Женский автореферентный дискурс в английском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Солодкова, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат наук Солодкова, Елена Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ СТАТУС АВТОРЕФЕРЕНТНОГО ДИСКУРСА И ЕГО ТЕНДЕРНАЯ СПЕЦИФИКА
1Л. Современное понимание дискурса
1.2. Исследования по когнитивному моделированию дискурса
1.3. Понятия референции, автореференции и автореферентного дискурса
1.4. Понятие тендера и лингвистические аспекты его изучения
1.5. Женский автореферентный дискурс как сообщение о женской
тендерной идентичности
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА II. КОГНИТИВНАЯ МОДЕЛЬ ЖЕНСКОГО АВТОРЕФЕРЕНТНОГО ДИСКУРСА В АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ И ЕЕ ЯЗЫКОВЫЕ ПАРАМЕТРЫ
2.1. Когнитивный процесс самокатегоризации и его языковое воплощение
2.2. Референтное удвоение: местоимение «I» как указание на референт и метареферент дискурса
2.3. Референциально-тематический менеджмент в женском автореферентном дискурсе
2.4. Речеактовая структура женского автореферентного дискурса
2.5. Когнитивный процесс самоконцептуализации как основа формирования концептосферы женского автореферентного дискурса
2.6. Когнитивный стиль женского автореферентного дискурса: толерантность уб нетолерантность к себе в процессе самооценки
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
130
ГЛАВА III. САМОПРЕЗЕНТАЦИЯ КАК ОСНОВНАЯ СТРАТЕГИЯ ЖЕНСКОГО АВТОРЕФЕРЕНТНОГО ДИСКУРСА В БРИТАНСКОЙ И АМЕРИКАНСКОЙ КУЛЬТУРАХ
3.1. Культурная значимость когнитивного сценария самопрезентации и коммуникативные цели женской самопрезентации в британской и американской культурах
3.2. Коммуникативная цель «Предъявление себя к восприятию / Привлечение к себе внимания»
3.3. Коммуникативная цель «Информирование о своей прототи-пической фемининности»
3.4. Коммуникативная цель «Создание своего имиджа»
3.5. Коммуникативная цель «Информирование о преодолении своих недостатков и достижении успеха»
3.6. Самопрезентация как зонтичная стратегия женского автореферентного дискурса
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СЛОВАРЕЙ И ПРИНЯТЫХ
СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ПРИМЕРОВ И ПРИНЯТЫХ
СОКРАЩЕНИЙ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Женский автореферентный дискурс в английском языке»
ВВЕДЕНИЕ
Данная диссертация выполнена в русле общеметодологического подхода к изучению дискурса, согласно которому дискурс - это новая черта в облике языка, каким он предстал перед лингвистами к концу XX - началу XXI века, что позволяет представить нечто принципиально новое - дискурс как «язык в языке», зафиксированный в виде особой социальной данности [Степанов, 1995]; связанный с интепретативной деятельностью, благодаря чему дискурс стал общим термином наук о человеческой духовности [Демь-янков, 2005].
Существует множество различных подходов к определению данного понятия. Дискурс определяется как «связный текст в совокупности с экстралингвистическими - прагматическими, социокультурными, психологическими и другими факторами; текст, взятый в событийном аспекте; речь, рассматриваемая как целенаправленное, социальное действие, как компонент, участвующий во взаимодействии людей и механизмах их сознания (когнитивных процессах); речь, погруженная в жизнь» [Арутюнова, 1990, с. 136137].
С учетом взаимодействия формы и функции дискурс определяется, во-первых, «просто как язык выше уровня словосочетания и предложения» и, во-вторых, «дискурс как высказывание», то есть целостная совокупность функционально организованных, контекстуализованных единиц употребления языка [Schiffrin, 1994]. Во многих исследованиях различаются структурный текст-как-продукт и функциональный дискурс-как-процесс [Дейк, 1993; Brown, 1983; Widdowson, 1986 и др.], также дискурс понимается как текст, функционирующий в контекстах ситуации и культуры [Halliday, 1989]. Многие лингвисты связывают определение дискурса с социальными явлениями, подчеркивая его социальную значимость [Карасик, 1992; Fairclough, 1997; Crystal, 2003 и др.].
В нашем исследовании мы придерживаемся определения дискурса С.Н. Плотниковой, которая понимает дискурс как сообщение любого типа, тем самым, принимая за дискурс и текст, и беседу, и их фрагменты, и их совокупности, серии, а также различая не только вербальный дискурс, но и невербальный, созданный при помощи знаков других типов (музыки, живописи, графики, танца, жестов, одежды и т.п.) [Плотникова, 2008а].
К настоящему моменту детально изучены два глобальных типа дискурса: институциональный (статусно-ориентированный) дискурс и персональный (личностно-ориентированный) дискурс [Карасик, 1989, 2000, 2002, 2004], также в рамках данного подхода подверглись анализу различные виды институционального дискурса [Шейгал, 2000;' Олянич, 2003; Желтухина,
2004; Бейлинсон, 2009 и др.].
С когнитивных позиций дискурс рассматривается как особая форма создания знаний, существования знаний, оперирования знаниями [Арутюнова, 1990; Степанов, 1995; Кубрякова, 2000; Карасик, 2002; Плотникова, 2000;
Shank, 1977; Dijk, 1978 и др.].
Данная работа является ещё одним шагом на пути изучения способов
организации и представления знаний в дискурсе.
Если на начальном этапе развития теории дискурса анализу подвергались преимущественно структурно самодостаточные типы дискурса, то в настоящее время встает вопрос о включении в число дискурсивных явлений дискурсов, сосуществующих с другими дискурсами, то есть таких, которые могут порождаться только на основе поддерживающей их другой дискурсивной структуры.
К подобным дискурсам можно отнести дискурсы власти и подчинения. Как показало исследование Н.В. Копыловой, на основе разговорного дискурса можно выделить дискурсы власти и подчинения, при этом нижний подтип дискурса не исчезает, а сохраняет свои критериальные признаки (признаки разговорного дискурса) [Копылова, 2008]. Поскольку дискурсы власти и подчинения могут порождаться только на основе поддерживающей их дру-
гой дискурсивной структуры (разговорного, политического, военного, педагогического, медицинского, религиозного дискурса и т.д.), то их можно назвать наслаивающимися дискурсами, накладывающимися на принимающую
дискурсивную структуру.
Еще один подобный тип дискурса - патерналистский дискурс - был выделен С.Б. Белецким, который установил, что данный дискурс не существует сам по себе, а реализуется как особое качество другого дискурса, как некая дискурсивная практика, модифицирующая другой дискурс, а именно бытовой, институциональный и дискурс государственного уровня; они становятся патерналистскими, если в них реализуется патерналистское взаимодействие как способ решения проблемы иррациональности собеседника [Белецкий, 2010].
Наше исследование базируется на гипотезе о наличии среди дискурсов модифицирующего, наслаивающегося типа особого автореферентного дискурса, то есть такого, в котором когнитивная структура автореференции разворачивается в ее собственной внутренней динамике, что и приводит к порождению одноименного дискурса1. В связи с тем, что понятие автореференции имеет свое строго определенное содержание, его следует отличать от смежных понятий, раскрывающих соотнесенность дискурса с его автором, таких как авторизованность, автороцентричность, субъектность, субъективность, персональность и т.п., а порождаемый механизмом автореференции дискурс следует изучить отдельно, как объект самостоятельного исследования.
Целью данной диссертации является теоретическое обоснование нового понятия «автореферентный дискурс» и комплексный лингвистический анализ женского автореферентного дискурса в английском языке.
Конкретизация цели диссертации - выбор для рассмотрения женского автореферентного дискурса в английском языке - объясняется тем, что, прежде чем приступать к общетеоретическому обоснованию введенного нового понятия, необходимо провести его полномасштабный анализ на однородном
1 Термин «автореферентный дискурс» был предложен С.Н. Плотниковой.
массиве языковых данных, в частности данных английского языка, с учетом гендерного фактора, придающего специфику использованию языка.
Актуальность исследования обусловлена необходимостью дальнейшей разработки общих принципов порождения дискурса, определения новых типов дискурса, их специфичности, а также создания их когнитивных моделей. Определение когнитивных основ порождения автореферентного дискурса и закономерностей, по которым говорящая/пишущая кодирует и структурирует знания и информацию о себе, является актуальным для совершенствования области дискурсивного моделирования.
Теоретической базой исследования являются:
• теория дискурса [Карасик, 1989, 2000, 2002, 2004; Арутюнова, 1990; Степанов, 1995; Кубрякова, 2000, 2005; Плотникова, 2000, 2008, 2011; Макаров, 2003; Демьянков, 2005; Олешков, 2006; Чудинов, 2006; Dijk, 1977, 1978, 1980, 1985, 1993; Clark, 1974; Schiffrin, 1994; Fairlough, 1997; Crystal, 2003 и др.];
• теория референции [Бенвенист, 1974; Арутюнова, 1977, 1990; Линский, 1982; Серль, 1982; Падучева, 1984, 1985; Нитинь, 1987; Серебренникова, 1997; Ogden, 1923 и др.];
• теория когнитивного моделирования концептосфер и когнитивных сценариев [Кубрякова, 1992, 1994, 1996, 1999; Лихачев, 1993; Демьянков, 1994; Степанов, 1997, 2001; Плотникова, 2000; Карасик, 2000, 2002; Гивон, 2004; Олешков, 2006; Рассел, 2007; Halliday, 1967; Kintsch, 1972; Goffman, 1974; Minsky, 1975, 1980; Keenan, 1976; Jones, 1977; Labov, 1977; Schank, 1977, 1996; Dijk, 1978, 1985; Abelson, 1981; Prince, 1981; Sanford, 1981; Chafe, 1987,1994; Lakoff, 1987; Langacker, 1987; Snow, 1988; Entman, 1991; Pan, 1993; Hallahan, 1999; Scheufele, 1999; 2000; de Vreese, 2001; Druckman, 2004; Lee, 2008 и др.];
• лингвистическая теория тендера [Караулов, 1989; Рикер, 1995; Кирилина, 1999; Халеева, 2000; Крейдлин, 2005; Плотникова, 2005; 2007; 2008;
БЬеп^ 1956; ОоШпап, 1971; Та]£е1, 1981, 1982; ЬзкоАГ, 1987; Наёё, 1992 и ДР-]-
В соответствии с поставленной целью и в процессе доказательства выдвинутой гипотезы в диссертации ставятся следующие задачи:
1) рассмотреть современные подходы к изучению дискурса и обосновать лингвистический статус автореферентного дискурса;
2) разграничить понятия референции и автореференции и дать определение понятия автореферентного дискурса;
3) определить тендерную специфику женского автореферентного дискурса в британской и американской культурах;
4) разработать когнитивную модель женского автореферентного дискурса в английском языке, для этого поэтапно:
• проанализировать когнитивный процесс самокатегоризации в женском автореферентном дискурсе и его языковое воплощение;
• определить речеактовую структуру женского автореферентного дискурса;
• смоделировать концептосферу женского автореферентного дискурса на основе анализа процесса самоконцептуализации;
• выявить специфику тендерной самооценки в женском автореферентном дискурсе;
5) определить основную стратегию женского автореферентного дискурса и выделить коммуникативные цели говорящей/пишущей в британской и американской культурах.
Объектом исследования является женский автореферентный дискурс, собранный на основе сплошной выборки из автобиографий, публичных речей, интервью, писем в редакцию, интернет-блогов. Общий объём проанализированного материала составляет более 6000 страниц.
Предметом исследования являются базовые структурно-функциональные, когнитивные и языковые параметры женского автореферентного дискурса.
В работе используются следующие методы исследования: метод концептуального анализа, метод пропозиционального анализа, метод тема-рематической прогрессии, метод моделирования когнитивных сценариев, метод речеактового анализа, интерпретативный метод.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Автореферентный дискурс представляет собой сообщение, центральным референтом которого выступает сам говорящий или пишущий, то есть это дискурс о самом себе. Его специфика заключается в том, что он является структурно несамодостаточным, наслаивающимся типом дискурса, который накладывается на различные структурно самодостаточные дискурсы, как институционального, так и частного характера. Введение этого нового понятия и термина позволяет объединить разрозненные эмпирические данные (автобиографию, интервью, разговор о личном, частное письмо и т.д.) в тех их фрагментах, в основе которых лежит единая когнитивная структура - автореференция.
2. Порождающей причиной женского автореферентного дискурса в английском языке является потребность женщины в британской и американской культурах в утверждении своей тендерной идентичности и в тендерной самооценке. Женщины дискурсивно самомоделируют свою личностную, семейную и социальную идентичность; в каждом случае выделяются особые группы референтов как необходимо сопутствующие центральному референту I. Каждый конкретный автореферентный дискурс - это совокупность самоидентифицирующих высказываний, в которых происходит самоопределение и самонаименование женских тендерных ролей как фиксация представления женщины о своей фемининности.
3. Женский автореферентный дискурс порождается либо как дискурс-стимул, либо как дискурс-реакция. В дискурсе-стимуле когнитивный процесс самокатегоризации осуществляется по собственной интенциональности женщины, в необходимом объеме. Дискурс-реакция вызван интенционально-стью социума, он порождается, когда общество, в частности в лице журнали-
стов, обращается к женщине с дискурсивным запросом об ее идентичности, в связи с чем самокатегоризация ограничена набором категорий, по поводу которых производится запрос.
4. Особенностью автореферентной ситуации как когнитивной основы женского автореферентного дискурса является референтное удвоение местоимения I: 1-как-метареферент (/ am speaking/writing now...) и I-как-референт (...about myself), то есть метареферент I относится к говорящей/пишущей в момент порождения дискурса, а референт I тематизируется в качестве главной темы дискурса. На основе этого когнитивного удвоения I-I автореферентный дискурс отграничивается от повествования от первого лица, в котором I тоже выступает в качестве метареферента (I-рефлексирующее, которое ведет рассказ), однако референтно-тематическая структура самого нарратива является более сложной и не ограничивается единственным объектом рефлексии.
5. Местоимение I является сквозной темой женского автореферентного дискурса, относительно которой осуществляется референциально-тематический менеджмент - присвоение теме референтов/категорий из рематических частей высказываний. Управляя информацией и подачей знаний о себе, женщина осуществляет дискурсивное самомоделирование личностных качеств, при этом речеактовой основой ее дискурса являются ассертивы и экспрессивы.
6. Представление говорящей/пишущей знания о своей идентичности осуществляется через когнитивные механизмы самокатегоризации, самоконцептуализации и самооценки. Референт I задан как сущность для познания, расчленения и когнитивной обработки по категориям, обобщаемым до уровня концептов. В центре концептосферы женского автореферентного дискурса в английском языке находится связка концептов «I-Woman», которые в каждой индивидуальной концептосфере получают осмысление через особый набор гендерно значимых концептов; в целом в обобщенную концептосферу женского автореферентного дискурса входят концепты «Family», «Husband»,
«Children», «Motherhood», «Love», «Work», «Career», «Body», «Face», «Beauty». Самоконцептуализация сопровождается самооценкой, положительной либо отрицательной, в связи с чем различаются два когнитивных стиля говорящей/пишущей: толерантность vs нетолерантность к самой себе.
7. В британской и американской культурах основной стратегией женского автореферентного дискурса является стратегия самопрезентации. Самопознание и самоинтерпретация входят как части в более общую стратегическую цель говорящей/пишущей: предъявление себя к восприятию/привлечение к себе внимания, то есть женщина в этих культурах стремится в первую очередь к самоутверждению своей идентичности перед социумом. Коммуникативная цель предъявления себя к восприятию является зонтичной: она служит основой для более конкретных целей, связанных с самоактуализацией женщины: а) «Информирование о своей прототипической фемининности»; б) «Создание своего имиджа»; в) «Информирование о преодолении своих недостатков и достижении успеха».
Новизна исследования состоит в том, что в нём впервые дано определение понятия автореферентного дискурса, выявлена его тендерная специфика и проведен комплексный лингвистический анализ женского автореферентного дискурса в английском языке. Создана когнитивная модель женского автореферентного дискурса, включающая в себя моделирование когнитивных процессов тендерной самокатегоризации, самоконцептуализации и самооценки. Определена основная стратегия женского автореферентного дискурса - стратегия самопрезентации и выявлены коммуникативные цели женской самопрезентации в британской и американской культурах.
Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что она вносит определённый вклад в развитие лингвистики дискурса, когнитивной лингвистики, тендерной лингвистики, теории коммуникации, теории межкультурной коммуникации, социолингвистики. Углубляются представления о принципах классификации различных типов дискурса, о механизмах категоризации и концептуализации в дискурсе. Уточняется понятие тендерной
идентичности, конкретизируются способы ее дискурсивного выражения, получает дальнейшую разработку понятие стратегичности дискурса. Работа имеет и определённую междисциплинарную значимость для социологии и психологии, поскольку в ней вскрывается когнитивная значимость автореферентного дискурса для самоактуализирующейся личности.
Практическая ценность работы состоит в возможности применения её основных положений в преподавании вузовских курсов дискурсивного анализа, когнитивной лингвистики, теории коммуникации, теории межкультурной коммуникации, стилистики и интерпретации текста, социолингвистики. Результаты и материалы исследования могут быть использованы при составлении учебных пособий по теории и практике английского языка, а также при руководстве курсовыми и дипломными работами.
Апробация работы. Результаты исследования были представлены на заседаниях кафедры английской филологии Иркутского государственного лингвистического университета (2008-2011 гг.). По теме диссертации сделаны доклады на региональных и межвузовских конференциях молодых учёных в Иркутском государственном лингвистическом университете (2008-2011 гг.), на V Международном научном семинаре «Толерантность и проблемы межкультурного взаимопонимания» в Челябинском государственном университете (апрель 2009 г.), на III Межвузовской научной конференции по актуальным проблемам теории языка и коммуникации «Пространства и метасферы языка: структура, дискурс, метатекст» в Военном университете Министерства Обороны Российской Федерации (г. Москва, июнь 2009 г.), на IV Международной научной конференции «Концепт и культура» в Кемеровском государственном университете (октябрь 2010 г.). Основные результаты исследования отражены в 8 публикациях, в том числе в двух публикациях в ведущих рецензируемых научных изданиях. Общий объём публикаций составляет 3 печатных листа.
По структуре диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, списка использованных словарей и списка источников примеров.
Во введении обосновываются цели и задачи работы, её актуальность и новизна, теоретическая и практическая значимость, перечисляются основные методы анализа.
В первой главе «Лингвистический статус автореферентного дискурса и его тендерная специфика» рассматриваются современные подходы к изучению дискурса, обосновывается лингвистический статус автореферентного дискурса и дается его определение, а также намечаются пути исследования тендерной специфики женского автореферентного дискурса.
Во второй главе «Когнитивная модель женского автореферентного дискурса в английском языке и ее языковые параметры» разрабатывается когнитивная модель женского автореферентного дискурса в английском языке. Выявляется языковое воплощение когнитивных процессов самокатегоризации, самоконцептуализации и самооценки в женском автореферентном дискурсе, определяется его речеактовая структура и концептосфера, а также присущие ему когнитивные стили.
В третьей главе «Самопрезентация как основная стратегия женского автореферентного дискурса в британской и американской культурах» выявляется основная стратегия женского автореферентного дискурса - стратегия самопрезентации, а также четыре коммуникативных цели женской самопрезентации в британской и американской культурах.
В заключении обобщаются результаты проведённого исследования, формулируются вытекающие из него основные выводы и намечаются перспективы дальнейшей разработки данной темы.
ГЛАВА I. ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ СТАТУС АВТОРЕФЕРЕНТНОГО ДИСКУРСА И ЕГО ТЕНДЕРНАЯ СПЕЦИФИКА
1.1. Современное понимание дискурса
Четкого и общепризнанного определения дискурса, охватывающего все случаи его употребления, не существует, и не исключено, что именно это способствовало широкой популярности, приобретенной этим термином за
последние десятилетия.
Понятие дискурса, очень широкое и многомерное, несмотря на свою достаточную изученность, требует дальнейшего уточнения и конкретизации. Дискурс является объектом междисциплинарного изучения, данный термин стал парадигмальным, благодаря своей способности включать все новые и
новые лингвистические факты.
Интерес к дискурсу как языковому явлению возник сравнительно недавно в связи с появлением нового представления о языке как о системе, которая стала рассматриваться через призму его использования человеком. Определение такого понятия, как дискурс, предполагает некоторую идеологическую ориентацию, собственную точку зрения на анализ языкового общения.
Изначально дискурс определялся как «связный текст в совокупности с экстралингвистическими - прагматическими, социокультурными, психологическими и другими факторами; текст, взятый в событийном аспекте; речь, рассматриваемая как целенаправленное, социальное действие, как компонент, участвующий во взаимодействии людей и механизмах их сознания (когнитивных процессах)» [Арутюнова, 1990, с. 136-137]. Н.Д. Арутюнова также определяет дискурс как речь, погруженную в жизнь.
Существуют различные подходы к определению понятия дискурса. Д. Шифрин, принимая во внимание взаимодействие формы и функции, определяет дискурс, во-первых, просто как «язык выше уровня словосочетания и предложения», во-вторых, «дискурс как высказывание», при этом дискурс -
это не просто примитивная отдельная единица языка, а целостная совокупность функционально организованных, контекстуализованных единиц употребления языка [Schiffrin, 1994, р. 20-43].
р.Т. Белл отмечает, что в исследованиях дискурса «акцентируется риторическая связность отрезка дискурса, способствующая спаянности его как языковой интеракции. Такие исследования не просто указывают, как одна форма связывается с другой, но ставят в центр внимания функции и языковые средства, имеющиеся в распоряжении носителя языка, когда он пытается принять участие в коммуникации» [Белл, 1980, с. 272].
В начале 70-х гг. двадцатого века была предпринята попытка разграничить понятия текста и дискурса: дискурс трактовался как текст плюс ситуация, а текст, соответственно, как дискурс минус ситуация [Widdowson, 1973].
Г. Уиддоусон понимает дискурс как абстрактную инвариантную модель, представляющую собой определенный набор структурно-семантических признаков, реализуемых в конкретных текстах. Он рассматривает дискурс как процесс коммуникации посредством взаимодействия участников коммуникации, при этом лингвистическим продуктом дискурса, по его мнению, является текст [Widdowson, 1986].
Иногда дискурс определяют как интерактивный способ речевого взаимодействия, в противовес тексту, который чаще всего принадлежит одному автору, что сближает данную трактовку с оппозицией диалог/монолог [Schiffrin, 1994].
Во многих функционально ориентированных исследованиях различаются структурный текст-как-продукт и функциональный дискурс-как-процесс [Brown, 1983]. Т.А. ван Дейк, исследуя разницу между дискурсом и текстом, отмечает, что «дискурс» - это понятие, касающееся актуального речевого действия, это актуально произнесенный текст, а «текст» - это понятие, относящееся к структуре языка, абстрактная грамматическая структура произнесенного, абстрактный теоретический конструкт, реализующийся дис-
курсом [Dijk, 1993]. Концепция исследования дискурса, разработанная ван Дейком, строится не только с учетом грамматики текста и прагматики дискурса, но и привлекает анализ таких социальных факторов, как мнения и установки участников общения, их этнический, возрастной и социальный статус, таким образом, «дискурс - сложное единство языковой формы, значения и действия, которые могут быть наилучшим образом охарактеризованы с помощью понятия коммуникативного события» [Дейк, 1989, с. 113].
В рамках дискурсивных исследований существует также трактовка дискурса, предложенная М. Хэллидеем, который определяет дискурс как текст, функционирующий в контекстах ситуации и культуры, при этом он подчеркивает, что «при описании контекста ситуации полезно привлекать
культурный фон» [Halliday, 1989, р. 47].
Сравнивая понятия «текст» и «дискурс», Д. Ньюнан проводит следующее различие: «текст - это письменное свидетельство коммуникативного события, а дискурс - интерпретация коммуникативного события в контексте»
[Nunan, 1993, р. 6].
Многие лингвисты связывают определение дискурса с социальными явлениями, подчеркивая его коммуникативную функцию. Н. Фэарклоф и Р. Водак определяют дискурс как форму социального действия («form of social action») [Fairclough, 1997, p. 271]. Важный вклад в подтверждение социологического характера дискурса вносит Д. Кристалл, который определяет критический дискурс-анализ как ветвь критической лингвистики, которая изучает отношение между дискурсивными событиями и социополитически-ми и культурными факторами (branch of critical linguistics which studies the relationship between discourse events and sociopolitical and cultural factors) [Crystal, 2003, p. 141]. Немецкий философ и социолог Ю. Хабермас также склонен уделять особое внимание социальному в дискурсе, а именно «практическому аспекту дискурса - решению социальных проблем средствами дискурса и апелляции к «идеальным речевым ситуациям» [цит. по: Фарман, 1999, с. 245].
Ю.С. Степанов назвал дискурс новой чертой в облике языка, каким он предстал перед нами к концу XX - началу XXX века. В этом термине стало возможным представить нечто принципиально новое, сама его многозначность - плюс, а не минус, поскольку она открывает дорогу разным подходам. Ю.С. Степанов определяет дискурс как «особое использование языка для выражения особой ментальности, особой идеологии» [Степанов, 1995, с. 38]. Он пишет, что дискурс - это «язык в языке», но представленный в виде особой социальной данности. Дискурс существует, прежде всего, и главным образом, в текстах, но таких, за которыми встает специфика лексикона, особые правила словоупотребления и предпочтительность синтаксических структур, - в конечном счете - особый мир. Это - «возможный (альтернативный) мир» в полном смысле этого логико-философского термина; каждый дискурс - это один из «возможных миров» [Степанов, 1995].
Дискурс рассматривается как особая форма существования языка, способ выражения ментальности народа, где ментальность является одним из новых понятий когнитологии, которое означает миросозерцание в категориях и формах родного языка, соединяющее в процессах познания интеллектуальные, духовные и волевые качества национального характера в типичных его проявлениях [Арутюнова, 1990; Степанов, 1995; Колесов, 1999; Кубрякова, 2000].