Монастыри Кубани в конце XVIII - начале XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Горбова, Ирина Александровна

  • Горбова, Ирина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Армавир
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 206
Горбова, Ирина Александровна. Монастыри Кубани в конце XVIII - начале XX в.: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Армавир. 2014. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Горбова, Ирина Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОРГАНИЗАЦИЯ И НАЗНАЧЕНИЕ МОНАСТЫРЕЙ

1.1 Классификация и размещение обителей

1.2 Организация управления монастырями

1.3 Складывание монастырских комплексов на Кубани

1.4 Численность и состав монахов кубанских обителей

ГЛАВА 2 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МОНАСТЫРЕЙ

2.1 Религиозная деятельность черного духовенства

2.2 Хозяйство обителей

2.3 Просветительская и миссионерская деятельность монастырей

2.4 Благотворительная деятельность монашества

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Монастыри Кубани в конце XVIII - начале XX в.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. История церкви, и в том числе монастырей, является важной составляющей истории любого государства, в котором существуют религиозные традиции. Россия имеет такие традиции, и рассмотрение процессов становления монастырей очень важно для понимания культурных, экономических, социальных и других процессов в развитии нашей страны. Снятие идеологических запретов позволило более объективно взглянуть на данный церковный институт, открылись и перспективы новых аспектов изучения темы. Привлечение ранее неопубликованных источников позволило глубже познать деятельность монастырей, определить их роль в жизни российского общества.

В последние десятилетия в России произошли перемены в государственной, общественной жизни, а самое главное в идеологии и сознании всего российского общества. Произошла переоценка ценностей. Монастыри в России, и в том числе на Кубани, начали активно возрождаться, оказывать влияние на духовную жизнь людей. В связи с этим необходимо рассмотреть монастырскую деятельность со всех сторон, чтобы в современных условиях использовать положительный опыт православных обителей как. духовно-религиозных и социальных центров, очагов православной культуры, накопленный в течение многих веков.

История русской православной церкви на Кубани значима не только в качестве самостоятельного предмета исследования, но и как неотъемлемая часть гражданской истории, объективное изучение которой невозможно без рассмотрения деятельности монашества в регионе.

Монастыри играли особую роль на окраинах страны. Христианство здесь переживало то расцвет, то упадок, и даже периоды почти полного исчезновения. В XIX - начале XX века роль и значение христианской религии в регионе возросли. Появилась и доктрина восстановления христианства. История распространения православия в полиэтничном, поликультурном и поликонфессиональном регионе была связана, в том числе

с. появлением монастырей и формированием монашества. Монастыри являлись средоточием духовной жизни. Имея огромный авторитет, они оказывали влияние на все сферы жизни общества. Развивая свое хозяйство, обители влияли на экономику региона, оказывая благотворительную помощь, - на социальную сферу, исповедуя, наставляя и приобщая к христианству, -на духовную.

Деятельность монастырей не раз испытывала сильное влияние со стороны государства, подвергалась изменениям, например в пореформенный период, но всегда приносила реальную пользу российскому обществу. Монастыри Кубанской области являлись не только религиозными, но и хозяйственными, просветительскими, миссионерскими, благотворительными центрами. Здесь их роль отличалась от роли в других районах Центральной России. В частности, они выполняли и общественно-политическую функцию, пытались примирить и объединить горцев и казаков. Эти особенности также нуждаются в специальном изучении.

Слова Алексея Алексеевича Павловского, написанные в предисловии к «Всеобщему иллюстрированному путеводителю по монастырям и святым местам Российской империи и Афону» в 1907 г. не потеряли своей актуальности и сегодня: «Значение монастырей как хранителей и укрепителей родной православной веры давно признано, и в среде истинно православных людей это значение трудно поколебать... О святынях, дорогих религиозному человеку, почти забыли, но я думаю, что все-таки сильна вера в народе, и он по-прежнему, как и предки его, относится с полным уважением и любовью к святыням»1.

Объектом исследования данной работы является история православных монастырей и монашества на Кубани.

1 Павловский А. А. Всеобщий иллюстрированный путеводитель по монастырям и святым местам Российской империи и Афону. Н. Новгород, 1907. С.5.

Предмет исследования: просветительская, миссионерская, благотворительная, религиозная, хозяйственная деятельность местных обителей в конце XVIII - начале XX века.

Хронологические рамки данной работы включают период с 1794 по 1917 гг. Нижняя граница характеризует время основания в крае первого монастыря, что было тесно связано с появлением казачества, отличавшегося религиозностью и приверженностью к православной вере. Именно по желанию казачества появилась на Кубани первая обитель. Верхняя граница -время прихода к власти большевиков, что привело в дальнейшем к разрушению и закрытию в крае всех монастырей.

Территориальные рамки исследования охватывают право- и левобережье Кубани, территорию будущей Кубанской области, созданную в 1860 г. Кроме нынешнего Краснодарского края, в ее состав входили Адыгея и Карачаево-Черкесия. .

Постановка и степень научной разработанности проблемы. Аспекты темы получили определенное отражение в исследовательских работах, прямо или косвенно связанных с проблематикой диссертации. Историографию вопроса можно разделить на церковную и светскую, а каждую из них, в свою очередь, на несколько периодов: дореволюционный, советский и постсоветский.

В церковной историографии дореволюционного периода православные монастыри рассматривались как исключительно важные и полезные религиозные институты. О многих негативных сторонах их жизни замалчивалось. Это было связанно с тем, что авторами работ по истории обителей были представители православного духовенства. Они по разным причинам не освещали отрицательные моменты жизни монашества2. Кроме того, существовала идеология государства и поставленные перед монастырями цели, как в изучаемом регионе, так и во всей России. С помощью цензуры, правительство не допускало к публикации работы, в

2 Игнатий Брянчанинов. Аскетический опыт Т. 1-2. СПб. 1886.

которых авторы критически относились к православной церкви и монастырям. Но практически все исследования этого периода содержали богатый фактический материал по истории монастырей и монашества.

Лишь после Первой русской революции начали появляться работы, в которых критиковалась монастырская деятельность.

Исследования дореволюционного периода, относящиеся к церковной историографии по интересующей нас проблематике, можно разделить на две большие группы. К первой относятся те, что имеют характер общих историко-философских исследований, посвященных изучению роли монастырей в жизни Российского государства и общества второй половины XIX века. Их появление связанно с реформами. К таким работам можно отнести труды архимандритов Пимена (Благово), Игнатия (Малышева)3. В них авторы пытались убедить всех в необходимости существования монастырей в том виде, в котором они возникли. Монографии указанных авторов носят обобщающий характер, они не останавливаются на конкретных епархиях. В работе Е.Е. Голубинского, наоборот, присутствует попытка подтолкнуть правительство к реформированию русской церкви, в том числе монастырей4.

Во вторую группу входят региональные исследования обобщающего характера. В них затрагиваются многие аспекты церковной истории региона, монастырской в частности. Следует обратить внимание на монографии Игнатия (Брянчанинова) и архиепископа Иеремии (Соловьёва). Материалы их работ имеют информацию о состоянии духовенства и прихожан Ставропольской епархии (в которую входила и Кубань), носят мемуарный характер5. Работа Игнатия содержит значительное количество впервые публикуемых текстов о епископской деятельности в условиях кавказской

3 Пимен (Благово). В защиту монашества. СПб., 1876; Игнатий (Малышев). Слово в защиту русских монастырей. СПб., 1874.

4 Голубинский Е.Е. О реформе в быте Русской церкви: сб. ст. М., 1913.

5 (Брянчанинов) Игнатий, святитель. Полное Собрание Творений. М., 2008. Т. 2. Прил.; Святитель Игнатий на Кавказской кафедре; (Соловьёв) Иеремия, архиепископ. Записки преосвященного Иеремии (Соловьёва) архиепископа Нижегородского (1799-1884) за время бытности его епископом Кавказским и Черноморским в г. Ставрополе в 1846, 1847, 1848 годах. Томск, 1901.

действительности. Здесь же мы находим сведения о некоторых монастырях епархии и их краткое описание. Рассматривается информация о годе основания обители, настоятеле и количестве насельников. Интересны материалы, раскрывающие церковные взгляды епископа Игнатия на произошедшие изменения в пореформенный период. Иеремия на страницах своего труда повествует об основных событиях епархиального управления в Кавказской епархии в период ее управления. Здесь говорится об устройстве учебных заведений, строительстве церквей и монастырей.

Сюда же мы относим публикации связанные с непосредственным изучением монастырей Кубани. Эти работы интересны своим богатым фактическим документальным материалом. В основном авторы описывают обители, начиная с момента их основания до времени публикации своих материалов.

В частности можно выделить работы А. Воскресенского6. Его путевые заметки паломника описывают монастыри Кубанской области. В них мы находим сведения о хозяйственных комплексах, земельных наделах, занятиях, религиозной деятельности монашествующих. Сведения основаны на личных наблюдениях и беседах с насельниками конкретных обителей Кубанской области.

Архимандрит Самуил описал процесс роста и развития Екатерино-Лебяжской мужской- обители, во главе которой находился сам7. Статья содержит информацию о настоятелях монастыря, их деятельности.

Игумен Серафим дал подробную информацию об устроении Свято-

о

Александре-Афонского Зеленчукского монастыря . Он характеризует древние храмы, найденные в Баталпашинском отделе Кубанской области.

6 Воскресенский А. Святой Фавор Северного Кавказа - Спасо-Преображенский женский монастырь на р. Теберде, в Кубанской области (Из путевых заметок паломника). Одесса, 1910; его же. Черноморская Екатерино-лебяжеская Николаевская общежительная пустынь Кубанской области (Из путевых заметок паломника). Нижний Новгород, 1909; его же. Ново-Покровский женский монастырь в Кубанской области (Из путевых заметок паломника). Сергиев Посад, 1910.

7 Самуил архимандрит. Екатерино-Лебяжская-Николаевская пустынь // Ставропольские епархиальные ведомости, 1878.

8 Серафим игумен. Древнехристианские храмы и Свято-Александро-Афонский-Зеленчукский монастырь, Кубанской области Баталпашинского отдела. Одесса, 1896.

Основание этой обители было вызвано желанием сохранить и восстановить древнейшие христианские храмы Кавказа, способствуя распространению христианства среди местных жителей. Также существует публикация неизвестного автора «Историческое описание Кавказского миссионерского монастыря», которая дает полное представление о предпосылках, причинах образования Кавказской миссионерской обители9. Рассматривается деятельность только что учрежденного монастыря. Но эта довольно значимая информация по изучаемой теме в основном содержит описательный характер.

В дореволюционный период светский характер имела справочная литература, в которой в краткой форме описываются все монастыри Русской православной церкви. Наибольший интерес представляет работа В.В. Зверинского, где мы находим сведения об обителях, их местоположении, классификации, времени появления10. Исследование Л.И. Денисова представляет более подробную информацию об изучаемых объектах11. Автор приводит сведения о культово-хозяйственном комплексе, земельных владениях, настоятелях, уставах монастырей, описывает существующие святыни и даже останавливается на количественном составе обителей.

19

Справочник «Православные русские обители» дает ту же информацию, но в сокращенном варианте. Еще один труд справочного характера, в котором присутствуют материалы по монастырям Кубани - «Всеобщий иллюстрированный путеводитель по монастырям и святым местам

1 "Я

Российской империи и Афону» A.A. Павловского . В книге даются краткие указания о каждой обители, упоминаются их святыни, описываются храмы в них находящиеся, содержится краткая история развития. Сведения

9 Историческое описание Кавказского миссионерского монастыря. Ставрополь, 1898.

10 Зверинский В.В. Материал для историко-топографического исследования о православных монастырях в Российской империи с библиографическим указателем. СПб., 1892.

11 Денисов Л.И. Православные монастыри Российской империи. Полный список всех 1105 ныне существующих в 75 губерниях и областях России (и 2 иностранных государствах) мужских и женских монастырей, архиерейских домов и женских общин. М., 1908.

12 Денисов Л.И. Православные русские обители. СПб., 1909.

13 Павловский A.A. Всеобщий иллюстрированный путеводитель по монастырям и святым местам Российской империи и Афону. Н. Новгород, 1907.

собирались как A.A. Павловским лично, так и присылались по его запросам из монастырей. В первой части путеводителя есть описания обителей епархий Европейской России, Сибири и Кавказа.

В указанных работах не все монастыри описаны подробно, о некоторых сведения вообще отсутствуют, в связи с тем, что эти монастыри образовались после публикации работ. Следует также сказать и о том, что некоторые данные не соответствуют действительности, так как авторы при составлении справочников не опирались на первоисточники. Они ссылались на ранее вышедшие работы.

Среди работ дореволюционных светских авторов по монастырям и монашеству отметим общие публикации, в которых затрагивались отдельные стороны жизни монашества. В книге Д.И. Ростиславова «Опыт исследования об имуществах и доходах наших монастырей»14 проводится анализ экономической деятельности монастырей разных епархий. Ростиславов опирался на первоисточники, проводил беседы с монашествующими, совершал поездки в различные епархии, сравнивал полученные данные. Профессор Д.И. Ростиславов останавливается не только на положительных сторонах экономической жизни обителей, но и рассматривает отрицательные, что говорит об объективности его исследования. В этой публикации не представлены данные о Кубанском регионе, но, тем не менее, сведения общего характера подтвердили наши умозаключения в отношении экономики монастырей изучаемого региона и позволили сравнить положение дел в епархиях..

Среди региональных работ отметим труды по истории казачества (И.Д. Попко, Е.Д. Фелицын, Ф.А. Щербина). В них мы находим некоторые данные об устройстве духовной жизни казаков, в том числе и о возникновении монастырей. По мнению авторов, появление обителей было тесно связано с религиозностью казачества, с сохранением традиций, привнесенных ими на

14 Ростиславов Д.И. Опыт исследования об имуществе и доходах наших монастырей. Рязань, 2010.

Кубань15. В 1880-1890 гг. по программе статистическо-этнографического описания населённых мест Кубанской области, разработанной Е.Д. Фелицыным, приходские священники готовили описания станиц, уделяя в них особое внимание нравам и обычаям местных жителей, истории религиозных учреждений.

Войсковой архивариус Кубанского казачьего войска есаул И.И. Кияшко в своих публикациях опирался на архивные источники. Его работы изобилуют статистическими данными, указами, постановлениями как Войскового правительства, так и Святейшего Синода16, имеют огромную историческую ценность.

Перечисленные исследования характеризуют в основном историю монастырей Кубани с момента открытия до момента опубликования работ. В них хорошо освящена история возникновения обителей, кратко описываются их земельные владения, постройки, местоположение; много рассказывается о настоятелях обителей. Но такие вопросы как численность монашества, его сословный состав, а также благотворительная, образовательная, хозяйственная деятельность монастырей практически не затрагиваются.

Труды дореволюционных авторов ценны тем, что порой только в них сохранились сведения, полученные из документов, которые на сегодняшний день утрачены.

Следующий в историографии советский период в истории нашей страны полностью изменил отношение к данной теме. Церковная • историография прекратила свое существование. Да и количество вышедших светских работ резко сократилось. Большинство монастырей в это время было закрыто, и их прошлым мало кто интересовался.

15 Попко И.Д. Черноморские казаки. СПб., 1858; Фелицын Е Д. Кубанское казачье войско. 16961888 гг. Воронеж, 1888; Щербина Ф.А. История Кубанского казачьего войска. Т. 1-2. Екатеринодар, 1910-1912

16 Кияшко И. И. Екатерино-Лебяжская-Свято-Николаевская пустынь // Кубанский сборник, 1910. Т. 15; его же. Черноморская Марие-Магдалиновская женская монашеская общежительская пустынь//Кубанский сборник, 1910. Т. 15.

Все публикуемые работы по истории церкви носйли. в основном пропагандистский антицерковный характер. Оценка монастырской деятельности в трудах советских историков была негативной.

Статья Я.Е. Водарского «Землевладение русской православной церкви и ее хозяйственно-экономическая деятельность» имела научный характер, так как была создана на большом количестве источников, с опорой на дореволюционную историографию17. В ней представлен обширный статистический материал по православным монастырям России.

Монография Г.Г. Прошина опирается на церковные источники. Но с позиции научного атеизма он раскрывает социальную и идеологическую роль монастырей в истории русского православия18. Автор показывает, как складывалась монастырская система, как она служила целям социального и духовного гнета.

Особенно ценен для изучения внутренней истории Церкви двухтомный труд И.К. Смолича - историка-эмигранта, работавшего в Берлине19. Его работа является подробным исследованием по истории русского православного монашества с его зарождения вплоть до 1917 г. Данная монография была издана в 1952 г. в Германии. Значимую роль в развитии монастырской жизни XIX века автор видит в движении русского старчества. Особое место исследователь отводит женским общинам и монастырям, которые создавались выходцами из народа, без всякого содействия церковных властей. Стремление женщин к самостоятельности и образованию могло быть удовлетворено во многом именно в монастырях, нацеленных на служение миру в области народного просвещения. Он отмечает подъем религиозности во второй половине XIX века.

По истории монастырей Кубани краеведческих исследований в советской историографии не появилось.

17 Водарский Я. Е. Землевладение Русской Православной Церкви и её хозяйственно' экономическая деятельность (XI — начало XX вв.) // Русское православие: вехи истории / Научн.

ред. А.И. Клибанов. М., 1989.

18 Прошин Г.Г. Черное воинство: Русский православный монастырь. Легенда и быль. М., 1985.

19 Смолич И. К. История Русской церкви 1700-1917. М., 1997.

Современный период российской историографии характеризуется снятием идеологических запретов и ограничений в отношении научных исследований по истории Русской православной церкви. Следствием этото стало увеличение количества работ и переиздание дореволюционных трудов, посвященных истории православных монастырей, как в общероссийском, так и в региональном масштабе. Нужно отметить, что и церковные деятели на современном этапе не проходят мимо этой темы. Историографию этого периода, также как и дореволюционную, можно разделить на церковную и светскую. Исследования этого периода отличаются наибольшей объективностью.

В церковной историографии следует обратить внимание на монографию митрополита Гедеона, где рассматривается история распространения христианства на Северном Кавказе, разделенная на периоды: до присоединения этого региона к России и после20.

В 2007 г. вышла фундаментальная монография монаха Свято-Михайло-

л 1

Афонского Закубанского монастыря Прокопия . В публикации рассматривается история обители от момента основания до сегодняшнего дня. Ценность работы заключается в привлечении архивных источников. Уделено внимание как хозяйственной деятельности, так и социальному составу, численности насельников. Также в работе повествуется о монастырском быте. Отец Прокопий является одним из первых исследователей, чьи интересы целиком посвящены Свято-Михайло-Афонской пустыни.

Иеромонах Андрей написал о Ставропольской епархии краткий исторический экскурс22.

20 Гедеон, митрополит. История христианства на Северном Кавказе до и после присоединения его к России. М.; Пятигорск, 1992.

21 Прокопий (Леонов), монах. История Свято-Михайло-Афонской Закубанской общежительной пустыни. Ростов-на-Дону, 2011.

2 Андрей, иеромонах. Ставропольская епархия (краткий исторический экскурс) // Церковь и общество: 160 лет совместного служения. Ставрополь, 2004.

Уже несколько лет подряд в г. Ставрополе проходят Международные научно-практические конференции «Актуальные вопросы истории христианства на Северном Кавказе». Они организуются при поддержке Высокопреосвященного Кирилла, митрополита Ставропольского и Невинномысского. На конференции представляются результаты новейших исследований, в том числе и духовных лиц, по различным вопросам истории христианства в изучаемом регионе, в том числе и вопросов деятельности монастырей и возрождения монашества23.

Светская историография постсоветского периода представлена обобщающей монографией В.П. Зырянова, которая содержит сведения по монастырям в пределах всего государства24. Несомненна заслуга автора в рассмотрении многих сторон жизни монашества. В работе он характеризует юридическое положение монастырей, численность монашества, социальный состав, благотворительная, религиозная, экономическая деятельность. Исследователь отмечает существование с середины XIX века тенденции к быстрому росту числа женских монастырей. Характерно это явление было и для Кубани, где подобный процесс наблюдался несколько позднее, с конца XIX века. Книга основана на богатом материале, собранном из разных источников: законодательных актов и статистических сведений, мемуарной литературы, прессы. Многие материалы извлечены из исторических архивов. Автор исследует, в основном, наиболее известные монастыри Русской православной церкви, но сведений о Кубанских монастырях в его работе нет.

В настоящее время, когда общество активно проявляет интерес к возрождению православной церкви, многие историки, краеведы, церковные деятели возвращаются к теме ее дореволюционной деятельности. Появилась масса научной и публицистической литературы, посвященной этому вопросу.

В одной из последних работ Е.Б. Емченко развивает и дополняет основные положения ó женском монашестве, впервые высказанные И.К.

23 Актуальные вопросы истории христианства на Северном Кавказе: Материалы I - VI Свято-Игнатиевских чтений. Ставрополь, 2008 - 2014.

24 Зырянов П. Н. Русские монастыри и монашество в XIX - начале XX вв. М., 2002.

Смоличем (социальный состав, «мотивация ухода», причины «феминизации»)25.

>

Активизировалось и изучение монастырей в северокавказском регионе. Духовная жизнь казачества, неразрывно связанная с православной верой, нашла отражение в работе С. Шептуна «Из истории православной церкви на Кубани» . Автор привлек материалы из краевых архивов, и уточняет многие сведения, касающиеся монастырских обителей.

В 2009 г. под редакцией известного кубанского историка профессора О.В. Матвеева опубликован крупный труд по истории православия на Кубани . В статьях этого сборника рассмотрены многие аспекты развития кубанских монастырей.

С.А. Раздольский рассмотрел историю становления монастырей Северного Кавказа, представил обзор истории миссионерства с апостольского периода, сосредоточившись на ситуации конца XIX - начала XX веков. Автором выделена миссия монастырей как центров сохранения

христианских древностей. В работе собран богатый материал из

28

периодической печати дореволюционного периода .

В последние годы появились статьи, касающиеся истории отдельных монастырей региона и отдельных сторон их деятельности. Весомый вклад в изучение монастырей Северного Кавказа, в том числе и Кубани внесла В.Е. Бороденко29. Ею подробно рассмотрены Екатерино-Лебяжский, Марие-Магдалиновский, затронуты Свято-Михайло-Афонский, Александро-

25 Емченко Е.Б. Женские монастыри в России // Монашество и монастыри в России XI —XX века. М„ 2002.

л/Г

Матвеев О.В. Слово о Кубанском Казачестве. Шептун C.B. Из истории православной церкви на Кубани. Краснодар, 1995.

27 Дело мира: очерки истории культуры и православия на Кубани / науч. ред. О.В. Матвеев. Краснодар, 2009.

28 Раздольский С. А. Монастыри Кавказской епархии и их роль в культурном развитии Северного Кавказа: Майкоп (Южнороссийское обозрение). Вып. 33. 2006.

29 Бороденко В.Е. Землевладение и доходы монастырей Предкавказья (конец XVIII-нач. XX вв.) // Проблемы истории Северного Кавказа / КубГУ; отв. ред. П.П. Матющенко, сост. Л.М. Галутво, П.П. Матющенко. Краснодар, 2000. С. 68-73; ее же. К вопросу о периодизации основания монастырей Северного Кавказа (конец XVIII - начало XX века); Монастыри и монашество // Дело мира: очерки истории культуры и православия на Кубани. Краснодар, 2009. С. 218-230; ее же. Правовой статус северокавказских монастырей и монашества (XVIII - начало XX вв) // Актуальные вопросы истории христианства на Северном Кавказе. Ставрополь, 2013. С. 133 - 145.

Афонский-Зеленчукский и другие монастыри изучаемого региона. Публикации содержат сведения об их правовом статусе, землевладении, доходах. Ее статьи изобилуют материалами местных и центральных архивов.

Отметим и работы А.Ю. Хлопковой30, в которых исследованы имущественное положение монастырей Кубани второй половины XIX -начала XX веков, автор коснулась деятельности обителей в военные годы. Статьи автора также основаны на архивных материалах. У A.A. Киселева имеется публикация о возникновении монастырей на Кубани в конце XVIII -начале XX века31. Он затрагивает в статье причины появления обителей в регионе и места их строительства.