Жанровая дифференциация художественного идиолекта: на материале прозы В.П. Деткова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Демидова, Татьяна Дмитриевна

  • Демидова, Татьяна Дмитриевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2013, Курск
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 218
Демидова, Татьяна Дмитриевна. Жанровая дифференциация художественного идиолекта: на материале прозы В.П. Деткова: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Курск. 2013. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Демидова, Татьяна Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ТЕКСТ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ

ЖАНРОВОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ.

1.1. Исторические и современные направления изучения жанра в филологической науке.

1.2. Повесть как литературный жанр.

1.2.1. Повесть в ряду смежных художественных жанров.

1.2.2. Изучение языковых особенностей повести в лингвистике

1.3. Своеобразие жанра лирической прозаической миниатюры.

1.3.1. Жанровые особенности лирической миниатюры в соотношении с другими малыми формами литературных произведений.

1.3.2. Лингвистические исследования жанра миниатюры.

1.4. Идиолект и идиостиль в жанровом аспекте.

1.5. Выводы.

ГЛАВА II. ЖАНРОВОЕ СВОЕОБРАЗИЕ ЛЕКСИКОНА ПРОЗЫ

В.П. ДЕТКОВА.

2.1. Общая характеристика актуализированного лексикона.

2.1.1. Принципы создания словников.

2.1.2. Квантитативная характеристика лексики прозаических текстов писателя.

2.2. Характеристика ядерной лексики в жанровом аспекте.

2.3. Характеристика нелитературной лексики в прозе писателя.

2.3.1. Предметная лексика.

2.3.2. Атрибутивная лексика.

2.3.3. Глагольная лексика.

2.4. Особенности использования имен собственных в повестях и миниатюрах.

2.4.1. Антропонимы.

2.4.2. Топонимы.

2.4.3. Зоонимы.

2.5. Составные наименования в прозе В.П. Деткова.

2.5.1. Составные существительные.

2.5.2. Атрибутивные, глагольные и адвербиальные конструкции.

2.6. Выводы.

ГЛАВА III. КЛЮЧЕВЫЕ ЯЗЫКОВЫЕ ЕДИНИЦЫ

ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ПРОЗЫ В .П. ДЕТКОВА.

3.1. Ключевое слово как понятие, его роль в структуре художественного текста.

3.2. ЧЕЛОВЕК в прозе В.П. Деткова.

3.3. СВЕТ в произведениях писателя.

3.4. СОЛНЦЕ в художественных текстах В.П. Деткова.

3.5. БАНЯ в повествовательной прозе писателя.

3.6. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жанровая дифференциация художественного идиолекта: на материале прозы В.П. Деткова»

В XXI веке в связи с усилением глобализации все большее значение приобретает регионалистика. Эта междисциплинарная наука, изучающая объективные процессы географической, экономической, политической и культурной регионализации, отражает синтез подходов различных наук к региональным исследованиям (см., например: [Лопатников 2006; Туровский 2006]). В настоящее время говорят даже о философской регионалистике, задача которой «заключается в изучении и сохранении уникального интеллектуального наследия края для формирования самосознания, понимания места и роли современной личности в единой системе становления и развития духовной традиции» [Баева].

Не осталась в стороне и филология. Повышенный интерес к «местнографии» вызван новой ситуацией в современном гуманитарном знании, когда «литературоведение подпало под влияние абстрактно-теоретического гипноза и потеряло духовно-нравственные ориентиры» [Примочкина 2012]. Проявившиеся в конце XX века процессы сглаживания национальной сущности искусства обусловили актуальность филологической регионалистики, назначение которой, по мнению H.H. Примочкиной, в «системном исследовании и описании корней и генезиса литературно-художественных региональных явлений, духовной жизни социума и человека с использованием филологического инструментария» [Примочкина 2012].

Идея филологической регионалистики находит отражение в разных формах, например: многопрофильное студенческое объединение «Филологическая регионалистика» и одноименный журнал в Институте филологии Тамбовского государственного университета, научно-исследовательская лаборатория «Филологическая регионалистика "Курское слово"» в Курском государственном университете, одним из направлений которых является лингвистическое изучение литературного наследия писателей родного края.

Внимание к творчеству писателей-земляков (в Воронеже -И.А. Бунина A.B. Кольцова, И.С. Никитина, А.П. Платонова, А.И. Эртеля; в Орле - JI.H. Андреева, Б.К. Зайцева, Н.С. Лескова, И.С. Тургенева; в Брянске - А.К. Толстого, Ф.И. Тютчева и др.) обусловило появление большого ряда исследований языковых особенностей мастеров слова и разнообразных авторских словарей (см., например: [Алешина 2001; Бахвалова, Попова 2007; Голованевский 2009; Краснянский 2008; Курносова 2009; Орехова 2009; Чуриков 2011]), число которых год от года растёт. В поле зрения филологов-регионалистов попадает любой материал, имеющий в своем составе культурологический слой, «прикрепляющий» текст к общему культурному фонду.

Основная задача лаборатории «Курское слово» - разноаспектное исследование языка писателей Курского региона, прежде всего: Е.И. Носова [Балабанова 2008; Дьяченко 2010; Евдокимов 2005; Разумова 2007; Федоркина 2006; Черникова 2006], К.Д. Воробьева [Кризская 2009],

A.П.Гайдара [Климас, Ашчихо 2009], А.А.Фета [Гончарова 2012; Константинова 2012; Косицына 2010]. Неослабевающий интерес к художественному тексту, который, по утверждению М.М. Бахтина, является «субъективным отражением объективного мира» [Бахтин 1986: 484], к личности писателей с «уникальной языковой манерой» [Орехова 2009: 3] способствует расширению рамок исследования и привлечению к анализу произведений других курских писателей, развивающих лучшие традиции русской классической литературы (H.H. Асеева, П.И. Карпова,

B.В. Овечкина, В.П. Деткова).

Владимир Павлович Детков (1937-2009) около двадцати лет возглавлял Курское отделение Союза писателей России. Его первая книга «Встреча на рассвете» издана в Воронеже в 1978 г., вторая «Три слова» - в 1981 г. (по ее мотивам был снят фильм «Люблю. Жду. Лена»). Вышедшая в 2006 г. в Курске книга «Зёрна истины» стала лауреатом литературной премии Центрального Федерального округа России в 2007 г. Эта книга, по словам писателя В.И. Давыдкова, «даёт новый импульс принципам человеколюбия, прошедшим в последнее десятилетие суровые испытания ненавистью и раздором» [Давыдков].

Исследователи отмечают оригинальность стиля и языка произведений В.П. Деткова, что обусловило наш интерес к творчеству этого автора. В то же время, это один из немногих писателей, который работал одновременно в жанре повести и миниатюры. Если повесть - распространенный жанр в русской традиции, занимающий промежуточное место между романом и рассказом, сюжет которой [повести] обычно сосредоточен вокруг главного героя, то миниатюра - произведение малой формы, трудно поддающееся определению. Миниатюры, позволяющие постичь мировоззрение автора, сконцентрированное в нескольких строках, практически невозможно пересказать своими словами: теряется очарование и создается впечатление примитивности. «Из одухотворенных раздумий и откровений состоят миниатюры В. Деткова, - писал Е.И. Носов. - Их поэтическая ткань и плоть сознательно уплотнены кропотливой работой над словом, над мыслью, над трепетной сутью самой поэзии» [Носов 1984: 4]. Владимир Павлович старался следовать девизу (палиндрому по сути) - «Пишу как живу», извлеченному им из дневников М.М. Пришвина. В автобиографии В.П. Детков размышлял на эту тему: «Такое отношение к писательскому труду завораживало <.> И мечта вызревала объемной и цельной, но только не в смысле достижения каких-то «сияющих вершин» творческих, а - на уровне травы. Как можно ближе быть к естеству природы зеленой, чтобы лучше понять природу человеческую. Чтобы слово из тебя исходило единым дыханием чувства и мысли. И если книга случится - пусть она будет живая-живая. и обращена к Другу.» [ГЖК 2007: 100].

Сам В.П. Детков сравнивал свои миниатюры с подписями к фотографиям, где на ткань зрительного восприятия накладывается словесный рисунок. Тонкую характеристику работ В.П. Деткова дал Е.И. Носов: «Воистину художник-миниатюрист, подобно пчеле, внимательно заглядывая и обследуя каждый уголок нашего бытия, дотошно всматриваясь в так называемые мелочи жизни, благодаря своим философским ферментам обращает подручный <.> материал в нечто необыкновенное, заставляющее нас поразиться, задуматься или озаботиться» [ГЖК 2007: 103]. А в предисловии к книге В.П. Деткова он сравнивает пятисотстраничный роман и пол страничную миниатюру с удивительными творениями природы: с синим китом и колибри - масштаб и изящество, грандиозность и ювелирность -здесь вечная борьба противоположностей, но именно этим лирические миниатюры и привлекательны, притягательны для лингвиста, цель которого - филологический анализ литературного произведения [ПКК 2007: 103].

Поскольку особенности жанра влияют на языковую систему текста, это определяет актуальность нашей диссертации, посвященной всестороннему изучению разножанрового творчества писателя, повести и миниатюры которого ранее не подвергались лингвистическому описанию. Актуальность содержится и в общем формате исследования, вписывающемся в контекст современного направления - филологическая регионалистика.

Объектом исследования является лексический уровень художественных произведений В.П. Деткова. В качестве предмета изучения мы выбрали доминантную лексику повестей и миниатюр, а также наиболее показательные с точки зрения жанровой дифференциации лексические объединения и отдельные ключевые единицы художественной прозы писателя.

Цель работы - исследовать идиолект В.П. Деткова с точки зрения жанровой дифференциации, выявить общее и специфичное в лексике повестей и миниатюр.

В соответствии с поставленной целью был сформулирован следующий круг задач:

• обобщить основные положения научных исследований в области жанрологии и определить место повести и миниатюры в ряду смежных художественных жанров;

• составить алфавитные словники и частотные словари повестей и миниатюр В.П. Деткова;

• проанализировать доминантную лексику прозы писателя в жанровом аспекте;

• описать нелитературную лексику, использованную автором в повествовательной прозе;

• выявить место имен собственных в художественной прозе В.П. Деткова и определить особенности их употребления;

• охарактеризовать составные наименования разных типов с учетом жанровых предпочтений писателя;

• исследовать несколько ключевых единиц художественной прозы В.П. Деткова.

Базой эмпирического материала послужили повести «Люблю. Жду. Лена», «Свет мой светлый», «Отава, поздняя трава» и 173 лирические миниатюры, вошедшие в сборник «Три повести о любви». Составленный нами словник повестей содержит 12585 лексем (71880 словоупотреблений), а словник миниатюр - 5552 единицы (17805 словоупотреблений).

Научная новизна работы определяется тем, что это первое монографическое исследование, посвященное всестороннему описанию лексического уровня художественной прозы В.П. Деткова. Новым является и сопоставительный анализ отдельных групп слов и конкретных языковых единиц в аспекте изучения индивидуально-авторской картины мира с целью выявления жанровых особенностей повестей и миниатюр.

Методы и методики исследования. В работе используются традиционные лингвистические методы: описательный с методикой наблюдения, таксономический с методикой дистрибутивного анализа и сопоставительный. В исследовании применялись методики количественного, компонентного и функционально-стилистического анализа, способствующие разноаспектному описанию художественного идиолекта. Алфавитные словники были созданы с помощью программы компьютерной обработки текстов №\у81оу (автор - М.В. Литус).

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что выводы, полученные в результате исследования, дают представление о своеобразии художественного языка В.П. Деткова и способствуют решению ряда проблем в области авторского идиолекта. На материале разножанрового художественного дискурса писателя определяются приоритеты языковой картины мира В.П. Деткова и выявляется значимость отдельных групп лексики в структуре художественного текста определенного жанра. Основные идеи работы могут быть полезны для изучения творчества других писателей, работающих в нескольких жанрах.

Практическая ценность диссертации определяется тем, что её материалы найдут применение в курсах современного русского литературного языка, стилистики и лингвистического анализа художественного текста, при подготовке спецкурсов и спецсеминаров, посвящённых языку художественной прозы, а также будут востребованы в лексикографической практике.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сопоставительный анализ наиболее частотной (доминантной) лексики позволяет увидеть единство ядра писательского лексикона и выявить жанровые приоритеты, обусловленные тематикой произведений, воссоздающих художественную реальность, а также авторскими предпочтениями.

2. Нелитературная лексика, не характерная для языка миниатюр, является жанровой приметой «деревенской» повести, где выполняет номинативную, характеризующую и экспрессивно-оценочную функции. Просторечные и диалектные слова, отличающиеся разнообразием значений, создают ощущение слитности героев произведений с окружающей их жизнью.

3. Имена собственные в художественном тексте имеют особую функциональную нагрузку. Выбор антропонимов, топонимов и зоонимов, которые содержат важную экстралингвистическую информацию, зависит от идейно-художественного замысла автора и определяется канонами жанра.

4. Выразительной чертой идиолекта В.П. Деткова являются составные наименования, образованные по разным моделям. Широко представленные и в повестях, и в миниатюрах, они жанрово дифференцированы, что проявляется в их концентрации в пределах текста, а также в отборе базового и актуализирующего компонентов.

5. Ключевые слова человек, свет, солнце и баня в художественном дискурсе писателя приобретают особый репрезентативный статус и оказываются показательными единицами в аспекте изучения индивидуально-авторской картины мира.

6. Природа и человек в произведениях В.П. Деткова взаимосвязаны и взаимообусловлены, однако в миниатюрах ведущая роль отводится олицетворенному природному миру, в то время как в повестях главный герой - человек, воспринимающий природу и активно с ней взаимодействующий.

Апробация материалов и результатов исследования. Основные положения диссертации излагались в докладах на аспирантских семинарах при кафедре русского языка Курского государственного университета (2010— 2012 гг.), в выступлениях на заседаниях летней научной школы «Курское слово» (2011г., 2012 г.) и школы-семинара «Современная русская академическая лексикография» (г. Санкт-Петербург, 2010 г., 2011 г.), на Международной научной конференции «Язык как система и деятельность-3» (г. Ростов-на-Дону, 2012 г.) и нашли отражение в двенадцати публикациях, три из которых - в рецензируемых научных журналах из перечня ВАК.

Структура работы. Диссертационное сочинение состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников, использованных словарей, библиографического списка и трех приложений.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Демидова, Татьяна Дмитриевна

3.6. Выводы

Ключевые слова как наиболее показательные для конкретного писателя, являющиеся одним из источников понимания авторской языковой картины мира, оказываются интересным, хотя и трудным для исследователя, объектом описания. Анализ нескольких ключевых единиц в художественном дискурсе В.П. Деткова свидетельствует об особых предпочтениях писателя в создании образа в разных жанрах. Это подтверждается количественными показателями отдельных лексем, их семантикой, синтагматическими и парадигматическими связями.

Было установлено, что обобщенная антропоцентричность миниатюры проявилась на уровне высокого рангового показателя лексемы человек и её положительных атрибутивных и глагольных характеристик, отражающих внутреннее состояние человека, его эмоциональную и трудовую деятельность (надежный, понимающий, родной, хороший; надеяться, радоваться, растить, удивляться). В повестях обобщенность снимается за счет жанрового своеобразия. Репрезентация человека происходит объективно зримо, что проявляется в дополнительных характеристиках внешности, места жительства, профессии, физического состояния (обессиленный, рабочий, сельский, солидный). Поскольку человек в повестях участвует в речевом акте, вполне допустимыми становятся сниженные единицы (брехать, раскудахтаться).

Всестороннее исследование многокомпонентного гнезда с вершиной свет также выявило некоторые особенности. Для жанра миниатюры, где свет проявляет символьное значение, характерны оппозиция «светлое/тёмное», метафорические и олицетворяющие конструкции, наполняющие малый объем художественного произведения концентрированным смыслом (свет говорит, листья вспыхнули светом нетленным; свет радости — тень сомнений). В повестях подобные образы - более редкое явление. Природный и искусственный свет в повестях и миниатюрах взаимосвязаны, но эта связь проявляется по-разному и, прежде всего, отражена в языке повести.

Изучение репрезентативных свойств лексемы солнце в двух жанрах выявило основную закономерность: в повестях солнце представлено как небесное светило, излучающее свет и тепло (горячее, яркое; всходит, пригревает, светит, сияет), а рисованное солнце становится оберегом дома от несчастий. В миниатюрах же солнце, как правило, олицетворенное, наделенное особой властью (микадо, хозяин, царь).

Хотя лексема баня - ключевая единица лишь одной повести В.П. Деткова, она является отражением русской ментальности. Будучи значимым элементом композиционной структуры произведения «Отава, поздняя трава», баня приобретает символьное значение, меняющее направление движения сюжета и раскрывающее его значительно лучше. Не случайно писатель включает существительное в состав особой поэтической конструкции заклинательного характера, а также в контекст с ритуальным содержанием.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Языковая картина мира художника слова полно и разносторонне раскрывается в лексической системе его произведений, исследование которой, проведенное на разных уровнях (ядерная и периферийная лексика, литературная и нелитературная, узуальная и окказиональная, нейтральная и стилистически окрашенная) дает представление об авторском видении реальности.

Всесторонний анализ лексического состава повестей и миниатюр В.П. Деткова с опорой на составленные нами полные алфавитно-частотные словники, являющиеся надежной и объективной базой исследования, показал, что, несмотря на его внутреннее единство, прослеживается жанровая дифференциация языкового материала. Повесть, в основе которой лежит сюжет и есть главный герой, и компактная миниатюра с философским содержанием требуют особых языковых средств и их комбинаций в тексте произведения. Это подтверждает и наше исследование наиболее частотных слов, нескольких лексических групп (собственные имена и слова, ограниченные в употреблении), наименований определенной морфемной структуры (составные конструкции) и отдельных ключевых единиц художественного текста.

Сопоставительный анализ доминантной лексики выявил своеобразие ядерных наименований повестей и миниатюр, обусловленное рамками жанра и свидетельствующее об авторском языковом вкусе и лексических предпочтениях писателя.

Широкое использование в жанре повести нелитературной лексики, выполняющей номинативную, характеризующую и экспрессивно-оценочную функции, позволило В.П. Деткову передать уникальный колорит русской деревни и показать человека, включенного в этот мир. Напротив, миниатюра практически лишена диалектной, просторечной и жаргонной лексики.

Значительный объем и структурная вариативность имен собственных в двух жанрах свидетельствует об их разнофункциональной нагрузке в тексте. Антропонимы повестей, номинирующие действующих героев произведения, часто выражают личную оценку говорящего (Акимка, Зинуля, Любушка, Павлушка, Полюшка), характеризуют этикетное обращение в деревенском локусе (Меркуловна) или окказионально номинируют человека (Татъяныч, Марк ибн Шехеризад). В жанре миниатюры существенное отличие от повестей содержится в использовании прецедентных антропонимов (Блок, Владимир Иванович Даль, Толстой, Цвейг, Шолохов). Топонимическая лексика повестей чаще всего связана с биографией героев или с развитием сюжета (Березовка, Вологда, Курск, Узловая), а в миниатюрах писатель только фиксирует место действия или использует топоним для дополнительной информации об объекте.

Жанровая разница в использовании составных наименований различных типов заключена в выборе конкретных единиц и их концентрации в пределах лаконичной миниатюры.

Исследование выявило антропоцентрический характер прозы В.П. Деткова, однако человек в разных жанрах рисуется по-своему. В миниатюрах прослеживается тенденция обобщенности, некоторой размытости образа человека, что проявилось и на уровне доминантной лексики, и в результате сопоставления составных наименований, и в описании ключевых единиц. В малом жанре представлен абстрактный человек, для которого важно лишь указание на его пол и возраст (девушка, женщина, мужчина, парень), в то время как в повестях человек является зримым, действующим субъектом с разветвленной характеристикой (близкий, любимый, сельский, «ощетинившийся»).

Ядерная предметная и глагольная лексика повестей рисует человека: телесного (глаз, грудь, плечо, сердце), семейного (дочка, мать, свекор, сын), социального (гость), который воспринимает окружающую действительность (видеть, слышать, смотреть) и выражает свои чувства (ждать, любить, понять). Этому же способствуют диалектные и просторечные лексемы и составные наименования, называющие и характеризующие человека с учетом родственных, семейных, межличностных, социальных отношений и его быта (батька, хрычина; бедованный, бровастый, дошлый, конопушный, любый; гостевать, жалковать, зыркнуть, кочевряжиться, ладнать, побухтеть, подфуфыриться, скумекать; муж-негодуй, офицер-заочник, сынок-поскребышек, чистюля-директор).

По-разному отражается в повестях и миниатюрах и связанный с человеком природный мир. В малом жанре он разнообразен, часто олицетворяется и выходит на первый план, а в повествовательной прозе в большей степени оттеняет человека, живущего в этом мире и этот мир преобразующего.

Для каждого писателя характерна своя художественная реальность, важным показателем которой являются ключевые слова. Анализ четырёх таких единиц (человек, свет, солнце и баня) выявил их место в художественном дискурсе В.П. Деткова, где они являются своеобразными ментальными доминантами, о чём говорит их частотность, деривационный потенциал и использование в сильных позициях литературного произведения.

Проведенное нами исследование является первым этапом лингвистического анализа и лексикографического описания художественного наследия В.П. Деткова. Дальнейшее изучение дискурса писателя видится в более детальной характеристике отдельных тематических групп лексики, фразеологических оборотов, морфологических и синтаксических конструкций, используемых автором. Особого внимания заслуживает система тропов повестей и миниатюр. Интересными представляются и сопоставительные исследования различного характера.