«Советская урбанизация и трансформация социальной среды региональных центров Европейского Севера России в 1921-1939 годах» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Смирнова Виктория Вячеславовна

  • Смирнова Виктория Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБУН Санкт-Петербургский институт истории Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 250
Смирнова Виктория Вячеславовна. «Советская урбанизация и трансформация социальной среды региональных центров Европейского Севера России в 1921-1939 годах»: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. ФГБУН Санкт-Петербургский институт истории Российской академии наук. 2017. 250 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Смирнова Виктория Вячеславовна

Введение

Глава 1. Советская урбанизация в региональных центрах Европейского Севера России в 1921-1939 годах

1.1. Советская урбанизация, понятие советского города и его социальной среды

1.2. Развитие региональных центров Европейского Севера Советской России... .57 Глава 2. Сравнительная социально-демографическая характеристика региональных центров Европейского Севера России в 1921-1939 годах

2.1. Изменение численности городского населения, половозрастной состав и семейно-брачные отношения

2.2. Этнический состав, религиозные предпочтения, социальная характеристика

населения и миграционные процессы

Глава 3. Уровень благоустройства городов Европейского Севера России в 1921-1939 годах и качество жизни их населения

3.1. Развитие жилищно-коммунальной инфраструктуры городов

3.2. Благоустройство городов и формирование их социальной среды

Заключение

Список использованных источников и литературы Приложения

209

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Советская урбанизация и трансформация социальной среды региональных центров Европейского Севера России в 1921-1939 годах»»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. История советской урбанизации, проблемы развития и сохранения городской социальной среды в настоящее время очень актуальны, так как в результате происходящих урбанизационных процессов преобладающим в мире становится городской образ жизни. Развитие городской социальной среды как части урбанизационного процесса и элемента индустриальной культуры определяет уровень и качество жизни населения городов. Российская Федерация - это современное, урбанизированное государство по преимуществу с городским населением, но уровень и качество жизни российских горожан нуждается в серьезной модернизации.

Кроме того, города России отличаются друг от друга по уровню развития социальной среды. Данное обстоятельство наряду с современными кризисными явлениями в российской экономике и социальной сфере приводит к снижению численности населения северных городов за счёт миграционного оттока. Это ещё более усугубляет экономическое положение региона, перспективность развития которого зависит не только от промышленного, но и социального развития, что, в свою очередь, связано с необходимостью сохранения и улучшения городской среды.

Поэтому исторический опыт урбанизационных процессов 1920-1930-х годов, повлекших за собой масштабные изменения городской инфраструктуры и социальной среды, представляет собой не только научный, но и практический интерес. Необходимо отметить, что отечественная историческая урбанистика является относительно новым направлением в исторической науке. В этой связи компаративный анализ истории формирования городской среды, особенностей её трансформации в региональных центрах Европейского Севера является актуальным для воссоздания целостной картины городского развития России в исследуемый период. Тем более что обращение к теме развития социальной городской среды позволяет выявить проблемы ее современного состояния в регионе.

Степень изученности проблемы. История советской урбанизации и трансформации социальной среды городов Европейского Севера Советской России в 1921-1939 гг. представлена в исследованиях, посвященных общей истории этих городов или периодам осуществления новой экономической политики и индустриализации региона. Учитывая значительный временной лаг историографии по теме исследования, в анализ включены наиболее значимые работы.

Всю научную литературу о советской урбанизации можно условно разделить по хронологическому принципу, выделяя публикации довоенного периода, послевоенного периода до конца 1960-х гг., период конца 1960-х - конца 1980-х гг. и современный период в исследовании урбанизации и социальной городской среды с 1990-х гг. до настоящего времени.

Среди работ первого периода - довоенного, то есть 1920-1930-х гг., наибольший интерес вызывает комплексный подход краеведческого исследования города и городской среды, предложенный в 1920-е гг. историками И. М. Гревсом и Н. П. Анциферовым1. В работе Н. П. Анциферова были намечены контуры синтетического изучения города с точки зрения описания его основных элементов, выявления их взаимосвязи и единства для характеристики города. Автор подробно рассматривает городскую топографию, называет и анализирует основные функции города, особою роль отводит «душе города», т.е. его индивидуальности. Эта работа была одной из первых, в которой предлагался комплексный подход к изучению города как единой взаимосвязанной системы.

Но ввиду того, что на рубеже 1920-30-х гг. начались репрессии властей против краеведов, изучение городской истории оставалось частью географических, экономических, политических и исторических изысканий2.

1 Анциферов Н.П. Пути изучения города как социального организма. Опыт комплексного подхода. Л.,1926; Гревс И.М. Город как предмет краеведения // Краеведение. 1924. № 3. С. 245258.

Сарабьянов В.Н. Индустриализация страны. М., 1928; Милютин В.П. История экономического развития СССР (1917-1927 гг.). М., 1929; Сегар Б.М. Индустриализация окраин. М-Л., 1928.

Город стали изучать с других позиций, более соответствующих времени (социалистический город, организация социалистического быта в городах

-5

будущего и т.д. ). Ярким примером данных исследований является книга Н. А. Милютина «Соцгород. Проблема строительства социалистических городов»4, которая вышла в 1930 г. Автор, бывший в то время председателем правительственной комиссии по строительству социалистических городов, представил в работе свою теорию «линейного города». Согласно этой теории, при строительстве новых городов необходимо отходить от замкнутой центрической градостроительной планировки и строительства квартирного жилья. Н. А. Милютин настаивал на обобществлении всех бытовых, коммунальных и культурных нужд населения, уничтожения семьи как хозяйственной единицы, строительстве жилых ячеек для проживания, рассчитанных на одного человека. Конечной целью данных преобразований являлось полное обеспечение нужд промышленности трудовыми ресурсами в эпоху индустриализации.

В послевоенный период исследователи в основном обращались к проблеме промышленного развития страны и её отдельных регионов5. Значительный сдвиг в изучении НЭПа, индустриализации и урбанизации произошёл в конце 1950-х -начале 1960-х гг.6 В 1960-е гг. советские ученые использовали термин «урбанизация» чаще для описания капиталистических городов, так как само явление оценивали достаточно критически. Характерно, что во втором

Сабсович Л.М. Города будущего и организация социалистического быта. М., 1929; Попов А.Н. Город Архангельск. История, культура, экономика: крат. краевед. очерк с прилож. плана. Архангельск, 1928.

4 Милютин Н.А. Соцгород. Проблема строительства социалистических городов. М.; Л., 1930.

5 Стефанихин В.В. Социалистическая индустриализация Карело-Финской ССР за 25 лет. Петрозаводск, 1948; Арьева Е.К. История сооружения Мурманской (Кировской) железной дороги: автор. дис. ...канд. истор. наук. Мурманск, 1955; Трофимов П.М. Очерки по истории лесной промышленности Севера. Архангельск,1947; Альтман Л.П. Петрозаводск. Столица Карело-Финской ССР. М., 1951.

6 Генкина Э.Б. Переход советского государства к новой экономической политике (1921-1922). М., 1954; Лукашова О.М. Советская страна в период восстановления народного хозяйства М., 1957; Брызгалов А.Н. Онежский завод. Петрозаводск, 1957; Славин С.В. Промышленное и транспортное освоение Севера СССР. М., 1961; Трофимов П.М. Очерки экономического

развития Европейского Севера России. М., 1961.

послевоенном издании Большой Советской Энциклопедии этого термина вообще

п

нет, хотя в первом издании (довоенном) термин присутствовал .

Из публикаций этого периода отметим работы географа-урбаниста В. Г. Давидовича , в которых он анализирует всю сеть городов, сложившуюся к этому времени в СССР, формулирует цепь взаимосвязанных условий и процессов форм расселения, то есть показывает некоторую систему географических закономерностей расселения. Автор обстоятельно исследует развитие советских городов, предлагает их генетическую типологию и обосновывает ее.

В целом, особенностью данного периода являлось то, что в исследованиях, затрагивающих урбанизационные процессы, вопросы развития городской социальной среды не рассматривались9.

В период конца 1960-х гг. - конца 1980-х гг. выходит множество работ, посвященных экономическому развитию страны в 1920-1930-е гг.10, а также индустриализации и росту городов Европейского Севера СССР авторов А. А. Киселева, В. П. Пятовского, В. П. Овчинникова, Е. И. Овсянкина, А. А. Валита11.

у

Урбанизация. Большая советская энциклопедия. 1-е издание. Т. 56 / гл. ред. О. Ю. Шмидт. М.: «Советская энциклопедия», 1936. Столб. 248.

Давидович В.Г. Вопросы экономики градостроительства в СССР. М., 1954; Давидович В.Г. О типологии расселения в группах городов и поселков СССР // Вопросы географии. 1956. № 38; Давидович В.Г. О развитии сети городов СССР за 40 лет //Вопросы географии. 1959. № 45.

9 Константинов О.А. Географическое изучение городских поселений в СССР: География населения в СССР. М.; Л., 1964; Очерки истории Карелии: В 2 т. Т. 2. Петрозаводск, 1964.

10 Воскресенский Ю.В. Переход Коммунистической партии к осуществлению политики социалистической индустриализации СССР (1925—1927). М., 1969; Жибарев П.Б. Индустриализация СССР — великий подвиг советского народа. М., 1969; Каторгин И.И. Исторический опыт КПСС по осуществлению новой экономической политики (1921-1925). М., 1971; История социалистической экономики СССР: В 7 т. М., 1976.

11 Валит А.А. Развитие производительных сил Архангельской области. Архангельск, 1981; Киселев А.А. Социалистическая индустриализация Европейского Севера СССР в годы предвоенных пятилеток. Мурманск, 1982; Овсянкин Е.И. Осуществление ленинского плана индустриализации на Севере: к 45-летию XIV съезда ВКП (б). Архангельск, 1970; Овчинников В.П. Север индустриальный. Архангельск, 1979; Пятовский В.П. Преображённый Север. Мурманск, 1974.

В этот период появляются труды о теории урбанизации , разрабатываются её теоретические аспекты применительно к социалистическому городу,

выявляются особенности и характерные черты урбанизационных процессов в

1 ^

СССР13. Кроме того, исследователи Б. Д. Урланис, Б. С. Хорев, И. П. Труфанов, А. А. Амвросов, А. Г. Вишневский, изучая социально-демографические процессы, происходящие в стране, обращаются к проблемам городского населения14. Впервые выходят работы о социальном развитии города и повседневной жизни горожан15. Исследования Л. Б. Когана, А. Э. Гутнова, А. В. Дмитриева, М. Н. Межевича, М.Г. Рабиновича, оставаясь в русле марксистской традиции, содержали вопросы развития социальной среды города, её функционального предназначения16. Было введено понятие социально доступного разнообразия городской среды и поставлен вопрос о необходимости разработки критериев

17

определения её качества .

12

Румянцев А. М. Урбанизация и общество. Сб. Урбанизация, научно-техническая революция и рабочий класс. М., 1972; Урбанизация мира / под ред. Г.М. Лаппо, М.М. Маергойза, Ю.Л. Пивоварова. М.,1974; Урбанизация и расселение / под редакцией Ю.Л. Пивоварова. М., 1975; Яницкий О.Н. Экология города. Зарубежные междисциплинарные концепции. М., 1984.

13 Хорев Б.С. Проблемы городов. Урбанизация и единая система расселения в СССР. М., 1975; Пароль В.И. Социалистическая урбанизация и образ жизни горожан: дис. ... док. фил. наук. Таллин. 1984.

14 Урланис Б.Д. История одного поколения (социально-демографический очерк). М., 1968; Хорев Б.С. Городские поселения СССР. М., 1968; Труфанов И.П. Проблемы быта городского населения. М., 1973; Амвросов А.А. Социальная структура советского общества. М, 1975; Вишневский А.Г. Воспроизводство населения и общество. История, современность, взгляд в будущее. М., 1982.

15 Беляева Е.Л. Городская среда: простота или сложность? // Декоративное искусство. 1973. № 6; Гордон Л.А., Клопов Э.В. Человек после работы: Социальные проблемы быта и внерабочего времени: По материалам изучения бюджетов времени рабочих в крупных городах Европейской части СССР. М., 1972; Глазычев В.Л. Социально-экологическая интерпретация городской среды. М., 1984; Жиромская В.Б. Советский город в 1921-1925 гг.: проблемы социальной культуры. М., 1988.

16 Социально-культурные функции города и пространственная среда / под ред. Л.Б. Когана. М., 1982; Город: проблемы социального развития / под ред. А.В. Дмитриева, М.Н. Межевича. Л., 1982; Гутнов А.Э. Будущее города. М., 1977; Межевич М.Н. Социальное развитие и город: Философские и социологические аспекты. Л., 1979; Рабинович М.Г. К определению понятия «город»: (в целях этнографического изучения) // Советская этнография.1983. № 3.

17 Социология в России / под ред. В.А. Ядова. М., 1998.

Проблемам градостроительства и архитектуры были посвящены работы

1 я

В. А. Лаврова, В. Н. Белоусова . С конца 1970-х гг. исследователи обратились к проблемам градостроительной климатологии19, но в них встречались лишь единичные примеры, относящиеся к истории 1920-30-х гг.

Помимо общих исследований историография проблемы представлена работами по отдельным городам и регионам, в том числе Европейского Севера России, которые содержат характеристику внешнего вида города, истории строительства, уровень современного благоустройства: В. И. Соколов «Вологда:

История строительства и благоустройства города», А. А. Киселев «Мурманск —

20

город-герой», коллективный труд «Край наш Вологодский»20. Кроме того, авторы обращаются к экономическим и социальным вопросам. Подобный характер имеет

коллективный труд под редакцией архангельского историка Г. Г. Фруменкова

21

«Архангельск 1584-1984» . В этой книге впервые была предпринята попытка систематизировать историю города, несколько глав посвящены периоду 19201930-х гг., в основном его индустриальному развитию. В перечисленных работах содержится немаловажная информация для темы исследования.

В современный период (с 1990-х гг.) начинается новый этап в разработке проблем урбанизации, он характеризуется ростом исследовательского интереса к региональной истории отдельных городов, в том числе периода 1920-30-х гг. В это время появляются исследования на основе новых архивных данных, при этом расширяется спектр вопросов изучения истории НЭПа, индустриализации22 и

18

Лавров В.А. Развитие планировочной структуры исторически сложившихся городов. М., 1977; Белоусов В.Н. Градостроительство, практика, проблемы, перспективы // Архитектура СССР. 1978. № 5.

19 Чистякова С.Б. Охрана окружающей среды. М., 1988; Алексеева Т.И. Региональные особенности градостроительства в Сибири и на Севере. Л., 1987; Назарова Л.Г. Гражданские и промышленные здания на Севере. Л., 1989; Яковлев А.В. Градостроительство на Крайнем Севере. Л., 1987.

20 Соколов В.И. Вологда: история строительства и благоустройства. Вологда, 1977; Край наш Вологодский / сост. П.А. Колесников, И.М. Королев. Архангельск; Вологда, 1982; Киселев А.А. Мурманск — город-герой. М., 1988.

21 Архангельск, 1584-1984 / под ред. Г.Г. Фруменкова и А.С. Щукина. Архангельск, 1984.

22

Горинов М.М. НЭП: поиски путей развития. М., 1990; Индустриализация Советского Союза: Новые документы. Новые факты. Новые подходы / под ред. С.С. Хромова. М., 1997.

Л -5

урбанизации . В работах Ю. Л. Пивоварова, А. Г. Вишневского, В. Л. Глазычева представлена новая концепция урбанизации, включающая совокупность количественных и качественных показателей городского развития, определяются

24

особенности советской урбанизации . Л.Н. Мазур одна из первых в отечественной исторической урбанистике выявила и изучила взаимосвязь городской и сельской урбанизации, придя к выводу о неразрывности и взаимообусловленности этих явлений25.

Кроме того, выходят исследования по городской тематике, затрагивающие различные исторические аспекты26.

Также в этот период представляют интерес переводные издания зарубежных исследователей урбанизации и городской истории, среди авторов известный британский урбанист Ч. Лэндри, историки Томас М. Бон, Ш.

27

Фицпатрик, С. Коткин, эколог Лестер Р. Браун .

23

Савченкова В.М. Концепции города и урбанизации в западной социологии: Теоретико-методологический анализ: дис. ... кан. соц. наук. М., 2005; Кулинич Н.Г. О социальной мобильности дальневосточных городов (1920-1930-е гг.) // Россия и АТР. 2006. №4; Балдано М.Н. Советская модель урбанизации // Вестник Бурятского государственного университета. 2009. № 7; Борин А.Г. Формирование городского образа жизни в индустриальном городе (на материалах города Сталинска 1929-1941 гг.): дис. ... канд. истор. наук. Томск. 2010; Александрова М.В. Социокультурный аспект советской градостроительной политики 1917-1932 гг.: дис. ... канд. истор. наук. Ярославль. 2009.

24 Пивоваров Ю.Л. Современная урбанизация. М., 1994; Вишневский А. Г. Серп и рубль: Консервативная модернизация в СССР. М., 1998; Глазычев В.Л. Урбанистика. М., 2008.

25 Мазур Л.Н. Российская деревня в условиях урбанизации: региональное измерение (вторая половина XIX-XX в.). Екатеринбург. 2012; Мазур Л.Н. Региональные модели урбанизации в XX веке (на материалах Среднего Урала) // Цивилизационное своеобразие российских модернизаций: региональное измерение. Материалы Всероссийской научной конференции. К 75-летию академика РАН В.В.Алексеева. Екатеринбург. 2009.

26 Ахиезер А.С. Методология анализа города как фокуса урбанизационного процесса // Земство. 1994. № 2; Город как социокультурное явление исторического процесса / отв. ред. Э. В. Сайко. М., 1995; Урбанизация в формировании социокультурного пространства / отв. ред. Э. В. Сайко. М., 1999; Сенявский А.С. Урбанизация России в XX веке: Роль в историческом процессе. М., 2003; Цирель С.В. Сталинская урбанизация и упадок советской науки // Общественные науки и современность. 2008. № 5; Хренов Н.А. Образы города в истории: психологический аспект смены парадигмы // Общественные науки и современность. 1995. № 6; Хренов Н.А. Диалог как проблема групповой и субкультурной дифференциации в городах России XIX — начала XX в. // Социокультурное пространство диалога. М., 1999.

27

Лэндри Ч. Креативный город. М., 2006; Бон Т.М. «Социалистический город» или «Европейский город»: урбанизация и рурализация в Восточной Европе // Российская история. 2009. №1; Браун Р. Лестер. Экоэкономика. Как создать экономику, оберегающую планету. М., 2003; Kotkin S. Magnetic Mountain: Stalinism as a Civilization. Berkeley, 1995; Коткин С. Говорить

Среди данных исследователей стоит отметить работу американского

28

историка, советолога Ш. Фицпатрик , посвящённую социальным и социально-экономическим аспектам советской городской истории 1930-х гг. В своей книге она пишет о путях и способах, с помощью которых советские граждане пытались вести обычную повседневную жизнь в необычных условиях, о формировании нового социального типа - советского человека, о проблемах городской жизни.

Причинами возросшего интереса исследователей к городской проблематике являются современные урбанизационные проблемы, связанные с экологией, городским строительством, демографической ситуацией и др.

Проблемы развития российских и советских городов раскрывают отдельные главы коллективного научного труда «Город и деревня в Европейской России: сто лет перемен», написанного спустя сто лет после выхода в свет монографии В.П. Семёнова-Тян-Шанского «Город и деревня в Европейской России» 1910 года29.

Социально-экономические аспекты развития русских городов в своих трудах исследует Б. Н. Миронов. В книге «Русский город в 1740—1860-е гг.:

30

демографическое, социальное и экономическое развитие»30 был впервые осуществлен комплексный анализ развития городов России за период с 1740 по 1860-е гг. На основе привлечения значительного количества статистических источников, автор охарактеризовал демографические процессы и сословную структуру городского населения России. Выявил ряд особенностей развития русских городов исследуемого периода, осуществил подробный анализ терминологической составляющей понятия «город» и выделил его основные характеристики в разное время. Фундаментальное исследование социальной истории России с к. XVII в. до 1917 г. содержит издание «Российская империя: от

по-большевистки (из кн. «Магнитная гора: Сталинизм как цивилизация» // Американская русистика: Вехи историографии последних лет. Советский период: Антология / Сост. М. Дэвид-Фокс. Самара, 2001.

28 Фицпатрик Ш. Повседневный сталинизм. Социальная история Советской России в 30-е годы: город. М., 2008.

29

Город и деревня в Европейской России: сто лет перемен / ред. П. Полян. М., 2001; Семенов-Тян-Шанский В.П. Город и деревня в Европейской Росси. СПб., 1910.

30

Миронов Б.Н. Русский город в 1740—1860-е гг.: демографическое, социальное и экономическое развитие. Л., 1990.

31

традиции к модерну» (в 3-х томах) , в котором среди многих проблем рассмотрены вопросы городского развития в процессе урбанизации и индустриализации.

Становление законодательной базы советского города подробно

32

анализирует в своих работах Ю. Л. Косенкова . Кроме того, в последние годы

33

вышло ряд статей посвящённых жилищной политике СССР данного периода33.

О.В. Горбачев в своих работах обращается к теме демографического развития отдельных регионов России середины XX - начала XXI в., описывает влияние процесса урбанизации на состояние народонаселения. Кроме того, автор подводит итоги и рассматривает перспективы изучения урбанизации России в XX в., при этом констатирует, что для изучения российской урбанизации исследователи чаще всего применяют модернизационный подход. Также он приходит к выводу о существующей в настоящее время разобщенности исследователей города (представителей разных наук), при возможности и необходимости перехода от междисциплинарного к

полидисциплинароному/мультидисциплинарному знанию при изучении города34.

31

Миронов Б. Н. Российская империя: от традиции к модерну. В 3-х томах. СПб., 2014-2015.

32 Косенкова Ю.Л. Опыт формирования правовой основы советского градостроительства. 19201930-е годы // Градостроительное искусство. Новые материалы и исследования: сб. М., 2010; Косенкова Ю.Л. Становление законодательной базы советского градостроительства (1917-1957) // Городское управление. 2004. № 9.

33 Захарова Т.В. Государственная жилищная политика в Горном Алтае в 1920-30-е годы // Вестник Томского государственного университета. 2011. № 1; Плеханова А.М. Государственная жилищная политика в городах Бурятии в 1920-х годах // Власть. 2011. № 10; Володина Н.А., Мику Н.В., Панкратова Е.В. Советская жилищная политика и жилищно-коммунальное хозяйство в 20-е гг. XX века (на материалах Пензенской губернии) // Современные проблемы науки и образования. 2012. № 4; Орлов И.Б. Советское жилищное хозяйство в 1920-1930-е гг.: между классовой линией и самоокупаемостью // Современные проблемы сервиса и туризма. Выпуск 8. Часть 2; Хиценко Е.В. Задачи типизации жилищного строительства Западной Сибири в 1920-е годы // Архитектон: известия вузов. 2015. № 49.

34 Горбачев О. В., Лин Д.Г. Демографическое развитие российско-белорусского пограничья в условиях урбанизации (середина XX - начало XXI в.). Москва, 2013; Горбачев О.В. Российская урбанизация в XX веке как междисциплинарная проблема // Вестник Брянского государственного университета. 2012. № 2-1; Горбачев О.В. Региональные особенности российского градообразования // Историко-педагогические чтения. 2014. № 18-1.

Проблемы народонаселения СССР в 1920-1930-х гг., в том числе городского, в своих трудах исследуют В. Б. Жиромская, И.Н. Киселёв, Ю. А.

-5 с

Поляков, А. Г. Волков, В. Н. Земсков .

Основной вклад в историческое исследование социально-демографического положения Советской России периода 1920-1930-х гг. внесла В. Б. Жиромская36. В своих работах она анализирует данные всесоюзных переписей 1926, 1937 и 1939 гг., даёт характеристику населения по половозрастному признаку, национальному составу, занятиям, грамотности, образованию и религии. Кроме того, автор обращается к вопросам достоверности результатов переписей и возможности их использования в исторических исследованиях, что представляет несомненный интерес для данной работы.

Н. Н. Козлова одна из первых обратилась к осмыслению повседневной

37

жизни людей в советский период, она изучила и описала её в своих работах37, исследовала процессы превращения крестьян-мигрантов в горожан. Истории советской повседневности также посвящены труды Н. Б. Лебиной, А. Н.

Л о

Чистикова, И. Б. Орлова, В. И. Исаева, А. В. Кобозевой, Е.А. Осокиной и сборники «Российская повседневность 1921-1941 гг.: Новые подходы», «Советская социальная политика 1920-1930-х гг.: Идеология и повседневность»,

35

Всесоюзная перепись населения 1939 г. Основные итоги / отв. ред. Ю.А. Поляков. М., 1992; Жиромская В.Б., Киселёв И.Н., Поляков Ю.А. Полвека под грифом «секретно»: Всесоюзная перепись населения 1937 года. М., 1996; Волков А.Г. Перепись населения 1937 года: вымыслы и правда // Перепись населения СССР 1937 года. История и материалы. М., 1990; Земсков В.Н. Заключённые в 30-е гг. (демографический аспект) // СОЦИС. 1996. № 7.

36 Жиромская В.Б. Всесоюзные переписи населения 1926, 1937, 1939 годов: история подготовки и проведения // История СССР. 1990. № 3; Жиромская В.Б. Демографическая история России в 1930-е гг. Взгляд в неизвестное. М. 2001.

37

Козлова Н.Н. Горизонты повседневности советской эпохи: Голоса из хора. М., 1996; Козлова Н.Н. Советские люди. Сцены из истории. М., 2005.

38

Лебина Н.Б. Повседневная жизнь советского города: нормы и аномалии 1920-х-1930-х годов. СПб., 1999; Лебина Н.Б.,Чистиков А.Н. Обыватель и реформы. Картины повседневной жизни горожан. СПб., 2003; Орлов И.Б. Советская повседневность: исторический и социологический аспекты становления. М., 2010; Исаев В.И. Необычные судьбы обычных людей: советская повседневность 1920-1930-х годов. Новосибирск, 2008; Кобозева А.В. Культурно-антропологический анализ повседневной жизни Москвы: социальные эксперименты первого послереволюционного десятилетия: дис. .канд. фил. наук. М., 2006; Осокина Е.А. За фасадом «сталинского изобилия»: Распределение и рынок в снабжении населения в годы индустриализации. 1927-1941. М.,1999.

«Городская повседневность в России и на Западе». Экономические вопросы повседневной жизни советских людей в 1920-1930-е гг. в своих работах исследовала Е.А. Осокина40, вопросы образования, здравоохранения данного периода изучали О.В. Ершова, В.В. Тевлина, Т.Ф. Тимофеева и др. 41

Современная региональная историография исследуемого периода пополняется новыми исследованиями, посвященными промышленному развитию

42

Европейского Севера Советской России , отдельным населённым пунктам, демографическим и социальным проблемам у таких авторов, как: В.И. Коротаев, А.А. Киселёв, П.В. Федоров, В.И. Мусаев, В.А. Саблин, Ю.М. Килин, Р.С. Колокольчикова, В.Н. Булатов, А.М. Пашков, С.Н. Филимончик, А.В.