ДИНАМИКА ЛИНГВОАКСИОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК АНГЛИЙСКОЙ РЕКЛАМЫ АВТОМОБИЛЯ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Вара Наталья Георгиевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат наук Вара Наталья Георгиевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Теоретико-методологические основания
диахронического исследования аксиологических характеристик английского рекламного дискурса
1.1. Диахронический аспект изучения дискурса как типа 11 социальной практики
1.2. Аксиологическая составляющая дискурса как объект 22 лингвистического анализа
1.3. Лингвистическое моделирование ценностной 33 картины мира в английской рекламе автомобиля в диахронии
1.3.1. Историко-культурная периодизация материала 35 исследования
1.3.2. Типы ценностей в английской рекламе автомобиля
1.3.3. Методика аксиологического лингвистического 59 анализа английского рекламного дискурса в диахронии Выводы к первой главе
Глава 2. Динамика аксиологической составляющей 72 английской рекламы автомобиля
2.1. Динамика статусных ценностей и способов их 74 лингвистической репрезентации в английской рекламе автомобиля
2.2. Динамика утилитарных ценностей и способов их 95 лингвистической репрезентации в английской рекламе автомобиля
2.3. Динамика гедонистических ценностей и способов их 119 лингвистической репрезентации в английской рекламе автомобиля
2.4. Динамика лингвоаксиологических характеристик 134 английской рекламы автомобиля
Выводы ко второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ДИНАМИКА ЛИНГВОАКСИОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК АНГЛИЙСКОЙ РЕКЛАМЫ АВТОМОБИЛЯ»
ВВЕДЕНИЕ
Данная работа основана на положениях аксиологической лингвистики, исторической дискурсологии, функциональной стилистики английского языка и посвящена анализу лингвоаксиологической составляющей английской рекламы автомобиля в диахроническом аспекте.
Актуальность темы исследования обусловлена следующими факторами:
1) растущим интересом лингвистов к исследованию дискурса в диахронии;
2) потребностями в формировании представлений о характере изменений аксиологических характеристик английского рекламного дискурса под влиянием меняющихся социокультурных условий его функционирования;
3) неполными научными данными о лингвистической репрезентации ценностей, объективирующих динамику функции воздействия в английской рекламе автомобиля в диахронии;
4) недостаточной разработанностью лингвистической методологии и методики исследования аксиологической составляющей английского рекламного дискурса в диахроническом аспекте.
Объектом исследования является дискурс английской рекламы, предлагающей автомобиль, охватывающий временной промежуток с 1930-х гг. по настоящее время; предметом - изменения лингвоаксиологических характеристик английской рекламы автомобиля в диахронии.
В основу работы положена следующая гипотеза: в диахроническом аспекте лингвоаксиологические характеристики английского рекламного дискурса, предлагающего автомобиль, демонстрируют содержательную, языковую и количественную динамику.
Цель исследования - описать лингвоаксиологические характеристики английского рекламного дискурса, предлагающего автомобиль, в диахроническом аспекте.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
1) на основе анализа социокультурного контекста выделить периоды в истории английского рекламного дискурса, предлагающего автомобиль;
2) выявить систему ценностей в английской рекламе автомобилей, охарактеризовать комбинаторику ценностей и определить доминирующие модусы ценностной концептуализации в каждый из установленных периодов;
3) описать изменения в частотности апелляций к ценностям в английском рекламном дискурсе, предлагающем автомобиль, в диахронии;
4) исследовать корреляции выявленных ценностей в английской рекламе автомобиля с универсальными измерениями культуры, разработанными Г. Хофстеде, в частности, с оппозициями «маскулинность-фемининность», «сокращенная/удлиненная дистанция власти», «высокая/низкая степень определенность-неопределенность»;
5) рассмотреть специфику лингвистической репрезентации ценностей в каждом из анализируемых периодов, раскрыть динамику языковых средств и способов выражения ценностей в английском рекламном дискурсе, предлагающем автомобиль.
Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: описательный, интерпретативный, метод дискурс-анализа, приемы сопоставления и количественных подсчетов.
Материалом для исследования послужили 1500 текстов рекламы автомобилей, опубликованных в период с 1930-х гг. по настоящее время в британской национальной газете The Times, размещенных в электронных архивах http://www.fold3.com, http://gale.cengage.co.uk. В качестве единицы анализа был избран текстовый фрагмент, содержащий ценностный признак.
Теоретическую базу диссертации составляют труды отечественных и зарубежных лингвистов в области лингвокультурологии и лингвоконцептологии (О.В. Андерсон, Е.В. Бабаева, Д.Б. Гудков, В.И.
4
Карасик, Ю.Н. Караулов, И.В. Кононова, Е.С. Кубрякова, Г.Г. Слышкин, Ю.С. Степанов, Н.Л. Шамне и др.); теории воздействия (А.Н. Баранов, О.С. Иссерс, Л.А. Киселева, П.Б. Паршин, Е.Ф. Тарасов, Е.В. Шелестюк, H.A. Greven, K.J. Hardin и др.); теории дискурса (О.В. Александровна, Н.Д. Арутюнова, В.Г. Борботько Т.А. ван Дейк, В.З. Демьянков, В.И. Карасик, И.М. Кобозева, М.Л. Макаров, Ю.Е. Прохоров, К.Ф. Седов и др.); аксиологической лингвистики (Е.М. Вольф, И.А. Ивушкина, Н.Н. Казыдуб, В.И. Карасик, Е.Ф. Серебренникова, Г.Г. Слышкин, И.А. Стернин и др.); рекламного дискурса (Л.П. Амири, Е.Ю. Ильинова, Т.Н. Колокольцева, Л.А. Кочетова, Н.А. Красавский, И.В. Крюкова, С.Г. Муравьева, А.В. Олянич, Ф.Г. Панкратов, Ю.Б. Пикулева, В.В. Ученова, М.В. Ягодкина, Е.В. Якимович, G. Cook, A. Goddard, J. Leech, G. Myer и др.); функциональной стилистики английского языка (И.В. Арнольд, И.Р. Гальперин, Т.А. Знаменская, В.Л. Наер, Н.Ф. Пелевина, Н.М. Разинкина, Ю.М. Скребнев, Т.А. Шевченко).
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что в работе впервые выполнен анализ аксиологической составляющей английской рекламы автомобиля в диахроническом аспекте, основанный на применении методов и приемов, объединенных реализацией исторического принципа в изучении репрезентативного корпуса текстового материала, отобранного с опорой на историко-культурную периодизацию текстов данной категории товара. На основе лингвистического анализа выявлены ценности и выделены модусы ценностной концептуализации в английском рекламном дискурсе, предлагающем автомобиль, в диахроническом аспекте; представлены основные векторы изменений во фрагменте ценностной картины мира английского рекламного дискурса в период с 1930-х гг. по настоящее время, установлены корреляции выявленных ценностей с универсальными измерениями культуры. В работе описана лингвистическая репрезентация ценностей в диахронии, охарактеризованы тенденции развития основных стилевых черт подъязыка английской рекламы. Обозначен ряд социально-
5
исторических факторов, влияющих на актуализацию ценностей в коммуникативной практике английского рекламного дискурса.
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии положений аксиологической лингвистики, лингвокультурологии и теории дискурса в части применения принципа историзма к исследованию дискурса, анализа специфики ценностной концептуализации конкретной категории товара в дискурсивной практике английской рекламы, а также разработки методики изучения лингвистической репрезентации ценностей. Представление системных данных об изменении языка английского рекламного дискурса имеет значение для дополнения положений функциональной стилистики английского языка.
Практическая ценность полученных результатов и выводов заключается в том, что они могут быть использованы в вузовском курсе стилистики английского языка, спецкурсах по лингвистике текста и теории дискурса, языку рекламного дискурса и рекламной коммуникации. Результаты исследования могут применяться при подготовке рекомендаций для проведения рекламных кампаний и быть полезными специалистам в области культурологии, маркетинга и других социальных наук.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В истории английской рекламы автомобиля выделяются три периода: 1) период становления массового производства автомобилей (с 1930-х гг. до середины 1950-х гг.); 2) период массовых продаж автомобилей (с середины 1950-х по 1980-е гг.); 3) период превращения автомобиля в артефакт массовой культуры (1990-е гг. - по настоящее время). Объективированные лингвистическими средствами ценности, составляющие аксиологическое измерение английского рекламного дискурса, предлагающего автомобиль, образуют статусный, утилитарный и гедонистический модусы ценностной концептуализации, характеризующие специфику ценностного отражения объекта рекламы в английском языковом сознании. Динамика аксиологических характеристик в английской рекламе автомобиля
проявляется в актуализации различных ценностей в установленные исторические периоды развития английской рекламы автомобиля, вариативности их лингвистической репрезентации.
2. В период с 1930-х до середины 1950-х доминирует статусный модус ценностной концептуализации, представленный ценностями «социальное превосходство», «новизна», «успех», «достижение», «гордость». В середине 1950-х - конце 1980-х гг. преобладает утилитарный модус, образованный ценностями «качество», «выбор», «экономия», «гарантия», «выгода», «безопасность», «пространство». С середины 1990-х гг. по настоящее время возрастает значимость гедонистического модуса, включающего ценности «удовольствие», «комфорт», «приключение».
3. В английской рекламе автомобиля динамика аксиологической составляющей сводится к процессам замещения, дифференциации и трансформации ценностей. Утилитарная ценность «качество», доминирующая в период с 1930-х гг. по 1950-е гг., утрачивает значимость в конце 1990-х гг. и замещается ценностью «выгода». В конце 1990-х гг. происходит дифференциация статусных, утилитарных и гедонистических ценностей: появляются ценности «забота об окружающей среде», «гарантия» и «приключение»; ценности статусного модуса, характерные для периода с 1930-х до середины 1950-х гг., в конце 1990-х гг. трансформируются в ценность «новизна».
4. Устанавливаются следующие корреляции ценностей английской рекламы автомобиля с универсальными измерениями культуры: ценности утилитарного модуса «качество», «экономия», «выгода» тяготеют к высокой степени неприятия неопределенности; гедонистическая ценность «приключение» соотносится с низкой степенью неприятия неопределенности. Экзо-ориентированные ценности статусного модуса «достижение», «социальное превосходство» и эндо-ориентированная ценность «гордость» соотносятся с маскулинностью и удлиненной дистанцией власти; экзо-ориентированная ценность статусного модуса
«забота об окружающей среде», ценности гедонистического модуса «комфорт» и «удовольствие» ассоциируются с фемининностью и сокращенной дистанцией власти; ценность «приключение» ассоциируется с маскулинностью. В диахроническом аспекте наблюдается тенденция к увеличению числа ценностей, коррелирующих с высокой степенью неприятия неопределенности, фемининностью и сокращенной дистанцией власти.
5. В рекламных текстах автомобиля изменения языковых средств и способов выражения ценностей отражают развитие основных стилевых черт подъязыка английской рекламы: снижение числа общеупотребительных субстантивных единиц, увеличение количества терминов, доли прилагательных в атрибутивной функции, дискурсивных способов выражения ценностей (побудительных речевых актов, речевых актов обещания, языковой игры). Лингвистические средства репрезентации конкретных ценностей в английской лингвокультуре демонстрируют специфическую историческую вариативность.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались автором на международных научных и научно-практических конференциях «Современные проблемы лингвистики и лингводидактики: концепции и перспективы» (Волгоград, 2012), «Языковая и речевая коммуникация в семиотическом, функциональном и дискурсивном аспектах» (Волгоград, 2012), «Коммуникативные аспекты современной лингвистики и лингводидактики» (Волгоград 2012, 2013), «Современные тенденции в образовании и науке» (Тамбов, 2013), «Научная дискуссия: вопросы филологии, искусствоведения и культурологии» (Москва, 2014), научно-методических семинарах и заседаниях кафедры английской филологии Волгоградского государственного университета.
По теме исследования опубликовано 12 работ общим объемом 4,16 п.л., включая 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии, включающей список справочной литературы и источников текстовых примеров.
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ДИАХРОНИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ АКСИОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК АНГЛИЙСКОГО РЕКЛАМНОГО ДИСКУРСА
Язык как инструмент коммуникации, отражает реальность в объективном и субъективном ключе, оказываясь тесно связанным с аксиологией, наукой, изучающей мир ценностей. Репрезентированная в языковых структурах, аксиологическая составляющая является важным измерением любого типа дискурса [Бобырева, 2007; Воркачев, 2015; Карасик, 1996, 2002; Красавский, 1999, 2015; Леонтович, 2004; Олянич, 2015; Пименова, 2009, 2013; Палашевская, 2012; Серебренникова, 2011]. В дискурсивной деятельности людей объекты, явления и процессы окружающей действительности осмысливаются, переживаются, интерпретируются и закрепляются в языковом сознании в виде ценностного отношения, образуя дискурсивно-ценностную картину мира, содержательная специфика которой отражает особенности мировосприятия и оценки социума в разные исторические периоды.
Изучение национально-культурной и национально-языковой специфики аксиологического содержания языка и речи происходит в рамках лингвокультурного направления, которое описывает языковые способы репрезентации ценностных смыслов, закрепленных в семантике, синтактике и прагматике языковых знаков. Известно, что ценности являются одним из основных элементов аксиологической составляющей любого типа дискурса и имеют языковое и дискурсивное измерения. В языке ценности закрепляются в виде оценок, ценностно-маркированное отношение находит прямое или опосредованное выражение «в коммуникативной деятельности представителей культурно-языкового сообщества» [Бабаева, 2004, с. 5].
Изучение лингвокультурных ценностей в дискурсах разных типов представлено в работах В.И. Карасика, Е.В. Бабаевой, Е.В. Бобыревой, С.Г. Воркачева, Е.Ю. Ильиновой, А.С. Ваничкиной, Н.Н. Казыдуб, Л.А.
10
Кочетовой, Н.А. Красавского, О.А. Леонтович, В.А. Митягиной, А.В. Олянича, И.В. Палашевской, Е.Ф. Серебренниковой и др. Имея целью убеждение потребителя в необходимости приобретения товаров и услуг, рекламный дискурс опирается на ценности как инструмент воздействия, мотивируя поведение потенциальных покупателей. Введение исторического аспекта позволяет проследить динамические процессы в дискурсивно-ценностной картине мира рекламного дискурса, отражающей изменения в языковой репрезентации воздействующей функции. Цель нашей работы -описать динамику ценностно-маркированного отношения к автомобилю в английской рекламе, образующего дискурсивно-ценностную картину мира, объективированную лингвистическими средствами, и с помощью квантитативного и сопоставительного приемов обозначить основные векторы изменений лингвоаксиологической составляющей английской рекламы автомобиля.
1.1 Диахронические аспекты изучения дискурса как типа социальной практики
Дискурсивная лингвистика развивается в первую очередь как лингвистика синхронная, направленная на выявление категорий и параметров дискурсивного анализа, исследование ситуативной и социокультурной вариативности языка в институциональных и личностно-ориентированных типах общения, изучение лингвистической репрезентации дискурсивных функций, проблем порождения и восприятия дискурса. Большинство сложившихся в настоящее время научных школ и направлений дискурсивных исследований занимаются разработкой инструментария дискурсивного анализа, синхронным описанием функционально-прагматических единиц дискурса и лингвистических средств актуализации ментальных структур [Демьянков, 2000; Карасик, 2000; Шейгал, 2000; Макаров, 2003; ван Дейк, 1989; Fairclough, 1993, 1998]. Анализ дискурса как
11
многомерного сложного феномена, процесса и результата речевой деятельности получает осмысление в рамках различных исследовательских подходов и научных направлений: формального, функционального, ситуативного, когнитивного, коммуникативного и др. [Кибрик, 1994, 2003; Чудинов, 2000; Леонтович, 2014]. Вместе с тем для понимания онтологической сущности дискурса, его роли в социально-культурной деятельности людей важным является знание эволюции данного вида человеческой деятельности. В этом плане когнитивно-дискурсивная и коммуникативно-дискурсивная парадигмы, два основных сложившихся на сегодняшний день направления дискурсивных исследований, не отражают динамику и историческую изменчивость человеческой коммуникации и не обладают достаточными экспланаторностью и эвристикой.
В настоящее время произошедший в исторической лингвистике дискурсивный поворот свидетельствует, что изучение функционирования языка (дискурса) может проводиться не только на синхронном уровне, отражающем существующие в обществе на данном временном промежутке способы осуществления дискурсивных практик, но и диахроническим, изучающим изменения в способах осуществления этих практик в меняющемся историко-культурном контексте.
В отечественной лингвистике теоретическое обоснование возможности анализа дискурса в диахронии было сформулировано Е.С. Кубряковой, которая считает, что «поскольку тип дискурса детерминируется типом той социальной активности человека, в рамках которой он осуществляется и с целями которой он согласуется, следует сказать, что сами типы подобной активности исторически обусловлены и напрямую связаны с уровнем развития общества и его культурой» [Кубрякова, 2004, с. 525 - 526]. Таким образом, можно утверждать, что развитием дискурсивного подхода в лингвистических исследованиях выступает моделирование дискурса в историческом аспекте. Прежде чем перейти к обсуждению областей применения принципа
историзма к анализу речевой деятельности необходимо определиться с содержанием основных терминов, используемых в работе.
Дискуссии у лингвистов вызывает определение термина «дискурс», который до сих пор не получил однозначного толкования. Не останавливаясь на многочисленных трактовках дискурса, сформировавшихся в рамках различных направлений, остановимся на тех, которые являются основополагающими для целей нашего исследования.
Среди различных определений выделим формальное понимание дискурса как корпуса текстов, созданных в определенной сфере деятельности и образующих дискурс с точки зрения лингвистической и исторической перспективы. Данное понимание дискурса как совокупности текстов мы находим в работах В.Е. Чернявской [Чернявская, 2001].
В рамках критического анализа дискурса значимым является представление о дискурсе как форме практики, обусловленной социальной природой и функцией языка. Н. Фэрклаф определяет дискурсивную практику как процесс производства и восприятия текста, включенный в более широкую социальную практику, которой принадлежит коммуникативное событие [Fairclough, 1992, p. 6]. А.В. Голоднов, опираясь на работы М. Фуко, расширяет понятие дискурсивной практики до социальной практики, которую он определяет как «коммуникативно-речевое взаимодействие индивидов и/или групп (субъектов дискурса), осуществляемое на базе текстов определенных типов в определенно значимой сфере общения» [Голоднов, 2011, с. 13]. К элемента, образующим дискурсивную практику исследователь относит субъектов дискурса, институты, ритуалы, идеологические системы, установки, носителей информации и т.д. [там же]. Дискурсивная практика имеет множество измерений: семантическое (направленное на изучение интенции дискурса); прагматическое (изучает способы выражения интенций дискурса); синтаксическое (устанавливает связи одного дискурса с другими, а также изменения дискурса по отношению к себе самому) [Токарев, 2003, с. 30]. На наш взгляд, аспект изменений
13
дискурса по отношению к самому себе составляет исторический подход к его рассмотрению, и в последнее время задача изучения динамики опосредуемых языком социально-речевых практик и выявление изменений типов общения в ходе исторического развития дискурсивной культуры, приобретает особое значение. Следуя определению В.Е. Чернявской, в историческом ракурсе дискурс рассматривается как хронологически последовательная совокупность текстов, обладающих общими интенциональными и предметно-тематическими характеристиками, созданными в разные исторические периоды и представляющими собой непрерывный континуум, отражающий социальную практику, которая является основным условием его существования [Кочетова, 2013, с. 21].
В трактовке языка как социальной практики, восходящей к идеям М.Фуко, предполагается понимание языка как способа осуществления действия [Остин, 1986; Серль, 1986], опосредованного не только языковыми структурами, но и социально-культурным контекстом, в котором данное действие производится. Определение дискурса как социально и исторически обусловленного способа действия, выступающего в функции отражения социальной идентичности, формирования устойчивых социальных взаимодействий и, в конечном итоге, конструирования социальной реальности, позволяет обозначить более широкий культурно-обусловленный и социально-исторический контекст его изучения. В нашей работе мы опираемся на понимание социальной практики, предложенное Л.А. Кочетовой, рассматривающей ее как «опосредованную при помощи различных институтов, идеологических структур, средств коммуникации, способов обработки информации деятельность людей и способы их взаимодействия в конкретно-исторических условиях. Под дискурсом в данном случае понимается форма исторически сложившейся опосредованной языком социальной практики» [Кочетова, 2013, с. 19].
Понимание дискурсивной практики как типа социального действия позволяет ввести критерий историзма, который подчеркивает ее
динамический характер и историческую вариативность. В связи с тем, что социально-исторический контекст характеризуется нестабильностью, изменчивостью, текучестью, социально-дискурсивные практики, испытывая на себе внешнее воздействие, также подвержены изменениям. В данном случае речь идет не о детерминированности речи контекстом ее употребления в узком смысле, а о более глубоком воздействии контекста на глобальные дискурсивные процессы, о том, что М. Пешё называет социокультурной заданностью дискурса. Не субъект как таковой является автором производимого им дискурса, а некая внесубъектная «матрица смыслов», которая автоматически управляет дискурсом субъекта, определяет способы производства дискурса [Пешё, Фукс, 2002, с. 107].
Таким образом, реализуемый в работе исторический подход к исследованию дискурса опирается на понимание дискурса как типа опосредованной языком социальной практики [Голодов, 2011, Кочетова, 2013], которая носит исторически изменчивый характер и определяется социально-культурным контекстом функционирования. Диахронический подход к изучению дискурса оформляется в отдельное направление лингвистического научного знания - историческую дискурсологию, которая реализует исторический принцип в исследованиях функционирования языка, опираясь на формально-структурные, коммуникативно-прагматические, когнитивно-прагматические, семиотические и иные теории, моделирующие характеристики текстов, жанров, типов дискурса. Реализация исторического принципа в описании коммуникативных практик дискурса опирается на методологию традиционной лингвистики, экстраполированной на новые лингвистические теории.
Данное направление активно разрабатывается в современной лингвистике и представлено рядом работ отечественных и зарубежных авторов [Jucker, 1997; Taavitsienen, 2003, 2009; Schwenter, 2000; Fries, 2001; Fritz, 2001; Carroll, 2002; Brinton, 2000, 2005; Nevala, 2004; Borde, 2015;
Claridge, 2015; Haselow, 2015; Миронова, 2011; Кочетова, 2013; Уланов, 2015; Храмченко, 2015].
В историческом ракурсе исследователи изучают разные аспекты дискурсивной деятельности. Историческая прагматика, возникшая в середине 1990-х гг., впервые обратилась к диахроническому изучению речевых актов, как функционально-прагматических единиц речи. К вопросам исторической прагматики относится разработка моделей диахронического описания речевых актов, отражающих эволюцию отдельного речевого акта в истории различных языков, прежде всего английского [Jucker, 2000; Köchnen, 2000; Bax, 2010]. В фокус внимания исследователей попадают в первую очередь перформативные речевые акты такие, как директивы, комплименты, клятвы, оскорбления и др. В работах изучается как синхронно-диахронное варьирование частотности исследуемого речевого акта в английском языке, так и изменение функциональной нагрузки единиц речи, используемых в сходных прагматических контекстах, утрата или, наоборот, приобретение прагматического содержания. Так, А. Джакер и И. Таавитзайнен на основании анализа репрезентативной выборки текстов, охватывающей все временные пласты истории английского языка: древнеанглийский (поэма «Беовульф»), среднеанглийский («Кентерберрийские рассказы» Чосера), новоанглийский (пьесы Шекспира), современный английский язык, содержащий текстовые образцы личной переписки, записей судебных заседаний, тексты интернет-форумов, изучали эволюцию жанра оскорбления. Авторы пришли к выводу, что в письменных текстах, принадлежащих к прошлым столетиям, речевой акт оскорбления являлся конвенциональным и отражал особенности социокультурного взаимодействия участников коммуникации [Jucker, Taavitsainen, 2000]. Прагматико-исторические исследования изучают функциональную нагрузку, частотность использования отдельных речевых актов (например, директивов), дистрибуцию речевых актов в различных типах текстов. Как показывает анализ, директивы являются наиболее частотными в древнеанглийском, в
современном общении наблюдается тенденция к снижению частотности использования перформативных речевых актов несущих угрозу «негативному» лицу адресата [Köhnen, 2000].
Формально-функциональный подход в исторической прагматике изучает эволюцию функций дискурсивных маркеров, в частности междометий, вопросительных местоимений, речевых клише [Raymond, Person, 2009]; внимание исследователей привлекает диахроническое развитие наречий besides, indeed, in fact, well [Jucker, 1997; Schwenter, Traugott, 2000]; элементы связности дискурса [Нефедов, 2008]; изучение изменений частотности использования, функционально-прагматического и референциального значения союзов and, but, находящихся в начале предложения [Cotter, 2003].