Железный век крайнего северо-востока Китая тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Пак Кюджин
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 315
Оглавление диссертации кандидат наук Пак Кюджин
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ КУЛЬТУР ЖЕЛЕЗНОГО ВЕКА
НА КРАЙНЕМ СЕВЕРО-ВОСТОКЕ КИТАЯ
§ 1.1. История формирование корпуса памятников железного века на изучаемой территории
§ 1.2. Историографические проблемы и общая характеристика степени изученности культур
1.2.1. Китайская историография
1.2.2. Корейская историография
1.2.3. Российская историография
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ГОРОДИЩ И ПОСЕЛЕНЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ
§ 2.1. Особенности расположения городищ и поселенческих комплексов
2.1.1. Укреплённые поселения (городища)
2.1.2. Поселения
2.1.3. Оборонительные памятники (укрытия)
2.1.4. Ритуальные объекты
2.1.5. Обзорные точки
2.1.6. Форты
§ 2.2. Городища и поселения культур железного века на крайнем Северо-Востоке Китая
2.2.1. Городище Фэнлинь
2.2.2. Городище Баоань-2
2.2.3. Городище Паотайшань
2.2.4. Памятник Сяобалан
2.2.5. Памятник Гуньтулин
§ 2.3. Материальная культура Гуньтулин
2.3.1. Находки
2.3.2. Объекты
§ 2.4. Материальная культура культуры фэнлинь
2.4.1. Находки
2.4.2. Жилища
ГЛАВА 3. ГЕНЕЗИС И РАЗВИТИЕ КУЛЬТУР ЖЕЛЕЗНОГО ВЕКА
НА КРАЙНЕМ СЕВЕРО-ВОСТОКЕ КИТАЯ
§ 3.1. Происхождение и развитие культуры гуньтунлин
3.1.1. Связь с культурой цяонань
3.1.2. Связь с культурным типом ваньяньхэ
3.1.3. Связь с культурой дунсин и туаньцзе
2
3.1.4. Связь с культурой типа Фуюй - баоцзыянь
3.1.5. Особенности культуры гуньтунлин
§ 3.2. Происхождение и развитие культуры фэнлинь
3.2.1. Происхождение культуры фэнлинь, связь с культурой гуньтулин
3.2.2. Характер экономики культуры фэнлинь
3.2.3. Этап развития обшества культуры фэнлинь
ГЛАВА 4. ЖЕЛЕЗНЫЙ ВЕК КРАЙНЕГО СЕВЕРА МАНЬЧЖУРИИ В КОНТЕКСТЕ
ОБЩИХ ПРОБЛЕМ АРХЕОЛОГИИ РЕГИОНА
§ 4.1. Взаимосвязь культур железного века Дальнего Востока России и крайнего Северо-
Востока Китая
§ 4.2. Взаимосвязь культур железного века крайнего Северо-Востока Китая и Фуюй
§ 4.3. Взаимосвязь культур железного века крайнего Северо-Востока Китая и Когурё
§ 4.4. Взаимосвязь культур железного века крайнего Северо-
Востока Китая и археологической культуры мохэ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список литературы
Список сокращений
Приложение. Иллюстрации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Железный век крайнего северо-востока Китая»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Долина Саньцзян, образованная аллювиальными почвами, окружена тремя реками (Амур, Сунгари и Уссури) и расположена на самой северо-восточной окраине Китая. Поэтому в Китае этот район ранее называли Бэйдахуан («Большая северная пустошь»), что характеризовало не только отдалённость от центра страны, но и сравнительное отставание этого региона в экономическом развитии даже в рамках Маньчжурии. Сказались эти факторы и на запаздывании в археологическом изучении долины Саньцзян. Лишь с начала 1970-х гг. на её территории начинают проводиться редкие археологические исследования. До сих пор этот район уступает в степени археологической изученности другим частям Северо-Восточного Китая.
Вместе с «открытием» внешнему миру Китая была осознана экономическая важность территории долины Саньцзян для сельскохозяйственного освоения. В результате, район становится одной из житниц страны с богатым сельскохозяйственным потенциалом. Хозяйственное освоение территории способствовало и углублению интереса к её истории. На базе проведённых ранее работ и полученных археологических материалов уже в начале нового столетия был осуществлён проект полномасштабных исследований - «Археологическое изучение памятников раннего железного века в бассейне р. Цисинхэ». Были получены новые результаты, выделена новая археологическая культура фэнлинь, отличная от известной ранее культуры гуньтулин, чему было посвящено издание объёмного и подробного отчета [Ян Чжицзюнь, Сюй Юнцзе, 2004].
Несмотря на такие успехи, все еще остается множество лакун или недостаточно полно исследованных проблем. На территории долины
Саньцзян открыто большое количество укреплённых поселений (городищ).
4
Однако лишь на нескольких из них проведены археологические исследования. Но результаты осуществленного китайскими археологами анализа вызывают немало вопросов. Например, китайские коллеги полагают, что обнаруженные памятники характеризуют не просто археологические культуры (например, гуньтулин или фэнлинь), а представляют некую «цивилизацию» или образования государственного
типа [Тянь Хэ, 2004, с. 29; Чжан Шаошань, Люй Хуэйин, 2012, с. 27-30;
Гань Чжигэн, 1999, с. 11 -13; Сюй Юнцзе, 2001, с. 3-5].
Кроме этого, они считают, что эти культуры были оставлены местным населением, создавшим государственность, зависимую от Китая, т. е. входящую в состав китайской цивилизации. Такие утверждения являются частью политики «единого Китая», которая в социальном и культурном плане активно проводится в современной КНР. Например, на информационном стенде, установленном рядом с самым представительным археологическим памятником региона - городищем Фэнлинь, содержится указание, что здесь был расположен «ванский (столичный) город илоу», что отражает современные официальные представления.
Однако самое важное в изучении любой археологической культуры -это объективный анализ археологических источников, на основе которого возможно построение гипотез социально-культурного и этнокультурного плана. В то же время, для анализа археологических материалов недостаточно используются методы естественных наук, в весьма ограниченном объёме привлекаются для сравнительного анализа материалы с сопредельных территорий, что не позволяет китайским коллегам выдвигать достоверные гипотезы о происхождении культур, проводить анализ внешних контактов на основе верифицированных
источников.
В связи с этим мы считаем необходимым привлечь внимание к периоду железного века долины Саньцзян, учитывая всю полноту имеющейся в настоящее время археологической информации по данному району и сопредельным территориям. Очевидна необходимость в изучении и развёрнутом анализе материалов с использованием новых подходов и источников.
Территория равнины Саньцзян важна в дальневосточной археологии потому, что расположена между Приамурьем и Приморьем и соединяет две важные в историческом, культурном плане территории. Поэтому понимание культуры железного века равнины Саньцзян и ее сравнение с археологическими культурами сопредельных территорий возможно лишь при масштабированном изучении археологии дальневосточного региона. К тому же изучение данной территории обязательно при обсуждении связи с археологической культурой Средневековья Дальнего Востока, следующей за железным веком.
Объект и предмет исследования Объектом исследования является культура железного века равнины Саньцзян на крайнем северо-востоке Китая.
В качестве предмета исследования выступают археологические памятники и археологический инвентарь культур гуньтулин и фэнлинь, т.е. весь опубликованный комплекс археологических источников.
Цель и задачи исследования. Цель данной работы - реконструкция этнокультурного развития населения крайнего Северо-Востока Китая на этапе железного века (в конце I тыс. до н. э. - первой половине I тыс. н. э.).
Для достижения цели работы необходимо решить следующие задачи:
1) описать историю изучения и степень изученности археологических
памятников, на основе чего проанализировать тенденции в историографии
6
археологии региона, учитывая результаты деятельности китайских, российских и корейских исследователей;
2) проанализировать материалы археологических памятников избранного периода в бассейне р. Цисинхэ, которые были обнаружены и изучались современными методами в начале нового столетия, обращая особое внимание на специфику распространения, топографические условия размещения, функциональный характер объектов археологического наследия для выявления процессов взаимодействия археологических культур и их развития;
3) осуществить комплексный анализ всех известных типов археологических памятников (городищ, поселений) и археологического материала (керамики, изделий из камня, кости и рога, металлов);
4) на основе анализа ботанических и животных остатков, с учётом данных по изучению особенностей окружающей среды, охарактеризовать тип хозяйствования как основу экономики региона в железном веке;
5) выявить внешние культурные факторы, отражённые в культуре железного века на данной территории, на примере анализа памятников и находок, их сравнения с археологическими источниками на сопредельных территориях, определить причины и значение таких контактов;
6) определить роль культуры железного века равнины Саньцзян в становлении культуры раннесредневекового культуры раннего Средневековья.
Хронологические рамки исследования. В китайской
археологической литературе принято относить культуры железного века
долины Саньцзян (культуры гуньтулин и фэнлинь) к эпохе Хань-Вэй в
Китае [Гань Чжигэн, 1999, с. 10-16]. Радиоуглеродный анализ древесины,
обнаруженной в ходе археологических исследований, позволил более
точно определить хронологию культур. Для культуры гуньтулин опорной
7
является дата образца из жилища F7 поселения Гуньтулин: BP 2140±70, BP 2080±7. Калиброванная дата по дендрохронологической шкале составляет календарную дату в диапазоне BC 336~AD 1. Измерение образца из жилища F1 показало возраст BP 1955±70, BP 1900±70. Калиброванная по дендрохронологической шкале дата соответствует календарному возрасту в диапазоне AD 26~AD 213. Таким образом, археологическая культура гуньтулин относится к 2 в. до н. э. - 2 в. н. э. [Чжао Юнцзюнь, 2006, с. 21].
Что касается культуры фэнлинь, то было получено 6 радиоуглеродных дат [Дин Сяолэй, 1996, с. 66]. Калиброванные даты составляют AD 126303, AD 261-441, AD 257-439, AD 251-441 [Чжан Гоцян, Хо Дунфэн, Хуа Ян, 2006, а 16]. Таким образом, эту культуру можно датировать периодом 2-5 вв. н. э.
В таких памятниках, как городище Фэнлинь, на которых обнаружены культурные слои гуньтулин и фэнлинь, стратиграфически отражена преемственность между этими культурами. Поэтому хронологические рамки исследования в целом охватывают период со второй половины I тыс. до н. э. до первой половины I тыс. н. э.
Таким образом, период культур гуньтулин и фэнлинь по китайской хронологии относится к эпохе Хань-Вэй и соответствует периоду, когда на соседних территориях уже были созданы государственные образования Когурё (37 г. до н. э.) и Фуюй (2-1 вв. до н. э.). Изучаемый период относится к раннему железному веку, для которого точнее использовать понятие «период железного века».
В корейской археологической традиции ранний железный век - это период, начинающийся около 300 лет до н. э. и заканчивающийся наступлением периода пред-Троецарстия в начале новой эры. В Корее это
время характеризуется появлением железа на Корейском полуострове. Это
8
результат влияния китайского царства Янь, но процесс имеет еще зачаточный характер. Активное освоение металла происходит в последующий период пред-Трех государств, поэтому существует и классификация, которая объединяет эти два периода: раннего железного века и позднего железного века [Хангук гогохак..., 2007, с. 123].
Хронологически период раннего железного века на территории Дальнего Востока России очень протяженный. В Приамурье к нему относится и урильская культура, происхождение которой относится приблизительно к XI в. до н. э. [Древности Буреи, 2000, с. 104], при этом радиоуглеродные даты преимущественно лежат в пределах свыше Х в. до н. э. [Яншина, 2013, с. 293-295].
В Западном Приамурье на смену урильской культуре приходит талаканская культура, время существования которой - вторая половина V в. - начало IV в. до н. э. по IV в. н. э. [Древности Буреи, 2000, с. 190]. Польцевская культура в Восточном Приамурье датируется 7-6 вв. до н. э. -4-5 вв. н. э. [Деревянко, 1976, с. 160-161; Хон Хёну, 2008, с. 128-129].
Что касается Приморья, то начало периода раннего железного века связано с янковской культурой, самые ранние радиоуглеродные даты относятся к 12 в. до н. э., при этом большинство дат лежат в пределах 12-5 вв. до н. э. [Кузьмин и др., 2005 с. 46-47].
Считается, что кроуновская культура в Приморье, начало которой, по радиоуглеродным датировкам, датируется приблизительно 9 в. до н. э., в течение 500-700 лет существовала параллельно с янковской культурой [Кузьмин, 2005]. Сменившая их польцевская культура в Приморье (ольгинская культура) продолжается с конца I тыс. до н. э. до половины I тыс. н. э. [Коломиец, 2005; Хон Хёну, 2012].
Период железного века около 4 в. н. э. замещается Средневековьем,
обычно это понимается как начало раннего Средневековья,
9
ознаменованное появлением племен мохэ в дальневосточном регионе [Нестеров, 1998, с. 6].
Культуры гуньтулин и фэнлинь относятся к позднему этапу железного века. Считается, что культура гуньтулин началась около 2 в до н. э., и если сравнить с окружающими территориями Приамурья и Приморья, то это соответствует позднему этапу железного века. Так, для Приморья, период, начинающийся с польцевской культуры Приморья (ольгинской культуры), называют развитым железным веком [Андреева, 1977, а 144; Кузьмин и др., 2005, с. 47]. Тем более что в культуре гуньтулин железо уже используется полноценно, а с наступлением культуры фэнлинь наблюдается развитая культура железа. Именно поэтому в корейской археологии ранний железный век понимается иначе, как «зачаточный этап использования железа».
Исследуемый в нашей работе период - конец второй половины I тыс. до н. э. - первая половина I тыс. н. э. - хронологически предшествует появлению мохэских племен, а в археологическом смысле соответствует позднему этапу «раннего железного века». В реальности наблюдается существенная разница между временем и археологической культурой «раннего» железного века. Поэтому хронологический фон, к которому мы будем обращаться, более соответствует понятию «железный век», а в археологической парадигме - «позднему этапу раннего железного века», т.е. вопреки традиционному термину «ранний железный век».
Территориальные рамки исследования ограничиваются ареалом изучаемых археологических памятников, а именно бассейном р. Цисинхэ на равнине Саньцзян.
Равнина Саньцзян, образована аллювиальными отложениями рек
Амур (в Китае его называют р. Хэйлунцзян), Уссури и Сунгари и
располагается на крайнем северо-востоке современной провинции
10
Хэйлунцзян КНР, пограничной российской территории. Ее географические координаты: 45°01' - 48°28' с. ш., 130°31' - 135°05' в. д.,
общая площадь - 66,567 км2.
Равнина Саньцзян с трёх сторон окружена горами и граничена реками. На западе и юго-западе протянулись хребты Малого Хингана и хребет Цинлин (Чангуанцайлин), а на юго-востоке - горы Ваньдашань. На востоке равнину ограничивает р. Уссури, а на севере - р. Амур. Река Сунгари пересекает северную часть равнины, впадая в р. Амур. На равнине также расположены большие и малые озера и около 10 рек, которые являются притоками рек Сунгари и Уссури (рис. 1).
Река Цисинхэ, приток р. Уссури, протекает через городской округ Шуанъяшань, уезды Юи и Баоцин, затем встречается с р. Наолихэ и впадает в р. Уссури. Общая протяжённость реки - 189 км, площадь бассейна охватывает территорию в 3985 кв. км. Средняя ширина реки составляет 10-50 м, глубина довольно небольшая - 1,2-2 м [Ян Чжицзюнь, Сюй Юнцзе, 2004, с. 7-8].
Равнина Саньцзян считается самой низменной территорией СевероВосточного Китая - большая ее часть располагается на высоте 60-80 м над уровнем моря, рельеф её постепенно снижается при движении с запада на восток. Общий ландшафт Саньцзян ровный, лишь местами встречаются невысокие холмы. Равнина славится своими плодородными чернозёмными почвами, богата водными ресурсами, что способствуют активному развитию земледелия.
Памятники железного века в основном концентрируются в бассейне р. Цисинхэ и на сопредельных территориях. При этом область распространения двух изучаемых культур имеет различия. Так, памятники культуры фэнлинь в основном расположены в бассейне р. Цисинхэ.
Напротив, границы распространения памятников культуры гуньтулин переходят через хребет Чангуанцайлин, захватывая территорию нижнего течения р. Муданьцзян и далее на запад, до г. Учан и уезда Фанчжэн.
Территориальные рамки исследования расширены за счёт ареала кроуновской, польцевской культуры Приморья на территории Дальнего Востока России, а также территории современной провинции Цзилинь КНР, Корейского полуострова, где обнаружены памятники Когурё и Фуюй (кор. Пуё). Они дают необходимые материалы для сравнительного анализа культуры железного века равнины Саньцзян.
Источниковая база. Основными источниками для исследования послужили, прежде всего, опубликованные материалы изучения железного века равнины Саньцзян: отчёты о ходе проведения археологических разведок и раскопок, собранных археологических коллекциях, а также результаты исследований всех этих источников учёными Китая, Кореи и России.
Для рассмотрения проблемы внешних контактов культур железного века изучаемого района активно привлекались источники из сопредельных регионов - по польцевской культуре, культуре Фуюй, Когурё и археологической культуре сумо мохэ.
К первичным источникам можно отнести результаты археологических работ и отчёты разведок, из них черпалось много информации для описания и непосредственного анализа поселенческих и погребальных комплексов, коллекций, среди которых особое значение имеют сосуды и другие керамические артефакты и изделия из железа.
Материалы «кабинетной археологии» были подкреплены данными,
полученными автором при посещении основных памятников не только
культур гуньтулин и фэнлинь (городища Фэнлинь, Гуньтулин, Ваньяньхэ),
но и польцевской, когурёской, фуюйской, мохэской, кроуновской культур
12
(район г. Цзилинь и Цзиань; памятники Кроуновка, Сенькина Шапка и мн. др.), при ознакомлении с выставочными коллекциями в музеях г. Илань, Владивостока, Хабаровска и др., а также при участии в раскопках памятников сопредельных культур (Булочка, Чернятино-5 в Приморье, когурёского городища Хорогору в РК).
Кроме того, для понимания культуры, социальной жизни и исторического контекста привлекались разнообразные письменные источники: китайские и корейские летописные памятники («Описание восточных иноземцев» в разделе «Династия Вэй» в «Саньго-чжи»; «Самгук саги» и пр.) и эпиграфические данные (текст «Стелы Квангэтхо-вана»).
Методика исследования. Важной частью данной работы является комплексная, на базе археологических источников, социокультурная реконструкция общества в период железного века на равнине Саньцзян (крайний северо-восток Китая). Особое внимание уделено типологии самой массовой категории источников - керамической посуды. Керамические изделия сравнительно хорошо отражают хронологические изменения или различия между группами археологических памятников. Поэтому нами был рассмотрен весь керамический материал, предложена его типология на основе морфологических данных и выделены подгруппы керамики по отдельным характеристикам. В рамках изучаемых археологических культур это позволило проследить локальные и хронологические особенности и сопоставить их с культурами сопредельных территорий в диахронном аспекте.
Для других категорий инвентаря (изделия из камня, железа) выделение типов основывалось на функциональном назначении предмета. Был осуществлён анализ функций и назначения указанных предметов,
благодаря чему определена их роль в экономической или военной сфере.
13
При анализе археологических объектов (поселенческие комплексы, включая жилища) сначала было осуществлено построение типологии по форме или функции объекта. На следующем этапе были выявлены хронологические особенности, а также установлено инокультурное влияние на конструктивные особенности поселений. Для укреплённых поселений (городищ) учитывались геоморфологические особенности, расположение и форма в плане памятника, что послужило основанием для применения функционального подхода к определению типа памятника. Была исследована оборонительная система и особенности в размещении памятников того времени, зафиксированы функциональные особенности в организации внутреннего пространства укреплённых поселений.
На основе анализа комплекса материалов определены элементы общественно-культурного хозяйственного развития культуры железного века в регионе Саньцзян и проведено сравнение с данными сопредельных территорий для определения объём и направления культурных контактов. Для более точного понимания ситуации и исторического фона археологический материал был сопоставлен с данными письменных источников. Такое сопоставление является важным механизмом раскрытия особенностей культуры региона изучаемого периода. Подтверждено исключительное значение археологической культуры железного века этого региона для археологии Восточной Азии.
Системный подход в работе над темой исследования предполагает использование следующих методов: классификационного, типологического, сравнительно-описательного и сравнительно-исторического.
Научная новизна работы заключается в комплексном анализе
культуры населения железного века долины Саньцзян на крайнем северо-
востоке Китая, пограничного с регионом Дальнего Востока России,
14
который осущесвлен впервые.
В результате комплексного исследования были открыты новые факты формирования культуры гуньтулин: она основывалась на традиции культур гладкостенной керамики - цяонань, а также испытало заметное влияние окружающих культур - ваньяньхэ и дунсин. Кроме того, на основе обнаруженных материалов была осуществлена реконструкция системы жизнеобеспечения населения и выдвинуто предположение об усложнённом обществе догосударственного периода.
В культуре фэнлинь удалось выявить наличие культурных факторов нескольких сопредельных территорий (Фуюй, Когурё и польцевской культуры Приморья), что раскрыло вектор и содержание межкультурной коммуникации в данном регионе Дальнего Востока. Данные письменных источников позволили уточнить понимание процесса заимствования культурных элементов.
На археологическом материале раскрыты особенности разноплановой системы жизнеобеспечения населения культуры фэнлинь, которая была основана на экономике смешанного типа (зерноводство, разведение домашнего скота, эксплуатация водных и охотничьих ресурсов, ремесло). По сравнению с предыдущим периодом, анализ материалов поселенческих комплексов показал значительное развитие систем фортификации. Было выдвинуто предположение, что культура фэнлинь соответствовала, не как принято считать в китайской историографии, стадии государства, а стадии усложнённого общества догосударственного периода.
Рассмотрение материалов культуры фэнлинь в сравнении с археологическими источниками, характеризующими археологию сумо мохэ, позволило сделать вывод о том, что после гибели культуры фэнлинь её носители приняли участие в формировании археологической культуры сумо мохэ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Культура гуньтулин образовалась в результате развития культуры цяонань - ее традиции в изготовлении неорнаментированных керамических сосудов, а также некоторые другие особенности заимствованы из соседних
2. Культура фэнлинь сменяет культуру гуньтулин и формируется на ее основе под влиянием контактов с соседними территориями. В частности, выявлены элементы польцевской культуры Приморья, Когурё и Фуюй.
3. Культура фэнлинь являлась этапом протогосударства, а не государства и «цивилизации».
4. Наследие культуры фэнлинь оказало воздействие на процесс становления мохэ, находившихся в сравнительной близости от территории фэнлинь, и, продвинувшись далее на территорию бассейна реки Сунгари провинции Цзилинь, оказала влияние на становление племени сумо-мохэ.
Практическая значимость работы состоит в том, что данная тема недостаточно изучена даже китайскими исследователями. А между тем культура железного века крайнего северо-востока Китая имеет важнейшее значение для изучения археологии сопредельных территорий, так как долина Саньцзян располагается между Амурским регионом и Приморьем России. В этом заключается значение археологии района, представляющего важные материалы для сравнительного анализа, позволяющего объяснить контакты и обмен между археологическими культурами не только Приамурья и Приморья России, но и бассейна р. Сунгари и Муданьцзян. Материалы и результаты исследования могут быть использованы при подготовке учебных курсов для студентов, изучающих историю и археологию пограничных территорий России и Китая, в т. ч. способствовать вовлечению материалов археологии района
для изучения спорных вопросов истории Фуюй, Когурё и сумо мохэ.
16
Апробация. По теме исследования опубликовано 12 работ, в том числе три работы изданы в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК, еще одна статья опубликована издании из списка ВАК И SCOPUS. Две статьи опубликованы на корейском языке. Основные положения и часть выводов были представлены в качестве научных докладов и сообщений на следующих конференциях: «Археология, этнология и антропология АТР. Междисциплинарный аспект»: LIII Региональная (IX Всероссийской с международным участием) археолого-этнографическая конференция студентов, аспирантов и молодых учёных (г. Владивосток, 2013 г.); 52-я Международная научная студенческая конференция «Студент и научно-технический прогресс»: Археология (г. Новосибирск, 2014 г.); LIV Региональная (X Всероссийской с международным участием) археолого-этнографическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых (г. Красноярск, 2014 г.); Международная конференция «Динамика культурных процессов на территории Кореи и Сибири в древности и средневековья» (г. Пуё, Корея, 2014 г.); 53-я Международная научная студенческая конференция «Студент и научно-технический прогресс»: Археология (г. Новосибирск, 2015 г.); «Новые подходы в изучении истории Когурё, Бохая и степной культуры» (Материалы 74-й конференции общества Когурё-Бохай). (г. Сеул, 2020). Две работы изданы в «Вестнике Новосибирского государственного университета. Серия: История, филология» (г. Новосибирск, 2015, 2016 гг.) и «Россия и АТР» (г. Владивосток, 2017), Археология, этнография и антропология Евразии (г. Новосибирск, 2019)
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, приложения (альбом иллюстраций).
ГЛАВА 1.
ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ КУЛЬТУР ЖЕЛЕЗНОГО ВЕКА НА КРАЙНЕМ СЕВЕРО-ВОСТОКЕ КИТАЯ
§ 1.1. История формирование корпуса памятников железного века
на изучаемой территории
Планомерное изучение долины Саньцзян начинается с 1970-х гг. Так, в 1973 г. в ходе разведочных исследований археологическим отрядом Музея пров. Хэйлунцзян в среднем течении р. Амур на китайской территории было обнаружено большое количество памятников периода раннего железного века [Тань Инцзе, Сунь Сюжэнь, Чжао Хунгуан, Гань Чжигэн, 1991, с. 53]. На одном из них - памятнике Тунжэнь - были осуществлены совместные археологические исследования Институтом археологии Академии общественных наук КНР и отрядом Института археологии и культурного наследия провинции Хэйлунцзян [Ян Ху, Тань Инцзе, Линь Сичжэнь, 2006, с. 115-137].
Этот памятник располагается на правом берегу среднего течения р. Амур в 4 км к северо-востоку от деревни Тунжэнь волости Фусин уезда Суйбинь. На памятнике обнаружено два культурных слоя: материалы нижнего относятся к первому периоду культуры тунжэнь, а верхний слой - ко второму периоду культуры тунжэнь, к периоду Цзинь. Нижний слой разделен на ранний и поздний этап. Памятник Сишылянь [Сунь Линь, 2010, с. 10-19] и могильник Туаньцзе принадлежат к одному типу памятников мохэской археологической культуры. В слое первого периода культуры тунжэнь было исследовано два жилища. Второй период культуры тунжэнь был отнесён к периоду Цзинь.