Женские монастыри в Центральном Черноземье: XX – начало XXI вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Антоненко Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 298
Оглавление диссертации кандидат наук Антоненко Елена Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
ГЛАВА 1. ЖЕНСКИЕ МОНАСТЫРИ В ЦЕНТРАЛЬНОМ ЧЕРНОЗЕМЬЕ В НАЧАЛЕ XX В. (1900 -1917 ГГ.)
1.1.Монашеская жизнь в Российской империи в начале XX в. (1900 — 1917 гг.)
37
1.2. Историко-географическая характеристика женских монастырей Центрального Черноземья
1.3. Жизнеустройство женских монастырей Центрального Черноземья в начале XX в
1.4. Просветительская и благотворительная деятельность женских монастырей Центрального Черноземья в начале XX в. 84 ГЛАВА 2. ЖЕНСКИЕ МОНАСТЫРИ ЦЕНТРАЛЬНОГО ЧЕРНОЗЕМЬЯ В СОВЕТСКОЕ ВРЕМЯ (1917 -1991 ГГ.)
2.1. Судьба женского православного монашества в 1917 -1991 гг
2.2. Взаимоотношения Церкви и государства в условиях становления и существования советской власти: на примере женских монастырей Центрального Черноземья 1917 - 1941 гг
2.3. Женское монашество Центрального Черноземья в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период
2.4. Формы сохранения монашеской жизни в Центральном Черноземье в 1950 -1991-е гг. 144 Глава 3. ВОЗРОЖДЕНИЕ ЖЕНСКИХ МОНАСТЫРЕЙ КАК ОЧАГОВ ДУХОВНОСТИ И КУЛЬТУРЫ В ЦЕНТРАЛЬНОМ ЧЕРНОЗЕМЬЕ НА РУБЕЖЕ XX - XXI ВВ
3.1. Женские монастыри России в конце XX - XXI вв
3.2. Восстановление монашеской жизни в Центральном Черноземье на рубеже XX - XXI вв.: возрождение традиций
3.3. Внутренняя жизнь монашествующих в возрожденных обителях Центрального Черноземья
3.4. Внешняя деятельность женских монастырей Центрального Черноземья 208 Заключение 225 Список использованных источников и литературы 235 Приложения 277!
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Женские монастыри в Центральном Черноземье: XX – начало XXI вв.»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Интерес к истории русского православного монашества сегодня достаточно высок как со стороны профессиональных исследователей, так и со стороны общественности. Особое внимание к монашеству определяется реалиями духовной жизни современного общества, ждущего возврата религиозных традиций дореволюционной России: монашеского старчества, духовного окормления, милосердия, монашеского социального служения. Монашество всегда было неотъемлемой частью русской религиозной традиции, так как в течение многих столетий оно оказывало существенное влияние на жизнь народа, поскольку насельники обителей являлись носителями православного мировоззрения, духовно-нравственных и культурных ценностей.
В избрании женщинами монашеского пути Церковь видит особое благословение. Известно, что женское монашество на русской земле всегда имело свои особенности. Оно отличалось и отличается до сих пор от мужского, тем, что путь насельников мужских монастырей рано или поздно должен приводить их к получению священного сана, а женщины же получают постриг и в рясофор, и в мантию, и этим всё ограничивается. Проживание в монастыре для женщины имеет высший сакральный смысл - быть невестой Христовой. И эта высокая цель на протяжении веков остается для них основной. Великими подвигами и трудами, требующими мужества, любви и самоотречения, прославились святые женщины - монашеским молитвенным служением, беспредельной верой, цер-ковно-просветительской деятельностью, благотворительностью, преданностью Родине. Огромный вклад внесли женские монастыри дореволюционной России в развитие культуры нашего народа, прежде всего, в развитие прикладного искусства, иконописания, что составило ценнейший пласт национального российского духовного наследия, вошедшего в сокровищницу мировой культуры и
оказавшего заметное влияние на все сферы бытия. Велико значение женских монастырей в развитии христианского подвижничества. Затворничество, отшельничество, юродство, старчество и другие виды подвижничества распространялись не только на монахов, но и на монахинь. Несомненна заслуга женских обителей в формировании аскетической традиции, поэтому в обществе многие женские монастыри пользовались столь же большим авторитетом, как и мужские. К сожалению, сегодня многие монашеские традиции, укрепленные столетиями, были прерваны революционными событиями и репрессиями в XX веке. И перед современными как женскими, так и мужскими монастырями стоит важная задача в воссоздании утраченного монашеского многовекового опыта.
На рубеже XX - XXI веков в России и, в частности, в Центральном Черноземье началось возрождение монашества после долгих десятилетий гонений на Церковь. С конца XX века в женских монастырях Центрального Черноземья восстанавливается не только внешнее великолепие, но и духовная жизнь, древние монашеские традиции. Существенное увеличение роли религии в современных условиях поставило перед исторической наукой задачу изучения истории Русской Православной Церкви и, в частности, истории монашества. Широкое обсуждение находят вопросы о роли женских монастырей в прошлом, в современных условиях, их статусе, возрождении старых и открытии новых обителей. В настоящее время изучение жизнедеятельности женского монашества начала XX века имеет большое практическое значение для формирования модели внутреннего (молитвенного) и внешнего (общественного) служения монастырей в современных условиях. Исследование истории женских монастырей, жизнеописаний монахинь и подвижниц Русской Православной Церкви, их духовный путь заслуживает внимания не только со стороны исторической науки, но педагогики, философии, культурологи, искусствоведения, так как многие аспекты монашеского бытия несут в себе ценность для разных отраслей знания.
Русское женское монашество, как особое проявление и высший идеал христианства, в диссертации рассматривается в качестве уникального феномена православной России, который, несмотря на период гонений в XX веке, когда монашествующие подвергались репрессиям, был и остается ценностным ориентиром для значительной части народа нашей страны, не только в духовно-нравственном отношении, но и в широком спектре монашеской деятельности: молитвенного служения, в сфере социального устройства общества, просвещения, благотворительности, искусства, духовного наставничества и руководства.
Данное исследование призвано внести определенный вклад в раскрытие содержания и значения достижений русского монашества в истории и духовной культуре России на протяжении XX и XXI веков.
Объектом исследования являются православные женские монашеские обители (монастыри, пустыни, женские общины) на территории Центрального Черноземья: их возникновение, становление, развитие, закрытие и возрождение.
Предметом исследования является деятельность православных женских обителей (монастырей, пустыней, женских общин) Центрального Черноземья в Российской империи, СССР и РФ.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1900 по наши дни (условно 2016 г.). Нижняя граница является началом нового XX столетия, в которое вошла Россия в период правления последнего императора Российской Империи Николая II. Верхняя граница обусловлена усилением роли религии в жизни современного российского общества на рубеже XX - XXI вв., тенденциями возрождения, активного восстановления разрушенных прежде женских обителей и основания новых женских обителей.
Территориальные рамки исследования в основном очерчены административными границами Воронежской, Курской и Тамбовской
губерний, объединённых в 1928 г. в обширную Центрально-Черноземную область (ЦЧО), которая просуществовала шесть лет. В 1934 г. Центрально-Черноземная область была разделена на Курскую и Воронежскую области. В 1937 г. ЦИК СССР принял постановление об организации Орловской и Тамбовской областей, а в 1954 г. были образованы Белгородская и Липецкая области. Ныне рассматриваемая территория Центрального Черноземья в административном отношении состоит из пяти российских областей: Белгородской, Воронежской, Курской, Липецкой и Тамбовской.
Степень изученности проблемы. Научная разработка проблематики женских монастырей в масштабах Центрального Черноземья в XX - начале XXI вв. практически не велась, имеются научные исследования по отдельным монастырям, по конкретным аспектам исследуемой темы, но комплексного исследования не выявлено. Анализируемая научная литература свидетельствует о большом интересе не только историков, но и юристов, социологов, искусствоведов по данной проблеме. Автор, исследуя историю женских монастырей, обращался как к накопленному историографическому материалу по общей церковной истории, так и по истории отдельных монастырей и монашества.
История Русской Православной Церкви, история женского монашества и государственная религиозная политика в XX веке в теоретическом плане изучалась рядом ученых. Работы по исследованию государственной политики в отношении Русской Православной Церкви и монастырей в Российской империи, СССР и Российской Федерации можно представить в проблемно-хронологическом плане и выделить три основных периода. Первый период охватывает дореволюционное время (до 1917 г.), второй — советскую эпоху
(1917 — конец 1980-х гг.), третий — постсоветский (современный) этап развития исторической науки (1990-е годы - 2016 г.).
Дореволюционные исследования по истории Русской Православной Церкви (далее РПЦ) и истории монашества и монастырей начала XX в. характеризуются достаточно большим количеством работ в данной области, что было связано с общественным интересом к проблемам Церкви и ее институтов. В первую очередь, здесь следует отметить фундаментальные труды Е. Е. Голубинского, П. И. Малицкого, С. Г. Рункевича и другие исследования. Так, например, в труде Е. Е. Голубинского1, который охватывает период с X до середины XVI в., дана картина народно-религиозной жизни, освещен ход христианского просвещения русского народа, проведен критический анализ источников русской церковной истории. П.И. Малицкий изучал период патриаршего и синодального управлений в Русской Православной Церкви. С. Г. Рункевич3 - церковный историк, археограф, педагог, церковный деятель, в своей работе, богатой фактическим материалом, описал положение Церкви и духовенства в XIX веке. Историк В. М. Бензин4 в 1907 г. осветил проблему развитии церковной благотворительности в Российской Империи.
В книге Л. И. Денисова5 «Православные монастыри Российской Империи», представлен полный список православных мужских и женских монастырей, существовавших на территории Российской империи, что позволяет изучить данные о женских монастырях Центрального Черноземья, а именно - о численном составе сестричества, о территории, принадлежащей обителям, о социокультурной деятельности монастырей и их государственном финансировании. Но в указанном исследовании сведения по истории русских
1 Голубинский Е. Е. История Русской церкви. - М.: О-во ист. и древностей рос. при Моск. ун-те, 1880-1911. Т. 12.
2 Малицкий П. И. История христианской церкви. Вып. 1 -2, 3. - Тула, 1909-1913; Малицкий П. И. Руководство по истории Русской церкви. - М., 1890.[Репринт М., 2000].
3 Рункевич С. Г. История православной церкви в XIX веке: исторические наброски С. Г. Рункевича. - СПб: Издание: А. П. Лопухина, 1901.
4 Бензин В. М. Приходская благотворительность на Руси // Трудовая помощь. - 1907. - № 2.
5 Денисов Л. И. Православные монастыри Российской Империи. - М., 1908.
монастырей являются достаточно краткими, поэтому требуется более углубленное исследование с привлечением архивного материала.
В дореволюционный период в историографии рассматривались различные аспекты, связанные с жизнью монастырей и их обитателей. Так, на рубеже XIX и XX вв. И. В. Преображенский6 проследил динамику развития иночества по разным епархиям Российской империи, выявил преимущественное возрастание численности в женских монастырях по сравнению с мужскими обителями, а также оценил заслуги духовенства Русской Православной Церкви перед «Престолом и Отечеством».
А. С. Пругавин в работе «Монастырские тюрьмы в борьбе с сектантством» затронул вопрос о монастырских тюрьмах и судьбе некоторых монастырских узников. Автор кратко показал условия содержания заключенных, рассказал о некоторых арестантах, приводя данные о количестве узников и их составе из архивных документов.
В начале XX в. заметно оживилась деятельность историков-краеведов, монашествующих, которые внесли огромный вклад в изучение церковной истории регионов. Работы по монастырям Воронежской, Тамбовской и Курской губерний представлены описаниями обителей и очерками. Описание монастырей имеют, как правило, единый алгоритм изложения: краткая история, возникновения монастыря, его географическое расположение, значимые события в жизни обители и ее основателя, достопримечательности, святыни и современное авторам состояние монастыря. Так, составлены историко-статистические описания почти всех крупных монастырей Центрального Черноземья, изданных отдельными брошюрами или же опубликованных в
6 Преображенский И.В. Отечественная церковь по статистическим данным с 1840 -41 по 1890 -91 гг. / Сост. магистр Ив. Преображенский. - СПб.: тип. Э. Арнгольда, 1897; Преображенский И. В. Отечественная церковь по статистическим данным с 1840-41 по 1890-91 годы: [статистический обзор] / сост. Ив. Преображенский. - 2-е изд. - СПб.: Тип. Спб. акц. общ. печ. дела в России, 1901; Преображенский И.В. Исторические заслуги нашего духовенства пред престолом и отечеством / Изд. И.В. Преображенского. - СПб.: тип. Э. Арнгольда, 1900.
7 Пругавин А. С. Монастырские тюрьмы в борьбе с сектанством. - М., 1905.
периодических изданиях епархий. Известны описания и очерки по истории Оржевского, Боголюбского, Тишениновского, Курского Свято-Троицкого монастыря, Борисовской Тихвинской и других женских обителей8.
Представляет несомненный интерес труд по истории одной из обителей Центрального Черноземья - Курскому женскому монастырю - краткий исторический очерк игуменьи Емилии «Курский Свято-Троицкий женский монастырь»9. Издание, основанное на архивных монастырских материалах, носит описательный характер жизни обители: с момента ее возникновения и до начала XX в. В очерке содержатся важные фактические данные по истории монастыря, список настоятельниц с их жизнеописанием, управлявших обителью с 1632 по 1909 гг., также приводится описание храмового комплекса Курского женского монастыря.
Наиболее обобщенным стал труд А. Е. Андриевского «Историко-статистическое описании Тамбовской епархии»10, в котором сосредоточена информация обо всех монастырях и монашеских общинах Тамбовщины.
Таким образом, дореволюционные издания, включающие описания различных сторон монашеского бытия, выявили особенности жизни русского монашества в целом, и жизнедеятельности насельниц обителей Центрального Черноземья, в частности, как в начале XX, так и в предшествующие столетия.
Исследования советского периода по истории Русской Православной Церкви и монашества связаны с событиями 1917 года, прервавшими развитие
8 Историческое описание Борисовской Тихвинской девичьей пустыни. Составлено по монастырским документам и записям архимандритом Леонидом, посвящено памяти гр. Д.Н. Шереметьева, скончавшегося. 12 сентября 1871 г. - М.,1872; Кобяков И. Историко-статистическое описание Кадомского женского Милостиво-Богородицкого монастыря. - Тамбов: Губ. зем. тип., 1875; Шереметьев С. Д. Успенский Лысогорский женский монастырь. - М.: О-во распространения полезн.кн., 1900; Попов И. К. Описание Варваринского женского общежительного монастыря Нижнедевицкого у., Воронежской губ. - Воронеж: т-во «Печатня С.П. Яковлева», 1902; Архангельский В., священник. Боголюбский Тишеневский общежительный женский монастырь при селе Оржевке, Кирсановского уезда, Тамбовской губернии. - Тамбов, 1909; Кайлинский И. Ф., протоиерей. Белгородский Рождество-Богородицкий женский монастырь [очерк]. - Курск, 1911; Шереметьев С.Д. Успенский Лысогорский женский монастырь. - М.: О-во распространения полезн.кн., 1900. и др.
9 Игуменья Емилия. Курский Свято-Троицкий женский монастырь. - Курск, 1912.
10 Андриевский А. Е. Историко-статистическое описание Тамбовской епархии. - Тамбов: типо-литография Н. Бердоносова и Ф. Пригорина, 1911.
вышеописанной традиции изучения церковной истории. Началась разработка новой концепции изучения истории Отечества и Церкви, в которой преобладали идеологические установки. Поэтому в большинстве изданных в 1920-е годы трудах соратников В.И. Ленина религия рассматривалась как «опиум для народа», проявлялось резко негативное отношение к духовенству и верующим, в целом, к христианству11. На первый план в этих исследованиях выходили государственно-церковные отношения.
Советская историография и официальная пропаганда рассматривали любую религию как один из «пережитков капитализма» в плане социальном, а Православную Церковь в политическом отношении — как опору монархии. Освещением деятельности Церкви в 1920-е годы занимались М. Горев, Д. Зорин, работы которых носили характер антирелигиозной агитации12. Стремление советской власти в искоренении религиозных убеждений в массах трудящихся, в уничтожении Церкви как социального института, не позволяло в полной мере советским исследователям изучать как историю самой Церкви, так и ее взаимоотношения с обществом и властью даже в относительно недавнем, ранне-советском, прошлом.
Изучение в 1930-х годах историко-церковной проблематики осуществлялось в рамках атеистической пропаганды. В этом ключе написана
13
работа Н. Буркина о монастырях России . В 1930 -е годы был издан труд по истории церкви советским историком, библеистом, востоковедом М. Н. Никольским14, представляющий собой марксистскую монографическую работу по истории русской православной церкви, старообрядчества и русского
иЛукин Н. М. Церковь и государство. - М., 1922; Степанов И. Мысли о религии. - М., 1922.
12 Горев М. Церковные богатства и голод. - М., 1922; Зорин Д. Церковь и революция. Церковь и голод. - Ростов-на-Дону, 1922.
13 Буркин Н. Монастыри в России. - М., 1931.
14 Никольский М. Н. История русской церкви. - М. -Л., 1931.
сектантства. Необходимо отметить, что данная книга неоднократно переиздавалась в советское время15.
Фактически, в советский период история Русской Православной Церкви была превращена в закрытую тему. История православной церкви, особенно вопросы ее послеоктябрьского бытия в Советской России освещались в советской историографии отрывочно и однобоко.
Период 1940 - 1950-х годов стал временем, когда исследования по нашей проблематике фактически не проводились.
С 1960-х годов наметился подъем исследований по церковной тематике с сохранением атеистической направленности16. В 1967 г. вышел коллективный
17
труд «Церковь в истории России (IX в.— 1917 г.). Критические очерки» , в котором был представлен фактический материал по истории Церкви в самодержавной России.
В 1970-е годы в рамках такого проблемного поля работал В. Ф. Зыбковец18. Автор, в первую очередь, исследовал такие темы, как монастырское землевладение, процессы национализации монастырских имуществ, социальные конфликты в монастырских вотчинах. История монастырей и монашества рассматривалась им как история накопления богатства и угнетения зависимого крестьянства.
В монографии И. А. Булыгина19, изданной в 1977 г., исследуется положение крестьян, принадлежавших монастырям и высшим церковным иерархиям в первой четверти XVIII в., а также показывается общая численность
15 Никольский М. Н. История русской церкви. 3-е изд. - М., 1983; Он же. История русской церкви. 3-е изд. - М.: Политиздат, 1985; Он же. История русской церкви. 4-е изд. - М.: Политиздат, 1988.
16 Осипова Е. С. Церковь и Временное правительство // Вопросы истории. - 1964. - № 6. - С. 76; Плаксин Р.Ю. Крах церковной контрреволюции в 1917 -1923 гг. - М., 1966.
17 Церковь в истории России (IX в. — 1917 г.). Критические очерки / А. П. Каждан, С. А. Токарев, А. М. Сахаров, Н. А. Смирнов. - М.: Наука, 1967.
18 Зыбковец В. Ф. Тайны монастырского ведомства в России. 1915 — 1918 гг. // Наука и религия. 1973. - №12. -С. 62-64; Он же. Национализация монастырских имуществ в Советской России (1917 — 1921 г.). - М., 1975.
19 Булыгин И.А. Монастырские крестьяне в первой четверти XVIII в. - М., 1977.
и территориальное размещение крестьян и монастырей, состояние монастырского хозяйства, рассматривается церковная реформа Петра I.
В 1985 г. вышла книга Г. Г. Прошина о православном монастыре, ставшая важным рубежом в изучении темы истории русского монашества в период от
появления первых монастырей на Руси до 1917 г. Автор дает оценку
20
деятельности монастыря и идеалам православного монашества . В 1980-е годы
к исследованию хозяйства монастырских вотчин и секуляризированной
21
реформе в XVIII веке обращался советский историк А. И. Комиссаренко .
Заметный вклад в изучение истории Русской Православной Церкви в XX веке составляют труды русских эмигрантов и зарубежных исследователей22. Историки Церкви, находившиеся за границей, сосредоточились, главным образом, на сборе и изучении фактов правительственных репрессий против Церкви, священнослужителей и монашествующих.
Таким образом, в работах советских исследователей присутствовала жесткая идеологическая позиция, имеющая явный антирелигиозный и атеистический характер, что стало практически непреодолимым барьером на пути объективного, всестороннего, основательного научного осмысления вопросов, касающихся изучения истории Церкви и монастырей.
Современная историография истории Православной Церкви и государственно-церковных отношений, истории монашества в Российской империи, в Советском Союзе получила развитие на рубеже 1980 - 1990-х годов. С конца 80-х гг. XX в. в научной литературе появляются попытки переосмыслить роль Церкви в обществе, что было связано с пересмотром многих исторических периодов прошлого России, с выработкой новых
20 Прошин Г. Г. Черное воинство. Русский православный монастырь: легенда и быль. - М., 1985.
21 Комиссаренко А.И. Хозяйство монастырских вотчин и секуляризационная реформа, 20—60-е гг. XVIII в. - М., 1985.
22 Краснов-Левитин А. Лихие годы:1925 - 1941: Воспоминания. - Париж: Имка-Пресс 1977; Регельсон Л. Трагедия Русской церкви. 1917 - 1945. - Париж: Имка-Пресс, 1977; Польский М. Новые мученики Российские. Т. 1.- Джорданвилль: Свято-Троицкий монастырь, 1949; Польский М. Новые мученики Российские. Т. 2.-Джорданвилль: Свято-Троицкий монастырь, 1957.
подходов к изучению православия в жизни народа. В год 1000-летия Крещения Руси Московская Патриархия выпустила издание, в которое вошли очерки по
23
истории Русской православной церкви 1917-1988 гг.
Одним из первых научных трудов, в котором была предпринята попытка отойти от советской концепции в понимании истории Церкви, стал сборник, посвященный 1000-летию Крещения Руси «Русское православие: вехи
24
истории ».
Заметно пополнилась отечественная историография трудами ученых по истории Русской Православной Церкви. Проблема государственно-церковных отношений в Российской империи, СССР и РФ изучалась В.Цыпиным, М.И. Одинцовым, О.Ю. Васильевой, А.Н. Кашеваровым, М.В. Шкаровским, которые процессе изучения ранее засекреченных документов дали оценку церковной политике государства в различные исторические периоды.
Наибольшую ценность, по нашему мнению, имеют работы протоиерея,
25
профессора Московской Духовной Академии В. Цыпина , автора многих книг и статей, посвящённых синодальной и новейшей истории Русской Церкви. В своих работах он дает достаточно объективный и взвешенный анализ событий церковной истории, в частности, истории монастырей и монашества. Кроме того, В. Цыпин уделяет внимание вопросам государственного законодательства в отношении монастырей и монашествующих в XVIII - XX веков, что позволяет получить представление о положении монастырей в условиях государственной политики в течение трех последних столетий.
23 Русская Православная Церковь. 988 - 1988. Очерки истории 1917—1988. Вып. 2. - М.: Изд-во Московской Патриархии, 1988.
24 Русское православие: вехи истории / Науч. ред. А. И. Клибанов. - М.: Политиздат, 1989.
25 Цыпин В. История Русской Православной Церкви. 1917-1990. - М., 1994; Он же. История Русской Православной Церкви. - Синодальный период. Новейший период. - М., 2004; Он же. Церковное право. - М.: Круглый стол по религиозному образованию в Русской православной церкви, 1994; Он же. Русская Православная Церковь в великую Отечественную войну // Русская народная линия [Электронный ресурс]. -URL: http://ruskline.ru (дата обращения 14. 02. 2016).
Особо необходимо отметить работу М. И. Одинцова26, посвященную анализу взаимоотношений государственной власти и Православной Церкви. Так, в ней дана систематизация разнообразного и многоаспектного исторического и современного материала, позволяющая дать обобщённое представление о сущности эволюции государственно-церковных отношений и их роли в политической истории России ХХ столетия.
27
О. Ю. Васильева , исследуя проблему взаимоотношений советского государства и Церкви, проанализировала причины, приведшие к изменению государственной политики СССР в отношении Церкви в период Великой Отечественной войны и первые послевоенные годы, выявила особенности религиозной жизни на оккупированной территории, оценила патриотическую
деятельность Русской Православной Церкви.
28
В монографии А. Н. Кашеварова28 изучены проблемы положения Церкви накануне прихода большевиков к власти, в условиях революционных потрясений и Гражданской войны, рассмотрены антирелигиозные меры советского государства - закрытие монастырей, кампания по вскрытию святых мощей и др.
29
Немалый интерес представляет работа М. В. Шкаровского , в которой исследована проблема развития государственно-церковных отношений в СССР в 1939 - 1964 годы.
По контрасту с советским периодом повышенное внимание в отечественной историографии оказалось уделено православному монашеству и
26 Одинцов М.Н. Государство и Церковь (История взаимоотношений 1917 - 1938гг.). - М.: Знания. 1991; Он же. Государственно-церковные отношения в России (на материалах отечественной истории ХХ века). Дисс. в виде научного доклада на соискание ученой степени д.и.н. / РАГС при президенте РФ. - М., 1996.
27 Васильева О.Ю. Русская православная церковь и советская власть в 1917-1927 гг. // Вопросы истории. - 1993. - №8. - С. 40-54; Она же, Кнышевский П.Н. Красные конкистадоры. - М.: Соратник, 1994; Она же. Русская Православная Церковь в политике советского государства в 1943-1948 гг. - М., 1999; Она же. Особенности религиозной жизни на оккупированной территории // Церковь в истории России. Сб. статей. Вып. 4 / Отв. ред. Е.В. Белякова. - М., 2000. - С. 226-248; Она же. Русская Православная Церковь в политике Советского государства в 1943-1948 гг. - М., 2001.
28 Кашеваров А.Н. Православная Российская Церковь и советское государство (1917-1922). -М.: Изд-во Крутицкого подворья, 2005.
29 Шкаровский М. В. Русская Православная Церковь при Сталине и Хрущеве. - М., 2005.
монастырям.. Фундаментальная работа П. И. Зырянова «Русские монастыри и
30
монашество в XIX и начале XX века» позволяет сделать глубокие объективные выводы о месте и роли монастырей в жизни российского общества, о численном и социальном составе монашествующих, об экономическом положении монастырей в Российской империи.