Женские монастыри в социокультурном пространстве российской провинции второй половины XIX – начала XX века (по материалам Симбирской епархии) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Елисеева Екатерина Александровна

  • Елисеева Екатерина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 210
Елисеева Екатерина Александровна. Женские монастыри в социокультурном пространстве российской провинции второй половины XIX – начала XX века (по материалам Симбирской епархии): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева». 2021. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Елисеева Екатерина Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИСТОРИКО-ТИПОЛОГИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ЖЕНСКИХ МОНАСТЫРЕЙ

1.1. Женское монашество в Российской империи

1.2. Типология женских монастырей Симбирской епархии

Глава 2. ВНУТРЕННЕЕ УСТРОЙСТВО И БЫТ ЖЕНСКИХ МОНАСТЫРЕЙ

2.1. Особенности хозяйственно-экономической деятельности женских обителей

2.2. Социальный состав и численность насельниц женских монастырей

Глава 3. СОЦИАЛЬНОЕ СЛУЖЕНИЕ ЖЕНСКИХ ОБИТЕЛЕЙ

3.1. Религиозно-просветительская деятельность женских монастырей

3.2. Благотворительные инициативы женского монашества

3.3. Социальное призрение в женских монастырях

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Женские монастыри в социокультурном пространстве российской провинции второй половины XIX – начала XX века (по материалам Симбирской епархии)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время женское монашество как историко-культурный феномен вызывает значительный интерес у профессиональных исследователей. В истории страны женские монастыри играли весьма значимую роль. Особенно активно деятельность женских монастырей проявилась в период второй половины XIX - начала XX в., когда происходила трансформация всех сфер общественной жизни. Участие в организации благотворительной помощи, вклад в развитие образования и культуры доказывают включенность женских монастырей в социокультурные процессы провинциальных городов России. В настоящее время многие женские монастыри России возрождаются, продолжая дореволюционные традиции иноческой жизни и различные формы внешнего, общественного служения. Изучение места и роли женских монастырей и их насельниц в истории России вообще и регионов в частности, заслуживает отдельного внимания исторической науки. В общественном сознании насельницы обителей являлись примером личного благочестия, носителями духовно-нравственных ценностей, а женские монастыри - оплотом православной веры. В связи с кризисом патриархальных традиций в русском обществе во второй половине XIX в. государственная политика была направлена на укрепление духовности общества, преодоление разрыва между социумом и Русской православной церковью (РПЦ). По этой причине государство оказывало материальную поддержку женским монастырям, перечисляя им денежные средства, отводя земельные участки. Посредством нормативных актов государственные органы активизировали благотворительные и просветительские направления внекультовой деятельности женских монастырей.

Для поддержания жизнедеятельности женские монастыри использовали различные виды хозяйственной деятельности. Реформы второй половины XIX в. повлекли за собой изменения в экономическом развитии страны и регионов. В связи с этим женским монастырям было необходимо внедрять в экономическую

деятельность новые формы хозяйствования. Также в женских монастырях создавались разнообразные произведения декоративно-прикладного и иконописного искусства. По этой причине женские монастыри являлись не только центрами духовности, но и важной составляющей экономической жизни регионов.

Изучение феномена женского монашества как целостного историко-культурного явления окружающего пространства имеет значение для отечественной и мировой культуры. Традиционно с женским монашеством связывают нравственные идеалы и осуществление различных направлений подвижнической деятельности. Поэтому исследование женских обителей особенно актуально в кризисной обстановке и в период массовых изменений ценностных ориентиров современного общества. Настоящее исследование призвано внести вклад в изучение феномена женского монашества в пространстве российской провинции во второй половине XIX - начале XX в.

Объектом исследования являются православные женские монастыри на территории Симбирской епархии.

Предметом исследования служит социокультурная деятельность православных женских монастырей Симбирской епархии.

Хронологические рамки исследования охватывают период второй половины XIX - начала XX в. Именно в это время социокультурная деятельность женских монастырей достигла пика своего развития.

Нижняя граница обусловлена началом проведения Великих реформ, которые повлекли культурные, экономические, социальные, политические преобразования. В 1863 г. начались церковные реформы, которые также определяют нижнюю хронологическую границу.

Верхняя граница обусловлена кризисом женского монашества, требующим от замкнутых монастырских центров приспособления к новым условиям жизни. Кризис стал постепенно нарастать в начале XX в. и продолжился до постепенного закрытия монастырей. Перелом в общественной жизни, произошедший в 1917 г., прервал естественный процесс русских православных обителей.

Территориальные границы исследования включают сферу деятельности пяти женских монастырей, расположенных на территории Симбирской епархии второй половины XIX - начала XX в.: Симбирский Спасский женский монастырь, Алатырский Киево-Николаевский женский монастырь, Сызранский Сретенский женский монастырь, Медянский Покровский женский монастырь, Старо-Костычевский Смоленский женский монастырь.

В данный временной период Симбирская епархия, согласно административно-территориальному делению, включала в себя 8 уездов (Симбирский, Алатырский, Ардатовский, Буинский, Корсунский, Курмышский, Сенгилеевский, Сызранский). В начале XX в. на территории Симбирской епархии существовали шесть женских монастырей и одна женская община. Шейн-Майданский Богородице-Отрадный женский монастырь и Новоспасская во имя Христа Спасителя женская община ввиду непродолжительного времени существования не вошли в фокус настоящего исследования.

Степень изученности проблемы. В историографии женского монашества мы выделили три этапа: дореволюционный, советский и современный. Дореволюционная литература по истории женских монастырей и Русской православной церкви отличается большим количеством работ, что доказывает неподдельный интерес общественности и исследователей к данной теме. Также это связано с актуализацией внимания общества к проблемам Церкви, возникновением дискуссий по вопросам возможного реформирования церковных институтов. Прежде всего стоит отметить фундаментальную «Историю Русской церкви» архиепископа Филарета (Гумилевского)1. В данной работе по церковной истории впервые представлено систематическое исследование истории Русской православной церкви в духе господствующей идеологии. Также труд архиепископа Филарета освещает некоторые стороны монашеской жизни, в последующем он стал основой для зарождения церковно-исторической науки.

1 Филарет архиепископ Черниговский Нежинский (Гумилевский Д.Г.). История русской церкви. М., 1848-1859. Т. 1-5.

Профессор Московской духовной академии П.С. Казанский предпринял попытку перейти от описания истории монашества к ее аналитическому исследованию. В своей работе он впервые изложил историю иночества XI-XIV вв., рассматривая монашество как духовное явление. Автор - один из первых, кто сделал акцент на внутреннем устройстве монастырей. Новый подход к изучению истории Русскй православной церкви предпринял П.В. Знаменский . Он считал невозможным рассматривать церковную историю изолированно от светской истории и явлений мирской жизни.

Вторая половина XIX - начало XX в. ознаменовались расцветом российской исторической науки. В пореформенный период формируется критический подход к историческим источникам. Изменение программ духовного образования положительно отразилось на церковно-исторических исследованиях. Так, в 1858 г. в Московской духовной академии открылась кафедра Истории Русской Церкви. Благодаря деятельности митрополита Макария (Булгакова) был издан новый устав духовных академий, который ввел церковно-исторические отделения в организацию высших духовных учебных заведений. В академию смогли поступать не только выпускники семинарий, но и вольнослушатели, выпускники гимназий. Данная модернизация в системе духовного образования дала мощный импульс в развитии отечественной церковно-исторической мысли. Появились фундаментальные обобщающие работы, опирающиеся на широкий круг как опубликованных, так и архивных исторических источников и представляющие качественно новый исследовательский уровень. Одной из таких фундаментальных работ стал 12-томный труд по истории Русской православной церкви митрополита Макария. В нем были освещены разные стороны внутренней жизни

4

в монастыре .

Еще одним фундаментальным исследованием, которое в настоящее время не потеряло своей актуальности, является работа профессора Московской

2

Казанский П.С. История православного русского монашества. М., 1855.

Знаменский П.В. История Русской церкви. Казань, 1870.

4 Макарий митрополит Московский и Коломенский (Булгаков М.П.). История русской церкви, СПб., 1857-1883. Т. 1-12.

духовной академии Е.Е. Голубинского 5 . Хронологические рамки рассматриваемой автором темы ограничены периодом X - середины XVI вв. Он осуществил критический анализ исторических источников Русской православной церкви. Каждый временной период в истории Русской православной церкви Е.Е. Голубинский связывал с гражданской историей, актуализируя внимание на взаимоотношениях народа и Церкви. Истоки духовного кризиса Е.Е. Голубинский искал в истории Московской Руси. Так, причины кризиса автор видел во влиянии вотчин, отсутствии просвещения в Допетровскую эпоху. Среди фундаментальных

6 7 8

работ стоит выделить труды П.И. Малицкого , А.Н. Муравьева , М.В. Толстого . П.И. Малицкий в своем изыскании объединил результаты исследовательской деятельности предшественников. Исследования А.Н. Муравьева и М.В. Толстого благодаря доступной форме изложения материала были предназначены для широкого круга читателей. Труды С.Г. Рункевича9 и П.В. Верховского10 имели очерковый характер.

В 1860-1870-е гг. появились различные изыскания, связанные с пониманием современниками места и роли монастырей в пореформенной России. Одним из таких исследований стал труд профессора Санкт-Петербургской духовной академии Д.И. Ростиславова о доходах и имуществах русских монастырей, написанный на основе анализа монастырских отчетов 11 . Автор акцентировал внимание на материальной стороне жизни монастырей. Так, сравнительный анализ в завершающей части исследования демонстрирует материальное благополучие большей части российских монастырей. Автор считал необходимым провести преобразования в общей системе управления обителями,

5 Голубинский Е.Е. История Русской церкви. М., 1880-1911. Т. 1-2.

6 Малицкий П.И. История христианской церкви. Вып. 1-3. Тула, 1912-1913. Т. 1-3.

п

Муравьев А.Н. История российской церкви. СПб., 1838. Толстой М.В. Рассказы из истории русской церкви. М., 1901.

9 Рункевич С.Г. Русская церковь в XIX веке: исторические наброски С. Г. Рункевича. СПб., 1901; Его же. Приходская благотворительность в Петербурге: ист. очерки С.Г. Рункевича. СПб., 1900.

10 Верховской П.В. Очерки по истории Русской церкви в XVIII и XIX столетиях. Варшава, 1912.

11 Ростиславов Д.И. Опыт исследования об имуществах и доходах наших монастырей. СПб., 1876.

сократить количество монастырей. Схожие идеи были опубликованы в очерке по вопросам реформирования как Церкви в целом, так и монастырей в частности Е.Е. Голубинского12.

Существовал и ряд работ, в которых исследователи высказывались против серьезных церковных реформ, стремились защитить монастыри, но не отрицали

13

факта наличия определенных проблем в институте православного монашества .

Одной из центральных тем в дореволюционных исследованиях являлась тема по изучению канонического права. Она была рассмотрена в курсах по истории церковного права14 . Отдельными аспектами правового положения монашества занимался исследователь В.И. Ивановский15.

В конце XIX в. в России сформировалась школа литургистов, это явление отразилось на возникновении новых серьезных исследований, связанных с историей русского богослужения и устава. Так, Н. Пальмов рассмотрел историю развития монашеских обетов 16 . В этот же период появляются работы, посвященные не отдельным обителям, а всей их совокупности. Так, на примерах

17

вновь созданных монастырей Н.И. Григорович рассматривал деятельность Святейшего Синода касательно учреждения новых обителей.

В историографии рубежа XIX-XX вв. рассматривались аспекты, связанные с жизнедеятельностью монастырей и их насельников. Так, И.В. Преображенский проследил по разным епархиям Российской империи динамику развития иночества. Исследователь отмечал увеличение численности женских монастырей

12 Голубинский Е.Е. О реформе в быте русской церкви: сб. ст. Е.Е. Голубинского, орд. акад. Имп. Акад. наук и засл. орд. проф. Моск. духов акад. М., 1913.

13

Кузнецов Н.Д. Общественное значение монастырей. Вышний Волочек, 1908; Шкурко В.Ф. Важность и необходимость монашества. Киев, 1912.

14 Соколов Н.К. Из лекции по церковному праву. Т. 1-2. М., 1874-1875; Бердников И.С. Краткий курс церковного права. Казань, 1888.

15 Ивановский Вл. Постановления об образе жизни монахов и суде над ними в XVIII и XIX столетии // Вера и разум. 1905. № 3. С. 162-176.

16 Пальмов Н. Пострижение в монашество. Чины пострижения в монашество в греческой церкви. Историко-археологическое исследование. Киев, 1914.

17

Григорович Н.И. Обзор учреждения в России православных монастырей со времени введения штатов по духовному ведомству (1764-1869 г.). СПб., 1869.

по сравнению с мужскими монастырями в начале XX в. Вопрос о монастырских тюрьмах как средстве борьбы с сектантством был рассмотрен в работе А.С. Пругавина19.

Расцвет благотворительности в России пришелся на это же время, поэтому появлялись исследования, посвященные призрению и благотворительности, включая монастырские благотворительные практики20.

В конце XIX в. было положено начало исследованию экономической

истории монастырей: вопросам формирования монастырских землевладений.

21

Изыскания по данной тематике продолжили выходить в свет в начале XX в. . Из вышедших работ стоит отметить труд С.П. Мельгунова, в котором он связывает причины упадка монашеской жизни с ростом монастырских богатств, а также указывает на целесообразность секуляризации монастырских земель. Противоположную точку зрения в своем изыскании высказал Н.Д. Кузнецов. Он указывал на невозможность изъятия у монастырей землевладений, а также на необходимость увеличения монастырских владений с целью удовлетворения монастырем своих потребностей.

Вторая половина XIX - начало XX в. в дореволюционной исторической

литературе отмечены появлением фундаментальных справочно-статистических

22

работ, которые являются результатом длительного исследования . В данных трудах представлена информация об основных исторических вехах действующих

18

Преображенский И.В. Отечественная церковь по статистическим данным с 1840-41 по 189091 гг. СПб., 1897; Его же. Отечественная церковь по статистическим данным с 1840-41 по 1890-91 годы: [статистический обзор]. 2-е изд. СПб., 1901.

19 Пругавин А.С. Монастырские тюрьмы в борьбе с сектанством: к вопросу о веротерпимости.

М., 1906.

20

Георгиевский П.И. Призрение бедных и благотворительность. СПб., 1894.

21

Кильчевский В. Богатства и доходы духовенства. М., 1908; Мельгунов С.П. Наши монастыри:

К вопросу о секуляризации монастырских земель. П.; М., 1917; Кузнецов Н.Д. К вопросу о

церковном имуществе и отношении государства к церковным недвижимым имениям в России.

Сергиев Посад, 1907.

22

Геннади Г.Н. Список книг о русских монастырях и церквах. СПб, 1854; Денисов Л.И. Православные монастыри Российской империи. М., 1908; Зверинский В.В. Материалы для историко-топографического исследования о православных монастырях в Российской империи. Т. 1-3. СПб., 1890-1897; Любинецкий Н.А. Землевладение церквей и монастырей Российской империи. СПб., 1900; Ратшин А.П. Полное собрание исторических сведений о всех бывших в древности и ныне существующих монастырях и примечательных церквах России. М., 1852.

и закрытых монастырей, расположенных на территории Российской империи, и их современном состоянии.

В рассматриваемый нами период значительно увеличилось количество исследований, посвященных жизнедеятельности провинциальных обителей. Они внесли значимый вклад в изучение истории регионов23. Так, стоит отметить труды

24 25

Н.И. Серебрянского , Н.К. Никольского . В своих исследованиях, базирующихся на глубоком анализе архивной документации, авторы не только рассмотрели внешнюю сторону жизни монастырей, но и их внутреннее устройство. Монастырям Симбирской епархии посвятил свое изыскание К.И. Невоструев. Автор занимался сбором материалов по истории церквей и монастырей епархии26.

27

Описания монастырей также встречаются в краеведческих работах . Данные исследования посвящены комплексному изучению истории городов Симбирской губернии и содержат информацию о ее монастырях и достопримечательностях. Описание монастырей имеет схожий алгоритм изложения материала, как правило, описывалась внешняя событийная канва: история возникновения, место расположения обители, храмовые постройки, значимые события в истории

23

Лебедев А.К. Успенский женский монастырь в городе Вологде и приписная Николо-Озерская пустынь. Вологда, 1899; Ильинский Л. Описание Тотемского Спасо-Суморина монастыря. М., 1850; Кузнецов П.Н. Свято-Троицкая обитель преподобного Павла Обнорского Вологодской губернии. СПб, 1913.

24 Серебрянский Н.И. Очерки по истории монастырской жизни в Псковской земле: С критико-библиографическим обзором литературы и источников по истории псковского монашества. М., 1908.

25 Никольский Н.К. Кирилло-Белозерский монастырь и его устройство до второй четверти XVII века (1397-1625). Вып. 2. СПб., 1910.

26 Невоструев К.И. Описание Симбирского Спасского девичьего монастыря. М., 1852.

27 Баженов Н.И. Статистическое описание соборов, монастырей, приходских и домовых церквей Симбирской епархии по данным 1900 года. Симбирск, 1903; Зерцалов А.Н. Материалы для истории Симбирска и его уезда. Симбирск, 1896; Мартынов П.Л. Город Симбирск за 250 лет своего существования. Систематический сборник исторических сведений о городе Симбирске. Симбирск, 1898; Яхонтов А.К. Город Сызрань и его достопримечательности: (Ист-церк.-археол. описание). Симбирск, 1901-1902; Монастырский С.И. Иллюстрированный спутник по Волге: в 3 ч.: с карт. Волги: ист.-стат. очерк и справ. указ. Казань, 1884; Красовский В.Э. Трехсот-пятидесятилетие города Алатыря. Краткий исторический очерк. Симбирск, 1902; Виноградов В.И. Иллюстрированный спутник по всей Волге. Нижний Новгород, 1897; Пашкевич В.В. Плодоводство Симбирской губернии. СПб., 1904; Воробьев К.Я. Аграрный вопрос в Симбирской губернии. Симбирск, 1917.

существования монастыря, его святыни. Также известны очерки по истории

28

функционирования отдельных монастырей епархии .

Таким образом, дореволюционная историческая литература по данной тематике весьма разнообразна. Она заложила основы изучения социокультурных аспектов истории монастырей. Исследователи располагали широким кругом источников, использовали критический анализ при проведении своих изысканий. В работах рассматривались различные аспекты монашеской жизни: вопросы землепользования, быта, внутренние особенности жизни в монастырях, указывались перечни настоятельниц. В некоторых исследования отразилась дискуссионная тема о предназначении монашества, которая возникла в пореформенный период и сильно обострилась к началу XX века. Многие работы дореволюционных авторов стали основой для постсоветских исследователей темы женского православного монашества.

Традиции изучения истории Русской Православной Церкви, заложенные дореволюционной исторической наукой, были продолжены представителями русского зарубежья. Прежде всего, это фундаментальный труд русского

29

эмигранта И.К. Смолича . Автор создал обобщающие труды по истории подвижнической деятельности русского монашества. В работах А.В. Карташева исследуется опыт Русской православной церкви, ее подвижников с позиции

30 31

церковно-исторической науки . Протопресвитер А. Шмеман и протоиерей Г.

32

Флоровский отдельное внимание уделяли кризису монашества XVI-XVII вв., так как считали его истоком глубокого духовного кризиса монашества в начале XX в.

Произошедший в 1917 г. перелом, затронувший все сферы общественной жизни, прервал естественное развитие исследовательской традиции. Первые годы

28

Историческое описание Алатырского Киево-Николаевского женского монастыря. М., 1913; Троицкий В.Н. Духовный приют Новоспасская церковная женская община во имя Христа спасителя Симбир. губ. Сызран. уезда. 1908-1915 гг. Сызрань, 1916.

29

Смолич И.К. Русское монашество. М., 1999.

30

Карташев А.В. Очерки по истории Русской Церкви. М., 1992-1993. Т.1 - 2.

31

Schmemann A., archpriest. The Historical Road of Estern Orthodoxy. London, 1963.

32 Флоровский Г., протоиерей. Пути русского богословия. Париж, 1937.

советской власти ознаменованы новым появлением антирелигиозной литературы. В советской исторической литературе изучение историко-церковной

33

проблематики осуществлялось в рамках антирелигиозной идеологии .

I этап. В конце 1920-х гг. наступил переломный момент в отношениях Церкви и государства. Так, в историографии 1920-1930-х гг. православная церковь рассматривалась только в качестве послушного инструмента классовой политики самодержавия. Работы о деятельности Русской православной церкви М. Горева34 и Д. Зорина35 агитировали население к антирелигиозной деятельности. В рамках марксистско-ленинского подхода обители позиционировались как эксплуататоры крестьянского населения, реакционеры36. На фоне проводимой атеистической пропаганды началось массовое закрытие монастырей. Идеологическое давление власти на проводимые исследовательские работы стало причиной исчезновения трудов по социокультурной истории монастырей и разрыва с традициями и наследием дореволюционной исторической науки. Исследования 1930-х гг. отличаются односторонним подходом. Так, работе Д.В. Дягилева разоблачалась антинародная, преследующая «истинно классовые цели»

37

деятельность служителей культа . В рамках атеистической пропаганды были

38 39

написаны работы Н. Буркина и Н. Маторина . Таким образом, мы видим, что в советской историографии 1920-1930-х гг. тема Русской православной церкви и женского монашества изучалась однобоко, исследовательские работы были ориентированы на атеистическую пропаганду. Это можно отнести и к региональным публикациям данного периода40.

33

Кандидов Б.П. Монастыри-музеи и антирелигиозная пропаганда. М., 1929.

34 Горев М. Церковные богатства и голод. М., 1922.

35

Зорин Д. Церковь и революция. Церковь и голод. Ростов-на-Дону, 1922.

36 Грекулов Е.Ф. Церковь в роли помещика и капиталиста. М., 1930; Никольский М.Н. История русской церкви. М.; Л., 1931; Писарев В.И. Церковь и крепостное право в России. Пенза, 1930.

Дягилев Д.В. Церковники и сектанты на службе контрреволюции. Челябинск, 1939.

38

Буркин Н. Монастыри в России, их эксплуататорская и контрреволюционная роль. М., 1931.

39

Маторин Н. Религия и борьба с нею в Северном крае. Л., 1930.

40 Ульяновский окружной съезд безбожников. Вып. 1: (1-2 июня 1929 года) / Окружной Совет Союза безбожников. Ульяновск, 1929; К антипасхальной кампании. Самара, 1929.

II этап. В 1940-1950 гг. в исследовательской деятельности по изучению проблем Церкви и женского монашества наблюдается затишье. В годы Великой Отечественной войны, а также послевоенное время во взаимоотношениях между Церковью и государством стал возможен диалог. Это повлияло на изменение акцентов в изучении истории Русской православной церкви. В первые послевоенные годы публикации о деятельности Русской православной церкви можно было увидеть в «Журнале Московской патриархии». Он начал издаваться с разрешения правительства в 1943 г. В «Журнале» публиковались небольшие

41

очерки по истории монашества .

III этап. В 1960-е гг. профессиональные ученые вновь начинают посвящать свои исследования церковной тематике. В работах стали подниматься вопросы формирования монастырской собственности и политики секуляризации. История монашества отождествлялась с историей угнетения зависимого населения и

42

накопления богатств . В рамках данной проблемы были опубликованы исследования С. Билинца43, И.А. Булыгина44, Е.Ф. Грекулова45, В.Ф. Зыбковца46,

47

Г.Г. Фруменкова . Во второй половине 1980-х гг. изучение проблем монастырских землевладений и секуляризации имущества продолжилось48. Таким образом, социально-экономическое направление в исследовании института монашества было одним из ведущих в советской исторической литературе.

41 Звенигородский Г. Московский Новодевичий монастырь (краткий исторический очерк) // ЖМП. 1947. № 3. С. 31-37; Волков В.М. Свято-Троицкая Сергиева лавра и Московская Духовная академия. Историко-биографический очерк // ЖМП. 1972. № 9. С. 28-37; Троицкий С. Правовая история монашества // ЖМП. 1973. № 12. С. 61-68.

42 Церковь в истории России (IX в. 1917 г.). Критические очерки / отв. ред. д-р ист. наук Н.А. Смирнов. М., 1967.

43 Билинец С. Тьма и ее слуги (о православных монастырях и монашестве). Киев, 1960.

44 Булыгин И.А. Монастырские крестьяне в первой четверти XVIII в. М., 1977.

45 Грекулов Е.Ф. Православная инквизиция в России. М., 1964.

46 Зыбковец В.Ф. Национализация монастырских имуществ в Советской России (1917-1921 гг.). М., 1975.

47

Фруменков Г.Г. Узники Соловецкого монастыря: Политическая ссылка в Соловецкий монастырь в XVШ-XIX веках. Архангельск, 1965.

48

Комиссаренко А.И. Хозяйство монастырских вотчин и секуляризационная реформа, 2060-е гг. XVIII в. М., 1985; Шорохов Л.П. Корпоративно-вотчинное землевладение и монастырские крестьяне в Сибири в XVII-XVIII веках: (Развитие феодальных отношений и их особенности). Красноярск, 1983.

В 1960-е гг. начали публиковать искусствоведческие работы, которые описывали музейные коллекции, процессы реставрации монастырских ансамблей49.

IV этап. В конце 1980-х гг. историографическая ситуация меняется под влиянием возвращения в России интереса к религиозности вообще и православию в частности. Период перестройки характеризуется появлением новых приоритетных направлений в сфере церковной политики государства. В год 1000-летия Крещения Руси Московской патриархией были изданы очерки по истории Русской православной церкви 1917-1988 гг.50 Сборник «Русское православие: вехи истории» также был приурочен к этой дате. Данный сборник продемонстрировал наличие исследовательского интереса к церковной тематике, включая монашество и монастыри51. В конце 1980-х гг. вопросы истории Русской православной церкви стали рассматриваться ведущими академическими центрами. Согласно мнению М.В.