Исторический опыт формирования и развития населенных пунктов в зоне Байкало-Амурской железнодорожной магистрали (1970-е–1990-е гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Байкалов Николай Сергеевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 555
Оглавление диссертации доктор наук Байкалов Николай Сергеевич
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Формирование населенных пунктов зоны БАМа
1.1. Особенности организации строительства
1.2. Проектирование населенных пунктов зоны БАМа
1.3. Возведение населенных пунктов зоны БАМа: топография и особенности застройки
1.4. Формирование социальной среды новых поселений 116 Глава 2. Жилищное строительство, жилищно-коммунальное хозяйство и благоустройство населенных пунктов БАМа
2.1. Временное жилищное строительство и формирование инвентарного жилого фонда
2.2. Капитальное жилищное строительство и развитие фонда стационарного жилья
2.3. Система распределения жилья и практики жилищной мобильности населения
2.4. Развитие жилищно-коммунального хозяйства новых поселений
2.5. Внешнее благоустройство притрассовых городов и поселков 201 Глава 3. Экономическое развитие населенных пунктов БАМа
3.1. Развитие промышленности и транспорта
3.2. Сельское хозяйство и создание продовольственной базы 239 3.3 Развитие торговли и общественного питания 250 3.4. Система бытового обслуживания 272 Глава 4. Санитарно-гигиеническое состояние и система здравоохранения населенных пунктов БАМа
4.1. Санитарно-гигиенические условия населенных пунктов
4.2. Формирование сети медицинских учреждений
4.3. Медицинское обслуживание населения
4.4. Производственный травматизм и охрана здоровья трудящихся
Глава 5. Система образовательных учреждений населенных пунктов БАМа
5.1. Формирование сети дошкольных образовательных учреждений
5.2. Развитие общеобразовательных школ новых поселений
5.3. Детские внешкольные учреждения 375 Глава 6. Культура и досуг в городах и поселках БАМа
6.1. Строительство, материально-техническое и кадровое обеспечение учреждений культуры
6.2. Основные направления клубной работы в новых поселениях. Народные театры
6.3. Библиотеки и музеи в культурном пространстве населенных пунктов БАМа 433 Заключение 454 Список сокращений 468 Источники и литература 469 Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исторический опыт формирования и развития населенных пунктов в зоне Байкало-Амурской железнодорожной магистрали (1970-е–1990-е гг.)»
Введение
Актуальность исследования. Байкало-Амурская железнодорожная магистраль стала одним из наиболее амбициозных позднесоветских проектов по вовлечению в хозяйственный оборот обширных территорий восточных регионов страны. Несмотря на тот факт, что строительство дороги началось еще в 1930-е гг. (система лагерей БАМлага и Амурлага) и продолжается до настоящего времени (так называемый проект «БАМ-2»), основной объем работ пришелся на 1974-1989 гг., когда БАМ был провозглашен всесоюзной ударной комсомольской стройкой.
Экономическая часть проекта предусматривала создание в районах Восточной Сибири и Дальнего Востока нового индустриального пояса. В процессе претворения идеи комплексного строительства на карте страны стали появляться новые поселения, которые впоследствии должны были превратиться в опорные центры хозяйственного освоения прилегающих территорий.
В настоящее время обращение к историческому опыту формирования и развития населенных пунктов зоны БАМа приобретает особую актуальность.
Во-первых, БАМ открывает доступ к огромным запасам энергетических и сырьевых ресурсов, имеющих спрос на мировом и внутреннем рынках. В современной ситуации развитие северных территорий должно выступать приоритетным направлением в разработке и реализации программ социально-экономического развития сибирского и дальневосточного регионов. Постепенное формирование нового широтного экономического пояса на принципиально новой технологической и организационной основе необходимо для укрепления позиций России в мирохозяйственной системе. В июле 2014 г. началась реализация программы «Восточный полигон» по развитию инфраструктуры Транссиба и БАМа. Модернизация БАМа предусматривает реконструкцию существующих и прокладку вторых железнодорожных путей, развитие путевой инфраструктуры, разработку месторождений и, как следст-
вие, приток населения в притрассовые районы. Обращение к истории хозяйственного освоения региона и формирования сети новых населенных мест позволит избежать ошибок и выработать практические рекомендации по стратегическому планированию и комплексному освоению данных территорий.
Во-вторых, усиление роли восточных регионов страны в геополитическом плане повышает внимание государства и общества к историческому опыту их освоения. В зоне тяготения БАМа имеются районы, по комфортности условий проживания приемлемые для приема миграционных потоков России и стран СНГ, политика заселения которых может препятствовать демографическому давлению со стороны Китая.
В-третьих, изучение и обобщение исторического опыта градопроекти-рования и градостроения, а также решения экономических, социальных, демографических проблем в районах пионерного и нового хозяйственного освоения представляет интерес с исторической точки зрения. Строительная программа БАМа не имела аналогов в отечественной и зарубежной практике, поскольку предусматривала вовлечение в хозяйственный оборот малообжитых северных территорий шести административно-территориальных единиц страны. Масштабная стройка осуществлялась в рекордно короткие сроки, что также повлияло на формирование специфического и уникального опыта реализации подобного рода проектов.
В-четвертых, несмотря на значительную роль восточных регионов как ресурсной территории, сегодня они, по-прежнему, остаются уязвимыми в экономическом, социальном и демографическом плане. В условиях децентрализации постсоветского пространства в начале 1990-х гг. планы интенсивного освоения районов БАМа были прерваны. Системный кризис вызвал снижение объемов перевозок по магистрали, рост депрессивных тенденций в промышленности региона, безработицу и резкое снижение уровня жизни населения. При этом истоки многих проблем, с которыми на современном этапе столкнулось население притрассовой зоны, были заложены еще на этапе ор-
ганизации новых поселений, что также указывает на необходимость разработки данной темы.
Таким образом, особая экономическая и геополитическая роль БАМа в дальнейшем развитии России определяет научный интерес к изучению исторического прошлого региона. В современной историографии назрела острая необходимость в комплексном научном изучении проблемы, подкрепленная современными социально-экономическими и социально-политическими процессами в стране и мире.
Степень разработанности проблемы.
Историография проблемы состоит из двух разделов: работы по истории урбанизации районов нового освоения Сибири и Дальнего Востока и исследования, посвященные непосредственно районам БАМа. В рамках первого направления история населенных пунктов освещалась, преимущественно, в трудах многих исследователей индустриального развития региона. В работах В. И. Лукьяненко были рассмотрены политика партийных организаций в жилищном и культурно-бытовом строительстве новых индустриальных центров во второй половине 1950-х - 1960-х гг. [Лукьяненко, 1973]. Социально-экономическое развитие сибирских городов-новостроек в 1960-е - 1970-е гг. анализировалось в диссертации Л. В. Дашкевич [Дашкевич, 1979].
Социологические исследования были положены в основу работ Г. Ф. Куцева, который выделил несколько типов новых городов, опираясь при этом на принципы их размещения, народнохозяйственные функции, условия формирования градообразующей базы, показатели численности населения [Куцев, 1977; 1982; 1989].
Изучению проблем урбанизации в Западно-Сибирском нефтегазовом комплексе посвящены исследования Н. Ю. Гавриловой, В. П. Карпова, Г. Ю. Колевой, Д. В. Кирилюка, И. Н. Стася [Гаврилова, 2002; Карпов, 2005; Коле-ва, 2005; Кирилюк, 2019; Стась, 2016].
Различные аспекты формирования и развития городского населения Западной Сибири подробно рассматривались в исследованиях
В. В. Алексеева, С. С. Букина, В. И. Исаева, Н. В. Куксановой, А. И. Тимошенко. Авторы выявили региональную специфику формирования социально-бытовой сферы, жилищно-коммунального хозяйства, транспортного обслуживания, социально-культурного развития городов Сибири во второй половине 1940-х-1980-х гг. [Алексеев, Букин, 1980; Букин, 1991; 2009; Исаев, 2008; Куксанова, 1994; Тимошенко, 2009].
Основные тенденции развития городского населения и факторы, определявшие динамику рождаемости, смертности в городах Сибири в 19301950-е гг. были выявлены в работах В.А. Исупова [Исупов, 1991]. В работах А. А. Долголюка были подробно освещены отдельные аспекты развития социально-бытовой инфраструктуры, показано влияние материального благосостояния горожан на закрепление кадров, уровень профессиональной подготовки рабочих и т. д. [Долголюк, 1988; 2010; 2013].
Проблемы формирования трудового потенциала промышленности Восточной Сибири в 1950-1980-е гг. изучались С. Л. Рубцовым. Автором затрагивались такие вопросы, как развитие строительной базы, создание системы здравоохранения, в том числе и новостроек Иркутской области [Рубцов,
1999].
В монографии А. В. Шалака рассмотрены такие стороны повседневной жизни, как снабжение населения продовольствием, жилье и условия проживания в нем, состояние жилищно-коммунального хозяйства, санитарно-гигиеническое состояние городов Восточной Сибири в 1940-1950 гг. [Шалак,
2000].
Г. А. Цыкунов на материалах Ангаро-Енисейского и Братско-Усть-Илимского ТПК обращает внимание на особенности формирования производственной и социальной инфраструктуры в районах нового хозяйственного освоения, выявляет причины отставания в жилищного и культурно-бытового строительства, анализирует структуру капиталовложений, планирование и фактическое освоение выделяемых средств, обеспеченность населения объектами соцкультбыта и прочие вопросы [Цыкунов, 1991; 2013; 2017].
Выявлению особенностей развития советского градостроительства и архитектуры посвящен целый ряд исследований М. Г. Мееровича [Меерович, 2008; 2009; 2016; 2017].
Начиная с 2000-х гг. разработка истории районов нового хозяйственного освоения была дополнена исследованиями формирования городов и городского населения Иркутской области [Чернова, 2001; Байкальская Сибирь: фрагменты социокультурной карты, 2002; Салахова, 2005; Тищенко, 2005; Урожаева, 2013], Бурятии [Афанасьева, 2004; Байкалов, 2007; Тихонов, 2016], Забайкалья, Якутии и Дальнего Востока [Власов С. А., 2008; Власов С. А., 2013: 103-111; Бреславский, 2020: 44-53; 2021: 87-02]. История закрытых городов Министерства среднего машиностроения СССР была рассмотрена в работах В. Н. Кузнецова, Г.А. Реута, Д. Ю. Файкова и др. [Кузнецов, 2015; 2016; Реут, 2012; 2014; 2017; Файков, 2010]. В целом за относительно небольшой отрезок времени историческая наука накопила солидный объем исследований данной темы, в том числе монографии, диссертации, статьи и другие материалы.
Переходя к историографии строительства БАМа и социально-экономического развития прилегающих территорий, следует отметить, что в изучении БАМа можно выделить три периода - позднесоциалистический (1970-е - середина 1980-х гг.), «перестроечный» (середина 1980 - начало 1990-х гг.) и постсоветский (1990-е-2020-е гг.).
На первом этапе исследования проводились одновременно с процессом сооружения магистрали, что обусловило такие особенности публикуемых работ, как агитационно-пропагандистская направленность, описательность, недостаточно критичный подход к источникам. Строительство дороги рассматривалось как закономерная победа развитого социализма, главным приоритетом проекта провозглашалось вовлечение в социально-экономическое развитие отдаленных северных регионов Сибири и Дальнего Востока.
В 1975 г. был организован Научный совет АН СССР по проблемам БАМ во главе с А. Г. Аганбегяном, под эгидой которого изучались перспек-
тивы освоения зоны БАМа, предпосылки создания новых ТПК, система расселения, подходы к организации населенных пунктов [Вопросы географии, 1977; Аджиев, 1978; Вопросы хозяйственного освоения, 1978].
Критическую точку зрения на результаты проводимой в регионе градостроительной и социальной политики высказал Ю. А. Соболев. В комплексе мер по созданию инфраструктуры поселений он выделил высокую зарплату, привилегированное товарное снабжение, повышенную обеспеченность жильем и социально-бытовыми учреждениями. Проанализировав каждый из показателей, автор пришел к выводу об отставании уровня потребления в поселках БАМа на 15-20 % от среднего по РСФСР [Соболев, 1979].
И. Б. Загородников и В. Я. Ткаченко обратились к анализу затрат на временную социально-бытовую инфраструктуру в поселках БАМа и обнаружили, что стоимость временных объектов превышала сметную на 61 %, а их содержание обходилось в три раза дороже постоянных сооружений [Загород-ников, Ткаченко, 1988: 32-35].
Зависимость закрепления населения в новых поселениях от удовлетворенности уровнем социально-бытового и культурного обслуживания подчеркивалась в ряде работ социологов и экономистов [Майер, 1976: 179-184; Гор-диенко, 1981; Воронов, Смирнов, 1982: 16-21; Лазина, 1984: 74-76; Железко, 1980]. На основе факторного анализа данных социологических опросов ВКШ ЦК ВЛКСМ на БАМе была выявлена структура потребностей строителей и разработаны рекомендации по дальнейшему развитию городских поселений [Белкин, Шереги, 1985].
На страницах специализированных журналов «Архитектура СССР», «Декоративное искусство СССР», «Транспортное строительство», «Жилищное строительство» разрабатывались общие основы планировки и градостроительства в зоне стройки [Петербуржцев, 1976: 2-8; Архитекторы - БАМу, 1977: 5-7; Бутузов, 1979: 4-12; Мейснер, 1981], проблемы проектирования и возведения временных поселков [Гольдгубер, Гольшух, 1975: 23-25; Собченко, Черкашин, 1976: 16-18; Губернский, Дьячкова, 1978: 8-9; Розанов,
Пекер, 1978: 18-21], проекты технических и производственных объектов [Макеев, Соловьев, 1976: 21-22; Авксентюк, Сушков, 1986: 46-48], вопросы постоянного жилищно-гражданского строительства [Гольдгубер, Дубасов, Горст, 1976: 20-21; Савельев, 1978: 55-57; Фельдштейн, 1979: 15-16; Сегодня на трассе БАМ, 1980: 4-34], инженерного благоустройства, архитектурного и декоративного оформления населенных мест [Черемисова, 1976: 19-20; 1977: 22-24; Антонов, 1979: 13-14; Бутузов, 1979: 1-2; Войтович, Филимонов, 1981: 11-12].
В историко-партийной литературе вопросы градостроительства рассматривалась, прежде всего, в контексте исторического опыта КПСС, местных партийных организаций по строительству и освоению зоны БАМа. Освещение получили деятельность КПСС по развертыванию всесоюзного шефства над сооружением дороги, организационно-партийная и идейно-политическая работа, руководство соцсоревнованием и комсомольско-молодежными коллективами [БАМ: проблемы, перспективы, 1976; Еланцева, 1982; Филимонова, 1981; Федин, 1984; Андреев, 1985; Днепровой, 1985; Ка-зарин, 1986; Чудный, 1986; Черкасов, 1987; Тимошенко, 1987; Кочев, 1988]. В качестве эмпирической базы большинства работ были материалы текущего делопроизводства, статистические данные и периодическая печать. Авторы многих работ являлись крупными партийными и комсомольскими руководителями в районах БАМа, что также оказало влияние на содержавшиеся в их работах оценки и выводы.
Одной из главных тем в изучении строительства БАМа являлась деятельность комсомола в зоне магистрали. Авторы давали высокую оценку комсомольскому шефству, подчеркивали большое значение ударных комсомольских отрядов в проведении общественного призыва молодежи [Васин, 1980; Лавриненко, 1983; Ильин, 1989]. Особое внимание уделялось участию в возведении магистрали комсомольцев союзных республик [Данильченко, 1983; Бузало, 1984; Погосян, 1986], организации соцсоревнования [Загорский, 1980; Старин, 1987; Сущевич, 1986], вопросам идеологического про-
свещения и воспитания строителей БАМа, а также роли в этом процессе печатных СМИ [Якимов, 1980; Володин, 1987; Жарикова, 1987; Тихомиров, 1988; Волковский, 1989].
Большое значение для данного исследования имеют работы по изучению исторического опыта местных Советов депутатов трудящихся по управлению и развитию населенных мест, координации хозяйственного, социально-бытового и культурного строительства в городах и поселках БАМа [Лесков, 1980; Шинковская, 1983].
С 1980-х гг. началось систематическое изучение истории БАМа силами региональных отделений АН СССР. При Бурятском центре СО АН СССР была создана группа ученых под руководством Г. Л. Санжиева, занимавшаяся исследованиями бурятского участка стройки. Коллективом авторов в составе М. Н. Балдано, В. В. Беликова, К. Б.-М. Митупова, Т. Е. Санжиевой, М. М. Халбаевой была подготовлена серия сборников статей, в которых были рассмотрены основные этапы строительства дороги и особенности социально-экономического развития прилегающих к трассе районов [Социальные проблемы труда, 1979; БАМ - стройка дружбы, 1984; Комсомол Бурятии, 1986; БАМ продолжается, 1987].
Группой ученых ДВО АН СССР во главе с А. П. Деревянко были выделены такие особенности формирования населенных пунктов БАМа, как линейная растянутость, непродолжительность существования временных поселков, ведомственный характер застройки [Социально-экономические проблемы строительства БАМа, 1980]. Освещение получили вопросы улучшения жилищных условий и бытового обслуживания населения, повышения материального благосостояния, культурного строительства в районах восточного участка БАМа [Деревянко, 1983].
В 1984 г. в Новосибирске прошла Всесоюзная научная конференция «История строительства Байкало-Амурской магистрали», в которой приняло участие более 60 ученых из разных городов страны. Были рассмотрены процессы создания сети соцкультбыта на отдельных участках, подчеркнута роль
местных Советов в формировании инфраструктуры, выявлены недостатки в территориальном планировании поселков, такие как нарушения комплексности и очередности застройки, ведомственность, диспропорциональность непроизводственного строительства [К истории строительства, 1984].
В том же году вышел ряд научных трудов обобщающего характера, посвященных БАМу. В сборнике «БАМ: первое десятилетие», выпущенном СО АН СССР, рассмотрены итоги сооружения железной дороги и перспективы хозяйственного освоения прилегающих территорий. В первом разделе учеными и руководителями стройки была дана оценка проведенной работы по строительству магистрали, организации шефства, развитию территориально-производственных комплексов, формированию трудовых ресурсов в районах нового освоения. Во втором разделе представлены предложения в программу социально-экономического развития зоны БАМа с упором на развитии минерально-сырьевых направлений, проанализированы особенности эксплуатации магистрали и формирования железнодорожного хозяйства, описаны проблемы и перспективы Южно-Якутского угольного и Усть-Илимского лесопромышленного комплексов [БАМ: первое десятилетие, 1984].
В работе «БАМ: строительство и хозяйственное освоение» основное внимание уделялось описанию текущего состояния региона в контексте предстоящего хозяйственного освоения новых территорий. Анализируя градостроительную политику, авторы подчеркивали, что «неопределенность исходной информации о развитии производства на долгосрочную перспективу» затрудняет разработку структуры расселения, прогнозирование масштабов и функциональной роли городов и поселков в районах освоения. В работе были представлены рекомендации по застройке населенных пунктов в соответствии с природно-географическим зонированием и оценкой уровня комфортности условий проживания [БАМ: строительство и хозяйственное освоение, 1984].
Деидеологизация исторической науки и переосмысление всего исторического наследия советской эпохи во второй половине 1980-х гг. привели к
росту работ, критиковавших всесоюзную стройку. Впервые ученые открыто заговорили о просчетах и ошибках в возведении магистрали, диспропорциях в сооружении промышленных и гражданских объектов, отставании в развитии социальной инфраструктуры притрассовых населенных пунктов, формализме отдельных руководящих работников, погоне за количественными показателями в ущерб качественным, приписках, отсутствии экономической заинтересованности рабочих [Медведева, 1988; Карпенко, 1987; Фролов, 1991]. Появились статьи о переходе к новым условиям хозяйствования, о коренной перестройке управления экономикой [Хатунцев,1987: 3; Друзенко, Резник, 1987: 4; Вишневский, 1987: 5; Гринько, 1987: 4]. Наконец, в обществе развернулась дискуссия о необходимости строительства дороги как таковой и экономической целесообразности освоения прилегающих территорий. Вместе с признанием неоправданности затрат и экономической нерентабельности строительства получила распространение оценка БАМа как преимущественно геополитического проекта [Грушевский, 1988: 4; Переведенцев, 1988: 3; Капелюшный, 1992: 2].
В монографии Ю. В. Аргудяевой на базе статистики и соцопросов центрального участка трассы проанализированы динамика сооружения и благоустройства жилищного фонда, становление служб быта, торговли и медоб-служивания в поселках БАМа, представлена структура досуга и социальных ожиданий молодых строителей [Аргудяева, 1988]. Были рассмотрены условия организации и оплаты труда, жилищного и социально-бытового строительства, организации торговли, быта, здравоохранения, образования и культуры в городах и поселках восточного участка БАМа в 1974-1984 гг. [Кузина, 1989], разработана периодизация деятельности культурно-просветительных учреждений региона в первое десятилетие сооружения магистрали [Гордеева, 1990].
С образованием современного российского государства история БАМа стала рассматриваться в рамках концепции административно-командной системы как неудачная попытка продлить существование последней. Призыв на
«стройку века» молодой, наиболее активной части населения страны представлялся как механизм снижения социальной напряженности и сохранения терявшей доверие советской идеологии.
Благодаря ретроспективному анализу опыта сооружения магистрали была предложена методология реформирования хозяйственной политики и разработана программа долгосрочного развития региона [Регион БАМ, 1996].
В 1997 г. было принято решение о создании акционерного общества «БАМинвест», на которое возлагались функции координации деятельности по экономическому развитию районов БАМа, что стимулировало проведение новых экономических исследований. В них было сформировано два подхода решения социально-экономических проблем притрассовых районов: «пессимистический» и «оптимистический». Согласно первому пуск магистрали опоздал к периоду всплеска мировых цен и повышению спроса на природные ресурсы начала 1970-х гг., что не позволило обеспечить эффективную загрузку объекта. В соответствии со вторым БАМ мог стать одной из главных магистралей подключения России к динамично развивающимся странам АТР, прежде всего, за счет развития добывающих и обрабатывающих отраслей промышленности через объявление притрассовых районов особыми экономическими зонами [Савватеев, 1998; Аршба, 2005].
Экономисты считают, что БАМ в настоящее время и в обозримом будущем останется экономически нерентабельным объектом. Перспективным является встраивание БАМа в мировую транспортную систему, для чего необходимо доведение магистрали до соответствующего мировым стандартам уровня, привлечение грузопотоков стран АТР и Европы; создание условий для притока инвестиций. Решение этих задач во многом определится возможностью переключения на БАМ части грузопотока между Японией, Россией и странами Европы, что, в свою очередь, потребует укрепления транспортных связей острова Сахалина с материком [Сибирь и Дальний Восток в XXI веке, 2017: 170].
Для исторических исследований постсоветского периода характерны
такие тенденции, как регионализация, распространение микроисторического подхода, междисциплинарность, превалирование критических оценок проекта. Г. П. Власов, рассматривая строительство иркутского участка БАМа, отметил негативное воздействие неразвитой социальной сферы поселений на демографическую ситуацию в регионе и на народнохозяйственную эффективность формирующегося экономического пояса в целом [Власов Г.П., 1998; Власов Г. П., 2008]. В более поздних работах Г. П. Власов подчеркивал, что оценка магистрали как «одной из ошибок периода социализма» не имеет аргументированных оснований. Роль БАМа в фокусе геополитических, геоэкономических и географических факторов, по мнению автора, сопоставима с ролью крупнейших транспортно-коммуникационных структур Северной Америки, Европы и Азии [Власов Г. П., 2015; 2017].
Историки стали уделять больше внимания вопросам влияния стройки на местные сообщества, в том числе на коренные народы Севера [Винокуров, 1994; Поворознюк, 2011; Север и северяне, 2012]. Своеобразным итогом в изучении бурятского участка БАМа стал выход сборника научных статей «БАМ на территории Бурятии...», приуроченный к 25-летию начала строительства [БАМ на территории Бурятии, 1999]. Учеными были проанализированы мотивационная структура прибывающего на стройку населения, особенности формирования производственных коллективов, национальный состав строителей и пр.
Влияние строительства дороги на индустриальное развитие Бурятии, в том числе на формирование рабочего класса в республике, рассматривалось в обобщающих трудах М. Н. Балдано, Т. Е. Санжиевой, М. М. Халбаевой [Халбаева, 1993; 1999; Балдано, 2000; 2001; Санжиева, 2002: 110-120]. Исследователи показали, что рост миграций на БАМ не оказал существенного влияния на состояние трудовых ресурсов в промышленности республики, но строительство повлияло на увеличение капвложений в индустриальные отрасли Бурятии в целом.
Новым направлением в изучении БАМа стала устная история и истори-
ческая антропология. В 2010-е гг. вышла серия работ, посвященных проблемам формирования коллективной памяти о БАМе, поиску идентичности местных сообществ, повседневной истории строителей [Воронина, 2009: 76-95; 2011; 2013: 299-313; Богданова, 2013: 199-218; Поворознюк, 2020: 31-45].
В связи с нарастающим вниманием государства к проблемам БАМа в последние годы стали появляться работы, освещающие различные аспекты модернизации магистрали и прилегающих к ней территорий [Митрофанова, Жуков, 2014: 79-89; Неволина, Самуйлов, 2015: 27-30; Дондоков, Борисов, 2015: 15-25; Кибалов, Быкадоров, 2016: 5-25; Кин, 2016: 57-66; Рубан, Мете-лева, 2017: 12-14; Медведева, 2020: 105-110; Куклина, Красноштанова, 2021: 125-145]. В июле 2014 г. на международной конференции «Байкало-Амурская магистраль: геоэкономика железнодорожного транспорта и роль в развитии Сибири и Дальнего Востока» отмечалось, что одной из задач правительства является расширение рамок проекта модернизации БАМа и Транссиба, его синхронизация с социальными проектами переселения людей из ветхого жилья, развития инфраструктуры, создания новых рабочих мест в регионах присутствия, а также экономическими программами развития северных территорий РФ и выхода к новым месторождениям природных ресурсов.
История БАМа широко представлена в зарубежной историографии «развитого социализма». Интерес исследователей к данному проекту был обусловлен желанием оценить эффективность позднесоветской системы и определить перспективы ее развития.
Наиболее выраженной тематической доминантой в зарубежных работах о БАМе являются причины возобновления строительства магистрали в середине 1970-х гг. Авторами высказывались версии о необходимости экспорта западносибирской нефти и транзитной функции БАМа [Karger, 1980: 10-18; Wein, 1988: 147-162], потребности СССР в рокадной дороге на случай военного конфликта с КНР [Whiting, 1981: 104], попытке с помощью БАМа оживить веру советских граждан в коммунистические идеалы в условиях идеологической усталости и застоя в стране [Knabe, 1984: