Амурский речной транспорт в российско-китайских отношениях на Дальнем Востоке в конце ХХ – начале XXI вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Цай Ин
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 227
Оглавление диссертации кандидат наук Цай Ин
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ АМУРСКОГО РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА НА РОССИЙСКОМ ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ
1.1 Зарождение и развитие Амурского речного транспорта в середине XIX в. -1980-е гг. в контексте российско-китайских отношений
1.2 Межгосударственное взаимодействие России и Китая в конце XX - начале XXI вв. по вопросам обеспечения приграничного судоходства
1.3. Межрегиональные российско-китайские отношения на Дальнем Востоке и социально-экономические условия для развития Амурского речного транспорта в конце XX - начале
XXI вв
1.4. Структура и показатели функционирования речного транспорта на Амуре на рубеже XX-XXI вв
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АМУРСКОГО РЕЧНОГО
ТРАНСПОРТА В РОССИЙСКО-КИТАЙСКИХ ОТНОШЕНИЯХ НА ДАЛЬНЕМ
ВОСТОКЕ В КОНЦЕ XX - НАЧАЛЕ XXI ВВ
2.1. Амурский речной транспорт в грузоперевозках с Китаем
2.2 Развитие речных пассажирских перевозок и приграничного туризма
2.3 Сотрудничество российских и китайских судоходных компаний на Амуре
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Амурский речной транспорт в российско-китайских отношениях на Дальнем Востоке в конце ХХ – начале XXI вв.»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Российско-китайским отношениям сегодня присущ характер всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия, и важную часть занимает межрегиональное и приграничное сотрудничество. Приграничные связи с Китаем имеют глубокие исторические корни, обусловленные экономико-географическими предпосылками.
Тесное приграничное взаимодействие реализуется между регионами российского Дальнего Востока и Северо-Восточного Китая, имеющими протяженную (2661 км) общую границу. Связующим звеном сотрудничества выступает река Амур (Хэйлунцзян), которая является пограничной рекой между двумя странами. Это водная транспортная артерия российско-китайского взаимодействия.
Роль транспорта в развитии любого государства чрезвычайно важна. Транспортная система в качестве элемента экономики служит связующим звеном между средствами производства и рынком. Эффективное использование производственных ресурсов страны невозможно без стабильно функционирующей транспортной сети и без внедрения новейших способов перевозки грузов.
В силу особенностей географического положения российский Дальний Восток специализируется на воднохозяйственной деятельности. Водный транспорт является значимой частью транспортного комплекса Дальнего Востока России, одним из системообразующих факторов его экономики. Силами водного транспорта реализуются внутренние перевозки и осваиваются международные судоходные маршруты. На Дальнем Востоке важную роль в осуществлении международных приграничных перевозок играет Амурский водный транспорт, суда которого с российской стороны обеспечивают перевозки грузов и пассажиров между Российской Федерацией (РФ) и Китайской Народной Республикой (КНР).
Транспортное сотрудничество на р. Амур в определенной степени является отражением политических курсов и экономических стратегий двух стран. В конце ХХ века, с распадом Советского Союза, советско-китайские отношения сменились российско-китайскими отношениями. Россия и Китай открыли друг для друга свои границы и порты. На фоне социально-экономических реформ, развертывания прямых внешнеторговых связей началось развитие международных транспортных коммуникаций в речной системе Амура. В начале XXI века отношения между двумя странами вышли на новый уровень, углубилось взаимодействие между Россией и Китаем в разных сферах. Особое внимание стало уделяться межрегиональному и приграничному сотрудничеству, где роль Амурского речного транспорта значительно возросла. Таким образом, исследование деятельности Амурского речного транспорта и его роли в российско-китайских отношениях на Дальнем Востоке имеет большое значение не только для изучения российско-китайского
сотрудничества в области речных перевозок, но и для осмысления накопленного исторического опыта России и Китая на межгосударственном и межрегиональном уровнях, определения направлений дальнейшего развития отношений двух стран в торгово-экономической, внешнеполитической, гуманитарной и иных сферах.
Степень разработанности проблемы.
В российской историографии имеется ряд работ, в которых были проанализированы вопросы развития транспортной отрасли на Дальнем Востоке России и сотрудничество в транспортной сфере между РФ и КНР в исследуемый период, выявлены проблемные поля дальневосточной транспортной системы.
Так, в трудах А.Б. Бардаль1 прослежена эволюция дальневосточного транспортного комплекса в период реформ 1990-х гг. в России, освещены аспекты международного российско-китайского сотрудничества в области транспорта и динамика транспортного взаимодействия. Исследователь внес вклад в систематизацию исторической картины создания и развития транспортной инфраструктуры, выделив этапы развития транспортной системы на Дальнем Востоке Рос-
2
сии в контексте экономического развития региона .
В работах А.В. Лаврентьева исследуются условия и характер развития российско-китайских транспортных сообщений на Дальнем Востоке России на рубеже XX-XXI вв., проанализированы планы и мероприятия по их общей интенсификации и созданию инфраструктуры для эффективного осуществления международных коммуникаций3. Автор освещает административно-правовые и организационные препятствия для перспективных направлений сотрудничества в области транспорта, отмечает несовершенство тарифной политики и пограничных переходов, сложности
1 Бардаль А.Б. Международное сотрудничество в области транспорта (Дальний Восток и Северо-Восточный Китай) // Таможенная политика России на Дальнем Востоке. 2012. №3(60); Она же. Транспортные взаимодействия России и Китая: Дальний Восток // ЭКО. 2014. № 6; Она же. Новый Шелковый путь: возможности и угрозы для транспортного комплекса Дальнего Востока России // ЭКО. 2016. №7; Транспортный комплекс России в период реформ: дальневосточный ракурс // Пространственная экономика. 2017. №4.
2 Бардаль А.Б. Этапы развития транспортной системы Дальнего Востока России // ПДВ. 2020. №2.
3 Лаврентьев А.В. Приграничная транспортная система сообщений между российским Дальним Востоком и КНР (вторая половина 1980-х-1990-е годы) // Гуманитарные исследования в восточной Сибири и на Дальнем Востоке. 2009. №4; Он же. Развитие транспортных сообщений между российским Дальним Востоком и странами Азиатско-Тихоокеанского региона (вторая половина 1980-х-1990-е годы) // Гуманитарные исследования в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. 2010. №4; Он же. Изменения в системе транспортного обеспечения российского Дальнего Востока в 1990-е годы и их социальные последствия // Гуманитарные исследования в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. 2011. №4; Он же. Условия реализации международных транспортных проектов на Дальнем Востоке России (1990-е гг. - начало XXI в). // Территория новых возможностей. Вестник ВГУЭС. 2011. №2(11); Он же. Социальные проблемы транспортных организаций российского Дальнего Востока и попытки их преодоления в 1990-е годы // Гуманитарные исследования в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. 2012. №4(20); Он же. Трансформация организационной и кадровой структуры транспорта Дальнего Востока: опыт переходного периода // Территория новых возможностей. Вестник ВГУЭС. 2015. №. 2 (29).
в использовании механизмов государственно-частного партнерства в сфере организации и совершенствования международных коммуникаций1.
Российско-китайские связи в области транспорта детально исследуются в работах Г.Н. Романовой, которая рассматривает, в том числе, сферу международных речных перевозок в контексте экономического развития Северо-Восточного Китая после начала политики «реформ и открытости» и развёртывания торгово-экономического сотрудничества между приграничными территориями двух стран2. Она подчеркивает, что включение Дальнего Востока России в процесс международной экономической интеграции тесно и объективно связано со странами Северо-Восточной Азии, а Приморский и Хабаровский края, Амурская и Еврейская автономная область как приграничные территории имеют наиболее тесные транспортные связи с КНР3.
Проблемы дальневосточной транспортной отрасли в переходный период (в т.ч. водного транспорта) освещались в трудах П.А. Минакира4. Ученый выделил проблемы хозяйственного освоения Дальнего Востока в отдельное научное направление, системно исследуя различные экономические институты региона на микро- и макроуровнях. Российско-китайское взаимодействие на Амуре рассматривалось в трудах Ж.В. Петруниной5, которая исследовала программы и планы федеральных и муниципальных органов власти по развитию приграничных территорий, анализировала причины возникающих проблем в реализации этих проектов. Отдельные аспекты дея-
1 Лаврентьев А.В. Российско-китайские транспортные коммуникации на дальневосточных рубежах в начале XXI века: обзор основных тенденций и перспектив // Территория новых возможностей. Вестник ВГУЭС. 2016. №3(34). С. 25.
2 Романова Г.Н. Российско-китайские торгово-экономические и научно-технические связи в 80-е гг. XX в. // Записки Амурского областного краеведческого музея и общества краеведов. Вып.9. Благовещенск, 1999; Она же. Переход Северо-Восточного Китая к политике «открытости» во внешнеэкономических связях // Таможенная политика России на Дальнем Востоке. 2010. №2(51); Она же. Северо-Восточный Китай: торговые связи во второй половине 80-х гг. XX в. // Общество и государство в Китае. 2015. №2(45).
3 Романова Г.Н. Транспортные коммуникации Дальнего Востока России в системе международных региональных связей // Таможенная политика России на Дальнем Востоке. 2008. №3(44). С. 93.
4 Минакир П.А. Дальний Восток и Забайкалье накануне реформы: концепция вхождения в рынок // Пространственная экономика. 2017. № 1; Он же. Дальний Восток и другие регионы в модифицирующейся экономике России // Экономическая наука современной России. 2004. № 1; Он же. Экономика регионов. Дальний Восток / П.А. Минакир; отв. ред. Гранберг. Рос. Акад. Наук, Дальневост. отд-ние, Ин-т экон. иссл-й. М., 2006.
5 Петрунина Ж.В. Активизация речных перевозок между Хабаровским краем и провинцией Хэйлунцзян (конец XX - начало XXI вв.) // Россия и Китай: история и перспективы сотрудничества: Материалы VII международной научно-практической конференции (Благовещенск - Хэйхэ, 22-23 мая 2017 г.). Вып. 7. Благовещенск, 2017; Она же. Россия на берегах Амура: к вопросу о развитии острова Большой Уссурийский в Хабаровском крае // Общество: философия, история, культура. 2018. №5; Она же. Российско-китайское взаимодействие на реке Амур в XXI веке: задачи и возможности // Восток - Запад: история и современность: ежегодник. Вып.1. / отв. ред. Д. В. Кузнецов. Благовещенск, 2021 и др.
тельности Хабаровского речного порта по осуществлению международных перевозок характеризовались в статьях А.В. Шакина, Н.Н. Зениной, А.Н. Маляревича1. Вопросы пассажироперево-зок Амурским речным транспортом в контексте развития регионального туризма поднимались в исследованиях И.С. Рукосуевой, О.В. Мирошниченко, Л.А. Понкратовой2.
Значимой является монография под ред. А.В. Лукина3, освещающая взаимодействие России и Китая на межгосударственном и межрегиональном уровнях и содержащая ряд сведений о порубежных речных перевозках и приграничном сотрудничестве в 1980-1990-е гг. В контексте диссертации особенно ценен раздел, написанный в соавторстве В.Г. Дацышеном, В.Л. Лариным, Г.Н. Романовой, в котором дается характеристика вклада амурских речников в развитие экономических связей Дальнего Востока России и Северо-Восточного Китая4. Отдельные сведения об эволюции транспортной отрасли Дальнего Востока, в т.ч. речного транспорта, содержатся в работах А.В. Плешивцева, Р.В. Вахненко, В.Г. Мысника5. Историческая ретроспектива развития транспортной отрасли российского Дальнего Востока и приграничных транспортных связей с
Китаем представлена в монографиях Л.М. Медведевой6, М.А. Ковальчука7, статьях Г.Н. Романо-
»-»8 вой .
1 Шакин А.В., Зенина Н.Н. Анализ деятельности предприятий водного транспорта в условиях экономического кризиса (на примере ОАО «Хабаровский речной порт») // Научно-экономическое и техническое сотрудничество стран АТР в веке. Тезисы докладов Первой межд. научн. конференции творческой молодежи. 7-8 апреля 1999 г. Хабаровск, 1999; Маляревич А.Н. Международные перевозки Хабаровского речного торгового порта // Научно-экономическое и техническое сотрудничество стран АТР в веке. Тезисы докладов Первой межд. научн. конференции творческой молодежи. 7-8 апреля 1999 г. Хабаровск, 1999.
2 Рукосуева И.С. Туризм в Хабаровском крае как дополнительный источник финансирования Дальневосточного региона // Региональная экономика: теория и практика. 2007. №4; Мирошниченко О.В. Международный туризм в Амурской области: особенности развития на китайском направлении // Вестник АмГУ. Серия Естественные и экономические науки. 2010. №51; Понкратова Л.А. Трансграничные обмены и взаимодействие приграничных регионов России и Китая // ПДВ. 2010. № 6; Она же. Российско-китайские трансграничные туристические потоки // Международная экономика. 2011. №9.
3 Россия и Китай: четыре века взаимодействия: история, современное состояние и перспективы развития российско-китайских отношений / Под ред. А.В. Лукина. М., 2013.
4 Дацышен В.Г., Ларин В.Л., Романова Г.Н. Замок с границы снят. Приграничные регионы в российско-китайских отношениях // Россия и Китай: четыре века взаимодействия. История, современное состояние и перспективы развития российско-китайских отношений / Под ред. А.В. Лукина. М., 2013. С. 409-512.
5 Плешивцев А.В. К вопросу о взаимосвязи внешнеэкономической деятельности и экономического развития региона (на примере Амурской области) // Россия и Китай на дальневосточных рубежах. Вып.4. Благовещенск, 2002; Он же. Из истории развития речного круизного туризма на Амуре в 60-е годы ХХ в. - начале 2000-х гг. XXI в. // Россия и Китай: история и перспективы сотрудничества: материалы VI международной научно-практической конференции (Благовещенск - Хэйхэ, 16-18 мая 2016 г.). Вып. 6. Благовещенск, 2016; Вахненко Р.В. Транспорт и инвестиции // Исторический опыт освоения Дальнего Востока. Вып.2. Благовещенск, 2000; Он же. Россия и Китай: контакты в области транспорта // Россия и Китай на дальневосточных рубежах. Вып.1. Благовещенск, 2001; Мысник В.Г. Российско-китайские транспортные взаимоотношения на Дальнем Востоке // Исторический опыт освоения Дальнего Востока. Вып.2. Благовещенск, 2000.
6 Медведева Л.М. Развитие транспорта и его роль в освоении Дальнего Востока СССР (20-30-е годы XX века). Владивосток, 2002.
7 Ковальчук М.А. История транспорта Дальнего Востока России (втор. пол. XIX в. - июнь 1941 г.). В 2-х кн. Хабаровск, 1997; Он же. Исторический опыт формирования транспортной отрасли Дальнего Востока России (70-е гг. XIX в. - июнь 1941 г.). Хабаровск, 2003.
8 Романова Г.Н. Москва - Пекин... Экономическая помощь Советского Союза Китаю в выполнении первого пятилетнего плана 1953-1957 гг. и формировании индустриальной базы Северо-Востока КНР // Россия и АТР. 2000. №4;
Ценные факты об истории Амурского пароходства почерпнуты в книге «150 лет судоходству на Амуре»1 и в работах краеведа, бывшего сотрудника Благовещенского речного порта А.Н. Медниковой2, которая, в силу многолетнего опыта работы на профильном предприятии, представила богатый фактический материал о деятельности речников на Амуре. Однако эти труды имеют описательный характер и не содержат глубоких научных выводов.
Несмотря на имеющиеся научные труды в сфере транспорта, в российской историографии сфера речного транспорта на Амуре не становилась темой отдельного исследования.
В китайской историографии проблемы значительный массив работ посвящен анализу развития сферы транспорта на российском Дальнем Востоке и в Северо-Восточном Китае и транспортным связям между порубежными территориями России и Китая. В работах Го Лянь-чэна, Чжоу Юй, Ма Биня, Хао Цзяньхэна, Су Фэнлиня, Чжан Фэнлиня3 представлена характеристика транспортных систем двух стран, исследуются особенности взаимодействия Дальнего Востока России и Северо-Восточного Китая в сфере транспорта. Авторы подчеркивают, что сущность и содержание сотрудничества в области транспорта обусловлено в первую очередь уровнем развития межгосударственных и межрегиональных отношений и экономического сотрудничества двух держав, отмечают, что речной транспорт является важным компонентом транспортной системы России и Китая. «На рубеже XX-XXI вв. транспортная отрасль Китая вступила в новый период развития, что было обусловлено быстрым развитием внутренней экономики. Раз-
Она же. Советско-китайские торгово-экономические отношения на Дальнем Востоке в конце пятидесятых - середине шестидесятых годов XX века // Северо-Восточная Азия: Проблемы регионального взаимодействия (История и современность). Владивосток, 2003. С. 42-50; Она же. Экономическая помощь Китаю СССР и советско-китайские торговые связи на Дальнем Востоке (1930-1940-е гг.) // Тихоокеанская Россия в истории российской и восточноази-атских цивилизаций (Пятые Крушановские чтения, 2006 г.): В 2 т. Т. 2. Владивосток, 2008; Она же. Торгово-экономические и научно-технические связи СССР и КНР в 1950-1960-е гг. (межгосударственные и региональные аспекты) // Советский Дальний Восток в сталинскую и постсталинскую эпохи: сб. науч. статей. Владивосток, 2014; Она же. Экономические связи СССР с Северо-Восточным Китаем в период его японской оккупации и гражданской войны в стране (1932-1949 гг.) // Труды ИИАЭ ДВО РАН. Т. 29 (2020). № 4.
1 150 лет судоходству на Амуре. Хабаровск, 2004.
2 Медникова А.Н. Амур - река жизни. Книга о реке и речниках Амурской области. Благовещенск, 2014; Она же. Амурское пароходство // Прошлое и настоящее Амурского речного пароходства: Мат-лы науч.-практич. конф-и, Благовещенск, 23 ноября 2017 г.: докл. и сообщ. / Амур. обл. науч. б-ка им. Н.Н. Муравьева-Амурского. Благовещенск, 2018.
3 Го Ляньчэн. Чжун-Э цюйюй цзинцзи хэцзо луцзин таньси (Исследование и анализ пути китайско-российского регионального экономического сотрудничества) // Дунбэйя луньтань. 2007. №3; Го Ляньчэн, Чжоу Юй, Ма Бинь. Чжунго дунбэй дицюй юй Э Юаньдун дицюй цзяотун юньшу ванло цзи чэншицюнь кунцзянь цзинцзи ляньси (Транспортные сети и пространственные экономические связи между Северо-Востоком Китая и Дальним Востоком России и городскими агломерациями) // Дунбэйя луньтань. 2017. №3; Хао Цзяньхэн, Су Фэнлинь. Цзуй цзинь ши-нянь Хэйлунцзян шэн юй Элосы дэ маои цзинцзи хэцзо гуаньси (Отношения торгово-экономического сотрудничества между провинцией Хэйлунцзян и Россией за последние десятилетие) // Сиболия яньцзю. 1999. №2(149); Чжан Фэнлинь. Элосы юаньдун кайфа юй Дунбэйъя гоцзя цзинмао хэцзо (Развитие Дальнего Востока России и торгово-экономическое сотрудничество со странами Северо-Восточной Азии) // 2018 Ди у цзе Чжун-Э цзинцзи хэцзо юй «И дай и лу» дуйцзе гаоцэн чжику луньтань вэньцзи (Материалы 5-го форума аналитического центра высокого уровня по сопряжению китайско-российского экономического сотрудничества и инициативы «Один пояс, один путь»). Харбин, 2018.
витие транспортной отрасли привело к строительству прибрежных портов на северо-востоке Китая, что заложило прочную материальную основу для экономического сотрудничества между Китаем и Россией» (Дяо Сюхуа)1; «Сила пространственных экономических связей между Северо-Восточным Китаем и крупными городами или городскими агломерациями на Дальнем Востоке России, как правило, тесно связана с географическими преимуществами и условиями транспортной сети, а также уровнем экономического развития двух стран» (Го Ляньчэн, Чжоу Юй, Ма Бинь)2. Китайские эксперты также подчеркивают, что стратегия возрождения Северо-Востока выдвигает новые требования к строительству инфраструктуры, а развитие местной инфраструктуры в целом является ключом к развитию востока России (Ци Вэньхай, Лу Наньцюань)3.
При исследовании связей дальневосточных порубежных территорий России и Китая в области транспорта рассматриваются направления и формы экономического и торгового сотрудничества двух регионов, упоминается особая географическая близость Дальнего Востока России и Северо-Востока Китая, а также подчеркивается, что река Амур (р.Хэйлунцзян) как пограничная река является важным каналом для речного транспорта. Общей чертой этих работ является то, что авторы (Чжао Жуюй, Чан Фэйфань, Чжао Цзин, Янь Нань, Хань Инди, Шао Цзя, Сюй Цзин)4 отмечают, что между Россией и Китаем существуют значительные различия в организации логистики и строительстве инфраструктуры, и предоставляют «методы и стратегии» по преодолению различий и развитию двустороннего транспортного сотрудничества. «Строительство транспортной инфраструктуры в портах провинции Хэйлунцзян, ведущих в Россию, приобретает все большее значение для продвижения регионального экономического и торгового сотрудничества между Китаем и Россией. С развитием торговли между двумя странами грузовые и пассажирские
1 Дяо Сюхуа. Дунбэйя дицюй цзяотун юньшу хэцзо дэ сяньчжуан юй цяньцзин (Текущая ситуация и перспективы транспортного сотрудничества в Северо-Восточной Азии) // Хэйлунцзян шэхуэй кэсюэ. 2003. №6. С. 50.
2 Го Ляньчэн, Чжоу Юй, Ма Бинь. Чжунго дунбэй дицюй юй Э Юаньдун дицюй цзяотун юньшу ванло цзи чэн-шицюнь кунцзянь цзинцзи ляньси (Транспортные сети и пространственные экономические связи между Северо-Востоком Китая и Дальним Востоком России и городскими агломерациями) // Дунбэйя луньтань. 2017. №3. С. 79.
3 Ци Вэньхай. Хоу гоцзи цзиньжун вэйцзи шици Чжун-Э цзяцян цюйюй хэцзо дэ чжаньлюе синь гоусян (Новая стратегическая концепция Китая и России по укреплению регионального сотрудничества после международного финансового кризиса) // Чжун-Э чжанлюэ хобань дуйхуа: сяньчжуан, вэньти, цзяньи (Стратегический партнерский диалог между Китаем и Россией: современное состояние, проблемы и предложения) / Под общ. ред. Ван Ци. Пекин: Чжунъян бяньи чубаньшэ, 2014; Лу Наньцюань. Туйцзинь Чжун-Э цюйюй цзинмао хэцзо жогань вэньти дэ яньцзю (Содействовать проведению исследований по ряду вопросов китайско-российского регионального экономического и торгового сотрудничества) // Хэйлунцзян шэхуэй кэсюэ. 2009. №1(112).
4 Чжао Жуюй. Дунбэйъя цюйюй цзяотун юньшу хэцзо чжун цуньцзай дэ вэньти юй чулу (Проблемы и пути решения в сфере регионального транспортного сотрудничества в Северо-Восточной Азии) // Дунбэйъя луньтань. 2002. №4; Чан Фэйфань, Чжао Цзин. Чжунго Элосы цзичу шэши хулянь хутун цзи Чжунго юй Элосы цзичу шэши цзяньшэ дэ юлеши фэньси (Анализ преимуществ и недостатков взаимосвязанности инфраструктуры России и Китая и участия Китая в российском инфраструктурном строительстве) // Чжунго цзинцзи даокань. 2019. №1; Янь Нань. Хэйлунц-зяншэнь дуй Э маои хэцзо чжиюэ иньсу цзи дуйсэ яньцзю (Исследование ограничений и контрмер торгового сотрудничества провинции Хэйлунцзян с Россией) // Дуйвай маои. 2018. №.1. С. 65; Хань Инди. Чжунъэ шанъе маои фа-чжань сяньчжуан юй дуйсэ яньцзю (Исследование состояния развития и контрмер китайско-российской коммерческой торговли) // Сяньдай шанмао. 2019. №1. С. 62-63; Шао Цзя, Сюй Цзин. Хэйхэ дицюй дуй Э чукоу маои яньцзю (Изучение экспортной торговли района Хэйхэ в Россию) // Чжиши цзинцзи. 2019. №6. С. 80.
перевозки будут постепенно увеличиваться, а текущие транспортные условия затрудняют удовлетворение потребностей» (Лу Наньцюань)1. Однако, в данных работах нет подробной характеристики системы речного транспорта на Амуре; в силу того, что между Дальним Востоком России и Северо-Восточным Китаем большие объемы перевозок осуществляются железнодорожным, автомобильным и морским транспортом, авторы больше внимания уделяют освещению деятельности этих видов транспорта.
При анализе приграничного сотрудничества между Китаем и Россией в области транспортной инфраструктуры исследователи настаивают, что для успешного развития речного транспорта следует обратить особое внимание на обустройство пограничных переходов2. Они также отмечают ненадежность системы финансового рынка на российском Дальнем Востоке и неясность инвестиционной политики3, вместе с тем подчеркивая, что «Россия - страна с очень развитым современным транспортом, с огромным транспортным потенциалом, но в 1990-е гг. он использовался недостаточно эффективно»4. Отдельные вопросы транспортных связей затрагиваются в общих работах по истории и современному состоянию российско-китайских отношений5, экономическому развитию Северо-Восточного Китая и торгово-экономическому сотрудничеству двух стран6.
В ряде узконаправленных работ (Ли Биньюй, Чэнь Ганчэн, Чжао Сяоцзинь, Сунь Шицзе, Сюй Чжаочэн, Гао Вэйминь, Пань Шичан)7 подробно описывается совместная хозяйственная де-
1 Лу Наньцюань. Чжунго юй Элосы Юаньдун дицюй цзинмао хэцзо чжаньлюэ фэньси (Стратегический анализ экономического и торгового сотрудничества между Китаем и Россией на Дальнем Востоке) // Кэсюе юй таньсо. 2013. №.2. C. 96.
2 Цао Чжихун. Элосы Юаньдун кайфа синьсылу юй чжунъэ цюйюй цзинцзи хэцзо (Новые идеи для развития Дальнего Востока России и китайско-российское региональное экономическое сотрудничество) // Академический обмен. 2014. №.12; Тянь Ли. Хэйлунцзяншэн дуй Э бяньцзин коуань цзяньшэ яньцюй (Исследование строительства пограничного перехода в провинции Хэйлунцзян с Россией): Магист. диссертация. Харбин, 2016; Юань Цзяи. Юхуа Хэй-лунцзян шэн дуй Э хоюнь тундао яньцзю (Исследование по оптимизации грузовых коридоров в Россию в провинции Хэйлунцзян): Магист. диссертация. Харбин, 2016.
3 Чан Фэйфань, Чжао Цзин. Чжунго Элосы цзичу шэши хулянь хутун цзи Чжунго юй Элосы цзичу шэши цзяньшэ дэ юлеши фэньси (Анализ преимуществ и недостатков взаимосвязанности инфраструктуры России и Китая и участия Китая в российском инфраструктурном строительстве) // Чжунго цзинцзи даокань. 2019. №1. С. 54.
4 Чэнь Ганьчэн. Элосы цзяотун цзинькуан ицзи Чжун-Э цзяотун фачжань юаньцзин таньтао (Обсуждение текущей ситуации на российском транспорте и перспектив развития китайско-российского транспорта) // Ляонин цзяотун кэцзи. 2003. №10. С. 47.
5 Синьшицзи дэ Чжун-Э гуаньси (Отношения России и Китая в новом веке) / Гл. ред. Цзян И. - Пекин: Изд-во Шицзе чжиши, 2007. Чжун-Э гуаньси дэ лиши юй сяньши (История и современное состояние китайско-российских отношений) / Под общ. ред. Гуань Гуйхай, Луань Цзинхэ. Изд-е 2-е. Пекин, 2009; Чжун-Э чжанлюэ хобань дуйхуа: сянь-чжуан, вэньти, цзяньи (Стратегический партнерский диалог между Китаем и Россией: современное состояние, проблемы и предложения) / Под общ. ред. Ван Ци. Пекин, 2014.