Жанровые модификации в прозе Серебряного века: Ф. Сологуб, В. Брюсов, М. Кузмин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Осипова, Ольга Ивановна

  • Осипова, Ольга Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 439
Осипова, Ольга Ивановна. Жанровые модификации в прозе Серебряного века: Ф. Сологуб, В. Брюсов, М. Кузмин: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. Москва. 2015. 439 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Осипова, Ольга Ивановна

ВВЕДЕНИЕ...........................................................................3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ЖАНРОВОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРОЗЫ.................................................................19

1.1. К теории жанра.................................................................19

1.2. К теории цикла................................................................50

1.3. К теории романа...............................................................76

ГЛАВА 2. ФЕНОМЕН ЦИКЛООБРАЗОВАНИЯ В МАЛОЙ ПРОЗЕ

РУССКОГО СИМВОЛИЗМА: Ф. СОЛОГУБ, В. БРЮСОВ.....................102

2.1. «Жало смерти» Ф. Сологуба: поэтика цикла...........................102

2.2. Книга «Земная ось» В. Брюсова как полижанровая циклическая структура.....................................................................................133

ГЛАВА 3. ПОИСКИ ЖАНРОВОГО СИНТЕЗА В РОМАННОЙ ПРОЗЕ СОЛОГУБА И БРЮСОВА..............................................................204

3.1. Неомифологическая модификация жанра романа в творчестве Ф. Сологуба (на материале романа «Мелкий бес»)...............................204

3.2. Жанровая поливалентность романа в творчестве В. Брюсова (на материале романа «Огненный ангел»).................................................250

ГЛАВА 4. ЖАНРОВЫЙ ДИАЛОГ С ТРАДИЦИЕЙ В СТИЛИЗОВАННЫХ БИОГРАФИЯХ М. КУЗМИНА............................309

4.1. Модификация символистского канона и метажанровые установки в «Подвигах Великого Александра»....................................................309

4.2. Интеграция предшествующих канонов и новые жанровые решения в «Чудесной жизни Иосифа Бальзамо, графа Калиостро».......................342

ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................377

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.......................................................394

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Русская литература», 10.01.01 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жанровые модификации в прозе Серебряного века: Ф. Сологуб, В. Брюсов, М. Кузмин»

ВВЕДЕНИЕ

Обоснование темы исследования. Изменение общественного сознания рубежа веков определило и социально-политические изменения в нашей стране, и смену художественной системы. Разочарование общества в ценностях и идеалах предыдущей эпохи, ощущение распада связи времен, при котором происходит отрицание и прошлого и настоящего и все чаяния направлены в пока еще неясное будущее, апокалипсические настроения, обращение к мистике и многие другие явления этого периода приводят к величайшему всплеску творческой активности.

Закономерной особенностью любой переходной эпохи являются поиски новых духовных ценностей, сопровождающиеся как столкновением полярных идей и мнений, так и интеграционными процессами. По силе и энергии период культуры начала XX века не сводится лишь только к стилевым преобразованиям или к факту возникновения новых течений и школ. Это целая эпоха в русской культуре, включившая в себя новые направления во всех сферах творчества. Воздвигая здание новой культуры, представители этого поколения не боялись любых творческих экспериментов, поскольку само понятие «новый» понималось как отрицание предыдущей традиции и как устремленность в будущее, достигалось это благодаря интеллектуальным попыткам вобрать и выразить опыт всех культур.

Проза Серебряного века в полной мере отразила культурный опыт, дух и стиль нового искусства. В ней подводились художественные итоги прошлых эпох литературного развития и закладывались эстетические основания новой литературы. Так, например, символизм самоопределялся как новое мировоззрение, претендуя на роль наследника и итога предыдущей мировой культуры, а акмеизм строил свою теоретическую и художественную платформу не столько на отрицании идей символизма, сколько на

активизации всей духовной памяти человечества (и символистской в том числе) и включении ее в свою сферу.

Модификационные процессы, проступившие в художественном сознании переходного периода, привели к изменению предпочтительных принципов художественного миромоделирования, а также внесли существенные изменения в жанровую семантику.

Разного рода жанровые трансформации становятся яркой чертой историко-литературного процесса. Модификации связаны с общей «антиномичной природой»1 русского модернизма: с одной стороны, ориентация на классику, с другой - создание нового языка культуры. Антитетическая природа жанра также основывается на этих двух принципах: обращение к классическому образцу и его возрождение и - противоположная тенденция - деканонизация, предполагающая либо вариант жанра, либо его деструкт на разных основаниях. Именно в этой системе координат, по нашему мнению, развивается жанровое мышление авторов рубежа веков. Реализовалось это в тенденции усиления «власти» автора над «институтом жанра», начавшейся еще в эпоху романтизма и достигшей вершины в эпоху Серебряного века, в смещении доминанты в тандеме «жанр - автор» в сторону автора.

Художник ощущает себя демиургом. Он способен не только прозревать иные миры, но и создавать свой мир, отличный от эмпирического. Подобная установка приводит к изменению статуса творца (автора, повествователя или героя произведения). Художественная форма перестает зависеть от запечатленной картины бытия, а следовательно, от жанра. Диктат автора порождает разного рода сдвиги, изменения устоявшихся жанровых моделей, в процессе которых возникают новые жанровые или внутрижанровые образования. Довольно часто жанровые трансформации бывают связаны с игровой эстетикой этого периода.

1 Гаспаров М.Л. Избранные статьи. М.: НЛО, 1995. С. 286-304.

4

Необходимо отметить, что изучение прозы модернизма в последние десятилетия становится одной из наиболее многоаспектных и стремительно расширяющихся филологических тем. Одной из ветвей литературоведческого осмысления прозы модернизма является изучение ее жанрового потенциала, заложенного в первых романах и циклах символистов и давшего толчок для жанрового развития прозы последующих течений.

Актуальность темы исследования обусловлена несколькими факторами:

- во-первых, литературоведческими дискуссиями, развертывающимися вокруг понятия литературного жанра в целом, и жанрами романа и цикла, в частности;

во-вторых, необходимостью теоретического и историко-литературного рассмотрения жанровых феноменов в литературе Серебряного века; что связано с разноречивостью исследовательских толкований жанровой природы ряда прозаических произведений Ф. Сологуба, В. Брюсова и фактической неисследованностью жанровой специфики прозы М. Кузмина;

- в-третьих, отсутствием обобщающих работ, исследующих жанровый репертуар модернистской прозы в целом, без чего выстраивание общих закономерностей развития литературы Серебряного века не представляется возможным.

Источниковедческую базу нашей работы можно условно структурировать следующим образом: труды, определившие теоретическую основу исследования, способствующие установлению методики жанрового анализа романа и цикла2; труды, в которых нашел отражение материал предшественников, исследующих аспекты романного творчества Ф. Сологуба, В. Брюсова, М. Кузмина; и, наконец, труды, посвященные

2 Обзор и оценку работ первого типа см. в разделе Введения «Методология исследования».

анализу циклических структур в творчестве Ф. Сологуба, В. Брюсова, М. Кузмина.

Среди ведущих работ второго типа, исследующих жанровый аспект прозы символизма и указанных авторов, следует назвать, прежде всего, работу Л. Силард3, посвященную рассмотрению новаторских романных форм символистов В. Брюсова, Ф. Сологуба, А. Белого. Но эта работа не получила такого широкого призвания, как монография С.П. Ильева4, которую можно считать предтечей исследований жанровых особенностей символистской прозы. Монография посвящена рассмотрению различных уровней жанровой структуры романов Ф. Сологуба, В. Брюсова и А. Белого.

Задачей Н.В. Барковской3 стояло исследование типологического сходства романов Д. Мережковского, Ф. Сологуба, В. Брюсова и А. Белого. Выводы, сделанные исследовательницей о жанровой природе символистского романа, представляют несомненную ценность и для нашего исследования. Не менее значительно для нас исследование М.А. Дубовой6, касающееся стилевых доминант символистского романа. Специфику прозы русского символизма исследовательница рассмотрела сквозь призму стилевой полифонии, затронувшей центральные мотивы и оппозиции прозы символистов, повлиявшей на структуру и жанрово-стилевые особенности романов В. Брюсова, Ф. Сологуба, А. Белого.

Применительно к символистскому направлению, следует особо упомянуть мифопоэтическую трактовку прозы символизма, предложенную

3 Силард Л. Поэтика символистского романа конца XIX начала XX веков (В. Брюсов, Ф. Сологуб, А. Белый) // Проблемы поэтики русского реализма XIX века. Л.: Изд-во ЛГУ, 1984. С. 265-284.

4 Ильев С.П. Русский символистский роман. Киев: Лыбить, 1991. 172 с.

5 Барковская Н.В. Поэтика символистского романа: Дис. ... д. филол. н. Екатеринбург. 1996. 461 с.

6 Дубова М.А. Пути развития модернистского романа в культуре русского порубежья Х1Х-ХХ вв. (Творчество В. Брюсова и Ф. Сологуба): Монография. - Коломна: КГПИ, 2005. 315 е.; Дубова М.А. Стилевой феномен символистского романа в контексте культуры Серебряного века: проза В. Брюсова, Ф. Сологуба, А. Белого. Коломна: КГПИ, 2005. 397 с.

З.Г. Минц7, опора на ее труды способствовала более глубокому осмыслению

своеобразия произведений рассматриваемой эпохи.

Кроме того, мифопоэтический подход нашел отражение в работах,

обращение к которым имело для нас немаловажное значение: это

исследования Н.Г. Пустыгиной8, Т. Венцловы9, А.Н. Долголенко10,

Л.В.Евдокимовой11 и многих других. Рассмотрение специфики

анализируемых произведений, а также творчества авторов в контексте эпохи

12

характерно для работ Э.С. Даниелян, Е.В Ермиловой, Вик. Ерофеева , A.B. Лаврова, С.С. Гречишкина13, O.A. Клинга14, Т.С. Кругловой15, C.B. Ломтева16, Д.В. Максимова17, И.Г. Минераловой18, М.М. Павловой19, А. Палмы20, О.И. Федотова и др.

7 Минц З.Г. О некоторых «неомифологических» текстах в творчестве русских символистов // Блоковский сборник, III. Уч. зап. Тартуского гос. ун-та. Вып. 459. Тарту, 1979. С. 76-120; Минц З.Г. Поэтика русского символизма. М.: Искусство-СПб., 2004. 480 с.

8 Пустыгина Н.Г. Символика огня в романе Федора Сологуба «Мелкий бес» // Биография и творчество в русской культуре начала XX века: Блоковский сборник IX. Памяти Д.Е. Максимова. Тарту, 1989. С. 124-137.

9 Венцлова Т. К демонологии русского символизма // Венцлова Т. Собеседники на пиру. Статьи о русской литературе. Вильнюс: Baitos lankos, 1997. С. 48-76.

10 Долголенко А.Н. Мифизация классического наследия в романе Ф.Сологуба «Мелкий бес» // Вестник Ставропольского государственного университета. 45/2006. С. 111-120

11 Евдокимова J1.B. Мифопоэтическая традиция в творчестве Ф. Сологуба: Автореф. ... дис. к. филол. н. Волгоград. 1996. 31 с.

12 Ерофеев Вик. На грани разрыва («Мелкий бес» Ф. Сологуба и русский реализм) // Вопосы литературы. 1985. №2. С. 140-158.

13 Лавров A.B., Гречишкин С.С. Символисты вблизи. Очерки и публикации. СПб: Издательство «Скифия», ИД «ТАЛАС», 2004. 400 с.

14 Клинг O.A. Влияние символизма на постсимволистскую поэзию в России 1910-х годов: проблемы поэтики. М.: Дом-музей Марины Цветаевой, 2010. 356 с.

|:> Круглова Т.С. Поэтологическая парадигма адресованной лирики русского модернизма: Монография. М: Изд-во ИМПЭ им. A.C. Грибоедова, 2013. 335 с.

16 Ломтев C.B. Проза русских символистов. М.: Интерпракс, 1994. 112 с.

17 Максимов Д.Е. Брюсов. Поэзия и позиция. Л.: Сов. писатель. Ленингр. отд-ние, 1969. 204 с.

18 Минералова И.Г. Литература поисков и открытий (жанровый синтез в русской литературе рубежа XIX-XX вв.). - Москва: Прометей, 1991.

19 Павлова М.М. Писатель-инспектор: Федор Сологуб и Ф.К. Тетерников. М.: НЛО, 2007. 512 с.

20 Палма А. История русского символизма. М.: Республика. 2000. 415 с.

Труды В.А. Мескина , посвященные творчеству Ф. Сологуба, имели для нас важное значение при уяснении философских взглядов Ф. Сологуба на творчество, роль художника, а также при очерчивании «границ мира» одного из самых сложных по мировоззрению художников рубежа веков.

Также следует упомянуть работы, посвященные рассмотрению различных аспектов русской литературы начала XX века: это исследования O.K. Страшковой22, Д.М. Магомедовой23, A.B. Леденева24, Л.Г. Кихней25, Л.А. Колобаевой26, а также ряда других авторов27. Основные положения и наблюдения этих работ имеют для нас историко-литературную и / или методологическую ценность.

Отдельно следует упомянуть труды, посвященные исследованию творчества М. Кузмина. Они не столь многочисленны, посвящены в

21 Мескин В.А. «Бывают странные сближения»: В. Соловьев и Ф. Сологуб в русском символизме // Вестник Пермского университета. 2009. Вып. 4. С. 81-87.; Мескин В.А. Грани русского символизма: В. Соловьев и Ф. Сологуб: Монография. М.: РУДН, 2010. 424 с.

22 Страшкова O.K. Валерий Брюсов - драматург-экспериментатор (монография). Ставрополь: Арт, 2002.; Страшкова O.K. Новая драма как артефакт Серебряного века (монография). Ставрополь: СГУ, 2006.

23 Магомедова Д.М. Символизм как литературное направление // История русской литературы конца XIX - начала XX века: В 2 т. М.: Академия, 2007. Т. 2. С. 3-33; Магомедова Д.М. Автобиографический миф в творчестве А. Блока. М.: Мартин, 1997. 221 с.

24Леденев А.В. Модернистские течения в литературе рубежа XIX-XX веков // История русской литературы XX века: В 2 ч. 4.1. / Под общ. ред. В.В. Агеносова. М.: Юрайт, 2013. С. 40 - 48; Леденев А.В. Русская символистская проза начала XX века. М.: Дрофа, 2010. 528 с.

25 Kikhney L. Онтологический статус слова в поэтическом дискурсе Серебряного века // Modernités russes 11. L'unité sémantique de l'Age d'argent. Lyon: Université Jean Moulin Lyon 3, 2011. S. 47-63. Кихней Л.Г. Акмеизм: Миропонимание и поэтика. М.: МАКС Пресс, 2001. 184 с.

26 Колобаева Л.А. Русский символизм. М.: Изд-во МГУ, 2000.

27 Hutchings St.С. Russian Modernism: The Transfiguration of the Everyday. Cambridge: Cambridge University Press, 1996. 220 p.: Pyman A. A History of Russian Symbolism. Cambridge: University Press, 1994. 500 p.; Ronen O. The Fallacy of the Silver Age in Twentieth-Century Russian Literature. Amsterdam, Taylor&Francis, 199?. 114 p. Simons D. The Symbolist Movement in Literature. New York: AMS Press, 1980.; Slonim M. Modern Russian literature. From Chekov to the present. New York, 1953. Stammler H. Vyacheslav Ivanov and Nietzsche // Vyacheslav Ivanov: Poet, Critic and Philosopher. New Haven. Yale Center for International and Area Studies, 1986. P.297-312.; West J. Russian Symbolism. A Study of V.Ivanov and the Russian Symbolist Aesthetics. London: Methuen, 1970.

основном поэзии автора, ее генезису и источникам, образности и сюжетам. Большой пласт занимает сопоставительный анализ творческого метода М. Кузмина с творчеством других авторов модернистского толка28. Проза Кузмина попадает в поле исследования в силу своих стилевых особенностей. Потому мы считаем определенной своей заслугой расширение сферы изучения его прозы вследствие обозначения не только жанрового новаторства романов Кузмина, но и их иронического и мифологического потенциала. Тем не менее большое значение для определения мировоззренческих координат, определивших жанровое своеобразие

29

кузминской прозы, имеют работы H.A. Богомолова и Д.Э. Малмстада ,

30 31 32 33

A.B. Леденева , O.A. Лекманова , Л.Г. Пановой , Б.М. Эйхенбаума .

28 Например: Бахнова Ю.А. М. Кузмин и О. Уальд: влияние и типологическое сходство поэтики // Филологические науки. Вопросы теории и практики. 2011. № 3. С. 1820; Климас Р.И. Сопоставительный анализ актуализированных лексиконов поэтов Серебряного века (3. Гиппиус, М. Кузмин, Н. Клюев, В. Хлебников, И. Северянин): Дис. ...к. филол. н. Курск. 2003. 220 с; Кузмидкая Е.В. Прецедентные феномены в творчестве М. Кузмина: Автореф. дис. ... к. филол. н. СПб., 2006. 18 с. Табункина И.А. Стихотворение М. Кузмина «Fides Apostolika» (1921) в контексте литературного и графического наследия Обри Бердсли // Вестник Пермского университета. Российская и зарубежная филология. 2013. № 3 (23). С. 120-129.

29 Богомолов Н., Малмстад Д.Э. Михаил Кузмин. М.: Молодая гвардия. 2013. 395 е.; Богомолов Н.А. Михаил Кузмин: Вхождение в литературный мир // HJIO. 1992. №1. С. 130-137.; Богомолов Н.А. Михаил Кузмин: искусство, жизнь, эпоха / Н.А. Богомолов. М.: Новое литературное обозрение, 1996. 318 с.

30 Леденев А.В. Кузмин // Русские писатели: Биобиблиографический словарь. Том 1. А-Л. / Под ред. П.А. Николаева. М.: Просвещение, 1990. С. 359-362. Леденев А.В. Творчество М. Кузмина и русские модернистские течения начала XX века // Время и творческая индивидуальность писателя: межвуз. сб. науч. трудов. Ярославль: Ярославский пед институт им. К.Д. Ушинсткого, 1990. С. 80-92.

31 Лекманов О.А. Еще раз о Кузмине и акмеистах (суммируя общеизвестное) // Известия АН. Серия литературы и языка. Т. 57. №2. М., 1998. С. 61-64.

32 Панова Л.Г. Игры с Брюсовым: Александр Великий в творчестве Кузмина // НЛО. 2006. № 78. /Электронный ресурс. Режим доступа: http://magazines.russ.ru/nlo/2006/78/pal3.html; Панова Л. «Александрийские песни» М. Кузмина: генезис успеха. Вопросы литературы. 2006. №. 6. / Электронный ресурс. Режим доступа: http://magazines.russ.rU/voplit/2006/6/pall.html; 32 Панова Л.Г. Русский Египет. Александрийская поэтика Михаила Кузмина. В 2-х кн. Книга 2. М.: Водолей; Publishers; Прогресс-Плеяда, 2006. 408 с.

33 Эйхенбаум Б.М. О прозе М. Кузмина // Эйхенбаум Б. М. О литературе. М.: Сов. писатель, 1987. С. 348-351. / Электронный ресурс. Режим доступа: http://philologos.narod.ru/eichenbaum/eich_kuzmin.htm

И наконец, большой пласт теоретико-методологических исследований связан с жанром цикла в творчестве указанных авторов. Одной из таких работ является исследование О.Г. Егоровой34, посвященное изучению явлений цикла и процесса циклизации в теоретико- и историко-литературном аспектах в литературе первой половины XX века. Большое значение для нас имели главы этой работы, посвященные жанровой специфике модернистского цикла, в которых рассматривались циклы Ф. Сологуба («Сказочки»), В. Брюсова («Земная ось») и М. Кузмина (три «Книги рассказов»). Интересным представляется исследование А.Р. Магалашвили, посвященное особенностям малой прозы Ф. Сологуба35. И.А. Жиркова в своем исследовании затрагивает некоторые вопросы мировоззрения и жанрово-стилевых особенностей малой прозы Ф. Сологуба и В. Брюсова36. Отметим, что в ряду рассматриваемых нами циклических образований самым изученным является цикл новелл В. Брюсова, что же касается «Жала смерти» Ф. Сологуба, данный цикл рассказов не попадал в поле исследовательского внимания. Мы считаем своей обязанностью восполнить пробел, тем более что это был первый авторский опыт циклизации малых форм, художественный метод создания которой послужил основой для других единств.

В целом достоверность и научная обоснованность полученных нами результатов определяются привлечением обширного научного материала, включением в сферу исследования классических трудов по теоретической и исторической поэтике, а также новейших отечественных и зарубежных исследований по изучаемой проблематике.

34 Егорова О.Г. Проблема циклизации в русской прозе первой половины XX века: Дис. ... д. филол. н. Волгоград, 2004. 496 с.

35 Магалашвили А.Р. Поэтика малой прозы Ф. Сологуба: Дис. ... к. филол. н. Новосибирск, 2000. 191 с.

36 Жиркова И.А. Новеллистика старших символистов (жанрово-стилевые модификации): Автореф. дис. ... к. филол. н. М., 1989. 18 с.

Мы полагаем, что, несмотря на достигнутые результаты исследований, изучение прозы модернизма в жанровом аспекте необходимо продолжить: с одной стороны, настало время обобщить накопленный опыт анализа прозы, а с другой стороны, появилась возможность дать новую интерпретацию жанра рассматриваемых романов и циклов с позиции накопленного в литературоведении знания.

Мы предполагаем, что жанровая система прозы Серебряного века развивается по принципу концентрической спирали: отталкивание от образцов предыдущей литературной эпохи приводит к появлению инновационных жанров, которые становятся образцами для последующих художников, а следующее поколение уже пересматривает сформировавшуюся традицию в иной плоскости. Появлению новых образцов жанра способствовал мировоззренческий сдвиг начала XX века, который привел к экспериментальной установке авторов на создание синкретических жанров, в сферу влияния синтетической тенденции попадают прозаические жанры: от романа и цикла рассказов или новелл до цикла романов. Принятие во внимание идеи тяготения к синтезу жанровых форм дает возможность увидеть новые ценностные уровни произведения, дать новую их интерпретацию. Данная гипотеза определяет историко-литературную актуальность исследования.

Объектом исследования является проза Серебряного века, а именно прозаические произведения Ф. Сологуба, В. Брюсова и М. Кузмина, проанализированные сквозь призму жанра.

Модификацию жанровой структуры произведения можно наблюдать у многих авторов рассматриваемого периода. Причем если рассмотрение жанрового своеобразия романов Федора Сологуба и Валерия Брюсова в рамках одного исследования - явление распространенное, то проза Михаила Кузмина попадает в эту парадигму впервые. Наш выбор обусловлен стремлением показать динамику жанровых поисков авторов Серебряного века: от установки на создание романа нового типа (символистского романа)

Сологуба («Мелкий бес») до установки Брюсова на фиксацию и своего рода канонизацию жанровых принципов символистского романа («Огненный ангел»), а затем включение в процесс жанрообразования еще одной инновационной установки на интерференцию символистских и постсимволистских принципов эстетики в творчестве такого крупного прозаика этого периода, как Кузмин. То есть включение в объект анализа прозы Кузмина позволяет выйти за границы только символистской прозы, а также прийти к максимально выверенным выводам об особенностях жанровых модификаций и жанровой динамики в эпоху Серебряного века.

Конкретным материалом послужили произведения Ф. Сологуба (цикл «Жало смерти» и роман «Мелкий бес»), В. Брюсова (цикл «Земная ось» и роман «Огненный ангел»), романы-жизнеописания М. Кузмина («Подвиги Великого Александра» и «Чудесная жизнь Иосифа Бальзамо, графа Калиостро»), Именно на этом художественном материале выявляются важные жанровые закономерности движения прозы Серебряного века - от символизма к постсимволизму.

За границами нашего исследования осталась такие яркие и значительные авторы, как Д. Мережковский, А. Белый, А. Ремизов, Л. Андреев и др. Это связано с тем, что жанровые искания этих художников осуществлялись либо в имманентно символистской парадигме, либо в символистско-неореалистической. В любом случае жанровые модификации произведений этих художников заслуживают отдельного монографического рассмотрения.

Предмет исследования - закономерности жанровых модификаций прозы Серебряного века на материале указанных произведений означенных авторов.

Сразу же сделаем необходимую оговорку: под модификацией жанра мы понимаем процесс преобразования устоявшегося жанрового канона, проявляющийся в возможности жанра воспринимать новые тенденции

социально-культурной обстановки, при сохранении способности соотноситься с «внутренней мерой».

Цель работы: выявить жанровые закономерности прозаического творчества Ф. Сологуба, В. Брюсова, М. Кузмина, определив наиболее характерные из них.

Означенная цель предполагает решение следующих задач, которые, в свою очередь, предопределили структуру работы.

1) задача, решаемая в первой главе: проанализировать теоретические источники, касающиеся предмета исследования, и обобщить их результаты; на основании анализа современных жанровых концепций определить алгоритм жанрового исследования прозаических текстов (романа и цикла), обосновать «рабочую модель» жанра, выявить жанровые критерии, определяющие типологию жанровых структур в прозе модернизма;

2) задача, решаемая во второй главе: выявить специфику цикла рассказов «Жало смерти» Ф. Сологуба и цикла новелл «Земная ось» В. Брюсова как сверхжанровых образований, имеющих свою типологию и поэтику и занимающих определенное место в жанровой иерархии;

3) задача, решаемая в третьей главе: проанализировать жанровые модификации романов Ф. Сологуба «Мелкий бес» и В. Брюсова «Огненный ангел» в сопоставлении с реалистическим и символистским жанровым каноном;

4) задача, решаемая в четвертой главе: рассмотреть специфику жанрообразования в прозе М. Кузмина, выявить центростремительные циклические тенденции на материале его романов «Подвиги Великого Александра» и «Чудесная жизнь Иосифа Бальзамо, графа Калиостро».

Методология исследования. Постановка задач исследования предполагает использование комплексного подхода. В частности, используются системно-типологический метод (при выборе алгоритма исследования), структурно-семантический метод (в процессе мотивно-образного и композиционного исследования текстов), компаративистский

метод (при анализе феномена жанровой традиции («жанровой памяти», по Бахтину) и жанрового контекста модернистской прозы). В процессе исследования мы обращались также и к другим техникам и приемам анализа художественного произведения (интертекстуальный анализ, ритуально-мифологическая интерпретация, биографический комментарий).

Методологической и теоретической основой для нас стали труды по теории жанра отечественных литературоведов (М.М Бахтина, Н.С. Бройтмана, В.М. Головко, Л.Г. Кихней, Н.Л. Лейдермана, В.И. Тюпы, Ю.Н. Тынянова, О.М. Фрейденберг, Л.В. Чернец, Б.М. Эйхенбаума и др.). Большое значение имеют работы по теории цикла как особой жанровой разновидности (М.Н. Дарвина, О.Г. Егоровой, Ф. Инграма, Л.Е. Ляпиной, В.А. Сапогова, Л.В. Спроге, И.В. Фоменко). При формировании стратегии анализа романных и мифопоэтических структур мы использовали подходы, разработанные Е.М. Мелетинским, Н.Д. Тамарченко и др. Отдельно хотелось бы упомянуть работы А.Г. Коваленко, посвященные анализу конфликта. Теоретические положения ученого позволили нам включить категорию конфликта в методику жанрового анализа как цикла, так и романа, что преимущественно вывело нас на новый уровень осмысления системных взаимосвязей как внутри произведений, так и между ними.

Новизна работы. В данной работе предложена новая точка зрения на жанровые процессы, протекающие в прозе Ф. Сологуба, В. Брюсова, М. Кузмина. Комплексный методологический подход к проблеме жанра позволил по-новому интерпретировать конкретные жанровые структуры прозы указанных авторов, а именно впервые: а) рассмотреть синтезирующую тенденцию как определяющую для становления и развития малых и больших прозаических форм; б) определить парадигму полифонических жанровых явлений в прозе рассматриваемого периода; в) рассмотреть динамику и эволюцию прозаических жанровых образований Серебряного века; г) уточнить ряд теоретических вопросов, связанных с типологией жанра романа и новеллистического цикла.

Теоретическая и методическая ценность диссертации обусловлена тем, что методика анализа жанровых структур может быть применена при изучении теории и истории прозаических жанров в русской литературе Серебряного века. Заявленная тема позволит установить динамику жанрового развития в означенную эпоху. Основные положения диссертации открывают перспективу сравнительных исследований творчества и других прозаиков.

Практическая значимость работы. Основные положения диссертации могут быть использованы при составлении учебников и учебных пособий по истории русской литературы, в курсах и спецкурсах по теории и истории русской литературы - как в вузовской, так и в школьной системе образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Тенденция жанровых модификаций в рассматриваемую эпоху проявляется не только в процессе преобразования устоявшегося жанрового канона, но и сохранения «ядра», которое обеспечивает тождественность жанра самому себе в разные эпохи его бытования. Проза модернистов начала века - яркий пример образования новых жанровых моделей, суть которых в тяготении к синтезу, обусловленном культурной атмосферой Серебряного века и «запросами времени».

Похожие диссертационные работы по специальности «Русская литература», 10.01.01 шифр ВАК

Список литературы диссертационного исследования кандидат наук Осипова, Ольга Ивановна, 2015 год

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

I. Источники. Мемуары. Биографические и архивные материалы:

1. Белый А. На рубеже двух столетий. Воспоминания. М.: Художественная литература, 1989. 543 с.

2. Белый А. Начало века. Воспоминания. М.: Союзтеатр, 1990.

526 с.

3. Библия. Книги Священного Писания Ветхого и Нового Завета канонические с объяснительным вступлением к каждой книге и примечаниями Ч.И. Скоуфилда с английского издания 1909 г. М., 1988. 1500 с.

4. Брюсов В. Кузмин М. «Приключения Эме Лебефа» [Рецензия] // В мире искусств. 1907. № 7/8.

5. Брюсов В. Проза. Собрание сочинений: В 3 тт. Т. 1. М.: Библиосфера, 1997. 528 с.

6. Брюсов В. Проза. Собрание сочинений: В 3 тт. Т. 3. М.: Библиосфера, 1997. 494 с.

7. Брюсов В. Собрание сочинений: В 7 тт. / Под общ. ред. П.Г. Антокольского, A.C. Мясникова, С.С. Наровчатова, Н.С. Тихонова М.: Художественная литература, 1973 - 1975.

8. Брюсов В.Я. Собрание сочинений: В 7 тт. T.l. М.: Художественная литература, 1975. 666 с.

9. Брюсов В.Я. Собрание сочинений: В 7 тт. Т.4. М.: Художественная литература, 1974. 353 с.

10. Брюсов В. Собрание сочинений: В 7 тт. Т 6. М.: Художественная литература, 1975. 653 с.

11. Валерий Брюсов. Литературное наследство. Т. 85. М.: Наука, 1976. 856 с.

12. Воспоминания о серебряном веке. М.: Республика, 1993. 559 с.

13. Гиппиус 3. Живые лица. СПб.: Азбука-классика. 2009. 304 с.

14. Иванов В.И. Родное и вселенское. М.: Республика, 1994. 428 с.

15. Иванов Вяч. Дионис и прадионисийство. СПб.: Алетейя, 1994.

344 с.

16. Иванов Вяч. Собрание сочинений: В 4 тт. / Под ред. Д.В. Иванова, О. Дешарт. Брюссель: Foyer Oriental Chretien, 1971-1987.

17. Из писем В. Брюсова к Н. Петровской // Валерий Брюсов. Литературное наследство. Т. 85. Валерий Брюсов. М.: Наука, 1976. С.789-799.

18. Кузмин М. Раздумья и недоумения Петра Отшельника // Кузмин М.А. Стихи и проза. М.: Современник, 1989. 431 с.

19. Кузмин М.А. Стихи и проза. М.: Современник, 1989. 431 с.

20. Одоевцева И. На берегах Невы. На берегах Сены. М.: Эллис Лак, 2012.912 с.

21. Переписка с Андреем Белым // Валерий Брюсов. Литературное наследство. Т. 85. Валерий Брюсов. М.: Наука, 1976. С. 349-427.

22. Петровская Н.И. Из «Воспоминаний» // Валерий Брюсов. Литературное наследство. Т. 85. Валерий Брюсов. М.: Наука, 1976. С. 773-789.

23. Серебряный век. Мемуары. М.: Известия, 1990. 672 с.

24. Сологуб Ф. Искусство наших дней // Сологуб Ф. Творимая легенда. М., СПб.: Навьи чары, 1991. С. 177-209.

25. Сологуб Ф. Мелкий бес. Стихотворения великолукского периода. Великие Луки: Изд-во Сергея Маркелова, 2010. 319 с.

26. Сологуб Ф. Собрание сочинений: В 12 тт. Т. 4. Рассказы. СПб.: Шиповник, 1910. 221 с.

27. Сологуб Ф. Собрание сочинений: В 6 тт. Т. 1. Тяжелые сны. Рассказы. М.: НПК «Интелвак», 2000. 664 с.

28. Сологуб Ф. Собрание сочинений: В 6 тт. Т. 2. М.: НПК «Интелвак», 2000-2002. 627 с.

29. Фромм Э. Человек: кто это такой? // О человеке. Вып. 1: (Пространство и время, любовь и вера в его жизни). Сборник. М., 1991. С. 1112

30. Ходасевич В. Андрей Белый // Серебряный век. Мемуары. М.: Известия, 1990. С. 177-228.

31. Ходасевич В. Московский литературно-художественный кружок // Воспоминания о серебряном веке. М.: Республика, 1993. С. 389-393.

32. Ходасевич В. Некрополь // Серебряный век: Мемуары. М.: Известия, 1990. С. 177-227.

33. Ходасевич В. Некрополь. Воспоминания. Стихотворения. М.: Эксмо, 2011. 640 с.

34. Ходасевич В. Перед зеркалом. Воспоминания. Портреты современников. М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2002. 480 с.

35. Ходасевич В.Ф. Конец Ренаты // Ходасевич В.Ф. Некрополь: Воспоминания. М.: Советский писатель Олимп, 1992. С. 7-24.

36. Шопенгауэр А. Мир как воля и представление // Шопенгауэр А. Избранные произведения М.: Просвещение, 1992. 479 с.

II. Теоретические исследования. Справочная литература:

37. Аверинцев С.С. Риторика и истоки европейской литературной традиции. М.: Школа «Языки русской культуры», 1996. 448 с.

38. Александров В. Другость: герменевтические указатели и границы интерпретации // Вопросы литературы. 2002. №6. С. 78-102.

39. Арнольд И.В. Проблемы диалогизма, интертекстуальности и герменевтики (в интерпретации художественного текста). Лекции к спецкурсу. СПб.: СПбГУ, 1995. С. 3-112.

40. Арутюнова Н.Д. Язык и мир человека. М.: Языки русской культуры, 1998. 895 с.

41. Асмус В.Ф. Чтение как труд и творчество // Вопросы теории и истории эстетики. М.: Искусство, 1968. С. 55-68.

42. Атарова К.Н., Лесскис Г.А. Семантика и структура повествования от первого лица в художественной прозе // Известия АН СССР. Серия литературы и языка. 1976. Т. 35. №4. С. 343-356.

43. Атарова К.Н., Лесскис Г.А. Семантика и структура повествования от третьего лица в художественной прозе // Известия АН СССР. Серия литературы и языка. 1980. Т. 39. №1. С. 33-46.

44. Бабенко Л.Г. Филологический анализ текста. Основы теории, принципы и аспекты анализа. М.: Академический проект; Екатеринбург: Деловая книга, 2004. 464 с.

45. Бахтин М. Эпос и роман. СПб.: Азбука, 2000. 302 с.

46. Бахтин М.М. Автор и герой в эстетической деятельности. Проблема отношения автора к герою // Бахтин М. М. Автор и герой: к философским основам гуманитарных наук. СПб.: Азбука, 2000. С.9-227.

47. Бахтин М.М. Вопросы литературы и эстетики. М.: Художественная литература, 1975. 504 с.

48. Бахтин М.М. Из предыстории романного слова // Бахтин М.М. Собрание сочинений: В 7 т. М.: Русские словари, 1997. Т. 3. Теория романа (1930-1961 гг.). С. 513-552.

49. Бахтин М.М. Проблема текста // Бахтин М.М. Автор и герой. К философским основам гуманитарных наук. СПб.: Азбука, 2000. 336 с.

50. Бахтин М.М. Проблема текста в лингвистике, филологии и других гуманитарных науках // Бахтин М.М. Литературно-критические статьи. М.: Художественная литература, 1986. С. 473-492.

51. Бахтин М.М. Проблемы поэтики Достоевского. М.: Искусство, 1979. 320 с.

52. Бахтин М.М. Роман воспитания и его значение в истории реализма // Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. М.: Искусство, 1979. С. 188-236.

53. Бахтин М.М. Слово в романе. К вопросам стилистики романа // Бахтин М.М. Собрание сочинений: В 7 тт. М.: Русские словари, 1997. Т. 3.

Теория романа (1930-1961 гг.). С. 9-180.

54. Бахтин М.М. Творчество Ф. Рабле и народная культура средневековья и Ренессанса. М.: Художественная литература, 1990. 543 с.

55. Бахтин М.М. Формальный метод в литературоведении. М.: Лабиринт, 1993. 192 с.

56. Бахтин М.М. Формы времени и хронотопа в романе // Бахтин М. Эпос и роман. СПб.: Азбука, 2000. С. 11-194.

57. Бахтин М.М. Эпос и роман // Вопросы литературы и эстетики. Исследования разных лет. М.: Художественная литература, 1975. С. 447-483.

58. Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. М.: Искусство, 1979. 424 с. (В работе есть ссылки на издания 1979 и 1986 гг, поэтому указываются оба)

59. Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. М.: Искусство, 1986. 445 с.

60. Белецкий А.И. Избранные труды по теории литературы. М.: Просвещение, 1964. 482 с.

61. Белецкий А.И. Об одной из очередных задач историко-литературной науки: Изучение истории читателя // Белецкий А.И. Избранные труды по теории литературы. М.: Просвещение, 1964. 482 с.

62. Бердяев H.A. Очарования отраженных культур // Типы религиозной мысли в России. [Собрание сочинений. Т. III] Париж: YMCA-Press, 1989. С. 516-528.

63. Бердяев H.A. Смысл творчества. М.: Хранитель, 2006. 416 с.

64. Бердяев H.A. Философия свободы. Смысл творчества. М.: Правда, 1989. 607 с.

65. Библер B.C. Диалог и культура: Очерк первый. Начало Бахтина // Электронный ресурс. Режим доступа: http:///www.bibler.ru//index.php?sec= bakh3

66. Бидерманн Г. Энциклопедия символов. М.: Республика, 1996.

336 с.

67. Бланшо М. Пространство литературы. М.: Логос, 2002. 288 с.

68. Богданов В.А. Роман // Краткая литературная энциклопедия. Т. 6. М.: Сов. энциклопедия. 1971. С. 350-361.

69. Большакова А. Теории автора в современном литературоведении // Известия РАН. Серия литературы и русского языка. 1998. Т.57. №5. С. 1524.

70. Борев Ю. Комическое. М.: Искусство, 1970. 239 с.

71. Брагинская Н.В. Небо // Мифы народов мира: В 2 тт. Т. 2., М.: Сов. энцикл., 1988. 719 с.

72. Бройтман С.Н. Историческая поэтика. М.: РГГУ, 2001. 420 с.

73. Виноградов В.В. О теории художественной речи. М.: Высшая школа, 1971. 240 с.

74. Виноградов В.В. Стилистика. Теория поэтической речи. Поэтика. М.: Изд-во АН СССР, 1963. 255 с.

75. Винокур Г.О. Избранные работы по русскому языку / АН СССР. Отд-ние лит. и яз. М.: Учпедгиз, 1959. 492 с.

76. Волошинов В.Н. [М.М. Бахтин]. Слово в жизни и слово в поэзии //Из истории советской эстетической мысли (1917-1932): Сб. материалов. М., 1980. С. 386-394.

77. Гальперин И.Р. Текст как объект лингвистического исследования. М.: Наука, 1981. 140 с.

78. Гаспаров Б.М. Язык. Память. Образ. Лингвистика языкового существования. М.: Новое литературное обозрение, 1996. 351 с.

79. Гаспаров М.Л. Избранные статьи. М.: НЛО, 1995. 480 с.

80. Гаспаров М.Л. Историческая проза // Литературный энциклопедический словарь / Под общ. Ред. В. М. Кожевникова. М.: Сов. энциклопедия, 1987. 752 с.

81. Гачев Г.Д. Содержательность художественных форм: Эпос. Лирика. Театр. М.: Просвещение, 1968. 302 с.

82. Гачев Г.Д., Кожинов В.В. Содержательность литературных форм // Теория литературы: Основные проблемы в историческом освещении. Роды и жанры литературы. М.: Наука, 1964. С. 17-38.

83. Гиршман М.М. Художественная целостность // Дискурс. 1997. №3-4. С. 185-188.

84. Головко В.М. «Понимающее бытие» литературного жанра // Герменевтика литературных жанров. Ставрополь: Ставропольское кн. изд-во, 2007. С. 10-31.

85. Дарвин М.Н. Проблема цикла в изучении лирики. Кемерово: Изд-во Кемеровского гос. ин-та, 1983. 104 с.

86. Дарвин М.Н. Художественная циклизация лирических произведений. Кемерово: Изд-во Кемеровского гос. ин-та, 1997. 311 с.

87. Дарвин М.Н. Художественность лирического цикла как проблема литературоведения // Целостность литературного произведения как проблема исторической поэтики. Кемерово: Изд-во Кемеровского гос. ин-та„ 1986. С. 43-47.

88. Дарвин М.Н. Цикл // Введение в литературоведение. Литературное произведение: основные понятия и термины: уч. пособие / Под ред. Л.В. Чернец М.: Высшая школа, Академия, 2000. С. 482-496.

89. Долинин К.А. Интерпретация текста. М.: Просвещение, 1985.

304 с.

90. Есаулов И.А. Интерпретация // Литературная энциклопедия терминов и понятий / гл. редактор и сост. А.Н. Николюкин. М.: НПК Интелвак, 2001. С. 306.

91. Карпов А.С. Тайна жанра //Литературное обозрение. 1983. №9. С. 57 -60.

92. Кассу Ж. Энциклопедия символизма. Живопись, графика и скульптура. Литература. Музыка. М.: Республика, 1998. 429 с.

93. Керлот Х.Э. Словарь символов / Отв. ред. C.B. Пролеев. М.: REEL-book, 1994. 603 с.

94. Кихней Л.Г. Из истории жанров русской лирики. Стихотворное послание начала XX века. Владивосток: изд-во Дальневост. ун-та, 1989. 164 с.

95. Кихней Л.Г. К герменевтике жанра в лирике // Герменевтика литературных жанров / Под общ. ред. проф. В.М. Головко. Ставрополь: Издательство СГУ; Ставропольское книжное издательство, 2007. С. 36-68.

96. Коваленко А.Г. Антиномизм и бинарный архетип в структуре художественного конфликта // Вестник РУДН. Серия Литературоведение. Журналистика. 2003-2004. №7-8. С. 5-14.

97. Коваленко А.Г. Очерки художественной конфликтологии: Антиномизм и бинарный архетип в русской литературе XX века. М.: РУДН, 2010.491 с.

98. Коваленко А.Г. Художественная конфликтология (структура и поэтика художественного конфликта в русской литературе XX века): Учебное пособие / М.: Изд-во РУДН, 2001. 57 с.

99. Кожинов В.В. Жанр литературный // Краткая литературная энциклопедия: В 9 тт. Т. 2. М.: Советская энциклопедия, 1964. С. 914-915.

100. Кожинов В.В. К проблеме литературных родов и жанров // Теория литературы. Основные проблемы в историческом освещении. Роды и жанры литературы. М.: Наука, 1964. С. 39-49.

101. Кожинов В.В. Роман // Словарь литературоведческих терминов. М.: Просвещение, 1974. С. 328.

102. Корман Б.О. О целостности литературного произведения // Изв. АН СССР. Сер. литературы и языка. Т.36. 1977. №6. С. 511-513.

103. Корман Б.О. Целостность литературного произведения и экспериментальный словарь литературоведческих терминов // Проблемы истории критики и поэтики реализма. Куйбышев: Изд-во Куйбыш. гос. ун-та, 1981. С. 39-54.

104. Косиков Г.К. К теории романа (роман средневековый и роман Нового времени) // Проблемы жанра в литературе средневековья /

Литература Средних веков, Ренессанса и Барокко, вып. I. М.: Наследие, 1994. С. 45-87.

105. Кристева Ю. Бахтин, слово, диалог и роман // Французская семиотика: От структурализма к постструктурализму. М.: Прогресс, 2000. С. 427-457.

106. Кэмпбелл Д. Герой с тысячью лицами. К.: Рефл-бук, 1997. 384 с.

107. Левидов A.M. Образ - автор - читатель. Л.: Изд-во ЛГУ, 1983.

358 с.

108. Левитан Л.С. Основы изучения сюжета. Рига: Звайзгне, 1990.

185 с.

109. Лейдерман Н.Л. Движение времени и законы жанра: Жанровые закономерности развития советской прозы в 60-70-е годы. Свердловск: Средне-Уральское книжное ид-во, 1982. 256 с.

110. Лейдерман Н.Л. К определению сущности категории «жанр» // Жанр и композиция литературного произведения. Межвуз. сб. Калининград: Изд-во КГУ, 1976. Вып. 3. С. 3-13.

111. Лейдерман Н.Л. Практикум по жанровому анализу литературного произведения. Екатеринбург: Уральский гос. пед. ин-т, 1999. 40 с.

112. Лейдерман Н.Л. Теоретическая модель жанра // Практикум по жанровому анализу литературного произведения. Екатеринбург: Урал. гос. пед. унт. 1996. С. 12-32.

113. Лейдерман Н.Л., Липовецкий М.Н., Барковская Н.В., Ложкова Т.А. Практикум по жанровому анализу литературного произведения. Екатеринбург: УрГПУ, 1996. 164 с.

114. Леонтьев A.A. Психологические подходы к анализу искусства // Эмоциональное воздействие массовой коммуникации: Педагогические проблемы. М.: Изд-во МПГИ, 1978. С. 26 - 57.

115. Литературные архетипы и универсалии / Под ред. Е.М. Мелетинского. М.: РГГУ, 2001. 436 с.

116. Лихачев Д.С. Поэтика древнерусской литературы. М.: Наука, 1979. 372 с.

117. Лотман Ю.М. В школе поэтического слова: Пушкин, Лермонтов, Гоголь. М.: Просвещение, 1988. 352 с.

118. Лотман Ю.М. Внутри мыслящих миров. Человек - текст -семиосфера - история. М.: «Языки русской культуры», 1996. 464 с.

119. Лотман Ю.М. История и типология русской культуры. СПб.: Искусство - СПБ, 2002. 768 с.

120. Лотман Ю.М. Лекции по структуральной поэтике // Ю.М. Лотман и тартуско-московская семиотическая школа. М.: Гнозис, 1994. С. 11-246.

121. Лотман Ю.М. Семиосфера. СПб.: Искусство - СПБ, 2001. 704 с.

122. Лотман Ю.М. Текст в процессе движения: Автор - аудитория, Замысел - Текст // Лотман Ю.М. Внутри мыслящих миров. Человек - текст -семиосфера - история. М.: Языки русской культуры, 1996. С. 87-115.

123. Лотман Ю.М. Текст и структура аудитории // Даугава. 1988. № 1. С. 93-98.

124. Лотман Ю.М. Три функции текста // Лотман Ю.М. Внутри мыслящих миров. Человек — текст - семиосфера - история. М.: «Языки русской культуры», 1996. С. 11-23.

125. Лотман Ю.М. Феномен культуры // Лотман Ю.М. Избранные статьи в 3 тт. Таллин: «Александра», 1992. Т. 1. Статьи по семиотике и топологии культуры. С.34-45

126. Лукач Г. Роман // Литературная энциклопедия: В 11 т. М. 19291939. Т. 9. М.: ОГИЗ РСФСР, Гос. ин-т. Сов. энцикл. 1935. Стб. 773-832.

127. Лукач Г. Теория романа // Новое литературное обозрение. 1994. № 9. С. 13-78.

128. Ляпина Л.Е. Проблема целостности лирического цикла // Целостность художественного произведения и проблемы его анализа в школьном и вузовском изучении литературы: Сб. межвуз конф. Донецк, 1977. С. 164-166.

129. Медведев П.Н. Проблема жанра // Из истории советской эстетической мысли, 1917-1932. Сб. материалов. М.: Искусство, 1980. С. 418424.

130. Медведева С.Ю. К проблеме восприятия художественного текста // Речевое общение: Проблемы и перспективы. Сб. науч.-аналитич. обзоров. М., 1983. С. 160-187.

131. Мелетинский Е.М. Аналитическая психология и происхождение архетипических сюжетов // Бессознательное: Сборник. Новочеркасск, 1994. С. 159-167.

132. Мелетинский Е.М. Введение в историческую поэтику эпоса и романа. М.: Наука. ГРВЛ, 1986. 320 с.

133. Мелетинский Е.М. Историческая поэтика новеллы. М.: Наука,

1990. 279 с.

134. Мифы народов мира. Энциклопедия: в 2-х тт. / Гл. ред. С.А. Токарев. М.: Советская энциклопедия, 1991. Т. 1. 671 с.

135. Мифы народов мира. Энциклопедия: в 2-х тт. / Гл. ред. С.А. Токарев. М.: Советская энциклопедия, 1991. Т. 2. 719 с.

136. Науман М. Введение в основные теоретические и методологические проблемы // Общество. Литература. Чтение. Восприятие литературы в теоретическом аспекте. М.: Прогресс, 1978. 294 с.

137. Николаева С.Ю. Воздействие и восприятие // Художественное восприятие: Основные термины и понятия: Словарь-справочник. Тверь, ТГУ.

1991. С. 12-15.

138. Николина H.A. Архитекстуальность как форма межтекстового взаимодействия // Структура и семантика художественного текста. Доклады 7-ой международной конференции. М., 1999. С. 259-268.

139. Осеев А.Ф. Очерки античного символизма и мифологии. М.: Мысль, 1993. 959 с.

140. Падучева E.B. Семантические исследования: Семантика времени и вида в русском языке. Семантика нарратива. М.: Языки русской культуры, 1996. 464 с.

141. Поляков М.Я. В мире идей и образов. Историческая поэтика и теория жанров. М.: Советский писатель, 1983. 367 с.

142. Поспелов Г.Н. Вопросы методологии и поэтики. М.: Изд-во Московского ун-та, 1983. 242 с.

143. Поспелов Г.Н. Проблемы исторического развития литературы. М.: Просвещение, 1972. 272 с.

144. Поспелов Г.Н. Типология литературных родов и жанров // Вестник Московского университета. Серия IX. Филология. 1978. №4. С. 1218.

145. Потебня A.A. Мысль и язык // Потебня A.A. Слово и миф. М.: Правда, 1989. 624 с.

146. Потебня A.A. Эстетика и поэтика. М.: Искусство, 1976. 612 с.

147. Прозоров В.В. Автор и читательская направленность художественного произведения // Проблема автора в художественной литературе / Отв. ред. Б.О. Корман. Устинов (Ижевск), 1985. С. 27-32.

148. Прозоров В.В. О читательской направленности художественного произведения // Литературное произведение и читательское восприятие: Межвуз. тематический сб. Калинин, 1982. С. 3-14.

149. Прозоров В.В. Художественная классика: границы истолкования: К теории вопроса // Проблемы комплексного изучения восприятия художественной литературы. Калинин: КГУ, 1984. С. 100-104.

150. Прозоров В.В. Художественный текст и читательское восприятие. В теории Вопроса // Филологические науки. 1978. №1. С. 11-17.

151. Прозоров В.В. Читатель и литературный процесс. Саратов: Изд-во Саратовского ун-та, 1975. 210 с.

152. Прозоров В.В. Читатель и Писатель // Краткая литературная энциклопедия: В 9 тт. М., 1978. Т. 9. Стб. 784-790.

153. Пыхтина Ю.Г. К проблеме использования пространственной терминологии в современном литературоведении // Вестник ОГУ. 2013. №11 (160). С. 29-36.

154. Реформатский A.A. Опыт анализа новеллистической композиции // Семиотика. М.: Радуга, 1983. С. 557-565.

155. Руднев В. Энциклопедический словарь культуры XX века. М.: Аграф, 2003. 608 с.

156. Рымарь Н.Т., Скобелев В.П. Теория автора и проблема художественной деятельности. Воронеж: Логос-траст, 1994. 262 с.

157. Рязанова Е. Фрагментарность как основа текстопостроения: Роман А. Белого «Крещеный китаец» // Парадигмы. Тверь, 2000. С. 26-36.

158. Силантьев И.В. Попытка системного определения мотива // Алфавит: Строение повествовательного текста. Синтагматика. Парадигматика. Смоленск: СГПУ, 2004. 127-139.

159. Силантьев И.В. Сюжетологические исследования. М.: Языки славянских культур, 2009. 224 с.

160. Сильман Т. Заметки о лирике. Л.: Сов. писатель, 1977. 224 с.

161. Современное зарубежное литературоведение (страны Западной Европы и США): концепции, школы, термины. Энциклопедический справочник. М.: Интрада, 1999. 320 с.

162. Солганик Г.Я. Стилистика текста. М.: Флинта: Наука, 1997. 253 с.

163. Стариков H.H. Исторический роман. К проблеме типологии жанра // Вестник Московского университета. Сер.9. Филология. 2007. № 2. С. 39-48.

164. Степанов Г.В. К проблеме единства выражения и убеждения (автор и адресат) // Контекст. 1983: Литературно-теоретические исследования. М.: Наука, 1984. С. 21-40.

165. Стерьепулу Э.А. Лирический цикл как система // Традиции в контексте русской культуры: сб. статей. Череповец, 2000. С. 170-173.

166. Тамарченко Н.Д. Автор, герой и повествование (к соотношению «эпопейного» и «романного» у Гоголя // Поэтика русской литературы: К 70-летию профессора Юрия Владимировича Манна: сб. статей. М., 2001. С. 2429.

167. Тамарченко Н.Д. Поэтика Бахтина: уроки «бахтинологии» // Известия АН России. Серия литературы и языка. 1996. Т. 55. № 1. С. 97-106.

168. Тамарченко Н.Д. Роман // Литературоведческие термины (материалы к словарю). Коломна: КПИ, 1997. С. 33-34.

169. Тамарченко Н.Д. Русский классический роман XIX века: Проблемы поэтики и типологии жанра. М.: РГГУ, 1997. 203 с.

170. Телегин С.М. Русский мифологический роман. М.: Спутник+, 2008. 351 с.

171. Теория метафоры: Сборник / Под ред. Н.Д. Арутюновой, М.А. Журинской. М.: Прогресс, 1990. 512 с.

172. Тиханов Г. Бахтин, Лукач и немецкий романтизм // Диалог. Карнавал. Хронотоп. 1996. № 3. С. 126-127.

173. Томашевский Б.В. Теория литературы. Поэтика. М.: Аспект Пресс, 1996. 333 с.

174. Топоров В.Н. Космологические представления и космогонические мифы // Мировое дерево. Универсальные знаковые комплексы. Т. 2. М.: Рукописные памятники Древней Руси, 2010. С. 389-404.

175. Топоров В.Н. Пространство и текст // Текст: семантика и структура. М.: Наука, 1983. С. 227-284.

176. Тынянов Ю.Н. Литературный факт // Тынянов Ю.Н. Поэтика. История литературы. Кино. М.: Наука, 1977. С. 255-270.

177. Тынянов Ю.Н. Поэтика. История литературы. Кино. М.: Наука, 1977. 576 с.

178. Тюпа В.И. Анализ художественного текста: учеб пособие. М.: Академия, 2006. 336 с.

179. Тюпа В.И. Аналитика художественного: введение в литературоведческий анализ. М.: Лабиринт: РГГУ, 2001. 192 с.

180. Тюпа В.И. Архитектоника эстетического дискурса // Бахтинология. СПб.: Алетейя, 1995. 368 с.

181. Тюпа В.И. Постсимволизм: теоретические очерки русской поэзии XX века. Самара: Изд-во науч.-внедренч. фирмы «Сенсоры. Модули. Системы», 1998. 155 с.

182. Тюпа В.И. Словарь мотивов как научная проблема (на материале пушкинского творчества) // Словарь-указатель сюжетов и мотивов русской литературы. Вып.1. Новосибирск, 2003. С. 175.

183. Тюпа В.И. Три стратегии нарративного дискурса // Дискурс. 1997. №3-4. С. 106-108.

184. Тюпа В.И. Художественность литературного произведения: вопросы. Красноярск: Изд-во Красноярского ун-та, 1987. 217 с.

185. Успенский Б.А. Поэтика композиции: Структура художественного текста и типология композиционных форм. М.: Искусство, 1970. 225 с.

186. Успенский Б.А. Семиотика искусства. М.: Языки русской культуры, 1995. 360 с.

187. Федотов О.И. Основы теории литературы: В 2 ч. Ч. 1. Литературное творчество и литературное произведение. М.: Владос, 2003. 450 с.

188. Флоренский П.А. Анализ пространственности и времени в художественно-изобразительных произведениях. М.: Прогресс, 1993. 271 с.

189. Фоменко И.В. Лирический цикл как метатекст // Лингвистические аспекты исследования литературно-художественных текстов. Межвуз. Сб. Калинин, 1979. С. 112-127.

190. Фоменко И.В. О принципах композиции в лирическом цикле // Известия Ан. Сер. литературы и языка. 1986. №2. Т. 45. С. 130-137.

191. Фоменко И.В. Введение в практическую поэтику: учеб пособие.

Тверь: Лилия Принт, 2003. 180 с.

192. Фоменко И.В. Книга стихов как жанр // Вопросы специфики жанров художественной литературы: тезисы докл. Минск, 1974. С. 13-14.

193. Фрейденберг О.М. Миф и литература древности. М.: «Восточная литература» РАН, 1998. 800 с.

194. Фрейденберг О.М. Поэтика сюжета и жанра. М.: Лабиринт, 1997.

448 с.

195. Хаев Е. Проблема композиции лирического цикла // Природа художественного целого и литературный процесс. Кемерово: КГУ, 1980. С. 56-68.

196. Хализев В.Е. О составе литературоведения и специфике его методологии // Наука о литературе в XX веке: История, методология, литературный процесс: сб. статей. М., 2001. С. 7-30.

197. Хализев В.Е. Теория литературы. М.: Высшая школа, 1999. 240 с.

198. Чернец Л.В. «Как слово наше отзовется...». Судьбы литературных произведений. М.: Высшая школа, 1995. 239 с.

199. Чернец Л.В. Литературные жанры (проблемы типологии и поэтики). М.: Изд-во Московского ун-та. 1982. 192 с.

200. Шабес В.Я. Событие и текст. М.: Высшая школа, 1989. 179 с.

201. Эйхенбаум Б.М. О поэзии. Л.: Советский писатель, 1969. 552 с.

202. Энциклопедия символизма: Живопись, графика и скульптура. Литература. Музыка. М.: Республика, 1998. 428 с.

203. Эпштейн М.Н. Новелла // Литературный Энциклопедический словарь. М.: Советская энциклопедия, 1987. С 248.

204. Якобсон Р. Работы по поэтике. М.: Прогресс, 1987. 462 с.

205. Bell М. The Context of Modern Literature 1900-1930. London, 1980.

206. Berneri M.L. Journey trough Utopia. London: Routledge and Paul, 1950. 339 p.

207. Biesterfeld W. Die literarische Utopie. Stuttgart: Metzler, 1982. 125 s.

208. Bird R. Martin Heidegger and Russian symbolist philosophy // Studies in East European Thought. Vol. 51. 1999. P. 85-108.

209. Blaim A. Utopias in History, History in Utopias // Annales universitatis Mariae-Curie-Sklodovka: Sectio FF, Philalogiae. Lublin, 1990. Vol. 8. P. 85-97.

210. Boulton M. The anatomy of the novel. London, 1975.

211. Friedman N. Form and meaning in fiction. Athens, 1975.

212. Frye N. Anatomy of Criticism: Four Essays. NY: Atheneum. 1973.

384 p.

213. Garland, M. S. The short Story Cycle: A genre Composition and Reference Guide. New York: Greenwood Press, 1989. 28 p.

214. Ingram F.L. Representative Short Story Cycles of the Twentieth Century. The Hague - Paris: Mouton, 1971. 234 p.

215. Jakobson R. Linguistics and Poetics // Style in Language. Cambridge, 1964. P. 353.

216. Lukacs G. The Theory of the Novel. Cambridge: Cambridge univ. press, 1994. 160 p.

217. Muecke D.C. The compass of irony. London: Methuen and LTD, 1982. 276 p.

218. Müller J. Novelle und Erzählung // Etudes Germaniques. 1961. Vol. 16. Avril-Juin. № 2. S. 97-107.

219. Noth W. Handbook of Semiotics. Bloomington and Indianapolis: Indiana University Press, 1990. 576 p.

220. Ricoeur P. Hermeneutics and the human sciences / Ed. J.B. Tompson. Cambridge: Cambridge Univ. Press. 1981. 172 p.

III. Историко-литературные исследования:

221. Авраменко А.П. А.Блок и русские поэты XIX века. М.: Изд-во МГУ, 1990. 248 с.

222. Агеева Ю.П. Поэтика прозаических микроциклов в русской малой прозе 2-х годов XX века: Дис. ... к. филол. и. Екатеринбург, 2014. 173 с.

223. Адмони В. Поэтика и действительность. JL: Советский писатель, 1975. 310 с.

224. Алешина Ю. Фактор субъекта оценок в коротком рассказе // Сборник научных трудов МГЛУ. М., 1997. №439. С.3-16.

225. Анастасьев Н. Нераспавшаяся связь: (О традициях и новаторстве в литературе XX в.) /7 Вопросы литературы. 1993. Вып.1. С. 30-37.

226. Андреева O.A. Интерпретация понятия времени в художественной теории и практике символизма: Дис. ... к. филол. н. М., 2004. 173 с.

227. Аносова Л.В. Архитектоника и поэтика лирических циклов в книгах стихов М. Кузмина 1910-х годов: Дис. ... к. филол. н. М., 2008. 170 с.

228. Антипина И.В. Концепция человека в ранней прозе М. Кузмина: Автореф. дис. ... к. филол. н. Воронеж. 2003. 21 с.

229. Антипина И.В. Концепция человека в ранней прозе М. Кузмина: Дис. ... к. филол. н. Воронеж, 2003. 201 с.

230. Асмус В.Ф. Эстетика русского символизма // Асмус В.Ф. Вопросы теории и истории эстетики. М.: Искусство, 1968. С. 531-609.

231. Афанасьев Э.С. Творчество А.П. Чехова: Иронический модус. Ярославль: Изд-во Яросл. гос. пед. ун-т им. К.Д. Ушинского, 1997. 236 с.

232. Афонина Е.Ю. Поэтика авторского прозаического цикла: монография Институт бизнеса и политики. М., СПб.: ИНТ АН, 2006. 200 с.

233. Бакулов В.Д. Утопизм как превращенная форма выражения положительной утопии // Философские науки. 2003. № 3. С. 100-111.

234. Баран X. Поэтика русской литературы начала XX века. М.: Прогресс - Университет, 1993. 368 с.

235. Барковская Н.В. Обруч и лабиринт (характер символики в модернизме и постмодернизме) // Русская литература XX-XXI веков:

направления и течения. Вып. 9. Екатеринбург, 2006 // Электронный ресурс. Режим доступа: http://slovesnikural.narod.ru/lit219.0.html

236. Барковская Н.В. Поэтика символистского романа: Дис. ... д. филол. н. Екатеринбург, 1996. 461 с.

237. Барковская Н.В. Стиль и стилизация в модернистской прозе начала XX в. // XX в. Литература. Стиль. Екатеринбург, 1996. Вып.2. С. 2736.

238. Баталов Э.Я. В мире утопии: Пять диалогов об утопии, утопическом сознании и утопических экспериментах. М.: Политиздат, 1989. 317 с.

239. Бахнова Ю.А. М. Кузмин и О. Уальд: влияние и типологическое сходство поэтики // Филологические науки. Вопросы теории и практики. 2011. № 3. С. 18-20.

240. Белецкий А. Первый исторический роман В.Я. Брюсова // Брюсов В.Я. Огненный ангел. М.: Высшая школа, 1993. С. 380-420.

241. Берд Р. Символ и печать у Вяч. Иванова // Memento Vivere. Сборник памяти Л.Н. Ивановой. СПб.: Наука, 2009. С. 231-245.

242. Беренштейн Е.П. Русский символизм: эстетика универсальности // Культура и ценности. Тверь: Тверск. гос. ун-т, 1992. С. 132-141.

243. Бернштейн И.Б. Исторический роман и литературный процесс в социалистических странах // Исторический роман в литературах социалистических стран Европы / И.А. Бернштейн; отв. ред.: П. М. Топер; АН СССР, Ин-т мировой лит. им. A.M. Горького. М.: Наука, 1989. 267 с.

244. Блискавицкий A.A. Философско-эстетические основы русского символизма//Вестник славянских культур. 2011. Т. 1. №19. С. 31-43.

245. Богомолов H.A., Малмстад Д.Э. Михаил Кузмин. М.: Молодая гвардия. 2013. 395 с.

246. Богомолов H.A. «Отрывки из прочитанных романов...»: О влиянии Г. Мейринка на М. Кузмина//НЛО. 1993. №3. С. 133-141.

247. Богомолов H.A. Из ономастики М. Кузмина // Вопросы литературы. 2005. № 5. // Электронный ресурс. Режим доступа: http://magazines.russ.rU/voplit/2005/5/bogo22.html.

248. Богомолов H.A. Комментарии // Кузмин М. Плавающие путешествующие. М., 2000. С.541-560.

249. Богомолов H.A. Литературная репутация и эпоха: Случай Михаила Кузмина//НЛО. 1995. №11. С. 131-141.

250. Богомолов H.A. М. Кузмин: Стихи и материалы. М.: НЛО, 1995.

368 с.

251. Богомолов H.A. Малмстад Дж. У истоков творчества М. Кузмина // Вопросы литературы. 1993. Вып.З. С. 64-121.

252. Богомолов H.A. Михаил Кузмин: Вхождение в литературный мир //НЛО. 1992. №1. С. 130-137.

253. Богомолов H.A. Михаил Кузмин: искусство, жизнь, эпоха. М.: Новое литературное обозрение, 1996. 318 с.

254. Богомолов H.A. Михаил Кузмин: Статьи и материалы. М.: Новое литературное обозрение, 1995. 367 с.

255. Богомолов H.A. Русская литература 1-й трети XX века: Портреты. Проблемы. Разыскания. Томск: Водолей, 1999. 640 с.

256. Богомолов H.A. Русская литература начала века и оккультизм. М.: НЛО, 2000. 506 с.

257. Боева Т.Н. К вопросу о творческих взаимосвязях Андреева и Сологуба // Вестник ВГУ. Серия: Филология. Журналистика. 2013. №2. С. 1519.

258. Боснак Д.В. Художественная антропология Сологуба: лирика и роман «Мелкий бес»: Дис. ... к. филол. н. Н. Новгород, 2006. 179 с.

259. Бреева Т.Н. Поэтика библейской реминисцентности в прозе русского символизма // Библия и национальная культура: Межвуз сборник науч. Ст. Пермь: Изд-во Перм. Ун-та, 2005. С. 53-57. // Электронный ресурс.

Режим доступа: http://www.mirvboge.ru/2012/01 /poetika-biblejskix-obrazov-v-proze-russkogo-simvolizma.htm.

260. Бреева Т.Н. Роман В.Я. Брюсова «Огенный ангел» как «неомифологический» текст // Русский роман XX века: Духовный мир и поэтика жанра. Сборник научных трудов. Саратов, 2001. С. 25-29.

261. Брызгалова E.H. Сатирические сказки Ф. Сологуба и JI. Андреева // Творчество Шишкова в контексте русской литературы XX в.: V Всероссийские Шишковские чтения: Материалы научной конференции. Тверь, 1999. С.110-112.

262. Валентинов Н. Два года с символистами. М.: XX - Согласие, 2000. 384 с.

263. Ванюков А.И. «Мелкий бес» Ф. Сологуба: авторская мысль и композиция романа // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. 2012. №6 (110). С. 182-188.

264. Вейдле В.В. О поэтах и поэзии. Paris: YMKA- press, 1973. 203 с.

265. Венцлова Т. К демонологии русского символизма // Венцлова Т. Собеседники на пиру. Статьи о русской литературе. Вильнюс: Baitos lankos, 1997. С. 48-76. // Электронный ресурс. Режим доступа: http://silver-age.info/k-demonologii-russkogo-simvolizma-2/O.htm.

266. Венцлова Т. Собеседники на пиру. Статьи о русской литературе. Вильнюс: Baitos lankos, 1997. 256 с.

267. Веселова О.Н. Традиции Ф.М. Достоевского в символистских романах Ф.К. Сологуба «Тяжелые сны» и «Мелкий бес»: Автореф. дис. ... к. филол. н. Орел, 2011. 22 с.

268. Взаимодействие творческих индивидуальностей русских писателей XIX - начала XX в.: межвузовский сборник научных трудов / отв. Ред. Аношкина В.Н. М., 1994. 195 с.

269. Видеркер В.В. Неомифологический текст в культуре символизма // Философия образования. 2011. Т. 38. №5. С. 260-268.

270. Виноградов В.В. О литературной циклизации // Поэтика русской литературы. М., 1976. С. 45-63.

271. Виноградов И.А. О теории // Вопросы марксистской поэтики. М.: Сов. писатель, 1972. С. 240-312.

272. Виноградова В.В. Декадентская трансформация новеллы в творчестве Ф. Сологуба и М. Арцыбашева // Вестник Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого. 2009. №52. С. 24-26.

273. Виноградова В.В. Мифопоэтика кризисной эпохи в малой прозе русских декадентов: Афтореф. дис. ... к. филол. н. Волгоград, 2011. 21 с.

274. Виноградова Е.А. Автор-герой-читатель в романе Ф. Сологуба «Мелкий бес»: Дис. ... к. филол. н. М., 1998. 214 с.

275. Вознесенская М.А. Символизм как мировидение Серебряного века: Социокультурные факторы формирования общественного сознания российской культурной элиты рубежа Х1Х-ХХ вв. Томск. Изд-ва Том. ун-та, 2003. 226 с.

276. Волженина Е.В. Русский символизм в поисках будущего // Вестник православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Серия 2: Истории. История Русской Православной Церкви. 2014. №56 (1). С. 97-106.

277. Воробьев Л. Утопический роман: Вступительная статья // Утопический роман ХУ1-ХУН веков. М.: Художественная литература, 1971. С. 41-143

278. Гаврикова И.Ю. Картина мира в малой прозе А.Белого и Ф.Сологуба: Автореф. дис. ... к. филол. наук. Днепропетровск, 1992. 19 с.

279. Гаврилов И.Б. Между Христом и Дионисом: Философия символизма Вячеслава Иванова в русской культуре Серебряного века // Вестник ИНЖЕКОНа. Серия: Гуманитарные науки. 2011. №4. С. 64-72.

280. Гальперин И.Р. Очерки по стилистике английского языка. М.: Изд-во литературы на иностранных языках, 1958. 462 с.

281. Гальцева Р., Роднянская И. Помеха - человек. Опыт века в зеркале антиутопии // Новый мир. 1988. № 12. С. 217-230.

282. Гаспаров M.J1. Художественный мир М. Кузмина: Тезаурус формальный и тезаурус функциональный // Гаспаров M.JI. Избранные труды. Т. 2. О стихах. М.: Изд-во «Языки русской культуры», 1997. С. 416-433.

283. Гаспаров M.JI. Избранные статьи. М.: НЛО, 1995. 480 с.

284. Гашева H.H. Синтез в русской культуре XIX-XX веков: типология и динамика форм: Дис. ... д. культурологии. Пермь, 2007. 385 с.

285. Гегель. Лекции по эстетике II Гегель. Эстетика в 4-х томах. М.: Искусство, 1968-1973. Т. 3. 623 с.

286. Геллер Л. Об утопии, антиутопии, герметизме и Е. Замятине // Филологические записки: Вестник литературоведения и языкознания. 1994. Вып. 3. С. 51-61.

287. Гик A.B. «Случится все, что судьбой предназначено...» (путь и судьба в идиостиле М. Кузмина) // Логический анализ языка: языки пространств. М.: Языки русской культуры, 2000. 448 с.

288. Гиндин С.И. «Александрийские песни», «Песни» Метерлинка и семантическая теория стихосложения // Михаил Кузмин и русская культура XX века: Тезисы и материалы конференции. Л., 1990. С. 13-16.

289. Гинзбург Л.Я. О психологической прозе. Л.: Худож. лит., 1976.

448 с.

290. Гомлешко Б.А. Прагматическая функция иронии в тексте // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия 2: Филология и искусствоведение. 2008. № 3. С. 11-13.

291. Горских H.A. Н.В. Гоголь и Ф. Сологуб: поэтика вещного мира: Автореф. дис.... к. филол. наук. Томск, 2002. 21 с.

292. Горюцкая Н.В. Мортальные мотивы в лирике старших символистов (Д. Мережковский, К. Бальмонт, Ф. Сологуб, В. Брюсов) // Мир науки, культуры, образования. 2011. №6-1. С. 318-322.

293. Горюцкая H.B. Смерть любви в поэтическом мире Валерия Брюсова // Альманах современной науки и образования. 2011. № 11 (54). С. 153-154

294. Граматчикова Н.Б. Игровые стратегии в литературе Серебряного века: Дис. ... к. филол. н., Екатеринбург, 2004. 168 с.

295. Гречишкин С.С., Лавров A.B. Биографические источники романа Брюсова «Огненный ангел» // Лавров A.B., Гречишкин С.С. Символисты вблизи. Очерки и публикации. СПб.: Изд-во «Скифия», ИД «Талас», 2004. С. 6-63.

296. Гречишкин С.С., Лавров A.B. Брюсов-новеллист // Гречишкин С.С., Лавров A.B. Символисты вблизи. Очерки и публикации. СПб: Скифия, ИД «Талас», 2004. С. 78-96.

297. Гречишкин С.С., Лавров A.B. Переписка с Андреем Белым // Литературное наследство. Т. 85. Валерий Брюсов. М.: Наука, 1976. С. 334335.

298. Дамм Ю. Гесперия - образ роковой женщины в романах В.Я. Брюсова// Дом Бурганова. Пространство Культуры. 2009. №3. С. 125-132.

299. Даниелян Э.С. В.Я. Брюсов и Д.С. Мережковский // Брюсовские чтения. Ереван. 2002. С. 223-236.

300. Даниелян Э.С. В.Я. Брюсов и Вл. Ходасевич // Брюсовские чтения. Ереван. 1996. С. 205-215.

301. Даниелян Э.С. К формированию творческой личности Брюсова (на страницах газеты «Русский листок») // Брюсовские чтения. Ереван. 2006. С. 46-61.

302. Дарвин М.Н. Циклизация в лирике. Исторические пути и художественные формы: Дис. ... д. филол. н. Кемерово, 1995. 248 с.

303. Денисова Т.Н. Историзм и антиутопия // История зарубежной литературы XX века / под ред. Л. Г. Михайловой и Я. Н. Засурского. М.: ТК Велби, 2003. С. 133-146.

304. Дефье О.В. Д. Мережковский: преодоление декаданса (раздумья над романом о Леонардо да Винчи). М.: Метатрон, 1999. 125 с.

305. Дзуцева Н.В. Время заветов: Проблемы поэтики и эстетики постсимволизма. Иваново: ИГУ, 1999. 133 с.

306. Дикман М.И. Поэтическое творчество Фёдора Сологуба // Сологуб Ф. Стихотворения. Л.: Сов. писатель, 1979. 680 с. // Электронный ресурс. Режим доступа: http://www.fsologub.ru/about/articles/articles_221.html

307. Дмитриев П.В. «Академический» Кузмин // RS: Russian Studies. 1995. Т. 1. №3. С. 142-235.

308. Дмитриев П.В. К вопросу о первой публикации М. Кузмина // НЛО. 1993. №3. С. 154-158.

309. Долголенко А.Н. Мифизация классического наследия в романе Ф. Сологуба «Мелкий бес» // Вестник Ставропольского государственного университета. 2006. № 45. С. 111-120.

310. Дубова М.А. Стилевой феномен символистского романа в контексте культуры Серебряного века (проза В. Брюсова, Ф. Сологуба, А. Белого): Автореф. дис. ... д. филол. н. М., 2005. 45 с.

311. Дубова М.А. Стилевой феномен символистского романа в контексте культуры Серебряного века (проза В. Брюсова, Ф. Сологуба, А. Белого): Дис. ... д. филол. н. М., 2005. 397 с.

312. Дубова М.А. Пути развития модернистского романа в культуре русского порубежья XIX-XX вв. (Творчество В. Брюсова и Ф. Сологуба): Монография. Коломна: КГПИ, 2005. 315 с.

313. Дубова М.А. Стилевой феномен символистского романа в контексте культуры Серебряного века: проза В. Брюсова, Ф. Сологуба, А. Белого. Коломна: КГПИ, 2005.

314. Евдокимова Л.В. Мифопоэтическая традиция в творчестве Ф. Сологуба: Автореф. дис. ... к. филол. н. Волгоград. 1996. 31 с.

315. Егорова О.Г. Проблема циклизации в русской прозе первой половины XX века: Автореф. дис. ... д. филол. н. Астрахань, 2004. 37 с.

316. Егорова О.Г. Проблема циклизации в русской прозе первой половины XX века: Дис. ... д. филол. н. Волгоград, 2004. 496 с.

317. Егорова О.Г. Развитие цикла и жанровые трансформации в русской прозе первой половины XX века: монография. Астрахань, Изд-во Астраханского гос. ун-та, 2003. 280 с.

318. Ермилова Е.В. О Михаиле Кузмине // Кузмин М.А. Стихи и проза. М.: Современник, 1989. С. 3-10.

319. Ермилова Е.В. Теория и образный мир русского символизма. М.: Наука, 1989. 178 с.

320. Ерофеев В. На грани разрыва ("Мелкий бес" Федора Сологуба и русский реализм) // Ерофеев В. В лабиринте проклятых вопросов. М.: Советский писатель, 1990. С. 79-100 // Электронный ресурс. Режим доступа: http://sologub.lit-info.ru/sologub/articles/erofeev-na-grani-razryva.htm

321. Ерохина Т.И. Мифологизация поведения личности поэта в русском символизме // Ярославский педагогический вестник. 2010. Т. 1. №4. С. 235-239.

322. Ефремов В.А. Ассоциативно-вербальная организация цикла лирических новелл И. Бунина «Темные аллеи»: Автореф. ... к. филол. н. СПб., 1999. 18 с.

323. Жиркова И.А. Новеллистика старших символистов (жанрово-стилевые модификации): Автореф. дис. ... к. филол. н. М., 1989. 34 с.

324. Жиркова М.А. К проблеме исповедального жанра // Жанры в историко-литературном процессе: Сборник научных статей. СПб., 2000. С. 90-106.

325. Жирмунский В.М. Байрон и Пушкин. Пушкин и западные литературы. Л.: Наука, 1978. 424 с.

326. Жирмунский В.М. Метафора в поэзии русского символизма // Жирмунский В.М. Поэтика русской поэзии. СПб.: Азбука-классика, 2001. С. 162-198.

327. Жирмунский В.М. Преодолевшие символизм // Жирмунский В.М. Теория литературы. Поэтика. Стилистика. Л.: Наука, 1977. С. 106-133.

328. Заболотный Д.И. Биография Вильяма Шекспира как возможный мир: мифологический аспект и особенности языковой реализации // Вестник Иркутского государственного лингвистического университета. 2012. № 19. Т. 2. С. 27-35.

329. Завгородняя Г.Ю. Средневековый замок в русской прозе // Русская речь. 2014. №5. С. 3-10.

330. Завгородняя Г.Ю. Стилизация в русской прозе XIX - начала XX века: Дис. ... д. филол. н. М., 2010. 286 с.

331. Заманская В.В. Русская литература первой трети XX века: проблема экзистенциального сознания. Магнитогорск; Екатеринбург: Урал. Гос. ун-та им. М. Горького, 1996. 408 с.

332. Зверев А. Когда пробьет последний час природы: антиутопия XX века // Вопросы литературы. 1989. № 1. С. 26-69.

333. Зелинский А.Э. Лирические циклы и проблема циклизации в творчестве В.Я. Брюсова: Автореф. дис. ... к. филол. наук. Тарту, 1986. 18 с.

334. Иваненко Т.И. Лингвокогнитивный анализ иронии в авторском диалогическом дискурсе романа «Ярмарка тщеславия» У. М. Теккерея: Автореф. ... к. филол. н. М., 2011. 20 с.

335. Иванов В.И. Лик и личины России: Эстетика и литературная теория. М.: Искусство, 1995. 699 с.

336. Иванов Вяч. Вс. Постсимволизм и Кузмин // Михаил Кузмин и русская культура XX века: Тезисы и материалы конференции. Л., 1990. С. 1316.

337. Иванова О.В. Ирония как стилеобразующее начало в романе Ф. Сологуба «Мелкий бес»: Дис. ... к. филол. н. М., 2000. 211 с.

338. Иванова О.В. Ирония как стилеобразующее начало в романе Ф. Сологуба «Мелкий бес» // Проблемы неклассической прозы: Коллект. сб.

статей / Сост. Е.Б. Скороспелова. М.: ТЭИС, 2003. // Электр ресурс. Режим доступ а: http ://www .proza. ru/2014/01/08/48 .htm.

339. Ивнер Р. Встречи с М.А. Кузминым // Звезда. 1982. №5. С. 164165.

340. Игошева Т.В. Символизм и постсимволизм: диалог эстетических систем // Русская литература. 2012. №1. С. 235-237.

341. Измайлов А. Чарования красных вымыслов // О Федоре Сологубе. Критика. Статьи и заметки. Сост. Ан. Чеботаревской. СПб.: Навьи Чары, 2002. 560 с. // Электронный ресурс. Режим доступа: http://www.fsologub.ru/o-sologube/izmay lov_charovaniya-krasnykh-vymyslov.html

342. Ильев С.П. К вопросу о жанровой природе «Огненного ангела» Валерия Брюсова // Валерий Брюсов. Исследования и материалы. Сборник научных трудов. Ставрополь, 1986. С. 89-101.

343. Ильев С.П. Книга Валерия Брюсова «Земная ось» как циклическое единство // Брюсовские чтения 1973 года. Ереван: Айпетрат, 1976. С. 87-115.

344. Ильев С.П. Поэтика русского символистского романа. JI.: Наука, 1991. 167 с.

345. Ильев С.П. Русский символистский роман. Аспекты поэтики. Киев, Лыбидь. 1991. 172 с.

346. Ильинская С.Б. Кавафис - М. Кузмин, александрийцы // Знаки Балкан. Сб. статей. Т. 2. М., 1993. С. 339-356.

347. Каменская Ю.В. Интертекстуалъные включения как средство актуализации текстообразующей иронии в раннем творчестве А.П. Чехова // Проблема литературного диалога: сб. научн. трудов. Саратов, 2002. 196 с.

348. Кантор В.К. Магическая провокация: «Огненный ангел» Брюсова в контексте Серебряного века // Челябинский гуманитарий. 2011. Т. 3. №16. С. 82-90.

349. Карпов A.C. Избранные труды. Русская литература XX века. Страницы истории: В 2 т. М.: Изд-во РУДН, 2004.

350. Келдыш В. О «Мелком бесе». Вступ. статья // Сологуб Ф.К. «Мелкий бес». М.: Худож. лит., 1988. 303 с.

351. Киреев Р. Трепет страсти // Смена. 1998. № 2. С. 58-67.

352. Киселев В. Структура «Арабесок» Гоголя и вопросы поэтики русского прозаического цикла 20-30-х гг. XIX в.: Автореф. дис. ... к. филол. н. Красноярск, 2000.

353. Кихней Л.Г. Акмеизм: Миропонимание и поэтика. М.: МАКС Пресс, 2001. 184 с.

354. Кихней Л.Г. Философские принципы акмеизма и художественная практика О. Мандельштама. М.: Диалог - МГУ, 1997. 232 с.

355. Климас Р.И. Сопоставительный анализ актуализированных лексиконов поэтов Серебряного века (3. Гиппиус, М. Кузмин, Н. Клюев, В. Хлебников, И. Северянин): Дис. ... к. филол. н. Курск, 2003. 220 с.

356. Клинг O.A. Влияние символизма на постсимволистскую поэзию в России 1910-х годов: проблемы поэтики. М.: Дом-музей Марины Цветаевой, 2010. 356 с..

357. Ключевский В.О. Курс русской истории // Ключевский В.О. Сочинения. Т. 2. М.: Госполитиздат, 1957. 468 с.

358. Ковалик Д. Блаженный край вечной красоты в модели мира Ф. Сологуба // Новый филологический вестник. 2005. №1. С. 251-254.

359. Колобаева Л.А. Концепция личности в русской литературе рубежа XIX -XX веков. М.: Изд-во МГУ, 1990. 336 с.

360. Колобаева Л.А. Русский символизм. М.: Изд-во МГУ, 2000. 296 с.

361. Копястянская Н. Понятие «жанр» в его устойчивости и изменчивости // Контекст. 1986. Литературно-теоретические исследования. М.: Наука, 1987. С. 178-204.

362. Корниенко С.Ю. В «Сетях» Михаила Кузмина: семиотические, культурологические и тендерные аспекты. Новосибирск: Изд-во НГПУ, 2000. 147 с.

363. Коробейникова A.A., Пыхтина Ю.Г. Игра как индивидуальный пространственный образ в рассказе JI.H. Андреева «Большой шлем» // Вестник ОГУ. 2011. № 11. С. 16-19.

364. Косиков Г.К. Два пути французского постромантизма: символисты и Лотерамон // Поэзия французского символизма. Лотреамон. Песни Мальдорора. М.: МГУ, 1993. С. 5-62.

365. Красильников Р.Л. Танатологические концовки в рассказах Ф. Сологуба // Вестник Российского государственного университета им. И. Канта. 2010. Вып. 8. С. 121-126.

366. Криволапова Е.М. Символистский дневник: Проблема интерпретации (на материале дневников 3. Гиппиус и В. Брюсова) // Вестник Брянского государственного университета. 2012. №2. С. 141-144.

367. Круглова Т.С. Поэтологическая парадигма адресованной лирики русского модернизма: Монография. М: Изд-во ИМПЭ им. A.C. Грибоедова, 2013. 335 с.

368. Кудрявцев О.Ф. Ренессансный гуманизм и «Утопия». М.: АН СССР, Ин-т всеобщ, истории, 1991. 287 с.

369. Кузмицкая Е.В. Прецедентные феномены в творчестве М. Кузмина: Автореф. дис. ... к. филол. н. СПб., 2006. 18 с.

370. Кузнецова Т. Историческая тема в греческом романе. «Роман об Александре» // Античный роман. М.: Наука, 1969. С. 186-229.

371. Куличева Е.В. Быт и бытие в романе В.Я. Брюсова «Огненный ангел»: Дис. ... к. филол. н. М., 2013. 283 с.

372. Куличева Е.В. Национально-германский колорит в романе В.Я. Брюсова «Огненный ангел» // Вестник Московского государственного областного университета. Серия: Русская филология. 2012. №3. С. 147-151.

373. Куличева Е.В. Оккультизм в романе В.Я. Брюсова «Огненный ангел» // Вестник Череповецкого государственного университета. 2012. Т. 2. №4 (43). С. 94-96.

374. Культура русского модернизма = Readings in Russian Modernism: Статьи, эссе и публ. М.: Наука, 1993. 405 с.

375. Лавров A.B. Мифотворчество «Аргонавтов» // Миф. Фольклор. Литература. М.: Наука, 1978. С. 137-170.

376. Лавров A.B., Гречишкин С.С. Символисты вблизи. Очерки и публикации. СПб: Издательство «Скифия», ИД «ТАЛАС», 2004. 400 с.

377. Лавров A.B., Тименчик Р.Д. «Милые старые миры и грядущий век: Штрихи к портрету Кузмина» // Кузмин М. Избранные труды. Л.: Худож. лит. 1990. С. 3-17.

378. Лазаренко О.В. Русская литературная антиутопия 1990 - первой половины 1930-х годов (проблемы жанра): Автореф. дис. ... к. филол. н. Воронеж, 1997. 20 с.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.