Идиолектные особенности функционирования глаголов движения в русском художественном тексте: на материале прозы К.Д. Воробьева и Е.И. Носова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Джувейр Аммар Ауда
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Джувейр Аммар Ауда
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретические основы исследования. Проблемы изучения глагольной лексики с семантикой движения в русском языке
1.1. Общие сведения о глаголах движения в русском языке
1.1.1. Словообразовательный потенциал глаголов движения и перфективация как ведущий способ их видообразования
1.1.2. Состав группы глаголов движения русского языка
1.2. Терминологическая основа исследования
1.3. Глаголы движения в лингвистической литературе
ГЛАВА 2. Состав глаголов движения в военной прозе Е.И. Носова и
К.Д. Воробьева
2.1. Характеристика словников глаголов движения в текстах Е.И. Носова и К.Д. Воробьева: инвентарное и квантитативное сопоставление
2.2. Роль приставки в семантике глагольного слова у двух авторов
2.2.1. Глаголы с приставкой от- (ото-)
2.2.2. Антропоцентрическая доминанта глаголов движения с приставкой раз-(рас~)
2.2.3. Сходство и различия в употреблении глаголов с другими приставками. Глаголы движения с приставкой за-
2.3. Особенности использования глаголов движения как проявление идиолекта
2.3.1. Использование диалектной лексики на примере глаголов движения в структуре художественного произведения
2.3.2. Специфика использования разговорных и просторечных глаголов движения на фоне общеупотребительной лексики
ГЛАВА 3. Особенности синтагматики глаголов движения в
художественных текстах Е.И. Носова и К.Д. Воробьева
2
3.1. Сочетаемостные характеристики глаголов движения: универсальное и особенное (на примере нескольких лексем)
3.2. Специфика использования авторами модификаторов глагольного действия
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ
ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ
СЛОВАРИ И МАТЕРИАЛЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идиолектные особенности функционирования глаголов движения в русском художественном тексте: на материале прозы К.Д. Воробьева и Е.И. Носова»
ВВЕДЕНИЕ
Данная диссертационная работа посвящена изучению функционирования глаголов движения в художественных текстах двух русских писателей - К.Д. Воробьева и Е.И. Носова, - чьи имена тесно связаны с курской землей.
Глаголы движения русского языка имеют богатую традицию изучения. Существует большое количество диссертаций, научных статей, монографий, в которых с различных сторон рассматриваются особенности этой лексико-семантической группы (см., напр.: [Аверьянова 1973; Атрощенко 1967; Всеволодова и соавторы 1982, 2010; Васильев, Ибрагимова 1968; Ибрагимова 1988; Исаченко 1961; Кузнецова 2010; Шамне 2000 и мн. др.]).
Важность изучения языковой репрезентации движения очевидна, попытки осмыслить в полном объеме этот феномен предпринимались со времен античности. Определяя место глаголов движения в современной языковой системе, лингвисты не склонны колебаться: «Глаголы движения, вне сомнения, входят в ядро системы языковых средств, обозначающих пространственные отношения, и принадлежат к числу наиболее важных лексических единиц естественного языка. В широком смысле глаголами движения (или глаголами перемещения; ср. англ. motion verbs, verbs of movement) называют любые лексемы, обозначающие изменение местоположения в пространстве некоторого объекта, т.е. лексемы типа русских идти, беэ/сать, плыть, гнаться, течь, брызгать, шататься, бросать, приводить и пр.» [Майсак 2002: 39]. Изменение положения может носить различный характер, при объяснении его особенностей могут быть использованы различные подходы или параметры. Т.А. Майсак, анализируя состав ситуации движения, выделяет следующие компоненты: «субъект движения, или "фигура" (figure), перемещается относительно некоторого объекта-ориентира, или "фона" (ground), следуя определенному маршруту, или пути перемещения (path)» [Там же: 40]. При многочисленных
4
расхождениях в трактовке частных вопросов, в вопросе о принципах выделения глаголов движения ученые единодушны: «Под глаголами движения <...> понимаются любые лексемы, обозначающие изменение местоположения субъекта в пространстве» [Ярема 2008: 3].
Многочисленные исследования различных аспектов функционирования русских глаголов движения убеждают в том, что в данном научном направлении сложились определенные традиции, неоднократно подкрепленные данными сопоставительного анализа. Однако с полной уверенностью сказать, что все нюансы грамматического характера и все тонкости семантического плана в полной мере исследованы, на данный момент нельзя. Решению теоретических проблем способствует привлечение к исследованию нового фактического материала; таковым является язык военной прозы курских писателей-фронтовиков. Анализ их произведений, выявление особенностей идиостиля расширяет горизонты изучения глагольной лексики и раздвигает исследовательские границы в целом. В условиях повышенного интереса к филологической регионалистике широкую поддержку получают лингвистические исследования языковых особенностей курских писателей. В рамках успешно действующего научного проекта «Курское слово» ведется изучение идиолектов A.A. Фета, А.П. Гайдара, В.В. Овечкина, К.Д. Воробьева, Е.И. Носова, В.П. Деткова и др. (см. подробнее: [Климас 2013: 79]). Как отмечают современные ученые, «положение о взаимодействии языка региона и его культурно-исторического облика, представлений о мире носителей языка, проживающих в данном регионе, на сегодняшний день уже не требует доказательств» [Красовская 2013: 6]. В полной мере под эти показатели подходит язык писателей Курского края.
Опираясь на сказанное выше, считаем, что актуальность нашей работы определяется двумя параметрами: непреходящим научным интересом к вопросам русской глагольной лексики и к проблемам филологической регионалистики. Функционирование глаголов движения в художественных
5
дискурсах художников слова, чей талант зародился и оформился на курской земле, представляет несомненный научный интерес. Актуальность и своевременность данной работы дополнительно обусловливается недостаточной изученностью языковых особенностей произведений Е.И. Носова и - особенно - К.Д. Воробьева, абсолютной неразработанностью темы «Идиолектные особенности функционирования глаголов движения в русском художественном тексте», отсутствием системного сопоставительного анализа творчества двух писателей.
Научная новизна исследования заключается в следующем: это первое монографическое описание глаголов движения в художественном языке К.Д. Воробьева и Е.И. Носова; в диссертации впервые рассматривается важная для понимания специфики идиостиля каждого писателя проблема функционирования лексико-семантической группы глаголов движения во всем разнообразии их семантических, структурных и синтагматических особенностей.
Предметом нашего исследования являются глаголы движения в художественных дискурсах русских писателей XX века - К.Д. Воробьева и Е.И. Носова, чьи судьбы тесно связаны с курской землей. Исследовательским объектом выступает военная проза указанных авторов. Оба писателя прошли через горнило Великой Отечественной войны, на их долю выпали многие тяжелейшие испытания.
Кровопролитные бои первых месяцев войны, плен, участие в боевых операциях в составе партизанского отряда легли в основу прозы К.Д. Воробьева. Его военные повести, любая из которых «кровоточит каждой своей строкой», передают «не только боль и страдания безвинных жертв войны, но - высокое, неистребимое чувство достоинства советского человека, воина Советской Армии, которое врагу ничем не удается сломить» [Носов 1991: 7-8].
Е.И. Носов «прошел войну в артиллерии, видя врага в лицо, и у него в девятнадцать лет уже тяжелили гимнастерку ордена Красной Звезды и
б
Отечественной войны и медали "За отвагу" и "За боевые заслуги". Эти ордена и раны <...> давали ему право сказать свое выстраданное слово о главном деле жизни» [Курбатов 2005: 13].
Все это позволяет расценивать произведения, связанные военной тематикой, как единый комплекс, всестороннее изучение которого даст объективные и интересные результаты.
Цель нашей работы: выявить роль и функциональные особенности глаголов движения на основании парадигматических отношений и синтагматических связей в структуре художественного текста военных повестей и рассказов К.Д. Воробьева и Е.И. Носова.
Общая цель диссертационного сочинения обусловливает постановку и решение следующих задач:
- сделать обзор основных положений современных исследований, посвященных вопросу изучения глаголов движения;
- определить круг глаголов движения, которые были использованы К.Д. Воробьевым и Е.И. Носовым при создании военных произведений;
- охарактеризовать составленные словники глаголов движения с учетом качественного и количественного состава, ограниченности / неограниченности употребления и стилистической маркированности;
- проанализировать синтагматические связи глаголов движения в произведениях двух курских прозаиков;
- выявить идиолектную специфику в использовании глаголов движения каждым автором и определить роль этих глаголов в организации текста.
Теоретическое значение диссертации. Результаты работы способствуют разработке теоретических вопросов анализа художественного текста, могут быть употреблены при написании монографических исследований по лексике и семантике произведений русской литературы. Кроме того, наблюдения и выводы, полученные в результате исследования, способствуют созданию объективной языковой картины К.Д. Воробьева и
7
Е.И. Носова, выявлению своеобразия их художественного идиолекта. Проделанная нами работа может быть полезна при расширении границ исследования - при анализе других групп глагольной лексики в творчестве К.Д. Воробьева и Е.И. Носова, а также при попытке выявить специфику отражения идеи движения в писательской деятельности других художников слова.
Практическая ценность диссертационного сочинения. Данные нашей работы могут быть использованы при создании различных лексикографических изданий, в том числе словарей языка К.Д. Воробьева и Е.И. Носова. Фактический материал и теоретические выкладки исследования могут быть востребованы в вузовских курсах современного русского литературного языка, в рамках проекта «Филологическая регионалистика», при проведении спецкурсов и спецсеминаров по проблемам языка русских писателей.
Методы исследования. В качестве основного метода исследования применяется описательный, основанный на непосредственном наблюдении языковых фактов и их сопоставлении. Используется методика контекстного анализа и количественных подсчетов. Широко применяются приемы идентификации, компонентного, дистрибутивного анализа. Выявлению системно-функциональных закономерностей идиолекта писателей способствуют приемы сопоставительного (типологического) метода.
Применительно к художественному тексту использовались оригинальные методики, разработанные курскими лингвофольклористами для анализа языка устного народного творчества. Это методики доминантного и кластерного анализа, сжатия конкорданса, аппликации концептограмм.
В качестве источников фактического материала привлекались собрания сочинений К.Д. Воробьева и Е.И. Носова. Были проанализированы следующие произведения, традиционно относимые литературоведами к военной прозе. К.Д. Воробьев - три повести и семь рассказов: повести
8
«Крик», «Убиты под Москвой», «Это мы, Господи!..», рассказы «Б.П.Г.», «Гуси-лебеди», «Дорога в отчий дом», «Немец в валенках», «Подснежник», «Седой тополь», «Уха без соли». Е.И. Носов - одна повесть и десять рассказов: повесть «Усвятские шлемоносцы», рассказы «Костер на ветру», «Красное вино победы», «Памятная медаль», «Переправа», «Синее перо Ватолина», «Тысяча верст», «Фагот», «Фронтовые кашевары», «Шопен, соната номер два», «Яблочный Спас».
Положения, выносимые на защиту
1. Глаголы движения, будучи универсальным средством передачи идеи перемещения объекта в пространстве, в равной степени активно функционируют в художественных текстах К.Д. Воробьева и Е.И. Носова.
2. Большинство глаголов движения, используемых курскими писателями, принадлежит литературному языку; наряду с этим для передачи движения используется просторечная и диалектная лексика; инвентарный набор таких языковых средств различен и в качественном, и в количественном отношении.
3. Идиолект каждого из писателей имеет свою ярко выраженную специфику, которая проявляется на уровне парадигматических отношений и синтагматических связей глаголов движения.
4. Отбор конкретных языковых средств определяется особенностями сюжета произведения и личным отношением писателя к описываемым событиям, сформированным фактами биографии.
5. Глаголы движения, «притягивая» к себе слова других частей речи, формируют и регулируют общий лексикон, с помощью которого передается общая идея движения в повестях и рассказах К.Д. Воробьева и Е.И. Носова.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были изложены в докладах на заседаниях аспирантского семинара при кафедре русского языка Курского государственного университета в 2011-2013 гг., а также в выступлениях на конференциях
9
«Исторические судьбы России в художественных и документальных текстах» (Курск, 2012), «Курское слово» (Курск, 2012), заочной электронной конференции «Лексикология и фразеология: история, культура, современность» (адрес конференции: http: // econf.rae.ru/conference/685). По теме диссертационного исследования опубликовано 7 работ (две из них в ведущих рецензируемых научных журналах из перечня ВАК).
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Джувейр Аммар Ауда
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изображение человека на войне - сложная и многоплановая задача, требующая от художника слова одновременно, с одной стороны, окопного опыта, замешанного на осознанно культивируемой загрубелости, на ежеминутно ощущаемой смертельной опасности, на ненависти и стремлении выжить любой ценой, и, с другой стороны, способности к сопереживанию, умения видеть мир с позиций детской нерасчлененности на добро и зло, желания не просто победить, но и сохранить в себе лучшие человеческие качества и передать их последующим поколениям. Глубинный психологизм поступков человека на войне требует особенно чуткого обращения со словом. Объяснение психологических основ поведения зачастую происходит с помощью репрезентации идеи движения, которая реализуется через использование конкретной глагольной лексики.
Анализ функциональных особенностей и семантической специфики глаголов движения в военных произведениях двух писателей, родившихся на курской земле, - К.Д. Воробьева и Е.И. Носова - позволяет сделать определенные выводы и наметить перспективы дальнейших изысканий.
Оперирование данными сопоставительного анализа доказывает наличие идиолектных особенностей в использовании глагольной лексики двумя авторами.
Глаголы движения занимают важное место в языке произведений обоих писателей, являясь универсальным средством, демонстрирующим все тонкости воплощенной в художественном тексте идеи перемещения объекта в пространстве. В количественном отношении глаголы движения преобладают в прозе Е.И. Носова, поскольку сам стиль двух писателей отличен: более сжатое и сухое изложение К.Д. Воробьева противопоставлено более красочному, синтаксически более сложному и разнообразному стилю Е.И. Носова.
Статистические подсчеты подтвердили предположение, что большинство глаголов движения, используемых К.Д. Воробьевым и
174
Е.И. Носовым, относится к общеупотребительной лексике. Вместе с тем достаточно велик процент использования авторами слов разговорного стиля и просторечий. В использовании общеупотребительной и разговорной лексики много совпадений, но отмечаются и характерные только для одного из писателей языковые единицы, своеобразие употребления которых позволяет говорить об индивидуальной авторской манере.
Так, для К.Д. Воробьева характерно использование заимствований из других языков (<вибрировать - лат., манипулировать — фр., продефилировать - фр.), глаголов, близких к техническим терминам (балансировать, вибрировать), слов публицистического стиля (реять, хлынуть). Это характерно в большей степени для бесприставочных глаголов. Многие префиксальные глаголы также можно отнести к лексике, более высокого стиля: отталкиваться, спикировать, удаляться, уноситься. Отдельного внимания заслуживают парные конструкции, которые чаще использует К.Д. Воробьев: гулять-аукать, отойти-отступиться, пройти-проползти.
Носовским текстам в большей степени свойственны разговорные и просторечные элементы (барахтаться, гоняться, кинуться, трусить) с редким вкраплением единиц книжного характера (торить). Аналогичная ситуация наблюдается и среди приставочных глаголов движения: отпрянуть, покидать, похаживать, прокрадываться.
Применительно к группе глаголов движения диалектная лексика в произведениях Е.И. Носова представлена намного обширнее и разнообразнее, чем в текстах К.Д. Воробьева.
Идиолект каждого из писателей имеет свою ярко выраженную специфику, которая проявляется на уровне как парадигматических отношений, так и синтагматических связей глаголов движения. Глаголы движения формируют и регулируют общий лексикон, с помощью которого передается движение в повестях и рассказах двух авторов, «притягивая» к себе слова других частей речи (существительных, наречий, глаголов в неопределенной форме), специфично контактируют в пределах одной концептосферы, несут вспомогательную смысловую нагрузку.
Глаголы движения, вступая в связь с другими частями речи, выполняют художественную задачу, стоящую перед авторами литературных текстов. Степень и характер использования тех или иных языковых средств определяются общей манерой повествования и индивидуальными симпатиями при выборе речевого материала. Все сочетающиеся с глаголами движения существительные распределяются по лексико-тематическим группам, каждая из которых характеризуется индивидуальными параметрами. Количество лексем, входящих в группу, частотность их употребления различна, обнаруживаются определенные предпочтения. Так, у К.Д. Воробьева практически не представлена военная лексика в сочетании с глаголами движения, что говорит о смысловой самодостаточности последних. К.Д. Воробьев более активно использовал слова, имеющие отношение к небесной сфере, в сочетании с глаголами движения они встречаются чаще, чем у Е.И. Носова. Напротив, у Е.И. Носова шире представлена группа соматизмов, активнее используются количественно-именные сочетания.
Данные симптоматического анализа свидетельствуют о том, что наречия чаще примыкают к глаголам движения в текстах К.Д. Воробьева, у Е.И. Носова богаче представлена областная адвербиальная лексика; на уровне ее сопоставления в текстах двух авторов просматриваются различия тендерного характера.
В результате получившее в последнее время всеобщее признание и широкое распространение научное направление «Филологическая регионалистика» приобретает новый доказательный материал и теоретическое подкрепление основным положениям, связанным с системным изучением того, как возникают территориально ограниченные явления литературно-художественного характера и какое влияние они оказывают на духовную культуру конкретного региона.