Язык художественной прозы К.Д. Воробьева тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Кризская, Татьяна Владимировна

  • Кризская, Татьяна Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Курск
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 192
Кризская, Татьяна Владимировна. Язык художественной прозы К.Д. Воробьева: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Курск. 2009. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Кризская, Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СВОЕОБРАЗИЕ ЛЕКСИКОНА ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ПРОЗЫ

К.Д. ВОРОБЬЕВА.

1.1. Квантитативная характеристика лексикона художественной прозы 15 К.Д. Воробьева.

1.2. Доминанты лексикона художественной прозы К.Д. Воробьева.

1.2.1. Доминантные лексемы предметного мира.

1.2.2. Доминантные лексемы признакового мира.27

1.2.3. Доминантные лексемы процессуального мира.

1.2.4. Доминантные лексемы — наречные модификаторы.

1.2.5. Доминантные числительные.

1.3. Характеристика диалектной и просторечной лексики в словнике 34 художественной прозы К.Д. Воробьева.

1.3.1. Территориальная классификация диалектной лексики.

1.3.2. Тематическая классификация диалектной лексики.

1.3.3. Тематическая классификация просторечной лексики.

ГЛАВА II. РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ КОНЦЕПТОСФЕРЫ «ЦВЕТ»

В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ДИСКУРСЕ К.Д. ВОРОБЬЕВА.

2.1. Состав цветообозначений в художественном дискурсе 71 К.Д. Воробьева.

2.2. Функционально-семантическая характеристика наименований 77 ахроматических цветов в художественном дискурсе К.Д. Воробьева.

2.2.1. Концепт «белый цвет».

2.2.2. Концепт «черный цвет».

2.2.3. Концепт «серый цвет».

2.3. Функционально-семантическая характеристика наименований 108 хроматических цветов в художественном дискурсе К.Д. Воробьева.

2.3.1. Концепт «красный цвет».

2.3.2. Концепт «желтый цвет».

2.3.3. Концепт «синий цвет».

2.3.4. Концепт «зеленый цвет».

2.4. Концепты сложных цветов в художественном дискурсе

К.Д. Воробьева.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Язык художественной прозы К.Д. Воробьева»

Исследование языка художников слова является важнейшим направлением языкознания, так как в языке воплощены и только в нем и через него могут быть постигнуты творчество писателя, его авторская личность, его герои, темы, идеи и образы [Виноградов 1959: 6]. По мнению Г.О. Винокура, «исследуя язык писателя или отдельного его произведения с целью выяснить, что представляет собой этот язык в отношении к господствующему языковому идеалу, характер его совпадений и несовпадений с общими нормами языкового вкуса, мы тем самым вступаем уже на мост, ведущий от языка как чего-то внеличного, общего, надындивидуального к самой личности пишущего» [Винокур 1997: 184].

В рамках антропоцентрического направления в современной лингвистике изучение языка писателя предполагает обращение к личности творца. В связи с этим основополагающим понятием для исследователя языка писателя является понятие «языковая личность». Интерес к языковой личности как предельной точке языковой дифференциации национального языка в отечественной лингвистике обозначился несколько десятилетий назад. Разработка предпосылок к пониманию данного понятия была намечена в трудах академика В.В. Виноградова. Широкие возможности для анализа языковой личности представляет, по мнению ученого, изучение языка художественной литературы во всей его сложности и многообразии [Виноградов 1959]. Новые аспекты изучения языковой личности получили теоретическую разработку в трудах Ю.Н. Караулова, Ю.Д. Апресяна и др.

Под языковой личностью понимается «совокупность способностей и характеристик человека, обусловливающих создание и восприятие им речевых произведений (текстов), которые различаются а) степенью структурно-языковой сложности, б) глубиной и точностью отражения действительности, в) определенной целевой направленностью» [Караулов 1989: 3]. По определению Ю.Н. Караулова, структура языковой личности представляется трехуровневой. Первый уровень — вербально-семантический, отражающий степень владения обыденным языком. Второй - лингво-когнитивный, единицами которого являются понятия, идеи, концепты, позволяющие выявить систему смыслов и ценностей в картине мира. Третий - прагматический, включает мотивы и цели, управляющие текстопроизводством языковой личности и определяющие иерархию ценностей в ее языковой модели мира [Караулов 1987: 37—38].

Языковая личность реализуется в дискурсе. Под дискурсом понимается совокупность речевых актов, текстов, «за которыми встает особая грамматика, особый лексикон, особые правила словоупотребления и синтаксиса, особая семантика, - в конечном счете — особый мир» [Степанов 1995: 44]. В нашей работе мы используем термин «художественный дискурс» применительно к изучению языковой личности, явленной в художественном тексте.

С понятием «языковая личность» тесно связано понятие «языковая картина мира». Под картиной мира в самом общем виде следует понимать «упорядоченную совокупность знаний о действительности, сформировавшуюся в общественном (групповом, индивидуальном) сознании» [Попова, Стернин 2002: 10]. З.Д. Попова и И.А. Стернин выделяют непосредственную и опосредованную картины мира. Первая - это картина, «получаемая в результате прямого познания сознанием окружающей действительности», «результат отражения мира органами чувств и мышления» [Попова, Стернин 2002: 10-11]. Она, по мнению ученых, может быть названа когнитивной. Опосредованная картина мира — это результат материализации непосредственной когнитивной картины мира вторичными знаковыми системами. Таковыми являются языковая и художественная картины мира [Попова, Стернин 2002: 12]. Термин «языковая картина мира», являясь лингвокультурологическим, имеет несколько терминологических реализаций: «языковая модель мира», языковая организация мира» [Хроленко 2000: 25]. В нашей работе мы используем термин «языковая картина мира».

Каждая языковая личность «характеризуется не только степенью владения языком, но и выбором — социальным и личностным — языковых средств различного уровня. Для личности характерно свое видение мира, определяемое индивидуальной языковой картиной мира» [Хроленко 2002: 137], которая находит отражение в дискурсе художника слова.

Интерес к изучению индивидуальной языковой картины мира писателя приводит к необходимости включения в терминологический аппарат исследователя терминов идиолект и идиостилъ. Под идиолектом в узком смысле принято понимать индивидуальные речевые особенности носителя данного языка, в расширенном же понимании в идиолекте реализуется совокупность текстов, порождаемых языковой личностью [ЛЭС 1990: 171]. Четкое определение идиолекта и его отличия от идиостиля дает В.В. Леденева, по определению которой идиолект является индивидуализированной «версией» общенародного языка, сохраняемой текстами [Леденева 2001: 38], идиостилем признается «индивидуально устанавливаемая языковой личностью система отношений к разнообразным способам автопрезентации средствами идиолекта» [Леденева 2001: 40].

Оптимальным объектом для исследования идиолекта языковой личности художника слова является его лексикон. Слово, являясь центральной единицей языковой системы, всегда считалось синонимом языка. Именно в лексике отражается языковой опыт носителя языка и ярче всего раскрываются особенности его мировосприятия, поскольку «слово <.> не только устройство для передачи информации, но и инструмент мысли и аккумулятор культуры» [Хроленко 2004: 78].

Важным источником сведений об индивидуальности языковой личности писателя является его словарь. Вторая половина XX века знаменуется активным развитием в отечественном языкознании авторской лексикографии, предметом описания которой становится язык отдельных писателей. Теоретическую разработку получает также типология писательских словарей в работах Б.А. Ларина [Ларин 1962], О.М. Карповой [Карпова 1989], Л.Л. Шестаковой [Шестакова 1998], О.И Фоняковой [Фонякова 1993], Л.В. Алешиной [Алешина 2001].

В нашей работе исследование языка писателя осуществляется на основе словарного подхода. Идиолект языковой личности подвергается анализу с опорой на словарь-словник, существующий в алфавитном и частотном вариантах. Полагают, что «алфавитные словари в форме словника лишь с большой натяжкой можно отнести к разряду словарей», однако «такие словари представляют определенную ценность», так как «являются отправной точкой для последующих размышлений и наблюдений» [Бобунова 2004: 64-66]. Частотный словарь, представляющий собой «словник, в котором слова представлены в своей отвлеченной форме, оторванные от контекста и абстрагированные от значений» [Творогов 1975: 220], оказывается необходимым и показательным на подготовительном этапе лексической работы «для последующего выявления связей и отношений слов в художественных текстах» [Бобунова 2004: 67].

Основой для изучения языковой личности писателя и его индивидуально-авторского видения мира, нашедшего отражение в дискурсе, являются активно разрабатывающиеся в последние десятилетия понятия концепта и концептосферы, являющиеся основополагающими категориями когнитивной лингвистики. Исследование природы концепта, его трактовки представлены в работах В.В. Колесова [1992], Н.Д. Арутюновой [1993], А.П. Бабушкина [1996, 2001], Е.С. Кубряковой [1996], Д.С.Лихачева [1997], З.Д.Поповой и И.А. Стернина [1999, 2001, 2007], С.Г. Воркачева [2000], А.А. Залевской [2001], В.И. Карасика и Г.Г. Слышкина [2001], Ю.С. Степанова [2001], Г.В. Токарева [2003, 2004], Н.Ф. Алефиренко [2004], А.А. Григорьева [2006], Ю.Е. Прохорова [2008] и др. Являясь «квантом структурированного знания» [Попова, Стернин 2002: 48], концепт предстает как мыслительная (ментальная) культурная единица человеческого сознания и в лингвокультурологии понимается как сложное явление, в структуре которого выделяются понятийный, образный, оценочный и ценностный компоненты. Концепт определяется как «сгусток культуры; то, в виде чего культура входит в ментальный мир человека» [Степанов 2001: 43], концепты образуют «культурный слой, посредничающий между человеком и миром» [Арутюнова 1993: 3]. В интерпретации концепта Д.С. Лихачевым важность культурного опыта нации выдвигается на первый план, ученым вводится термин концептосфера, которая понимается как совокупность концептов нации. Размышляя о богатстве русской национальной концептосферы, созданной писателями и фольклором, академик признает особую роль языковой личности, «концептоносителя» [Лихачев 1997: 283], что позволяет говорить о существовании индивидуальной концептосферы человека [Попова, Стернин 2002: 9]. В индивидуальной концептосфере художника слова находят отражение общенациональные представления о мире, а также личностное мировосприятие. Особенности конкретной реализации концептов в пределах художественного дискурса, их связи с другими концептами демонстрируют специфику индивидуальной концептуальной картины мира писателя.

Изучение языка художников слова продолжает оставаться1 перспективным направлением современной лингвистики (см., напр.: [Харченко 1998; Воронова 2004 - 2007; Елистратов 2001; Ковалев 2001; Генкель 2003; Голованевский 2003; Изотов 2003; Королькова 2003; Сидоренко 2005; Яцкевич 2005; Ганцовская 2007]). Круг авторов, чье творческое наследие привлекает внимание исследователей-филологов, постоянно расширяется. В последние годы внимание языковедов обратилось в сторону мастеров русской литературы, творивших на курской земле. К их числу, несомненно, принадлежит Константин Дмитриевич Воробьев, писатель с курскими корнями.

Сила воздействия на читателя созданных К.Д. Воробьевым книг во многом обусловлена богатством и своеобразием его языка.

Необыкновенность языка прозы К.Д. Воробьева отмечал В.П. Астафьев: «Константин Воробьев силен там, где он пишет, точнее, живописует свободно, давая себе и своему воображению полный простор, а языку, кстати говоря, отличному, богатейшему оттенками и красками, русскому языку -полное дыхание, как ветру, напоенному запахами родной ему курской земли, русских полей и садов» [Астафьев 1988: 89]. О том, как работал К.Д. Воробьев над словом, восторженно вспоминал его замечательный современник, писатель-земляк Е.И. Носов: «Константин Воробьев любил работать в горячем цехе, со словом, которое только что из пламени пылающего воображения. Оно еще дышит жаром, стреляет колкими искрами, обжигает самого мастера, и тот, благоговея над ним, испепеляющим, непокорным и прекрасным, размашисто, пока еще не остыло, гранит его на звонкой наковальне. Я представляю, каким усталым, изможденным, весь в ссадинах и ожогах, отходил он от своего горнила. Это было поистине Прометеево искусство» [Носов 2005: 57].

Прозу К.Д. Воробьева можно считать автобиографичной. Многое из того, о чем написано, было выстрадано и пережито им самим: сиротское детство, социальные преобразования русской деревни, трагические события начала Великой Отечественной войны, ужасы фашистского плена, социальное отчуждение. К.Д. Воробьева по праву можно назвать одним из честнейших и правдивейших художников-летописцев [Кедровский 2000: 6], слишком поздно получившим истинное признание своего таланта. Причины этого кроются не только «в социально-политической обстановке эпохи, в которой пришлось жить и писать К. Воробьеву», но и «в первичности и тяжести той правды, которую попытался поднять, как целину, К. Воробьев, и в той напряженной интонации, что взял он с первого своего произведения» [Зимин 2004: 3].

В центре внимания художника — тема войны. Литературный опыт писателя начинается именно с произведений о войне, с создания в 1943 году автобиографической повести о плене «Это мы, Господи!.», которая свидетельствовала о смелости писателя, открывшего современникам практически запретную страницу войны» [Зимин 2004: 8-9]. Эта тема в творчестве К. Д. Воробьева получает самостоятельное звучание и в более поздних его произведениях (повести «Крик», «Убиты под Москвой»; рассказы «Седой тополь», «Немец в валенках»). О плене и судьбе пленных автор говорит на страницах повестей «Почем в Ракитном радости», «.И всему роду твоему». Не менее значима для К.Д. Воробьева тема детства. Как «наиболее полное воплощение природного, изначального в человеке и человечестве», детство у К.Д. Воробьева — это «особая <. .> духовная память» [Зимин 2004: 10], которая «дает человеку определенное равновесие, цельность, связывает воедино с прошлым, историей» [Чалмаев 1972: 52]. Детство и дети становятся предметом изображения в повестях «Друг мой Момич», «Сказание о моем ровеснике», рассказах «Синель», «Настя», «Первое письмо», «Трое в челне». Названную тему в прозе К.Д. Воробьева можно считать соединяющей воедино все его творчество, поскольку во многих произведениях автора происходит духовное соприкосновение персонажей со своим детством. Вместе с тем писатель не остается в стороне и от осмысления проблем современной ему действительности: размышления о народе, о судьбах людей старшего поколения, о тех, кто начинает свой жизненный путь, о конфликте личности с эпохой становятся темами повестей «Вот пришел великан», «.И всему роду твоему». Тематика произведений К.Д. Воробьева не только раскрывает богатый художественный мир писателя, но и находит отражение в его языке, помогая выявить ценностные компоненты в языковой картине мира писателя.

Художественное наследие К.Д. Воробьева попадает в поле зрения исследователей в 80-е — 90-е годы XX века. В этот период выходят в свет многочисленные литературоведческие работы Е. Джичоевой [1984, 1987], Н. Кузина [1984], Д. Енишерлова [1985], С.И. Журавлева [1985], Л. Лавлинского [1985], И. Дедкова [1986], И.В.Петраковой [1986, 1988], Ю. Томашевского [1986], И. Золотусского [1987, 1995], В. Камянова [1987],

А. Василевского [1990], С. Федякина [1994], П. Сальникова [1999], А. Кедровского [2000] и др. Творчество писателя становится объектом научного анализа в диссертационном исследовании В .Я. Зимина «Тема детства в творчестве К.Д. Воробьева» [Зимин 2004], Ю.И. Симоненко «Фольклорные традиции в творчестве К.Д. Воробьева» [Симоненко 2006]. Однако язык художественной прозы писателя до недавнего времени оставался в стороне от исследовательских интересов лингвистов.

Изучение языка К.Д. Воробьева ведется в рамках реализующегося с 2004 года научно-исследовательского проекта «Курское слово», который предполагает три направления в изучении языка курского края: индивидуально-художественное слово, рожденное на курской земле, курское диалектное слово и фольклорное слово Курской губернии. Внимание исследователей-филологов обращено к языку Е.И. Носова [Булатникова 2004; Евдокимов 2004, 2005, 2008; Климас 2004; Шувалова 2004, 2006, 2008; Беляева 2005; Ларина 2005, 2008; Разумова 2005; 2006; Федоркина 2005; Балабанова 2007], А.А. Фета [Константинова 2005, Скляр 2008], А.П. Гайдара [Климас 2007; Ашчихо 2008].

Актуальность нашего исследования определяется следующими факторами. Проза К.Д. Воробьева, получившая высокую оценку и признание в современной России (присуждение премии им. Сергия Радонежского в 1999 г., премии Александра Солженицына в 2000 г.), принадлежит к замечательным образцам русской литературы середины XX века. Несомненным достоинством произведений писателя является его язык, который только в наши дни становится предметом детального изучения. Отсутствие научных работ о языке К.Д. Воробьева ставит проблему поиска направлений в изучении идиолекта мастера художественного слова и определяет перспективность исследования индивидуальной языковой картины мира писателя.

Объектом исследования является лексикон художественных произведений К.Д. Воробьева, предметом - ядерная часть лексикона и его периферия, диалектные и просторечные лексические единицы, а также слова, номинирующие концептосферу «Цвет».

Базой эмпирического материала послужил словник художественной прозы К.Д. Воробьева [Кризская 2006], составленный нами на основе рассказов и повестей, вошедших в 3-томное собрание сочинений (Воробьев 1991). За пределами словника остались записные книжки, письма и дневники писателя. На основе печатных источников нами была создана электронная версия художественных произведений К.Д. Воробьева. Каждая электронная версия была выверена на предмет полного соответствия оригиналу и паспортизирована. Общий словник составлен на основе словников отдельных произведений, созданных с помощью программы компьютерной обработки текстов NewSlov.

Цель работы — дать целостное представление о языке художественной прозы К.Д.Воробьева на уровне характеристики лексикона и языковой репрезентации одной из концептосфер, отражающей своеобразие авторского мировидения.

Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач: создать электронную версию корпуса художественных текстов К.Д. Воробьева; составить словник художественного дискурса К.Д. Воробьева в алфавитном и частотном вариантах; выявить и описать доминантную лексику художественной прозы К.Д. Воробьева; описать периферию лексикона художественной прозы К.Д. Воробьева (диалектную и просторечную лексику); выявить особенности языковой репрезентации концептосферы «Цвет» в художественном дискурсе К.Д. Воробьева.

Научная новизна работы напрямую соотносится с ее актуальностью и заключается в том, что это первое монографическое исследование, посвященное изучению языка художественной прозы К.Д. Воробьева. В диссертации поднимаются вопросы, связанные с выявлением своеобразия индивидуально-авторской картины мира писателя на примере анализа доминант лексикона писателя, диалектной и просторечной лексики, объективации концептов цвета.

Методы исследования. В работе используются традиционные лингвистические методы: описательный (приемы наблюдения, интерпретации, обобщения), таксономический (классификация, установление иерархии отношений) и сопоставительный; активно использовалась методика квантитативного анализа, а также разработанные курскими учеными для описания фольклорного слова оригинальные методики лингвокультурологического анализа, адаптированные к изучению авторских текстов (методика доминантного анализа, методика сжатия конкорданса).

Положения, выносимые на защиту.

1. Лексика художественной прозы К.Д. Воробьева в количественном и качественном отношении богата и многообразна и включает в себя литературный, диалектный и просторечный пласты.

2. Диалектная лексика в художественной речи писателя включает как лексику южновеликорусского, так и северновеликорусского наречий, что обусловлено особенностями жизненного и творческого пути К.Д. Воробьева.

3. Просторечная лексика в художественном дискурсе К.Д. Воробьева связана преимущественно с выражением социальных отношений.

4. Языковая репрезентация концептосферы «Цвет» отличается индивидуально-авторской спецификой, обусловленной особенностями конкретно-чувственного восприятия мира писателем.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что наблюдения и выводы, полученные в результате исследования лексической системы художественного дискурса отдельного автора, вносят вклад в разработку теории языковой личности и углубляют представление о художественном мастерстве К.Д. Воробьева.

Практическая ценность работы видится в том, что результаты диссертационного исследования могут найти применение в курсах по стилистике русского языка и культуре речи, лингвистическому анализу художественного текста, при подготовке спецкурсов и спецсеминаров, посвященных языку К.Д. Воробьева, в школьных учебных курсах при изучении творчества писателя, а также в лексикографической практике, в частности, при создании словаря художественной прозы К.Д. Воробьева.

Апробация материалов и результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования излагались в докладах на аспирантском семинаре при кафедре русского языка Курского государственного университета в 2005-2008 гг., в выступлениях на заседаниях летней научной школы «Курское слово» (2005-2008), на Международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы социально-правовых, медико-биологических и технико-экономических сфер жизни общества» (Курск, 2007), на Всероссийской научно-практической электронной конференции «Язык. Культура. Коммуникация» (Курск, 2007, 2008) и нашли отражение в девяти публикациях (в их числе одна публикация в научном рецензируемом журнале).

Структура работы определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и словарей, библиографического списка и приложений. Текст изложен на 156 страницах рукописи.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Кризская, Татьяна Владимировна

Выводы

Исследование функционирования ядерных лексем-репрезентантов, проведенное с помощью методики доминантного анализа и методики сжатия конкорданса, послужило основой для выявления специфики индивидуального восприятия художником слова концептов цвета. По значимости доминантных лексем спектр авторской концептосферы, представленный следующим образом: белый, черный, красный, желтый, серый, синий, голубой, зеленый, — отличается от приоритетов цветового представления в общенациональной картине мира. В художественном дискурсе К. Д. Воробьева белый цвет значительно преобладает над черным. В число наиболее значимых входит желтый цвет, помогающий автору передать противоречивость явлений действительности. Высокая частотность серого цвета в художественной прозе К.Д. Воробьева обусловлена темой фашистского плена, реалистично отражающей факты биографии автора. Зеленый цвет, ассоциирующийся в общеязыковом представлении с цветом растительности, менее предпочтителен у К.Д. Воробьева, более значимыми в передаче красок природы оказываются другие цвета спектра.

Анализ цветоконцептов по количеству репрезентирующих лексем позволяет установить, что в художественном дискурсе писателя наиболее разнообразно представлен концепт «красный цвет», затем по убывающей располагаются концепты «синий цвет», «белый цвет», «желтый цвет», серый цвет», «зеленый цвет». Последнюю позицию по числу объективирующих лексем занимает концепт «черный цвет».

С точки зрения частеречного соотношения в выражении цветового признака традиционно преобладают атрибутивы, большую часть которых составляют колоративы-композиты. Во многом индивидуально-авторское представление концептов цвета вербализуется с помощью сложных цветовых эпитетов, которые сформировались в сознании автора.

Анализ синтагматических связей лексем, репрезентирующих концепты цвета, показывает их взаимосвязь с другими фрагментами авторской концептосферы.

Исключительно все концепты цвета связаны с концептом «природа». В своих произведениях писатель создает яркие, выразительные картины природы. Так, белый цвет для писателя — это цвет облаков и туманных далей, черный - цвет родной курской земли, серый — унылый цвет неба, с красным в большей мере связано представление о цвете небесных тел, с желтым — о цветущих российских степях и лугах, синий и голубой цвет — это в первую очередь цвет небес, зеленый цвет ассоциируется у писателя чаще с привольем ландшафта среднерусской полосы России.

В восприятии автора концепт «родина» передается через концепты «белый цвет» и «зеленый цвет». Образ малой родины воплощается во многих произведениях К.Д. Воробьева: это посады белых глиняных хат, белая печка в доме детства. Яркий образ родной земли создается эпитетом изумрудная сторона.

В языковой картине мира К.Д. Воробьева концепт 'человек' передан через взаимосвязь с концептами «черный цвет», «синий цвет», «желтый цвет». Во внешности человека писатель обращает внимание на черный цвет глаз, волос. Однако не менее важен для автора синий цвет глаз. В повестях о плене часто используется синий и желтый цвет в передаче физического состояния человека.

Внимание к внутреннему миру человека у К.Д. Воробьева показано через концепты «белый цвет» и «красный цвет», при этом писатель расширяет традиционные узуальные возможности цветов. Так, индивидуально-авторской деталью в передаче состояния страха являются белые глаза, красный цвет передает не только эмоции «смущение», «стыд», «гнев», но и бессознательное состояние, близкое к бреду.

Особенностью мировидения К.Д. Воробьева является передача концепта «война» с помощью концепта «черный цвет»', в черных красках предстает в сознании писателя все, что связано с фашизмом. Специфично то, что концепт «война» в меньшей мере связан с концептом «красный цвет», в чем выражается отсутствие прямой параллели «война - кровь».

Концепт «плен» связан с концептами «серый цвет» и «желтый цвет». Чтобы передать состояние человека, перенесшего ужасы фашистского плена, К.Д. Воробьев прибегает к использованию отрицательной символики серого и желтого цветов.

Таким образом, проведенное нами исследование показало особенности репрезентации авторской концептосферы «Цвет».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование языка художественной прозы Константина Дмитриевича Воробьева выявило своеобразие репрезентации языковой картины мира писателя. Лексикон художественного дискурса мастера слова дает представление об авторском видении действительности и наиболее ярко раскрывает его языковую личность.

Лексическая система произведений К.Д. Воробьева, несомненно, отличается богатством, самобытностью и выразительностью.

Серьезной эмпирической базой исследования языка писателя в лексикографическом аспекте послужил словник, составленный на основе художественных текстов К.Д. Воробьева. Количественный и качественный анализ ядерной части словника — доминантной лексики, а также сопоставление ее с перечнем высокочастотных слов узуса выявили приоритеты авторского восприятия мира. Частеречное соотношение знаменательных доминант позволяет говорить о предметно-деятельностой основе словаря писателя. Среди доминант предметного мира широко представлен человек в аспекте его социального статуса (человек, люди; друг, товарищ, пленный, неме1(; тетка, дядя, мать, отец, дед; курсант, капитан, матрос, командир, лейтенант). Немаловажным является внимание К.Д. Воробьева к сфере эмоций человека (радость, обида) и его физической сущности (рука, глаз, нога, голова, лицо, сердце, плечо, палец, спина, колено, тело, рот, ладонь). В художественном сознании писателя человек нередко предстает страдающим, испытывающим душевную или физическую боль. Наименования неживого мира приобретают значимость в показе пространственно-временного плана изображаемой действительности (место, сторона, лес, дорога, село, поле, речка, выгон; день, время', хата, лагерь). В системе доминант процессуального мира преобладают глаголы восприятия, значимыми оказываются глаголы эмоций (видеть, глядеть, увидеть, смотреть, взглянуть, заметить, посмотреть; бояться, любить, засмеяться). Признаковый мир представлен качественными прилагательными, его специфичность определяется высокой употребительностью колоративов {белый, черный, красный, желтый). Среди наречных модификаторов важное место занимают модификаторы времени. Своеобразны в лексиконе писателя и ядерные имена числительные.

Самобытность языка произведений К.Д. Воробьева раскрывается в использовании нелитературных средств — диалектизмов и просторечия. Мастерство писателя состоит в умении объединить две мощные языковые стихии: литературно-письменный язык и живую народно-разговорную речь -и во многом определяется искусным использованием экспрессивного потенциала просторечного слова и бережным отношением к диалектному слову как исторической базе национальной культуры.

В лексической системе художественного дискурса писателя диалектная лексика составляет 0,8% от общего количества лексем, просторечная — 2%. Диалектное слово у К.Д. Воробьева имеет сюжетную обусловленность и используется с целью описать труд и быт крестьянского населения, дать речевую характеристику персонажа. Живое народное слово, введенное в художественную речь, — это еще и отражение национального самосознания автора. Соотношение территориально закрепленной (67,8%) и междиалектной лексики (32,2%) в художественном дискурсе К.Д. Воробьева свидетельствует о выходе писателя за рамки стандартного использования диалектизмов. Особую роль в языке К.Д. Воробьева играет курское слово (13 %). Оно является свидетельством глубокой исторической памяти писателя, не утратившего за долгие годы вынужденной жизни на чужбине духовную связь с родной курской землей. Тематическая классификация диалектного материала позволила выявить доминирующие и периферийные группы лексики. В значительном объеме представлены в лексиконе писателя диалектные наименования предметов домашнего обихода (кошель, махотка, навильник, рушник, попонка, пральник) и наименования растений {бурак, кавун, калачник, синель), высокоупотребительны наименования построек {закута, клуня, курень, поветь, пунька).

Пласт просторечной лексики, не обладающий территориальной ограниченностью, подвергался лексико-тематической классификации, а также рассматривался с точки зрения степени экспрессивности номинации. В просторечии выделено значительно меньшее количество тематических групп. Свойственная просторечию антропонимическая направленность выводит в состав доминирующей лексики наименования человека по социальному статусу. Это самая разнообразная и употребительная группа номинаций. Сопоставление просторечной и диалектной лексики обнаруживает также совпадение групп соматической лексики и обозначений еды и напитков. Названные группы в диалектной лексике относятся к разряду периферийных. За рамками специального рассмотрения осталась значительная часть глагольной лексики, не поддающейся четкой тематической систематизации, но представляющей собой широкий ряд выразительных экспрессивов. Введение просторечия в текст в соответствии с художественной ситуацией от-нейтральных до грубо-просторечных, свойственных исключительно речи персонажей, несомненно, обогащает образную систему произведений К.Д. Воробьева, повышая при этом их художественную ценность.

Специфика идиолекта К.Д. Воробьева прослеживается и на уровне лексической репрезентации авторской концептосферы «Цвет». Своеобразие колоратики писателя проявилось не только в наборе лексем, вербализующих концепты цвета, но и в степени их употребительности. Анализ ядерных лексем-репрезентантов позволил выявить особую роль белого цвета в художественной картине мира К.Д. Воробьева, приоритетность белого цвета по отношению к черному, что в целом свидетельствует о позитивном восприятии писателем окружающего мира. Индивидуально частотными в прозе К.Д. Воробьева являются желтый и серый цвета, имеющие меньшую значимость в общеязыковой картине мира.

Исследование количественного состава лексем, репрезентирующих базовые концепты цвета, выявило их иерархию: разнообразнее всего представлен концепт «красный ijeem» (61 лексема), далее следуют концепты синий цвет» (44 лексемы), «белый цвет» (33 лексемы), «желтый цвет» (27 лексем), «серый цвет» (21 лексема), «зеленый цвет» (20 лексем). Низшую ступень занимает концепт «черный цвет» (17 лексем).

Оригинальность авторского представления концептов цвета находит воплощение в широком спектре колоративов-композитов (белесо-льдистый, колюче-черный, меркло-серый, томлено-розовый, золотисто-начальный, простыло-синий, весеннее-зеленый, сквозящее-сизый), которые существенно раздвигают границы стандартного языкового выражения цвета.

Анализ синтагматических связей лексем, вербализующих концепты цвета, показывает взаимосвязь с другими концептами, через которую «высвечиваются» особенности личностного восприятия мира писателем. Многогранно показаны К.Д. Воробьевым через цвет природа, внутренний мир человека, его физическая сущность. Выявлена взаимосвязь концептов цвета с концептами «природа», «родина», «человек», «детство», «материнство», «война», «плен», «эмоции», «одежда», «еда». Это позволяет признать, что цветовое слово у К.Д. Воробьева не только выступает чрезвычайно важным средством эстетического воздействия, но и являет собой художественное воплощение авторской концептосферы, отражающей индивидуальность мировидения писателя.

Проведенное нами исследование является первым этапом лингвистического изучения художественной прозы К.Д. Воробьева в лексикографическом аспекте. Перспективы изучения языка самобытного русского писателя видятся в исследовании лексики художественного дискурса К.Д. Воробьева на фоне словарей других писателей. Несомненную ценность для исследователя представляют записные книжки, письма и дневники писателя. Полагаем, что увеличение объема материала, расширение жанрово-стилистической базы исследования дадут более полное представление о языковой личности К.Д. Воробьева.