: сб. статей. JI., 1924. С. 265—310; Брук А. Опыт работы первой депутатской группы // Советское строительство. 1933. № 9. С. 14—17.

2 Левичев Т. Обзор массовой работы горсоветов по РСФСР // Советская демократия : сб. статей. М, 1929. С. 32-48.

3 Советское государственное право. М., 1938; Очерки по истории органов Советской государственной власти. М., 1949. строительства и т.д.1 Ф. В. Шагимарданов в работе «XX лет Советской Башкирии» рассмотрел основные показатели по бюджетным ассигнованиям на просвещение, здравоохранение, жилищное строительство, коммунальное обслуживание населения, развитие городской инфраструктуры2.

В этот период были изданы монографии Ф. А. Александрова, Я. С. Юфе-рева, А. Г. Лашина, К. Н. Плотникова, Н. К. Лисовского и 10. В. Тодорского. Ф. А. Александров подробно раскрыл хронологию утверждения Советов в Башкирии, постепенную их большевизацию3. В монографии был выявлен партийный состав пяти горсоветов: Уфимского, Стерлитамакского, Белебеев-ского, Бирского и Белорецкого — в канун образования Башкирской АССР4. Этот же аспект был рассмотрен в монографиях Н. К. Лисовского и Я. С. Юферева5.

Исследования А. Г. Лашина и 10. В. Тодорского посвящены выборам, отзыву депутатов и порядку их отчетности перед избирателями, а также деятельности различных внештатных общественных организаций6.

К. Н. Плотников в обобщающем труде «Очерки истории бюджета Советского государства» раскрыл особенности построения бюджета местными Советами, определил преимущественную направленность расходной части бюджетов городских Советов па социально-культурные мероприятия .

А. В. Лужиным впервые в отечественной историографии было проанализировано конструирование городских Советов, отличие их от других местных Советов, оценены итоги выборов в горсоветы. Существенным недостат

1 Ибрагимов Р. К. Советы Башкирии за XX лет // XX лет Башкирской Автономной Советской Социалистической Республики (1919—1939 гг.). Уфа, 1939. С. 26—46.

2 Шагимарданов Ф. В. XX лет Советской Башкирии //Там же. С. 3—25.

3 Александров Ф. А. Борьба за власть Советов в Башкирии в 1917 г. Уфа, 1951.

Там же. С. 177.

5 Лисовский Н. К. Октябрь па Южном Урале (Борьба за установление и упрочение Советской власти па Южном Урале в 1917—1918 гг.). Челябинск, 1957; Юферев Я. С. Победа Советской власти па Урале. Свердловск, 1957.

6 Лашин А. Г. Местные органы государственной власти в СССР. М., 1955; Тодорский 10. В. Постоянные комиссии местных Советов депутатов трудящихся. М., 1955.

7 Плотников К. Н. Очерки истории бюджета Советского государства. М., 1955. ком монографии является пафосный характер изложения материала, определенное игнорирование проблемного подхода в освещении отдельных периодов советской власти, в частности, до момента принятия Конституции СССР 1936 г., в годы Великой Отечественной войны и т.д.1

В данный период впервые ставится проблема сокращения управленческих кадров и преодоления бюрократизма в деятельности местных Советов. Так, В. И. Попова и А. Зверев определили возможности улучшения работы местных Советов путем усиления контроля в форме годовой, полугодовой и квартальной отчетности депутатов перед своими избирателями . Характеризуя этот период историографии, отметим, что в целом возможности исторической науки, творческая деятельность ученых, уровень понимания и степень исследованности проблемы были обусловлены жесткими рамками методологической и идеологической заданности.

Критика культа личности И. В. Сталина в 1956 г. ознаменовала начало третьего периода в историографии городских Советов. Исследования характеризуются фундаментальностью, разнообразием раскрываемых аспектов темы и привлечением большого корпуса источников. А. И. Лепешкин в своих работах проанализировал условия становления Советов всех уровней, изучил проблемы их доконституционного развития, проследил изменение форм и деятельности местных Советов после принятия Конституции СССР 1936 г., влияние избирательных кампаний на «оживление деятельности Советов», состав депутатов, кадровый состав исполкомов Советов, содержание практических мероприятий местных Советов3. Несколько позднее к данной проблеме обратились Д. Бахрах, JI. А. Грегорян, А. И. Ким, Р. А. Сафаров и авторы

1 Лужин А. В. Городские Советы депутатов трудящихся. М., 1954.

2 Попова В. И. Социалистическая законность в деятельности местных Советов. М., 1954; Зверев А. Совершенствовать государственный аппарат. М., 1955.

3 Лепешкин А. И. Местные органы власти Советского государства (1921—1936 гг.). М., 1959; Его же. Советы — власть трудящихся. 1917—1936. М., 1966; Его же. Советы — власть трудящихся. 1936-1967. М„ 1967. и двухтомного издания «Основные проблемы истории упрочения и развития социализма в СССР. Конец 1930-х — начало 1960-х годов»1.

В коллективной монографии «Советы за 50 лет», сборниках статей «Из истории деятельности Советов», «История национально-государственного строительства в СССР (1917—1964 гг.)» были определены правовые основы советского строительства, выявлена роль Советов в экономическом и социокультурном развитии2. О. И. Чистяков уделил внимание административно-территориальному делению Башкирии, которое, по его мнению, осложняло советское строительство в регионе3.

Вторая глава коллективной монографии «Рабочий класс в управлении государством (1926—1937 гг.)» посвящена участию рабочих в выборах в местные Советы, их представительству в них, анализу обсуждаемых на отчетно-выборных собраниях вопросов. В работе указывается на последовательное увеличение процента рабочих в составе горсоветов, рост их образовательного уровня, что положительно, по мнению авторов, отразилось на осуществлении практической деятельности4.

1 Грегорян JI. А. Сессии местных Советов депутатов трудящихся. М., 1956; Бахрах Д. Право запроса депутатов местных Советов // Советы депутатов трудящихся. 1958. № 8. С. 21—27; Его же. Право запроса депутатов местных Советов. М., 1961; Ким А. И. Советское избирательное право. М., 1965; Его же. Первая Советская Конституция и принцип всеобщих выборов для трудящихся // Труды Томск, гос. ун-та им. В. В. Куйбышева. Томск, 1960. С. 24—33; Сафаров Р. А. Об осуществлении постоянными комиссиями функций органов управления // Советы депутатов трудящихся в период развернутого строительства коммунизма. М., 1961. С. 219—260; Его же. Повышение роли постоянных комиссий местных Советов // Местные Советы на современном этапе. М., 1965. С. 167—214; Его же. Районные Советы депутатов трудящихся в городах. М., 1961; Его же. Территориальные депутатские группы. М., 1962; Основные проблемы истории упрочения и развития социализма в СССР. Конец 1930-х — начало 1960-х годов: в 2 т. М., 1984.

2 Советы за 50 лет. М., 1967. С. 385—386; Абдуназаров А. Опыт работы Советов по улучшению условий жизни трудящихся в период строительства коммунизма (1959—1964 гг.) // Из истории деятельности Советов : сборник статей. М., 1966. С. 138—173; Каймолдин С. Хозяйственно-организаторская работа местных Советов в годы Великой Отечественной войны (1941—1945 гг.) // Там же. С. 45—81; Хлюпин В. И. Роль местных Советов депутатов трудящихся в восстановлении и развитии промышленности и сельского хозяйства в послевоенный период (1945—1953 гг.) // Там же. С. 82— 108; История национально-государственного строительства в СССР (1917—1964 гг.). М., 1965— 1966. Вып. 1—2; История национально-государственного строительства в СССР. М., 1970. Т. 2; История национально-государственного строительства в СССР: в 2 т. М., 1972.

3 Чистяков О. И. Становление Российской Федерации (1917—1922). М., 1966.

4 Рабочий класс в управлении государством (1926—1937 гг.). М., 1968.

Процедура выдвижения кандидатов в депутаты местных Советов, отзыва депутатов, отчетности депутатов перед избирателями получила освещение в коллективной монографии «СССР на пути строительства коммунизма (1959—1970 гг.)» и работе «Родина Советская. 1917—1980. Исторический очерк»1. В. 3. Дробижев исследовал процесс большевизации Советов и осуществление ими ликвидации неграмотности. Автор подчеркнул неизбежность централизации Советов в условиях построения основ социалистического хозяйства и социокультурной сферы .

В работах А. В. Лихолата и Э. А. Баграмова раскрыты основные принципы подготовки кадров для советских органов начиная с ликвидации неграмотности и заканчивая развитием сети курсов и специальных школ советского строительства3. Однако вне поля зрения указанных авторов остался аспект ограниченных возможностей выходцев из автономных республик, в том числе из Башкирской АССР, в получении образования и приобретении специальностей, что негативно отражалось на качественном составе сотрудников исполнительных комитетов городских Советов.

Е. И. Козловой на основе большого количества источников были выявлены взаимоотношения городских Советов и их исполнительных комитетов, при этом автором подчеркивалась подчиненность горисполкомов Советам4. В. В. Копейчиков, 10. Тихомиров, И. Степанов и М. Н. Пискотин подробно осветили вопросы правовых полномочий местных Советов, построения ими бюджетов5.

СССР на пути строительства коммунизма (1959—1970 гг.). М., 1971; Родина Советская. 1917—1980. Исторический очерк. М., 1981.

2 Дробижев В. 3. Победа Великой Октябрьской социалистической революции. Построение социализма в СССР (1917—1937 гг.). М., 1972.

3Лихолат А. В. Содружество народов СССР в борьбе за построение социализма. 1917— 1937 гг. М., 1976; Баграмов Э. А. Ленинская национальная политика : достижения и перспективы, М., 1977.

4 Козлова Е. И. Исполнительные комитеты городских Советов. М., 1960.

5 Копейчиков В. В. Правовые акты местных органов государственной власти и управления. М., 1956; Тихомиров Ю., Степанов И. Руководство высших органов власти союзных республик ме

Особое внимание в трудах данного периода уделено изменениям в организационной структуре и деятельности местных Советов в годы Великой Отечественной войны. Наиболее исследованными в деятельности местных органов управления являются вопросы размещения эвакуированного населения и промышленных предприятий, социального обеспечения тружеников тыла, подготовки рабочих кадров, снабжения городов, функционирования учреждений культуры и народного образования1.

Отдельные статьи, опубликованные в этот период, затрагивали конституционные основы организации городских Советов, избирательные кампании, права и обязанности депутатов, вопросы кадровой подготовки специалистов для советских органов и некоторые другие вопросы2. стными Советами депутатов трудящихся. М., 1960; Пискотин М. Н. Бюджетные права местных Советов депутатов трудящихся. М., 1961; Его же. Закон о бюджетном устройстве СССР // Советы депутатов трудящихся. 1959. № 12. С. 18—22; Его же. Местные Советы в системе государственных органов // Советы депутатов трудящихся. 1961. № 1. С. 13—18; Пискотин М., Ширшевич Н. О бюджетных правах местных Советов // Советы депутатов трудящихся. 1959. № 7. С. 22—28; О бюджетных правах Союза ССР, союзных республик и местных Советов депутатов трудящихся. М., 1963.

1 Айрапетов В. Г. Подъем материального и культурного уровня жизни трудящихся Урала в годы третьей пятилетки (1937 — июнь 1941) // Материально-бытовое положение трудящихся Урала в условиях социализма (1937—1975): сб. статей. Свердловск, 1981. С. 3—17; Аитуфьев А. А. Материальное благосостояние рабочего класса Урала в годы Великой Отечественной войны // Там же. С. 82—101; Гибадуллип Б. Г. Советская Башкирия в годы Великой Отечественной войны. Уфа, 1971; Зорина Р. Ф. Деятельность партийных организаций Урала по приему и размещению эвакуированного населения в первый период Великой Отечественной войны // Деятельность партийных организаций Урала в годы Великой Отечественной войны (1941—1945 гг.) : межвуз. сб. науч. тр. Пермь, 1981. С. 71—77; Якунцов И. А. Борьба коммунистов за обеспечение рабочими кадрами промышленности Урала в первый период Великой Отечественной войны (июнь 1941 — ноябрь 1942 г.)// Там же. С. 33—49; Лихомапов М. И., Позипа Л. Т., Фипогенов Е. И. Партийное руководство эвакуацией в первый период Великой Отечественной войны. 1941—1942 гг. Л., 1985; Любимов А. В. Торговля и снабжение в годы Великой Отечественной войны. М., 1968; Чернявский У. Г. Война и продовольствие. Снабжение городского населения в Великую Отечественную войну (1941—1945). М., 1964.

2 Абатуров А. О правах постоянных комиссий // Советы депутатов трудящихся. 1958. № 6. С. 53—58; Александров Н., Щетинин Г., Сафаров Р. О юридическом образовании кадров местных Советов // Советы депутатов трудящихся. 1958. № 2. С. 68—70; Барабашев Г. Обязанности и права депутатов местного Совета // Советы депутатов трудящихся. 1959. № 3. С. 100—103; Барабашев Г. В., Шеремет К. Ф. Повышение роли местных Советов и усиление их связей с общественными организациями // Советское государство и общественность в период развернутого строительства коммунизма. М., 1962. С. 47—59; Иванов С. С., Шафир М. А. Местные органы государственной власти и управления // Советское государство и право в период строительства социализма (1921—1935 гг.).

Широкое освещение избранная для исследования тема получила в работах башкирских ученых. Р. Г. Танеев в своей монографии проследил особенности формирования местных органов управления после Октябрьской революции 1917 г., раскрыл деятельность революционных комитетов, особенности восстановления советской власти после Гражданской войны1. В работе «Советская Башкирия. Исторические очерки» горсоветы и их практическая деятельность освещаются в контексте изложения развития промышленности и подготовки кадров2. Во втором томе «Очерков по истории Башкирской АССР» представлен богатый фактический материал, отражающий деятельность городских Советов, особенно Уфимского, в 1917 — середине 1960-х гг.3

Ф. JI. Саяхов в монографии «Осуществление ленинского плана построения социализма в Башкирии (1926—1937 гг.)» проанализировал деятельность местных Советов по повышению благосостояния граждан: налаживанию снабжения, развертыванию государственной розничной торговли, жилищному строительству, благоустройству городов и подъему культуры4.

Книга вторая. М., 1968. С. 228—254; Козлов А. Подготовка и проведение выборов в местные Советы // Советы депутатов трудящихся. 1961. № 2. С. 88—91; Коновалов М. Новая форма депутатской деятельности // Советы депутатов трудящихся. 1961. № 12. С. 57—61; Лазарев Б. О двойном подчинении отделов и управлений // Советы депутатов трудящихся. 1961. № 10. С. 20—25; Его же. Отраслевой аппарат местных Советов // Местные Советы на современном этапе. М., 1965. С. 214—280; Местные Советы и вопросы строительства // Советы депутатов трудящихся. 1958. № 9. С. 3—8; Пасюк В. Депутатские Советы и жизнь в избирательных округах // Советы депутатов трудящихся. 1963. №11. С. 13—15; Постников М., Вишняков В. Государственный план и наказы избирателей // Советы депутатов трудящихся. 1963. № 9. С. 21—24; Постоянные комиссии или общественные отделы // Советы депутатов трудящихся. 1962. № 3. С. 65; Сонаев И. Партийное руководство Советами// Советы депутатов трудящихся. 1958. № 8. С. 14—17; Ставоржииский Б. Депутатские группы в городских микрорайонах // Советы депутатов трудящихся. 1963. № 9. С. 99—102; Старовойтов Н. Расширение функций постоянных комиссий // Советы депутатов трудящихся. 1962. № 9. С. 11—15; Стефаник С. Постоянная комиссия выполняет функции отдела // Советы депутатов трудящихся. 1961. № 11. С. 49—57; Тешаба-ев М., Чудновский Э. И обязанности, и права! // Советы депутатов трудящихся. 1962. № 9. С. 63—71; Тихомиров 10. А. Совершенствование сессионной деятельности местных представительных органов // Местные Советы на современном этапе. М., 1965. С. 124—166; Цвик М. В. Социалистическая демократия и самоуправление // Советское государство и право. 1985. № 4. С. 82—108 и др.

1 Танеев Р. Г. Советы Башкирии в 1919—1920 годах (по материалам Уфимской губернии). Уфа, 1961.

2 Советская Башкирия. Исторические очерки. Уфа, 1957.

3 Очерки по истории Башкирской АССР (Советский период). Уфа, 1966. Т. 2.

4 Саяхов Ф. Л. Осуществление ленинского плана построения социализма в Башкирии (1926— 1937 гг.). Уфа, 1979.

Вопросы становления городских Советов республики, содержание повседневной деятельности городских органов управления подробно освещены в «Очерках истории Башкирской организации КПСС». Авторам удалось системно подойти к изложению проблемы, хотя в исследовании подчеркивается значительный вклад партийных органов в дело становления и развития местных Советов. Книга представляет ценность в связи с необходимостью определения степени воздействия партийных органов на местные Советы, разграничения их функций1.

В ряде статей и публикаций, изданных к юбилейным датам, внимание акцентировалось на развитии промышленности и городской инфраструктуры. К сожалению, эти исследования носят иллюстративный и односторонне направленный характер2. Определенный интерес вызывают работы, освещающие участие Советов в формировании и профессиональной подготовке управленческих кадров, решении проблем градостроительства и генеральных планов развития городской инфраструктуры3.

1 Очерки истории Башкирской организации КПСС. Уфа, 1973.

2Аитов Н. Планирование социального развития городов // Плановое хозяйство. 1972. № 3. С. 143—146; Его же. Социальные горизонты города: о проекте плана социального развития Нефтекамска на 1971—1975 гг. // Труд. 1971. 21 марта; Батыров Р. Нефтекамск — новый город нефтяников // Нефтяник. 1963. № 4. С. 31—34; Белебей: К 200-летию города. Уфа, 1981; Борозннец JI. Г. Бе-лорецк. Уфа, 1979; История Уфы. Краткий очерк. Уфа, 1981; Лиференко Н. Н. Туймазы. Уфа, 1971; Новиков М. П. Нефтекамск. Уфа, 1970; Новые города Башкирии: Нефтекамск, Учалы // Труд. 1963. 15 февр.; Октябрьский и октябрьцы. М., 1983; Салават. Уфа, 1965; Салават (в цифрах). 1948—1958. Уфа, 1958; Сибай. Уфа, 1985; Стерлитамак. Уфа, 1984.

3 Алексеев В. Я. К вопросу формирования и развития социалистического рабочего класса и технической интеллигенции автономных республик РСФСР (1928—1937 гт.) // Из истории Советской Башкирии. Ученые записки БГУ. Вып. 41. Сер. ист. наук. № 8. Уфа, 1969. С. 56—78; Ахмадиев Т. X. Политические предпосылки формирования башкирской социалистической нации // Вопросы истории Башкирии. Вып. 2, (Советский период). Уфа, 1972. С. 59—79; Вагапова Л. А. Рост политической активности трудящихся Уфы в 1921—1928 гт. // Там же. С. 3—12; Давлетшин Р. А. Сближение материальных и культурно-бытовых условий жизни города и деревни на современном этапе // Социально-экономические и культурные преобразования в Башкирской АССР. Уфа, 1979. С. 18— 33; Сайранов P. X. Подготовка учительских кадров высшей квалификации в условиях развитого социализма // Там же. С. 104—108; Сайранов X. С. Культурные преобразования в Башкирии в период социалистического строительства (1917—1958 гг.) // Там же. С. 34—52; Сафаров Т. А. Совершенствование деятельности местных Советов Башкирской АССР (1945—1958 гг.) // Вопросы истории Башкирии. Вып. 1. (Советский период). Уфа, 1972. С. 117—132 и др.

Изучение литературы второй половины 1950-х — середины 1980-х годов по проблеме городских Советов показало, что для исследований этого периода характерен односторонний подход в освещении деятельности местных органов управления как непрерывного восхождения от одной победы к другой. Анализ недостатков советской системы управления, как правило, отсутствовал. Предполагалось, что сама констатация просчетов и принятие партийными органами соответствующих решений по их устранению означали достижение положительных результатов. Из поля зрения исследователей уходила жизнь во всем ее многообразии, подменяясь отдельными примерами, официальной статистикой и формальной логикой.

Работы по истории городского управления и самоуправления, появившиеся после 1985 г., можно отнести к следующему периоду историографии. В стране развернулась дискуссия по вопросам реформирования советских органов власти как части административно-командной системы.

10. С. Кукушкин и О. И. Чистяков в «Очерке истории Советской Конституции» определили юридический статус Советов по Основному Закону СССР начиная с Конституции РСФСР 1918 г. и заканчивая Конституцией СССР 1977 г. Авторы детально прослеживают историю принятия конституций, их влияние на изменение повседневной деятельности Советов1.

В этот период были изданы труды, содержащие изобличительные материалы по политической истории России советского периода. Г. А. Бордюгов, В. А. Козлов, Р. А. Медведев и другие исследователи попытались проанализировать экономические и политические предпосылки установления тоталитаризма, свертывания демократических начал в системе государственного управления2.

1 Кукушкин Ю. С., Чистяков О. И. Очерк истории Советской Конституции. М., 1987.

2 Бордюгов Г. А., Козлов В. А. История и конъюнктура. Субъективные заметки об истории советского общества. М., 1992; Медведев Р. А. О Сталине и сталинизме. М., 1990; Павлова И. В. Механизм власти и строительство сталинского социализма. Новосибирск, 2001; Режим личной власти

Н. Ф. Бугай и Е. Г. Гимпельсон связывают истоки деформации социализма в условиях Гражданской войны с переходом власти к революционным комитетам1. В 1992 г. был издан сборник статей «Формирование административно-командной системы (20—30-е годы)». В. Б. Жиромская, Б. Н. Земцов, А. К. Соколов и другие авторы статей считают поворотным этапом в становлении административно-командных начал управления 1920—1930-е годы. Системное изложение материала позволяет увидеть особенности осуществления в стране кадровой политики, определить сущность власти Советов, степень ее ограничения партийными органами и т.д.2

Ряд работ, изданных в этот период, содержат материалы об условиях дальнейшего развития городских Советов3, их деятельности по снабжению населения, жилищному строительству, народному образованию и культуре и т.д.4

В этот период появляются исследования обобщающего характера, авторы которых пытаются теоретически осмыслить действительность и недавнее

Сталина: к истории формирования. М., 1989; Феофанов 10. В. Бремя власти. М., 1990; Шашков Н. И. Исторические корпи деформации социализма. Кишинев, 1989 и др.

1 Бугай Н. Ф. Чрезвычайные органы советской власти: ревкомы. 1918—1921 гг. М., 1990; Гимпельсон Е. Г. Начальный этап складывания административно-командной политической системы (1918—1920 гг.) // Формирование административно-командной системы (20—30-е годы): сб. статей. М., 1992. С. 34—55; Его же. Формирование советской политической системы. 1917—1923 гг. М., 1995.

2 Жиромская В. Б. Кадры решают все! Административно-управленческий аппарат в 20—30-е годы по данным общих и спецпереписей // Формирование административно-командной системы (20—30-е годы) : сб. статей. М., 1992. С. 203—221; Земцов Б. Н. Противоречия государственно-политического устройства Советской России // Там же. С. 75—94; Кузьмин М. Н. Культурность населения Советской России как фактор выбора политической модели // Там же. С. 116—132; Коржи-хина Т. П. Основные черты административно-командной системы управления // Там же. С. 146— 164; Соколов А. К. Советы: от власти иллюзий к иллюзии власти // Там же. С. 165—185.

3 Коржавин Н. Истоки и психология исторической задержки // Погружение в трясину (анатомия застоя). М., 1991. С. 6—14; Левада 10., Ноткина Т., Шейнис В. Секрет нестабильности самой стабильной эпохи // Погружение в трясину (анатомия застоя). М., 1991. С. 15—30; Овсянников В. П., Молостов Б. В. Советская Россия. М., 1989.

4 Аюпов Р. С. Советы Башкирской АССР в годы Великой Отечественной войны. Уфа, 1989; Алексеев В. Я. Национальные аспекты школьного строительства в автономных республиках При-уралья и Среднего Поволжья (1917—1940 гг.) // Вопросы культурного строительства в Башкирской АССР (1917—1985 гг.): межвуз. науч. сб. Уфа, 1989. С. 30—45; Аминов Н. Г, Фаткулин Б. А. Жилищно-коммунальному хозяйству — ускоренное развитие. Уфа, 1989; Лебина И. Б. Повседневная жизнь советского города: нормы и аномалии. 1920—1930 годы. СПб., 1999; Осокина Е. А. Иерархия потребления. О жизни людей в условиях сталинского снабжения. 1928—1935 гг. М., 1993 и др. прошлое, раскрыть возможности реформирования существующей системы управления1.

Монографии 3. И. Еникеева и С. Ф. Каснмова посвящены государственно-правовому развитию Башкортостана с древнейших времен до образования Башкирской АССР и становления его как субъекта Российской Федерации. В работах освещается становление государственно-правовой системы БАССР, роль центральных органов власти в этом процессе, показаны искажения, допущенные в ходе проведения национально-государственного строительства в Башкортостане2.

Отдельные аспекты темы затрагиваются в публикациях, посвященных истории ряда городов, решению кадрового вопроса, индустриальному и культурному развитию региона в различные периоды советской эпохи3.

Проведенный историографический анализ позволяет сделать вывод, что становление и развитие городских Советов изучалось исторической наукой как на общероссийском, так и на региональном уровне. Однако большинство

1 Алексеев С. С. Перед выбором. Социалистическая идея: настоящее и будущее. М., 1990; Борисов В. К. Демократизация общества и преодоление бюрократизма (социально-политический аспект). М., 1990; Самоуправление: от теории к практике. М., 1988; Социалистическое самоуправление: опыт и тенденции развития. М., 1986 и др.

2 Еникеев 3. И. Правовой статус Башкортостана в составе России: историко-правовое исследование. Уфа, 2002. С. 170—241; Касимов С. Ф. Автономия Башкортостана: становление национальной государственности башкирского парода (1917—1925 гг.). Уфа, 1997.

3 Алексеев В. Я. К вопросу о подготовке национальных кадров интеллигенции в автономных республиках Приуралья и Среднего Поволжья // Октябрьская революция и проблема национальных отношений : межвуз. науч. сб. Уфа, 1987. С. 59—67; Аюпов Р. С., Рябова JI. М. Изменения в структуре и организационной работе местных Советов Башкирии с началом Великой Отечественной войны // 60 лет Великой победы : материалы региональной науч. конф. Уфа, 2005. С. 57—62; Болтуш-кин В. В., Хусаинова Г. Т. Обеспечение равноправия национальностей в партийном и государственном строительстве Башкирской АССР // Великий Октябрь и социалистическое строительство : тез. науч. конф. преподавателей кафедр общественных наук вузов БАССР. Уфа, 1987. С. 154—157; Зай-нетдииов Ш. Р. Интеллигенция и исторический прогресс: место и роль интеллигенции в модернизации российского общества (по материалам переписей населения 1897—1926 гг.) // Страницы истории Башкортостана XX века. Уфа, 1998. С. 4—24; Его же. Формирование слоя партийно-советской демократии в 1920-е годы. Препринт. Уфа, 1995; Зеленкин В. К. Деятельность партийных и советских органов Башкирии по подготовке специалистов в иногородних вузах в годы довоенных пятилеток // Великий Октябрь и социалистическое строительство : тез. науч. конф. преподавателей общественных наук вузов БАССР. Уфа, 1987. С. 100—103; Надеждина В. А. Работа коммунистов Башкирии по вовлечению женщин в строительство социализма. С. 139—141 и др. работ о местных Советах Башкирской АССР было посвящено деятельности сельских Советов. Вне поля зрения историков Башкортостана остались вопросы становления и развития городских Советов «малых» городов. Отсутствуют обобщающие исследования по городским Советам Башкирской АССР в 1919—1991 гг. Даже наиболее крупные из них — Уфимский и Стерлита-макский — рассмотрены в контексте отдельных проблем. Необходимо проведение анализа деятельности городских Советов в вопросах административного, экономического и социокультурного развития.

Источники. Диссертация написана на основе архивных и опубликованных источников, которые представлены законодательными актами, статистическими материалами, делопроизводственной документацией и периодической печатью. Автором изучены архивные документы в 15 фондах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Центрального государственного архива общественных объединений Республики Башкортостан (ЦГАООРБ) и Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИАРБ).

Из материалов ГАРФ в диссертации привлечены дела фондов Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (ВЦИК) (Ф. Р-1235) и Центрального Исполнительного Комитета СССР (Ф. Р-3316). Документы фондов содержат отчеты депутатов, депутатских групп и постоянных комиссий городских Советов, протоколы совещаний заведующих организационными отделами исполнительных комитетов городских Советов по избирательным кампаниям. Они позволяют выявить особенности предвыборной агитации, состав избирательных комиссий, итоги выборов в городские Советы.

Дела фонда Центрального Комитета РКП(б) — ВКП(б) (Ф. 17) Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) содержат данные о качественном составе депутатов городских Советов и сотрудников их исполнительных комитетов. Материалы фонда дают возможность проследить условия выдвижения на работу в советские органы.

В ЦГАООРБ большая часть дел сосредоточена в фонде Башкирского областного комитета РКП(б) — ВКП(б) — КПСС (Ф. 122). Материалы фонда содержат постановления ЦК КПСС и бюро Башкирского обкома партии, отчеты городских комитетов КПСС и городских Советов Башкирской АССР обкому. Они дают представление о деятельности городских Советов Башкирской АССР по проведению избирательных кампаний, о подготовке кадров для советских учреждений, о формировании городских бюджетов, кадровых перемещениях, составе депутатов городских Советов Башкирской АССР и членов их исполнительных комитетов.

Отдельные дела фондов Уфимского губернского комитета РКП(б) — ВКП(б) (Ф. 1), Областного комитета РКП(б) Малой Башкирии (Ф. 22), Бюро и секретариата крайкома ВКП(б) (Ф. 8827) позволяют выявить условия организации советской власти, особенности предвыборной агитации, состав избирательных комиссий, выдвижение кандидатов в депутаты, номенклатуру должностей. Ценность представляют данные этих фондов, позволяющие реконструировать деятельность временных и чрезвычайных органов местного управления во время Гражданской войны (революционных комитетов). Отдельного внимания заслуживают сведения о направлении на обучение в республиканские и иногородние советские партийные школы, должности, включенные в номенклатуру Башкирского крайкома ВКП(б) в 1920—1930 гг.

Значительный материал сосредоточен в ЦГИАРБ. Делопроизводственная документация фондов исполкома Уфимского городского Совета (Ф. Р-91), Черниковского городского Совета и его исполнительного комитета (Ф. Р-1682), исполнительного комитета Стерлитамакского городского Совета (Ф. Р-2281) позволяет получить представление о практической деятельности отделов и управлений исполнительных комитетов городских Советов, об избирательных кампаниях, составе депутатов, кадровом составе исполнительных комитетов. Особую ценность имеют годовые и поквартальные отчеты городских Советов, освещающие вопросы формирования и расходования бюджетов, характеризующие степень их самостоятельности в решении отдельных вопросов городского хозяйства и социальной жизни.

Дела фонда Президиума Верховного Совета Башкирской АССР (Ф. Р-394) позволяют выявить деятельность городских Советов республики в условиях Великой Отечественной войны, в частности, проследить их мероприятия по размещению эвакуированных промышленных предприятий и населения.

Ценные документы содержатся в фонде Совета Министров БАССР (Ф. Р-933), значительную часть которого составляет переписка исполнительных комитетов городских Советов с Советом Министров по вопросам жилищного строительства и капитального ремонта жилых помещений, торговли и общественного питания, бытового обслуживания населения, о деятельности учреждений культуры. Отдельные дела фонда освещают организационные вопросы горисполкомов: распорядок дня, кадровые перемещения, направление па обучение и повышение квалификации, в том числе за пределы республики.

В исследовании использованы архивные дела фонда исполкома Бирского городского Совета (Ф. Р-1109), где содержатся сведения о личном составе лишенных избирательных прав, что позволяет проследить динамику избирательной активности городского населения БАССР до принятия Конституции СССР 1936 г., которой гражданам было предоставлено всеобщее избирательное право, а также причины лишения избирательных прав и возможности их юридического восстановления в указанный период.

Отдельные дела фонда управления капитального строительства Уфимского горисполкома (Ф. Р-4729) позволяют выявить ассигнования Совета Министров Башкирской АССР на городское жилищное строительство, пути решения вопросов городского благоустройства.

Архивные источники обширны и достаточно подробно освещают становление, выборы, состав городских Советов и их практические мероприятия в бюджетной, жилищно-коммунальной, медицинской сферах. В меньшей степени в фондах указанных архивов отражена культурно-просветительная работа, бытовое обслуживание населения, а также кадровые изменения в составе исполнительных комитетов во второй половине 1980-х — 1991 гг. Поскольку проблемы в деятельности городских Советов было показывать невыгодно, их освещение в архивных документах отсутствует. Это снижает информативную ценность указанных источников.

Важную роль в раскрытии темы исследования сыграл анализ опубликованных источников. Директивные решения ЦК КПСС и правительства СССР по советскому строительству, выборам1, постановления партии и правительства по хозяйственным вопросам, среди которых следует выделить постановления по жилищному строительству, торговле и снабжению населения, позволили полнее проанализировать практическую деятельность городских Советов2.

Конституции (Основные Законы) СССР, РСФСР и БАССР определяли основные принципы формирования и функционирования органов государственной власти в центре и на местах3. Привлечение конституций в исследовании темы связано также с необходимостью сравнения нормативного и реального положения местных органов власти в 1919—1991 гг., выявления степени самостоятельности горсоветов в решении повседневных вопросов.

20 марта 1919 г. было заключено Соглашение центральной Советской власти с Башкирским правительством о Советской Автономной Башкирии.

1 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Ч. 1. 7-е изд. М., 1953; Постановление по вопросам советского строительства от 20 мая 1925 г. // Съезды Советов Союза Советских Социалистических Республик : сб. документов. 1922—1956 гг. М., 1960. Т. 3. С. 77—83.

2 Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам. М., 1957. Т. 2,4.

3 Конституция (Основной Закон) РСФСР //Декреты Советской власти. М., 1959. Т. 2. С. 545— 566; Конституция (Основной Закон) Союза ССР // Съезды Советов Союза Советских Социалистических Республик : сб. документов. 1922—1956 гг. М., I960. Т. 3. С. 236—245; Конституция и Законы Союза ССР. М., 1983. С. 20—30; Конституция (Основной Закон) БАССР // Сборник законов БАССР, указов и постановлений Президиума Верховного Совета БАССР. Уфа, 1976. С. 4—24; Конституция (Основной Закон) БАССР. Уфа, 1978.

Пункт VIII Соглашения определил организацию власти в пределах БАССР на основании Конституции РСФСР от 10 июля 1918 г., согласно которой вся власть на местах принадлежала Советам. Соглашение предоставляло широкие права автономии и содержало подробное перечисление территориальных единиц в пределах Малой Башкирии, где и была образована БАССР1. Дальнейшие территориальные изменения, связанные с расширением границ БАССР на основании Декрета ВЦИК от 14 июня 1922 г. и заменой в 1930 г. кантонно-волостного деления республики районным, отражены в сборнике документов и материалов «История административно-территориального де

•у ления Республики Башкортостан (1708—2001)» . Таким образом, Соглашение от 20 марта 1919 г. положило начало организации Советов в БАССР.

Отдельную группу опубликованных источников составляют решения и постановления Президиума ЦИК СССР и ЦИК РСФСР. Инструкции и постановления о перевыборах Советов, директивные письма «Об усилении деятельности городских Советов», основные положения об организации городских Советов, об имущественных правах местных Советов регламентировали деятельность городских Советов . Наиболее важными из них являлись Положения о горсоветах 1925 и 1933 г., которые свидетельствуют о расширении функций горсоветов путем организации депутатских секций и групп, и Положения о постоянных комиссиях местных Советов депутатов трудящихся4.

1 Соглашение центральной Советской власти с Башкирским правительством о Советской Автономной Башкирии 20 марта 1919 г. // Образование Башкирской Автономной Советской Социалистической Республики : сб. документов и материалов. Уфа, 1959. С. 227—232.

2 История административно-территориального деления Республики Башкортостан (1708— 2001): сб. документов и материалов. Уфа, 2003.

3 СЗ СССР. 1925. № 1. Ст. 3; № 6. Ст. 54; № 68. Ст. 506; 1928. № 10. Ст. 86; 1930. № 50. Ст. 394, 523; 1931. № 75. Ст. 505; 1937. № 69. Ст. 314; СУ РСФСР. 1918. № 99. Ст. 1022; № 93. Ст. 931; 1921. № 11. Ст. 72; 1922. № 4. Ст. 44; № 10. Ст. 90; 348. Ст. 603; 1925. № 91. Ст. 661, 662; 1926. № 8. Ст. 59; № 50. Ст. 384; № 75. Ст. 577; 1927. № 79. Ст. 533; 1928. № 104. Ст. 657; 1929. № 35. Ст. 354,506; № 80. Ст. 784; 1930. № 39. Ст. 481; № 54. Ст. 654; 1931. № 28. Ст. 256; № 17. Ст. 186; 1933. № 29. Ст. 103; № 40. Ст. 150.

4 СУ РСФСР. 1925. № 91; 1933. № 29; Положения о постоянных комиссиях местных Советов депутатов трудящихся (сборник официальных текстов). М., 1958; Положение о постоянных комиссиях районных и сельских Советов депутатов трудящихся Башкирской АССР. Уфа, 1941.

В указанном виде источников особое место занимают законы, постановления, инструкции и приказы правительства СССР и РСФСР по жилищному строительству1. Важнейшими из них являются Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 31 июля 1957 г. «О развитии жилищного строительства в СССР», Постановление Совета Министров РСФСР от 21 января 1956 г. № 131 «О порядке утверждения проектов планировки и застройки городов РСФСР» и др.

Критическое использование документов, содержащих статистический материал, позволяет проанализировать количественные и качественные изменения в основных показателях экономического и социокультурного характера, а также выявить основные группы населения, имеющие право избирать и быть избранными в местные органы советской власти2. В свою очередь, итоги выборов в Советы всех уровней раскрывают стенографические отчеты Всероссийских съездов Советов. Как правило, они содержат данные не только о количественном и качественном составе народных избранников, но и о недостатках, допущенных в ходе избирательных кампаний3.

Для советского строительства большое значение имела подготовка кадров, в том числе и управленцев для советских учреждений. В связи с этим в 1933 г. был издан статистический сборник «Подготовка кадров в СССР. 1927—1931», материалы которого свидетельствуют об образовательном уровне кадровых сотрудников советских учреждений. Сравнительный анализ данных по республикам РСФСР свидетельствует о довольно низком представительстве жителей БАССР среди слушателей и студентов совпартшкол и коммунистических вузов, а также незначительном количестве лиц коренной национальности в этой группе4.

1 Жилищные законы: сборник важнейших законов СССР и РСФСР, постановлений, инструкций и приказов по жилищному строительству. М., 1957; Жилищное законодательство. Вып. 3. М, 1927; Жилищные законы. М, 1958.

2 Основные итоги работы правительства СССР. К перевыборам Советов. 1928—1929 гг. М., 1928.

3 VII Всероссийский съезд Советов : стеногр. отчет. М., 1920.

4 Подготовка кадров в СССР. 1927—1931. М., 1933. С. 71.

Материалы ведомственной статистики, обобщенные Министерством финансов СССР, предоставляют данные о бюджете РСФСР, ее субъектов, расходных и доходных статьях, налогообложении. Сравнительная характеристика абсолютных и относительных цифровых показателей бюджетов союзных республик показывает значительный вклад РСФСР в общесоюзный бюджет1.

Ценные сведения об экономическом и социокультурном развитии городов РСФСР содержатся в статистических сборниках «Народное хозяйство СССР, 1922—1972», изданном к 50-летию образования СССР, и «РСФСР за 50 лет». Представленные в них данные являются важными для исследования при сравнении показателей БАССР и других субъектов РСФСР. Материалы указанных сборников в определенной степени отражают результаты работы отделов и управлений горсоветов в бюджетной, строительной, коммунально-хозяйственной и социокультурной областях2.

Одним из основных изданий республиканских и городских статистических комитетов в БАССР были статистические сборники, выпускаемые к юбилейным датам БАССР, посвященные тематике развития народного хозяйства и культуры, а также сборники обобщающего характера. Юбилейные издания статистических комитетов включают документы и материалы по развитию промышленности, жилищному строительству, размещению объектов городской инфраструктуры и социокультурных объектов, численности городского населения, которые свидетельствуют об урбанизации в республике после Великой Отечественной войны, связанной с ростом концентрации промышленности и открытием новых месторождений топливных ресурсов. Эти документы косвенно отражают результаты работы горсоветов БАССР3.

1 Местные бюджеты в СССР: стат. сб. М., 1960.

2 Народное хозяйство СССР, 1922—1972. М., 1972; РСФСР за 50 лет: стат. сб. М., 1967.

3 Башкирия за 50 лет : стат. сб. Уфа, 1969; Народное хозяйство Башкирской АССР за 70 лет : стат. сб. Уфа, 1989; Народное хозяйство и культурное строительство Башкирской АССР : стат. сб. Уфа, 1964; Сдвиги в населении БАССР. Статистическая справка //15 лет Советской Башкирии : сб.

Среди юбилейных изданий особое место занимают доклады государственных деятелей. Например, доклад С. Вагапова, приуроченный к 25-летию БАССР. Содержание доклада, так же как и статистические материалы, отражают основные достижения БАССР в народном хозяйстве, развитии городов и городской инфраструктуры, но в отличие от материалов статистики включают постановку текущих и долгосрочных задач1.

Помимо статистических в диссертации были привлечены источники делопроизводственного характера. Материалы «Краткого отчета Уфимского Городского Совета рабочих и красноармейских депутатов своим избирателям о годовой деятельности (март 1927 — март 1928 г.)» позволили проанализил ровать качественный состав Уфимского городского Совета . При освещении практической деятельности горсовета акцент был сделан на организационно-массовой работе, бюджете, деятельности предприятий городского коммунального хозяйства, торговли, учреждений здравоохранения и народного образования.

При исследовании условий становления горсоветов в БАССР большую информативную помощь оказали материалы «Пролетарской мысли», «Известий Уфимского губисполкома» и «Известий Уфимского губревкома». Статьи этих периодических изданий показывают степень разрухи в регионе в ходе и после Гражданской войны, эпидемию сыпного тифа и борьбу с ней, голод и проблему снабжения населения продовольствием. Материалы «Правды», «Известий», «Ведомостей Верховного Совета РСФСР» и «Власти Советов» содержат принятые центральными партийными и правительственными органами постановления и решения по советскому строительству, избирательным камстатей. Уфа, 1934. С. 185—192; Уфа за годы Советской власти : [стат. справочник]. Уфа, 1969; Уфе — 400 лет. Совместное торжественное заседание Уфимского городского Комитета КПСС и городского Совета депутатов трудящихся. Уфа, 1975.

1 Вагапов С. 25 лет Башкирской Автономной Советской Социалистической Республики : доклад на юбилейной сессии Верховного Совета БАССР 26 марта 1944 г. Уфа, 1944.

2 Краткий отчет Уфимского Городского Совета рабочих и красноармейских депутатов своим избирателям о годовой деятельности (март 1927 — март 1928 г.). Уфа, 1928. С. 3. паниям. Отдельные публикации этих изданий освещают деятельность местных Советов по приему и размещению эвакуированных промышленных предприятий и населения в годы Великой Отечественной войны, а также послевоенное восстановление городской жизни. Статьи «Красной Башкирии» раскрывают особенности решения жилищной проблемы в городах БАССР, в частности, путем вовлечения населения в жилищно-строительные кооперативы и индивидуальное жилищное строительство по типовым проектам.

Значительная часть материалов в периодических изданиях освещала подготовку и проведение выборов в местные Советы. Если в 1920—1930-х годах основная масса публикаций была связана с «оживлением Советов» путем увеличения явки избирателей на выборы, а также ростом представительства женщин, молодежи и национальных меньшинств в составе депутатов Советов, то в послевоенные десятилетия — с повышением эффективности работы местных органов управления.

В 1970—1980-е годы появились очерки о проблемах развития жилищного строительства, торговли и общественного питания, бытового и медицинского обслуживания населения, развитии образования, остро затрагивающие результаты повседневной работы горсоветов и их исполкомов. Указанные тенденции усилились в годы перестройки. Авторы публикаций в «Вечерней Уфе» и «Советской Башкирии» отмечают обострение экологической ситуации в городах БАССР и рост различных заболеваний, связывая эти процессы с большой концентрацией промышленности в регионе. При этом в статьях прямо указывается на бездействие городских органов управления.

Опубликованные источники достаточно полно раскрывают особенности становления и развития городских Советов, их практическую деятельность. Вместе с тем они были написаны под влиянием законодательно оформленной идеи о направляющей и руководящей роли КПСС, изъятой из Основного Закона лишь в 1990 г., что негативно отразилось на объективном освещении исследуемой проблемы.

В целом источниковая база диссертации достаточно обширна, представлена разнородными и разноплановыми документами и материалами. Комплексное использование привлеченных источников на основе критического анализа позволило автору получить объективную картину деятельности городских Советов в 1919—1991 гг. Вовлечение указанных источников в научный оборот представляет определенные трудности, связанные с их обширностью и несистематизированным характером.

Методологической основой работы является диалектический метод познания исторического процесса, включающий научные принципы историзма, объективности и системности в изучении проблем общественного развития. Диссертантом применялись сравнительно-исторический, критико-аналитический, проблемно-хронологический, статистический, описательный и документально-иллюстративный методы исследования.

Целыо диссертации является комплексное изучение и анализ развития городских Советов БАССР в 1919—1991 гг. Цель обусловила постановку и решение следующих задач:

- выявить и изучить основные принципы организации и функционирования городских Советов Башкирской АССР по нормативно-правовым актам СССР, РСФСР и БАССР;

-раскрыть и проанализировать проведение избирательных кампаний в городские Советы;

- определить организацию деятельности и состав депутатов городских Советов;

- обобщить опыт деятельности отделов и управлений городских Советов в области бюджетной политики, жилищного строительства, коммунального хозяйства, торговли, бытового обслуживания населения, здравоохранения, народного образования и культуры;

- выявить особенности и степень влияния системы местного управления в форме Советов на развитие городов.

Научная новизна работы заключается в том, что это первое специальное исследование по истории городских Советов в Башкирской АССР в 1919—1991 гг. В диссертации освещен ряд малоизученных аспектов темы: выборы в городские Советы, состав городских Советов и их исполнительных комитетов. Предпринята попытка раскрыть деятельность отделов исполнительных комитетов и постоянных комиссий в хозяйственной и социокультурной сферах.

Основные положения, выносимые па защиту:

1. Становление и развитие городских Советов Башкирской АССР происходило в условиях отсутствия традиций местного самоуправления в городах республики, большинство из которых возникло в советский период, и их подчиненности городским и областному партийным комитетам. На отдельных этапах своего развития функции и права городских Советов определялись политическим режимом.

2. Избирательная политика советского государства, лишившая часть граждан вплоть до 1936 г. избирательных прав, постепенно унифицировала облик народного представителя власти, превратив его в послушного исполнителя партийных директив. В период Великой Отечественной войны городские Советы несколько изменили организационные формы своей работы в результате введения вместо выборов кооптирования. В послевоенные десятилетия представительство в местных органах власти постепенно превратилось в номенклатурную привилегию.

3. Избирательные кампании в городские Советы Башкирской АССР проводились по планам, предварительно составленным партийными органами, которые включали мероприятия по агитации и освещению выборов в средствах массовой информации. При этом избиратели, как правило, голосовали не за известные им личности, а за фамилии и должности в избирательном бюллетене.

4. В рассматриваемый период декларировались широкие полномочия депутатов городских Советов. Начиная с 1930-х годов для Башкирской АССР особое значение имела национальная пропорциональность представительства населения в городских Советах.

5. Городские Советы Башкирской АССР в своей практической деятельности решали почти все проблемы городской жизни. Однако основное внимание уделялось жилищным вопросам, особенно распределению и ремонту жилья.

Научная и практическая значимость исследования. Материалы и выводы диссертации могут найти отражение в обобщающих трудах по истории органов городского самоуправления в Республике Башкортостан и Российской Федерации, при разработке курсов по истории государственного управления и спецкурсов. Работа может представлять интерес для руководителей системы муниципальных органов в осмыслении современных проблем реформирования органов городского самоуправления.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на вузовской, республиканской, межрегиональной, всероссийской и международной конференциях в Уфе и Чебоксарах, опубликованы в статьях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Шаяхметова, Ирина Зуфаровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Городские Советы Башкирской АССР были составной частью всей системы государственного управления в 1919—1991 гг. Их становление и развитие происходило в условиях отсутствия традиций местЕюго самоуправления в городах республики, болышшство из которых возникло в советский период, и подчиненности областному и городским партийным комитетам. Это определило преимущественное обращение Етселения не к городским Советам, а к городским комитетам ВКП(б) — КПСС.

Нормативно-правовые акты СССР, РСФСР и БАССР предоставили широкие полномочия городским Советам. Вместе с тем с момента своего организационного оформления в Башкирской АССР они СЕтчала в 1918 — 1919 годах были директивно заменены революционными комитетами, а затем были воссозданы, но под контролем партийных оргаЕЕов.

Избирательная политика советского государства лишала часть своих граждан вплоть до 1936 г. избирательных прав. Провозглашенным демократическим пршщипам противоречила действовавшая до 1936 г. процедура открытого голосования по производственным ячейкам организованного и по месту жительства ЕЕеорганизоваЕЕЕЕОго населения. Введенная в 1936 г. процедура тайного голосования и всеобщее избирательное право не означали возвращения к демократическим пршщипам, поскольку выборы в городские Советы Башкирской АССР проводились по планам, предварительно составленным партийными органами, которые включали мероприятия по агитации и освещению избирателыЕых кампаний в средствах массовой ШЕформации.

В рассматриваемый период придавалось большое значение политике «ожнвлеЕЕИя Советов», смысл которой виделся в вовлечении как можеео большего количества избирателей в процедуру выборов и представительство всех слоев общества с различными профессиональными, половозрастными, образователыЕыми, нациоЕЕальными и прочими характеристиками в депутатском корпусе. При этом избиратели, как правило, голосовали не за известные им личности, а за фамилии и должности в избирательном бюллетене.

Для Башкирской АССР особое значение имел национальный состав выборных органов. В городских Советах должны были быть представители коренной национальности, остальные — в пропорции, отражающей состав населения. Проведенное исследование позволило установить, что среди депутатов городских Советов Башкирской АССР коренной национальности и особенно в составе исполнительных комитетов депутатов-женщин было больше, чем мужчин.

Народные избранники обладали широкими полномочиями, избирались сроком па два года, могли переизбираться на новый срок или отзываться. Они могли оформлять официальные запросы юридическим лицам, обращаться за разъяснениями в вышестоящие органы и т.д. Вместе с тем главной их обязанностью было исполнение наказов избирателей, что отражалось в годовой, полугодовой и ежеквартальной отчетности на собраниях с избирателями. По социальному происхождению депутаты городских Советов Башкирской АССР были в основном рабочими и служащими. В 1919—1940 гг. депутатов-рабочих было больше, чем служащих, в 1947—1991 гг. служащих стало больше. Соотношение женщин и мужчин в депутатском корпусе составляло I : 3. По возрасту это были граждане от 20 до 50 лет и старше, среди которых преобладали депутаты от 30 до 50 лет. В целом проводимая избирательная политика привела к установлению правила, согласно которому депутаты городских Советов действовали исходя из своего опыта, «знания жизни», не руководствуясь знаниями, прежде всего, юридическими. Таким образом, они в отличие от парламентских традиций находились в поиске не консенсуса в результате обобщения различных, в том числе полярных, точек зрения, а истины, общепризнанной и единственно верной.

Сложившаяся в СССР кадровая политика постепенно унифицировала облик народного представителя власти, превратив его в послушного исполнителя партийных директив. Безынициативность, довольно низкий образовательный и культурный уровень сотрудников горисполкомов также не способствовали эффективному управлению. Апогея этот процесс отхода от демократических начал управления на местах достиг в период Великой Отечественной войны, когда городские Советы несколько изменили организационные формы своей работы в результате введения вместо выборов кооптирования. При этом членами горисполкомов становились также советские работники из числа эвакуированных лиц, мало знакомые с культурными традициями и спецификой региона. Первоначально оформление этого принципа управления объяснялось чрезвычайными военными условиями. Однако его сохранение после войны означало подмену горсоветов в принятии основных решений, выработке законодательных постановлений и распоряжений их исполнительными комитетами. В послевоенные десятилетия представительство в местных органах власти постепенно превратилось в номенклатурную привилегию. Многие сотрудники исполнительных комитетов городских Советов занимали должности десятилетиями. В дальнейшем это будет одной из причин кризиса местной государственной власти в форме Советов к началу 90-х годов XX века.

Практические мероприятия городских Советов были многогранны. Все они осуществлялись в соответствии с директивами ЦК КПСС. Вопросы городских бюджетов, жилищного строительства, коммунального хозяйства, здравоохранения, торговли, бытового обслуживания населения, народного образования и культуры в городах БАССР решались комплексно, без отрыва одной сферы городского хозяйства от другой. Этому в значительной степени способствовала стройная структура управления горсоветов.

Безусловным сдерживающим фактором в реализации разработанных планов и программ был недостаток финансирования. Сложившаяся в СССР бюджетная политика давала преимущественное финансирование союзным республикам, в то время как БАССР, будучи составной частью союзной республики — РСФСР, была автономной республикой и средства предоставлялись ей после поступления всех сборов от налога с оборота, при внесении платежей в союзный бюджет от подоходного налога с населения. Статус автономной республики во многом ограничивал горсоветы БАССР в решении социальных проблем. Поступающие средства выделялись в основном РСФСР и распределялись затем Обкомом КПСС и Советом Министров БАССР. Городские Советы и их исполкомы направляли их по назначению. Они также изыскивали дополнительные источники финансирования путем привлечения средств промышленных предприятий, расположенных на подведомственных им территориях, в рамках оказания шефской помощи при реализации планов мероприятий по тому или иному вопросу.

Постоянные комиссии, уличные и домовые комитеты, женсоветы, народные дружины, родительские комитеты в школах, художественные и медицинские советы и т.д. принимали самое непосредственное участие в работе городских органов управления, хотя они и не числились в номенклатуре советских работников и не были штатными сотрудниками советских учреждений.

Исследование практических мероприятий городских Советов Башкирской АССР показало, что одним из основных направлений их деятельности было решение жилищных вопросов, особенно в части распределения жилья и ремонта домов и жилых помещений. В отношении домов, которые находились в ведении других организаций, исполнительные комитеты утверждали списки лиц и выдавали ордера на получение жилой площади. В относительно меньшей степени рассматривались проблемы здравоохранения, торговли и снабжения городского населения, народного образования. В целом горсоветы в своей деятельности не обходили вниманием почти все вопросы городской жизни.

Анализ функционирования городских Советов Башкирской АССР в 1919—1991 гг. показал малоэффективное™ их деятельности в связи с несменяемостью кадров исполнительных комитетов, тотальным контролем за их деятельностью со стороны областного и городских партийных комитетов и неверием избирателей в возможность решения городскими Советами проблем повседневной жизни.

Отказ от Советов как представительных органов государственной власти на местах, произошедший в 1993 г., и передача их функций местной администрации не решили всех кризисных явлений системы местного управления, особенно в городах, где повышенного внимания требуют вопросы инфраструктуры. Дальнейшее реформирование системы местного самоуправления призвано преодолеть кризисные явления и выработать более эффективный механизм народного представительства. Постановка этого вопроса в государственном масштабе неразрывно связана с предшествующим периодом, с многогранной деятельностью Советов.