Железнодорожный транспорт КНР и его роль в социально-экономическом развитии Китая тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат наук У Цзы
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат наук У Цзы
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ ТРАНСПОРТ КНР
1.1 Формирование системы железнодорожного сообщения в КНР
1.2 Диверсификация источников финансирования развития железнодорожной отрасли
1.3 Развитие высокоскоростного железнодорожного движения
1.4 Мультипликативный эффект, создаваемый развитием железнодорожного
транспорта Китая
ГЛАВА 2 СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА КНР КАК КЛЮЧЕВОГО ФАКТОРА ИНИЦИАТИВЫ «ПОЯСА И ПУТИ»
2.1 Евразийская трансконтинентальная железнодорожная магистраль (ЕТЖМ)
2.2 Центральная Азия как ключевое железнодорожное звено евразийского транзитного маршрута Экономического пояса Шелкового пути
2.3 Железнодорожные проекты КНР в Юго-Восточной Азии в рамках реализации
плана Морского Шелкового пути XXI в
ГЛАВА 3 РОССИЙСКО-КИТАЙСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО В ОБЛАСТИ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА
3.1 История развития сотрудничества между Россией и Китаем в области транспорта
3.2 Современное состояние российско-китайской железнодорожной интеграции .
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А КАРТА АДМИНИСТРАТИВНОГО ДЕЛЕНИЯ КНР
ПРИЛОЖЕНИЕ Б ОСНОВНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РАЙОНЫ КНР
ПРИЛОЖЕНИЕ В РОССИЙСКО-КИТАЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЕ КПП
ПРИЛОЖЕНИЕ Г ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО
ТРАНСПОРТА КНР
ПРИЛОЖЕНИЕ Д ЛИНИИ ВСМ В КИТАЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ Е РОСТ СКОРОСТИ ПАССАЖИРСКОГО ДВИЖЕНИЯ ПОЕЗДОВ МЖД КНР
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Железнодорожный транспорт КНР и его роль в социально-экономическом развитии Китая»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Транспортная отрасль современного общества представляет собой обширное поле для научных исследований. Во-первых, как отрасль экономики в части технического уровня, эффективности и динамики развития. Во-вторых, как элемент общей экономической системы страны. В-третьих, как интегратор социально-экономического пространства государства. В-четвертных, как составная часть мировой транспортной системы. При этом наибольший интерес для исследований представляет транспортные отрасли больших стран. То есть, во-первых, большие по большие масштабы, во-вторых, имеющие полный набор всех специализированных видов транспорта, в-третьих, имеющих собственную промышленность по производству техники и оборудования для транспорта. Наконец, особо интересным объектом исследований являются транспортные отрасли, развивающиеся ускоренными темпами, как следствие, решающие в том числе и задачи эффективности управления процессами развития.
Всем перечисленным требованиям в полной мере отвечает транспортная отрасль Китайской Народной Республики, где в стране с конца 90-х гг. ускоренными темпами развивается весь транспортный комплекс. При этом, как представляется, особый интерес представляет развитие железнодорожного транспорта. И как самой большой составляющей транспортного комплекса Китая, и как достигшего наиболее впечатляющих успехов, и как пример эффективного управления структурными реформами в национальной экономике в части создания сбалансированной и взаимоувязанной с остальными составляющими транспортного комплекса страны системы железнодорожного транспорта, и как пример высокого качества использования имеющихся у общества ресурсов. А этом смысле особенно впечатляют успехи Китая в создании высокоскоростных магистралей (ВСМ) и активного участия в развитии общей для евразийского пространства транспортной системы. Отдельный интерес представляет
исследование стратегических целей развития транспортного комплекса в составе общей стратегии социально-экономического развития страны.
Состояние и развитие железнодорожного комплекса КНР имеет для Китая исключительное значение, поскольку наряду с другими инфраструктурными отраслями страны он обеспечивает базовые условия жизнедеятельности всего общества и служит важнейшим инструментом достижения социальных, политических и внешнеэкономических целей китайского руководства. Историческое развитие железнодорожной отрасли во многом определило экономическое и пространственное развитие Китая, способствовало укреплению его целостности и международного влияния. Сегодня достижения КНР в развитии железнодорожного транспорта особенно актуальны для густонаселенных или имеющих очень большую площадь территории страны. И, тем более, одновременно и густонаселенных, и больших по размерам стран. Китай одна из самых густонаселенных и больших по размеру стран мира. А экономические преимущества железнодорожного транспорта, территориальные и демографические особенности Китая обеспечивают исключительную важность состояния и развития в первую очередь этого вида транспорта. Потому что в комплексе с другими инфраструктурными отраслями страны железнодорожный транспорт обеспечивает базовые условия жизнедеятельности китайского общества. Наконец, железнодорожный комплекс служит для руководства страны макроэкономическим инструментом, обеспечивающим достижения целей экономического и социального развития КНР. В итоге развитие железнодорожного сообщения и связанных с ним отраслей промышленности стало важным драйвером всего экономического развития КНР, способствовало укреплению единства страны и росту ее влияния на мировой арене.
Железнодорожный транспорт на протяжении индустриальной эпохи не случайно был одним из главных экономических драйверов - с него началось развитие транспортного сообщения индустриального уровня и большую часть эпохи он являлся главным видом транспорта. Тем более, что железнодорожный транспорт имеет преимущества, которые в некоторых условиях имеют
критическое значение. В первую очередь это касается эффективности - в некоторых сферах его использование позволяет иметь достаточно заметные преимущества - экономические, энергетические и экологические. Железнодорожный транспорт способен осуществлять грузоперевозки в любых погодных условиях, в любых объемах, на любые расстояния, круглогодично и с достаточно высокой скоростью. Все перечисленное важно для КНР, поэтому развитию железнодорожного сообщения руководством страны придается особое значение. Ему удалось достичь функционирования железнодорожного сообщения в качестве единого логистического и производственно-технологического комплекса на территории всей страны, включая труднодоступные районы Тибетского автономного района (ТАР).
В результате железнодорожный комплекс стал главным механизмом интеграции страны в единое социально-экономическое пространство. Он связывает север Китая с его минерально-сырьевыми ресурсами с центральными и южными провинциями. Аналогично отдаленные провинции запада Китая связываются с самой развитой частью страны - восточной. В результате устойчивая и рентабельная работа железнодорожного транспорта является системообразующим фактором функционирования экономики Китая как единого целого - вносит ключевой вклад в экономическое развитие, повышает мобильность населения, обеспечивающего повышение качества и уровня жизни населения. По своим масштабам железнодорожная сеть Китая сегодня является не только одной из самых крупных в мире, но и относится к разряду самых эффективных. А по совокупному обороту, грузовому и пассажирскому, железнодорожный транспорт КНР является мировым лидером. Железнодорожный комплекс Китая занимает первое место в мире по объему грузоперевозок, второе место по объему пассажирских перевозок и второе по протяженности железнодорожных путей.
Высокую эффективность железнодорожному транспорту КНР обеспечивает самый высокий в мире показатель загруженности. Составляя лишь 7% железнодорожной сети всего мира, она обеспечивает 25% всех железнодорожных
перевозок грузов. Как следствие, в КНР самая высокая в мире плотность перевозок. В 2017 г. были достигнуты показатели 45 млн. т/км на 1 км железнодорожного пути и 10 млн. пасс/км на 1 км пути. Одним из самых высоких в мире являются показатели среднего расстояния пассажирских и грузовых перевозок железнодорожным транспортом - в 2017 г. они составили 458 км и769 км соответственно1.
Сегодня железнодорожный комплекс играет ключевую роль в решении задач интеграции экономического пространства страны и подъема социально-экономического уровня западных регионов Китая до «общества малого благоденствия» («сяокан»). В результате будет в целом решена проблема выравнивания уровня жизни во всей стране, как важнейшего аспекта политической стабильности и территориальной целостности. В обозримой перспективе по большинству оценок будут продолжать расти объемы экспортно-импортных перевозок, что, несомненно, будет способствовать дальнейшему развитию международного железнодорожного транзита. Это значит, что успешное развитие железнодорожного комплекса нужно рассматривать в качестве условия успешного расширения участия КНР в глобальных экономических отношениях.
Так в отношениях между странами Азиатско-Тихоокеанского региона и Европы, как глобальными экономическими полюсами, железнодорожное сообщение является очевидным сухопутным мостом - по многим товарам альтернативным морским коммуникациям. Не менее важны и региональные задачи. В первую очередь это задача развития хозяйственных связей Китая с соседними российскими регионами - сибирскими и дальневосточными. Сопоставимой по важности задачей является расширение хозяйственных связей с европейской частью России, государствами Центральной Азии, Ближнего Востока и странами СНГ.
1Чжунхуа жэньминь гунхэго тэдаобу 2017 нянь тэдао тунцзи гунбао (Статистический доклад Китайской железнодорожной корпорации за 2017 г.) // http://wenku.baidu.com/view/583b086c25c52cc58bd6be49.html.
Постоянное расширение международной кооперации приводит к опережающему росту объемов международной торговли в сравнении с ростом мирового ВВП. При этом железнодорожный транспорт для внутри-китайских грузовых и пассажирских перевозок часто оптимален по скорости и цене транспортировки. Поэтому для национальных экономик важность железнодорожного комплекса постоянно возрастает. В первую очередь в качестве ключевого элемента системы инфраструктуры, из числа обеспечивающих экономическое развитие. Особое место в составе железнодорожного комплекса КНР играют высокоскоростные железнодорожные магистрали (ВСМ). Последние двадцать лет они выступают драйвером развития не только железнодорожного комплекса, но и всей экономики страны. ВСМ переводят существенную часть пассажирских перевозок на самый передовой уровень, который пока недоступен даже многим промышленно-развитым странам. В результате развитие ВСМ внесло заметный вклад и в социально-экономический прогресс китайского общества.
Важной особенностью процесса развития железнодорожного комплекса КНР является его нацеленность на еще более масштабные цели, а именно на реализацию планов строительства Экономического пояса Шелкового пути, что на китайском языке звучит как «Сычоу чжилу цзинцзи дай». В рамках этого проекта успешно решается задача развития железнодорожного комплекса страны до глобальных масштабов - продления железнодорожных маршрутов в страны Среднего и Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии, Евросоюза.
Разработанность темы исследования. Являясь важнейшей частью инфраструктуры экономики, прямо влияющей на процессы общественного развития, транспортный комплекс остается постоянным объектом исследований ученых-экономистов. При этом комплекс исследуется и как часть общей экономической системы, и как самостоятельный феномен социально-экономической среды. Как следствие, участие в создании представлений о роли транспортного комплекса и процессе его развития принимали самые крупные экономисты. Так в дореволюционной России изучением проблем
железнодорожного транспорта активно занимался С.Ю. Витте. В СССР и России определенное влияние на изучение транспортных проблем оказали академики Л.И. Абалкин, А.Г. Аганбегян, А.Г. Гранберг, М.Л. Титаренко, другие ведущие экономисты советской научной школы. Важный с точки зрения транспорта вклад в теоретические исследования вопросов территориального развития внесли Е.М. Козаков, Н.Я. Калюжнов, A.A. Куклин, П.А. Минакир, H.H. Михеев, H.H. Некрасов, Н.Я.Петраков, О.С. Пчелинцев, А.И.Татаркин, Б.М. Штульберг и др. Изучению непосредственно экономических аспектов транспортного сообщения уделяют внимание многие российские ученые -Е.Ф. Авдокушин, П.П. Бородин, М.А. Гуреева, Е.В. Зенкина, Ю.Н. Кожевников, Е.А. Коломак, П.В. Куренков, Б.М. Лапидус, Л.В. Лапидус, Е.А. Макарова, Д.А. Мачерет, О.Ф. Мирошниченко, Е.И Павлова, В.А. Подсорин, А.В. Рышков, Ю.И.Соколов, М.П. Терешина, И.А. Чернигина и др.
Отдельно нужно выделить вклад специалистов научной школы ИДВ РАН -
A.В. Афонасьевой, Е.С. Баженовой, Л.М. Бони, Я.М. Бергера, О.Н. Борох, Л.А. Волковой, П.Б.. Каменнова, Н.Н. Коледенковой, С.Г. Лузянина, В.М. Мазырина,
B.А. Матвеева, А.П. Морозова, З.А. Муромцевой, Л. В. Новоселовой, А.В. Островского, Э.П. Пивоваровой, В.Я. Портякова, М.А. Потапова, С.Л. Сазонова, Т.Г. Терентьевой, С.В. Уянаева, В.В. Чуванковой.
Среди западных экономистов можно отметить вклад в изучение влияния транспортной инфраструктуры на экономической развитие Дж. Коэн, Е. Маценга, К. Монако, П. Ниджкамп, Дж. Д. Ошауер, М. Равн, П. Ритвельд, П. Самуэльсон, К. Харрис.
Ускоренное развитие транспортного комплекса имело следствием рост спроса на научные разработки в этой области. В итоге в Китае достаточно быстро сформировалась собственная школа экономистов-транспортников, разработки которых обеспечивали обоснованность транспортных проектов. Среди китайских ученых можно выделить таких представителей, как: Ван Хайюнь, Ван Чаншэн, Вэй Син, Гао Цзисян, Е Вэйпин, Жэнь Сяоми, И Лунпин, Ли Цзиньхуа, Ли Чжуаньсюнь, Линь Ифу, Лихуа, Ли Цзинъюй, Ло Бу, Лю Вэй, Лю Хайтао, Су
Фэнлинь, Сун Куй, Пань Шу, Тянь Чуньшэн, Хань Ма, И Юцзюнь, Цай Сяо, Цзи Цинлинь, Цзянь Цзиньчжоу, Цун Бао, Цюй Цзин, Чжан Гуангэн, Чжан Иньлин, Чжан Лян, Чжан Цзинцзинь, Чжан Цзяньминь, Чжао Минвэнь, Чжу Таотао, Чжун Юань, Чэн Лин, Чэн Баочжи, Чэнь И, Чэнь Чжан, Чэнь Синвэй, Чэнь Лиминь, Фу Мохай, Ху Юэ, Хуан Ливэй, Хуан Фун, Юй Цзивань, Ян Ляован.
Определение цели и задач исследования. Целью диссертационного исследования является анализ достижений КНР в развитии транспортного комплекса страны в части его железнодорожной составляющей, стратегии дальнейшего развития железнодорожного сообщения для использования китайского опыта в развитии железнодорожной отрасли Российской Федерации в целом и ВСМ в частности.
Указанная цель диссертационного исследования определила логическую последовательность постановки следующих задач диссертационного исследования:
- проанализировать современное состояние железнодорожной отрасли КНР и выявить степень сбалансированности внутриотраслевых и межотраслевых пропорции;
- исследовать государственную политику КНР в области модернизации железнодорожной отрасли, призванную обеспечить консолидацию финансов государства на стратегических направлениях развития этого инфраструктурного комплекса КНР;
- изучить китайский опыт модернизации железнодорожного комплекса, основанной на взаимовыгодном сотрудничестве государства и частного капитала, использовании прямых иностранных и прямых зарубежных инвестиций, ориентирующие потенциальных инвесторов на наиболее предпочтительные для государства направления инфраструктурной политики;
- доказать, что создание высокотехнологичной и конкурентоспособной транспортной продукции железнодорожной отрасли, основанной на собственных технологиях, обеспечивает Китаю возможность расширения экспорта продукции
с высокой добавленной стоимостью и завоевания значительного сегмента (до 50%) мирового рынка транспортной продукции;
- исследовать преимущества приоритетного развития высокоскоростного железнодорожного транспорта КНР, продуцирующего социально-экономический мультипликативный эффект;
- выявить влияние роста инвестиций в развитие транспортного комплекса КНР на создаваемый экстернальный эффект как на макроэкономическом уровне, так и в технологически сопряженных отраслях национальной экономики;
- обобщить российско-китайские государственные, региональные и отраслевые программы, направленные на развитие потенциала приграничной и региональной транспортной интеграции;
- осуществить анализ качественного состояния и пространственного развития приграничной транспортной сети КНР и РФ;
- доказать, что сокращение транзитных перевозок через российскую территорию связано с низким уровнем развития транспортной инфраструктуры РФ, в первую очередь, автомобильных и железных дорог, дальневосточных портов, а также отсутствием достаточного количества пограничных переходов;
- исследовать планы создания «Экономического пояса Шелкового пути» и «Морского Шелкового пути XXI в.» (планы «пояса и пути»), выдвинутые Председателем КНР Си Цзиньпином, и призванные диверсифицировать маршруты поставок товаров из Китая и стран АТР в Европу;
- доказать, что возможность интеграции РФ в систему экономических связей АТР, в первую очередь, зависит от формирования надежной связи российской дальневосточной железнодорожной транспортной сети с транспортной сетью железных дорог КНР, являющейся «основным инфраструктурным звеном» со странами региона;
- сформулировать ключевые направления развития российско-китайской инфраструктурной интеграции, направленные как на развитие регионального экономического сотрудничества, так и встраивание российской железнодорожной сети в систему евроазиатских транзитных коридоров.
Объектом диссертационного исследования является железнодорожный комплекс Китая и высокоскоростные железнодорожные магистрали (ВСМ), как его передовая составляющая, роль и вес высокоскоростных магистралей в составе всего комплекса и в целом всей национальной экономики, современное состояние железнодорожного комплекса и ВСМ - масштаб, инновационный уровень, степень зрелости, перспективы дальнейшего развития, роль в процессах региональной интеграции, участие и роль железнодорожного комплекса КНР в развитии транспортной системы евразийского экономического пространства. Объектом исследования является и российско-китайская региональная железнодорожная интеграция и сопряжение концепции «Экономического пояса Шелкового пути», «Морского Шелкового пути XXI в.» с программой развития ЕАЭС.
Предметом исследования выступают экономические и организационные отношения, управленческие решения, составляющие основу формирования и реализации концепции инновационной отраслевой модернизации, формы и методы инвестиционного обеспечения выполнения программ развития железнодорожного комплекса КНР.
Поставленная цель и специфика предметной области обусловили выбор теоретико-методологических оснований исследования. В диссертационном исследовании применялись общие научные принципы, а важнейшим в стал принцип системности. В диссертации управление функционированием и развитием железнодорожного комплекса Китая представлено как сложная многоуровневая система функций и направлений деятельности руководства страны и руководителей отрасли. Используемые данные систематизированы с использованием экономического подхода и подтверждают сделанные выводы. В ходе работы были использованы следующие методы:
- анализ письменных источников на китайском, английском и русском языках;
- методы сравнительного и статистического анализа;
- спектр общенаучных методов - анализ и синтез, обобщение, индукция и дедукция, аналогия.
Эмпирической базой исследования послужили результаты проведенного автором исследования открытых источников - научных работ, материалов научных конференций, публикаций в СМИ, статистических материалов. Полученная информация обеспечила базу данных, исследование которых позволило получить ответы на все вопросы исследования и обосновать сделанные по его результатам выводы. Работа по созданию базы исследования была ориентирована на сбор количественной и качественной информации о развитии железнодорожного комплекса КНР и особенностей управления его функционированием и развитием.
В качестве источников информации использовались статистические, экономические и транспортные китайские ежегодники, документы и материалы КЖК (МЖД КНР), Министерства транспорта КНР, ГУГАК, ГСУ КНР, статистические данные Минтранса РФ, ОАО «РЖД», ДВЖД, материалы международных и региональных организаций (ВТО, ЮНКТАД, ПРООН, ВБ, АБР, АТЭС, статистическая база ООН). Важные сведения получены из федеральных и отраслевых программ развития железнодорожного транспорта РФ, законодательных, нормативных и программных документов КНР и РФ по вопросам развития региональной экономики и национальной транспортной политики. Широко использовались материалы российской и зарубежной периодической печати и интернета.
Границы проведенного анализа охватывают наиболее динамичный в эволюционном отношении период развития железнодорожного транспорта КНР -начало XXI в., непосредственно связанный с проведением модернизации отрасли на основе инновационного прорыва. Вместе с тем, исходя из необходимости соблюдения диалектического принципа исторического подхода к изучаемой проблематике и с целью более полного раскрытия основной темы диссертационного исследования, диссертант обращается к ретроспективному анализу развития железнодорожного комплекса в период после образования КНР.
Это позволило всесторонне проанализировать эволюцию путей ее решения на разных этапах развития народного хозяйства Китая.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
- установлено, что утвержденная в конце 1990-х гг. программа модернизации железнодорожного комплекса КНР базировалась на понимании, что достижение скорейшей сбалансированности отраслевой структуры экономики возможно лишь на основе приоритетного направления капитальных вложений в развитие важнейшей инфраструктурной опоры народного хозяйства. На начальном этапе модернизации комплекса бюджетные инвестиции и получаемые иностранные кредиты китайское руководство направляло на развитие приоритетных отраслей железнодорожного комплекса КНР;
- выявлено, что применение государственно-частного партнерства (ГЧП) в условиях высокой нормы накопления и благодаря государственным гарантиям и поддержке позволило привлечь значительные объемы частного капитала для развития железнодорожной инфраструктуры Китая. Привлечение частного капитала наяду с масштабными государственными инвестициями позволяют абсорбировать самые передовые технологии, переходить на этап собственных инновационных разработок и расширять экспорт высокотехнологичного и конкурентоспособного транспортного продукта с высокой добавленной стоимостью;
- установлено, что прежняя модель экономического развития Китая, основанная на низкой стоимости рабочей силы и ориентированная на рост экспорта перестала работать. На смену старой модели в 2014 г. пришла новая экономическая политика, определяющая приоритетными экспорт капитала (ПЗИ), инвестиции в инновационное развитие и опора на внутреннее потребление;
- выявлено, что инвестиции в инновационное развитие железнодорожного комплекса в первую очередь были направлены на создание высокоскоростного железнодорожного подвижного состава и разработку технологии прокладки инфраструктурного полотна нового поколения;
- изучение развития высокоскоростных магистралей выявило феномен формирования в экономике КНР принципиально новой отрасли - имеющей собственную инфраструктуру, собственные оборудование, собственную промышленность по производству необходимого оборудования и собственное интеллектуальное обеспечение, разрабатывающее нужные отрасли технологии, конструкции, информационное обеспечение и остальное специальное ноу-хау;
- определено, что развитие инновационных разработок, внедряемых в оснащение железнодорожного комплекса позволяют Китаю (либо позволят в ближайшей перспективе) занимать значительную нишу (от 30% до 50%) мирового рынка транспортной продукции с высокой добавленной стоимостью;
- выявлено, что, одна из основных составляющих антикризисной стратегии КНР впервые в мире включала компоненту, связанную с активным расширением железнодорожного строительства, продуцирующий мультипликативный и социальный эффекты. Инвестиции в расширение железнодорожной инфраструктуры позволили сгладить негативные последствия мирового финансового кризиса (2008 г.), стимулировать экономическое развитие и не допустить резкого снижения темпов роста ВВП КНР (2014-2017 гг.);
- определено, что перспективы экономического развития РФ во многом будут зависеть от степени ее вовлеченности в процесс международной интеграции. Сегодня Россия перестала быть «евроазиатским транзитным каналом» и отчасти утратила притягательность для региональных соседей в силу неспособности обеспечивать значительные временные и стоимостные выгоды от транзитных перевозок по своей территории в направлении страны АТР - страны Европы и обратно;
- доказано, что РФ необходима долгосрочная стратегия присутствия в АТР, опирающаяся на интегрированное объединение российской железнодорожной инфраструктуры с инфраструктурной сетью КНР, которая превратилась в ключевое звено евроазиатских транспортных коридоров.
- определено, что лишь российско-китайская железнодорожная интеграция способна обеспечить органичное встраивание российской железнодорожной сети
в евроазиатскую транзитную сеть, а также перевод части китайского транзитного потока на российскую транспортную сеть;
- обобщены конкретные предложения по формированию конфигурации российско-китайского приграничной железнодорожной интеграции, от возможности присоединения к которой и использования ее синергетического эффекта потенциальную выгоду смогут получить все участники евразийского транзитного проекта;
- установлено, что в последнее десятилетие Китай активно развивает свой сухопутный транспортный потенциал и в скором времени сможет утвердиться в качестве лидера рынка евроазиатских континентальных транзитных перевозок;
- определено, что если сегодня не запустить процесс многостороннего сотрудничества в области инфраструктурной интеграции с центрально -азиатскими странами-членами ШОС, причём в первую очередь, с Китаем, то высока вероятность того, что Россия может опоздать, причём не в столь отдалённой перспективе.
Научная новизна позволяет использовать успешный опыт развития железнодорожного комплекса КНР для развития российской железнодорожной отрасли. А так как Китай является лидером не только по масштабам и темпам развития ВСМ, но и по качеству достигнутых результатов, этот опыт будет в первую очередь обязательно полезен для развития российских ВСМ.