Стереотипы маскулинности и фемининности в британской лингвокультуре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Мукова, Мадина Нургалиевна

  • Мукова, Мадина Нургалиевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2011, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 199
Мукова, Мадина Нургалиевна. Стереотипы маскулинности и фемининности в британской лингвокультуре: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Нальчик. 2011. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Мукова, Мадина Нургалиевна

Введение

ГЛАВА I. Теоретические проблемы лингвистической гендерологии

1. Тендерные исследования как научное направление

1.1. Этапы тендерных исследований в лингвистике

1.1.2. Языковая политика феминизма

1.1.3. Тендерные концепты как базовые концепты культуры

1.2. Проблемы тендерной стереотипизации

1.3. Историко-культурологическое основание феминистического движения

Выводы

Глава II. Объективация концептов «masculinity» и «femininity» в традиционной британской лингвокультуре

2.1. Тендерные номинации в английском языке

2.1.1. Словообразовательный потенциал ключевых номинаторов концептов «masculinity» и <<femininity»

2.2. Объективация понятийной составляющей концептов «masculinity» и <<femininity» по материалам лексикографических источников и паремий

2.2.1. Объективация понятийной составляющей концептов «masculinity» и «femininity» по материалам лексикографических источников

2.2.2. Объективация понятийной составляющей концептов masculinity» и «femininity» на основе паремиологических источников

2.3. Объективация метафорической и ценностной составляющих концептов «masculinity» и «femininity» в традиционной британской лингвокультуре

2.3.1. Объективация метафорической составляющей концептов «masculinity» и <<femininity» по материалам лексикографических источников и паремий

2.3.2. Объективация ценностной составляющей концептов masculinity» и <<femininity»

Выводы

ГЛАВА III. Стереотипизация маскулинности и фемининности в британской лингвокультуре

3.1. Самопрезентация как отражение тендерных стереотипов

3.2. Современные идеалы в маскулинности и фемининности в 140 британской лингвокультуре

3.3. Объективация концепта «masculinity» по материалам объявлений о знакомстве

3.4. Объективация концепта «femininity» по материалам объявлений о знакомстве 159 Выводы 172 Заключение 180 Список литературы 183 Список источников 196 Список словарей

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стереотипы маскулинности и фемининности в британской лингвокультуре»

Диссертация посвящена исследованию тендерного фрагмента английской языковой картины мира в аспекте концептуализации тендерных стереотипов и его динамической трансформации под влиянием социокультурных факторов, закономерностей развития языка и целенаправленной языковой политики.

Современные лингвистические исследования, ориентированные на изучение человека в языке и языка в человеке, основаны на антропоцентрическом подходе. Тендерные отношения присутствуют в языке в виде культурно обусловленных стереотипов, накладывающих отпечаток на , речевое поведение личности и на процесс ее языковой социализации. Поэтому исследование женственности и мужественности должно включать описание стереотипов, связанных с ними, и средств формального выражения этих стереотипов в языке.

Мужественность и женственность являются важными атрибутами.'/ общественного сознания: «Если пол осмысливается в категориях «мужчина» '^Цг'Д, и «женщина», то тендер - в терминах «мужественность» (мужское начало) и Мщ^ «женственность» (женское начало) [Рябов 1997:6]. ' " ^ '' 4Г' '

Настоящее исследование фокусируется на изучении макроконцептов «masculinity» и <<femininity» как комплексных лингвокультурологических феноменов сквозь призму базовых тендерных концептов «тап» и «woman», отражающих наиболее значимые социально-культурные, национальные, расовые и др. различия. Описание национально-культурной специфики концептов «masculinity» и «femininity» средствами языка воспроизводит представления об их содержании посредством анализа совокупности вербализованных стереотипов.

Диссертационная работа осуществлена на стыке нескольких лингвистических дисциплин - когнитивной и тендерной лингвистики и лингвокулыурологии — в русле интегративного подхода, обеспечивающего наиболее адекватный ракурс исследования. Современная научная парадигма 4 признает междисциплинарный подход основой познания явлений объективной действительности, поэтому изучение тендера в языке осуществляется с учетом многомерности составляющих его компонентов.

Актуальность исследования определяется бурным развитием гендерологии и возросшим вниманием к когнитивной и этнокультурной составляющим картины мира. Несмотря на сходство концептуализации представлений о мужчине и женщине в разных картинах мира, о чем свидетельствуют многочисленные универсальные тендерные стереотипы и асимметрии, британское языковое сознание концептуализирует идеи» маскулинности и фемининности в образе мужчины и женщины особым, специфическим образом, акцентируя тендерные ценностные установки, характерные для британского языкового сознания.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые < осуществляется изучение концептов «masculinity» и «femininity» на широком эмпирическом материале; выявляются понятийные, образные и ценностные

• • V ,, „ f ' ( признаки концептов; описывается динамическая трансформация - .л традиционных и современных тендерных стереотипов в британской картине

• к >, • , - • • - . ' - ^ мира; выявляются универсальные и национально-культурные тендерные i >! 1 стереотипы в английской языковой картине мира. ;

Объектом исследования послужил фрагмент английской картины мира, вербализующий концепты «masculinity» и «femininity».

Предметом исследования является репрезентация универсальных и специфических характеристик концептов «masculinity» и <<femininity» как отражение тендерных стереотипов в британском языковом сознании.

В основу предпринятого исследования положена следующая гипотеза.

Тендерная асимметрия в языке - это исторически и социокультурно сложившаяся норма. Феминистические тенденции, отраженные в современной дискурсивной и лексикографической практике, приводят к тендерной нейтрализаии в языке, проявляющейся в негативной маркированности и пейоризации семантики наименований лиц женского 5 пола. Для современных британских тендерных стереотипов характерна симметричная концептуализация признаков мужественности и женственности, вместе с тем в ментальности британцев обоих полов сохраняются базовые признаки традиционных тендерных представлений, связанных с архетипическим разделением мужских и женских ролей.

Цель данной работы состоит в выявлении лингвокультурных характеристик концептов «masculinity» и «femininity» на лексическом, идиоматическом и паремиологическом материале из лексикографических источников и по данным британского Интернет-сайта знакомств.

В соответствии с поставленной целью выдвигаются следующие задачи:

1) выявить и описать языковые единицы, репрезентирующие концепты «masculinity» и «femininity»;

2) описать ключевые номинаторы исследуемых концептов;

3) рассмотреть динамику лексического состава анализируемого фрагмента английской языковой картины мира; masculinity» и <<femininity»;

7) проследить трансформацию тендерных стереотипов в британском языковом сознании.

Цель и задачи настоящего исследования определили выбор следующих методов анализа: компонентный анализ, используемый для описания ядерных элементов концептуального поля маскулинности и фемининности; контекстуальный анализ, позволяющий выявить специфику функционирования языковых средств в тексте; дискурсивный анализ, раскрывающий содержание концептов в обыденном сознании; интерпретативный анализ, устанавливающий характер преломления концептов в языковом сознании на основе различных средств его определить понятийное , выявить образные и

1-" < 4. f . к. 4 г i концептов;

6) выявить тендерные стереотипы, структурирующие концепты реализации; метод полевого моделирования, позволяющий описать совокупность языковых средств, номинирующих концепт по его составляющим; тендерный анализ, раскрывающий особенности репрезентации маскулинного и фемининного в языковой картине мира; сопоставительный метод, помогающий выявить специфику мужского и женского миров и их динамику.

Выполненное исследование базируется на следующих теоретических положениях.

Важнейшей единицей лингвокультурологического моделирования национального менталитета является культурный концепт - сложное многомерное ментальное образование, которое может находить языковое выражение (Н.Д. Арутюнова, А.П. Бабушкин, С.Г. Воркачев, В.В. Воробьев, В.И. Карасик, В.В. Колесов, Е.С. Кубрякова, Д.С. Лихачев, С.Х. Ляпин, В.А. Маслова, В.П. Нерознак, Ю.Е. Прохоров, З.Д. Попова, Г.Г. Слышкин, И.А. Стернин, Ю.С. Степанов и др.).

Описание концептов «masculinity» и <<femininity» опирается на j. 1 V с Г "< t f I Г " r f * тендерные, исследования ** в 'языкознании, охватывающие, широкую t iftv^V С,' .-И*- ' "'Vrb ,Mv. ' ^ , ; , щ'" ' V проблематику зарубежных [Lakoff 1975; Thome 1983; Coates 1986; Brouwer 1 f 1995; Pauwels 1998; Весткотт 2000] и отечественных изысканий [Телия 1996;

Горошко 1996, 2001; Рябов 1997; Кирилина 1999; 2000; 2001;Малишевская 1999; Воронина 2000; Халеева 2000; 2001; Зыкова 2003; Картушина 2003; Ломова 2001] и другие.

Изучению представлений о мужественности и женственности с позиции лингвокультурологии посвящен ряд диссертационных работ, затрагивающих частные аспекты заявленной проблематики:

- реконструировалась тендерная концептосфера в картине мира среднеанглийского периода (Панаева 2005);

- описывалась объективация концепта "женщина" в английской фразеологии (Васюк 2002; Чибышева 2005; Дзасежева 2006;);

- рассматривались лингвокультурологические и тендерные особенности 7 лексики и фразеологии современного английского языка на материале лингвокультурологического поля «мужчина» и «женщина» (в обществе и семье) (Велик 2003);

- изучалась структура концептов "мужчина" и "женщина" в стандарте и субстандарте русского и английского языков на материале предметных фразеологизмов, именующих мужчину и женщину (Шишигина 2003; Калугина 2008);

- проводился тендерный концептуальный анализ лексем "мужчина" и "женщина" на материале фразеологии английского, русского и кабардинского языков (Семенова 2006);

- выявлены средства репрезентации концептов "мужественность" и "женственность" в современном английском языке (Мистрюкова 2005);

- проводился анализ тендерного фактора в английских паремиях в сопоставлении с русскими (Хакимова 2003; Пылайкина 2004);

- на материале фразеологии рассмотрена динамика тендерных стереотипов в английской и русской языковых картинах мира (Соловьева

2008). ( , " V'l 5^414'.'?'/.',

Материалом исследования послужили толковые;-энциклопедические, этимологические, фразеологические и паремиологические словари, данные британского сайта знакомств uk.singles и материалы британской прессы. В качестве единиц репрезентации концептов «masculinity» и <<femininity» рассматриваются лексические (720), фразеологические (513), паремические единицы (928), а также 800 текстовых фрагментов, отражающих представления о мужественности и женственности в британской лингвокультуре.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в развитие лингвокультурологии, лингвоконцептологии, уточняя характеристики и особенности бинарных концептов «masculinity» и <<femininity» как базовых концептов британской культуры, описывает структуру и содержание 8 традиционных стереотипов и определяет векторы развития современных тендерных представлений британцев.

Практическая ценность работы определяется возможностью использования полученных результатов при разработке лекционных курсов и спецкурсов по лингвоконцептологии, лингвокультурологии, страноведению, межкультурной коммуникации, теории дискурса, а также в практическом курсе английского языка.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Под тендерными стереотипами понимается культурно и социально обусловленные представления о качествах, атрибутах и нормах поведения представителей обоих полов и их отражение в языке. Мужественность (masculinity) и женственность {femininity) трактуются как комплекс признаков, формирующих концепты «мужественность»/«маскулинность» и «женственность»/«фемининность», изучение которых осуществляется неразрывно с исследованием других базовых концептов - «мужчина» (man) и «женщина»(woman). л- „, . 'я 1 1 , » ! *■» * ' \i, *j'irJ'i^'h \

2. Концептуализация тендерной составляющей английской языковой !: картины мира обусловлена патриархальностью национального сознания,' отражающего социальную иерархию и социальные роли членов общества. В основе мужского доминирования лежит христианская концепция сотворения мира: мужское начало представляется доминантным, подчиняющим, женское - пассивным, подчиненным. Процесс женской эмансипации с античных времен связывался с деструктивными социальными последствиями, с распадом морали и разрушением семьи. Андроцентричная, патриархально ориентированная картина мира породила представление о женщине как источнике греха.

3.Основным признаком мужественности (masculinity, manliness, manhood) является virility «мужество; половая потенция; мужественность, энергия», a he-man «настоящий мужчина» служит олицетворением мужественности. Доминантными признаками женственности (femininity, 9 womanhood, womanliness) являются weakness «слабость», productive «способность рожать».

4. В традиционной британской лингвокультуре понятийная составляющая концепта «masculinity» представлена ядерными признаками интеллект и положительные черты характера, что подтверждает доминантную роль мужчины в британском обществе; ядерными признаками концепта «femininity» являются своенравное поведение и отрицательные черты характера женщины/жены, что подтверждают стереотипные представления о второстепенной роли женщины и о том, что женщина - это зло.

5. Когнитивные метафоры, формирующие образ мужчины, актуализируют позитивные и негативные черты характера мужчины и его образ жизни, передают утилитарный взгляд женщин на взаимоотношения с мужчинами, отражают нерасторжимую взаимосвязь мужчины и женщины как добра и зла, подтверждая комплементарность концептов «masculinity» и femininity». » г* ч „ > v, , % ч "1 ., w »,,. тМнл*

-, Когнитивные метафоры, „ формирующие женскии образ, -акцентируют,« ^ негативные черты характерами особенности ^поведения женщины,* * » г f представляя ее олицетворением зла, отражают насмешливый или снисходительный взгляд мужчин на женщин, выражают аксиологически значимые для мужчин женские качества, отражают архетипические связи женского начала с природой и удачей.

6. Традиционный образ женщины в британской культуре аксиологически полярен. Ценностная составляющая в образе мужчины включает большее количество предпочтений и рекомендаций. Признается, что мужчина без женщины - это полчеловека, а хорошая жена - это залог благополучия и счастья. Однако британский мужчина проявляет недоверие к своей жене, вербализованное в традициях «черного» английского юмора. Общая оценка мужчины в британской ментальности несоизмеримо выше, чем женщины.

7.В современной британской лингвокультуре стереотипы

10 мужественности и женственности в концептуализируемом тендерном пространстве имеют симметричный набор признаков. Базовой дифференциальной характеристикой стереотипов мужественности и женственности в британской лингвокультуре являются демаскулинизация и дефеминизация. Тендерная нейтральность представителей мужского и женского пола проявляется в универсальных характеристиках личностей мужчины и женщины, в уравнивании ролевых и статусных позиций, в паритетных отношениях между мужчиной и женщиной.

Апробация. Основные положения и результаты исследования, теоретические выводы были изложены и обсуждены на VII и VIII съездах Российского союза германистов («Парадигмы в языке, литературе и науке» (Тамбов, 19-21 ноября 2009 г.) и «Культурные коды в языке, литературе и науке» (Нижний Новгород, 18-20 ноября 2010 г.), на двух международных научно-практических конференциях (Международная научно-практическая конференция «Лингвистические чтения - 2011. Цикл 7», 12 февраля 2011 г., г.

Пермь, 2011; «Язык и межкультурная коммуникация: IV Международная h f'\ i „ А Ц- '^«-J^i ** i ' 4 r-'t 4 ** „ ' . 4 iv'V . научно-практическая конференция, 15^марта 201 i г.», г.Астрахань, 2011),

•: . i -fa ^ * / - - ^ ■<" > Ар,}'* ' лингвистическом семинаре института филологии* ФГБОУ ВПО «Кабардино

Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова», отражены в

10 опубликованных научных работах, в том числе в одной монографии, а также в одной статье в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК МОН РФ, общим объемом 10.65 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, включающей перечень источников (12 наименований) и использованной литературы (161 наименование), а также список словарей (32 наименования). Общий объем работы- 199 страниц машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Мукова, Мадина Нургалиевна

выводы

1. Ключевыми репрезентантами концепта «masculinity» являются лексемы man «мужчина», guy «парень», widower «вдовец», person «человек», partner «партнер», gentleman «джентльмен», businessman «бизнесмен», professional «профессионал».

Понятийная составляющая лингвокультурного концепта «masculinity» представлена следующим набором дифференциальных признаков.

Черты характера (1048): коммуникабельность; честность; ответственность; преданность; надежность; оптимизм; веселый нрав; способность любить; способность заботиться о другом человеке; щедрость и искренность. Наиболее частотными характеристиками являются: коммуникабельность (300), способность любить (241) и заботиться о другом человеке (208).

Привычки (56): отсутствие дурных привычек; трезвость, отказ от табакокурения. Наиболее частотные характеристики: отказ от табакокурения

35). • ,, •Vo^mSu- V

Особенности - поведёния (715): воспитанность; неконфликтность в общении; джентльменство; активность и энергичность. Наиболее частотными характеристиками являются: активность (281) и легкость в общении (187).

Интеллект и образование (489): образованность; ум; остроумие; креативность; чувство юмора. Наиболее частотной характеристикой является чувство юмора в его разнообразных проявлениях (394).

Эмоционально-психологическое состояние (255): счастье, удовлетворение жизнью; положительный заряд; тревожное чувство одиночества. Наиболее частотными характеристиками являются положительный заряд (68) и удовлетворенность жизнью (87);

Темперамент (15): открытость; несдержанность в проявлении чувств.

Наиболее частотной характеристикой в младшей возрастной группе является

172 несдержанность в проявлении чувств (10).

Семейное положение (125): холостой, вдовец, разведен.

Социальный статус (82): средний; низкий. Наиболее частотная характеристика: средний (56).

Работа (267): средняя и старшая возрастные группы: имеют/не имеют работу, много и тяжело работают, на пенсии. Наиболее частотная характеристика: наличие работы (171).

Материальное положение (136): средняя и старшая возрастные группы: хорошее или удовлетворительное материальное положение. Наиболее частотной характеристикой является устойчивое финансовое положение (85).

Местожительство (40): мужчины не склонны указывать конкретное место жительства.

Отношение к жизни (157): философские взгляды: религиозные взгляды; позитивное отношение к жизни. Наиболее частотная характеристика позитивное отношение к жизни (93). * * '' Ч , - , V V

Отношение к любви (69). »Наиболее частотная характеристика* в' младшей возрастной группе - наличие сексуальной притягательности между партнерами (45).

Отношение к женщине (94): средняя возрастная группа: вразрез с традиционными тендерными стереотипами считают женщин равными мужчинам, а также высказывают широкий спектр индивидуальных предпочтений. Наиболее частотная характеристика - уважение (62).

Отношение к людям (172): любовь; дружелюбие. Наиболее частотная характеристика - дружелюбие (106).

Увлечения (1337): занятие спортом; любовь к животным; любовь к природе; путешествия, увлечение кулинарией; увлечение танцами; чтение; кино; игра на музыкальных инструментах. Наиболее частотной характеристикой является занятие спортом (271).

Оценочная составляющая описана такими дифференциальными

173 признаками, как самооценка, ценности и антиценности.

Самооценка (1170): серьезность, уравновешенность, практичность, искренность, доброта и заботливость. Наиболее частотные характеристики: заботливость (300), искренность (230) и практичность (163).

Ценности (149): семья; работа; консервативные христианские воззрения; патриотизм; женская добродетельность. Наиболее частотными характеристиками являются семья (73) и работа (90).

Антиценности (115): тщеславие; высокомерие; женская лживость; предательство; неестественность; ложь; обман; грубость; близорукость у женщин. Наиболее частотными характеристиками являются высокомерие как у мужчин, так и у женщин (95), лживость у женщин (68).

Образно-перцептивная составляющая описывается дифференциальными признаками возраст (300) (от 18 до 79 лет) и внешность (117).

Внешность (117): мужчины младшей возрастной группы: рост, телосложение, цвет глаз, цвет кожи; привлекательность; следование моде; мужчины ■■ старшей возрастной группы:/ хорошее; физическое состояние и, внешний вид. Наиболее' частотные, характеристики описывают ^хорошее физическое состояние и внешний вид (75).

Образно-метафорическая составляющая концепта не получила объективации.

2. Ключевыми репрезентантами концепта «femininity» являются лексемы woman, female «женщина», girl «девушка», widow «вдова», person «человек», partner «партнер».

Понятийная составляющая лингвокультурного концепта <<femininity» представлена следующим набором дифференциальных признаков: черты характера (1261): общительность, жизнерадостность, задор, искренность, заботливость, способность любить, практичность, дружелюбие, честность; болтливость; деловитость / неделовитость; серьезность / несерьезность. Наиболее часшшой характеристикой является задорность (246).

174

Привычки (34): отсутствие дурных привычек; отказ от табакокурения. Наиболее частотная характеристика — отказ от табакокурения (28).

Особенности поведения (506): активность, легкость в общении, поддерживание дружеских контактов. Наиболее частотными характеристиками являются: активность (292) и общительность (224).

Интеллект и образование (478): ум; креативность; чувство юмора; злословие; получение образования. Наиболее частотной характеристикой является чувство юмора в его разнообразных проявлениях (439).

Эмоционально-психологическое состояние (278): чувствительность, поэтичность, романтичность, духовность. Наиболее частотной характеристикой является романтизм (214).

Темперамент (27): страстность; несдержанность. Наиболее частотная характеристика - страстность (17).

Семейное положение (218): не замужем, вдова, разведенная. Социальный статус: не указано.

Работа (181): средняя и старшая возрастные группы: имею / не имею работу, на пенсии. , - ? " ""Л ^ ' t t i ** ^ * * f ft

Материальное положение — не указано. Местожительство (27): не указано.

Отношение к жизни (142): позитивное отношение к жизни; авантюризм. Наиболее частотная характеристика - позитивное отношение к жизни (83).

Отношение к любви (88): стремление к любовным отношениям; дружба; взаимопонимание. Наиболее частотными характеристиками являются стремление к любовным отношениям и дружба (54). Отношение к мужчине: не указано. Отношение к людям: не указано.

Увлечения (1124): младшая возрастная группа: музыка; кино; музыкальные фестивали; туризм; занятие спортом; средняя и старшая возрастные группы: спорт; путешествия; кулинария; поездки на природу;

175 посещение театра. Наиболее частотными характеристиками являются увлечением спортом (216) и путешествия (160).

Оценочная составляющая описана такими дифференциальными признаками, как самооценка, ценности и антиценности.

Самооценка (1060): дружелюбие; жизнелюбие; коммуникабельность; заботливость; преданность; доброта; романтизм; ответственность; скромность; амбициозность; верность. Наиболее частотные характеристики в младшей и средней возрастных группах: честность (147), верность (115), преданность (172) и заботливость (194); в старшей возрастной группе: доброта (82), душевная заботливость (98), отсутствие корысти (53).

Ценности (66): христианское вероисповедание; доброта; честность; правдивость; искренность. Наиболее частотными характеристиками являются правдивость и искренность.

Антиценности (129): лживость; неуважение к женщине; пьянство; сексуальная распущенность. Наиболее частотными характеристиками являются высокомерие (74), лживость (53), сексуальная распущенность (84). А Образно-перцептивная составляющая; описываетсядифференциальным '! ' " 'V ' " *J' - 1 Га* "у V '(** " >'•$.<■ признаком возраст (300) (от 18 до 79 лет) и внешность (135). н <

Внешность (135): старшая возрастная группа: хорошая физическая форма; хороший внешний вид; привлекательность; следование моде. Наиболее частотные характеристики: хорошая физическая форма (60) и внешняя презентабельность (42).

Образно-метафорическая составляющая (2) концепта представлена образной номинацией Mr. Right «мистер Идеал» и идиоматическим выражением not to be over the hill (дословно «не быть еще под горой», т.е. на закате жизни; быть еще хоть куда).

Доминантные характеристики когнитивных признаков рассматриваемых концептов отражены в нижеприведенной таблице.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Комплексное изучение лингвокультурных концептов «masculinity» и <<femininity» на лексико-фразеологическом и паремиологическом материалах выявило глубинные архетипические процессы, лежащие в основе языковой концептуализации тендерной картины мира британцев, определило культурные доминанты и векторы развития тендерных стереотипов.

В результате анализа обширного эмпирического материала была подтверждена гипотеза о том, что тендерная асимметрия в языке - это исторически и социокультурно сложившаяся норма. Феминистические тенденции, отраженные в современной дискурсивной и метаязыковой практике, приводят к тендерной нейтрализации в языке, проявляющейся в негативной маркированности и пейоризации семантики наименований лиц женского пола. Для современных британских тендерных стереотипов характерна симметричная концептуализация признаков мужественности и женственности, вместе с тем в ментальности британцев обоих полов сохраняются базовые признаки традиционных тендерных представлений с 1, . ' - > Г „ , > Г архетипическим разделением мужских и женских ролей.

L. / \ «„*»*,* J I « ' J < 4 * . " <■' " I > t

Каждое национальное сообщество воспринимает мир сквозь призму своих стереотипов. Тендер, являясь компонентом коллективного сознания, репрезентируется соответствующими концептами, фиксируемыми языком.

Феномен тендера, являя собой комплекс социальных и психических процессов, культурных стереотипов и установок, образует фрагмент действительности, который отражается в содержании связанных с тендером концептуальных структур (тендерных концептах) и объективируется в языковых и неязыковых единицах.

Язык фиксирует различные для мужчин и женщин функциональные обязанности, демонстрируя, что тендерная идентификация мужчин и женщин в социуме осуществляется в соответствии с его системой ценностей и стандартными моделями.

Понятийная составляющая концептов «masculinity» и «femininity» в

180 традиционной лингвокультуре эксплицирована в широком диапазоне когнитивных признаков, подтверждающих стереотипные представления о второстепенной роли женщины. Концептуализация тендерной составляющей английской языковой картины мира обусловлена патриархальностью национального сознания, отражающего социальную иерархию и социальные роли членов общества.

Образная составляющая лингвокультурных концептов «masculinity.» и <<femininity» представляет собой разветвленную систему образов, взаимосвязанных между собой, отражающих архетипические представления о мужественности и женственности. Тендерный стереотип направлен на утверждение генерализованного представления о женщинах как носителях порока, социально-статусно закрепляя мужское превосходство и доминирование над женщинами.

Ценностная составляющая лингвокультурных концептов «masculinity» и «femininity» представляет собой совокупность общечеловеческих и этноспецифических ценностей. Фемининность . и маскулинность противопоставляются в качественном (положительная \ и '* отрицательная 'i1;' * ' г ' f 't^' »*v'n t

I * A ' & «4 оценка) ' и количественном (доминирование мужского как общечеловеческого) отношениях. Вместе с тем, мужское и женское не только противопоставлены друг другу, но и обусловливают друг друга.

В системе тендерной стереотипизации прослеживается определенная историческая динамика. Анализ фрагмента английской языковой картины мира в современной лингвокультуре позволил выявить векторы концептуализации фемининности и маскулинности в сторону нейтрализации тендерных признаков и преобладания общенациональных признаков характеристик личности британцев. Вместе с тем сохранились стойкие следы архетипических представлений о мужчине и женщине в британской ментальности.

В качестве дальнейших перспектив исследования представляется возможность детализированного анализа половозрастного, полоролевого и

181 статусного аспектов тендерных стереотипов мужественности и женственности в британской лингвокультуре, а также описание лингвокультурных концептов «masculinity» и «femininity» на материале других типов дискурса с привлечением новых исследовательских методик и обращение к сопоставительному ракурсу изучения данных концептов в британской, русской и одной из национальных лингвокультур.