Женское мошенничество: криминологическая и виктимологическая характеристика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Чикишева, Надежда Александровна

  • Чикишева, Надежда Александровна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2011, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 183
Чикишева, Надежда Александровна. Женское мошенничество: криминологическая и виктимологическая характеристика: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Владивосток. 2011. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Чикишева, Надежда Александровна

Введение.

Глава 1. Криминологическая характеристика и особенности женского мошенничества.

1.1. Исторические аспекты изучения проблемы развития женского мошенничества.

1.2. Содержание мошеннического обмана и классификация способов его совершения.

1.3. Состояние, динамика и прогноз развития женского мошенничества на современном этапе в России.

1.4. Криминогенные детерминанты корыстной преступности женщин.

1.5. Криминологическая характеристика личности женщины-мошенницы.

Глава 2. Характеристика потерпевшего от женского мошенничества.

2.1. Особенности личности женщин-жертв преступления.

2.2. Криминологическая характеристика потерпевшего от женского мошенничества.

2.3. Система криминологических мер профилактики и противодействия мошенничеству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Женское мошенничество: криминологическая и виктимологическая характеристика»

Актуальность темы исследования. Мошенничество причиняет огромный вред российскому обществу, а сам механизм мошенничества стал более сложным и разнообразным. За последние 10 лет количество фактов этого вида хищения чужого имущества увеличилось в шесть раз. Хищения поразили практически все отрасли хозяйства нашей страны, возросло не только количество таких обманов, но и их качество при высоком уровне ла-тентности и низкой раскрываемости. Более того, наметилась тенденция к профессионализации данного вида преступности с образованием преступных организаций, включая международные, и вовлечением в их деятельность все большего числа лиц.

С переходом к рыночным отношениям важным фактором общественного устройства стали отношения собственности, которые в связи с этим тре буют повышенной охраны. Среди способов хищений по размерам причиненного ущерба личности, обществу и государству в нашей стране, как и во всем мире, мошенничество заняло лидирующие позиции. В России уровень пре-' ступлений данного вида неуклонно продолжает расти: удельный вес мошенничества в структуре преступности в 2007 г. составил 5,5 %, в 2008 г. - 5,8 %,; в 2009 г. - 6,5 %, а в 2010 г. - 7,9 %.

Сфера преступной деятельности в экономике постоянно расширяется, нередко мошенничество совершается под прикрытием гражданско-правовых сделок, когда происходит подмена уголовной ответственности гражданской, что ведет к безнаказанному причинению ущерба. Рост числа и появление новых видов мошеннических посягательств на собственность, сложность квалификации этих деяний, несовершенство законодательства об ответственности за эти преступления, издержки практики его применения - все это свидетельствует об актуальности проблемы.

Женская преступность оказывает отрицательное влияние на общество, затрагивает широкий спектр явлений социальной жизни, негативно влияя на 3 динамику всей преступности. Многогранность негативных последствий женской преступности очевидна: а) нарушается правильное функционирование (а иногда и совсем прекращается) семьи как ячейки общества; б) значительный ущерб наносится детям, реальное воздействие воспитательной функции нивелируется, превращаясь в негативную; в) моральный климат в семье, где женщина ведет преступный образ жизни, оказывается для несовершеннолетних намного опаснее, чем там, где преступник отец; г) постпенитенциарная социальная ресоциализация женщин, осужденных к лишению свободы, включение ее в сферу семьи, быта, в трудовую деятельность происходят значительно труднее, чем у мужчин.

Женская преступность как самостоятельная проблема стала изучаться относительно недавно. Связано это, прежде всего, с накоплением и, главное, обогащением криминологической информации, стремлением не только углубить, но и расширить масштабы исследований. Появление проблемы женской преступности определяется не только логикой развития криминологии, но и потребностями общественной практики, в первую очередь масштабами и опасными последствиями антиобщественных действий женщин. В современное время структура преступности женщин представлена в большинстве своём преступлениями корыстной направленности. В общей структуре женской преступности удельный вес женщин, совершивших мошенничество, в 2010 г. по России составляет 4,3 %. Аналогичный показатель в ДВФО, по нашим данным, составляет 18,2 %.

Всё это также подтверждает актуальность исследования преступности женщин-мошенниц как криминологической проблемы.

Степень научной разработанности темы. Признаки состава мошенничества, борьба с ним и схожими посягательствами на чужое имущество волновали отечественную юридическую общественность как в дореволюционный (Н. Д. Сергеевский, И. Тютрюмов, И. Я. Фойницкий, А. Червонецкий и др.), так и в советский (И. В. Александров, Г. И. Борзенков, В. А. Владимиров, А. И. Гуров, Б. В. Здравомыслов, Г. А. Кригер, С. В. Максимов, Г. Л. 4

Мендельсон, Б. С. Никифоров, Н. И. Панов и др.) периоды. Не остались безучастными к указанной проблематике и авторы, опубликовавшие соответствующие работы в постсоветское время (А. И. Алгазин, В. В. Вехленко, Д. В. Верещагин, Г. В. Верина, В. А. Волынский, Н. Ф. Галагуза, Л. Д. Гаухман, Р. Б. Гладких, J1. В. Григорьева, Б. Д. Завидов, А. Н. Игнатов, И. А. Клепицкий, И. Я. Козаченко, А. В. Комков, С. М. Кочои, А. А. Кузнецов, Т. Кривенко, Э. Куранова, Е. Лапин, В. Д. Ларичев, В. Н. Лимонов, H.A. Лопашенко, H.H. Лунин, А. И. Лученок, П. С. Яни и др.).

С начала 60-х гг. XX в. появляются работы, в которых рассматриваются некоторые аспекты женской преступности. Так, в контексте рассмотрения^ общих проблем криминологии некоторые вопросы женской преступности затрагивали Ю. М. Антонян, С. В. Бородин, М. П. Ковалев, А. С. Михлин, Э. Ф. Побегайло, А. Б. Сахаров, А. М. Яковлев и др.

В 70-80-х гг. XX в. появляются публикации, непосредственно посвященные отдельным аспектам женской преступности. Попытки выявить статистические и криминологические закономерности женской преступности были предприняты Л. Ш. Берекашвили, И. А. Кирилловой. Большое внимание изучению вопроса женской преступности уделяла В. А. Серебрякова, по мнению которой различие преступности по полу следует искать в сложном комплексе социальных факторов, определяющих поведение мужчин и женщин.

Криминологические аспекты женской преступности рассматривались в работах М. Н. Голоднюк, в которых была дана криминологическая характеристика этого вида преступности, показаны соотношения социологического и биологического в женской преступности, а также описаны категории женщин-преступниц, в частности рецидивисток.

За последние десять лет были защищены ряд диссертаций по женской преступности: Л. 3. Аджиевой (2004 г.), С. Г. Мусаевым (2004 г.), Ф. X. Хатковой (2004 г.), Е. В. Кунц (2006 г.), В. П. Кутиной (2006 г.), М. М. Чубакиным (2006 г.), Е. Р. Абызовой (2007 г.), Л. М. Щербаковой (2008 г.), Я. Р: Му5 радовой (2008 г.), Т. П. Луговенко (2008 г.), А. В. Куприяновой (2008 г.), Д. Р. Казаковой (2008 г.), М. М. Гитиновой (2009 г.), Я. В. Самиулиной (2009 г.), С. В. Газазян (2010 г.), Е. Г. Телегиной (2010 г.), С. П. Козловым (2010 г.).

Проблемам исследования уголовно-правовых и криминологических аспектов мошенничества были посвящены диссертации: Н. Д. Ковбенко (2004 г.), Л. Э. Сунчалиевой (2004 г.), Р. Б. Осокина (2004 г.), А. И. Мещери-на (2005 г.), О. С. Беляк (2006 г.), Н. Н. Лунина (2006 г.), Е. В. Суслиной (2007 г.), Т. Н. Тиминой (2007 г.), А. А. Пудовкина (2007 г.), Т. А. Малыхи-ной (2007 г.), Л. А. Ермаковой (2007 г.), М. Ю. Хмелёвой (2008 г.), К. В. Го-робец (2009 г.), В. Ю.- Окружко (2009 г.).

Виктимологический аспект мошенничества в определенной мере затрагивался в диссертационных исследованиях С. В. Анощенковой (2004 г.), Е. Н. Банных (2006 г.), А. Л. Смирновым (2007 г.), К. В. Астафьевым (2007 г.).

Однако ни одна монографическая и диссертационная работа не была посвящена изучению именно женского мошенничества. Многие научные положения, сформулированные в юридической литературе в части уголовной ответственности за мошенничество по нормам российского уголовного права, по-прежнему остаются дискуссионными, требуют исследования в современных реалиях, нуждаются в уточнениях и дополнениях в связи с продол-1" жающейся работой законодателя по совершенствованию Уголовного кодекса Российской Федерации.

Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, складывающихся в связи с совершением мошенничества лицами женского пола, а также в связи с совершением мошенничества в отношении женщин.

Предмет исследования включает характеристику женского мошенничества в ДВФО; тенденции совершения мошенничества; личность женщины-мошенницы; личность потерпевшего от женского мошенничества; меры по предупреждению данного вида преступления.

Целью исследования является комплексное исследование уголовно-правовых и криминологических особенностей женского мошенничества, выработка основных мер по предупреждению мошенничества, совершенного женщиной.

Эта цель конкретизируется в задачах, в качестве которых выступают: изучение в исторической ретроспективе развития женского мошенничества и уголовного законодательства в сфере борьбы с ним; исследование уголовно-правовой и криминологической характеристики мошенничества, совершенного женщиной; анализ характеристики состояния и динамики совершения мошенничества женщинами за 2004 - 2010 гг.; выявление особенностей личности женщин-мошенниц; исследование криминологической характеристики потерпевшего от женского мошенничества; изучение характеристики и классификации способов совершения мошенничества женщинами и в отношении женщин; разработка системы мер уголовно-правового и криминологического характера, направленных на предупреждение женского мошенничества.

Методологическую основу исследования составляют диалектический метод, системный подход к рассмотрению поставленных задач, метод сравнительно-правовой, логический, конкретно-социологический, статистический и некоторые другие общенаучные и частно-научные методы исследования. В целях обеспечения надежности и достоверности результатов исследования применение указанных методов осуществлялось комплексно. Наиболее рациональным и экономным методом получения информации о состоянии, уровне, структуре и тенденциях преступности, ее отдельных групп и видов преступлений является статистический, содержанием которого выступает анализ различных форм статистической отчетности правоохранительных органов, что даёт возможность проследить количественные и качественные изменения различных видов преступлений. 7

Теоретической основой диссертации являются научные достижения отечественных и зарубежных ученых в области уголовного, уголовно-процессуального права, криминологии, а также философии, социологии, этики, психологии, социальной психологии, общей теории права, международного и других отраслевых наук, включая виктимологию.

Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, отечественные и зарубежные уголовные и уголовно-процессуальные законы, основные международно-правовые и национальные* (российские) правовые акты, касающиеся социальной и правовой защиты жертв преступлений, административное и гражданское законодательство, законодательство иных отраслей российского права.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составили следующие материалы:

• общероссийские и региональные статистические данные ОВД;

• опубликованные материалы исследований специалистов в. области уголовного права и криминологии;

• личные дела женщин, осужденных за мошенничество, находящихся в колониях Дальневосточного федерального округа: исправительная колония № 10 Приморского края, с. Горное Михайловского района (61 дело); исправительная колония № 12 Хабаровского края, п. Заозёрный Хабаровского района (46 дел); исправительная колония общего режима № 8 для осужденных женщин, Камчатская область, п. Мильково (32 дела).

• социологическое исследование автора, включающее:

1. Экспертный опрос (анкетирование и интервью) сотрудников правоохранительных органов (суда, органов внутренних дел) и органов исполнения наказания (94 человека).

2. Анкетный опрос студентов 1-5 курсов юридических институтов гг. Владивостока, Хабаровска, Амурска (231 респондент).

3. Опрос (анкетирование) по 100 человек населения Приморского и Хабаровского краёв, Амурской области. Всего 295 лиц.

Применение указанных методов исследования обеспечило репрезентативность, обоснованность и достоверность полученных результатов.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно представляет первое монографическое исследование в Дальневосточном федеральном округе, посвященное комплексному анализу преступного мошенничества, совершённого женщинами, а также анализу виктимологических проблем женского мошенничества.

Новизна данного исследования состоит также и в том, что оно представляет собой разработку комплексного сочетания уголовно-правовых и криминологических мер профилактики, впервые основанных на материалах ДВФО.

При этом следует отметить, что хотя проблеме изучения женской преступности с начала нашего века уделялось достаточно много внимания учеными различных профилей: юристами, медиками, психологами, социологами, педагогами, тем не менее никто из них специально не занимался вопросами такого вида преступления^ как женское мошенничество, тем более никто не исследовал особенности совершения мошенничества женщинами в Дальневосточном регионе. Не изучались также характеристики женщин-мошенниц и потерпевших от женского мошенничества. Восполнение этих пробелов свидетельствует о научной новизне проведённого диссертационного исследования.

Анализ всех особенностей, предусмотренного ст. 159 УК РФ преступления, совершенного женщиной, позволил максимально учесть их при разработке системы мер борьбы и профилактики с таким негативным явлением, как женское мошенничество в Дальневосточном регионе, которое имеет свою специфику.

Положения, выносимые на защиту:

1. Предпринята попытка выделить в исторической ретроспективе этапы развития уголовно-правового законодательства и борьбы с женским мошенничеством. Первый этап определен периодом, следующим за принятием 9 крупных кодифицированных актов (уложений, кодексов), в которых впервые появилось различие понятий кражи, мошенничества и грабежа. Второй этап связан с появлением и ростом новых видов, приемов и способов мошенничества. Третий этап, отражающий масштабность распространения женского мошенничества, приходится на 90-е гг. XX в. и продолжается по настоящее время.

2. Обосновывается особый характер взаимодействия потерпевших с преступницей, так как при совершении посягательства на кого-либо из близI ких или знакомых мошенница имеет ряд преимуществ: такие преступления-легче совершить и проще скрыть из-за особых отношений доверия между виновным и потерпевшим. Своеобразие такого способа совершения хищения чужого имущества, как мошенничество, состоит именно в существовании доверия потерпевшего к виновному, которое используется в корыстных целях.

3. Предлагается авторская классификация способов совершения мошенничества в зависимости от вида мошеннических действий в отношении-лиц женского пола. Первый вид - это хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, для которого характерны такие способы, как: а) подстроенные дорожно-транспортные происшествия; б) организация туристических поездок; в) обман в сфере торговли; к) презентации, распродажи; г) «социальное» мошенничество; д) телефонное мошенничество; е) гадание, «целительство» и др.

Второму виду - приобретение права на чужое имущество - свойственны следующие способы: а) оформление доверенности на что-либо; 6) страхование; в) совершение сделок с недвижимостью; г) получение в долг без намерения возвращения имущества.

4. Обострившиеся в современном российском обществе социальное неравенство и дифференциация потребления обусловили рост криминогенной детерминации. С учетом психологических особенностей наиболее остро на эту ситуацию реагируют женщины.

В диссертации подтверждается, что поведение потерпевшего играет важную роль в генезисе совершения преступления и имеет большое значение в познании мотивов и условий, способствующих наступлению преступного результата. По данным проведенного исследования, больший процент потерпевших от мошенничества составляют женщины (68,9 %), так как значительная часть мошенников предпочитает иметь дело именно с женщинами, в то же время показано, что действия преступницы часто зависят от поведения потерпевшего

5. Обосновывается, что личность женщины-мошенницы имеет свои нравственно-психологические особенности. Так, по сравнению с насильственными, корыстные' преступницы менее импульсивны, более хитры, они в большей степени могут контролировать свои поступки, для них характерна относительно хорошая ориентация в социальных нормах и требованиях поведения в сочетании с их внутренним неприятием, они в большей степени, коммуникабельны, разговорчивы, умеют привлечь к себе внимание собеседников, заинтересовать их, произвести благоприятное впечатление, обладают широким кругозором, также им свойственно притворство и способность к перевоплощению.

6. На основе виктимологического анализа выявлено, что наиболее типичными личностными качествами большинства потерпевших женщин от мошенничества являются доверчивость, некритичность, неразборчивость связей, а для значительной части жертв - корысть, эгоистичность, суеверие. Для этих лиц характерен средний или пожилой возраст; образовательный уровень сравнительно высокий, но правосознание развито односторонне и однонаправлено. Жертвы, как правило, пренебрежительно относятся к общественным интересам, стремятся удовлетворить свои потребности любым способом, даже за счет других, убеждены в оправданности обходных путей достижения своих целей и не замечают или не хотят замечать очевидно-виктимной для себя ситуации.

7. На основе проведённого исследования основных характеристик и причин данной категории преступлений обосновывается вывод о сохраняющихся тенденциях состояния и динамики роста женского мошенничества и предложена система мер профилактики и противодействия применительно к личности преступниц и потерпевших, которая должна быть включена в общероссийские и региональные программы по борьбе с преступностью.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что сформулированные в ней научные положения и выводы могут быть использованы для совершенствования действующего уголовного законодательства, практики применения норм, предусматривающих уголовную ответственность за мошенничество и иных связанных с ним преступлений в сфере экономической деятельности, а также для систематизации и реализации мер предупреждения указанных преступлений.

Материалы диссертации могут найти применение при подготовке научной и методической литературы, в процессе преподавания уголовного права, криминологии и специальных курсов по этим научным дисциплинам.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования рекомендаций для правоохранительных органов, направленных на повышение эффективности мер предупреждения мошеннических посягательств, совершаемых женщинами.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре уголовного права Юридического института ДВФУ. Отдельные положения работы были предметом обсуждения на научно-практических конференциях: всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы современного общества и роль науки в их разрешении» (г. Екатеринбург, 2011), международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы юриспруденции» (г. Новосибирск, 2011), девятая всероссийская научно-практическая конференция молодых исследователей, аспирантов и соискателей (г. Хабаровск,

2011), на конкурсе молодых ученых и аспирантов (г. Хабаровск, 2011). Ос

12 новные её положения, выводы и рекомендации отражены в 10 научных публикациях, в том числе в ведущих научных изданиях, рекомендованных ВАК (3 статьи).

Структура и объём работы. Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК, состоит из введения, двух глав, включающих 8 параграфов, заключения и списка литературы. Объём диссертации соответствует требованиям, предъявляемым к такого рода работам.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Чикишева, Надежда Александровна

Заключение

Существование преступности женщин в любом государстве и обществе исторически и социально обусловлено. Это криминальное явление преемственно и традиционно и в условиях развития России. Оно имеет свои закономерности и особенности, обладающие специфически-устойчивым характером. Криминальная активность женщин изучена явно недостаточно, и многие ее проявления зачастую не находят убедительных обоснований.

Данное исследование является, лишь одной из попыток рассмотреть особенности совершения женщинами такого вида преступления как мошенничество в отдельно взятом регионе - Дальневосточном федеральном округе. Те задачи, которые первоначально ставились автором, выполнены в полном объеме.

Получились следующие результаты:

Впервые внимание женской-преступности советские криминологи стали уделять примерно в 70-х гг. XX в.

Преступное поведение женщин являлось лишь объектом эпизодических научных исследований, в основном они несли в себе информацию о преступницах, совершивших преступления насильственного характера.

Проблема женского мошенничества специальным вопросом в 70-90-е гг. XX в. не исследовалась.

Характерной особенностью мошеннического посягательства является способ совершения данного преступления: обман, злоупотребление доверием. Своеобразие такого способа совершения^хищения чужого имущества как мошенничество состоит именно в существовании доверия потерпевшего,"к виновному, использовании им этого доверия в своих корыстных целях. В основе доверия могут лежать как особые юридические отношения между людьми, так и чисто фактические отношения. 79 % мошеннического обмана в ДВФО совершается в форме активного поведения, которая, в свою очередь, подразделяется на словесный обман и обман действием.

154

Ранее изученные способы совершения мошенничества в отношении физических лиц весьма разнообразны, но имеют обобщенный характер. Способы совершения мошенничества в отношении женщин имеют свои особенности, что связано прежде всего с личностными качествами потерпевших. Автором выделены следующие способы совершения мошенничества в отношении женщин именно в ДВФО:

1) азартные игры (лотереи, в т. ч. продажа «выигрышных» лотерейных билетов и т. п.);

2) обман при купле-продаже автотранспорта;

3) подстроенные дорожно-транспортные происшествия;

4) попрошайничество и сбор различных пожертвований;

5) организация туристических поездок, оформление заграничных паспортов и виз (в т. ч. при наличии договоров с иностранными партнерами, уставных документов, лицензий на предоставление туристических услуг);

6) обман в сфере предоставления образовательных услуг;*

7) финансовые аферы («пирамиды» и т. д.);

8) мнимое трудоустройство (в т. ч. надомная работа);

9) обман в сфере торговли;

10) презентации, распродажи;

11) «социальное» мошенничество;

12) телефонное мошенничество;

13) гадание, «целительство» (в т. ч. народные целители с подлинной лицензией) и т. п.;

14) оформление доверенности на что-либо;

15) страхование (в т. ч. при наличии уставных документов, договоров с банками, иными фирмами, лицензий на право оказания страховой помощи);

16) сдача, аренда, продажа недвижимости (совершение сделок с недвижимостью);

17) получение в долг без намерения возвращения имущества (в т. ч. при наличии подлинной расписки должника).

155

Проведенное нами исследование позволяет выделить следующие способы совершения мошенничества женщинами в ДВФО: а) гадание, «целительство» - 26 %; б) мошенничество с недвижимостью - 8 %; в) попрошайничество, сбор различных пожертвований - 17 %; г) обман при торговле на рынке -12%; д) обман в сфере предоставления образовательных услуг -6%; е) получение в долг без намерения возвращения -15%; ж) обман в социальной сфере -9%; з) мошенничество, когда потерпевшими являются дети -7 %.

Более склонны к совершению преступления женщины старше 40 лет -47,6 %, затем молодые женщины в возрасте от 16-до 25 лет - 33 %,.женщины в возрасте от 26 до 40 лет составили 19%.

Среди женщин-мошенниц преобладают неработающие - 86 %.

Среди женщин также преобладают преступницы, имеющие среднее, средне специальное и незаконченное высшее - 88,4 %, с высшем образованием - 9,1 %. Причину этого можно объяснить, с одной стороны, в общей повышенной образованности, с другой стороны, в том, что более развитая экономика, усложняющиеся- экономические и бытовые отношения требуют от ~ мошенников все более развитого и приспособленного к условиям среды* интеллекта.

По данным нашего исследования, мошенничества в основном (90 %) совершаются лицами в трезвом состоянии, либо в состоянии легкого опьянения.

Исследование такого социально-демографического признака личности преступниц,, как семейное положение, показало, что среди них почти 2/3 лиц, не состоящих в законном браке, либо сожители.

Таковы основные характеристики женщин-мошенниц по социально-демографическим, культурно-образовательным и уголовно-правовым признакам, полученные в результате изучения уголовных дел.

156

Первой и наиболее главной причиной совершения мошенничеств женщинами, на наш взгляд, является политическая и экономическая нестабильность в стране, неуверенность в завтрашнем дне. Низкая квалификация труда женщин и низкая заработная плата заставляет женщин искать более легкий способ приобретения средств на свое существование, а именно совершать корыстные преступления.

Вторая причина совершения женщинами преступлений вытекает из первой - это возрастающая напряженность в обществе, всеобщая беспомощность, злобность, неумение приспосабливаться к новым более трудным условиям жизни.

Третьей причиной роста женской преступности является» более активное участие женщин в общественном производстве. Очень часто забота о детях, обеспечение себе более или менее обеспеченного существования ложиться на плечи женщин, которые нередко становятся единственными кормилицами в семье.

Четвертой причиной роста женской преступности является существенное ослабление такого социального института как семья, наблюдается духовное отчуждение между супругами и детьми. Постоянно пропагандируемая средствами массовой информации независимость пагубным образом влияет на молодые, неокрепшие семьи, приводит к переоценке жизненно-важных ценностей.

Если сравнивать с 50-60-ми гг. XX в., то мошенничество отличается по объективной стороне. Безусловно, универсальность Уголовного кодекса России позволяет не вносить способы, приемы совершения мошенничества в УК РФ и требования объективной стороны. Но способов путем обмана стало в. десятки раз больше. Субъективной стороной (целью) является как и прежде корыстный умысел, но появились сопутствующие цели. Субъект остался традиционным.

Типичные личностные качества большинства потерпевших от мошенничества - доверчивость (что больше характерно для женщин), некритич

157 ность, а для значительной части жертв - корысть, эгоистичность, суеверие. Корыстный потерпевший (распространенный тип) может быть: мужчиной и женщиной; для него характерен средний или пожилой возраст; образовательный уровень его сравнительно высокий, но правосознание развито односторонне и однонаправленно. Жертва часто пренебрежительно относится к общественным интересам, стремится удовлетворить свои потребности любым способом, даже за счет других, убеждена в оправданности обходных путей достижения своих целей и не замечает или не хочет замечать очевидной опасной для себя ситуации. Желание обогатиться любой ценой толкает жертву в сети мошенника, побеждает подозрительность.

Проведенный анализ уголовных дел позволяет сделать вывод о том, что многие жертвы мошенников обладали чертами, резко повышающими их виктимологическую привлекательность. Жертвы нередко обладали такими ярко выраженными негативными виктимологическими качествами, как стяжательство, корысть, излишняя меркантильность, выражающаяся в идолопоклонничестве к вещам, материальным ценностям или деньгам, в стремлении-легко и быстро разбогатеть.

Женщина, как потерпевшая в криминологическом плане, ранее не была-исследована. Можно дать классификацию-жертв от мошенничества по раз-' личным основаниям. В частности:

• В зависимости от поведения потерпевшего в ситуации, предшествующей преступлению, и непосредственно в самой ситуации преступления.

• По типам связи между преступником и жертвой до совершения факта мошенничества.

•По времени возникновения.

•По характеру взаимодействия преступника и жертвы.

•По длительности развития связи.

•По характеру отношений.

• По мотивам несообщения о совершенных в отношении них посягательств в правоохранительные органы.

•По личности потерпевшей (возраст, профессия, семейное положение).

Таким образом, потерпевшего от женского мошенничества можно охарактеризовать следующим образом: это, как правило, лицо, ранее знакомое с преступником по работе, совместному отдыху, случайным встречам и т. п. Их могут связывать родственные, служебные или дружеские отношения.

Уровень негативного поведения потерпевших от «общеуголовного» мошенничества высок по всем возрастным и образовательным категориям. Однако корыстное и провоцирующее поведение чаще встречается у тех потерпевших, которые имеют средний возраст и сравнительно высокое образование (высшее, неоконченное высшее или среднее специальное). Некритичное, излишне доверчивое поведение, наоборот, чаще встречается у несовершеннолетних, сравнительно молодых (18-24 лет), лет старше 60 лиц и у лиц, имеющих среднее образование.

Эта зависимость отражает в определенной степени деловую активность жертв. Первые действуют с инициативой, используют малейшие возможности для удовлетворения своих материальных интересов, нередко нарушая действующее законодательство, а другие - пассивные, поддающиеся чужому влиянию, попадающие в ловко расставленную мошенниками ловушку в силу своей наивности и доверчивости, при этом им часто не чужд корыстный интерес.

По нашим исследованиям уголовных дел установлено, что потерпевшие с высшим образованием проявляют негативное поведение практически в 82 % случаев; при этом корыстные намерения имели 67 % потерпевших; правовая безграмотность, некритичность проявлены 8 % жертв; наталкивали преступника на преступление, фактически провоцировали мошенничество 7 % жертв.

Потерпевшие с неполным высшим образованием имели корыстные намерения в 40 % случаев, проявляли элементарную безграмотность, невежественность, суеверие в 23 % случаев. В общей совокупности потерпевшие с негативным поведением, по нашим данным, составляют 63 %.

Потерпевшие со средним образованием действовали из корыстных побуждений в 39 % случаев, проявили безграмотность, суеверие - в 33 %.

Потерпевшие с неполным средним образованием имели корыстные мотивы в 36 % случаев, проявили безграмотность, излишнюю* доверчивость в 28 %, фактически провоцировали мошенничество в 5 % случаев.

Среди криминологических мер профилактики, и противодействия мошенничеству мы предлагаем особое внимание уделять следующим: экономическим, политическим, социальным.

Меры социального улучшения условий жизни женщины И' связанных с нею институтов семьи, материнства, детства являются наиболее значимыми в борьбе с преступностью среди*женщин. А именно, необходимо:

1 совершенствование социальной политики, государства, ориентированной как на обеспечение основных прав и интересов человека и личности в целом, так и дифференцированной с учетом тендерного подхода в интересах социального благополучия женщин, семьи, материнства и детства;

2 разработка и внедрение широких культурно-образовательных и духовно-нравственных программ, направленных на защиту, укрепление и воспитание среди населенияхтраны социально-позитивной модели мировоззрения, утверждающих роль и значение женщин, сохранение и укрепление семейных устоев;

3 создание и развитие на современном уровне-системы предупреждения преступности женщин. При этом наряду с мерами общепревентивного характера, следует интенсифицировать борьбу с женским маргинальным, предкриминальным поведением;

4 широкое использование научных рекомендаций в сфере борьбы с преступностью женщин. Тендерный подход к данной проблеме должен при

160 сутствовать как на уровне нормотворчества, в ходе криминологической экспертизы законопроектов, так и в практической деятельности всех органов и учреждений правоохранительной системы, в том числе - на этапе подготовки ее будущих сотрудников, в процессе их обучения;

5 изучение и применение опыта международной практики борьбы с женской преступностью в целях заимствования лучших, приемлемых в условиях современной России достижений.

Экономические меры должны включать:

1. Ресурсное обеспечение подразделений правоохранительных органов, по борьбе с преступлениями в сфере экономики. Недостаточность материального обеспечения правоохранительных органов, интенсивный отток кадров приводят к тому, что сотрудники оперативно-следственного аппарата работают в условиях постоянных перегрузок. Граждане, ставшие жертвами или свидетелями преступлений, не сообщают о них в милицию, не доверяя квалификации или добросовестности их работников, и не надеясь на положительный исход дела;

2. создание экономической основы государственных внебюджетных фондов, предусматривающих обособленное финансирование программ компенсации ущерба жертвам преступлений, в сфере экономики.

Политические меры:

1. В условиях современного российского общества общесоциальная профилактика преступлений против собственности должна заключаться в создании государством условий для многообразия и широкой доступности легальных способов достижения материального благополучия, при которых каждый человек способен позаботиться о себе самостоятельно, создать достойные условия для собственной жизнедеятельности. Решение такой задачи только провозглашается политическими деятелями, но реального движения-к ней по существу не отмечается;

2. определение целей и задач борьбы с преступностью в сфере экономики в рамках уголовно-правовой политики государства, в реализации которых принимают политические партии и движения;

3. обеспечение государственной поддержки развития негосударственных институтов борьбы с преступностью в сфере экономики и с отдельными ее видами.

В процессе предупреждения указанных преступлений определенная роль должна быть отведена также деятельности патрульно-постовой службы и службы участковых инспекторов. Эффективность профилактической4 работы ППС определяется дислокацией постов и маршрутов патрулирования. В обязанность сотрудников данной службы входит проверка наиболее вероятных мест совершения преступлений: Известно, что местами; знакомства жертвы мошенничества с преступником нередко являются рынки, остановки транспорта, вокзалы, магазины, кафе, столовые.

Помимо этого необходимо информирование, населения о неотвратимости правового наступления ответственности за корыстные преступления; о негативных последствиях нарушений уголовно-правовых запретов в сфере экономики; о мерах профилактики отдельных видов корыстных преступлений; о способах легальной защиты прав, нарушенных в результате совершения корыстных преступлений. Для принятия обдуманных решений в области виктимологической профилактики нужны, всесторонние сведения о жертвах преступлений, о виктимности различных слоев населения, об уровнях страха и подавленности населения вследствие разгула корыстной* преступности; демонстрация положительных результатов предупреждения и пресечения отдельных видов корыстных преступлений.

При этом следует шире использовать виктимологические возможности, в целях профилактики (предупреждения) мошенничества.

Особое внимание должно быть уделено индивидуальному предупреждению.