Художественное слово П.И. Карпова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Кузьмина, Алевтина Викторовна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат наук Кузьмина, Алевтина Викторовна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ИЗУЧЕНИЮ ХУДОЖЕСТВЕННОГО СЛОВА. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЛОВНИКОВ И ЧАСТОТНЫХ СЛОВАРЕЙ ПОЭЗИИ И ПРОЗЫ П.И. КАРПОВ А
1.1. Понятийный аппарат исследования
1.2. Основные принципы составления словников лирических и прозаических произведений П.И. Карпова
1.3. Общая характеристика словников П.И. Карпова
1.3.1. Количественные параметры
1.3.2. Стратификация лексикона поэзии и прозы П.И. Карпова
1.3.3. Окказиональные лексические единицы в произведениях П.И. Карпова
1.4. Выводы по I главе
ГЛАВА II. ЛЕКСИЧЕСКОЕ СВОЕОБРАЗИЕ ЯЗЫКОВОЙ МОДЕЛИ МИРА П.И. КАРПОВА В ЖАНРОВОМ АСПЕКТЕ
2.1. Принципы семантической классификации актуализированного лексикона П.И. Карпова
2.2. Предметный мир
2.3. Признаковый мир
2.4. Процессуальный мир
2.5. Лексико-семантическое поле «Огонь» в идиолекте П.И. Карпова
2.6. Выводы по II главе
ГЛАВА III. ДОМИНАНТНАЯ ЛЕКСИКА АКТУАЛИЗИРОВАННЫХ ЛЕКСИКОНОВ ПОЭЗИИ И ПРОЗЫ П.И. КАРПОВА
3.1. Доминанты лирических и прозаических текстов П.И. Карпова
3.2. Субстантивные доминанты
2
3.2.1. Доминанта звезда
3.2.2. Доминанта цветок
3.2.3. Доминанта глаз
3.3. Адъективные доминанты
3.3.1. Доминанта золотой/златой
3.3.2. Доминанта глухой
3.4. Глагольные доминанты
3.4.1. Доминанта петь
3.4.2. Доминанта цвести
3.5. Выводы по III главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СЛОВАРЕЙ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художественное слово П.И. Карпова»
ВВЕДЕНИЕ
Язык выдающихся художников слова постоянно привлекает внимание лингвистов, поскольку именно через слово писателем осуществляется восприятие мира в целом, его оценка, а также воплощаются мысли и чувства автора. Исследование языка писателей и поэтов является важнейшим и актуальным направлением языкознания, так как только через язык могут быть постигнуты творчество мастера в целом и особенности его индивидуальной языковой личности. Базой для понимания и исследования языковой личности и индивидуально-авторского видения мира писателя является словарь, являющийся «отправной точкой для последующих размышлений и наблюдений» [Бобунова 2004: 64-66], так как в нем находит отражение весь лексический состав произведений мастера. Создание авторских словарей - «это существенный вклад в лексикографическую традицию, так как материал, нашедший отражение в таких словарях, обогащает сведения о фактах национального языка» [Набатчикова 2012: 56].
С каждым годом расширяется круг авторов, художественное наследие которых является привлекательным для составителей словарей, однако в отечественной авторской лексикографии представлены далеко не все мастера слова.
Отметим, что в данный момент на кафедре русского языка Курского государственного университета в рамках проекта «Курское слово» ведется работа по исследованию языка курских мастеров: A.A. Фета, H.H. Асеева, А.П. Гайдара, Е.И. Носова, К.Д. Воробьева, В.В. Овечкина, В.П. Деткова. Недавно к этому списку добавилось имя еще одного курянина - Пимена Ивановича Карпова. «Вторым рождением» этого автора читатель обязан С.С. Куняеву, издавшему роман «Пламень», стихотворения и воспоминания под одной обложкой в серии «Забытая книга» в 1991 году. Сборник
предваряется статьей С.С. Куняева, содержащей основные биографические данные курского писателя.
Долгое время не существовало опубликованного полного собрания сочинений П.И. Карпова, что на определенном этапе исследования затруднило нашу работу. Однако в 2011 году в издательстве «Славянка» усилиями собирателя рукописей и ценителя карповского творчества H.A. Шатохина вышло в свет двухтомное собрание сочинений курского автора, куда включены лирические и прозаические тексты, а также публицистические произведения автобиографического характера. На малой родине писателя в селе Турка Хомутовского района проводятся ежегодные Карповские чтения, где собираются ценители творчества нашего земляка. В одном из своих выступлений Николай Гребнев, председатель Курского отделения Союза писателей России, отметил: «Вообще, так сказать, его творчество не похоже ни на чьё другое. Это очень важно, ведь штамп для литератора губителен. А Пимен Карпов оригинален. Вот в этом он нам и служит примером» (цит. по: [Рязанцева 2013]).
Пимен Иванович Карпов (1886 -1963) родился в селе Турка в Курской губернии в семье безземельных крестьян-старообрядцев. Сначала он обучался ремеслу у местного сапожника, в 1899 году окончил школу грамоты Рыльского уезда. С 1905 года был чернорабочим в Петербурге.
Начало своей творческой деятельности П.И. Карпов датирует 1904 годом. Но на самом деле первые его публикации относятся к 1906 году. Появившиеся в леворадикальной газете «Курская весть» очерки и стихи стоили Карпову в 1907 году ареста и заключения в тюрьму в городе Рыльске, откуда он с помощью товарищей бежал и некоторое время скрывался в Финляндии [Русская литература].
П.И. Карпов не оставляет намерений продолжить свои литературные изыскания и в Петербурге сближается с литераторами И. Ясинским и JI. Андрусоном, а затем и с более широким кругом писателей, включая и
столичную элиту, регулярно посещает собрания Религиозно-философского общества и «среды» на «Башне» Вяч. Иванова. Тогда же начинает публиковаться как поэт в петербургских журналах и газетах «Весна», «Мир», «Неделя», «Современное слово», в приложении к «Ниве». На стихи начинающего поэта откликается пресса. Так, корреспондент Н. Шебуев в своей статье «Поэтический анархизм» написал в 1908 году: «Вот Пимен Карпов, молодой рабочий, с виду мешковатый, неповоротливый, будничный. А в душе у него - сказка - с золотыми зорями, с серебряными реками, жемчужными туманами, бриллиантовыми росами. Сколько аромата, нежности и радуги в душе этого молодого мужика!» [Карпов1]. На самом же деле стихи Карпова этого периода обильно насыщены расхожими образами, в них только изредка мелькают картины родного поэту крестьянского края, но и на них лежит печать недостаточно органически усвоенного символизма. Позже Карпов говорил о том, что будто бы в 1911 году им был подготовлен к изданию поэтический сборник «Знойная лилия», содержание которого составили стихи первого периода творчества; данные о выходе такого сборника историкам литературы не известны [Русская литература].
Первая книга Карпова вышла в свет в 1909 году. Это был сборник статей-памфлетов «Говор зорь. Страницы о народе и интеллигенции», в котором Карпов критикует русскую интеллигенцию. Он писал, что интеллигенты «ограбили народ духовно», и это «ужаснее грабежа материального, который совершали над крестьянами помещики и капиталисты», что даже в своих протестах против социальной несправедливости интеллигенты озабочены лишь преследованием собственных целей и совершенно не думают о забитом и униженном крестьянстве, что террористические акты и студенческие демонстрации совершаются с корыстными целями (цит. по: [Куняев 1991: 7]). Национальные корни Карпов видит в деревне, в крестьянстве, вспоминая о которых, с публицистического тона своей книги переходит на лирический и
апологетический. «И как это ни неприятно «интеллигенции», народ чует говор зорь - голос Бога, правды, красоты и любви, чует грядущий расцвет жизни среди степей и лесов и бодр духом и полон сил. Город, так называемая городская культура, развращает, губит народ, спасется он только в деревне, на земле» [Карпов1]. На книгу обратили внимание Л. Толстой, А. Блок и многие другие писатели, которые хотя и сомневались в том, что П. Карпов имеет право говорить от имени всей России, но отнеслись к автору с интересом и вниманием - как к «выразителю народного сознания» [Карпов2]. А. Блок причислил ее к книгам «русских вопленников», в которых, при всем их косноязычии, есть не одни чернила, но и кровь». Л. Толстой одобрил превалирующую в сборнике мысль о «великом значении» и «великой будущности» крестьянства. Толстому книга импонировала также и «смелостью мысли», и «обвинительным» тоном. В. Розанов отметил, что эта «небольшая и страстная книжка» «бурлит, кипит, рвется, но несостоятельна в своем отрицании города», поскольку «ни в созерцании Платона, ни в созерцании Толстого, ни в созерцании Пимена Карпова - город не устраним. Город - это есть многообразие, сложность, опыт разнообразных трений; пожалуй - место гибели единичных Душ и роста целого... около него вращается и движется цивилизация и история». Интересно, что в этой же статье В. Розанов описал внешность П.И. Карпова: «...В сущности, очень интересный, молодой человек: среднего роста... плотный, сильный, угрюмый, молчаливый, внутренне приветливый» [Карпов1].
В 1913 году вышел роман Карпова «Пламень. Из жизни и веры хлеборобов». Это был своеобразный ответ на посвященный этой же теме роман А. Белого «Серебряный голубь» (1910), в котором стихия народной (хлыстовской) веры предстает темной и косной силой, погубившей доверившегося ей героя-интеллигента. В «Пламени» же, наоборот, образом тьмы, самого дьявола выступает представитель привилегированного сословия, помещик и «камергер-деторастлитель» Гедеонов, а светлым
началом - руководимая хлыстом Крутогоровым секта неких живущих «в обители среди старых мятежно раскинувшихся садов», поющих радость и солнце «пламенников». Есть здесь, правда, и представители темных сил в религиозных исканиях народа - секта сатанаилов. Книга насыщена картинами «душевных и телесных» мучительств, насилия и свального греха, совершающихся в русских церквах «кровавых месс» [Русская литература].
В. Розанов писал: «Он нашумел книгою «Пламень»...» [Розанов]. Р. Иванов-Разумник указывал на реминисценции из произведения А. Белого, а самого автора назвал «отравившимся» литературным модернизмом. Отмечалось и влияние Ф. Сологуба. Наиболее проницательно оценил роман А. Блок, размышляя о неминуемом столкновении государства и интеллигенции с народной стихией: «Так и из «Пламени» нам придется, рады мы или не рады, запомнить кое-что о России. Пусть это приложится к «познанию России», и мы лишний раз испугаемся, вспоминая, что наш бунт, так же, как и был, может опять быть «бессмысленным и беспощадным» (Пушкин)... Не все можно предугадать и предусмотреть. Кровь и огонь могут заговорить, когда их никто не ждет. Есть Россия, которая, вырвавшись из одной революции, жадно смотрит в глаза другой, может быть, еще более страшной» [Карпов2]. Основную идею своего романа Карпов охарактеризовал как «вопль о земле».
В 1915-16 годах П.И. Карпов сближается с «крестьянскими» поэтами, особенно с С. Клычковым, С. Есениным, А. Ганиным.
Сборники стихов удается выпустить только в 1922 году - «Русский ковчег» и «Звездь», а также книги рассказов «Трубный голос» и «Погоня за радостью», в которых писатель фиксирует развал всей жизни в среднерусской полосе. Хотя стихи дополняются новыми мотивами о мессианской судьбе России, ступившей на свой трагический путь, но по-прежнему находятся под значительным влиянием символизма, окрашены особенной религиозной символикой и образностью. Выходят и две пьесы -
«Богобес» и «Три зари». В этом же году Карпов переживает обыск в своем доме и лишается возможности печататься и издаваться. Одно из своих писем того периода писатель подписывает: «Неудобный Пимен, умученный жидами».
В декабре 1925 года Карпов пишет гневное стихотворение «История дурака», в котором проклинает Троцкого и «наркомубийцу Джугашвили», а также стихи, посвященные смерти троих своих друзей - А. Ширяевца, А. Ганина и С. Есенина: «В застенке» (1925) и «Три поэта» (1926). В первом стихотворении некоторые строки, посвященные расстрелянному А. Ганину, стали пророческими по отношению ко всем новокрестьянским поэтам: «И стала по растерзанной России / Бродить твоя растерзанная тень...». Завершались стихи строфой, в^ которой светоносная, «огненная» символика Карпова обретала подлинный исторический смысл: «А мы, на ком лежат проклятья латы, / Себя сподобим твоему огню. / И этим неземным огнем крылаты / Навстречу устремимся звездодню!» [Карпов1].
С конца 20-х годов Карпов начинает работать над автобиографической повестью «Из глубины». В 1933 году в издательстве «Никитинские субботники» вышла в свет небольшая ее часть под названием «Верхом на солнце». В дальнейшем произведения Карпова не появлялись в печати почти двадцать пять лет. Остались неопубликованными многочисленные его рассказы, стихотворения, повесть «Кожаное небо», писавшаяся в 1920-22 годах.
В середине 30-х годов Карпов работает над романом «Путешествие по душам», также оставшимся неопубликованным, и над книгой «Из глубины». Здесь автор вспоминает о своих первых шагах в литературе, о писателях, с которыми его столкнула судьба.
После 1953 года П.Карпов попытался опубликовать некоторые произведения. Писатель подготовил две рукописи избранных стихотворений, написал повесть «Простец в обороне» и издал первую часть своей повести
«Из глубины» в «Советском писателе». Вторая и третья части, а также последние рассказы и повести изданы при его жизни не были. Скончался Пимен Иванович Карпов в полном забвении 27 мая 1963 года, похоронен на кладбище своего родного села Турка. По собственному признанию П. Карпова, ему, выходцу из народа, помешало обрести себя как подлинно народного писателя «влияние символизма», «непонимание общественного назначения литературы», «неумение разглядеть в ней единственно правильный путь - путь реалистического направления» [Карпов3].
Безусловно, исследование языка художников слова является перспективным направлением современной лингвистики. Но, к сожалению, творчество нашего земляка Пимена Ивановича Карпова до сих пор не получило истинного признания. В настоящее время существует лишь несколько критических статей, посвященных изучению художественного наследия П. Карпова [Баскевич 1979; Мацуев 1981; Куняев 1991; Поливанов 1992; Салтык 2004; Ланге 2005; Шатохин 2006; Вергазова 2010; Бондаренко; Розанов]. Произведения курянина до сих пор являются не изученными с лингвистической точки зрения. И.З. Баскевич писал: «...И все же творчество П.И. Карпова, несмотря на всю категоричность авторской самокритики, заслуживает серьезного изучения» [Карпов ].
Актуальность данного исследования определяется всё возрастающим вниманием к творческой личности П.И. Карпова, а также отсутствием в лингвистике научных работ, посвященных изучению его художественного слова.
Новизна работы, напрямую связанная с актуальностью, состоит в том, что данная работа является первым в своем роде опытом описания идиолекта писателя, и нами впервые предпринята попытка всестороннего исследования лингвистической составляющей художественного наследия П.И. Карпова.
Объектом исследования является язык лирических и прозаических произведений П.И. Карпова, предметом — лексикографические,
количественные и качественные характеристики лексикона разножанровых произведений писателя.
Базой эмпирического материала послужили художественная проза и стихотворения, опубликованные в разных сборниках (для удобства анализа введем цифровое обозначение):
1 - Карпов П.И. Собрание сочинений: в 2 т. Курск: Издательский дом «Славянка», 2011. Т. 1: Романы, рассказы. 464 с. (роман «Кожаное небо», три рассказа «Бесенок», «Жемчужное озеро», «Туська»),
2 - Карпов П.И. Собрание сочинений: в 2 т. Курск: Издательский дом «Славянка», 2011. Т.2: Стихотворения. Воспоминания. Публицистика. С. 747 (семь стихотворений из книги «Русский ковчег», двадцать три стихотворения из книги «Звездь», шесть стихотворений из цикла «Предутрие», два стихотворения под общим названием «Стихи разных лет»).
3 - Карпов П.И. Пламень. Русский ковчег. Из глубины. М.: Художественная литература, 1991. С. 19-244. (роман «Пламень», шестнадцать стихотворений . из цикла «Грозоцвет» и одиннадцать стихотворений - из «Предутрия»).
Всего нами проанализировано пять прозаических произведений и пятьдесят два лирических.
Цель работы - охарактеризовать художественное слово П.И. Карпова в разных аспектах.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
— составить алфавитные и частотные словники в соответствии с родовой принадлежностью макротекстов (язык художественной прозы и язык поэзии П.И. Карпова) и провести их сравнительный анализ;
- сформулировать принципы создания словарей П.И. Карпова с учетом основных теоретических положений, имеющихся в литературе по данному вопросу;
- выявить количественные параметры актуализированного лексикона писателя;
- охарактеризовать стратификацию словарного состава в поэзии и прозе П.И. Карпова;
- рассмотреть тематические группы слов в разных жанрах авторского дискурса;
- описать наиболее значимые для актуализированных лексиконов прозы и поэзии писателя доминанты.
Методы исследования. В диссертационном сочинении используются традиционные лингвистические методы: описательный, таксономический и сопоставительный; активно применялась методика квантитативного анализа, а также разработанная курскими учеными методика доминантного анализа. Положения, выносимые на защиту.
1. Для комплексного описания художественного слова П.И. Карпова важен лексикографический подход, предполагающий основанное на адекватных принципах создание алфавитных словников и частотных словарей разножанровых произведений писателя.
2. Характеристика авторского актуализированного лексикона определяется спецификой квантитативных показателей, особенностями стратификации словарного состава поэзии и прозы, наличием окказиональной лексики.
3. Оптимальной для начального этапа изучения писательского идиолекта является классификация словаря по лексико-грамматическому и тематическому критерию, позволяющая максимально осознать строение индивидуальной языковой модели мира.
4. Анализ доминантной лексики с точки зрения синтагматических связей и своеобразия семантической структуры выявляет приоритеты художественного мировидения.
5. Жанровая дифференциация произведений П.И. Карпова проявляется на уровне всего лексикона, лексико-грамматических разрядов, тематических групп, лексико-семантических полей и лексических доминант.
Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что наблюдения и полученные выводы способствуют решению определенных проблем в области авторской лексикографии, вносят вклад в изучение языка П.И. Карпова, углубляют представление о художественном слове курского писателя и его языковой личности.
Практическая ценность работы видится в том, что результаты и материалы диссертационного исследования могут быть использованы в курсах современного русского литературного языка, лингвистического анализа художественного текста, при подготовке спецкурсов и спецсеминаров, посвященных языку П.И. Карпова, а также в лексикографической практике.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования излагались на заседаниях аспирантского семинара при кафедре русского языка Курского государственного университета в 2009-2012 гг., были представлены в докладах на Международной научно-практической конференции «Слово, фразеологизм, текст в литературном языке и .говорах» (Орел, 2010), на X Международной конференции молодых ученых «Проблемы языковой картины мира на современном этапе» (Нижний Новгород, 2011) и отражены в четырнадцати публикациях, три из которых - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура работы определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и использованных словарей, библиографического списка и приложений.
ГЛАВА I. ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ИЗУЧЕНИЮ
ХУДОЖЕСТВЕННОГО СЛОВА. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЛОВНИКОВ И ЧАСТОТНЫХ СЛОВАРЕЙ ПОЭЗИИ И ПРОЗЫ П.И. КАРПОВА
1.1. Понятийный аппарат исследования
Одной из характерных черт современной лингвистики является ярко выраженный антропоцентризм. Антропоцентризм при изучении языка художественной литературы выражается в таких ключевых понятиях, как языковая картина мира, языковая личность, дискурс, идиолект, идиостиль [Балабанова 2008: 4], а также актуализированный лексикон [Праведников, Хроленко 2000: 5].
Язык - важнейший способ формирования знаний человека о мире. Отображая в процессе деятельности объективный мир, человек фиксирует результаты познания в словах. Совокупность этих знаний, запечатленных в языковой форме, принято называть «языковой картиной мира».
В современной науке картина мира — «это своего рода портрет мироздания, это некая копия Вселенной, которая предполагает описание того, как устроен мир, какими законами он управляется, что лежит в его основе и как он развивается, как выглядят пространство и время, как взаимодействуют между собой различные объекты, какое место занимает человек в этом мире и т.п.» [Богатырева 2010: 66]. С.Б. Аюпова утверждает, что часть исследователей, вслед за М. Планком, под картиной мира понимает целостный глобальный образ мира, лежащий в основе мировидения человека, другие ученые, вслед за А. Эйнштейном, полагают, что картина мира - это порожденная человеком замена реального мира его упрощенной моделью: «...На наш взгляд, эти определения относятся друг к другу как общее к частному. Первое определение, которое мы разделяем, непосредственно
связано с понятием картина мира. Второе определение скорее применимо к понятию модель мира как схематизированному варианту картины мира... с упрощенным отражением всей суммы представлений человека о мире» [Аюпова 2010: 59].
Б.А. Серебренников считает, что картина мира «не есть зеркальное отражение мира и не открытое «окно» в мир, а именно картина, т.е. интерпретация, акт миропонимания... она зависит от призмы, через которую совершается мировидение» [Серебренников 1988: 55].
Картина мира может быть представлена с помощью пространственных, временных, количественных, этнических и других параметров. На ее формирование огромное влияние оказывают традиции, язык, природа, воспитание, образование и многие социальные факторы.
В науке существует большое количество классификаций картины мира. Например, в зависимости от способа познания действительности она может быть мифологической, религиозной, научной, художественной, с точки зрения способа описания реальной действительности — языковой.
Понятие «языковой картины мира» восходит, с одной стороны, к идеям В. фон Гумбольдта и неогумбольдтианцев (в частности, Й.Л. Вайсгербера) о внутренней форме языка и, с другой, - к идеям американской этнолингвистики, к так называемой гипотезе лингвистической относительности Сепира - Уорфа.
В. Гумбольдт понимал язык как постоянно меняющееся историческое явление, непосредственно взаимосвязанное с духом народа. Языковой процесс трактовался учёным в, контексте сознания, культуры и социальной действительности. Он признавал воздействие языка на развитие человека, культуры, цивилизации, образования и просвещения [Лобанова 2010]. В центр своей концепции исследователь ставит понятие национального духа: «...Понимание самобытной жизни народа и внутреннего строя отдельного языка вообще целиком зависит от умения увидеть своеобразие
национального духа во всей его полноте» (цит. по: [Карданова 2010: 64]). При этом существует и обратная зависимость: язык оказывает влияние на дух, развивая его впоследствии: «...Язык - не просто важнейшее средство общения людей, поддержания общественных связей, но заложен в самой природе человека и необходим для развития его духовных сил и формирования мировоззрения...» [Там же].
Понятие «языковая картина мира» было введено в научную терминологическую систему Л. Вайсгербером. Взгляд преемника некоторых идей В. фон Гумбольдта на языковую картину мира эволюционировал. В 1929 году в своей работе «Родной язык и формирование духа» Вайсгербер только указывал на стимулирующую роль языка в формировании у человека единой картины мира. К основательной разработке этого понятия ученый приступил в начале 30-х годов. Он писал: «...Словарный запас конкретного языка включает в целом вместе с совокупностью языковых знаков также и совокупность понятийных мыслительных средств, которыми располагает языковое сообщество; и по мере того, как каждый носитель языка изучает этот словарь, все члены языкового сообщества овладевают этими мыслительными средствами; в этом смысле можно сказать, что возможность родного языка состоит в том, что он содержит в своих понятиях определенную картину мира и передает ее всем членам языкового сообщества» [Вайсгербер 1993: 250]. Впоследствии И. Л. Вайсгербер утверждает мировоззренческую, субъективно национальную сторону языковой картины мира, подчеркивая, что в каждом языке представлена особая точка зрения на мир - та точка зрения, с которой смотрел на него народ, создавший данный язык.
Основными характеристиками языковой картины мира ученый считал следующие:
1) языковая картина мира- это система духовных, определяющих своеобразие культуры и менталитета данной языковой общности, и языковых
содержаний, обусловливающих существование и функционирование самого языка;
2) языковая картина мира, с одной стороны, есть следствие исторического развития этноса и языка, а с другой стороны, является причиной своеобразного пути их дальнейшего развития;
3) языковая картина мира чётко структурирована и в языковом выражении является многоуровневой. Она определяет особый набор звуков и звуковых сочетаний, особенности строения артикуляционного аппарата носителей языка, словарный состав, словообразовательные и синтаксические возможности языка;
4) языковая картина мира изменчива во времени;
5) языковая картина мира передается последующим поколениям через мировоззрение, правила поведения, образ жизни, запёчатлённые средствами языка;
6) языковая картина мира конкретной языковой общности - это её общекультурное достояние [Вайсгербер 1993: 253].
Создатели гипотезы лингвистической относительности - американские лингвисты Э. Сепир и Б. Уорф. Основу этой гипотезы составляет убеждение, что люди видят мир по-разному - сквозь призму своего родного языка, что язык - это не просто инструмент для воспроизведения мыслей, он сам формирует наши мысли. Для сторонников этой точки зрения реальный мир существует так, как он отражается в языке: по-разному говорящие люди абсолютно по-разному смотрят на мир. Но если каждый язык отражает действительность только присущим ему способом, то, следовательно, языки различаются своими «языковыми картинами мира».