Реализация коммуникативной стратегии в структуре писем-прошений: на материале немецкоязычных писем-прошений XIX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Сибирякова, Светлана Николаевна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Сибирякова, Светлана Николаевна
Введение
Глава 1. Теоретические основы анализа эпистолярного текста
1.1. Диахронический аспект исследования эпистолярия
1.1.1. Общие тенденции развития эпистолярного искусства
1.1.2. Немецкоязычное письмо-прошение XIX века: исторические и социокультурные предпосылки возникновения и развития жанровой разновидности деловой корреспонденции
1.2. Проблема статусного определения письма в лингвистике
1.2.1. Речевой жанр как лингвистическое понятие
1.2.2. Речевой жанр в лингвориторическом аспекте
1.2.3. О жанровом статусе писем
1.2.4. К вопросу о так называемом эпистолярном стиле
1.3. Характеристика немецкоязычных писем-прошений XIX века
1.3.1. Основные признаки письма как представителя класса эпистолярных текстов
1.3.2. Типология писем и место писем-прошений в иерархии других типов писем
1.4. Письмо-прошение XIX века в свете теории дискурса
1.4.1.Письмо как объект дискурсивного анализа
1.4.2. Функциональная направленность эпистолярного дискурса
1.4.3. Институциональность и персональность письма-прошения как речевого жанра эпистолярного дискурса
Выводы по главе
Глава 2. Языковые средства реализации коммуникативной стратегии и тактик в структуре немецкоязычных писем-прошений XIX века
2.1. Понятие коммуникативной стратегии в дискурсивной парадигме
2.2. Коммуникативная тактика и реализующие ее структурные единицы дискурса
2.3. Коммуникативная стратегия побуждения как инвариантная стратегия в дискурсе немецкоязычных писем-прошений XIX века и реализующие ее тактики
2.4. Прагмасемантические структурные компоненты дискурса просительных писем XIX века как макроречевого акта
2.5. Подчеркивание социальной дистанции корреспондентов в рамках реализации тактики выражения уважения адресату
2.5.1.Обращение и его функции в языке
2.5.2.Проблема речеактовой квалификации обращений
2.5.3. Структурные и содержательные особенности вокативов немецкоязычных писем-прошений XIX века
2.5.4. Прагматический потенциал подписи адресанта и ¡сопутствующих ей характерных элементов
2.5.5. Речевой акт просьбы и его структурно-семантические модификации в рамках реализации коммуникативного хода подчеркивания социальной дистанции корреспондентов103
2.5.6. Содержательный аспект речевого акта просьбы
2.6. Коммуникативный ход демонстрации вежливости как выражение уважения адресату
2.7. Тактика сближения коммуникантов и особенности ее реализации в структуре писем-прошений XIX века
2.8. Взаимодействие тактик объективной и субъективной аргументации в рамках реализации коммуникативной стратегии побуждения
2.9. Особенности актуализации тактики положительной самопрезентации и реализующих ее коммуникативных ходов
Выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация коммуникативной стратегии в структуре писем-прошений: на материале немецкоязычных писем-прошений XIX века»
В последние годы в лингвистической литературе все чаще появляются работы, посвященные рассмотрению различных жанровых разновидностей писем. Объектом анализа становятся частное неофициальное письмо, художественное1 письмо, профессионально, ориентированное письмо, публицистическое письмо, деловое письмо, а также другие представители класса эпистолярных текстов. Большой интерес исследователей к проблеме эпистолярия, связанный с наличием целого ряда спорных, до сих пор нерешенных вопросов в данной' области, обусловил появление различных подходов в исследовании писем. Так, письмо в русле лингвистики текста рассматривают Б. Нажуа (1984), JI.B. Нижникова (1991), Н.Ю. Бусоргина (2006); в лингвостилистическом аспекте - JT.H. Кецба (1974), A.C. Григорьева (1981), О.Н. Седова*(1985), Н.С. Баланчик (1992); в социолингвистическом -З.М. Данкер (1992), Д.В. Крюков (2001); в русле жанровой типологии с учетом композиционной и диалогической структуры письма - И.Г. Гулякова (.1999),' Н.И. Белунова (2000), A.A. Акишина, Н.И. Формановская (2007). Некоторые исследователи осуществляют комплексный подход к рассмотрению писем. Так, О.Ф. Цыцарина (1991) исследует письмо, в русле лингвистики текста и функциональной стилистики; Н.Ю. Чигридова (2000), О.Ю. Подъяпольская (2004) рассматривают функционально-прагматический аспект эпистолярия.
Известная смена приоритетов в современной лингвистике, связанная с парадигмальной заостренностью на антропоцентрическом аспекте, определила востребованность исследований, в которых собственно лингвистический анализ сочетается с коммуникативно-прагматическим, предусматривающим рассмотрение особенностей ситуации общения, а также учет таких параметров, как обстановка, время и место написания письма, предмет и цель коммуникации, социальные, этнические, индивидуальные характеристики участников речевого общения, ролевые и личностные 5 отношения между адресантом и адресатом: В лингвопрагматическом аспекте изучением письма занимались Т.В. Ковалева (1993), C.B. Антоненко (1995), Н.М; Тимченко (2003), Т.Н. Кабанова (2004), A.B. Белова (2005), C.B. Гусева (2006).
Основное внимание в. настоящем диссертационном сочинении направлено на рассмотрение: стратегии; и тактик воздействия на адресата в условиях дистанционного общения, исходя из! положения о том, что язык антропоцентричен, и вся языковая категоризация объектов и явлений внешнего мира ориентирована на человека. Коммуникативно-прагматический анализ просительных писем1 XIX века преодолевает «замкнутость» сугубо лингвистического исследования, апеллируя1 к знаниям смежных научных дисциплин - риторики, социологии, психологии. Эта междисциплинарность работы отражает тенденцию современных наук к синтезу. Актуальность настоящей; работы обусловлена тем, что исследуемые нами: письма, представляющие собой- речевой жанр эпистолярного дискурса;, еще не рассматривались с позиции теории речевого воздействия и стратегического планирования коммуникации. Стратегии; тактики и- коммуникативные ходы - минимально? значимые- элементы, коммуникативного взаимодействия? — еще не: становились предметом специального исследования; а лингвостилистические средства, являющиеся актуализаторами выявленных коммуникативных ходов- данного жанра эпистолярного дискурса, мало изучены.
Объектом настоящего исследования являются! письма-прошения XIX века как жанровая разновидность класса эпистолярных текстов:
Предметом исследования выступают стратегические и тактические линии речевого поведения адресантов» немецкоязычных писем-прошений XIX столетия.
Целью- диссертации является исследование особенностей стратегических и тактических линий речевого поведения авторов писемпрошений XIX века, а также выявление разноуровневых языковых средств их актуализации.
В ^ основе проведенного исследования ч лежит гипотеза о выработке и использовании авторами писем-прошений XIX века определенного инвентаря коммуникативных тактик и коммуникативных ходов, ведущих к реализации коммуникативной стратегии побуждения, являющейся доминантной в исследуемом типе дискурса. В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в работе решаются следующие задачи:
1) выявить своеобразие переписки как особой формы письменной коммуникации, рассмотреть содержание и соотношение понятий «эпистолярный жанр», «класс эпистолярных текстов»;
2) системно представить, конституирующие признаки'письма как яркого представителя класса эпистолярных текстов и специфику писем-прошений XIX столетия как его жанровой разновидности;
3) на основе различных критериев рассмотреть классификации писем и определить место исследуемых писем в иерархии других типов писем;
4) рассмотреть письмо в рамках теории- дискурса, а также функциональную направленность писем-прошений XIX века как речевого жанра эпистолярного дискурса;
5) уточнить содержание понятий «коммуникативная' стратегия», «коммуникативная тактика», «коммуникативный* ход» в рамках настоящего диссертационного исследования;
6) в исследуемом типе дискурса просительных писем, представляющего собой макроречевой акт просьбы, выделить доминирующую коммуникативную стратегию, реализующие ее коммуникативные тактики речевого поведения коммуникантов, а также такие структурные единицы дискурса, как коммуникативный ход и речевой акт;
7) определить актуализаторы коммуникативных ходов типового и индивидуально-речевого поведения адресантов исследуемых писем на разных уровнях системы языка.
Научная новизна исследования заключается в рассмотрении исторических текстов с точки зрения новой исследовательской парадигмы — дискурсивной. В' диссертационном сочинении просительные письма XIX столетия рассматриваются в русле прагма -и социолингвистических исследований с привлечением к анализу языкового материала также ряда экстралингвистических категорий, важнейшими из которых выступают фактор адресанта и адресата, цели и задачи- общения, а также стратегии и тактики речевого поведения партнеров по коммуникации.
Теоретическая i значимость настоящего исследования заключается в уточнении и системном описании соотношения- понятий эпистолярного* класса, эпистолярного жанра и стиля. В рамках класса эпистолярных текстов определяется место и статус письма-прошения. Диссертационная работа вносит вклад в развитие теории дискурса, в частности в исследование институционального типа дискурса, в разработку вопросов о стратегиях и, тактиках речевого воздействия' на реципиента, в рамках лингвокультурного 5 ареала XIX столетия.
Практическая значимость работы заключается в том, что полученные нами данные и основные выводы исследования могут быть использованы в теоретических курсах стилистики, риторики, в спецкурсах по жанрово-стилевой типологии текстов, теории дискурса, социолингвистике, лингвистике текста, прагмалингвистике, а также при написании студентами курсовых и дипломных работ.
Материалом исследования являются уникальные тексты писем-прошений, охватывающие временные рамки XIX столетия, опубликованные в изданиях «Denn das Schreiben gehört nicht zu meiner täglichen Beschäftigung» Der Alltag kleiner Leute in Bittschriften, Briefen und Berichten aus dem 19.
Jahrhundert (1989) под редакцией 3. Гроссе, M. Гримберга, Т. Гельшера, Й. 8
Карвейка (ссылки на данное издание в последующем будут обозначаться - 1) и «Bis vor die Stufen des Throns. Bittschriften und Beschwerden von Bergleuten im Zeitalter der Industrialisierung» (1986) под редакцией К. Тенфельде и Г. Тришлера (2). Из первого издания нами были изучены 46 писем-прошений, второе издание включает 162 письма-прошения индивидуального и коллективного характера. Материалом исследования выступают ко всему прочему немецкоязычные письмовники конца XVIII - середины XIX вв., такие как «Allgemeiner deutscher Briefsteller, welcher eine kleine deutsche Sprachlehre die Hauptregeln des Styls und eine vollständige Beispielsammlung aller Gattungen von Briefen enthält» К.Ф. Моритца, а также «Neuer praktischer Universal-Briefsteller für das geschäftliche und gesellige Leben. Ein Formular-und Musterbuch» JT. Др. Кизеветтера, предлагающие образцы различных писем, в том числе и писем-прошений.
Общая цель и задачи исследования определили использование следующих методов и приемов работы: описательно-аналитического метода, предполагающего анализ имеющихся точек зрения по затрагиваемым в работе проблемам и изложение собственных решений перечисленных задач, дедуктивного метода, заключающегося в выдвижении некоторой гипотезы, которая затем индуктивно проверяется в процессе эмпирической работы с наблюдаемым языковым материалом и индуктивных обобщений, методов дискурсивного и контекстуального анализа, метода лексического, синтаксического и стилистического анализа реальных текстов.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:
1. Письмо, являясь завершенным актом письменной коммуникации между локально и темпорально разобщенными субъектами речи, представляет собой речевой жанр класса эпистолярных текстов.
2. Эксплицитная иллокутивность писем прошений и их выраженная ориентация на достижение перлокутивного эффекта предполагает их рассмотрение в свете теории дискурса, представляющего собой интенционально обусловленную реализацию текста в речевой ситуации с 9 liJ.-^s-S. ■ учетом таких экстралингвистических категорий, как интенциональность и стратегичность, где первая категория представляет собой выражение цели адресанта по отношению к конкретному адресату/адресатам, а вторая — выбор наиболее приемлемого способа реализации этой цели.
3. Основная функциональная направленность дискурса писем-прошений, относящегося к институциональному типу дискурса, заключается в воздействии на партнера по коммуникации, что связано с ведущей интенцией авторов; заключающейся-в побуждении адресата к совершению определенного действия, выгодного для адресанта.
4. Доминирующая при написании немецкоязычных писем-прошений коммуникативная стратегия побуждения* адресата представляет собой сложный коммуникативно-языковой феномен» и реализуется посредством определенного спектра коммуникативных тактик, таких как: тактика выражения уважения адресату, тактика сближения-коммуникантов, тактика объективной аргументации, тактика субъективной аргументации, тактика положительной самопрезентациии.
5. Коммуникативные тактики реализуются посредством-коммуникативных ходов - более мелких по сравнению с тактикой значимых элементов коммуникативного взаимодействия.
Апробация работы. О результатах диссертационного исследования докладывалось на ежегодных XXXIV, XXXV, XXXVI и XXXVII научных конференциях Алтайского государственного! университета (г. Барнаул, 2007, 2008, 2009, 2010 гг.), на III и IV Международных научно-практических конференциях «Проблемы межкультурной коммуникации в теории языка и лингводидактике» (г. Барнаул, 2007, 2010 гг.). Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 7 публикациях общим объемом 2 печатных листа. Две статьи опубликованы в журналах, включенных в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ»: в Международном научном журнале «Мир науки, культуры, образования», а также в научном журнале «Филология и человек».
10
Структура работы определяется поставленной целью и задачами исследования. Настоящая диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего наименования на русском, немецком и английском языках, и приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Сибирякова, Светлана Николаевна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2
Характерной чертой просительных писем XIX столетия является тот факт, что функция побуждения ( и воздействия на адресата, послужила поводом для выработки и использования адресантами» определенной коммуникативной стратегии и спектра тактик, способствующих максимальному успеху в реализации конечной цели адресанта.
Коммуникативная стратегия/ представляет собой генеральную интенцию, цель в рамках данного коммуникативного процесса. Одна и та же коммуникативная цель может быть достигнута с помощью различных средств, что находит отражение в понитии «речевая тактика». В отличие от стратегии тактики соотносятся не с коммуникативной, целью,« а с набором, отдельных коммуникативных намерений, реализуемых в свою очередь посредством коммуникативных ходов — минимально значимых элементов коммуникативного взаимодействия, регулирующих процесс достижения общей интенции коммуниканта/коммуникантов. Конкретные РА наполняют содержанием коммуникативные ходы.
Инвариантной для исследуемого материала стратегией выступает стратегия- побуждения адресата. Реализации- указанной! стратегии способствует определенный набор коммуникативных тактик, таких как: тактика выражения уважения адресату, тактика сближения' коммуникантов, тактика объективной аргументации, тактика субъективной* аргументации, а также тактика положительной самопрезентации.
Реквестивный план наряду с обращением к адресату и заключительной частью письма представляют собой сильные позиции^ в структуре просительных писем и способствуют реализации тактики выражения уважения адресату посредством приемов акцентированной вежливости, проявляющейся в титульном обозначении адресата, с одной стороны, и 'эгогумилиативным оформлением подписи адресанта, с другой, тем самым намеренно эксплицируя глубокую социальную дистанцию, существующую между автором письма и его получателем.
Коммуникативный ход отказа от конкретизации при формулировке просьбы, используемый адресантами с целью демонстрации уважения адресату посредством ненавязывания« своей воли, а предоставления ему свободы действий, а также регламентативный и сатисфактивный планы, представленные РА извинения, благодарности, лести, ориентируемые на реализацию коммуникативного хода демонстрации вежливости, также наряду с подчеркиванием социальной дистанции корреспондентов способствуют актуализации тактики выражения уважения адресату.
Коммуникативному ходу подчеркивания социальной дистанции корреспондентов, в письмах-прошениях противостоит тактика сближения коммуникантов, целью которой является попытка вербально сократить существующую между автором письма и его адресатом дистанцию. К актуализации данной тактики ведут такие коммуникативные ходы как демонстрация доверия адресату, а также коммуникативный ход выражения готовности к возможной ответной услуге.
В рамках аргументативного плана в структурном построении писемпрошений XIX столетия происходит одновременная реализация двух взаимозависимых тактик, а именно тактики объективной аргументации и тактики субъективной аргументации. Реализация указанных тактик осуществляется посредством использования авторами определенного набора коммуникативных ходов. Такие коммуникативные ходы как: имитация религиозной молитвы, демонстрация растерянности и безысходности, апелляция к состраданию, негативное прогнозирование событий используются авторами исследуемых нами писем в целях реализации тактики субъективной аргументации, рассчитанной на воздействие на эмоции читающего, на «возможность изменить настроение в положительном для себя направлении, вызвать к себе сочувствие, разжалобить» [Кочкарова,
1986, с. 110]. Объективная аргументация взывает не к сердцу, а к разуму
136 собеседника. «Коммуникант может подробно-излагать объективные факты-, которые поставили его в затруднительные обстоятельства, подчеркивать, что просьба - не его прихоть, а суровая необходимость» [Кочкарова, 1986, с. 110]. Тактика объективной аргументации находит свою реализацию с помощью таких коммуникативных ходов как: констатация фактов, документальное обоснование необходимости помощи, ссылка на исторические факты, события и/или персоналии.
Подобно диаметрально противоположным по целевым установкам тактике сближения коммуникантов и коммуникативному ходу подчеркивания социальной дистанции корреспондентов, эгогумилиативная автохарактеристика адресанта в рамках исследуемых писем сосуществует с тактикой положительной самопрезентации адресанта, реализуемой посредством таких коммуникативных ходов как отрицание собственной вины и указание положительных качеств адресанта.
Таким образом, коммуникативная стратегия побуждения, будучи сложным коммуникативно-языковым феноменом, реализуется целым спектром тактик и коммуникативных ходов, взаимозависимость и активное комбинирование которых способствует достижению высокой степени успешности высказывания и более эффективному воздействию на адресата.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Письмо относится к древнему виду письменных сообщений, которыми обмениваются коммуниканты, лишенные непосредственного' контакта. Являясь, основным представителем класса1 эпистолярных текстов, письмо представляет собой * завершенный акт письменной коммуникации между локально и темпорально разобщенными субъектами речи и характеризуется внутренними закономерностями размещения языкового материала и явно выраженной прагматической направленностью на реализацию конкретной цели коммуникации, на получение конечного результата, запрограммированного автором письма.
Дискурс писем-прошений представляет собой интенционально обусловленную реализацию текста в речевой ситуации с учетом таких экстралингвистических категорий как интенциональность и стратегичность, где первая категория представляет собой выражение цели адресанта по отношению к конкретному адресату/адресатам, а вторая — выбор наиболее приемлемого способа реализации , этой щели. Иными словами, исследование дискурса просительных писем предполагает существование участников коммуникации (адресанта и адресата); а также наличие у первого намерения повлиять на другого с помощью речевых средств [Карасик, 2002, с. 271].
Глобальной стратегией при написании просительных писем XIX столетия; выступает коммуникативная стратегия побуждения, поскольку авторы писем-прошений преследуют цель побуждения адресата к выполнению выгодного для адресанта действия.
Указанная стратегия находит реализацию посредством определенного ряда тактик, представляющих собой конкретные практические ходы в процессе речевого взаимодействия. По верному замечанию Е.С. Поповой, сама по себе тактика невербальна, но она вербализуется на поверхностном текстовом) уровне. Тактика — это план содержания; который манифестируется в плане выражения, то есть тактика обретает свою форму с
138 помощью приема, который связан с огромными возможностями язьшовой системы» [Попова, 2002, с. 279]. Упомянутый автором прием, в терминологии, настоящего; исследования; — коммуникативный ход, представляет собой ту структурную единицу, дискурса; которая ведет к достижению целей, общения, иными словами; способствует реализации коммуникативной' стратегии речи. Коммуникативный; ход,. в. свою очередь, реализуется с помощью речевых актов? — минимально различимых структурных единиц коммуникативного поведения.
Цели реализации коммуникативной стратегии побуждения в исследуемом типе дискурса служит ряд тактик, таких как: тактика выражения уважения; адресату, тактика, сближения коммуникантов; тактика субъективной ар1ументации; тактика объективной ар1ументации, а также тактика положительной самопрезентации.
Тактика выражения, уважения адресату в, письмах-прошениях XIX! столетия реализуется посредством использования? таких коммуникативных ходов как: подчёркивание социальной дистанции- корреспондентов; коммуникативного хода* - демонстрации вежливости, а также коммуникативного? хода отказа; от конкретизации при?, формулировке просьбы.
Коммуникативный- ход- подчеркивания социальной дистанции корреспондентов« актуализируется посредством^ приемов: акцентированной вежливости;.которая; с одной: стороны^,проявляется в вокативномшризнаке, а именно в титульном^ обозначении адресата, с другой - в эгогумилиативной автохарактеристике адресанта.
Коммуникативный ход подчеркивания социальной;' дистанции корреспондентов: тесно связан с коммуникативным ходом демонстрации, вежливости и в совокупности с ним; способствует реализации тактики выражения« уважения адресату. Индексом вежливого' отношения нижестоящего; к вышестоящему в исследуемом типе дискурса являются частое использование вежливых обращений к адресату посредством' сквозной
139 многочленной номинационной цепочки, заключительная подпись адреса подчеркивающая наравне с обращением социальную диста^^^-^^ существующую между корреспондентами, а также набор регламентах^з^-^^^. речевых актов извинения, благодарности, лести, комплимента.
Коммуникативный ход отказа от конкретизации при формулхх^^з^ просьбы в рамках тактики выражения уважения актуализигр>^-^Тся посредством предоставления адресату свободы выбора, в частно «сгпз определении! размера и объемов возможной помощи, предоставл^^^^ просителю.
Тактика сближения коммуникантов, целью которой в прот;ст^ОВес коммуникативному ходу подчеркивания социальной дистанции корреспондентов, является попытка сближения отправителя и полут^^.^^ письма, реализуется! за счет использования адресантами Таких коммуникативных ходов как демонстрация доверия адресату и выР^зк;ение готовности к возможной ответной услуге. Коммуникативный Ход демонстрации доверия адресату, широко представленный в ДяскурСе просительных писем-прошений| XIX века, реализуется в частности в вокативном признаке при- назывании адресата при помощи нетипичных дЛЯ делового типа' корреспонденции обращений; а также посредс-Гвом специальных лексических и синтаксических маркеров, служащих выРаэ£сению надежды адресанта по поводу скорейшего рассмотрения его прошения:.
Цель коммуникативного хода, обозначенного нами как вЫраэк;ение готовности к возможной ответной услуге, заключается в том, что аДресанты посредством употребления комиссивных РА обещают адресатам за предоставленную ими помощь какие-либо возможные ответные услуги носящие, как правило, абстрактный характер вследствие отсутствия у просителей каких-либо материальных благ.
Тактика объективной аргументации, реализуемая посредством документального обоснования необходимости помощи, коммуникативного хода констатации фактов, а также ссылки на исторические факты, события
140 и/или персоналии, направлена на объективное изложение обстоятельств, приведших просителя к необходимости обращения с просьбой к представителям вышестоящих структур. Особенностью реализации указанной тактики в рамках исследуемого дискурса является ее тесное взаимодействие с тактикой субъективной аргументации, направленной на воздействие на эмоциональную сферу адресата. Имитация религиозной молитвы, демонстрация растерянности и безысходности, апелляция к состраданию, негативное прогнозирование событий, пересекаясь с вышеобозначенными коммуникативными ходами, являющимися актуализаторами тактики объективной аргументации, в совокупности способствуют более эффективному воздействию на адресата и реализации конечной цели адресанта. Аргументирующие РА, как мы смогли убедиться в ходе анализа, играют огромную роль при построении дискурса писем-прошений. Просьба должна быть обязательно аргументирована, причем одновременное воздействие на рациональную и эмоциональную сферу сознания адресата является более эффективным и выгодным в перлокутивном плане.
Тактика положительной самопрезентации: находит реализацию за счет таких коммуникативных ходов как: отрицание собственной^ вины и указание положительных качеств адресанта. Целью указанной тактики является попытка презентации положительных качеств адресанта, заслуживающих поощрения представителей высших инстанций.
Коммуникативная стратегия побуждения, таким образом, как показал анализ эмпирического материала, реализуется посредством определенного спектра тактик и коммуникативных ходов, взамозависимый и взаимодополняющий характер актуализации которых способствует более эффективному процессу достижения конечной цели адресанта.
В заключении следует заметить, что набор представленных в настоящем исследовании тактик и коммуникативных ходов, ведущих к реализации коммуникативной стратегии побуждения, не является конечным
141 и единственно возможным, что предполагает расширение перспективы исследования данного типа дискурса и раскрытие новых аспектов в изучении этого феномена.