Жанровые модификации в прозе Серебряного века: Ф. Сологуб, В. Брюсов, М. Кузмин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Осипова, Ольга Ивановна

  • Осипова, Ольга Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 439
Осипова, Ольга Ивановна. Жанровые модификации в прозе Серебряного века: Ф. Сологуб, В. Брюсов, М. Кузмин: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. Москва. 2015. 439 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Осипова, Ольга Ивановна

ВВЕДЕНИЕ...........................................................................3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ЖАНРОВОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРОЗЫ.................................................................19

1.1. К теории жанра.................................................................19

1.2. К теории цикла................................................................50

1.3. К теории романа...............................................................76

ГЛАВА 2. ФЕНОМЕН ЦИКЛООБРАЗОВАНИЯ В МАЛОЙ ПРОЗЕ

РУССКОГО СИМВОЛИЗМА: Ф. СОЛОГУБ, В. БРЮСОВ.....................102

2.1. «Жало смерти» Ф. Сологуба: поэтика цикла...........................102

2.2. Книга «Земная ось» В. Брюсова как полижанровая циклическая структура.....................................................................................133

ГЛАВА 3. ПОИСКИ ЖАНРОВОГО СИНТЕЗА В РОМАННОЙ ПРОЗЕ СОЛОГУБА И БРЮСОВА..............................................................204

3.1. Неомифологическая модификация жанра романа в творчестве Ф. Сологуба (на материале романа «Мелкий бес»)...............................204

3.2. Жанровая поливалентность романа в творчестве В. Брюсова (на материале романа «Огненный ангел»).................................................250

ГЛАВА 4. ЖАНРОВЫЙ ДИАЛОГ С ТРАДИЦИЕЙ В СТИЛИЗОВАННЫХ БИОГРАФИЯХ М. КУЗМИНА............................309

4.1. Модификация символистского канона и метажанровые установки в «Подвигах Великого Александра»....................................................309

4.2. Интеграция предшествующих канонов и новые жанровые решения в «Чудесной жизни Иосифа Бальзамо, графа Калиостро».......................342

ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................377

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.......................................................394

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жанровые модификации в прозе Серебряного века: Ф. Сологуб, В. Брюсов, М. Кузмин»

ВВЕДЕНИЕ

Обоснование темы исследования. Изменение общественного сознания рубежа веков определило и социально-политические изменения в нашей стране, и смену художественной системы. Разочарование общества в ценностях и идеалах предыдущей эпохи, ощущение распада связи времен, при котором происходит отрицание и прошлого и настоящего и все чаяния направлены в пока еще неясное будущее, апокалипсические настроения, обращение к мистике и многие другие явления этого периода приводят к величайшему всплеску творческой активности.

Закономерной особенностью любой переходной эпохи являются поиски новых духовных ценностей, сопровождающиеся как столкновением полярных идей и мнений, так и интеграционными процессами. По силе и энергии период культуры начала XX века не сводится лишь только к стилевым преобразованиям или к факту возникновения новых течений и школ. Это целая эпоха в русской культуре, включившая в себя новые направления во всех сферах творчества. Воздвигая здание новой культуры, представители этого поколения не боялись любых творческих экспериментов, поскольку само понятие «новый» понималось как отрицание предыдущей традиции и как устремленность в будущее, достигалось это благодаря интеллектуальным попыткам вобрать и выразить опыт всех культур.

Проза Серебряного века в полной мере отразила культурный опыт, дух и стиль нового искусства. В ней подводились художественные итоги прошлых эпох литературного развития и закладывались эстетические основания новой литературы. Так, например, символизм самоопределялся как новое мировоззрение, претендуя на роль наследника и итога предыдущей мировой культуры, а акмеизм строил свою теоретическую и художественную платформу не столько на отрицании идей символизма, сколько на

активизации всей духовной памяти человечества (и символистской в том числе) и включении ее в свою сферу.

Модификационные процессы, проступившие в художественном сознании переходного периода, привели к изменению предпочтительных принципов художественного миромоделирования, а также внесли существенные изменения в жанровую семантику.

Разного рода жанровые трансформации становятся яркой чертой историко-литературного процесса. Модификации связаны с общей «антиномичной природой»1 русского модернизма: с одной стороны, ориентация на классику, с другой - создание нового языка культуры. Антитетическая природа жанра также основывается на этих двух принципах: обращение к классическому образцу и его возрождение и - противоположная тенденция - деканонизация, предполагающая либо вариант жанра, либо его деструкт на разных основаниях. Именно в этой системе координат, по нашему мнению, развивается жанровое мышление авторов рубежа веков. Реализовалось это в тенденции усиления «власти» автора над «институтом жанра», начавшейся еще в эпоху романтизма и достигшей вершины в эпоху Серебряного века, в смещении доминанты в тандеме «жанр - автор» в сторону автора.

Художник ощущает себя демиургом. Он способен не только прозревать иные миры, но и создавать свой мир, отличный от эмпирического. Подобная установка приводит к изменению статуса творца (автора, повествователя или героя произведения). Художественная форма перестает зависеть от запечатленной картины бытия, а следовательно, от жанра. Диктат автора порождает разного рода сдвиги, изменения устоявшихся жанровых моделей, в процессе которых возникают новые жанровые или внутрижанровые образования. Довольно часто жанровые трансформации бывают связаны с игровой эстетикой этого периода.

1 Гаспаров М.Л. Избранные статьи. М.: НЛО, 1995. С. 286-304.

4

Необходимо отметить, что изучение прозы модернизма в последние десятилетия становится одной из наиболее многоаспектных и стремительно расширяющихся филологических тем. Одной из ветвей литературоведческого осмысления прозы модернизма является изучение ее жанрового потенциала, заложенного в первых романах и циклах символистов и давшего толчок для жанрового развития прозы последующих течений.

Актуальность темы исследования обусловлена несколькими факторами:

- во-первых, литературоведческими дискуссиями, развертывающимися вокруг понятия литературного жанра в целом, и жанрами романа и цикла, в частности;

во-вторых, необходимостью теоретического и историко-литературного рассмотрения жанровых феноменов в литературе Серебряного века; что связано с разноречивостью исследовательских толкований жанровой природы ряда прозаических произведений Ф. Сологуба, В. Брюсова и фактической неисследованностью жанровой специфики прозы М. Кузмина;

- в-третьих, отсутствием обобщающих работ, исследующих жанровый репертуар модернистской прозы в целом, без чего выстраивание общих закономерностей развития литературы Серебряного века не представляется возможным.

Источниковедческую базу нашей работы можно условно структурировать следующим образом: труды, определившие теоретическую основу исследования, способствующие установлению методики жанрового анализа романа и цикла2; труды, в которых нашел отражение материал предшественников, исследующих аспекты романного творчества Ф. Сологуба, В. Брюсова, М. Кузмина; и, наконец, труды, посвященные

2 Обзор и оценку работ первого типа см. в разделе Введения «Методология исследования».

анализу циклических структур в творчестве Ф. Сологуба, В. Брюсова, М. Кузмина.

Среди ведущих работ второго типа, исследующих жанровый аспект прозы символизма и указанных авторов, следует назвать, прежде всего, работу Л. Силард3, посвященную рассмотрению новаторских романных форм символистов В. Брюсова, Ф. Сологуба, А. Белого. Но эта работа не получила такого широкого призвания, как монография С.П. Ильева4, которую можно считать предтечей исследований жанровых особенностей символистской прозы. Монография посвящена рассмотрению различных уровней жанровой структуры романов Ф. Сологуба, В. Брюсова и А. Белого.

Задачей Н.В. Барковской3 стояло исследование типологического сходства романов Д. Мережковского, Ф. Сологуба, В. Брюсова и А. Белого. Выводы, сделанные исследовательницей о жанровой природе символистского романа, представляют несомненную ценность и для нашего исследования. Не менее значительно для нас исследование М.А. Дубовой6, касающееся стилевых доминант символистского романа. Специфику прозы русского символизма исследовательница рассмотрела сквозь призму стилевой полифонии, затронувшей центральные мотивы и оппозиции прозы символистов, повлиявшей на структуру и жанрово-стилевые особенности романов В. Брюсова, Ф. Сологуба, А. Белого.

Применительно к символистскому направлению, следует особо упомянуть мифопоэтическую трактовку прозы символизма, предложенную

3 Силард Л. Поэтика символистского романа конца XIX начала XX веков (В. Брюсов, Ф. Сологуб, А. Белый) // Проблемы поэтики русского реализма XIX века. Л.: Изд-во ЛГУ, 1984. С. 265-284.

4 Ильев С.П. Русский символистский роман. Киев: Лыбить, 1991. 172 с.

5 Барковская Н.В. Поэтика символистского романа: Дис. ... д. филол. н. Екатеринбург. 1996. 461 с.

6 Дубова М.А. Пути развития модернистского романа в культуре русского порубежья Х1Х-ХХ вв. (Творчество В. Брюсова и Ф. Сологуба): Монография. - Коломна: КГПИ, 2005. 315 е.; Дубова М.А. Стилевой феномен символистского романа в контексте культуры Серебряного века: проза В. Брюсова, Ф. Сологуба, А. Белого. Коломна: КГПИ, 2005. 397 с.

З.Г. Минц7, опора на ее труды способствовала более глубокому осмыслению

своеобразия произведений рассматриваемой эпохи.

Кроме того, мифопоэтический подход нашел отражение в работах,

обращение к которым имело для нас немаловажное значение: это

исследования Н.Г. Пустыгиной8, Т. Венцловы9, А.Н. Долголенко10,

Л.В.Евдокимовой11 и многих других. Рассмотрение специфики

анализируемых произведений, а также творчества авторов в контексте эпохи

12

характерно для работ Э.С. Даниелян, Е.В Ермиловой, Вик. Ерофеева , A.B. Лаврова, С.С. Гречишкина13, O.A. Клинга14, Т.С. Кругловой15, C.B. Ломтева16, Д.В. Максимова17, И.Г. Минераловой18, М.М. Павловой19, А. Палмы20, О.И. Федотова и др.

7 Минц З.Г. О некоторых «неомифологических» текстах в творчестве русских символистов // Блоковский сборник, III. Уч. зап. Тартуского гос. ун-та. Вып. 459. Тарту, 1979. С. 76-120; Минц З.Г. Поэтика русского символизма. М.: Искусство-СПб., 2004. 480 с.

8 Пустыгина Н.Г. Символика огня в романе Федора Сологуба «Мелкий бес» // Биография и творчество в русской культуре начала XX века: Блоковский сборник IX. Памяти Д.Е. Максимова. Тарту, 1989. С. 124-137.

9 Венцлова Т. К демонологии русского символизма // Венцлова Т. Собеседники на пиру. Статьи о русской литературе. Вильнюс: Baitos lankos, 1997. С. 48-76.

10 Долголенко А.Н. Мифизация классического наследия в романе Ф.Сологуба «Мелкий бес» // Вестник Ставропольского государственного университета. 45/2006. С. 111-120

11 Евдокимова J1.B. Мифопоэтическая традиция в творчестве Ф. Сологуба: Автореф. ... дис. к. филол. н. Волгоград. 1996. 31 с.

12 Ерофеев Вик. На грани разрыва («Мелкий бес» Ф. Сологуба и русский реализм) // Вопосы литературы. 1985. №2. С. 140-158.

13 Лавров A.B., Гречишкин С.С. Символисты вблизи. Очерки и публикации. СПб: Издательство «Скифия», ИД «ТАЛАС», 2004. 400 с.

14 Клинг O.A. Влияние символизма на постсимволистскую поэзию в России 1910-х годов: проблемы поэтики. М.: Дом-музей Марины Цветаевой, 2010. 356 с.

|:> Круглова Т.С. Поэтологическая парадигма адресованной лирики русского модернизма: Монография. М: Изд-во ИМПЭ им. A.C. Грибоедова, 2013. 335 с.

16 Ломтев C.B. Проза русских символистов. М.: Интерпракс, 1994. 112 с.

17 Максимов Д.Е. Брюсов. Поэзия и позиция. Л.: Сов. писатель. Ленингр. отд-ние, 1969. 204 с.

18 Минералова И.Г. Литература поисков и открытий (жанровый синтез в русской литературе рубежа XIX-XX вв.). - Москва: Прометей, 1991.

19 Павлова М.М. Писатель-инспектор: Федор Сологуб и Ф.К. Тетерников. М.: НЛО, 2007. 512 с.

20 Палма А. История русского символизма. М.: Республика. 2000. 415 с.

Труды В.А. Мескина , посвященные творчеству Ф. Сологуба, имели для нас важное значение при уяснении философских взглядов Ф. Сологуба на творчество, роль художника, а также при очерчивании «границ мира» одного из самых сложных по мировоззрению художников рубежа веков.

Также следует упомянуть работы, посвященные рассмотрению различных аспектов русской литературы начала XX века: это исследования O.K. Страшковой22, Д.М. Магомедовой23, A.B. Леденева24, Л.Г. Кихней25, Л.А. Колобаевой26, а также ряда других авторов27. Основные положения и наблюдения этих работ имеют для нас историко-литературную и / или методологическую ценность.

Отдельно следует упомянуть труды, посвященные исследованию творчества М. Кузмина. Они не столь многочисленны, посвящены в

21 Мескин В.А. «Бывают странные сближения»: В. Соловьев и Ф. Сологуб в русском символизме // Вестник Пермского университета. 2009. Вып. 4. С. 81-87.; Мескин В.А. Грани русского символизма: В. Соловьев и Ф. Сологуб: Монография. М.: РУДН, 2010. 424 с.

22 Страшкова O.K. Валерий Брюсов - драматург-экспериментатор (монография). Ставрополь: Арт, 2002.; Страшкова O.K. Новая драма как артефакт Серебряного века (монография). Ставрополь: СГУ, 2006.

23 Магомедова Д.М. Символизм как литературное направление // История русской литературы конца XIX - начала XX века: В 2 т. М.: Академия, 2007. Т. 2. С. 3-33; Магомедова Д.М. Автобиографический миф в творчестве А. Блока. М.: Мартин, 1997. 221 с.

24Леденев А.В. Модернистские течения в литературе рубежа XIX-XX веков // История русской литературы XX века: В 2 ч. 4.1. / Под общ. ред. В.В. Агеносова. М.: Юрайт, 2013. С. 40 - 48; Леденев А.В. Русская символистская проза начала XX века. М.: Дрофа, 2010. 528 с.

25 Kikhney L. Онтологический статус слова в поэтическом дискурсе Серебряного века // Modernités russes 11. L'unité sémantique de l'Age d'argent. Lyon: Université Jean Moulin Lyon 3, 2011. S. 47-63. Кихней Л.Г. Акмеизм: Миропонимание и поэтика. М.: МАКС Пресс, 2001. 184 с.

26 Колобаева Л.А. Русский символизм. М.: Изд-во МГУ, 2000.

27 Hutchings St.С. Russian Modernism: The Transfiguration of the Everyday. Cambridge: Cambridge University Press, 1996. 220 p.: Pyman A. A History of Russian Symbolism. Cambridge: University Press, 1994. 500 p.; Ronen O. The Fallacy of the Silver Age in Twentieth-Century Russian Literature. Amsterdam, Taylor&Francis, 199?. 114 p. Simons D. The Symbolist Movement in Literature. New York: AMS Press, 1980.; Slonim M. Modern Russian literature. From Chekov to the present. New York, 1953. Stammler H. Vyacheslav Ivanov and Nietzsche // Vyacheslav Ivanov: Poet, Critic and Philosopher. New Haven. Yale Center for International and Area Studies, 1986. P.297-312.; West J. Russian Symbolism. A Study of V.Ivanov and the Russian Symbolist Aesthetics. London: Methuen, 1970.

основном поэзии автора, ее генезису и источникам, образности и сюжетам. Большой пласт занимает сопоставительный анализ творческого метода М. Кузмина с творчеством других авторов модернистского толка28. Проза Кузмина попадает в поле исследования в силу своих стилевых особенностей. Потому мы считаем определенной своей заслугой расширение сферы изучения его прозы вследствие обозначения не только жанрового новаторства романов Кузмина, но и их иронического и мифологического потенциала. Тем не менее большое значение для определения мировоззренческих координат, определивших жанровое своеобразие

29

кузминской прозы, имеют работы H.A. Богомолова и Д.Э. Малмстада ,

30 31 32 33

A.B. Леденева , O.A. Лекманова , Л.Г. Пановой , Б.М. Эйхенбаума .

28 Например: Бахнова Ю.А. М. Кузмин и О. Уальд: влияние и типологическое сходство поэтики // Филологические науки. Вопросы теории и практики. 2011. № 3. С. 1820; Климас Р.И. Сопоставительный анализ актуализированных лексиконов поэтов Серебряного века (3. Гиппиус, М. Кузмин, Н. Клюев, В. Хлебников, И. Северянин): Дис. ...к. филол. н. Курск. 2003. 220 с; Кузмидкая Е.В. Прецедентные феномены в творчестве М. Кузмина: Автореф. дис. ... к. филол. н. СПб., 2006. 18 с. Табункина И.А. Стихотворение М. Кузмина «Fides Apostolika» (1921) в контексте литературного и графического наследия Обри Бердсли // Вестник Пермского университета. Российская и зарубежная филология. 2013. № 3 (23). С. 120-129.

29 Богомолов Н., Малмстад Д.Э. Михаил Кузмин. М.: Молодая гвардия. 2013. 395 е.; Богомолов Н.А. Михаил Кузмин: Вхождение в литературный мир // HJIO. 1992. №1. С. 130-137.; Богомолов Н.А. Михаил Кузмин: искусство, жизнь, эпоха / Н.А. Богомолов. М.: Новое литературное обозрение, 1996. 318 с.

30 Леденев А.В. Кузмин // Русские писатели: Биобиблиографический словарь. Том 1. А-Л. / Под ред. П.А. Николаева. М.: Просвещение, 1990. С. 359-362. Леденев А.В. Творчество М. Кузмина и русские модернистские течения начала XX века // Время и творческая индивидуальность писателя: межвуз. сб. науч. трудов. Ярославль: Ярославский пед институт им. К.Д. Ушинсткого, 1990. С. 80-92.

31 Лекманов О.А. Еще раз о Кузмине и акмеистах (суммируя общеизвестное) // Известия АН. Серия литературы и языка. Т. 57. №2. М., 1998. С. 61-64.

32 Панова Л.Г. Игры с Брюсовым: Александр Великий в творчестве Кузмина // НЛО. 2006. № 78. /Электронный ресурс. Режим доступа: http://magazines.russ.ru/nlo/2006/78/pal3.html; Панова Л. «Александрийские песни» М. Кузмина: генезис успеха. Вопросы литературы. 2006. №. 6. / Электронный ресурс. Режим доступа: http://magazines.russ.rU/voplit/2006/6/pall.html; 32 Панова Л.Г. Русский Египет. Александрийская поэтика Михаила Кузмина. В 2-х кн. Книга 2. М.: Водолей; Publishers; Прогресс-Плеяда, 2006. 408 с.

33 Эйхенбаум Б.М. О прозе М. Кузмина // Эйхенбаум Б. М. О литературе. М.: Сов. писатель, 1987. С. 348-351. / Электронный ресурс. Режим доступа: http://philologos.narod.ru/eichenbaum/eich_kuzmin.htm

И наконец, большой пласт теоретико-методологических исследований связан с жанром цикла в творчестве указанных авторов. Одной из таких работ является исследование О.Г. Егоровой34, посвященное изучению явлений цикла и процесса циклизации в теоретико- и историко-литературном аспектах в литературе первой половины XX века. Большое значение для нас имели главы этой работы, посвященные жанровой специфике модернистского цикла, в которых рассматривались циклы Ф. Сологуба («Сказочки»), В. Брюсова («Земная ось») и М. Кузмина (три «Книги рассказов»). Интересным представляется исследование А.Р. Магалашвили, посвященное особенностям малой прозы Ф. Сологуба35. И.А. Жиркова в своем исследовании затрагивает некоторые вопросы мировоззрения и жанрово-стилевых особенностей малой прозы Ф. Сологуба и В. Брюсова36. Отметим, что в ряду рассматриваемых нами циклических образований самым изученным является цикл новелл В. Брюсова, что же касается «Жала смерти» Ф. Сологуба, данный цикл рассказов не попадал в поле исследовательского внимания. Мы считаем своей обязанностью восполнить пробел, тем более что это был первый авторский опыт циклизации малых форм, художественный метод создания которой послужил основой для других единств.

В целом достоверность и научная обоснованность полученных нами результатов определяются привлечением обширного научного материала, включением в сферу исследования классических трудов по теоретической и исторической поэтике, а также новейших отечественных и зарубежных исследований по изучаемой проблематике.

34 Егорова О.Г. Проблема циклизации в русской прозе первой половины XX века: Дис. ... д. филол. н. Волгоград, 2004. 496 с.

35 Магалашвили А.Р. Поэтика малой прозы Ф. Сологуба: Дис. ... к. филол. н. Новосибирск, 2000. 191 с.

36 Жиркова И.А. Новеллистика старших символистов (жанрово-стилевые модификации): Автореф. дис. ... к. филол. н. М., 1989. 18 с.

Мы полагаем, что, несмотря на достигнутые результаты исследований, изучение прозы модернизма в жанровом аспекте необходимо продолжить: с одной стороны, настало время обобщить накопленный опыт анализа прозы, а с другой стороны, появилась возможность дать новую интерпретацию жанра рассматриваемых романов и циклов с позиции накопленного в литературоведении знания.

Мы предполагаем, что жанровая система прозы Серебряного века развивается по принципу концентрической спирали: отталкивание от образцов предыдущей литературной эпохи приводит к появлению инновационных жанров, которые становятся образцами для последующих художников, а следующее поколение уже пересматривает сформировавшуюся традицию в иной плоскости. Появлению новых образцов жанра способствовал мировоззренческий сдвиг начала XX века, который привел к экспериментальной установке авторов на создание синкретических жанров, в сферу влияния синтетической тенденции попадают прозаические жанры: от романа и цикла рассказов или новелл до цикла романов. Принятие во внимание идеи тяготения к синтезу жанровых форм дает возможность увидеть новые ценностные уровни произведения, дать новую их интерпретацию. Данная гипотеза определяет историко-литературную актуальность исследования.

Объектом исследования является проза Серебряного века, а именно прозаические произведения Ф. Сологуба, В. Брюсова и М. Кузмина, проанализированные сквозь призму жанра.

Модификацию жанровой структуры произведения можно наблюдать у многих авторов рассматриваемого периода. Причем если рассмотрение жанрового своеобразия романов Федора Сологуба и Валерия Брюсова в рамках одного исследования - явление распространенное, то проза Михаила Кузмина попадает в эту парадигму впервые. Наш выбор обусловлен стремлением показать динамику жанровых поисков авторов Серебряного века: от установки на создание романа нового типа (символистского романа)

Сологуба («Мелкий бес») до установки Брюсова на фиксацию и своего рода канонизацию жанровых принципов символистского романа («Огненный ангел»), а затем включение в процесс жанрообразования еще одной инновационной установки на интерференцию символистских и постсимволистских принципов эстетики в творчестве такого крупного прозаика этого периода, как Кузмин. То есть включение в объект анализа прозы Кузмина позволяет выйти за границы только символистской прозы, а также прийти к максимально выверенным выводам об особенностях жанровых модификаций и жанровой динамики в эпоху Серебряного века.

Конкретным материалом послужили произведения Ф. Сологуба (цикл «Жало смерти» и роман «Мелкий бес»), В. Брюсова (цикл «Земная ось» и роман «Огненный ангел»), романы-жизнеописания М. Кузмина («Подвиги Великого Александра» и «Чудесная жизнь Иосифа Бальзамо, графа Калиостро»), Именно на этом художественном материале выявляются важные жанровые закономерности движения прозы Серебряного века - от символизма к постсимволизму.

За границами нашего исследования осталась такие яркие и значительные авторы, как Д. Мережковский, А. Белый, А. Ремизов, Л. Андреев и др. Это связано с тем, что жанровые искания этих художников осуществлялись либо в имманентно символистской парадигме, либо в символистско-неореалистической. В любом случае жанровые модификации произведений этих художников заслуживают отдельного монографического рассмотрения.

Предмет исследования - закономерности жанровых модификаций прозы Серебряного века на материале указанных произведений означенных авторов.

Сразу же сделаем необходимую оговорку: под модификацией жанра мы понимаем процесс преобразования устоявшегося жанрового канона, проявляющийся в возможности жанра воспринимать новые тенденции

социально-культурной обстановки, при сохранении способности соотноситься с «внутренней мерой».

Цель работы: выявить жанровые закономерности прозаического творчества Ф. Сологуба, В. Брюсова, М. Кузмина, определив наиболее характерные из них.

Означенная цель предполагает решение следующих задач, которые, в свою очередь, предопределили структуру работы.

1) задача, решаемая в первой главе: проанализировать теоретические источники, касающиеся предмета исследования, и обобщить их результаты; на основании анализа современных жанровых концепций определить алгоритм жанрового исследования прозаических текстов (романа и цикла), обосновать «рабочую модель» жанра, выявить жанровые критерии, определяющие типологию жанровых структур в прозе модернизма;

2) задача, решаемая во второй главе: выявить специфику цикла рассказов «Жало смерти» Ф. Сологуба и цикла новелл «Земная ось» В. Брюсова как сверхжанровых образований, имеющих свою типологию и поэтику и занимающих определенное место в жанровой иерархии;

3) задача, решаемая в третьей главе: проанализировать жанровые модификации романов Ф. Сологуба «Мелкий бес» и В. Брюсова «Огненный ангел» в сопоставлении с реалистическим и символистским жанровым каноном;

4) задача, решаемая в четвертой главе: рассмотреть специфику жанрообразования в прозе М. Кузмина, выявить центростремительные циклические тенденции на материале его романов «Подвиги Великого Александра» и «Чудесная жизнь Иосифа Бальзамо, графа Калиостро».

Методология исследования. Постановка задач исследования предполагает использование комплексного подхода. В частности, используются системно-типологический метод (при выборе алгоритма исследования), структурно-семантический метод (в процессе мотивно-образного и композиционного исследования текстов), компаративистский

метод (при анализе феномена жанровой традиции («жанровой памяти», по Бахтину) и жанрового контекста модернистской прозы). В процессе исследования мы обращались также и к другим техникам и приемам анализа художественного произведения (интертекстуальный анализ, ритуально-мифологическая интерпретация, биографический комментарий).

Методологической и теоретической основой для нас стали труды по теории жанра отечественных литературоведов (М.М Бахтина, Н.С. Бройтмана, В.М. Головко, Л.Г. Кихней, Н.Л. Лейдермана, В.И. Тюпы, Ю.Н. Тынянова, О.М. Фрейденберг, Л.В. Чернец, Б.М. Эйхенбаума и др.). Большое значение имеют работы по теории цикла как особой жанровой разновидности (М.Н. Дарвина, О.Г. Егоровой, Ф. Инграма, Л.Е. Ляпиной, В.А. Сапогова, Л.В. Спроге, И.В. Фоменко). При формировании стратегии анализа романных и мифопоэтических структур мы использовали подходы, разработанные Е.М. Мелетинским, Н.Д. Тамарченко и др. Отдельно хотелось бы упомянуть работы А.Г. Коваленко, посвященные анализу конфликта. Теоретические положения ученого позволили нам включить категорию конфликта в методику жанрового анализа как цикла, так и романа, что преимущественно вывело нас на новый уровень осмысления системных взаимосвязей как внутри произведений, так и между ними.

Новизна работы. В данной работе предложена новая точка зрения на жанровые процессы, протекающие в прозе Ф. Сологуба, В. Брюсова, М. Кузмина. Комплексный методологический подход к проблеме жанра позволил по-новому интерпретировать конкретные жанровые структуры прозы указанных авторов, а именно впервые: а) рассмотреть синтезирующую тенденцию как определяющую для становления и развития малых и больших прозаических форм; б) определить парадигму полифонических жанровых явлений в прозе рассматриваемого периода; в) рассмотреть динамику и эволюцию прозаических жанровых образований Серебряного века; г) уточнить ряд теоретических вопросов, связанных с типологией жанра романа и новеллистического цикла.

Теоретическая и методическая ценность диссертации обусловлена тем, что методика анализа жанровых структур может быть применена при изучении теории и истории прозаических жанров в русской литературе Серебряного века. Заявленная тема позволит установить динамику жанрового развития в означенную эпоху. Основные положения диссертации открывают перспективу сравнительных исследований творчества и других прозаиков.

Практическая значимость работы. Основные положения диссертации могут быть использованы при составлении учебников и учебных пособий по истории русской литературы, в курсах и спецкурсах по теории и истории русской литературы - как в вузовской, так и в школьной системе образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Тенденция жанровых модификаций в рассматриваемую эпоху проявляется не только в процессе преобразования устоявшегося жанрового канона, но и сохранения «ядра», которое обеспечивает тождественность жанра самому себе в разные эпохи его бытования. Проза модернистов начала века - яркий пример образования новых жанровых моделей, суть которых в тяготении к синтезу, обусловленном культурной атмосферой Серебряного века и «запросами времени».