Жанрово-повествовательное своеобразие очерковой прозы П.Н. Ребрина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Зайцева, Марина Абукановна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Зайцева, Марина Абукановна
Введение.
Глава 1. Эстетика очерка и становление художественного сознания писателя.
1.1. Жанровая специфика очерка и творческие принципы писателя.
1.2. Эстетическая ситуация 60-80-х годов XX века и жанрообразовательные процессы в прозе П.Н. Ребрина.
1.3. Процессы жанровой эволюции в прозе П.Н. Ребрина.
Выводы.
Глава 2. Мир эпического сознания в очерках П.Н. Ребрина: жанрообразующие начала.
2.1. Синтез документального и художественного в очерке «Тюкалинские страницы».
2.2. Жанрообразующая «идея человека» как основа авторской концепции действительности.
2.3. Авторская активность и субъектные формы организации повествования в очерковой прозе П.Н. Ребрина.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жанрово-повествовательное своеобразие очерковой прозы П.Н. Ребрина»
Очерковая проза Петра Николаевича Ребрина (1915-1987) в истории русской литературы XX века - явление если не исключительное, то феноменальное, вместе с тем творческая деятельность сибирского писателя до сих пор остается областью неисследованной и не оцененной • по достоинству.
Актуальность исследования определяется обращением современного литературоведения [Лейдерман: 1982; Хализев: 2000; Тамарченко: 2004; Большакова: 1998 и др.] к поиску новых моделей и способов анализа изучаемых объектов, к уточнению понятийно-методологического аппарата.
Работа выполнена в рамках жанрологического направления современного литературоведения и обращена к исследованию жанра очерка как смыслосозидающей художественной целостности (М.М.Бахтин, Н.Л. Лейдерман, В.М. Головко). Специфика очерковой прозы, заключенная, с одной стороны, в единстве идейно-художественной структуры (Н.И. Глушков), с другой, - в сочетании художественности и публицистичности на основе личностного отношения к социальным« проблемам своей эпохи (Е.И. Журбина), дает возможность на основе подобных произведений обратиться к решению эстетических проблем соотношения искусства и действительности, художественности очерка, поэтики документальных и эссеистических жанров.
Активизация документальных жанровых форм в художественной прозе XX века, преобладание «пограничных» жанров, к которым традиционно относится очерк, вызвало очерковую стихию русской литературы 60-80-х гг. XX века, отразившей время усиленного интереса к подлинным фактам, достоверным материалам, к дневникам, путевым запискам и другим видам литературы «невымышленного повествования», представляющим новые принципы преображения жизненного материала.
Очерковая проза сибирского писателя П.Н. Ребрина стала значительным явлением не только региональной литературной жизни, но и точным выражением глубинных процессов, составивших путь русской литературы второй половины двадцатого века. Е.И. Журбина, теоретик жанра очерка, прослеживая в 70-е годы развитие русской художественной публицистики в XX веке, среди очеркистов - «деревенщиков» выделяет П. Ребрина как самобытного представителя жанра: «Рядом с прославленными мастерами очерка, посвященного совершенствованию колхозного строя, выросла плеяда новых имен. Здесь Г. Радов, П. Ребрин, С. Крутилин, В.Белов и многие другие» [Журбина: 1969, с. 198].
Особую значимость приобретает разработка концепции художественной специфики очерка на материале произведений П.Н. Ребрина. Отражая общие процессы развития жанровой формы, очерки писателя, отличающиеся «своеобразным сплавом мысли и образа» (Ю.Г.Буртин), наглядно демонстрируют свойственные очерковым жанрам явления «гибридности», синкретичности и художественного синтеза.
Фактором, определяющим актуальность нашей работы, служит назревшая в филологической науке необходимость обращения к теории жанра как «сложной системе средств и способов понимающего овладения и завершения действительности» [Медведев: 1928, с. 181]. Представленная в работах ученого концепция жанровой эстетической целостности, соотносимая с идеей герменевтики литературного жанра [Головко: 2002, с.91], актуализирует аспект исследования его понимающего потенциала. В этом отношении для нас является важным структурно-семантический принцип изучения жанра очерка, который п озволяет прийти к осознанию этого потенциала через понимание способов его выражения.
Идея «герменевтического круга» в приложении к литературному жанру приводит к выделению «частей» целого, т.е. обусловливающих, формирующих и образующих факторов и средств жанра.
Жанрообусловливающие начала связаны с родовыми особенностями произведений, так как в компетенции литературного рода всегда остаются предмет и содержание художественного изображения.
Жанроформирующие факторы, к которым относятся принцип сюжетно-композиционной организации, концептуальный хронотоп и тип. повествования- придают произведению определенную форму, вид, то есть обеспечивают самодостаточность, завершенность жанровой структуры, «вырабатывают» жанр, воплощают его:«сущность», «идею».
Жанрообразователъные процессы опредмечивают связь с мировоззрением; с характером понимания? писателем действительности,, с методом и стилем, с традициями и контекстами творчества. По мнению В.М. Головко, «жанрообразующую роль играют разнообразные художественные средства, создающие «ткань» произведения: тип героя, особенности сюжетосложения, характерология и система событий, компоновка художественного материала, своеобразие время-пространственных отношений, субъектная организация текста и различные формы повествования; особенности композиции сюжета и повествовательной структуры;, такие свойства произведений, как «достоверность», «публицистичность», «документализм» и т.д.» [Головко: 2002, с. 98]
Одним из путей определения художественной целостности очерковой, прозы П.Н. Ребрина,является, как нам видится, её комплексное исследование через выявление жанрообусловливающих, жанроформирующих и жанрообразовательных факторов: и средств^ синтез^ которых обеспечивает внутреннюю непротиворечивость жанра.
Объект исследования — жанровая специфика очерка.
В диссертации базовыми являются следующие характеристики объекта.
Мы опираемся на положение о близости собственно очерковых форм эпическим жанрам художественной литературы. Эпический характер освоения действительности в очерке позволяет увидеть во внешних случайных происшествиях № обстоятельствах целостность народного бытия. Очерк недаром называют разведчиком будущего, он исследует противоречия, перемены, новые тенденции общественного развития в их зародыше, у истоков, выявляя связь внешних форм быта с глубинными законами национальной жизни, тогда, когда связь эта еще почти неразличима.
Авторская активность» (Е.А.Акелькина) как организующее начало очерка определяется двусторонней направленностью на предмет и на читателя, поэтому выработка и усвоение читателем подлинно эпического мироотношения совершается по мере проникновения внутренних закономерностей рассматриваемых явлений в сам склад рассказа о них, что и вызывает особую организацию повествования.
Предмет исследования - соотношение жанрового принципа видения и организации очеркового повествования в прозе П.Н. Ребрина как способа выражения авторской активности.
Цель исследования заключается в рассмотрении смыслосозидающей художественной целостности очерковой прозы П.Н. Ребрина в её идейно-тематическом и жанрово-повествовательном своеобразии и непосредственной соотнесенности с литературно-эстетической ситуацией второй половины XX века.
Многоаспектность цели определила уровни исследования:
• установление феноменального значения очерковой прозы П.Н. Ребрина (уровень биографического автора);
• выявление особенностей жанрового мышления писателя (уровень автора-творца);
• построение модели очеркового повествования, отличающегося синтезирующим характером и формирующего энергетику жанра (уровень «вненаходимости» автора).
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих групп задач:
1. Рассмотреть жанр очерка как целостную художественную систему с диалектическим взаимодействием жанрового содержания и жанровой формы.
2. Систематизировать биографический материал, раскрывающий уникальность личности и судьбы сибирского писателя.
3. Представить творчество П.Н. Ребрина в контексте деревенской прозы 1960-1980-х гг.
4. Рассмотреть проблему творческой эволюции писателя, определившей развитие жанровых очерковых форм.
5. Определить особенности поэтики очерков П.Ребрина, обусловленные эпическим характером авторского сознания. Методология диссертационного исследования базируется на концепциях жанра- (М.М.Бахтин, Ю.Н. Тынянов, Н.Л.Лейдерман, Н.Д.Тамарченко, В.М.Головко), автора (В.В.Виноградов, М.М.Бахтин, Б.О.Корман, А.Бонецкая, В.В. Кожинов, A.A. Большакова), на теории художественного очерка (Е.И.Журбина, Н.И.Глушков, Ю.В.Лебедев), Существенное влияние на формирование научной концепции диссертации оказали работы Е.А. Акелькиной, раскрывающие специфику очеркового повествования.
В качестве базовых в работе используется методики структурно-семантического, функционально-имманентного анализа жанра (М.М. Бахтин, В.В. Виноградов) и целостного анализа очерка.
Гипотеза исследования базируется, во-первых, на утверждении (Е.И. Журбина, Н.И. Глушков, В.А. Богданов) о том, что сложное взаимодействие элементов публицистического убеждения и образной структуры формирует специфику художественности очерка-, во-вторых, на положении (П.В. Палиевский, Л.Я. Гинзбург, Е. Местергази) о возрастающей роли литературы с активным документальным началом; в-третьих, на позиции исследователей (В.В. Кожинов, С.Г. Бочаров, И.Б. Роднянская, Е.А. Акелькина и др.), рассматривающих повествование как динамическую систему в его функциональном аспекте.
На основании выдвинутых положений мы предположили, что в очерках П.Н.Ребрина не происходило традиционного жанрового соединения и слияния художественности и публицистики, а осуществлялся глубокий процесс синтеза, обусловленный природой эпического сознания автора, было активное взаимодействие и взаимоотражение двух способов создания образа действительности (художественного и публицистически-документального), которые вступали в сложные отношения пересечения и отталкивания; совпадения и параллельности, единства; и противоречия. Знаком этих динамических отношений стала созданная писателем универсальная многогранная художественная реальность, которая не только утверждала, провозглашала то, что было в современной ему действительности, но и заставляла усомниться в очевидности и истинности происходящего, обратить внимание на «мнимость», иллюзорность и «нежизненность» форм тоталитарного бюрократического государства. Сложная, завуалированная система отношений с окружающей действительностью, стремление представить собственную точку зрения даже в рамках официально утвержденной- идеологической платформы формировали повествовательное пространство очерков Ребрина, отличающееся взаимодействием и совмещением различных «точек зрения», «голосов», «первичных» и «вторичных» жанров; Структура повествования в очерковой прозе П. Н. Ребрина имеет контаминированный характер, раскрывающий развитие художественного смысла через взаимодействие разных жанрово-повествовательных форм.
Общим основанием процесса определения жанровой специфики очеркового повествования служит категория автора в ее многоаспектной интерпретации.
Методологический статус категории автора Б.О. Корманом видится в понимании «автора» как некой концепции, некоего взгляда на действительность, выражением которого является все произведение: «единым носителем творческой концепции произведения, точки зрения на мир, заключенный в нем, является образ автора, стоящий за всей системой произведения <.>. Автор непосредственно не входит в текст: он всегда опосредован субъектными или внесубъектными формами. Представление об авторе складывается из представлений об этих формах, их выборе и сочетании» [Корман: 1971, с. 200-201]. Позиция исследователя во многом близка постулату М.М: Бахтина «об авторской вненаходимости высшей», а также мнению. В.В. Виноградова об «образе автора» как. «организационном центре», который объединяет № языковые, и идеологические, и* эстетические моменты в индивидуальном стиле писателя.
Для проводимого исследования принципиально важным является положение о том, что продуктивность категории автора, определяется не отдельно взятым аспектом ее изучения, а именно синтезом разных позиций, а также координатами современной научной парадигмы, требующей «создания новой, универсальной теории автора, в которой нашли бы решение упущенные (или нерешенные) проблемы эстетической природы литературы, цельности и целостности произведения, что предполагает усиление внимания к центрообразующей функции автора» [Большакова: 1998, с. 17]. На этом фоне первостепенное значение имеет постановка вопроса об актуализации соотношения «жанр - автор» при определении специфики индивидуально-творческого типа сознания писателя.
Данное соотношение подтверждает принцип двуединой структуры «автора», приводящий, по справедливому замечанию А.Ю. Большаковой, к «усложненной диалектической модели "образа автора", свидетельствующей об эмпирическом признании учеными и внутри - и вненаходимости "автора", в зависимости от его развернутости к героям и к читателю» [Большакова: 1998, с. 19]. Принцип двуединой структуры «автора» реализован следующим образом. Являясь участником события, находясь в том же времени-пространстве, что и герои, автор максимально приближается к сфере их сознания - это есть «внутритекстовый» автор (М.М. Бахтин), или субъект речи, представленный маской рассказчика (повествователя) (В.В. Виноградов). Вспомогательными принципами оказываются субъектно-экспрессивная изменчивость, «перевоплощаемость» автора, риторическое прочтение. Репрезентация «автора», занимающего позицию «вненаходимости высшей» («внетекстовый» автор - Бахтин; авторская позиция — Виноградов), актуализирует принципы: соотношения «точек зрения», «смысловых позиций», структурности «образа автора».
Двуединство» структуры позволяет прийти к целостной картине особенностей репрезентации «образа автора» в художественном произведении и в нашем исследовании вскрывает принципы и закономерности развития очерковой прозы П.Н. Ребрина как специфической жанровой системы.
Научная новизна исследования заключается в разработке концепции художественной специфики очерков П.Н. Ребрина. Впервые очерковая проза писателя стала основой монографического исследования.
В работе осуществлен комплексный подход к материалу, предполагающий сопряжение основных методологических положений теории автора, теории художественности очерка, теории очеркового повествования.
Воплощение авторской позиции в очерке рассматривается на нескольких уровнях, один из которых выявляется на основе соотношения документального и художественного способов отражения действительности; другой лежит в плоскости анализа художественной структуры очерка, определенных принципов организации материала, отвечающих замыслу писателя; третий состоит в проекции системы ценностно-эстетических и этических представлений писателя на внутренний мир его очерковой прозы.
В исследовании обобщен и систематизирован малоизученный и представленный в различных изданиях материал, введен в научный оборот ряд архивных источников.
Положения, выносимые на защиту:
1.В процессе становления художественного сознания П.Н. Ребрина жанр очерка обретает устойчивые признаки устной эпической традиции русской литературы и становится конституирующим принципом его прозы.
Отталкиваясь от формы жанрового мышления, писатель приходит к авторской жанровой модели, отличающейся универсализмом и эпическим масштабом изображения.
2. Очерковая проза П.Н. Ребрина представляет собой целостную' художественную систему, органично соотносящуюся с культурно-исторической эпохой «шестидесятничества», общественно-литературным контекстом «новомирской» прозы, движением «деревенской» прозы.
3. В очерках П. Н. Ребрина процесс художественного синтеза документального и образного начал завершается становлением очеркового принципа видения, который обусловил активное взаимодействие художественно-документального и публицистического способов отражения действительности, определившее равновесие исторической и литературной, объективной и субъективной позиций. Результатом синтезирующей авторской активности стал контаминированный характер повествования, представляющий объединение различных жанрово-повествовательных форм.
4. Самобытный очерковый способ видения приводит к воссозданию*• эпического образа христианского, народного мира, в основу которого положена идея соборности как организующего начала крестьянской жизни. Воплотивший в очерковой прозе идеи религиозного космологизма, П. Н. Ребрин являл собой тип эпического писателя, глубоко укорененного в православной традиции отечественной литературы.
Теоретическая значимость работы проявляется в том, что предлагаемая концепция художественной специфики очерковой прозы П.Н.Ребрина развивает положения жанрологии о важности идеи понимающего потенциала жанра, необходимой при разработке любой литературоведческой парадигмы. Обращение к жанру как формосодержательной системе художественного понимания и познания приводит к разрешению многих литературоведческих проблем, связанных с изучением творческой манеры, индивидуального стиля, сюжетно-композиционных форм, способов выражения авторской позиции.
В работе на материале творчества П.Н. Ребрина выстраивается жанрово-повествовательная модель очерковой прозы, отражающая специфические способы представления авторской позиции в русской литературе второй половины XX века.
Практическая ценность полученных результатов определяется их непосредственным внедрением в учебно-педагогический процесс при разработке спецкурсов и проведении семинаров по истории русской литературы XX века, при составлении программ и методических пособий, посвященных изучению литературы Сибири, возможностью использования текстового материала при изучении литературного процесса XX века.
Собранный и систематизированный в исследовании материал может быть использован в эдиционной практике.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации представлены в докладах на всероссийских, региональных научных и научно-практических конференциях: «Литературное наследие Сибири» (Омск, 2007), «Вопросы фольклора и литературы» (Омск, ОмГПУ, 2008), «Сохранение и развитие русской культуры и православной духовности» (Омск, 2008) на Международном симпозиуме «Теология культуры» (Омск -Невшатель, 2008).
Первая глава - «Эстетика очерка и становление художественного сознания писателя» содержит 3 параграфа и обращена к эстетическим особенностям очерка, его характеристике как жанра эпической прозы, определению жанрообразовательных процессов, детерминирующих эпический характер авторского сознания в очерковой прозе сибирского писателя.
Феномен художественного сознания определяется пересечением индивидуального (творческой личности) и общего (художественного сознания эпохи) и становится основой системы образных концепций действительности, приемов художественного изображения, ведущих к созданию художественного мира произведений.
В первом параграфе сформулированы научные позиции, имеющие общетеоретическое значение для разработки основ концепции жанра очерка.
Первостепенное значение в нашей работе имеют эстетические положения самого П.Н: Ребрина, свидетельствующие о важности принципа «правдивости изображения ситуаций и героев», о соотношении правды и вымысла, творческого подхода к конструированию событий.
Поскольку художественное сознание включает «историческое содержание той или иной эпохи, ее идеологические потребности и представления, отношения литературы и действительности» [Аверинцев:1994, с.4], то обращение к «оттепельному» контексту творчества сибирского писателя - очеркиста, представленному во втором параграфе, раскрывает ег о творческие принципы и жанрообразующие факторы его прозы. Творивший в эпоху, сотканную из идеологических противоречий ( время возникновения сомнений по поводу возможности художественного творчества при тоталитарном режиме), П.Н. Ребрин своими очерками создает «новомировскую» страницу в истории региональной литературы.
Эстетические установки писателя, письма, рецензии стали основой осмысления творческого пути П.Н. Ребрина и позволили рассмотреть в третьем параграфе проблему творческой эволюции сибирского писателя. Основанием выделения двух этапов творчества П.Н. Ребрина является очерковость как доминанта его художественной системы и эпический принцип видения, определивший жанровые и повествовательные особенности его очерков.
Вторая глава - «Мир эпического сознания в очерках П.Н. Ребрина: жанрообразующие начала» - состоит из 3 параграфов и представляет анализ очерков писателя в аспекте своеобразия жанра и повествования, форм воплощения образа автора в очерковом произведении.
В рамках проводимого исследования на данном этапе особый интерес представляет понимание «образа; автора» как способа и средства авторских оценок,, системы организации художественного текста^ субъекта, конструируемого читателем; авторской точки зрения:
Принципиальное значение для проводимого исследования ¿имеют также интерпретации понятия «точка зрения», представленные в работах Н Рикера, Б. А. Успенского, H.A. Николиной. Иод точкою зрения: понимается «угол зрения, под которым излагаются5 события» [Рикер: 2000, с. 107]!, физическое место, идеологическая ситуация! речи, или ' практическая; жизненная ориентация, с которой, связаны описываемые события; точка зрения - это то; откуда ведется повествование в художественном произведении.
Б. А. Успенский связывает понятие «авторской: точки зрения» с; анализом структурной организации "текста, характеризует его как проявление: авторской или читательской позиции» в речевой: структуре [Успенский: 2000] i В ; работах H.K. Бонецкой «точка зрения» обозначена в качестве основания методологического принципа исследования авторского начала в произведению [Бонецкая: 1988].
В процессе исследования специфики- повествовательной структуры очерков H.H. Ребрина в качестве интерпретативной единицы, нами принята , категория субъекта речи-высказывания, несущая отпечаток творческого, сознания, создателя? и позволяющая определить наличие различных субъектно-композиционных сфер как ценностно-смысловых позиций, очеркового повествования.
Принцип динамической субъектно-экспрессивной изменчивости авторских ликов, позволил В .В . Виноградову сформулировать правило: «взаимодействие разных авторских ликов существенно изменяет всю; систему субъектного изображения, но общие тенденции, состоящие в: структурном, смешении и переплетении разных, субъектных оболочек, остаются ненарушенными» [Виноградов: 1980, с. 238];
В области композиционно-речевой организации* текстов данный принцип проявляет себя посредством разрушения субъективной монополии авторского монолога, знаком динамической перевоплощаемости автора становится; субъективное многослойное диалогическое повествование, в котором возникает внутренняя драматизация4, внутренняя борьба, движение и столкновение смыслов в пределах одного > повествовательного контекста, что приводит к организации принципа соотношения разных смысловых позиций. Названный уровень, в. интерпретации исследователя высвечивает категорию субъективной авторской позиции: «Необычайность речевых построений, конечно, поражает как своеобразная эстетическая игра — и в аспекте "образа, автора" осмысляется как писательский прием, выполняющий ту или иную художественно-характерологическую функцию» [Виноградов: 1971, с. 123].
Принципиально важное для нашего исследования разделение смысловых полей говорящего субъекта, принадлежащего миру художественного произведения, и субъекта речи (авторская позиция), стоящего над миром художественного текста, рассмотрение процесса' их взаимодействия, раскрывают характер авторской стратегии' как «отражения» действительности (через отбор языкового материала, соотношение точек зрения, использование художественных приемов) и, как следствие, формируют направленность авторской активности и варианты диалога с читателем как «рубежа двух сознаний» (М.М. Бахтин).
Описание форм взаимодействия субъектно-композиционных сфер в очерках П.Н. Ребрина акцентирует зону эпического сознания его прозы как проявление новой ценностной ориентации духовной жизни эпохи.
Категория эпического сознания, представляющая целостность духовного мира в форме предметной действительности, исходит из философско-эстетической концепции Г.В.Ф. Гегеля, постулатом которой стало утверждение, что в эпосе «предмет должен прийти к своему осознанию как предмет в своих отношениях и происходящих с ним событиях, в широте связанных с ним обстоятельств и их развитии,- предмет во всем своем внешнем бытии» [Гегель: 1970, с.422]. Эпической целостностью миросозерцания задан рефлексивный характер восприятия и отражения бытия.
По глубокому замечанию М.В. Яковлевой (друга, духовного и творческого наставника П. Ребрина), «богатство эпического сознания писателя проявляется в его способности воспринимать объект эпоса -целостность духовной культуры общества - как сложную динамически-самоорганизующуюся и саморазвивающуюся структуру, в способности дать истолкование и оценку основных сил, противоречий, основных тенденций движения действительности» [Яковлева: 1976, с. 100-101].
Как эпический автор, П.Н. Ребрин обладал способностью «схватить» истинные моменты жизни, выражающие саму суть происходящего, и «сжатым эпическим словом» запечатлеть их в художественном мире его прозы.
Принимая во внимание жанрообусловливающее начало эпической природы очерка, мы обращаемся к выявлению особой меры из ображения внешней действительности в очерковой прозе сибирского писателя.
Так, в первом параграфе на примере очерка «Тюкалинские страницы» мы рассматриваем, каким образом происходит процесс синтеза художественного и документального в очерковой прозе П.Н.Ребрина, результатом которого стало формирование очеркового способа видения, обращенного к воссозданию целостной концепции деревенской жизни как общенародного бытия.
Во втором параграфе анализ очерков «Свет от людей», «Головырино, Головырино.» позволяет выделить лейтмотив художественной системы очерковой прозы П. Ребрина, связанный с эпическим образом «светлого человека». Духовный свет, ставший мерилом истинной человеческой жизни, в художественном мире его очерков становится символическим выражением соборной сущности крестьянского бытия, представшего кругом человеческого участия, общности и близости. Это нетленное сияние света, идущего из глубины единого крестьянского мира, приводит к постижению явления нравственной красоты, выразившейся в христианском смирении, исключающем всякое избранничество.
В третьем параграфе через определение субъектов повествования мы рассматриваем соотношение и взаимодействие в повествовательной структуре очерков принципов внешнего видения и внутреннего созерцания, создающих панорамное восприятие полноты и истинности жизни, ее единства. Подобный универсальный, всеохватывающий взор, позволяющий найти новое отношение к миру, увидеть этот мир прежде всего в духовном измерении, определяет в целом позицию повествователя в очерках П. Ребрина. Поэтому смена повествовательных точек зрения, движение в пространстве сознания повествователя, его переход с локального видения действительности на обозрение глубинных процессов человеческой реальности и возвращение к панорамному изображению событий связаны с актуализацией в читательском восприятии, в частности, идиллической традиции, направленной на поиск самого сущностного, подлинного в народной жизни.
Ставшее основой разработки концепции своеобразия очеркового повествования положение о сложной внутренней структуре, проявляющейся в многослойности, нелинейности и неоднородности повествования; взаимодействии различных жанровых тенденций, разнообразных форм синтеза речи повествователя и персонажей, высвечивает новую грань понимания целостности, демонстрируемой очерковой прозой П.Н. Ребрина.
18
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Зайцева, Марина Абукановна
Выводы.
1. Введение документа как свидетельства действительности, входящего в художественное произведение не в облике фактического внешнего жизнеподобия, а раскрывающего свои внутренние глубины, можно определить как особенность повествовательной манеры П.Н. Ребрина. Поэтому очерки писателя выражают сущность художественно-документальной прозы, которую образовали не только тексты на исторической основе, включающие документальные источники, исторические реалии, но и произведения, в которых жизненный факт возводился в образ, приобретал не служебное, а самостоятельное художественное значение.
В очерках П.Н.Ребрина процесс художественного синтеза документального и образного (вымышленного) начал завершается становлением очеркового способа видения, который обусловил активное взаимодействие двух способов отражения действительности, определившее равновесие исторической и литературной, объективной и субъективной позиций. Результатом синтезирующей авторской активности стал контаминированный характер повествования, представляющий объединение различных повествовательных форм.
Самобытный очерковый способ видения воссоздает эпический образ христианского мира, в основу которого положена идея соборности как организующего начала крестьянской жизни. Мотив «светлой души» - цельного, совершенного человека, для которого разрушительным является не столько разлад внешних обстоятельств жизни, сколько разлад в душе, положен в основу художественной системы очерковой прозы П.Н. Ребрина. Очерк как жанр характеризуется предельно динамичным повествованием, запечатлевающим движение, смену различных ракурсов, точек зрения. Такое повествование как бы втягивает зрителя-читателя в авторский ритм «движения взора и мысли», выявляет глубинные связи и сцепления, недоступные для статического созерцания.
140
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В русской литературе XX века активизация очерка как малого прозаического жанра связана с его возможностью выполнить функцию эпического отражения действительности. Как наиболее адекватная литературному развитию XX века форма художественного эпического завершения, очерк является художественно активной жанровой системой, занимающей позицию на грани «эстетической действительности» и «действительности познания и поступка», реагирующей на все изменения общественного сознания.
Жанрологический анализ позволил представить целостный образ Ребрина-очеркиста в контексте литературного процесса второй половины XX века.
Очерки, созданные П.Н. Ребриным в течение 30-летней литературной работы, составили эпическую художественную систему, отличающуюся единством авторской позиции, мировоззренческих установок и своеобразием творческих принципов. Представленная в исследовании характеристика собственного «пути» писателя в русской очерковой прозе обозначила проблему самобытности его художественного сознания, стилевой манеры очеркового повествования, органически вытекающей из общей творческой эволюции писателя - очеркиста, которую в мы определили как движение от «правды жизни» к «правде собственного сознания» (М.М.Бахтин).
Очерки П.Н. Ребрина осмыслены в исследовании как вид эпической прозы, обращенной к осмыслению судьбы национального характера через внешнебытовые формы его существования. Эстетизация национального природно-этического лада, свойственная деревенской прозе 60-70-х годов, в очерках П.Ребрина соединилась с концепцией «внутреннего» человека, «делателя жизни», «работника-созидателя», утверждающей надежду на спасительную связь отдельного человека с природным и нравственным национальным миром.
Традиция деревенской прозы, связанная с поэтизацией нравственных основ крестьянской трудовой жизни, привела к появлению своеобычных национальных характеров. Образ «светлой души» - цельного, совершенного человека, для которого разрушительным является не столько разлад внешних обстоятельств жизни, сколько разлад души, - положен в основу художественной системы очерковой прозы П. Ребрина.
Духовный свет, ставший мерилом человеческой жизни, в художественном мире его очерков становится символическим выражением соборной сущности крестьянской жизни, представшей кругом человеческого тепла, общности и близости. Это нетленное сияние света, идущего из глубины единого крестьянского мира, приводит к постижению явления нравственной красоты, выразившейся в христианском смирении, исключающем всякое избранничество.
Авторская активность как движение от внешнего к внутреннему, от поверхностного к глубинному, от очевидного к достоверному определила своеобразие художественной манеры П. Ребрина, художественной задачей которого стало очертить не внешние контуры явлений, а сквозь них проникнуть в основы истинной духовной реальности, воспроизвести ее нетленное мерцание.
В поисках духовной иерархии, отличающих литературу второй половины XX века, восстановление тысячелетней христианской духовной традиции в «деревенской» прозе было естественно и закономерно, но в условиях распространения атеистического сознания потребовало непрямых, метафорических способов введения иной, отличной от официальной, системы нравственных координат, основанной на этике сострадания, жалости и любви.
В очерковой прозе П.Н. Ребрина произошло своеобразное пересечение идей деревенской прозы, обращенных к человеческой душе, с органическим интересом к реальностям именно сегодняшнего села, внимание к «вечным» этическим ценностям дополнено изображением жизненной практики человека.
Единство и гармония» природного и человеческого, обыденного и сакрального, личного и сверхличного, определяющие категорию» идиллического, стали основой изображения деревенского жизнеуклада как I гармонического- мироздания, приобщение к которому становится свидетельством истинности существования человека.
Не имея возможности открыто представлять, жизнь «советской» деревни как мир укорененной православной духовности, П.Н. Ребрин избрал художественный «компромисс» между канонами соцреализма и русской христианской традицией, который определил особую организацию повествования, его напряженный драматизм, полемичность и многоголосие.
Очерк в русской литературе и культуре выполнял роль демократизации общественного сознания, заставлял смотреть на действительность с точки зрении некоего коллективного субъекта, поэтому своеобразным центром, организующим целостность очерка, является «постановка глаза» читателя, выработка новых форм мировосприятия, совершающая- в процессе развертывания повествования.
Художественную реальность его очерка образуют как фактические данные, так и введенные в повествование эксплицитные формы литературной условности: рамочные конструкции, эпиграфы, литературные цитаты, подчеркивающие художественную преднамеренность и внутреннюю организованность материала. Для писателя было важно не только зафиксировать «факт», но и создать образ-обобщение с направленной авторской активностью. Своим созерцательным взором автор' охватывает жизнь в целом, а не только останавливается на констатации эмпирических ее проявлений, не ограничивается установлением того, что есть «на самом деле», но и обозначает то, что определяется «избытком авторского видения». Поэтому достоверность следует рассматривать не только как художественный прием, обусловленный требованиями выбранного жанра, но и как основной принцип организации повествования. Критерием повествовательной достоверности выступает очевидность, что и определяет появление в очерках Ребрина условно-личного повествователя, видение которого и организует повествование.
Сближение времени рассказывания и времени рассказа определяет авторское отношение к прошлому: прошедшее, мыслимое как постоянно длящееся настоящее, становится знаком настоящей, неиллюзорной, истинной жизни.
С точки зрения художественной структуры очерка утверждение приоритета времени рассказывания перед повествовательным временем важно и для организации рецептивного плана очерков: событие получает вневременное значение, так как каждый раз вместе с воспринимающим вершится заново, принимает форму подлинного, органического времени, погрузившись в которое, испытываешь потребность приобщения к органичной идиллической жизни, к ее ценностям.
В очерках П.Н. Ребрина глубокое осмысление произошедшего и перспектив будущего - в духовно-нравственном и социальном планах -обусловило их циклизацию и стремление к системным жанровым формам: очерковой повести, книге очерков. Статичное рассмотрение проблем и реалий жизни обосновано психологически, способствует некоей "психологической остановке" в осмыслении действительности, более детальному, пристальному художественному ее анализу. А составление в мозаичное целое видится попыткой, таким образом художественно синтезировав разрозненные факты и впечатления, представить общую картину бытия.