Исторический опыт реализации государственной жилищной политики в городах Бурятии в конце 1950-х - 1991 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Тихонов, Алексей Леонидович

  • Тихонов, Алексей Леонидович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 184
Тихонов, Алексей Леонидович. Исторический опыт реализации государственной жилищной политики в городах Бурятии в конце 1950-х - 1991 гг.: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Улан-Удэ. 2016. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тихонов, Алексей Леонидович

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОВЕТСКАЯ ЖИЛИЩНАЯ ПОЛИТИКА В ГОРОДАХ БУРЯТИИ: ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И СПЕЦИФИКА

1.1. Истоки и причины обострения жилищной ситуации в конце XIX -первой половине XX в

1.2. Деятельность органов государственной власти в решении жилищной

проблемы горожан в конце 1950-х - 1991 гг

ГЛАВА II. СТРОИТЕЛЬНАЯ ИНДУСТРИЯ БУРЯТИИ: ПРОБЛЕМЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

2.1. Реорганизация строительного производства и внедрение новых технологий

2.2. Строительные кадры: источники пополнения, формы подготовки и

условия труда

ГЛАВА III. ИТОГИ И ПРОБЛЕМЫ РЕШЕНИЯ ЖИЛИЩНОГО ВОПРОСА В КОНЦЕ 1950-Х - 1991 ГГ

3.1. Изменение жилищно-бытовых условий горожан как результат массового строительства жилья

3.2. Особенности благоустройства городов и коммунального обслуживания

горожан в конце 1950-х - 1991 гг

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ДИССЕРТАЦИИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исторический опыт реализации государственной жилищной политики в городах Бурятии в конце 1950-х - 1991 гг.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Жилищный вопрос - один из наиболее социально значимых, поскольку на всех этапах исторического развития человеческой цивилизации жилищная проблема была одной из самых важных: иметь жилище - базовая потребность homo sapiens.

В современном обществе жилищный статус семьи или индивида является одним из основных индикаторов, характеризующих качество и образ жизни населения. Тип и благоустройство жилья, его месторасположение в селитебной части города, размеры, обстановка и комфортность жилища, как правило, тесно связаны с принадлежностью человека к той или иной социальной группе. Кроме того, жилище, в котором осуществляется значительная часть жизнедеятельности людей, проходит большая часть внерабочего времени, является пространством как для удовлетворения значительной части витальных потребностей, так и для духовного развития личности. В связи с этим, изучая и анализируя опыт решения жилищной проблемы на разных исторических этапах, мы получаем важные характеристики социального развития и других аспектов социально -экономического и политического устройства общества.

Жилищный вопрос требует постоянного внимания со стороны властей,

поскольку его состояние во многом определяет социальное благополучие

страны и регионов. Начиная с середины 1950-х гг. политические лидеры

СССР не раз обозначали конкретные рубежи решения «квартирного

вопроса», однако до конца так и не справились с ним. В настоящее время

обеспеченность россиян комфортным жильем также является одной из

сложных социальных проблем. Поэтому вполне закономерно, что решение

жилищной проблемы, обеспечение каждого гражданина достойным жильем

является на современном этапе важным направлением государственной

политики, вошло в число приоритетных национальных проектов, призванных

возродить величие и благосостояние России. Для достижения этой цели

необходимо ясное понимание истоков и причин возникновения жилищной

3

проблемы, знание истории государственной политики, направленной на ее решение. По оценкам специалистов, 1960-80-е гг. стали этапными и наиболее плодотворными в преодолении жилищного кризиса, поскольку введение в практику жилищного строительства типовых проектов жилых домов с экономичными квартирами для односемейного заселения позволило значительно улучшить жилищную ситуацию. Исследование такого рода жилищных программ и их результатов определяет актуальность и практическую значимость научных изысканий. Безусловно, сейчас иные социально-экономические и политические условия, но игнорировать опыт решения жилищного вопроса в годы советской власти не следует. Вместе с тем, не стоит и необдуманно повторять формы и методы прошлой политики, что значительно повысит эффективность действий государства в решении социальных проблем.

На реализации советской жилищной программы сказывались экономические, социальные, национальные и другие особенности отдельных территорий. Отдаленные регионы, где сложные климатические условия, предъявляют более высокие требования к месту проживания человека, испытывали объективные сложности в осуществлении социальных программ. Поэтому нам видится актуальным изучение опыта решения жилищных вопросов на региональном уровне, что позволит понять истоки современных проблем этого кластера социальной политики в отдельных субъектах страны. Без исследования региональной специфики невозможно объективно оценить государственную политику, а также проектировать ее в будущем.

В этом контексте особый интерес представляет Бурятия. Развернувшаяся с конца 1920-х гг. модернизация экономики республики и рост, вследствие этого, городского населения обострили жилищную проблему, без преодоления которой сложно было рассчитывать на социальное благополучие региона и решение экономических задач, которые стояли перед республиканской властью. Во второй половине ХХ в. местные партийные,

4

советские и хозяйственные органы решали копившиеся десятилетиями жилищные трудности горожан и буквально создавали новое городское пространство. Значимость темы исследования обусловлена и тем, что она позволяет раскрыть индустриальный характер строительства в республике, проанализировать опыт организации строительного производства и внедрения новых строительных технологий, показать, как решалась жилищная проблема, какую роль жилищное строительство сыграло в социальном развитии Бурятии.

Данная тема является частью современной дискуссии относительно оценки советского периода истории нашего государства. Существующие противоположные суждения о достижениях социалистического строя объясняются не только политическими пристрастиями исследователей, но и существующими пробелами в изучении советской истории. Представляется, что анализ советской жилищной политики, выявление роли жилищного строительства в улучшении жилищных условий населения и социальном развитии Бурятии дополнят новыми знаниями региональную историографию развития советского общества.

Степень научной разработанности проблемы. Отечественную историографию традиционно можно разделить на два периода: советский и современный, разделительной чертой для которых стали перемены в общественно-политической жизни страны, произошедшие в конце 1980-х -начале 1990-х гг., что отразилось на содержании публикаций, оценке отдельных событий, использовании новых методологических подходов.

В советский период оценки развития жилищной сферы в СССР

подчинялись строгим идеологическим и политическим детерминантам, что

определяло ограниченный набор средств и подходов к изучению темы. В

исследованиях преобладала однотипная схема изображения решения

государством жилищной проблемы по восходящей линии при наличии

«отдельных недостатков» и «нерешенных вопросов», которые объяснялись

трудностями роста. В работах преувеличивались успехи жилищной

5

политики, а также роль КПСС в обеспечении жильем населения страны, давались однозначно положительные оценки созданному жилищному фонду. Вместе с тем работы этого периода насыщены богатым статистическим материалом, в них представлена динамика строительства и распределения жилья.

Так, проблемы обеспеченности жильем трудящихся масс поднимаются в исследованиях А.А. Левского1, А.Е. Харитоновой2, Н.Я. Бромлея3. В них повсеместно подчеркивается высокая роль КПСС в решении жилищной проблемы, но, несмотря на политическую ангажированность и идеологическую заданность, достоинством этих работ являются достоверные показатели результатов жилищного строительства. В ряде работ советских ученых (Ш.Д. Чиквашвили4, И.П. Прокопчено5) признается весомая роль жилищно-строительной кооперации в преодолении проблем в жилищной сфере.

В 1970 - 1980-е гг. исследование государственной жилищной политики стало осуществляться через призму социально-экономического развития СССР, что дало возможность проследить взаимосвязь аспектов жилищной политики с другими сферами жизни общества. Так, проблемы обеспеченности жильем поднимались в работах В.Ф. Майера6, где напрямую говорилось о значимости жилищных условий в общей оценке уровня жизни советских граждан.

Потребность населения в качественных жилищных условиях подчеркивалась в работах, объединяющих в себе анализ демографической и жилищной ситуации. Так, Д.Л. Бронер разработал методику статистического анализа данных и методические принципы учета демографических факторов при решении проблем жилья7. Особый интерес представляет исследование В.С. Степанюка8, в котором содержится анализ жилищной проблемы в СССР, раскрываются причины ее стойкого сохранения, показаны действия властей, направленные на ее решение.

Освещение некоторых проблем государственной жилищной политики нашло свое отражение в работах, посвященных истории рабочего класса, где оно подчинено исследованию быта и материального положения рабочих9.

Региональный круг публикаций представлен прежде всего коллективными трудами. Важное место среди них занимают работы по истории рабочего класса Сибири. В них показаны региональные изменения, происходившие в уровне жизни населения Сибири, их отличия от европейских центров страны и общесоюзных тенденций. В связи с этими проблемами рассматривались и изменения, происходившие в жилищном положении рабочих региона. Так, вопросы жилищной политики нашли свое отражение в коллективном издании «Рабочий класс Сибири»10. Однако ее анализ осуществлен с прежних концептуальных позиций. Основное внимание уделено позитивным изменениям, происходившим в жилищной сфере, в то время как противоречия и проблемы в ней, степень удовлетворенности населения жильем оставались за рамками интересов исследователей.

В монографиях С.С. Букина, написанных самостоятельно и в соавторстве с В.В. Алексеевым11, изучение государственной жилищной политики также подчинено рассмотрению региональных изменений, происходивших в жизненном уровне рабочих Сибири. Однако внутрирегиональные различия не получили должного исследования в этих работах. Это относится как к выявлению тенденций развития в Западной и Восточной Сибири, так и локальных территорий внутри этих обширных районов, имевших разный уровень индустриального и социального развития.

Государственная жилищная политика в городах Бурятии в указанный период не являлась самостоятельным объектом исследования. Однако на этой важной проблеме останавливались исследователи социальных, экономических процессов в республике. Жилищному обеспечению рабочих масс Бурятской АССР в этот период уделяется внимание в исследованиях Л.С. Наводкина12 и В.Л. Тугарина13. Авторы отмечают положительную

7

динамику в изменении жилищных условий в республике, а также расширение жилищного фонда, что совпадало с общесоюзной ситуацией в данной сфере.

Особый интерес представляют труды архитектора Л.К. Минерта14. Несмотря на то, что основное содержание его работ составляет научное исследование архитектурных памятников Бурятии, в них дается обзор государственного участия в возведении жилья, содержится анализ форм и методов осуществления государственной политики. По мнению Л.К. Минерта, государственная жилищная политика, направленная на коренное улучшение организационно-технического уровня строительного производства, ввод в действие новых заводов строительных материалов и изделий, домостроительных комбинатов, позволила с 1960-х гг. перейти к сооружению многоэтажных зданий индустриальными методами, к комплексной застройке целых жилых районов, что значительно улучшило жилищную ситуацию в городах15.

Оценивая вклад советских исследователей в изучение государственной жилищной политики, нельзя не отметить влияние политической ситуации на историческую науку: жесткие рамки идеологии не позволяли ученым объективно оценивать политику партии и правительства, во многом они повторяли устоявшиеся клише. Однако несомненной заслугой советских ученых стало выделение жилищной проблемы в отдельный предмет исследования, что способствовало росту внимания к этому вопросу со стороны общества и государства.

После распада СССР и глубокого обострения жилищных проблем на

постсоветском пространстве в среде ученых стал нарастать интерес к

изучению способов их разрешения советским государством. Исследователям

стали доступны неопубликованные до сего момента многочисленные

источники, но, самое важное, начали отпадать идеологические ограничения

на характер обобщений и выводов, постепенно оказались отринутыми

принятые форматы обобщения и изучения материала, стали подвергаться

8

критике базовые установки марксизма-ленинизма. На данном этапе заметно возрос интерес к отечественному опыту решения жилищных вопросов. В современной историографии сложилось два подхода к рассматриваемой проблеме: критический и позитивный.

Так, А.М. Сидорин убежден в том, что жилищная политика государства привела к катастрофическому положению в жилищном хозяйстве. В своем исследовании автор подверг критике типологизацию жилищного строительства и качество возводимых жилищ16.

Проанализировав советскую политику в области строительства и распределения жилищного фонда, С. Кара-Мурза пришел к выводу о зависимости советских людей от жесткой регламентации и утрате чувства хозяина17. Аналогичной точки зрения придерживается Л.Г. Ходов, утверждающий, что массовое жилищное строительство за государственный счет с последующим бесплатным предоставлением квартир в годы советской власти породило психологию иждивенчества и утрате частной инициативы снизу18. О социальной напряженности из-за жилищного вопроса в Сибири говорится в работе Ю.И. Казанцева19. В исследовании О.Э. Бессоновой «Жилье: рынок и раздача»20 на основе анализа различных способов решения жилищного вопроса государством в советский и постсоветский период истории России, выявляются недостатки жилищной политики СССР, главным из которых, по мнению автора, являлось отсутствие конкуренции между организациями, осуществляющими госзаказ и поэтому не заинтересованными в улучшении качества своей работы.

Исследователи-позитивисты напротив положительно оценивают советскую жилищную политику, указывая на то, что именно в этот период в стране была осуществлена крупномасштабная программа жилищного

строительства, позволившая многим гражданам реализовать право на

21

жилье21.

В настоящее время среди исследователей распространено мнение о

неоднозначности результатов советской жилищной политики22. На наш

9

взгляд, объективная оценка методам и способам решения жилищного вопроса советским государством была дана на дискуссии, развернувшейся в Научно-исследовательском институте теории архитектуры и градостроительства в год 50-летия выхода правительственного постановления «Об устранении излишеств в проектировании и строительстве». В ходе научного спора было высказано авторитетное мнение С.О. Хан-Магомедова о неоднозначности результатов советской жилищной политики. Ученый убедительно доказал, что масштабны были позитивные итоги хрущевских реформ. В результате внедрения сборного строительства (блочного, панельного), а также массового использования в строительстве типовых проектов получилось остановить, а затем и преодолеть стремительно нараставший кризис в жилищном строительстве; удалось заменить покомнатное заселение новых жилых домов посемейным. Однако, по мнению С.О. Хан-Магомедова, не менее значительны были отрицательные результаты и долговременные последствия хрущевских реформ: «в архитектуре после 1955 г. и в творчестве и в теории возобладал откровенный утилитаризм, что художественно обескровило архитектуру на

23

несколько десятилетий, архитектурная теория и критика пришли в упадок»23.

Одним из новых направлений исторических исследований в конце XX в. стало изучение истории повседневности. Рассматривая повседневную жизнь простых советских обывателей, исследователи особое внимание уделяют их жилищным условиям. Так, работа Н.Б. Лебиной и А.Н. Чистякова содержит анализ изменившихся условий проживания в годы массового

24

хрущевского строительства и перемен в их восприятии населением24. Ценность исследований, посвященных изучению повседневных практик советских людей, заключается в том, что они дают возможность взглянуть на жилищные проблемы глазами простого населения.

Большой вклад в изучение государственной жилищной политики

внесен сибирскими учеными В.И. Исаевым и С.С. Букиным25. На основе

статистических данных, они анализируют советскую жилищную практику,

состояние жилищного фонда, исследуют проблемы формирования и функционирования практик коммунальной жизни в условиях советской модернизации. Ощутимый сдвиг в обеспечении жилищных потребностей горожан Сибири, начавшийся во второй половине 1950-х - 1960-е гг., С.С. Букин непосредственно связывает с усилением социальной политики государства. Автор считает, что коренному перелому в решении жилищной проблемы способствовали индустриализация строительства, расширение индивидуальной застройки, внедрение хозяйственного способа возведения домов, развертывание жилищной кооперации. По мнению С.С. Букина, массовое строительство типовых малогабаритных пятиэтажек, через несколько десятилетий получивших обидное наименование «хрущевок», являлось огромным социальным завоеванием, существенным фактором становления индустриально-урбанистического образа жизни в Сибири26.

Исторический опыт решения жилищной проблемы в Сибири основательно изучен М.М. Ефимкиным27. Автором прослежена трансформация государственной политики по отношению к жилищному строительству в ходе хозяйственного освоения региона на протяжении длительного периода - XX - начала XXI в. проведен анализ индустриальной адаптации населения Сибири в процессе нарастающей урбанизации. Несомненным достоинством трудов М.М. Ефимкина является представленная на основе статистических данных подробная динамика роста жилищного фонда в городах и рабочих поселках Сибири по краям, областям и автономным республикам за 1960 - 1980 гг., позволившая автору выявить особенности решения жилищного вопроса в сибирских городах.

Ценными для нашего исследования являются работы А.А. Долголюка28,

в которых представлен анализ развития капитального строительства в

сибирском регионе; прослежены изменения в управлении строительной

отраслью, в численности и мощности строительных организаций. Большое

внимание ученый уделяет исследованию процесса формирования кадров

строительной индустрии, способов и методов подготовки рабочих, форм

11

организации труда в отрасли и условий, в которых протекала деятельность занятых в ней работников, систем и форм оплаты труда, материального благосостояния строителей. Основанный на широком круге архивных материалов анализ развития строительной отрасли Сибири позволил А.А. Долголюку сделать вывод о качественном и количественном росте сибирского отряда строителей, реализовавшем во второй половине XX в. масштабную жилищную программу и внесшем весомый вклад в индустриальное и социально-культурное развитие региона.

Широк круг публикаций, посвященных «квартирному вопросу», другого сибирского исследователя - М.Г. Мееровича. По мнению ученого, за годы советской власти при всех изменениях направленность государственной жилищной политики и ее содержание оставались неизменными. Жилище являлось фактором, определяющим сознание и поведение человека, а также степень его зависимости от государства и использовалось как мощное и эффективное средство властного управления людьми29. Отдельные работы автора посвящены исследованию хрущевской жилищной реформы, кардинально изменившей характер расселения заменой коммунального жилого фонда на индивидуальный и переструктурировавшей распределение государственного бюджета из военной в гражданскую (жилищную) сферу30.

Государственная жилищная политика в Бурятии не стала самостоятельным объектом исследования и в современной отечественной историографии. Однако освещение некоторых ее аспектов нашло свое отражение в обобщающих трудах по истории Бурятии, а также в работах, посвященных истории рабочего класса и индустриальному развитию республики.

Так, в коллективной монографии, подготовленной учеными Бурятского государственного университета, фиксируется факт улучшения жилищных условий городских рабочих и служащих благодаря грамотной жилищной политике, в том числе - росту капитальных вложений в жилищное

строительство и благоустройство городов31.

12

Существенное улучшение жилищных условий в республике в 1950-70-е гг. благодаря вложению в жилищное строительство значительных средств отмечают и другие исследователи32. По подсчетам М.Н. Балдано, в 1960-1991 гг. государственными и кооперативными организациями было введено в эксплуатацию 6492,4 тыс. кв. м. жилой площади, 693,6 тыс. кв. м -населением за свой счет и с помощью государственного кредита (без жилых домов колхозников)33. Однако, по мнению ученой, четко обозначившаяся тенденция к улучшению положения в жилищном вопросе в масштабах всей страны была воспринята советским руководством как уже сложившаяся реальность, в результате чего на XXVII съезде КПСС была поставлена задача обеспечения к 2000 г. каждой семьи отдельной квартирой или домом. Нельзя не согласиться с автором, что такой субъективный подход к решению одной из важных социальных задач, при котором оказались неучтенными возможности строительной индустрии, состояние наличного жилого фонда, прогнозируемый рост населения, развитие экономики, заранее делал достижение поставленной цели практически невозможным.

Объективный анализ государственной жилищной политики позволил М.Н. Балдано выделить такие ее достижения, как улучшение благоустроенности жилищ и ликвидацию тяжелого наследия прошлых лет -жилья барачного типа. Вместе с тем автор особо отмечает, что немало семей продолжало жить в коммунальных, неблагоустроенных квартирах, годами ожидая очереди на получение жилья. В качестве недостатков государственной жилищной политики исследователь также выделяет срыв строителями планов ввода в эксплуатацию нового жилья и отсутствие должного качества возводимого жилья34.

В 2011 г. вышла в свет «История Бурятии», в третьем томе которой

творческому переосмыслению авторов подверглись многие события и

проблемы истории Бурятии XX - начала XXI вв., в том числе была

максимально объективно оценена результативность советской

государственной жилищной политики. Проведенный беспристрастный

13

анализ ситуации в жилищной сфере позволил авторам прийти к неоднозначным выводам. С одной стороны, по мнению исследователей, нельзя не признать, что в 1960 - 1980-е гг. в Бурятской АССР была осуществлена большая жилищная программа, позволившая рабочим и служащим кардинально улучшить свои жилищные условия. Для улучшения ситуации в жилищной сфере большое значение имели два обстоятельства. Во-первых, почти 2/3 всего нового жилищного строительства в 1960-80-е гг. приходилось на города. Во-вторых, значительная часть нового жилья строилась за счет государственных капитальных вложений. С другой стороны, темпы и масштабы жилищного строительства все равно отставали от возраставших потребностей населения республики. Так, при действующем нормативе обеспеченности общей жилой площадью в 13,5 кв.м, в Бурятии средняя обеспеченность в расчете на одного жителя составляла 11,6 кв.м35.

Влияние промышленного и жилищного строительства на развитие строительной индустрии Бурятии прослежено в коллективном труде «Измеряя пространство эпох», куда вошли документальные хроники о становлении и функционировании строительного комплекса республики36. Книга содержит богатый цифровой и фактический материал о возведении крупных промышленных, социально значимых и жилых объектов на протяжении советского и постсоветского периодов. История становления проектных институтов и строительных организаций в работе дополнена яркими воспоминаниями ветеранов строительной отрасли, рассказами о судьбах известных архитекторов и строителей прошлых лет. Существенным недостатком этого коллективного труда является слабый научно-справочный аппарат, что позволяет квалифицировать его как научно-популярное издание.

Особый интерес представляет статья И.С. Иванова, в которой на основе

анализа жилищного строительства в г. Улан-Удэ в 1950 - 1970-е гг., дается

положительная оценка государственной политике37. Автор подчеркивает, что

именно в конце 1950-х годов у власти появляется реальная возможность

решения жилищного вопроса за счет увеличения финансовых вливаний, а

14

также новых технологий в строительстве. И.С. Иванов отмечает не только количественные, но и качественные достижения в решении этой проблемы: увеличение доли благоустроенного жилья и пристальное внимание к качеству возводимых сооружений38. Выводы автора были бы еще значимее и достовернее, если исследование основывалось на более широкой источниковой базе.

Исследованию государственной жилищной стратегии на территории строительства бурятского участка БАМа посвящены работы Н.С. Байкалова39. Анализ советской жилищной политики в районах нового освоения позволил автору сделать вывод о противоречивом характере ее результатов. С одной стороны, Северобайкальск (рабочий поселок, основанный в 1975 г., был преобразован в 1980 г. в город республиканского подчинения) и другие постоянные поселки вдоль магистрали строились с полным комплектом бытовых удобств, включая водопровод, канализацию, центральное отопление, горячее водоснабжение. В них была сформирована относительно развитая социально-бытовая инфраструктура. С другой, БАМ не смог стать проектом, избежавшим недостатки прежних социалистических строек Сибири, связанных с дефицитом жилья. Автор считает, что причинами острой жилищной ситуации в Северобайкальске и других поселках стали неконтролируемый приток населения на БАМ, отсутствие местных баз стройиндустрии, несовершенные механизмы финансирования жилищного строительства. По подсчетам Н.С. Байкалова, к концу 1980-х гг. обеспеченность бамовцев жилой площадью составляла 10 кв.м. жилья во временном исполнении и 7,9 кв.м. - в постоянном при норме в 18,2 кв.м., причем лишь У жилого фонда была выполнена в постоянном варианте, а большую часть составляли времянки и самострой (балки и засыпухи, реже -щитовые и брусовые дома)40.