Женский рынок труда Москвы: Новые механизмы отбора и распределения рабочей силы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Тюрина, Ирина Олеговна

  • Тюрина, Ирина Олеговна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 148
Тюрина, Ирина Олеговна. Женский рынок труда Москвы: Новые механизмы отбора и распределения рабочей силы: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Москва. 1998. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Тюрина, Ирина Олеговна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Женский рынок труда Москвы: общая ситуация и характеристики. Традиционные механизмы отбора и распределения рабочей силы.

1.1. Женщины на московском рынке труда.

1.2. Традиционные механизмы отбора и распределения рабочей силы. Государственные службы занятости как средство регулирования женского рынка труда Москвы.

ГЛАВА 2. Рекруитерские агентства и средства массовой информации как новые элементы инфраструктуры формирующегося рынка труда.

2.1. Рекруитерские агентства на московском рынке труда.

2.2. Газета как информационная составляющая инфраструктуры рынка труда.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Женский рынок труда Москвы: Новые механизмы отбора и распределения рабочей силы»

Актуальность темы исследования.

Переход России от командно-плановой к рыночной экономике сопровождается, как показывает опыт последнего десятилетия, большими социально-экономическими издержками во всех сферах жизнедеятельности страны, в частности, глубокими изменениями в сфере занятости. Успешное реформирование российской экономики зависит от проведения в этой сфере эффективной политики, реализация которой позволила бы, если не избежать безработицы (все иллюзии в этом отношении уже изжиты), то хотя бы сдержать ее неконтролируемый рост, рационально использовать трудовые ресурсы и обеспечить социальную защищенность населения.

Проблема эффективного регулирования рынка труда актуальна и для стран развитой, социально-ориентированной рыночной экономики. Для России же, в которой становление рыночных отношений происходит в условиях глубокого экономического кризиса, нестабильности положения в народном хозяйстве, обуславливающих снижение уровня жизни значительной части населения, она становится одной из приоритетных.

Степень разработанности проблемы.

Значимость проблемы определяет внимание к ней российских исследователей. Период с 1991 по 1998 гг. ознаменован резким ростом числа публикаций по этой тематике - оно превысило количество публикаций на эту тему за все предшествующие годы советской власти.

Значительный вклад в изучение проблем формирования и функционирования российского рынка труда, а также вопросов, связанных с управлением трудовыми ресурсами, внесли работы Ф.С.Веселкова, Н.А.Горелова, С.А.Дятлова, С.А.Кузьмина, И.С.IV;¿слова, В.А.Павленкова, Г.А.Салтыковой, Л.И.Сосновской. Указанные авторы ввели в научный оборот понятие «рынок труда», который ранее рассматривался исключительно как атрибут капиталистической экономики, обосновали необходимость комплексного подхода к изучению проблем этого рынка, исследовали его структуру, закономерности и особенности формирования и функционирования в условиях перехода к рыночной экономике, разработали многочисленные вариации общего понятия «рынок труда»: интегрированный рынок, локальный рынок, территориальный рынок, региональный рынок и др., определили пространственную сферу рынка труда, его временные параметры и этапы развития, степень устойчивости и регулируемости этого рынка.1)

Имеющийся отечественный и зарубежный (стран Восточной Европы -бывшей ГДР, Польши, Болгарии и др.) опыт изучения процесса формирования рынка труда утверждает необходимость дифференцированного подхода. При всем сходстве общего фона, на котором происходят в России, бывших республиках

Х) Дятлов С.А. Рабочая сила в системе рыночных отношений. СПб, 1992; Кашенов А. Рынок труда. Регулирование и прогнозы // Экономист. 1993, № 3; Лисовик Б.С. Труд и рынок труда. СПб, 1991; Павленков В. Рынок труда. М., 1994; Ракитский Б. Конкретно-исторические особенности становления рынка труда в СССР // Вопросы экономики. 1991, № 9; Рынок труда в России: проблемы формирования и регулирования / Под ред. А. Микульского. М., 1995; Сосновская Л. Основы теории рынка труда. М., 1993 и др.

Союза, бывших странах социалистического лагеря рыночные преобразования (политическая нестабильность, экономический кризис, обнищание преобладающей части населения, неконтролируемый рост безработицы и т.д.) специфика рынков труда всецело определяется особенностями регионов их размещения^: географическим положением, специализацией основных отраслей экономики, инвестиционной политикой региона, степенью его самодостаточности, если речь идет о наличии природных ресурсов, спецификой

Арсентьева Н.М. Социальные проблемы занятости и трудовой мобильности населения (социол.-стат. обследование населения Новосибирской области) // Территория и общество. Пермь, 1994; Блинова Т.В., Русановский В.А. Региональные аспекты занятости и безработицы // Проблемы управления трудовыми ресурсами. СПб., 1994; Бредова В. Ситуация на рынке рабочей силы в странах Восточной Европы // МЭИМО. 1994, № 7; Гелета И.В. Региональный рынок труда и женская занятость (на материалах Санкт-Петербурга). Авт. канд. дисс. СПб., 1997; Крыжко И.Д., Богданова Т.И. Региональные проблемы занятости населения (рынок труда на Украине) // Проблемы управления трудовыми ресурсами на современном этапе. Межвуз. сб. научн. стат., Ч. 1. СПб., 1994; Макарова Т.Г. Территориальный анализ формирования рынка труда и занятости населения Пермской области // Территория и общество. Пермь, 1994; Региональный аспект развития Москвы (структура занятости и рынок труда) // Инф. бюллетень Комитета по телекоммуникациям и СМИ Правительства Москвы «Пульс». 1994, № 12 (39); Русина A.B. Активные формы содействия занятости как элементы регулирования рынка труда (на примере Новосибирской области). Авт. канд. дисс. Новосиб., 1996; Совреме ная социально-демографическая ситуация и занятость населения России. М., 1994; Dymarski W. Bezrobocie I polityka rynky pracy w landach wschodnich Republiki Federalnei Niemec // Wybrane aspekty bezrobocia w Polsce w warunkach transformaci I systemy gospodarczego, Poznan, 1994; Unolt J. Bezrobocie na regionalnych rynkach pracy a polityka zatrudnienia // Wybrane aspekty bezrobocia w Polsce, Poznan, 1994. социально-демографических характеристик населения, криминогенной обстановкой и т.п. Официальная статистика, теоретические исследования и данные прикладных социологических исследований говорят о том, что эта специфика выражается в конъюнктуре спроса и предложения, определяемых размерами и качественными характеристиками сферы приложения труда в каждом из регионов, «товарной» значимостью искомых и предлагаемых квалификационных трудовых характеристик; в рейтинге дефицитных профессий; роли различных механизмов рыночного регулирования.

Российский рынок труда во многом специфичен и за счет того, что немалое место на нем занимают женщины. Развитие событий показало, что ожидаемого массового оттока женщин из состава рабочей силы под влиянием преобразований переходного периода и экономических реформ, который предсказывался некоторыми социологами, не произошло. Однако на рынке труда женщины оказались менее конкурентоспособными, чем мужчины, в первую очередь по объективным причинам, связанным с выполнением генеративной и семейной функций.

Рассматривая структуру занятости, условия и содержание труда женщин, удельный вес их на рынке труда, отечественные исследователи, основываясь на статистических данных, показали, что женщины оказались наименее защищенными перед негативными последствиями рыночной экономики и стали первыми жертвами безработицы. Данные исследований говорят о психологической неподготовленности женщин к условиям рынка, об их инертности, пассивности, о тревожности их мировоззрения, определяемых дискриминационной моделью освобождения рабочей силы. Большое внимание в связи с этим уделяется проблеме обеспечения женщин гарантиями социальной защищенности.

В качестве характерных черт российского рынка труда исследователи называют и низкую мобильность рабочей силы, порожденную особенностями российского менталитета, неразвитой инфраструктурой рынка труда. В связи с этим определенное внимание исследователей уделяется различным аспектам проблемы регулирования рынка труда и эффективности механизмов его регулирования (служб занятости, систем переподготовки и переквалификации кадров и т.п.), тем более, что опыт зарубежных исследований процессов формирования и функционирования рынка труда показывает, что стихийность этого института в определенной мере регулируема. Эта регуляция будет тем успешнее, чем активнее работают различные формы сведения спроса и u Антипина Н.Л. Проблемы занятости женщин как объект современной региональной политики (на примере Тюменского региона). Автореферат кандидатской диссертации. Тюмень, 1995; Власова O.A. Социальная адаптация женщин в условиях переходного периода. Автореферат кандидатской диссертации. М., 1994; Евстратова Е.Е. Женская занятость и безработица: современные экономические теории и практика. Автореферат кандидатской диссертации. М., 1997; Кобзева Е.В. Социальная защита женщин при переходе к рынку (на примере монопромышленного города Набережные Челны, Татарстан). Автореферат кандидатской диссертации. М., 1993; Рековская И.Ф. Женщина перед лицом перемен // Социологические лсследования в России. Реф. сб. Вып. 2. М., 1993; Римашевская Н.М., Кокберн С., Беннет П. и др. Женщина в меняющемся мире. М., 1992; Рощин С.Ю. Особенности женской занятости в переходной экономике России. Автореферат кандидатской диссертации. СПб., 1995; Яновский Р.Г. Женщина и общество: социально-политический аспект // Социологические исследования. 1992, № 5. предложения, чем обоснованнее и действеннее программы борьбы с безработицей.

Специфика отечественных исследований, посвященных процессам становления рынка труда в нашей стране, определяется в значительной мере тем, что две составные части рыночного общества - рынок товаров и рынок труда -начали формироваться в России в разное время и с разной интенсивностью. Если на рынке товаров практически завершено создание необходимой ему инфраструктуры и соответствующих институтов экономических услуг, как-то: товарные, сырьевые и фондовые биржи, рынок ценных бумаг, долгосрочного ссудного капитала, валютный, межбанковский и инвестиционный рынки, рынок недвижимости и другие, то рынок труда еще только вступает в эту фазу. Поэтому пока новациям его функционирования, в частности, появлению таких средств регулирования рынка труда как средства массовой информации, рекруитмент

11 Власова O.A. Социальная адаптация женщин в условиях переходного периода. Автореферат канд. дисс. М., 1994; Гелета И.В. Региональный рынок труда и женская занятость (на материалах Санкт-Петербурга). Автореферат канд. дисс. СПб., 1997; Женские профессии: за равенство возможностей - техническое обучение, профессиональная подготовка и занятость. Париж: ЮНЕСКО, 1986; Комлев А.Л. Прогнозно-аналитическая работа на региональном рынке труда. Автореферат канд. дисс. М., 1997; Мазанов Г.И. Регулирование занятости женской рабочей силы в условиях рынка (на примере республики Марий-Эл). Автореферат канд. дисс. Йошкар-Ола, 1998; Мэкки Л., Патулло П. Женщины на работе / Пер. с англ. М., 1982; Русина A.B. Активные формы содействия занятости как элементы регулирования рынка труда (на примере Новосибирской области). Автореферат канд. дисс. Новосиб., Iе -)6: Andrzejczak A. Shance powodzenia walke z bezrobociem // Polityka spoleczna. 1992, N 2-3; Ferber Marianne A. Women and work, paid and unpaid. N.-Y - London, 1987. система услуг по подбору кадров, бывшее невозможным в условиях отсутствия товарного определения стоимости рабочей силы, свободно функционирующего механизма уравновешивания спроса и предложения на работников тех или иных специальностей, практически не уделено в этих исследованиях никакого внимания.

Новый этап в развитии российского общества раздвигает поисковые возможности для социологического анализа. В центре внимания сегодня должны находиться новые механизмы отбора и распределения рабочей силы, которая прочно утверждается в списке рыночных категорий.

Отсутствие исчерпывающей информации о специфике деятельности, степени эффективности средств массовой информации и рекруитерских фирм в стране, соответствующей статистической базы, определенная закрытость последних для научного наблюдения представляют собой только половину проблемы. Вторую часть составляет теоретико-методологическая непроработанность вопроса. Долгое время считалось, что подбор кадров - сугубо практическая, прикладная проблема. В серьезных академических исследованиях кадровому подбору как особому социальному институту, имеющему свою историю, закономерности и механизмы развития, социокультурную специфику, и по-своему взаимодействующему с другими институтами общества, должного внимания не уделялось. В литературе проблема подбора персонала решалась скорее как часть проблемы закрепления кадров на предприятии и стабилизации трудового коллектива, т.е. с точки зрения последствий, но не исходных условий рекруитерства. Занятость считалась частью планомерно организуемого процесса управления трудовыми ресурсами, который несовместим с рыночными началами и продажей рабочей силы.

Полностью принимая сформулированные отечественными исследователями российского рынка труда методологические посылки, автор диссертации исследует специфику женского рынка труда в Москве, где положение до недавнего времени характеризовалось как самое благополучное на территории Российской Федерации.1' Основное внимание при этом обращено на разрешительные способности новых средств регулирования этого рынка в условиях выявленной исследователями прогрессирующей феминизации безработицы, когда женщины становятся доминирующим контрагентом на рынке труда.

Цели и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является определение эффективности и разрешительных способностей работающих на московском рынке труда бирж

Источники доходов москвичей // Информационный бюллетень Комитета по телекоммуникациям и СМИ Правительства Москвы «Пульс». 1995, № 8 (56); Кашина А. Москва - единственная свободная экономическая зона в стране // Независимая газета, 21.03.96; Москва: микроперепись-94 // Информационный бюллетень Комитета по телекоммуникациям и СМИ Правительства Москвы «Пульс». 1995, № 5 (53); Проблемы занятости в Москве (СОПС и ЭС) // Информационный бюллетень Комитета по телекоммуникациям и СМИ Правительства Москвы «Пульс». 19е-б, № 36 (120); Рыночная экономика и образ жизни москвичей (СОПС и ЭС) // Информационный бюллетень Комитета по телекоммуникациям и СМИ Правительства Москвы «Пульс». 1995, № 7 (55); Социальная и политическая стабильность в оценках и ожиданиях москвичей. М., ИСПИРАН, 1995 и др. труда (государственных и частных) и средств массовой информации (пресса массовая и специализированная), как каналов информирования о специфике конъюнктуры рынка труда, средств регулирования ситуации занятости.

В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:

1. выявляются и раскрываются факторы, определяющие формирование московского рынка труда в целом и его женского сегмента, в частности;

2. на основании имеющихся статистических данных анализируются качественные и количественные характеристики женской рабочей силы, дается их оценка;

3. на основании вторичного анализа банка социологических данных определяется «субъективная» составляющая характеристики ситуации на московском рынке женской рабочей силы (отношение женщин к возможности потерять работу, степень их удовлетворенности имеющейся работой, готовность к переобучению, представления о способах отыскания новой работы взамен утерянной, отношение к работе в целом - работа как ценность, мотивы занятости и др.);

4. на основании оценок и установок массового сознания определяется место различных средств регулирования женского рынка труда, а также специфика поведения москвичек на рынке труда;

5. на основании анализа практики функционирования рекруитерских агентств разрабатывается их типология;

6. описывается практика использования средств массовой информации, в том числе и электронных (радио, телевидение, Интернет), как информационных составляющих инфраструктуры рынка труда;

7. предлагается типология газет, работающих на московском рынке труда;

8. на основании анализа специфики спроса и предложения на женском рынке труда, заявленных средствами массовой информации и рекруитерскими фирмами, оцениваются шансы женщин на трудоустройство, перемену места работы, переобучение и т.п.

Объектом исследования является женский рынок труда Москвы. В рамках единого рынка труда специалисты выделяют отдельные субрынки (сегменты), возникающие под воздействием политико-экономических и социальных факторов развития общества, отличающиеся различными характеристиками и правилами поведения, исходя из особенностей каждой категории работников.1' В соответствии с этим мы будем понимать под женским рынком труда субрынок труда, на котором происходит сведение спроса и предложения на женскую рабочую силу. Предметом исследования является эффективность различных средств регулирования женской занятости и московского рынка женской рабочей силы в целом.

Научная новизна диссертации:

1. уточнены и систематизированы понятия, описывающие инфраструктуру рынка труда и механизмы его регулирования, в частности понятия «женский рынок труда», «рекруитмент», «рекруитерские агентства»',

2. проанализировано состояние женского рынка труда в Москве, выявлены его основные характеристики; определена роль и сравнительная эффективность различных средств регулирования этого рынка: традиционных

Слезингер Г.Э. Труд в условиях рыночной экономики. М., ИНФРА-М, 1996. С. 60. государственных служб занятости) и новых для России (рекруитерских агентств и средств массовой информации);

3. разработана типология рекруитерских агентств по следующим критериям: уровням внутрифирменной иерархии, по профессиональной принадлежности или сфере деятельности подбираемого персонала, по типам найма, по типам представляемых агентствами услуг, по методам работы с клиентами;

4. предложена типология газет, работающих на московском рынке труда, по следующим основаниям: степень специализация издания по проблеме, «качества» предлагаемых или искомых на рынке труда вакансий, способ распространения;

5. на основании контент-анализа газетных объявлений о спросе и предложении на московском рынке труда оценены шансы женщин на трудоустройство, перемену места работы, переобучение.

На защиту выдвигаются следующие теоретико-методологические положения:

1. На фоне бедственного состояния национального российского рынка труда московский рынок труда, отличающийся от других региональных рынков относительно развитой инфраструктурой, представляет собой исключение, поскольку, благодаря целому ряду объективных причин, характеризуется одним из самых низких показателей регистрируемой безработицы. Тем не менее, данные официальной статистики дают основания предположить, что речь может идти лишь о весьма относительном благополучии, а низкий уровень безработицы в столице - явление временное.

2. В условиях понижения спроса на рабочую силу, обнищания значительной части населения, сокращения объемов производства наименее защищенными на московском рынке труда оказались женщины, ставшие первыми жертвами безработицы.

3. Сведение спроса и предложения на рынке труда может происходить в различных формах. Традиционная для России государственная система регулирования рынка труда (службы занятости, переподготовки кадров, повышения квалификации), хотя и играет в жизни безработных москвичек, обратившихся к ней за помощью, значительную роль, беря на себя организацию поиска работы, все же характеризуется низкой степенью эффективности и нуждается в усовершенствовании. Наряду с традиционными средствами регулирования женского рынка труда, в Москве активизируются и новые механизмы отбора и распределения рабочей силы, в частности рекруитерские агентства и средства массовой информации.

Теоретико-методологическая, и эмпирическая базы.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам формирования и функционирования рынка труда, занятости и безработицы, в том числе и женской. Использовались также законодательные акты и нормативные документы РФ.

Эмпирической базой работы явились данные Госкомстата и Минтруда, данные Москомстата, Комитета по занятости населения г. Москвы, результаты вторичного анализа социологических исследований проблем занятости, проводимых по заданию Правительства Москвы, итоги контент-анализа объявлений о спросе и предложении на рынке труда, публикуемых в массовых, популярных («Московский Комсомолец», «Мегаполис-Экспресс») и специализированных изданиях («Работа для Вас», «Из рук в руки», «Приглашаем на работу», «Есть работа! Нужна работа!», «Работа и досуг»).

Практическая значимость работы.

Настоящая диссертация продолжает заявленную в ряде работ отечественных исследователей попытку вывести женскую проблематику в условиях экономического реформирования в сферу сущностных и социально значимых. Результаты проделанной работы могут стать составной частью научных разработок, необходимых для формулирования государственной политики в области положения женщин в обществе, борьбы с женской безработицей.

Предложенная типология рекруитерских агентств, развернутая история возникновения и развития института рекруитерства в России могут быть использованы при подготовке учебных спецкурсов по: 1) экономической социологии и социологии управления; 2) рыночным механизмам отбора и распределения рабочей силы.

Определение сравнительной эффективности различных способов поиска работы имеет несомненный практический интерес как для людей, ищущих работу, так и для тех, кто профессионально занимается проблемами занятости населения, подбора кадров, поскольку позволяет ориентироваться в закономерностях функционирования рыночных механизмов сведения спроса и предложения.

Апробация работы.

По материалам исследования был прочитан доклад «Женщины на московском рынке труда» на заседании исследовательского комитета № 32 «Женщины и общество» Международной социологической ассоциации, проходившем в рамках XIV Всемирного социологического конгресса (Монреаль, Канада, 26.07-1.08 1998 г.). Отдельные результаты исследования были отражены в конкурсных проектах: «Женщины на московском рынке труда» (представлен на III Всемирный конкурс молодых социологов, региональный финалист Восточный Европы), а также «Рекруитерские агентства как элемент структуры современного российского рынка труда» (представлен на конкурс Московского общественного научного фонда «Новая Перспектива - 98», финалист конкурса). Основные идеи, нашедшие свое отражение в данной диссертации, были опубликованы в статьях журнала «Социологические исследования» (Российский рынок рекруитерских услуг: вчера и сегодня. 1997, № 5; Московский рынок труда: тендерные аспекты. 1998, № 8), а также в статьях «Женщина на московском рынке труда» // Иванов В.Н., Ладодо И.В. Москва и москвичи 90-х годов (Неюбилейные проблемы). М., 1997, и Кравченко К.А., Тюрина И.О. Перспективы рекруитерского рынка в России // Официальный каталог международных выставок «Консалтинг-97» и «Всемирная школа бизнеса-97». М., Центр Международной торговли, 1997 г.

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка используемой литературы.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Тюрина, Ирина Олеговна

Выводы о ситуации, складывающейся на женском рынке труда столицы, сделанные на основании контент-анализа газетных объявлений о предложении и спросе на рабочую силу, требуют подтверждения в ходе дальнейших мониторинговых исследований динамики этого рынка. Тем не менее, полезность проведенного анализа и значимость полученных результатов очевидны, т.к. любые подходы к разрешению проблем женской занятости и безработицы будут эффективны лишь в случае их соответствия реалиям формирующегося рынка труда.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Настоящая работа продолжает заявленную в ряде отечественных исследований тенденцию к выводу женской проблематики в условиях экономического реформирования в сферу сущностных и социально значимых вопросов. Изучая конъюнктуру спроса и предложения на московском рынке труда, анализируя ситуацию, складывающуюся на столичном рынке женской рабочей силы, рассматривая различные механизмы отбора и распределения работников с точки зрения их эффективности и разрешительных способностей, мы стремилйсь привлечь внимание специалистов к проблемам женской занятости и безработицы. К сожалению, современное российское общество мало подготовлено к серьезному осмыслению этих проблем, а, следовательно, и к возможности формулирования социально перспективной стратегии. Причины такого положения дел известны: в течение десятилетий считалось, что «женский вопрос» в нашей стране решен, а отдельные негативные моменты в сфере занятости женщин постепенно преодолеваются. Сегодня приходится констатировать, что научные заделы, необходимые для разработки государственной политики в области социально-экономического положения женщин, практически отсутствуют. Вместе с тем, очевидно, что в периоды коренных общественных преобразований любая социальная группа, которая не осознала своих целей, обречена на то, что ее интересы будут формулироваться неадекватно, на основе внешних по отношению к ее собственным социальных ориентиров. Именно в таком положении оказались сегодня российские женщины.

Анализ ситуации на женском рынке труда столицы позволяет говорить о существовании целого ряда негативных тенденций. Одной из них, несомненно, является высокая степень дифференциации масштабов безработицы по признаку пола: так, количество безработных женщин значительно превышает число безработных мужчин. Женская безработица носит более затяжной характер, чем мужская. Больше всего на рынке труда «страдают» женские профессии, спрос на которые значительно меньше их предложения. Даже в Москве - городе, для которого характерен один из самых низких уровней регистрируемой безработицы, женщины оказались на рынке труда наименее защищенной категорией работников. Как правило, больше всего проблем возникает у работниц, входящих в социально незащищенные группы населения - инвалидов; женщин, воспитывающих больных детей; матерей-одиночек или многодетных матерей.

Маргинализация женской рабочей силы, «феминизация бедности», плохие условия труда, ограниченные возможности для реализации трудовой активности и управленческой деятельности требуют создания новой современной государственной концепции решения «женского вопроса», в которой были бы учтены все его аспекты. Таким образом, разработка эффективной государственной политики должна основываться на целом комплексе научных, в том числе и социологических, исследований.

В последнее время сделаны определенные шаги для решения затронутой проблемы в перспективе. Правительством Российской Федерации утвержден «Национальный план действий по улучшению положения женщин и повышению их роли в обществе до 2000 года». В нем намечается решение целой совокупности проблем, в том числе и проблем женской занятости. Сейчас важно, чтобы органы исполнительной власти, работодатели, профсоюзы, привлекая женские организации, в духе социального партнерства, шаг за шагом реализовывали намеченное в этом плане.

Что необходимо сделать для решения проблемы занятости женщин? Во-первых, столичные службы занятости, органы исполнительной власти административных округов должны активно осуществлять меры, намеченные в «Программе содействия занятости населения г. Москвы на 1998 год», особенно те из них, которые касаются самозанятости и предпринимательской инициативы безработных женщин.

Во-вторых, в городских планах, определяющих политику профессионального образования, следует предусмотреть создание системы подготовки и переподготовки женской рабочей силы, оговорить условия и формы повышения ее квалификации. В частности, необходимо организовать эту систему таким образом, чтобы женщины могли достаточно быстро восстановить или поднять свой профессиональный статус и стать конкурентоспособными на рынке труда. Этому, несомненно, будет способствовать расширение возможностей изучения женщинами иностранных языков, компьютерной техники с последующим трудоустройством в бюджетные организации, компании с различными формами собственности, совместные предприятия. Подобные знания нужны сегодня врачам, учителям, экономистам, секретарям, инженерам и т.п.

В-третьих, особенности спроса и предложения женской рабочей силы следовало бы отражать в соответствующих городских инвестиционных программах. Важно определить, какие «женские» (по преобладающему количеству в них работников женского пола) профессии и специальности оказались сегодня «лишними»; спрогнозировать, какие отрасли российской экономики получат дальнейшее развитие, где и в какие сроки можно будет создать новые рабочие места для женщин.

В-четвертых, необходимо чаще проводить в административных округах специализированные ярмарки вакансий для женщин.

Эффективность проведения намеченных мероприятий будет определяться их адресностью, четкостью представлений о специфике ситуации на московском рынке труда. Исследование закономерностей функционирования этого рынка, особенностей развития его инфраструктуры, слежение за возникновением и становлением новых механизмов регулирования занятости будут способствовать повышению этой эффективности.

Ряд западных экспертов, делая прогнозы относительно положения женщин в обществе, утверждает, что в эпоху сегодняшней информационной революции слабый пол может оказаться конкурентоспособней мужчин. Женщины как работники, профессионалы, предприниматели, как правило, доминируют в информационном обществе. Если типичным «промышленным работником» был мужчина, то типичным «информационным работником» является женщина. Не учитывать эту закономерность в России в условиях становления рыночных отношений нельзя.